Разговор с батюшкойтрудное служение

Модератор: Странница

Автор темы
Людмил@
Вероисповедание: православное
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Ко мне обращаться: на "ты"
трудное служение

Сообщение Людмил@ » 08 июл 2015, 15:57

Вот ведь невоцерковленным людям зачастую кажется,что труд священника ничего из себя особенного не представляет. :unknown: ну послужил несколько раз в неделю.и что.А на самом деле,если задуматься,труд священника-очень тяжелый,включающий в себя не только круглосуточную молитву,нелегкие Богослужения в храме,бесчисленное количество треб,бесконечный поток нас-прихожан и духовных чад со своими грехами и проблемами...а ведь каждого надо выслушать,правильно определиться,что посоветовать,как сказать,чтобы человек не оступился или не отвернулся от Бога,и совет дать верный,чтобы жизнь не рухнула,и чтобы всё было по совести,по Заповедям Божиим...ведь Господь ТАМ спросит за каждого...Ох,дорогие батюшки,низкий ВАМ поклон за Ваш бесконечно тяжелый труд,терпение и любовь к нам,грешным... :( И надо сказать,что труд очень неблагодарный-сколько приходится слышать осуждений и домыслов в адрес священников да и просто в адрес Церкви... :( Почему то люди считают,что у верующего человека ничего не должно быть,и кушать он должен,нет,грызть последнюю корку хлеба... :unknown:
За что же осуждают батюшек?
РЕЛИГИОЗНЫЕ САЙТЫ (как православные, так и неправославные) настолько сегодня перегреты от разных бурлящих на них споров и эмоций, что, соприкасаясь с ними, рискуешь получить ожог. Неровен час — ущиплют каким неловким словом или укусят. Вот почему я стараюсь на них не заходить. Чтоб целее остаться. А тут зашел, и надо же, увлекся! Как всегда, разговор шел о них: о батюшках… и деньгах. Кто, чего, почем и сколько. А кого же, скажите, еще в наше нелегкое, кризисное время людям обсуждать? Не буду приводить всю переписку. Но вот одно мнение из множества прочитанных на эту тему нам показалось здравым, и мы решили его в нашей газете опубликовать. Автор, к сожалению, неизвестен (аноним), да и в имени ли дело? Вот что он написал.

Финансовый вопрос — он везде стоит остро. Любой человек, распоряжающийся средствами, в народных глазах — вор. А к церковным средствам внимание повышенное. Я думаю, что оно подогревается умышленно.

С точки зрения атеиста, Церковь — аппарат по сбору халявных денег. Потому что, на его взгляд, Церковь вообще в принципе никакой функции не несет. Для чего украшать церковь? Для чего нести в нее деньги? А он не думает, что, помимо содержания духовенства, мы еще и выполняем заповедь Бога — поддерживаем богослужение? На наши средства, принесенные в храм, закупаются ладан, свечи, уголь, вино, пекутся просфоры, покупается богослужебная утварь, которая стоит ого-го сколько. И содержание духовенства — как раз не первая задача церквей, а 20-я.

А если кто-то дает священнику лично — простите, это запрещено? Если стоматологу за протезы мы даем конвертик от себя лично, как благодарность, — почему это не вызывает возмущения? Да все живут на чьи- либо деньги. Продавцам мы платим зарплату своими покупками, врачам — хм… Сама вот недавно дала дерматологу за прием, хотя она ничего не просила. Просто поддержать. Пусть она своему ребенку купит кило апельсинов и пару пакетов сока. Да пусть. Мне не жалко.

Чужие «Мерседесы» у нас вообще вызывают особую ненависть. Дом построил — во, наворовал. Машину купил — ну еще бы, цены-то вон какие у себя в магазине поставил! А благосостояние священства зачастую мифическое, раздутое в завистливом воображении священноненавистников. Сколько я этих разговоров за свою жизнь наслушалась! О священнике, у которого я окормлялась, говорили, что у него в пригороде трехэтажный дом с бассейном и зимним садом (откуда такие подробности?), и что он в этом бассейне ПО ВОСКРЕСЕНЬЯМ моется. А у него даже квартирки не было — несколько лет снимал двушку, с тремя детьми-то. Ну зачем распространять такие сплетни? Что за желание считать чужое имущество?

