Вера и духовная жизньПоговорим о сектах?

Модератор: Странница

Певчая птичка
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
Re: Поговорим о сектах?

Сообщение Певчая птичка » 23 ноя 2016, 08:22

танюсик, муж специально на это учился, кроме того, ему Богом даны врожденные способности вести подобные споры. Мне не дано - я не лезу, потому что боюсь, как бы хуже не сделала ))
Кому iPhone и Swarovski, кому Афон и Саровский )))

Реклама
Странница

Сообщение Странница » 23 ноя 2016, 08:35

Ирина0211: Их все равно не переубедить.
:friends: Мне вплотную пришлось пообщаться с ребятками нео-пятидесятниками.
Девочки, это зомбированные люди. Разговаривай с ними, не разговаривай.. это бесполезно по одной причине - они идут к своему "пастеру" и все ему рассказывают и там вновь идем зомбирование.
У каждого члена секты есть задание и оно уже идет на подсознательном уровне - привести нового адепта к себе в секту.
Никто не видел служб пятидесятников или нео-пятидесятников? Я видела и это страшно. Там людей вводят в транс и уже начинают зомбировать, вроде простые слова
- Бог любит тебя.
И вот тут и начинается самое главное - человек начинает верить в то, что Бог любит тебя и уже считает себя спасенным, т.к. Кровь была уже пролита и Жертва принесена за весь мир.
Мне не раз приходилось вести дискуссии с сектантами, немного должность обязывала, а по большей части жизнь сталкивала с такими вот людьми.
Как то раз попались две женщины, когда я сидела в парке и наблюдала за своими детьми, которые катались на качелях.
Разговор состоялся долгим и объективным. Я не спорила, не ругалась, приводила контраргумент на их аргументы. Да, они задумывались, но (!) в конце беседы услышала
- Каждый верит в Бога по своему. Вы по своему, мы по своему.
И ушли. Более я их не встречала на вот такой "проповеди".
Девочки, самое главное помнить, что если к вам подошли сектанты "поговорить о Боге" - то у них уже началась проповедь. Они уже начали исполнять свою задачу перед сектой.
У меня сын так решил поговорить о Боге с девочкой, которая ему очень нравилась и вытащить ее из секты. У него очень хорошая была подковка в дебатах.
Результат был печальным. Три года, долгих три года шла уже духовная битва за моего сына. В секту он толком не попал, только пару раз "ради интереса" он побывал на их службах, ходил туда ради своей девушки.
Сын в себя смог придти только в Крестном ходу, куда мы его отправили, но в-первую очередь он сам туда захотел идти.
Иначе не справились бы.
Из своего опыта сделала вывод - когда подходят сектанты с извечным вопросом
- Верите ли вы в Бога? Давайте поговорим о Боге.
То для меня это вывеска "Опасно для жизни". Сразу бью тем, что верую я в единую Апостольскую Церковь и Господь создал одну Церковь, а не несколько.
Прошу молитв о упокоении Лидии и н.п. Анатолия..

Вероника27
Образование: среднее специальное
Профессия: Рабочий склада
Контактная информация:

Сообщение Вероника27 » 23 ноя 2016, 21:49

Ирина0211: Да, лучше вообще аккуратно их избегать. Я всем отвечаю что-то в духе "мне есть с кем поговорить о Боге, и это не вы, спасибо, до свидания". И вообще тратить время на подобные случайные беседы... Их все равно не переубедить.
Мы православные.Переубедить можно.Наш Бог Иисус Христос и никто другой,достаточно так сказать.Остальное как экскурсия.Что в мире есть.

Ирина0211
Ко мне обращаться: на "вы"

Сообщение Ирина0211 » 23 ноя 2016, 21:53

Вероника27, удачи Вам)
Главное - правильно дышать. Вдыхать счастье, выдыхать добро.

Вероника27
Контактная информация:

Сообщение Вероника27 » 23 ноя 2016, 22:07

Ирина0211: удачи Вам)
А я не собираюсь))это к слову так

Katrin
Сыновей: 1
Дочерей: 1

Сообщение Katrin » 23 ноя 2016, 23:07

Я никого не переубеждаю. Если подходят на улице с вопросами, брошурками и разговорами, говорю что я постоянная прихожанка православной церкви. Пока их сразу от меня как отшибало. А что то доказать, ну я не оратор. В спорах ничего не рождается, да и я могу что то пытаться доказать только в интернете. Таких знаний у меня нет. А сама я попадала лет 18 мне было на одно собрание, не знаю кто там был, секта или протестанты какие то, но сначала они мне показались излишне навязчивыми и неискренними. А потом пастор вышел как пошёл голосить истерить.))) И в конце пошли песни и танцы. :shock:
Ой ужас как вспомню. Я вспомнила как всё прилично и тихо в православном храме, и больше на такие собрания не ходила. :angel:
Твой ребенок–это твой Киев и твой Иерусалим.Вот твое место молитвы и твое место Богослужения (о.Алексей Мечев))

