Вера и духовная жизньЯ атеистка. Хочу верить, а не получается. Помогите советом

Автор темы
yuyu
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 2
Я атеистка. Хочу верить, а не получается. Помогите советом

Сообщение yuyu » 15 май 2018, 01:43

Я родилась и получила воспитание в СССР. Сразу скажу - горжусь своей страной и люблю ее.
Воспитана я в атеизме. Сейчас мне 40. 2е деток. Я их стараюсь воспитать их с верой и почитанием Бога. Но получается это очень плохо. Просто потому что сама я никак не могу стать верующим человеком. Хотя очень хочу этого. Но не получается. Никак не получается просто верить - все время в душе противоречия вижу, несправедливость. Сама этому не рада. Веры не хватает, как будто куска сердца нет, а что делать не знаю.
Помогите, подскажите как быть? И ладно бы я сама, главное, как детей к вере привести. Не хочу, чтобы они как и я, с такой болью жили

Реклама
Юлия
Всего сообщений: 9432
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
Re: Прошу помощи! Я атеистка, хочу верить, а не получается. Помогите советом - как???

Сообщение Юлия » 15 май 2018, 01:51

yuyu, какие противоречия у Вас?
И не надо называть себя атеисткой, начнём с этого :Rose:

Автор темы
yuyu
Всего сообщений: 2
Re: Прошу помощи! Я атеистка, хочу верить, а не получается. Помогите советом - как???

Сообщение yuyu » 15 май 2018, 01:59

Ну, а как еще называть? Нас так воспитывали - атеизмом это называли.
А противоречия - в несправедливости, в чем же еще? Вокруг столько несправедливости, что никак не верится. Достойные люди - деток не могут иметь...
А какая-то курва каждый год рожает и даже не знает как ее дети живу (видела такое на работе).
Детки малые, невинные погибают от болезней, войн и т.п. Девчата замечательные от одиночества плачут, а шалашовки - в любви купаются... и так далее... Это ж капля в океане.
Вы, уж простите, я никак не хочу обидеть никого. Но ведь есть оно.

Юлия
Всего сообщений: 9432
Дочерей: 2
Образование: высшее

Сообщение Юлия » 15 май 2018, 08:59

yuyu, это так видете вы.
А те, кто детей рожают и не видят их, и кто купается в любви, тоже несчастные и тоже не видят справедливости в жизни. Тоже хотят чего-то другого.
Скажу за себя. Я её тоже не вижу. Хоть замужем по любви и много детей, и достаток, и всякие материальные блага имею и здоровье не самое последнее далеко у всех в семье. Но вот, жизнь такая. Земная жизнь. Мы тут временно. И справедливость нам никто не обещал.

А в чем Вы хотите воспитать детей? Справедливость они тоже не увидят. Вера в Бога Православная не в справедливости в земной жизни заключается. Её не будет.

ВераNika
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 4922
Имя в крещении: Вера
Сыновей: 1
Образование: среднее специальное

Сообщение ВераNika » 15 май 2018, 09:56

yuyu:
15 май 2018, 01:43
горжусь своей страной и люблю ее
Здравствуйте. :)
Здесь с православием нет расхождений.
Вам с детьми надо походить в воскресную школу, есть при каждом храме. У нас при храме есть и для взрослых.
Знаний у Вас не хватает, а душа уже потянулась к Творцу.
В характере человека есть три золотых качества: терпение, чувство меры и умение молчать.
Иногда в жизни они помогают больше, чем ум, талант и красота.

*Елена*
Всего сообщений: 1674
Имя в крещении: Елена
Дочерей: 1

Сообщение *Елена* » 15 май 2018, 10:28

yuyu, почитайте святых отцов, они не искали справедливости они любили Господа и жили так чтоб угодить Богу... что нам смотреть на несправедливость где-то, а сами мы всегда поступаем справедливо? Главное не осуждать других и самим жить по совести! Помоги Вам Господи!
«Верую, Господи, помоги моему неверию» (Мк. 9, 24)

Прасковья
Всего сообщений: 1643

Сообщение Прасковья » 15 май 2018, 13:23

yuyu, здравствуйте! :Rose:
Радуйтесь, Вы уже на пути к спасению, если хотите идти ко Христу! Господь и намерения целует (с)
Вы только не спешите, не рубите с плеча. Нам не дано видеть ни мыслей, ни чувств другого человека и промысел Божий для нас тайна. Поэтому начните с себя, подготовьтесь и сходите на таинство исповеди, если Ваши намерения тверды, попросите батюшку помочь Вам сделать первые шаги и Вы убережете себя от многих ошибок начинающих идти к Богу. Поверьте, легко не будет, но для Вас откроется другая жизнь, особая радость, истинная Любовь. В храме такие же люди, со своими тревогами, надеждами и заблуждениями, на них тоже особо не смотрите. У каждого к Господу свой путь.
Помогай Вам Господь!

Pleno
Всего сообщений: 208
Образование: среднее специальное

Сообщение Pleno » 15 май 2018, 20:11

yuyu, мне не хочется Вас, как новенькую в Православии, огорчать тяжёлыми истинами, но я скажу сразу - Бог несправедлив. Да, это так. Ибо Он не справедлив, а милостив, и решает не по принципу всем поровну, и даже не по принципу видимых нам добродетелей и пороков, а по принципу полезного для КОНКРЕТНОЙ души. И неважно, 5 лет этой душе или 45. И даже внешний благовидный/неблаговидный образ жизни, строго говоря, не является критерием внутреннего устроения души, т.к. только Богу ведомо, каков человек есть и главное - какая потенция есть у текущих(пусть и скрытых!) душевных качеств.
Я не знаю, какие испытания Вам довелось пережить. Я не знаю, с какими чувствами Вы их переживали. Но я бы хотела, чтобы Вы, столкнувшись с несправедливостью, горем, понимали, что весь мир - в руках Божиих. И Он лучше знает, что для нас полезно. Это бывает очень трудно принять, тем более неверующему. Но в этой твёрдой уверенности, как мне кажется, и есть коренной, решающий рубеж между христианином и атеистом.
Ниже есть ссылка на более подробный разбор причины страданий. Не знаю, насколько будет убедительно для Вас, но вдруг?
https://foma.ru/pochemu-stradayut-i-dob ... zlyie.html

svetlana.scherbakova
Всего сообщений: 173
Re: Я атеистка. Хочу верить, а не получается. Помогите советом

Сообщение svetlana.scherbakova » 21 май 2018, 15:54

Молитесь Богу, попробуйте с Ним поговорить, как с другом, рассказать Ему о своих переживаниях, мыслях, проблемах. Попросите Его помочь Вам, умудрить, научить и укрепиться в вере. Господь обязательно ответит Вам, Вы это почувствуете :Rose:

Ответить Пред. темаСлед. тема