Вера и духовная жизньОсвящение приготовленной пищи

Модератор: Странница

Автор темы
Omela
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 34
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
Освящение приготовленной пищи

Сообщение Omela » 24 ноя 2016, 09:45

Девочки, подскажите и научите, пожалуйста.
В Православии принято дома читать молитвы перед тем, как приступить к приему пищи?
Видела, конечно, в разных импортных фильмах как семьи, собираясь за столом, молятся вслух или молча, иногда за руки берутся. А в наших старых фильмах обращала внимание, что домашние алтари стоят в уголках на кухне. Думаю, освященная пища, как и святая вода, после освящения становится уже не только питанием тела, но и питает светом энергию духа.
А может молитвы можно читать и во время приготовления пищи? Для меня вообще готовка, особенно когда не для себя одной готовлю, но и планирую кого-то угощать, - такой сакральный процесс... Я не стану готовить в плохом настроении - либо еда не вкусная получится, либо не на пользу организму пойдет (живот заболит, тяжесть и все такое); я могу что то напевать или включить приятную музыку (в последнее время стала на кухне включать Радио Вера)) - думаю, это тоже благотворно сказывается на пище.
и вот когда все готово - так и хочется сказать Господу спасибо за воодушевление, с которым это все готовилось и за то, как все здорово получилось - и бежать угощать кого то)
А вот что сказать - как сказать, какими словами и в какое время?
И опять же - алтарь тогда лучше на кухне держать?

Реклама
Эллира
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 3330
Дочерей: 2
Re: Освящение приготовленной пищи

Сообщение Эллира » 24 ноя 2016, 10:38

Omela: опять же - алтарь тогда лучше на кухне держать?
Omela: так и хочется сказать Господу спасибо за воодушевление, с которым это все готовилось и за то, как все здорово получилось - и бежать угощать кого то)
Omela: тоже благотворно сказывается на пище.
Omela: такой сакральный процесс... Я
Omela: питает светом энергию духа.
Анечка, я прошу меня простить, если не права, но в вашем сообщении все пронизано просто чуждыми для православных мыслями и словами... я даже знаю, откуда они :)
Знаете, православие-это голос живого сердца.
Вы, пожалуйста, начните с малого-понимания его сути... Если коротко, то она в том, чтобы стремиться жить так, как учил Господь. Никакого формализма, никаких границ и рамок... только свободная воля человека, которая заключается в одном слове: Любовь.
по существу вопроса: мы встаём перед иконами и читаем молитвы перед вкушением пищи и после вкушения пищи тоже. Перед началом всякого дела(приготовлением еды в том числе), читают Царю Небесный... или просто Господи, благослови!
Алтарь у нас только в храме... дома - домашний иконостас, чтобы видеть того, к кому мы обращаемся в молитвах.
Девочки, дополните и поправьте, если нужно :Rose:
И если вокруг одно лихо
И если кругом слишком тонко
Люби всех нас, Господи, тихо... (с)

ВераNika
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 3696
Имя в крещении: Вера
Образование: среднее специальное

Сообщение ВераNika » 24 ноя 2016, 10:38

Omela, Молитвы перед и после вкушения пищи
Oтче наш, Иже еси на небесех! Да святится имя Твое, да приидет Царствие Твое, да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли. Хлеб наш насущный даждь нам днесь; и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим; и не введи нас во искушение, но избави нас от лукаваго.
Или: Очи всех на Тя, Господи, уповают, и Ты даеши им пищу во благовремении, отверзаеши Ты щедрую руку Твою и исполняеши всякое животно благоволения (строки из Пс. 144).

На благословение пищи и пития мирянам
Господи, Иисусе Христе, Боже наш, благослови нам пищу и питие молитвами Пречистыя Твоея Матере и всех святых Твоих, яко благословен во веки веков. Аминь. (И перекрестить пищу и питие)
Молитвы после еды
Благодарим Тя, Христе Боже наш, яко насытил еси нас земных Твоих благ; не лиши нас и Небеснаго Твоего Царствия, но яко посреде учеников Твоих пришел еси, Спасе, мир даяй им, прииди к нам и спаси нас.
При приготовлении пищи удобно читать краткие молитвы, Иисусову и Богородице Дево радуйся.
На счет икон, тут по моему, на Ваше усмотрение, каких то строгих правил нет.
Кому то и одной иконы достаточно. :pardon:
"Действенны только молитва, молчание и любовь...
Лучше через тайную молитву обращаться к сердцу других людей,
чем к их ушам." Старец Порфирий Кавсокаливит

Сентябринка
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 2598
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Профессия: педагог

Сообщение Сентябринка » 24 ноя 2016, 10:47

Omela, Здравствуйте. Для начала, можно маленькую поправку :oops:
Omela: алтарь тогда лучше на кухне держать
Иконостас. Алтарь может быть только в храме, а домашние иконы называются иконостас.