Сентябринка
Профессия: педагог

Сообщение Сентябринка » 23 ноя 2016, 23:17

Странница: Никто не видел служб пятидесятников или нео-пятидесятников?
Видели. Брр. Это, чем-то, похоже на сумасшествие массовое.
Но меня больше насторожила другая секта. Тоже из протестанских. У них служба вся в таком бодром настрое. Так все прям празднично, что ли. Каждого убеждают в их значимости. Особенно новичков.
Расчет на то, что после такого собрания людям захочется вернуться в такую радостную, легкую обстановку.
И страшно, но это на многих действует.
Господи, руководи Сам Ты моею волею и научи меня молиться, надеяться, верить, любить, терпеть и прощать.
(оптинские старцы)

Странница

Сообщение Странница » 23 ноя 2016, 23:24

Вероника27: Мы православные.Переубедить можно.Наш Бог Иисус Христос и никто другой,достаточно так сказать.
Бог в помощь Вам. Что еще можно сказать... только пожелать удачи.
Сентябринка: Видели. Брр. Это, чем-то, похоже на сумасшествие массовое.
:friends: вот как раз на этом этапе и идет зомбирование.
Сентябринка: Так все прям празднично, что ли. Каждого убеждают в их значимости. Особенно новичков.
этот вариант часто используется у нео-пятидесятников и туда часто завлекают именно молодежь.
Чуть позже, как полегчает, попробую опись саму схему и строение сект. Если кому будет интересно.
Прошу молитв о упокоении Лидии и н.п. Анатолия..

natalya.komissarova
Профессия: менеджер

Сообщение natalya.komissarova » 26 ноя 2016, 19:25

Эллира: А у нас поутихли сектанты, слава Богу. В наших дворах обитают мормоны) прямо стоит их здание, типа костела или как называется? Тихо входят, тихо выходят) пасторы все американцы.

Отправлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Зарянка, да, согласна. Чтобы быть уверенным в своих словах, нужно чётко понимать, о чем говоришь)
а правда, что в здание мормонов никто кроме них зайти не может?

Эллира
Дочерей: 2

Сообщение Эллира » 26 ноя 2016, 20:12

natalya.komissarova, не имею понятия) в голову никому из знакомых не приходило это проверить.
И если вокруг одно лихо
И если кругом слишком тонко
Люби всех нас, Господи, тихо... (с)

Певчая птичка

Сообщение Певчая птичка » 26 ноя 2016, 20:42

У меня на свадьбе был оператор-протестант. Бывший пастор - его их пасторов после второго или третьего развода попросили, чтоб паству не смущал :pardon:
Это был какой-то кошмар! Во-первых, он бросился объяснять моему отцу, почему нельзя молиться иконам. Во-вторых, он пытался грузить остальных гостей религиозной пропагандой, а 90% гостей = православные, из них - несколько батюшек, которые ехали на свадьбу друга повеселиться, а не вести дискуссии с протестантом, который вообще-то строго говоря был на работе. В-третьих, не смотря на свою веру, он очень развязно приставал к моим подружкам. Мне было страшно неудобно потом перед ними, особенно перед замужней подругой, которую муж отпустил под мою ответственность
Кому iPhone и Swarovski, кому Афон и Саровский )))

natalya.komissarova
Профессия: менеджер

Сообщение natalya.komissarova » 26 ноя 2016, 21:00

Эллира: natalya.komissarova, не имею понятия) в голову никому из знакомых не приходило это проверить.
услышала разговор в метро, стало интересно)

Вероника27
Контактная информация:

Сообщение Вероника27 » 03 дек 2016, 00:24

Не поняла в чем суть пятидесятников и моя мама тоже все спрашивает.понятно что церковь Святого Духа.Но как то все равно ни ясно... :(

Шелест
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Шелест » 03 дек 2016, 21:48

Вероника27, :Rose: чтото вы всё в одной теме пишете... :) а между тем, на форуме много разных тем, присоединяйтесь к общению :chelo:
Вот например, такая тема "Погребок хорошей хозяйки"
Не желаете рассказать, поделиться ? :)
"...чем же все это окончится? -- будет апрель!"

