Вера и духовная жизньУ каждого православного должен быть свой храм?

Автор темы
dodaro
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 4
Вероисповедание: православное
У каждого православного должен быть свой храм?

Сообщение dodaro » 22 авг 2013, 22:40

Девочки, я правильно понимаю, что каждый православный человек выбирает себе один храм, куда и ходит постоянно, а не ходит каждый раз в разные храмы?

Реклама
Пятачок
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 6396
Дочерей: 1
Образование: высшее
Профессия: Дети...
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Писательский дар
Re: У каждого православного должен быть свой храм?

Сообщение Пятачок » 22 авг 2013, 23:19

В идеале да, но в реальности, особенно в больших городах, где много приходов, это получается далеко не всегда. В любом случае какого-то правила или предписания по этому поводу нет.
Осень жизни, как и осень года, надо, не скорбя, благословить...

Автор темы
dodaro
Всего сообщений: 4

Сообщение dodaro » 23 авг 2013, 07:27

Интересно, а что мешает москвичам например выбрать храм и батюшку и ходить только туда? Здесь есть москвичи? У кого свой храм определенный есть?

Пятачок
:
Писательский дар

Сообщение Пятачок » 23 авг 2013, 09:35

dodaro, потому что когда есть выбор, то все трудности и начинаются.. Я вот родом из Питера, но из спального района, в ближайшем пространстве храма не было, все на транспорте. Поэтому и ходили с мамой, куда было удобнее: если вечером в будни, то в храм рядом с музыкалкой, если в будни на раннюю, то туда, где её служили, поначалу таких храмов мало было, и так далее
В итоге я так и не могу сказать, какой питерский храм мой.. В одном из них я закончила воскресную школу, но на службах там потом бывала редко, поскольку в результате он по расположению был самым неудобным, но это была одна из первых открывшихся в Питере школ в начале 90.. Вот, как-то так.. Сейчас вот выбор маленький, поэтому я точно могу сказать, какой храм мой. А вот в питере нет

Каркуша
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 16
Образование: незаконченное высшее

Сообщение Каркуша » 23 авг 2013, 09:54

dodaro, потому что найти свой храм, а тем более одного батюшку довольно сложно. Я вот когда начинала поиски своего храма попала в цель быстро, со второго раза. Первое воскресенье в одном побыла, во второе пошла в другой, у меня был список заготовлен куда я потом иду, но он мне не понадобился, я во втором осталась :-D

Добираться конечно не близко, но условия пока все для меня. Ну а когда поехать не получается, то иду в ближайший :)

Юлия
Всего сообщений: 10443
Сыновей: 2
Дочерей: 2

Сообщение Юлия » 23 авг 2013, 11:03

dodaro:Здесь есть москвичи?
есть :)
dodaro, а бывает еще и так, что несколько лет ходил в один храм, а потом бац! и сменил приход :pardon:
а есть такие, кто любит каждый раз в новый храм ездить и постоянного не имеет.
К тому же в храм мы ходим к Богу, а не к священнику и т.п.
Я вот, напр., ходила много лет в один храм, потому что он единственный в городе и своим его назвать не могу...

Ромашка полевая
Всего сообщений: 1813

Сообщение Ромашка полевая » 23 авг 2013, 13:10

Мы ходим в храм, который ближе к дому. Но люблю я всей душой другой храм. Но добираться дальше и службы в нем раньше начинаются, в праздничные дни в нем очень тесно.... чувствую себя в нем, как будто домой пришла. И дело даже не в батюшках, прихожанах и прочем- просто не могу объяснить. Сами стены, иконы- они особенные для меня :oops:

Гаечка
Победительница рукодельного конкурса-2018
Всего сообщений: 5788
Имя в крещении: Ольга
Сыновей: 1

Сообщение Гаечка » 23 авг 2013, 13:30

dodaro: каждый православный человек выбирает себе один храм, куда и ходит постоянно, а не ходит каждый раз в разные храмы?
В жизни очень по разному бывает, кто-то ходит всегда в один и тот же храм, а кто-то ищет "свой" многие годы, а кто-то из-за частых смен места жительства, работы и т.д. в поисках находится дооолго. НО слово "должен" быть свой храм, мне кажется, немного не уместно, никто никого не обязывает ходить в один и тот же храм, просто обычно люди идут туда где им спокойнее, где ничего не отвлекает их от встречи с Богом.
dodaro, а для таких юных особ как Вы, в храмах, как правило, есть воскресные школы, там можно узнать очень много интересного и нового (о Боге, о храмах, о службах церковных), как раз то о чём Вы спрашиваете в своих темах. :)
прошу молитв о р.Б. болящем Владиславе