Другой священник, отец четырех детей, через 10 лет служения поставил домик, причем так себе домик — смотреть не на что. Продал бабушкину и материну квартиры где-то на Урале и на эти средства построил. И заходит одна прихожанка в храм — и говорит: «Так и подожгла бы!» Это что? О своем сыне она так сказала бы? Даже если он построил бы дом на средства от торговли наркотиками? Другая женщина, пожилая, которая всю жизнь ходила в церковь, как-то, придя с родительской, выложила: «Один поп стоит, а второй — полную сумку конфет несет и говорит: “Ну, я пошел домой, к своим детям!” Полную сумку конфет потащил! К своим детям!» И она ненавидит уже всех — и попа, и его детей, и конфеты, которые он им потащил, и тех, кто эти конфеты ему дал. Откуда такая ненависть? Твоих конфет там нет. Это просто дьявольская злоба. Разве так должны жить христиане?

Вот у нас знакомый батюшка попал в аварию. Машина — на списание. Сам с тяжелейшим переломом два месяца лежал в больницах. За эти два месяца у них родился пятый ребенок. И им никто не помогал. Кроме добровольцев-прихожан. Нашелся добрый человек — купил ему старенький «Мерседесик». Это плохо? Это грех? Да мы все должны вот так друг к другу относиться. Когда мой муж лежал с переломами в больнице, люди приходили и давали деньги — возьмите, вы сейчас остались одна без мужа. Разве это плохо? Когда у нашей прихожанки муж упал с лестницы и неделю лежал в больнице, она с тремя малолетками в деревне безо всего, — мы все ей помогали: возили в город за продуктами, отвозили детей в школу. А та матушка, которая осталась одна с двенадцатью детьми? Кто-нибудь подумал, как они сейчас живут? Кто-нибудь из осуждающих подумал вообще о том, что значит сейчас быть священником? Хотя бы о том, как это — растить пятерых, семерых детей? О том, что священство ежечасно, ежеминутно принимает на себя жесточайшее осуждение. За все: проехал на хорошей машине — ободрал старух. Проехал на плохой — прикидывается бедным, пыль в глаза пускает. Подарили ему коробку конфет — во, сумками домой таскает. Дала старушка пять рублей — только подумайте: пять рублей! — наживается на нищих старухах. Нажился на пяти рублях. До конца жизни себя обеспечил этими пятью рублями.

Осуждающий видит, сколько берет священник, но не видит или не хочет видеть, сколько он отдает. Что бы священник ни сделал — в глазах таких судей он всегда будет вором, лентяем, кровопийцей. Нам однажды на приход выделили гуманитарную помощь — крупы, сухое молоко, еще что-то. Помощи этой было столько, что решили никого не ограничивать — раздавали всем желающим. Прискакала вся деревня. В первых рядах стояли те, кто в церковь не ходит даже на Пасху. Эти люди увозили продукты тележками. И, выходя из сторожки, тут же, не пройдя и двух метров, поливали нас грязью. И тут же приплели, что в помощи этой и сахар был, а мы его продали, и на народные деньги весь двор машинами заставили (а стоял наш «Москвич» и ржавая «копейка» жестянщика, который крыл крышу на храме). Это просто злоба и ненависть ко всему живому. И любят же приплетать народные деньги — а вот их денег-то как раз там и ни копейки.

Почему помощь человеку в рясе вызывает столько злобы? Вот, поп на «Мерседесе» ездит! Да пусть ездит. Ему, может, благодетель какой подарил его. Он и ездит. Где сказано, что священник должен быть разутым и раздетым? И желательно — голодным? Мне кажется, что за всеми этими разговорами кроется желание видеть духовенство униженным. Может быть, это воспиталось в народе за годы совдеповщины.

(http://www.chayka.org.ru/forum/viewtopic.php?p=75820)
http://www.vzov.ru/map.shtml
Прежде, чем подумать плохо, подумай хорошо.

Реклама
malinka
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Re: трудное служение

Сообщение malinka » 07 дек 2015, 16:33

Людмил@
интересная заметка,все действительно,так!К сожалению...
Из моей жизни:Я работаю в большом магазине,вход по карточкам.У нас частенько отовариваются священники(видно по одежде,да и борода),зато как рьяно некоторыми дамами обсуждается продуктовая корзина человека,такое ощущение за их счет куплено...Да и вообще,мало ли кому,что и за что покупается.Очень неприятно...

Koteika
Образование: высшее

Сообщение Koteika » 07 дек 2015, 17:30

Тоже статья очень понравилась. Помимо служения у них куча другой епархиальной работы и семья. А батюшки которые строят храмы в придачу. И это не светская работа, где можно сказать не хочу, завтра сделаю. Все сейчас и все сегодня. по специфике своей прошлой работы хорошо знаю ритм жизни священнослужителей.Помоги им Господь в их нелегком труде.
"Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить все, что принесет мне наступающий день, дай мне всецело предаться воле твоей святой..."

