Вера и духовная жизньОшибки в духовной жизни

Модератор: Странница

Иволга
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 5484
Вероисповедание: православное
Сыновей: 5
Дочерей: 4
Образование: высшее
Профессия: ветврач, флорист-декоратор
Ко мне обращаться: на "ты"
Re: Ошибки в духовной жизни

Сообщение Иволга » 05 сен 2016, 21:34

Лена_Елена, я с телефона, поэтому только о том, что особенно зацепило. Крестное знамение - не пустое размахивание руками! Когда бы оно не совершалось.
Всё будет хорошо. Успокойся, помолчи, не говори так много. Не ропщи. Вот увидишь, всё образуется... Архимандрит Андрей (Конанос)

Реклама
Лена_Елена
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 58

Сообщение Лена_Елена » 05 сен 2016, 21:44

Иволга: Крестное знамение - не пустое размахивание руками! Когда бы оно не совершалось.
Вот я так думаю.....

Эдельвейс
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 751

Сообщение Эдельвейс » 06 сен 2016, 10:52

Лена_Елена, можно взять книгу с последованием Литургии, сделать в ней пометки, когда делается поясной поклон, когда земной. С этой книгой стоять в храме и по ней следить за службой.

Пион Пионыч
Всего сообщений: 6650
Дочерей: 2
Профессия: Домохозяюшка-)
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Пион Пионыч » 06 сен 2016, 12:10

Лена_Елена: А ещё прочитала, что "сатана радуется пустым размахиваниям руками"
Лена,здесь всё-таки имеется ввиду небрежное и неблагоговейное наложение креста.

Вот из Закона Божия С.Слободского " .... мы должны помнить,что крест нужно полагать правильно и неспешно,иначе будет не изображение креста,а простое махание рукой,чему только бесы радуются. Небрежным совершением крестного знамения мы показываем свою непочтительность к Богу-грешим. Грех этот называется кощунством"
Блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его. Евангелие от Луки, 10:38-42

Людмил@
Всего сообщений: 3141
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение Людмил@ » 21 ноя 2016, 12:40

Шелест: прот.Олег (Стеняев) тоже. Читаю, слушаю их и на душе светло. Жить хочется! и верить...
Ириша,спасибо за ссылку,скачала книгу сейчас.Интересноооо! СПАСИБО! Буду читать. :chelo:
Прежде, чем подумать плохо, подумай хорошо.

Светлана Викторовна
Всего сообщений: 14
Имя в крещении: Светлана
Сыновей: 1
Профессия: агроном

Сообщение Светлана Викторовна » 19 авг 2017, 00:37

Миленькие мои, простите, что лезу с советом. Но как говорил один старец "Не путайте христиан 5 века и христиан 21 века. Делать нужно всё по силам. И ещё - Без размышления и наблюдения к Богу не придёшь." Господь каждого ведет своим путем и ничего просто так не происходит и даже наши ошибки, если обернуться назад, то они являются для нас опытом. Положительным или отрицательным, но опытом. Как младенец научится ходить без синяков? Так и мы как без отрицательного опыта? Никак. Главное молитесь, хоть своими словами, но все в меру. Лучше что-то не доделайте, и потом поплачьте и попросите у Бога прощения чем запоститесь или замолитесь и возгордитесь. Послушайте А. Кураева "Женщина в храме". полезная лекция.

ВераNika
Всего сообщений: 3674
Имя в крещении: Вера
Образование: среднее специальное

Сообщение ВераNika » 19 авг 2017, 02:28

Светлана Викторовна, Здравствуйте! Приглашаю Вас в тему Здравствуйте,давайте знакомиться-2 :Rose:
"Действенны только молитва, молчание и любовь...
Лучше через тайную молитву обращаться к сердцу других людей,
чем к их ушам." Старец Порфирий Кавсокаливит

Светлана Викторовна
Всего сообщений: 14
Имя в крещении: Светлана
Сыновей: 1
Профессия: агроном

Сообщение Светлана Викторовна » 20 авг 2017, 01:28

Katrin:
05 сен 2016, 09:48
Для меня он любимый. Всё в чём его обвиняли, тот же Осипов, Кураев ( а у у самих ляпы и искажения православного учения присутствуют, , вот их не очень слушаю) не подтверждено ничем. Но опять же, не скажу что я согласна с каждым изрекаемым им лично словом. Одно могу сказать, учение церкви он излагает без искажений( насколько я знаю)
Здравствуйте. С праздником! Читайте Евангелие с толкованием, а толкование должно быть святого - блаженейшего Феофилакта, Ефрема Сирина или др. Как Серафим Саровский советовал христианам в последние времена, когда не будет старцев - соизмеряйте свою жизнь с Евангелием и спасетесь.
А мы всё мудрствуем лукаво. Главное ходите на литургию и благодарите Господа, что дает нам эту возможность. Простите.