Лягушонок
Всего сообщений: 671
Профессия: инженер по медицинскому оборудованию

Сообщение Лягушонок » 23 авг 2013, 13:47

dodaro, я из Москвы, но как правильно заметили выше сложно ходить всегда в один и тот же храм, если меняешь место жительства (а со съемным жильем всегда так будет). Сейчас хожу в Коломенское, в самый немноголюдный храм. http://sobory.ru/article/?object=03286
правды, правды ищи, дабы ты был жив и овладел землею, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
Вт 16:20

Пятачок
:
Писательский дар

Сообщение Пятачок » 23 авг 2013, 15:13

dodaro, а для таких юных особ как Вы, в храмах, как правило, есть воскресные школы, там можно узнать очень много интересного и нового (о Боге, о храмах, о службах церковных), как раз то о чём Вы спрашиваете в своих темах.
Гаечка, я все-таки сомневаюсь, что dodaro 8 лет... :)

Гаечка
Победительница рукодельного конкурса-2018
Всего сообщений: 5788
Имя в крещении: Ольга

Сообщение Гаечка » 23 авг 2013, 20:21

Alleksandra:Гаечка, я все-таки сомневаюсь, что dodaro 8 лет...
:) Согласно данным которые о себе оставила dodaro ей 8 лет, исходя из этого я и написала то что написала :roll:
прошу молитв о р.Б. болящем Владиславе

Пятачок
:
Писательский дар

Сообщение Пятачок » 23 авг 2013, 20:30

Согласно данным которые о себе оставила dodaro ей 8 лет, исходя из этого я и написала то что написала
:)
В любом случае, на большинстве приходов воскресные школы в том или ином виде существуют сейчас для особ любого возраста, что, несомненно, будет полезно dodaro как и любому новоначальному :) И, кстати, хорошая возможность почувствовать, "твой" это приход или нет, познакомиться с батюшками...

Алёнушка
Всего сообщений: 259
Профессия: юрист

Сообщение Алёнушка » 25 авг 2013, 11:22

Я думаю, что это уже вопросы удобства. Знаю женщину, которая не может дольше года ходить постоянно в один храм. Говорит, что начинает отвлекаться от молитвы, если прихожане вокруг все знакомые, говорит: "Прихожу как в гости к друзьям - вроде и приятно, что тепло улыбаются, приветствуют, а вроде и хочется быть чуточку в стороне от других. К Богу же пришла в первую очередь".
Всё от ощущений зависит. Мне вот наоборот комфортнее в знакомой обстановке. Кому-то - нет.
Жаждущий вылечить всегда попадает к больным.

ВераNika
Всего сообщений: 5265
Имя в крещении: Вера
Образование: среднее специальное

Сообщение ВераNika » 25 авг 2013, 12:07

Хожу в один храм,территориально он близок, что удобно.
После ночных служб добежать до дому, недалеко, две остановки. Там служит мой духовник. Так что для меня без вариантов.
Потом, при каждом храме развивается своя приходская жизнь. По моему, на это теперь делается упор и Патриархом.
Сообща легче участвовать в делах милосердия. :)
В молчании выигрываешь, а в словах теряешь.

Алёнушка
Всего сообщений: 259
Профессия: юрист

Сообщение Алёнушка » 25 авг 2013, 13:08

ВераNika, вообще очень мало осталось в людях стремления к единению. Мне нравится, когда незнакомые люди становятся близкими, и получается как вторая семья. Наверное, у меня стремление обживаться второй семьёй так ярко выражено из-за того, что основная-то моя семья - мама и папа. Ну и ещё дед один, по папе. Остальные меня в семье не любят. И вообще нашу маленькую семью не любят. Да и в Боге мы, кстати, одни стоим, обособленно. Поэтому для меня так важно дружить и заботиться друг о друге не смотря на родственные или не родственные связи.

Извините за оффтоп.
Жаждущий вылечить всегда попадает к больным.