Автор темы
Людмил@

Сообщение Людмил@ » 08 дек 2015, 11:20

Ко всему меня еще удивляло то,что зачастую люди любят не в храме с батюшкой встретиться,дождаться его там,а непременно рвутся попасть к нему домой.И ничего,что часа через два служба.Подождать никак нельзя.Лучше домой сгоняют.Заодно и посмотрят-как же ж живут священники.Любопытство берет верх.Да.Я согласна,что бывают случаи,что надо срочно...но большинство случаев терпят...И не понимают люди,что неудобно это,нехорошо,да и если все прихожане начнут ходить домой...,а нас ой,как много.
Знаю случай с одного прихода,когда бабулька умудрилась перелезть через ограду,потому что была закрыта калитка.
Ну батюшек жалеть надо,они же тоже имеют то самое право на личную жизнь и пространство... :unknown: И отдых им тоже требуется...А если утром приду к нему домой я,через час другая,через 5 минут третий,и так целый день... :unknown:

Koteika

Сообщение Koteika » 08 дек 2015, 11:33

Людмил@: Ну батюшек жалеть надо,они же тоже имеют то самое право на личную жизнь и пространство...
Согласна полностью. От нас иногда вообще спасения нет. Меня еще очень возмущает, когда начинают про них говорить, что такой,да сякой. Я знаю одно, при рукоположении им дана благодать и что они стали священниками,это Божья воля и обсуждать "это решение" мы вообще не в праве.
Людмил@: Знаю случай с одного прихода,когда бабулька умудрилась перелезть через ограду,потому что была закрыта калитка.
:-D вот это настырность
"Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить все, что принесет мне наступающий день, дай мне всецело предаться воле твоей святой..."

malinka

Сообщение malinka » 08 дек 2015, 14:51

Людмил@: рвутся попасть к нему домой
:shock: ретивые дамы

Автор темы
Людмил@

Сообщение Людмил@ » 09 дек 2015, 09:25

malinka: ретивые дамы
malinka, почему именно дамы? я написала про людей вообще.И не имела ввиду именно наш приход,а просто взяла рассказы людей с других приходов :)

Koteika

Сообщение Koteika » 09 дек 2015, 13:17

Людмил@: О священнике, у которого я окормлялась, говорили, что у него в пригороде трехэтажный дом с бассейном и зимним садом (откуда такие подробности?), и что он в этом бассейне ПО ВОСКРЕСЕНЬЯМ моется. А у него даже квартирки не было — несколько лет снимал двушку, с тремя детьми-то. Ну зачем распространять такие сплетни? Что за желание считать чужое имущество?
почему именно по воскресеньям :lol: :lol: :lol:, придумают же.

malinka

Сообщение malinka » 09 дек 2015, 19:13

Людмил@: malinka, почему именно дамы? я написала про людей вообще.И не имела ввиду именно наш приход,а просто взяла рассказы людей с других приходов
Да я поняла,что это в общем,а не конкретно ваш приход :) ,а написала дамы,потому что сомневаюсь,что мужчины есть стремящиеся к священнику домой попасть,женщинам более свойственно. :)