Автор темы
Селеста

Сообщение Селеста » 05 дек 2016, 09:39

Вероника27: Не поняла в чем суть пятидесятников и моя мама тоже все спрашивает.понятно что церковь Святого Духа.Но как то все равно ни ясно..
Коротко , основное:

Отправлено спустя 17 минут :
А это чтобы иметь представление,что происходит на богослужениях в мелких харизматических (неопятидесятнических) общинах, так называемые в народе "трясуны" или "речники" :

А это в более крупных общинах,собирающах залы и стадионы :

Тут подборочка где и Ледяев,и Сандей,и бывший мер Киева Черновецкий..."сливки" в общем. Ну и что там творится хорошо видно и суть ,ради чего все это делает озвучена :

Просмотрев эти короткие ролики можно иметь определенное представление,что такое пятидесятники,неопятидесятники или харизматы. Я своим студентам всегда говорю,лучше один раз увидеть,чем много раз услышать.Мы смотрим и визуальная информация,как показал мой многолетний опыт,очень хорошо подкрепляет теорию.

Отправлено спустя 1 час 26 минут 28 секунд:
В Украине сейчас самой могущественной является секта В.Мунтяна "духовный центр Возрождение". "Фишка" этого "пастора" в изгнании бесов, снятии порчи,сглаза,родовых проклятий и т.д. В общем, и к бабке не ходи...
Мунтян принимал активное участие на майдане.Замешан в наркоторговле и бесплатной эксплуатации людей.
Сатана был первый революционер и через это спал с неба. ( преп.Серафим Саровский)

Эллира

Сообщение Эллира » 05 дек 2016, 11:50

Господи, помилуй!
И если вокруг одно лихо
И если кругом слишком тонко
Люби всех нас, Господи, тихо... (с)

Сентябринка
Профессия: педагог

Сообщение Сентябринка » 05 дек 2016, 18:55

Селеста, :chelo:
Очень нравятся труды Дворкина. Летом приезжал к нам в город с лекциями. :good: :chelo:
В смутные времена всегда растут секты, как грибы. Вспомним 90е... Вот, и сейчас то же самое. :cry:
Господи, руководи Сам Ты моею волею и научи меня молиться, надеяться, верить, любить, терпеть и прощать.
(оптинские старцы)

Жужа

Сообщение Жужа » 06 дек 2016, 07:51

Певчая птичка: У меня на свадьбе был оператор-протестант
Я думаю тут дело не в его вероисповедания, а во внутреннем устройстве.
У нас в друзьях уже лет 20 есть пастор-протестант (сейчас уже бывший, он на пенсии) и никогда никакой "пропаганды" не было. Мы общаемся по всей его семьей, детишки на наших глазах выросли и я могу сказать про них только одно - они добрые христиане, с которых во многом можно брать пример.
Мы и в церкви у них неоднократно были, но нас никто не пытался " просветить"....так что тут в людях дело. У нас один наш православный брат все вынашивал мысль о тайном проникновении в баптистскую церковь под видом прихожанина с целью подрыва устоев их баптистского мировоззрения :unknown:
Сентябринка: Очень нравятся труды Дворкина
:friends: мне тоже. И передачи у него очень толковые. Он очень хорошо про технологию вовлечения в секту рассказывает. Мы, в 90-е, изучая религиоведение и находясь в крайне любопытствующем состоянии много куда свой нос совали. Ведь было нельзя, а теперь можно...плюс знаний ноль. И много наших однокурсников в своем духовном поиске попали в секты. К Муну, в частности. Как мы бились потом, чтобы вытащить их. Безуспешно :-( Про неоязычников и прочих товарищей вообще молчу, и такие у нас водились.
Но и сейчас о сектах говорят как-то скромно. Та же передача Дворкина идет не по центральным каналам...как результат - незнание. А где незнание, там и опасность попадания в какую-нибудь общину Виссариона, ТМ или еще что :-(

Вероника27
Контактная информация:

Сообщение Вероника27 » 06 дек 2016, 12:45

Спасибо большое за видео.Я все изучу.Мама говорила там и побить тебя могут.Как угодно сделать.

Отправлено спустя 7 минут 14 секунд:
Да.Посмотрела я на первое беснование.Нет слов.Только обычный храм.Все!

Соломинка
Профессия: Ландш.дизайнер, 3d-моделлер, юрист))

Сообщение Соломинка » 14 дек 2016, 02:19

Пропаганда оккультизма в школе недопустима!

13.12.2016

Миссионерский отдел Челябинской епархии обратил внимание на опасную тенденцию в сфере образования …
Миссионерский отдел Челябинской епархии откликнулся на проникновение магических и оккультных практик в систему образования. Указанной проблеме посвящено новое обращение челябинских миссионеров, сообщает Информационно-издательский отдел Челябинской епархии.

