Вера и духовная жизньДомашняя молитва

Модератор: Странница

Иулия
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 4444
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
Профессия: информатик-экономист
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Способности и упорство
Re: Домашняя молитва

Сообщение Иулия » 02 фев 2016, 10:57

Я как то совмещала завтрак с просмотром передачи "Читаем Евангелие вместе с Церковью", а мне мама стала говорить, что так нельзя и батюшка подтвердил, это ведь читают Евангелие.
А мне было так удобно :oops: Не вижу, что в этом такого :unknown: :oops:
Просто столько всего нужно успеть за день, я всегда несколько дел совмещаю
Но пришлось отказаться от удобств в пользу послушания :)
Хотя я как-то Библию слушала под рукоделие. Может тоже нельзя? :oops:
"Ты, Господи, не удаляйся от меня, Сила моя! поспеши на помощь мне!"
Пс. 21, 20

Реклама
Koteika
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 1164
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение Koteika » 02 фев 2016, 11:09

Я бывает слушаю утренне и вечернее правило, когда еду с или на работу, когда не успеваю дома прочесть, слушаю песнопения на работе в наушниках, недавно была в Лавре у Прп. Сергия, так читала акафист в пути сидя. В прошлом браке у меня была тяжелая ситуация с мужем в вопросах молитвы и веры,так мой духовный отец не видел ничего зазорного в том, что я молилась в ванной или даже туалете, т.к. жила в общежитии и у нас была одна комната. Просто рассказала свой случай :) Помоги вам Господь! Главное не оставлять молитв, даже кратких.
"Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить все, что принесет мне наступающий день, дай мне всецело предаться воле твоей святой..."

Мурлыка
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 5744
Профессия: технолог, портной

Сообщение Мурлыка » 02 фев 2016, 16:26

Иулия: Не вижу, что в этом такого
Согласна с твоим братом и мамой. :)
Дел много в течении дня, но Евангелие, если оно не с познавательной целью читается, а как правило слушается-читается, то должно относиться к этому по другому. Я очень давно это читала в какой-то духовной книге. :oops: В память врезалось. :)

Вообще хорошо читать литературу, типа катехизиса. Бывает придешь в храм, становишься прихожанином и уже все :-D знаешь.. а потом через годА оказывается элементарное что-то и не ухватил. :pardon: Это я в общем, ни к кому конкретно не обращаю. :oops: Просто случай на днях как раз был в храме. Царские врата открываются, сестра-свещница стоит себе спиной делом занимается.. а отец настоятель с чашей в руках на нее сморит, ждет когда же она увидит его и отойдет. Так она увидела и в ответ смотрела, пока не дернули. Просто привык человек со свечами носиться и думает - это важнее всего.. со стороны кажется может и смешным, ей потом так не показалось.. :(
Сердца людей - ценней, чем золотые слитки, мы все должны друг другом дорожить...
Бывает, от тепла простой улыбки, стоящий на краю - захочет жить

Автор темы
Мария82
Сообщений в теме: 11
Всего сообщений: 80
Сыновей: 3
Профессия: бухгалтер

Сообщение Мария82 » 02 фев 2016, 18:19

Иулия: Я как то совмещала завтрак с просмотром передачи "Читаем Евангелие вместе с Церковью", а мне мама стала говорить, что так нельзя и батюшка подтвердил, это ведь читают Евангелие.
А мне было так удобно :oops: Не вижу, что в этом такого :unknown: :oops:
Просто столько всего нужно успеть за день, я всегда несколько дел совмещаю
Но пришлось отказаться от удобств в пользу послушания :)
Хотя я как-то Библию слушала под рукоделие. Может тоже нельзя? :oops:
А я тоже иногда так делаю :oops: Почему то с молитвой оно понятно, что так делать не стоит, а вот по поводу этой передачи как-то не прозрачно все :unknown: Тогда если смотришь эту передачу, ничего нельзя делать, так получается?