Иулия
Профессия: информатик-экономист
:
Способности и упорство

Сообщение Иулия » 09 дек 2015, 21:27

Людмил@: За что же осуждают батюшек?
а чего так все реагируют на эти осуждения? :unknown:
Людмил@: Вот ведь невоцерковленным людям зачастую кажется,что труд священника ничего из себя особенного не представляет.
Вооцерковленым людям тоже много всего кажется на счет невоцерковленных )))
Все на предубеждениях ))
А нужно просто внимать больше себе и как кто-то сказал из старцев, полоть свой огород
Людмил@: Ко всему меня еще удивляло то,что зачастую люди любят не в храме с батюшкой встретиться,дождаться его там,а непременно рвутся попасть к нему домой.И ничего,что часа через два служба.Подождать никак нельзя.Лучше домой сгоняют.Заодно и посмотрят-как же ж живут священники.Любопытство берет верх.Да.Я согласна,что бывают случаи,что надо срочно...но большинство случаев терпят...И не понимают люди,что неудобно это,нехорошо,да и если все прихожане начнут ходить домой...,а нас ой,как много.
Знаю случай с одного прихода,когда бабулька умудрилась перелезть через ограду,потому что была закрыта калитка.
Получается заступаясь за батюшек мы осуждаем людей и людей духовно больных
Как-то странно требовать от больного здорового поведения :)
Людмил@: Ну батюшек жалеть надо,они же тоже имеют то самое право на личную жизнь и пространство... И отдых им тоже требуется...А если утром приду к нему домой я,через час другая,через 5 минут третий,и так целый день..
Возможно батюшке полезно получить такой опыт
Возможно он этим спасается и возможно батюшке стоит поучиться выставлять границы, развиваться как-то в этом направлении, работать над собой продолжать
Такие люди благодетели для священников, они служат стимулом духовно расти и не оставлять работы над собой :-D
Людмил@: бабулька умудрилась перелезть через ограду,потому что была закрыта калитка.
:good: :good: :good:
Я вижу в этом другое. Я вижу в этом, что бабуля молодец :-D
"Знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч! Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих" (Откровение 3:15-16).
Бабуля явно из горячих :-D

Можно конечно негативным мышлением смотреть на ситуацию, а можно включить добрый помысел и посмотреть на ситуацию иначе :)
Посмотреть с любовью на всех :) Все же дети в душе, мы все дети Божие и все хотят и ждут только одного - любви :)

Это только мое мнение :oops: :)
"Ты, Господи, не удаляйся от меня, Сила моя! поспеши на помощь мне!"
Пс. 21, 20

Julita
Имя в крещении: Александра

Сообщение Julita » 09 дек 2015, 21:43

Девочки, а мне не кажется, что труд священника очень тяжелый. Мне кажется как и у всех. Везьде свои трудности.
Для кого-то всего лишь осень, а кому-то тепло и вечность. Кто-то видит в восьмёрке восемь, ну а кто-то - знак бесконечность.

malinka

Сообщение malinka » 09 дек 2015, 22:10

Julita: не кажется, что труд священника очень тяжелый.
ну,как минимум-работа с людьми,а работать с людьми очень тяжело,а помимо людских нужд и треб заботы о храме,строительство и т.д.

Мурлыка
Профессия: технолог, портной

Сообщение Мурлыка » 10 дек 2015, 07:35

Julita: мне не кажется, что труд священника очень тяжелый.
Ну что ты, это не труд, это не работа, это служение. Если священник настоящий, не по букве.. Жизнь подвиг. Другое дело ,что теперь мало таких отцов, но Господь все весть, слава Богу за то что имеем. :)
Сердца людей - ценней, чем золотые слитки, мы все должны друг другом дорожить...
Бывает, от тепла простой улыбки, стоящий на краю - захочет жить

Автор темы
Людмил@

Сообщение Людмил@ » 10 дек 2015, 10:00

Иулия: мы осуждаем людей и людей духовно больных
нет.ни в коем случае,Юль,не осуждаю. :Rose: Но и не оправдываю. :pardon: я же не говорю,что вот этот человек плохой,а этот хороший.Я говорю о поступках.А это не одно и то же.Я говорю о том,стоит ли так делать.Может быть какое то дело может подождать часик.До службы.Например,машину освятить.Или тот же дом.Ведь не обязательно сиюминутно,если через час будет служба,когда можно подойти к батюшке в храме. Понимаю,что всё во спасение,что всё по Божьей Воле.Да.Но жалеть то надо отцов,тем более стареньких.Простите,может я и не права,но это лично моё мнение. :Rose:

Отправлено спустя 3 минуты 52 секунды:
Мурлыка: Если священник настоящий, не по букве.. Жизнь подвиг.
Ага.Учитывая еще и то,что в любое время дня и ночи...И ко всему еще если батюшке за 70,а он служит целый день на ногах больных,и не имеет больничных листов,когда заболел,а если только может подняться на ноги-встает и идет служить.Сколько отцов отходит ко Господу прямо в храме,-да -это счастье великое,но и труд великий.

Лунная Лиса
Профессия: дворник
Ко мне обращаться: на "вы"
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Лунная Лиса » 02 мар 2016, 21:01

«Нужно женщину ломать об колено»: протоиерей Андрей Ткачев объяснил свою скандальную речь
http://www.pravmir.ru/nuzhno-zhenshhinu ... nuyu-rech/
Запись сделали анонимно, не предупредив меня. Знаете, есть такое выражение «услужливый дурак опаснее врага». Один из них, решив сделать мне пиар, и выложил запись в Интернет, не спросив благословения.

