Вера и духовная жизньЯ атеистка. Хочу верить, а не получается. Помогите советом

Автор темы
yuyu
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 2
Я атеистка. Хочу верить, а не получается. Помогите советом

Сообщение yuyu » 15 май 2018, 01:43

Я родилась и получила воспитание в СССР. Сразу скажу - горжусь своей страной и люблю ее.
Воспитана я в атеизме. Сейчас мне 40. 2е деток. Я их стараюсь воспитать их с верой и почитанием Бога. Но получается это очень плохо. Просто потому что сама я никак не могу стать верующим человеком. Хотя очень хочу этого. Но не получается. Никак не получается просто верить - все время в душе противоречия вижу, несправедливость. Сама этому не рада. Веры не хватает, как будто куска сердца нет, а что делать не знаю.
Помогите, подскажите как быть? И ладно бы я сама, главное, как детей к вере привести. Не хочу, чтобы они как и я, с такой болью жили

Реклама
Юлия
Всего сообщений: 10482
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
Re: Прошу помощи! Я атеистка, хочу верить, а не получается. Помогите советом - как???

Сообщение Юлия » 15 май 2018, 01:51

yuyu, какие противоречия у Вас?
И не надо называть себя атеисткой, начнём с этого :Rose:

Автор темы
yuyu
Всего сообщений: 2
Re: Прошу помощи! Я атеистка, хочу верить, а не получается. Помогите советом - как???

Сообщение yuyu » 15 май 2018, 01:59

Ну, а как еще называть? Нас так воспитывали - атеизмом это называли.
А противоречия - в несправедливости, в чем же еще? Вокруг столько несправедливости, что никак не верится. Достойные люди - деток не могут иметь...
А какая-то курва каждый год рожает и даже не знает как ее дети живу (видела такое на работе).
Детки малые, невинные погибают от болезней, войн и т.п. Девчата замечательные от одиночества плачут, а шалашовки - в любви купаются... и так далее... Это ж капля в океане.
Вы, уж простите, я никак не хочу обидеть никого. Но ведь есть оно.

Юлия
Всего сообщений: 10482
Дочерей: 2

Сообщение Юлия » 15 май 2018, 08:59

yuyu, это так видете вы.
А те, кто детей рожают и не видят их, и кто купается в любви, тоже несчастные и тоже не видят справедливости в жизни. Тоже хотят чего-то другого.
Скажу за себя. Я её тоже не вижу. Хоть замужем по любви и много детей, и достаток, и всякие материальные блага имею и здоровье не самое последнее далеко у всех в семье. Но вот, жизнь такая. Земная жизнь. Мы тут временно. И справедливость нам никто не обещал.

А в чем Вы хотите воспитать детей? Справедливость они тоже не увидят. Вера в Бога Православная не в справедливости в земной жизни заключается. Её не будет.

ВераNika
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 5304
Имя в крещении: Вера
Сыновей: 1
Образование: среднее специальное

Сообщение ВераNika » 15 май 2018, 09:56

yuyu:
15 май 2018, 01:43
горжусь своей страной и люблю ее
Здравствуйте. :)
Здесь с православием нет расхождений.
Вам с детьми надо походить в воскресную школу, есть при каждом храме. У нас при храме есть и для взрослых.
Знаний у Вас не хватает, а душа уже потянулась к Творцу.
Христос – наша жизнь, свет и покой. С ним всегда и везде хорошо.
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)

*Елена*
Всего сообщений: 2167
Имя в крещении: Елена
Дочерей: 1

Сообщение *Елена* » 15 май 2018, 10:28

yuyu, почитайте святых отцов, они не искали справедливости они любили Господа и жили так чтоб угодить Богу... что нам смотреть на несправедливость где-то, а сами мы всегда поступаем справедливо? Главное не осуждать других и самим жить по совести! Помоги Вам Господи!
«Верую, Господи, помоги моему неверию» (Мк. 9, 24)

Прасковья
Всего сообщений: 1646

Сообщение Прасковья » 15 май 2018, 13:23

yuyu, здравствуйте! :Rose:
Радуйтесь, Вы уже на пути к спасению, если хотите идти ко Христу! Господь и намерения целует (с)
Вы только не спешите, не рубите с плеча. Нам не дано видеть ни мыслей, ни чувств другого человека и промысел Божий для нас тайна. Поэтому начните с себя, подготовьтесь и сходите на таинство исповеди, если Ваши намерения тверды, попросите батюшку помочь Вам сделать первые шаги и Вы убережете себя от многих ошибок начинающих идти к Богу. Поверьте, легко не будет, но для Вас откроется другая жизнь, особая радость, истинная Любовь. В храме такие же люди, со своими тревогами, надеждами и заблуждениями, на них тоже особо не смотрите. У каждого к Господу свой путь.
Помогай Вам Господь!