Цветочек
Всего сообщений: 65

Сообщение Цветочек » 20 авг 2017, 20:06

Насколько я вижу по знакомым и знаю по себе Тяжело,когда теряешь духовника. Или духовника никогда не было как такового.
Человеку некому оказывать послушание,насколько это вообще возможно в наше время, некому сказать что-то сокровенное.
А годы идут.
Лучше ,как пишет известный священник Вячеслав Тулупов ,ходить на исповедь хоть к какому-то священнику,чем оставлять себя без участия в Таинствах. И всё-таки без совета в духовной жизни очень тяжело. Именно не духовному человеку,каким большинство людей и является,можно неправильно понять и слова духоносных Св. Отцов, которые занимались толкованием Евангелия. И само Евангелие можно неправильно понять
.

Особенно у меня вызывает сочувствие,когда человек вычитал,что,настанут времена,когда нельзя будет ходить в храм, и поэтому уже сейчас в храм идти не х очет,не торопиться в храм.
А без Таинств очень тяжело.

Лена_Елена
Всего сообщений: 58

Сообщение Лена_Елена » 20 авг 2017, 23:20

Светлана Викторовна:
19 авг 2017, 00:37
"Не путайте христиан 5 века и христиан 21 века. Делать нужно всё по силам. И ещё - Без размышления и наблюдения к Богу не придёшь."
Какие же точные слова! Здравствуйте, милые прихожанки. Многие подходят к вере со всем рвением. Порыв похвальный, но к чему он приводит? Даже из сообщений в этой теме видно - ни к чему хорошему. У меня тоже всё пошло наперекосяк. Не буду описывать всего, но я точно поняла - ни болезни, ни безумия для меня Господь не хочет. И решила... успокоиться. Не брать ношу не по себе, не примерять на себя чужие рубахи. А ещё... прислушалась к словам матери. Думаю, Господь если хочет быть услышанным, вкладывает слова свои в уста самых любящих нас людей. Какой-то период даже перестала ходить в Церковь, потому что много было каши в голове. А недавно съездила в Оптину Пустынь, в Серпухов в Высоцкий монастырь (заезжали и в другие монастыри) и такая на меня опять радость снизошла. Наконец-то! Светлой пусть будет моя вера. А то я всё только "со страхом Божьим".
Если что не так сказала - простите меня.

Кения
Всего сообщений: 82
Имя в крещении: Ксения
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Профессия: Детский психолог

Сообщение Кения » 21 авг 2017, 13:58

А я,знаете, по первости думала, что готовиться к причастию надо неделю, вот и постилась с пн-сб), да ещё строго так, что еле ползала :-D , я тогда на 1 курсе училась, 17-18 лет было. И не вспомню откуда взяла-то :unknown: , но точно не от батюшки. А вот как раз батюшка вразумил :angel:

Со-сна
Всего сообщений: 11
Имя в крещении: Елена

Сообщение Со-сна » 01 сен 2017, 10:02

Кения:
21 авг 2017, 13:58
А я,знаете, по первости думала, что готовиться к причастию надо неделю, вот и постилась с пн-сб), да ещё строго так, что еле ползала , я тогда на 1 курсе училась, 17-18 лет было. И не вспомню откуда взяла-то , но точно не от батюшки. А вот как раз батюшка вразумил
В синодальный период вроде такая практика была, когда люди раз в год причащались и никогда не постились. Так вот, хоть неделю...

А я наоборот сначала думала: ну где мне все молитвы вычитать? - и читала, докуда могла, по нескольку страничек в молитвослове. Несколько на утреннее/вечернее правило, несколько из каждого канона, несколько из последования... Нет бы у батюшки благословение взять на определенный набор молитв - думала, все новоначальные так делают, сколько могут, столько и читают. Пост тоже полностью не могла соблюдать - ну ладно, что ж делать, на исповеди признаюсь. Хорошо хоть, ума хватало евхаристический выдерживать. Вечерние богослужения тоже пропускала - думала, это так требование, чтоб служба медом не казалась, а у меня же дача. :-D

Ответить Пред. темаСлед. тема