Священник, когда он хоть немного чувствителен к проблеме паствы, встречается с людьми, общается с ними, он, по сути, ассенизатор. Жизнь человеческая с изнанки — это выгребная яма. И мы все это вычищаем. Иногда нужны радикальные меры. Есть люди, которые понимают мягкие слова, а есть те, кто не понимает. И им нужно сказать что-то по-русски крепкое. И они прозревают, и все становится на свои места. Но это не публичная речь, не программная статья. Это просто разговор с конкретным человеком.

Я думаю, что эту диктофонную запись не случайно достали из нафталина, подняли по щелчку информационный бум. Есть некий заказ, чувствуется спрограммированная работа. И это делают отнюдь не борцы за женскую честь. По части женской чести придите и схлестнемся. Потому что мы, священники, только тем и занимаемся, что защищаем женскую честь, мужскую честь, девичью честь, честь ребенка, честь семьи. Это наша ежедневная работа. Не думайте, что они нашли врага семьи. Боже сохрани, это был частный разговор.

Что важно, эти слова не являются руководством к действию для всех домашних насильников, Боже сохрани. Ни одна живая душа, совершающая домашнее насилие или какие-то домашние грехи, не имеет права оправдывать мною свое поведение. Если вы собираетесь бить своих жен или жены собираются бить своих мужей — а такое тоже есть, — забудьте про меня, я с вами не разговаривал. Мне есть что сказать домашним насильникам, но я не с ними тогда общался. Это вытащенная из контекста речь.

Я — человек нервный, страшный, грешный, могу быть эмоциональным. Я — не Чемберлен и не лорд Дизраэли. У меня нет задачи дипломатично, мягко обходить острые углы. Если я говорю с теми, кого хорошо знаю, то говорю прямым текстом. Люди это знали, и там не было провокаций, просто нашелся услужливый дурак, который опаснее врага.

— Вы вынуждены были уехать из Украины, считаете, что кто-то сводит с вами личные счеты?

– Конечно, хвостики — в России, а рожки и копытца, безусловно, в Украине. Человек, не ошибающийся в слове, не существует во Вселенной, кроме одного человека, имя которому Иисус Христос, сын Божий, ставший человеком. Все остальные люди ошибаются.
"В главном единство, во второстепенном свобода и во всем любовь"

Лунная Лиса
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Лунная Лиса » 03 мар 2016, 20:04

:shock: :Bravo: :Bravo: :Bravo:
Священник, который случайно усыновил 10 детей
Кирилл Миловидов , протоиерей Александр Тылькевич | 3 марта 2016 г.
Как забайкальский священник Александр Тылькевич ненароком усыновил 10 приемных детей, как вокруг него сама собой собралась группа реабилитации алкозависимых, как он проехал на самодельном храме-вездеходе 200 км по замерзшей реке, нашел брацковатых каренгийцев и построил им храм, а теперь строит детскую деревню. Интервью с типичным русским священником, часть 1.
:good:

Отправлено спустя 39 секунд:
Протоиерей Александр Тылькевич – настоятель 8 храмов, отец 13 детей и хозяин 8 собак. В юности служил в Польше в танковых войсках, потом служил начальником отдела милиции, теперь служит священником.

– Откуда у вас так много приемных детей?

– Мы специально никого брать не собирались, оно как-то само собой получалось. В девяностые я служил в милиции. Это такие лихие годы были, когда беспризорников на свете было много, а никаких социальных структур для работы с ними не было. Детей нельзя было держать в милиции, но куда-то их девать было надо, и поэтому приходилось их брать к себе домой. Некоторые у нас жили месяцами.

А потом мы услышали, что у наших знакомых произошла страшная трагедия, на глазах у детей заживо сгорели родители. Старшую забрали родственники, младшую отправили в спецучреждение, она совсем хворая была, а среднюю – в детский дом. До детского дома доехать мы ей не дали, так она у нас и осталась. Она у нас стала первая официально оформленная.

Потом был Тёма, мы его взяли в доме малютки. Я помню, мы пришли, а там всё такое светлое, все ходят в белых халатах, и я весь черный, с бородой. Привели ко мне двух гномиков на выбор. У Тёмы был вид такой… глазки в кучу, огромный свищ на шее, сам щупленький, ну, в общем, неказистый.

Второй мальчик нам больше понравился. А Тёма забился в уголок, и когда мы уже общались с этим вторым мальчиком, Тёма тихонько из своего уголка запел: «Ма-а-аленькой елочке холодно зимой». Эта песенка и решила его судьбу. Я его взял к себе на руки. И вместо того, чтобы такого большого, темного и лохматого испугаться, он вцепился в меня как клещ. Ну, говорю, мать, это наш.