Pleno
Всего сообщений: 285
Образование: среднее специальное

Сообщение Pleno » 15 май 2018, 20:11

yuyu, мне не хочется Вас, как новенькую в Православии, огорчать тяжёлыми истинами, но я скажу сразу - Бог несправедлив. Да, это так. Ибо Он не справедлив, а милостив, и решает не по принципу всем поровну, и даже не по принципу видимых нам добродетелей и пороков, а по принципу полезного для КОНКРЕТНОЙ души. И неважно, 5 лет этой душе или 45. И даже внешний благовидный/неблаговидный образ жизни, строго говоря, не является критерием внутреннего устроения души, т.к. только Богу ведомо, каков человек есть и главное - какая потенция есть у текущих(пусть и скрытых!) душевных качеств.
Я не знаю, какие испытания Вам довелось пережить. Я не знаю, с какими чувствами Вы их переживали. Но я бы хотела, чтобы Вы, столкнувшись с несправедливостью, горем, понимали, что весь мир - в руках Божиих. И Он лучше знает, что для нас полезно. Это бывает очень трудно принять, тем более неверующему. Но в этой твёрдой уверенности, как мне кажется, и есть коренной, решающий рубеж между христианином и атеистом.
Ниже есть ссылка на более подробный разбор причины страданий. Не знаю, насколько будет убедительно для Вас, но вдруг?
https://foma.ru/pochemu-stradayut-i-dob ... zlyie.html

svetlana.scherbakova
Всего сообщений: 210
Re: Я атеистка. Хочу верить, а не получается. Помогите советом

Сообщение svetlana.scherbakova » 21 май 2018, 15:54

Молитесь Богу, попробуйте с Ним поговорить, как с другом, рассказать Ему о своих переживаниях, мыслях, проблемах. Попросите Его помочь Вам, умудрить, научить и укрепиться в вере. Господь обязательно ответит Вам, Вы это почувствуете :Rose:

Nervous
Всего сообщений: 109
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение Nervous » 09 ноя 2018, 18:56

yuyu:
15 май 2018, 01:43
Веры не хватает, как будто куска сердца нет, а что делать не знаю.
Помогите, подскажите как быть?
Мне нравится смотреть на телеканале Спас передачу "Не верю!". В ней ведут беседу два человека. Один верующий, другой нет. Каждый раз черпаю из их диалогов что-то для себя.
А вообще только личный опыт может привести человека к вере, к Богу.
yuyu:
15 май 2018, 01:59
А противоречия - в несправедливости, в чем же еще? Вокруг столько несправедливости, что никак не верится. Достойные люди - деток не могут иметь...
А какая-то курва каждый год рожает и даже не знает как ее дети живу (видела такое на работе).
Детки малые, невинные погибают от болезней, войн и т.п. Девчата замечательные от одиночества плачут, а шалашовки - в любви купаются... и так далее...
Наше человеческое понимание справедливости не тождественно "вселенской" или "божественной" справедливости. На мой взгляд. Наверное человек не видит полной картины мира, поэтому нам людям трудно понять почему именно так все происходит.
Вот, допустим , примитивный такой пример. У меня есть кот. Я за него многое решаю. Он не понимает почему живет в квартире. Он не знает о мире за пределами. И как бы я не старалась, даже если повезу его вокруг света, он не поймет, что он объехал Землю. Его я его везу к ветеринару, там он проходит неприятные процедуры обследования. Потом неприятное лечение. И думает, наверное, что я над ним издеваюсь. А я не могу иначе, так как я обладаю знанием, видела его анализы, понимаю, что если оставить его как есть без лечения, то ему станет хуже, боль будет сильнее, а жизнь короче. Вот и мы , как кот, не понимаем ничего. Может только чуть-чуть приоткрыть завесу, по нашему личному ощущению, нашему опыту, наблюдениям, понять как утроен мир. Но полностью на 100% никогда мы ничего не поймем...

Дуняша
Всего сообщений: 5019
Образование: высшее, имею учёную степень
:
Победа в конкурсе

Сообщение Дуняша » 09 ноя 2018, 19:00

Nervous, если хотите-напишите немного о себе Здравствуйте,давайте знакомиться-2, очень интересно :)
Настоящую нежность не спутаешь
Ни с чем, и она тиха.

Olimpiada
Всего сообщений: 331

Сообщение Olimpiada » 09 ноя 2018, 19:05

yuyu, простите, а Вы не троль?
Ну вот честно, как то плохо все укладывается в логику..Вам 40, мне 38. Невелика разница. Т.е.в стране под названием СССР я прожила 11 лет. А Вы 13. Ну до 13 лет пооучить воспитание, как Вы пишите, можно,,но вот я тоже выростала в тот период в эпоху атеизма, но с развалом союза как раз храмы стали открываться, и многи крестились и пришли к вере. Я вот как раз в тот момент тоже...потому что в возрасте 11-13 лет как раз только и начинают формироваться собственные взгляды на такие вещи как вера, религия и т.п.
Потом я не оч.поняла какую Вы страну называете "своей"- СССР, которого нет 27 лет на карте мира? Вы ж бОльшую часть жизни прожили уже в другой стране.. :unknown:
Похвально, что Вы детей воспитываете в почитании Бога, но это и удивительно, каким образом, если сами не верите?
Простите, но как-то странно этотвсе звучит :unknown: :unknown:
Прошу прощения за опечатки и ошибки в моих сообщениях! Если замечаю, то тут же исправляю!

Дуняша
Всего сообщений: 5019
Образование: высшее, имею учёную степень
:
Победа в конкурсе

Сообщение Дуняша » 09 ноя 2018, 19:07

Olimpiada, Жанночка, эта девушка не была с мая.. Тема-то важная обсудилась :) всё нормуль
Настоящую нежность не спутаешь
Ни с чем, и она тиха.

Ирина84
Всего сообщений: 6
Дочерей: 1

Сообщение Ирина84 » Вчера, 13:28

я тут оставлю ссылку на видео Евгения Авденнко о Грехопадении, там 5 лекций,этот человек переводил Библию с древнееврейского и греческого, изучив эти языки, в этих лекциях я нашла для себя ответы на вопросы о несправедливости, о том почему так, о том как может быть Бог милостив если вокруг нас такое, ну и все те первоначальные вопросы которые есть у обычного человека.

Ответить Пред. темаСлед. тема