Вера и духовная жизньПоговорим о сектах?

Модератор: Странница

Автор темы
Селеста
Вероисповедание: православное
Секты.Как в них попадают

Сообщение Селеста » 18 май 2011, 22:35

Тема животрепещущая. Предлагаю делиться в этой теме информацией, интересными статьями и видеороликами... :(
Сатана был первый революционер и через это спал с неба. ( преп.Серафим Саровский)

Реклама
Реставратор
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Образование: высшее
Re: Секты.Как в них попадают.

Сообщение Реставратор » 19 май 2011, 13:52

Да.. Что-то в последнее время активизируются. Как в 90-е...
По центру опять кришнаиты и иеговисты шастают... :(

Matunya
Сыновей: 1
Дочерей: 4
Ко мне обращаться: на "ты"

Сообщение Matunya » 19 май 2011, 18:52

Ага, а ко мне 3 дня назад в дверь позвонили: "Скажите, вы верите в Бога?"
Жаль, что не было совершенно никакой возможности открыть дверь и побеседовать, я обычно не упускаю возможности рассказать о Боге, в Которого верю.

Ладная
Дочерей: 3
Профессия: юрист

Сообщение Ладная » 19 май 2011, 21:38

Мне очень страшно, что в секты активно привлекается молодёжь. Дочь учится в колледже - говорит, что на остановках общественного транспорта каждый день подходят доброжелательные люди и предлагают поговорить о Боге. Дают какие-то брошюрки... Она, конечно не ведётся, но ведь сколько таких. кто пойдёт вслед :(
Ещё одна группа риска - старики. Зачастую, даже имеющие детей и внуков, очень одиноки + слабый, в силу возраста, ум. Вот и втаскивают в свои сети...

Реставратор

Сообщение Реставратор » 19 май 2011, 23:25

Ладная: в секты активно привлекается молодёжь.
А ещё в последнее время стало много молодых мусульманок со славянскими лицами. Вижу часто в торговых центрах, парочками с явно этническими мусульманками. Как под конвоем... :(

Автор темы
Селеста

Сообщение Селеста » 19 май 2011, 23:39

Реставратор:парочками с явно этническими мусульманками. Как под конвоем... :(
Не...это не конвой,это шариат.Женщина не может ходить одна. Только с кем-то...желательно с мужчиной,членом семьи,либо с сестрой (одной из жен) и т.д....
А вообще это проблема, исламизация славянского православного населения. Фильмы,сериалы типа "клон" в какой-то степени романтизируют ислам,показывая его пеструю сторону,и не открывая подноготную. Духовный поиск заставляет обращать внимание на однозначность,принципиальность и простоту ислама.Там ведь все так просто,все четко регламентировано,все сферы жизни...Это привлекает.Нет сложного богословия...Плюс мужья славянок-мусульманок чаще всего очень обеспеченные,жена славянка для них роскошь, которую они могут позволить... :( А наши выросшие в бедности или нищете женщины ведутся,не имея строгих религиозных принципов и устоев.вот вам и все... :(
Сатана был первый революционер и через это спал с неба. ( преп.Серафим Саровский)

Реставратор

Сообщение Реставратор » 19 май 2011, 23:42

Селеста:одной из жен
И это на наш, европейский-то менталитет... :( Сколько продержатся? Что будет, когда новизна приестся?...

Автор темы
Селеста

Сообщение Селеста » 20 май 2011, 10:38

Реставратор:И это на наш, европейский-то менталитет...
Ситуации бывают разные... Некоторых действительно любят,потому других жен просто нет. Некоторым клянутся, еще до свадьбы, что они будут единственные,а потом...действительность оказывается намного суровее, чем представлялась. Но уже назад повернуть сложно, дети, зависимость финансовая,угрозы...да много чего.А некоторым женщинам их единственность в семье не принципиальна.Ну, наши,европейские, любовницы женатых мужчин,спокойно ведь делят из с законными женами. Так и тут,главное материальное благополучие...
Такая разница в восприятии и взглядах хорошо показана вдок. фильме "гарем".
Там конечно попытались все показать красиво и...современно,но...обратная сторона медали тоже есть.

Скажу одно...я бы в такой стране и с такими законами жить не хотела. :(

Добавлено спустя 10 часов 34 минуты 31 секунду:
Но это в богатых Эмиратах....Которые пользуются вниманием туристов. А вот в бедных исламских странах ситуация намного тяжелее. Как говориться кому как повезет...