продолжение

http://www.pravmir.ru/svyashhennik-koto ... -10-detey/

Лунная Лиса
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Лунная Лиса » 04 мар 2016, 11:14

522-600x407.jpg
".....Старшей дочке в полтора года надо было делать операцию на сердце. Тогда в Новосибирске эта операция стоила миллион. Мы собрали всё, что могли, заложили всё, что могли, приехали. В больнице нас спросили: «А вы какой хотите шов – косметический или простой?» Мы разницы не понимаем, просим объяснить. «Косметический на девочке будет не видно». – «Конечно, косметический». – «Тогда еще миллион».

А у нас и так денег не было. Мы в жутком психологическом состоянии тогда находились. При больнице была часовня, матушка туда пошла, и первый раз в жизни исповедалась и причастилась.

Мы, конечно, и второй миллион собрали: всё, что могли, заложили, люди помогли. А когда из операционной вышел хирург, он произнес фразу, которая изменила мою жизнь: «Я сделал всё, что мог, теперь молитесь». Меня тогда эта фраза в бешенство привела, потому что вот представьте, мы максимально выложились, всё, что могли продать, продали, а она сейчас умрет, и он мне скажет, что я плохо молился? Еще бы чуть-чуть, и я бы не знаю, что с ним сделал. А когда в себя чуть-чуть пришел, поразмыслил, – может, правда помолиться?"
521-600x393.jpg
...
"Я так как-то ободрился его верой. «Ну ладно, – говорю, – сам знаешь, ты, наверное, мудрый». Налили леденющей воды, едва пальцы терпели. Я только думаю: «Господи, помилуй, как он ее туда окунать будет?» А он крестил так: берет за голову и в эту купель целиком. Я сам чуть не умер от страха.

У нас Кристина до полутора лет проплакала. Ночь у нас с матушкой делилась пополам: полночи она с Кристиной ходила, полночи я. После операции она так же ныла, куксилась и фактически ночь не спала. Но после того, как она вылезла из купели, она залезла на руки к крестному, и до сегодняшнего дня я ее голоса вообще не слышу. Я, конечно, слышу, как она разговаривает, но чтобы она плакала, ныла или бухтела – никогда. Более того, я у этого ребенка никогда домашнее задание не проверял, только дипломы получал. С тех пор мы начали общаться с батюшкой."

....
"– Как вы думаете, что ждет Россию? Не в смысле пророчеств, а в смысле – какое у вас лично ощущение, чего лично вы ждете от завтрашнего дня?
44-600x439.jpg
– У меня ни нефти нет, ни золота, поэтому я из-за колебаний цены не переживаю. В своей семейной суете, походах, движении мы совершенно забыли обо всех внешних проблемах. Мы пришли к тому, что проблемы надо решать в момент их появления. Не знаю, что буду делать, когда мне на голову упадет кирпич, но что-то делать, наверное, буду. А пока, сколько есть сил, буду делать то, что от меня требуется сейчас: буду воспитывать своих детей, буду ходить в миссионерские походы и доставлять продукты и медикаменты туда, где нужна наша помощь, буду совершать богослужения.

А что там наступит… Ну, наступит война – будем воевать. Наступит мир – будем любить. Придут китайцы – будем с китайцами жить."
67-600x338.jpg
...
"– Может, ответите на главный вопрос человечества – в чём смысл нашей жизни?

– Главные вопросы человечества – и задавать дураку?.. Знаешь, для меня смысл жизни заключается в смерти. Если ты помрешь, и люди скажут: «Слава Богу, сдох» – это будет одно. А если ты помрешь, и люди будут плакать и вспоминать о тебе, за тебя молиться – другое. Я не знаю…

Я не боюсь, конечно, смерти. Больше боюсь оказаться недостойным ТАМ, после смерти. Поэтому для меня всё как-то померкло перед пониманием того, что бытие человеческое жизнью не ограничивается. Не настаиваю на правоте своего мнения, но вот для меня жизнь и смерть соотносятся так. Мы живем-живем, но именно смертью определится – был ли в нашей жизни вообще смысл."
10277082_1493136207678577_4668110507890649700_n-600x391.jpg
читать полностью

http://www.pravmir.ru/kak-zabaykalskiy- ... ikom-stal/

Ответить Пред. темаСлед. тема