Отправлено спустя 3 минуты 10 секунд:
Солнечно-рыжая: Людмил@, у меня в силу многих причин и сейчас нет недостатка в иконах, но в данном вопросе я согласна с Юлией, незачем выставлять ВСЕ иконы, имеющиеся в доме на видное место...Да, я понимаю, многим нужен определенный настрой, определенная обстановка, антураж, так сказать...и хорошо, если все присутствующие в данном помещении разделяют мнение молящегося, а если рассмотреть другую ситуацию? когда в семье не все верующие в христианство? когда среди друзей и близких, приходящих в дом очень много иноверцев? и чтоб не оскорблять ничьих верований и взглядов, наверное, меньшее из бед - это не выставлять излишне напоказ ту религию, в которой находишься...Хотя, на мой взгляд, вера и религия - это разные вещи...есть верующие люди, которые за религией не видят людей, а есть атеисты, живущие по Божьим законам, жизнь меня познакомила и с теми и с другими...
Да, вот тут хочу отметить, что сейчас я как раз в такой ситуации, когда вокруг меня все неверующие, и если одни промолчат(но при этом ведь могут в душе как-то отреагировать), то другие и молчать не станут. Ну у меня пока и немного икон, а со временем будет так, как будет))))))

Отправлено спустя 4 минуты 16 секунд:
Мурлыка: Дел много в течении дня, но Евангелие, если оно не с познавательной целью читается, а как правило слушается-читается, то должно относиться к этому по другому. Я очень давно это читала в какой-то духовной книге. :oops: В память врезалось. :)
Мурлыка, простите, не совсем поняла, объясните, как вы понимаете.для себя, когда чтение Евангелия - с познавательной целью, а когда - чтение его как правила?

Людмил@
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 3141

Сообщение Людмил@ » 02 фев 2016, 18:30

Солнечно-рыжая, я не знаю,что сказать по этому поводу...потому что моя семья воцерковленная.и прятать образа не вижу смысла.если есть место,где их разместить.ведь в конце концов я у себя дома.прости,если что то может написала как то не так или невольно чем обидела.я не хотела этого,сестричка.просто сказала то,что думаю и как делаю. :Rose:
Прежде, чем подумать плохо, подумай хорошо.

Солнечно-рыжая
Всего сообщений: 305
Профессия: юрист

Сообщение Солнечно-рыжая » 02 фев 2016, 18:57

Людмил@, никаких обид :Rose: . выше девочки писали, что у многих и семьи невоцерковленные, и мужья против, так зачем же создавать в семьях проблемы и скандалы на почве религии? что касается меня, то у меня много икон, среди которых есть и подаренные, и привезенные из монастырей, есть и лично вышитые; и семья у меня, не сказать, что воцерковленная, но верующая, т.е. проблем не будет, если я все иконы достану и поставлю на полочку...Но нужно ли это моей душе?...а в целом, по моему мнению, каждому свое...ведь среди нас есть те, кому для молитвы и сосредоточения нужен перед глазами образ, кому-то для большей концентрации на смысле молитвы нужно слушать и слышать, как молитву читают другие, а кому -то для большей веры нужен еще и красиво украшенный оклад иконы...все мы разные и у каждого своя вера (а религия у нас одна))), так что предлагаю не ссориться по этому вопросу и не обижаться, если у кого-то иной взгляд на ситуацию, в данном случае, с количеством икон в доме...у всех прошу прощения, кого нечаянно обидела своими словами (знаю за собой такой грех - прямолинейность :oops: ) :Rose:

Эль Ниньо
Всего сообщений: 6640
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Образование: среднее
Профессия: чтец

Сообщение Эль Ниньо » 02 фев 2016, 18:59

Замечание от модератора
Сестры, обсуждение домашних иконостасов продолжается в теме Домашний иконостас. Путь новоначальных
== Правила форума ==
Новый интернет-тариф "Высыпайся!" интернет автоматически отключится в 10 вечера!
Один жучок, полдня и вы готовы!