Синий Чулочек
Профессия: Фея домашнего уюта.
:
Первая рукодельница

Сообщение Синий Чулочек » 22 май 2011, 11:42

Лекции по сектоведению
Питанов Виталий Юрьевич http://www.predanie.ru/mp3/Pitanov/
Православное сектоведение
Лекции читают:
Питанов Виталий Юрьевич – научный сотрудник Санкт-Петербургского православного института религиоведения и церковных искусств. Создатель сайта «Православная апологетика».
Иерей Александр Дягилев, священник Русской Православной Церкви
Столяров Павел Николаевич – руководитель «Центра апологетических исследований».
Дмитрий Анатольевич Розет - диакон Евангелическо-лютеранской церкви Ингрии, старший научный сотрудник «Центра апологетических исследований».
Гущин Сергей Олегович – сотрудник «Центра апологетических исследований».
Дремлюг Юзеф – религиовед, кандидат философских наук.
Швечиков Алексей Николаевич – религиовед, кандидат философских наук.
Русских Нинель Константиновна – психолог, руководитель «Межрегионального комитета по спасению от тоталитарных сект».
Скерцо Игорь Александрович – независимый исследователь сект. Сайт Игоря Скерцо
Волков Е.Н. - эксперт по психологии влияния и манипулиции, кандидат философских наук http://www.predanie.ru/mp3/sektovedenie/
всё в мп-3, можно скачать и слушать.
Не запрещай себе творить, пусть иногда выходит криво -
Твои нелепые мотивы никто не в силах повторить.

Реставратор

Сообщение Реставратор » 22 май 2011, 17:04

Дианетика снова заполонила книжные... :(
Сайентологи-таки добились отмены судебного решении о признании Хаббарда экстремистом... :(

Mandarinka
:
Первая рукодельница

Сообщение Mandarinka » 06 июл 2011, 15:46

Долго думала в какую тему податься со своей бедой, решила в эту. Даже не знаю, что делать, девочки.
Моя мама в субботу сообщила мне, что она приняла крещение в баптистской церкви. Я сначала как-то даже всеръез не восприняла, а вчера забегала к ней, смотрю, а у неё фотоколлаж в рамке уже стоит с этого события. И тут до меня дошло. Теперь не знаю, как быть :cry:.
Мама никогда не ходила в церковь, но всегда любила поспорить с кем-то на религиозные темы. У нас есть родственница (ёе тётка, вернее жена дяди), сейчас уже старенькая. Она всю жизнь в церкви, очень хорошая бабулечка, кроткая, спокойная. И мама любила с бабулей поспорить например о том, зачем осенять себя крестным знамением или носить крест, зачем "поклоняться иконам" и.т.п. При этом задав вопрос она никогда не слушала ответ, предпочитала доказывать своё. И всем говорила: "Вот баба Галя всю жизнь в церковь ходит, а двоих сыновей похоронила. Если Бог есть - почему ей не помогает?"
Когда я стала ходить в церковь она не была против, даже наоборот. Но всё же периодически бывало высказывала своё критическое мнение.
Когда я пыталась уговорить её пойти со мной в церковь - всегда упиралась, говорила что её тошнит от запаха свечей, что не сможет стоять (у неё больная спина), что ничего не понимает о чём там говорят и поют.
А где-то 1,5-2 года назад она стала частенько ходить к своей знакомой. Я сначала думала, что просто в гости. Но потом она стала брать с собой внучку (мою племянницу) и та однажды проговорилась мне: "Не пойду больше с бабой "на групу". Там меня все мучают вопросами "Расскажи, что ты знаешь про Исуса".
А потом мама стала по воскресеньям ездить с семьёй этой подруги в их молитвенный дом. Я ещё несколько раз пыталась поговорить с ней, звала к себе в церковь, но она отговаривалась, начинала спорить со мной, иногда даже с оскорблениями. Ей не нравилось, что в моей комнате висят на стене иконы. Она возмущалась, что мы носим сына каждое воскресенье прищаться.
А по воскресеньям утром переманивала племянницу, которая всегда ходила с нами в церковь, говоря ей: "Поедем со мной, у нас в церкви есть скамейки - стоять не нужно, и не жарко - кондиционер висит". :cry:
Ни смотря ни на что, она остаётся моей мамой, и я всегда буду с ней общаться, но это очень тяжело.Одно дело, когда родственники неверующие, и совсем другое, когда они "под гипнозом". Она постоянно провоцирует меня на спор с ней, а потом старается меня уколоть и поучать в вере. Церковь, говорит, у вас неправильная, поют что-то там непонятное. Каждый сам по себе. А вот у нас изучают Библию, общаются между собой, обсуждают, молятся друг за друга, поддерживают в трудную минуту, помогают материально.
И если я что-то начинаю есть объяснять, она меня и слушать не хочет - своё доказывает.
Не знаю, что теперь и делать... :cry:
Ой, нагрузила тут вас, душу излила,как говориться. Понимаю, что вернуть маму из секты вряд ли удастся.
Но вот как с ней общатся теперь? :sorry:
Почему так происходит?! У меня крик души просто! Моя сестра однажды пошла по моему совету в православную церковь (так как племяннице предстояла операция). Она зашла в ближайший храм, подошла к мужчине, по её определинию, служащем в этом храме (поскольку он вышел из алтаря) и стала расспрашивать у него как причастить ребёнка и как попросить благословения на операцию. Мужчина стал ругать её, что невовремя пришли и ещё что-то не так сделали. Она вышла оттуда и больше возвращаться туда не захотела :cry:. А потом пошла в какой-то молитвенный дом (даже не знаю толком какой, она и сама не знает), рядом с её домом. И ей там нравится - с ней общаются, отвечают на вопросы, Ей интерессно слушать проповеди и не нужно учить молитвы на непонятном языке.
Мама постоянно твердит мне, что их "церковь" организовывает детские летние лагеря в городском парке, раздаёт литературу, посещает детский дом с подарками, раздаёт всем книги, дарит Библию, литературу, а ты в своей церкви за всё платишь деньги.
Ну почему так происходит?! Почему православная церковь теряет свои позиции, авторитет и популярность? Или это только у нас так? :unknown:
Почему я от людей слышу, что православные батюшки строят дома за счёт пожервтований, а храмы стоят без куполов? Почему не видно благотворительной деятельности православной церкви, а все детдома и прочие соцучреждения заполонили протестанты со своей заморской помощью?! А люди тем временем идут в удобные для них "церкви" со скамейками и кондиционерами и с радостью носят американский "секонд хенд"!
Вы меня простите, но у меня душа кричит, я теряю своих близких и ничего не могу с этим поделать. Господи, помилуй меня, грешную! :cry: :cry:
Худой гражданин земного отечества и небесного недостоин. Святитель Филарет Московский.