На форуме есть целая тема о домашнем иконостасе. Там девочки делятся и об иконах на кухне.
Скажу от себя. У меня на кухне, возле обеденного стола стоит икона "Тайная вечеря" Есть еще иконы в зале, в детских. А основной иконостас в спальне.
Лично мое мнение, на кухне можно поставить любую икону, по вашему желанию. Насколько знаю, строгих правил нет на этот счет. Но, конечно, хорошо, чтоб она там была. В любом молитвослове есть молитвенные правила - перед вкушением пищи и после. Перед едой вы просите благословления. После - благодарите Бога. И, конечно, хорошо читать вог время приготовления молитвы.
Я всегда начинаю с "Господи благослови", а потом любые, какие придут в голову. :oops: Не скажу, что прям всегда готовлю с молитвой, но перед началом обязательно, хотя бы короткую молитву.
К слову, такое правило (молиться перед едой и во время приготовления) в нашей семье завел муж, еще будучи атеистом. Он давал этому научное объяснение: во время молитвы вода принимает правильную структуру. А поскольку все большей частью из воды, то, соответственно, и пища становится "правильной" :-D
Это, конечно, уже другая тема, но так он у меня, научным путем пришел к вере :sv:

Еще, вернусь к вопросу об иконах. У моих родителей тоже возле обеденного стола иконы (не помню какие :oops: ) И во время молитвы сразу голова поворачивается на образа. А вот у свекрови нет возле стола. И так, как-то, неудобно. Поднимаешь голову, а там календарики со всякими картинками забавными. И сразу не очень уютно становится. :unknown: :(

Отправлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Эллира: Алтарь у нас только в храме... дома - домашний иконостас,
Пока писала, ты изложила мои мысли :-D
Господи, руководи Сам Ты моею волею и научи меня молиться, надеяться, верить, любить, терпеть и прощать.
(оптинские старцы)

Автор темы
Omela

Сообщение Omela » 24 ноя 2016, 11:14

Эллира: все пронизано просто чуждыми для православных мыслями и словами
Прошу меня простить если так показалось. Слова, может, и правда пока чуждые - вот на мой слух пока не ложатся те слова, которые я во время служб слышу, ум спотыкается на каждом слове :oops: А мысли, мне кажется, не чуждые совсем. Вот ведь оказывается и с научной точки зрения
Сентябринка: во время молитвы вода принимает правильную структуру
и с религиозной молиться перед едой нужно и полезно и телу, и духу) И читать молитвы перед едой хочется как раз для этого, а не ради формализма.
Девочки, большое спасибо за рекомендации и советы! Начинать же нужно с небольшого)

Эллира

Сообщение Эллира » 24 ноя 2016, 12:40

Omela, ничего страшного, не нужно извиняться. Я вас понимаю очень хорошо)
Вы начните изучать именно православие, даже вот, наш сайт. Задавайте вопросы уточняющие, будем рады вам помочь. Со временем будете как рыба в воде, поймёте что к чему..
Тут можно почитать о церковных службахhttp://azbyka.ru/pravoslavnoe-bogosluzhenie-liturgiya
Ещё хорошо походить в воскресную школу, там доступно и понятно все рассказывают.
И если вокруг одно лихо

Автор темы
Omela

Сообщение Omela » 24 ноя 2016, 12:44

Эллира: в воскресную школу
а воскресная школа не для деток разве? :oops:

Эллира

Сообщение Эллира » 24 ноя 2016, 12:48

Omela, воскресные школы есть и для взрослых! :) также, вы можете задать любой волнующий вас вопрос священнику и лучше только ему! Он вам все расскажет.
И если вокруг одно лихо

Автор темы
Omela

Сообщение Omela » 24 ноя 2016, 12:50

Ох, вопросов у меня куча, и основной как раз - как выбрать СВОЕГО священника) над ним сейчас и работаю)

Эллира

Сообщение Эллира » 24 ноя 2016, 12:52

Omela, Ань, пока не выбрала, ходи к любому :) помолясь.
И если вокруг одно лихо

Автор темы
Omela

Сообщение Omela » 24 ноя 2016, 12:56

Эллира, большое спасибо за участие) вот из за приветливости, доброжелательности и готовности помочь с советом на этом форуме и хочется общаться

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Вера и духовная жизнь»