Авторы обращения цитируют Священное Писание: «Не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это» (Втор., 18: 10-12).

«Миссионерский отдел Челябинской епархии неоднократно обращал внимание южноуральцев на сложившуюся практику перетекания деструктивных культов в сферу так называемой "практической психологии" – в специфическую сферу консалтинговых услуг, психотренингов различной направленности и т.п. В настоящее время отчетливо обозначилась опасная тенденция проникновения таких культов – под видом практической психологии в систему образования: в школы и вузы Челябинска и Челябинской области», - говорится в обращении.

«В частности, - пишут авторы документа, - миссионерский отдел располагает информацией о том, что свои услуги челябинским школам в рамках проекта "Просвещение Родителей" предлагает руководитель и владелец "Студии психологических решений" Ирина Орда – персона, весьма известная в не очень разборчивом медиа-пространстве Южного Урала. Так, встречи Ирины Орды с педагогами и родителями учащихся 5-10 классов прошли на площадке челябинской школы №104».

«Чтобы проиллюстрировать уровень компетенции Ирины Орды в области психологии, достаточно сослаться на одно из ее высказываний о том, что "западная психология идет в ширину, а восточная – вглубь". Тем не менее, Ирина Орда – член очень многих организаций с громкими, претенциозными, но ни о чем не говорящими названиями, которые даже написать грамотно Орда не может. Следует отметить, что безграмотность и стилистическая небрежность – родовая черта многих "практических психологов", получивших весьма поверхностное гуманитарное образование», - говорится далее.

«На официальном сайте "Студии психологических решений" сама о себе она говорит, что является автором и преподавателем курса "ведической астрологии" и продвинутым астрологом, Ошо-терапевтом, диагностом и корректором биополя человека, мастером судьбологии и т.д., что она интегрирована в систему "ведических мастеров". Сказанное позволяет предположить вовлеченность Ирины Орды в деятельность деструктивных кришнаитских "ведических" структур, создающих и реализующих свои проекты в рамках якобы духовно-нейтральных и даже «научных» организаций», - отмечается в документе.

«Вовлечение ничего не подозревающих людей в такие проекты – высокоэффективный и высокодоходный способ одурачивания людей и, вместе с тем, к сожалению, серьезный маркер их духовного одичания. Практическая психология в случае Ирины Орды (вряд ли имеющей серьезное научное психологическое образование) является благозвучным эвфемизмом, на деле же – формой практической магии и оккультизма, не имеющих никакого отношения ни к здоровой духовности, ни к науке. В этой связи равным образом настораживает и то, что специфические "психологические" услуги предлагаются и осуществляются профессиональной оккультисткой, и то, что отдельные государственные челябинские школы, обязанные в своей образовательной деятельности содержательно опираться на принцип научности, широко и гостеприимно распахивают перед ней свои двери, организуют встречи с педагогическим коллективом и родителями, не удосужившись проверить, кем в действительности является Ирина Орда», - отмечают в Миссионерском отделе епархии.

«Существует и другая сторона проблемы. Случается, что трансляция оккультных, лженаучных по существу знаний ведется изнутри школьной системы безответственными и низкоквалифицированными учителями. В частности, миссионерскому отделу стало известно, что в челябинской школе №43 преподавателем МХК (мировой художественной культуры) Натальей Леонидовной Фень на уроках пропагандируются оккультно-магические практики. Это обусловлено не только личной увлеченностью преподавателя такими практиками, но и тем, что ее сын Иван Сергеевич Фень является "космоэнергетом", "мастером рэйки" и в настоящее время возглавляет в Челябинске так называемый "Центр народной медицины", а на деле оккультно-магический салон "Анаэль". Таким образом, Наталья Леонидовна Фень, используя служебное положение, готовит клиентскую базу для своего сына. Отметим и то, что Н.Л. Фень каким-то образом преподает и в Ашинской школе-интернате №5 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, которая, по определению, является "зоной риска" – потенциальной площадкой для вовлечения детей и родителей в оккультные практики», - сказано в обращении.

«Миссионерский отдел Челябинской епархии считает недопустимым взаимодействие образовательных учреждений с оккультными организациями на любом уровне и настаивает на ответственном и критическом отношении администрации образовательных учреждений к любым предложениям о такого рода взаимодействии», - подчеркивают авторы документа. Источник
Мы не умещаемся в прокрустово ложе современной жизни, а если ее мерки нам в самый раз – значит мы не настоящие христиане... Иеромонах Серафим Роуз

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Вера и духовная жизнь»