Matunya
Дочерей: 4

Сообщение Matunya » 06 июл 2011, 19:59

Татиана, дай Бог сил, мудрости и терпения! :sv:
Очень непросто такую ситуацию пережить :(

Любаня
Образование: среднее специальное

Сообщение Любаня » 07 июл 2011, 11:53

Татиана,помоги тебе Господь! :sv:

Лапуля
Профессия: художник

Сообщение Лапуля » 07 июл 2011, 12:00

Татиана,помощи Божьей! :sv: Может духовник,что посоветует...

Ева
Профессия: мама

Сообщение Ева » 07 июл 2011, 14:38

Татиана, думала со вчерашнего дня над Вашими словами. Можно, я поделюсь своими соображениями? :oops:

Сейчас Вы ничего не сможете сделать для мамы: она наконец-то нашла своих единомышленников, которые ей рады, которые ловят каждое её слово, которые объясняют и разжёвывают любое слово из Библии. В конце концов с ней РАЗГОВАРИВАЮТ и СЛУШАЮТ! А еще в баптистской церкви есть лавочки и концерты, кружки и ежедневные собрания (сестринские, семейные)... Ну скажите, какой нормальный человек променяет всё это на "темный склеп" с толстым попом и злыми бабками? Опять же повторюсь, пока Ваша мама в эйфории от всего нового, пока она является новой в общине, Вы ничего практичекого для неё сделать не сможете :cry: Сейчас надо бросить все усилия на молитву за неё и ...чтение и изучение Библии. Обязательно настанет момент, когда человек станет "стареньким" в общине и когда он начнет думать скептически. Вот тогда пригодятся Ваши знания Библии :wink: Я после общения с баптистами могу ответить почти на все их "а почему?..." (оговорюсь сразу - постоянно изучаю и читаю Библию), причем только по Библии - как они любят :pardon:

Я тоже одно время ходила к баптистам, меня точно также окучивали со всех сторон, но здравый ум побеждает :oops: Надеюсь, Ваша мама тоже задумывается, раз она так любит поспорить...