Мурлыка

Сообщение Мурлыка » 02 фев 2016, 18:59

не совсем поняла, объясните, как вы понимаете.для себя, когда чтение Евангелия - с познавательной целью, а когда - чтение его как правила?
Маша, ко мне можно на ты. :wink:
Это не для себя, это общепринято так, все же надо тебе почитать спец.литературу. :wink: Я пишу не сказать что очень подробно и правильно.. :oops:
С познавательной целью, это как раз передачу смотреть (ну если не по болезни не можешь сама еще читать), это когда хочешь просто почитать, несколько глав, для расширения знания, как задание в воск.школе и тд.
Как правило - это в св.углу после, до утренних-вечерних молитв, или отдельно, но со спец.молитвой перед и после. По поводу молитвенного правила у нас тоже где-то тема была. Оно у всех разное.. кто-то читает утренние-вечерние молитвы, кто-то часть их. Некоторые добавляют по 1 главе Евангелия и 2 гл. Апостола и 1 кафизмы Псалтири. Некоторые еще каноны, акафисты дня читают.. у монашествующих спец.правило установленное есть.
Сердца людей - ценней, чем золотые слитки, мы все должны друг другом дорожить...

Эль Ниньо

Сообщение Эль Ниньо » 02 фев 2016, 19:00

Солнечно-рыжая: у всех прошу прощения, кого нечаянно обидела своими словами
:friends: Золотые слова! И нас прости! :chelo:
Новый интернет-тариф "Высыпайся!" интернет автоматически отключится в 10 вечера!

Сентябринка
Всего сообщений: 2598
Дочерей: 1
Профессия: педагог

Сообщение Сентябринка » 02 фев 2016, 20:22

Молитва, в первую очередь, должна идти от сердца. Ну и если мне плохо или отвлекают, то лучше выбрать удобное место и положение. Я в это Причастие пыталась молитвенные правила дома читать стоя. как положено. А сил нет, температура высокая и в голове только "скорее сесть бы" И что хорошего от такой молитвы? Так что, в итоге читала и сидя и лежа.
Утреннее правило обычно читаю на кухне.
Господи, руководи Сам Ты моею волею и научи меня молиться, надеяться, верить, любить, терпеть и прощать.
(оптинские старцы)

Эль Ниньо

Сообщение Эль Ниньо » 02 фев 2016, 20:26

Сентябринка: в голове только "скорее сесть бы"
:friends:
"Лучше сидя думать о Боге, чем стоя - о ногах". Преподобный Амвросий Оптинский сказал. :angel:

Марьюшка
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1683
Профессия: учитель английского, переводчик

Сообщение Марьюшка » 02 фев 2016, 22:21

Иулия, у меня в самом начале воцерковления текст Евангелия не воспринимался вообще при чтении. Садилась вечером после ребенкиного отбоя и пыталась читать. И не могла. Что-то мешала, может усталость, а может еще что-то. Тогда я стала включать аудиозаписи во время готовки на кухне. Да, это было не самое внимательное прослушивание, но после этого смогла читать и воспринимать текст. Вот до сих пор не знаю почему так.
Дорога возникает под шагами идущего

Сентябринка
Всего сообщений: 2598
Профессия: педагог

Сообщение Сентябринка » 02 фев 2016, 22:33

У меня, как раз с Евангелием дело обстоит наоборот.
Я им просто зачитываюсь. Вместо одной намеченной главы могу прочитать сразу 5 или больше. И с интересом. Это, наверное, тоже не правильно? :oops:
Господи, руководи Сам Ты моею волею и научи меня молиться, надеяться, верить, любить, терпеть и прощать.
(оптинские старцы)

Шелест
Всего сообщений: 10839
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Шелест » 02 фев 2016, 23:14

Сентябринка, а мне кажется, это нормально. Евангелие нам дал Господь, что бы мы читали его как можно чаще, познавали Его Слово. :)
У меня был такой случай однажды. Еще когда я была далека от Церкви.
Приехала домой из больницы, после тяжелой операции. Уныние было сильнейшее. И вот, лежу на кровати, слезы текут уже не замечаю. Плохо. И физически и морально, были неприятные события в жизни. И вдруг мысль -- где Евангелие? Стала искать. У нас была книга , красочное подарочное издание Евангелия, большой формат. Нашла, села и стала читать. Не помню сколько я тогда прочла, но довольно много. На душе воцарился покой. Господь был тогда со мной, я уверена. Больше никогда такого чувства покоя я не испытывала, как в тот раз, при чтении Евангелия. :)
Думаю, Господу важно как настроено сердце. Это самое важное.
На пороге осень, моя сестра (с)

Автор темы
Мария82
Сообщений в теме: 11
Всего сообщений: 80
Сыновей: 3
Профессия: бухгалтер

Сообщение Мария82 » 03 фев 2016, 10:07

Шелест: Сентябринка, а мне кажется, это нормально. Евангелие нам дал Господь, что бы мы читали его как можно чаще, познавали Его Слово. :)
:)
Думаю, Господу важно как настроено сердце. Это самое важное.
Полностью согласна!