Эсми
Всего сообщений: 43

Сообщение Эсми » 06 сен 2013, 22:55

Сейчас когда я слышу разговоры о том, как люди мечутся в поисках "своего" храма, духовника, понимаю как мне повезло, помог Господь... Мой подмосковный город небольшой, но храмов в относительной близости достаточно. А в нашем городе их два. Когда я только начала свой религиозный путь, пришла в наш ближайший храм... и почувствовала себя настолько хорошо и комфортно, а придя на исповедь к батюшке, сразу поняла что никого лучше я и не найду, хотя в нашем приходе несколько священников, но никаких метаний и тут у меня не было. А у кого ситуация с этим сложнее, то я думаю и тут не надо отчаиваться, во всем можно найти свои плюсы, главное чтобы все было на благо нашей духовности, а не во вред.

Moni
Всего сообщений: 7

Сообщение Moni » 10 окт 2013, 11:46

Из Москвы))
Слава Богу сразу стала ходить в ближайший храм. Бываю и в других храмах, но достаточно редко. Когда работала ходила на вечернюю в ближайший храм с работой (оказалось, что в нем меня и крестили :-D ). Да и тоже очень люблю, когда есть приходская жизнь... Не могу сказать, что "сильно" участвуем в ней, но все равно очень приятно. И дочка сейчас пошла в воскресную школу. И духовник тут.

Певчая птичка
Всего сообщений: 1354

Сообщение Певчая птичка » 10 окт 2013, 16:21

Охх, прочитала тему и вспомнила о том, как редко вижу своего духовника. Реже раза в год :cry: . Он очень далеко от меня, в родном городе. А ещё не получается ходить в храм, который я очень люблю - маленький, уютный, с дружным приходом, поскольку там служится на 10, а я из-за гастрита могу причащаться только в 7 утра. Зато прямо возле дома есть громадный храмовый комплекс. Я не очень люблю огромное скопление народа, зато очень удобно и близко
Кому iPhone и Swarovski, кому Афон и Саровский )))

Иулия
Всего сообщений: 4444
Профессия: информатик-экономист
:
Способности и упорство

Сообщение Иулия » 13 окт 2013, 21:24

У меня 3 любимых храма. 1 - в городе и в двух деревнях храмы.
Мне везде нравится и батюшки хорошие. :)
"Ты, Господи, не удаляйся от меня, Сила моя! поспеши на помощь мне!"
Пс. 21, 20

Ольга Апрельская
Всего сообщений: 163
У каждого православного должен быть свой храм?

Сообщение Ольга Апрельская » 05 июл 2015, 21:20

А я всё мечусь.
Изначально, живя в студенческом общежитии, забегала в большой старинный храм, очень почитаемый у нас. Потом, зацепившись за город, сменила место жительства и стала ходить в маленький, уютный храм, полюбила его. Но рядом построили новый, большой, маленький стал только частично работать. А новый мне не полюбился: какой-то холодный, пустой (не в плане людей, а плане ощущения благодати). Нашла небольшую церковь недалеко от работы, очень своеобразную по архитектуре, но с хорошими прихожанами и батюшками, с детской площадкой. сейчас туда хожу (я же та еще захожанка :( ), даже из-за этого место работы менять не стала, когда предложили (в основном получается после работы туда ходить). Когда подруга крестилась недавно, я ее убедила, что там хорошо и креститься надо именно там))
А недавно мне мысль была при чтении какой-то книги (уже и не вспомню, какой именно): отказавшись ходить в новый, ненамоленный храм, я отказала Богу в чистоте своих помыслов. Что хожу в только потреблять (в намоленный), а не отдавать (в ненамоленный). И как-то мне грустно стало от этого. Это у меня просто бзик, или я и правда потребительница, а? :sorry:

Отправлено спустя 4 минуты :
По сути, осенью я пойду в первый раз исповедоваться (дай Бог!), и мне надо определиться окончательно, прихожанкой какого храма мне становиться. Чтобы уже не бегать туда-сюда. Вот я и мечусь. Новый храм недалеко от дома, а та, с детской площадкой церковь, недалеко от работы. Батюшек особо не там и не там не знаю, еще не прикипела. И там, и там была помощницей при раздаче святой воды. Так что даже не знаю. Одно знаю: с Богородицей и Матронушкой я в любом храме подольше помолюсь...

Отправлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Вот наберу 50 сообщений - и надеюсь, смогу фотографии вставлять, тогда я вам наши уфимские храмы и покажу)))

Закрыто Пред. темаСлед. тема