Еще, что хотела сказать. Чаще повторяйте "Слава Богу за всё!" Ведь и правда, хорошо, что Ваша мама пошла к баптистам (одна из самых вменяемых сект на данный момент), а не к Свидетелям, мормонам, виссарионам... А ведь могло быть страшнее :sv:

А теперь об этом:
Татиана:Мама постоянно твердит мне, что их "церковь" организовывает детские летние лагеря в городском парке, раздаёт литературу, посещает детский дом с подарками, раздаёт всем книги, дарит Библию, литературу, а ты в своей церкви за всё платишь деньги. Ну почему так происходит?! Почему православная церковь теряет свои позиции, авторитет и популярность? Или это только у нас так?
Меня часто родственники тоже озадачивают этими вопросами. Ответ нашла (не поверите!) в протестантском фильме! Обязательно посмотрите фильм "Изменяющий время / Time Changer" http://www.ex.ua/search?original_id=2&s=time+changer
...Обратите внимание - Америка и Европа сплошь протестантская и что? Ею управляет Христос? По ходу там уже давно должен быть город-сад, ведь большинство населения-то живут "по Библии", а на практике оказывается, что Западом управляет гуманизм и сексуальные меньшинства. Когда веру превращают в удовольствие, источник материальных и душевных удовольствий, она теряется, превращается в традицию. В православии же надо ПАХАТЬ над собой, а многие ли нонче на это способны?

Кстати, о "развлечениях"... Насколько мне известно, в Киеве есть, чем занять православного человека. При Ионинском монастыре вроде есть и школа, и братства всякие. И тут Вам тоже повезло - (это к словам о "Слава Богу за всё") в провинции с этим гораздо проблемнее :cry:

Простите за сумбурные мысли, просто очень хотелось поскорее с Вами поделиться ИМХОм :oops:

Иля
Дочерей: 2
Профессия: инженер-логист
Поговорим о сектах?

Сообщение Иля » 10 окт 2011, 14:00

Маша:вроде ведь эти свидетели православные
Маша, что-то я не поняла... Что значит православные??? :shock: Это ж сектанты самые натуральные!
О упокоении Петра!

Mandarinka
:
Первая рукодельница
Re: Ваши отношения с родственниками (верующими и не верующим

Сообщение Mandarinka » 10 окт 2011, 14:21

Мой дядя двоюродный всю жизнь ходил в православную церковь, в хоре пел. А потом переклинило: подался в "свидетели" эти самые. И временами такая агрессия у него :shock:, если касается вопросов веры, особенно православных праздников :o Он когда-то с таким рвением, так агрессивно доказывал мне что Христос не может быть Богом, что Он просто Сын Божий, и Он умер и всё, и что у Бога не может быть Матери, что Иегова единственный Бог, и матери у него нет. Но когда пытаешся что-то цитировать из Библии - он отвергает это, перекручивает, буквально наизнанку выворачивает. Христа, говорит, не на кресте, а на столпе распяли :%)
Очень трудно с ним общатся, поэтому вопросы веры стараюсь обходить стороной.
А в праздники он просто бесится - всех домашних обязательно заставляет работать в огороде или ещё что-то делать.
Худой гражданин земного отечества и небесного недостоин. Святитель Филарет Московский.

Синий Чулочек
Профессия: Фея домашнего уюта.
:
Первая рукодельница

Сообщение Синий Чулочек » 10 окт 2011, 14:46

Иля:Это ж сектанты самые натуральные!
И одни из самых страшных.
Не запрещай себе творить, пусть иногда выходит криво -
Твои нелепые мотивы никто не в силах повторить.

Mandarinka
:
Первая рукодельница

Сообщение Mandarinka » 10 окт 2011, 15:30

Синий Чулочек:И одни из самых страшных.
Это точно! Я когда училась, наш преподаватель по философии и религиеведению (он был в комисии горадминистрации по вопросам религии) рассказывал, что сборища свидетелей Иеговы самые потенциально опасные, разрешения на их проведения выдают с большой неохотой и осторожностью. Проходят их сборы очень массово (в Киеве они обычно собираются на Республиканском стадионе), часто возникают разного рода инциденты.

Незабудка
Профессия: Домоуправительница(управляюсь по дому)
Re: Поговорим о сектах?

Сообщение Незабудка » 11 окт 2011, 11:30

Предлагаю здесь обсудить наболевшее. :chelo:

Ответить Пред. темаСлед. тема