Отправлено спустя 4 минуты 12 секунд:
Марьюшка: Иулия, у меня в самом начале воцерковления текст Евангелия не воспринимался вообще при чтении. Садилась вечером после ребенкиного отбоя и пыталась читать. И не могла. Что-то мешала, может усталость, а может еще что-то. Тогда я стала включать аудиозаписи во время готовки на кухне. Да, это было не самое внимательное прослушивание, но после этого смогла читать и воспринимать текст. Вот до сих пор не знаю почему так.
А у меня такая же стуация с чтением Ветхого Завета. Читаю, но так тяжело воспринимается, тяжело укладывается.... С Евангелие такого нет

mila72
Всего сообщений: 91
Образование: среднее специальное

Сообщение mila72 » 23 фев 2016, 11:40

Здравствуйте. Хочу некоторые мысли написать по вашей теме:1-Читала где то в православной литературе по поводу чтения тех или иных книг. Там было сказано, что читать нужно стараться только то, что воспринимает душа и разум. Если какая то книга, молитва не воспринимается вами- то не читайте ( вам это пока не дано). Всему свое время. Я так и поступила- книгу Апокалипсис в руки не беру.2- Я считаю, что молиться можно везде, ведь в жизни могут быть разные обстоятельства, зачем оставлять молитву из за этого?.В книге " Отец Арсений" есть случай, когда священнослужители в заключении ( чистя выгребные ямы туалета) не переставали молиться. И у отца Арсения это вызывало трепет в душе и уважение к человеку.

mila72

Сообщение mila72 » 02 мар 2016, 14:13

Хочу поделиться по теме небольшой проблемой во время домашней молитвы т.н. искушения: как встала на молитву-сразу всем все надо что то сделать или спросить, начнутся звонки по телефону или в дверь, нос чешется или кашель наступает. Мучилась долго, искала ответы, спрашивала у батюшек советы. В итоге выработала такую тактику- мужу говорю прямо, что я пошла молиться, закрываю плотно дверь в комнату, выключаю сотовый телефон и начинаю молитвенное правило. Так и спасаюсь. А как вы боритесь с подобными искушениями? Поделитесь- очень интересно.

Мурлыка

Сообщение Мурлыка » 02 мар 2016, 15:58

mila72: А как вы боритесь с подобными искушениями?
Ключевое слово "боритесь".
Именно, что борюсь. Хочется спать-читаю, лечь - сижу, сижу-встаю, говорят со мной, пресекаю и так далее. А что делать..? :oops: Чаще всего еще и с Господом делюсь - ну помоги мне грешной. :oops: Особенно утром это часто, спать хочется, лень такая.. :%)

Koteika
Всего сообщений: 1164

Сообщение Koteika » 02 мар 2016, 16:06

Мурлыка: Именно, что борюсь.
:friends:
На меня в молитве иногда такая лень нападает, что приходится себя просто неволить, особенно вечером и спать мне хочется и устала я и болит всё. НО когда помолюсь, сразу на душе мир наступает.
"Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить все, что принесет мне наступающий день, дай мне всецело предаться воле твоей святой..."

mila72

Сообщение mila72 » 02 мар 2016, 19:41

Да лень- это проблема серьезная в этом деле. Может быть я сама себе нашла оправдание своей лени, но имея различную информацию от разных источников, временами читаю утренние или вечерние молитвы в разном объеме: времени в обрез- серафимово правило, время есть, но устала-"краткий перечень молитв из молитвослова",когда все нормально- полный объем. Наверное это не совсем правильно....

Ответить Пред. темаСлед. тема