Все для наших детей: игрушки, "гаджеты", одежда...Уход за детьми . Делимся опытом, собираем "нужности"

Модератор: Наталька

Автор темы
Акка Кнебекайзе
Вероисповедание: православное
Сыновей: 4
Дочерей: 0
Профессия: старуха свеШница 99-го уровня
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Победа в конкурсе
Уход за детьми . Делимся опытом, собираем "нужности"

Сообщение Акка Кнебекайзе » 10 дек 2014, 07:07

Давно хотела поделиться своими находками в сфере ухода за детьми.

---

Понимаю, что , быть может, многим уже известно, как собрать мочу на анализ у грудного ребенка, но для меня это открытие стало откровением. Причем, если бы я не полежала с младшим сыном в больнице после роддома, так бы и не знала о таком удобном изобретении человечества , как мочеприемник педиатрический.
Просто сегодня с Вовкой ходили анализы сдавать, так я в очереди наслушалась, что только родители не изобретали для того, чтобы собрать анализ :%) . Оказывается, не все знают... Вот, делюсь:
Стандартный объём детского мочеприёмника 100 мл, обычно их называют малыми мочеприёмниками. Используется детский мочеприёмник для сбора мочи на анализ у совсем маленьких детей.

Производители выпускают мочеприёмники для мальчиков и мочеприемники для девочек, их различная конструкция обуславливается анатомическими различиями мужских и женских половых органов. Существуют и универсальные мочеприёмники, которые можно использовать без учёта пола ребёнка.
cd2a0b2d08e4c7b02ca3e9090b8c5868.jpg
А вот уже из опыта: я поняла, что сначала надо гм... установить ЭТо на месте , а потом уже убирать защитную пленку , в обратном случае очень трудно прилепить мочеприемник ровно: липкий ободок клеится очень быстро, а ребенок сучит ножками (в результате ободок клеится ко всему подряд, но только не на нужное место ) :roll:

----

Еще "маст хев" для ухода за ребенком: аспиратор назальный.
Причем, если бы подруга не сделала мне подарок , я бы пошла в аптеку и купила бы то, чем я пользовалась при насморке у старших детей: грушу :shock: . А , оказывается, прогресс не стоит на месте, выдумали гораздо более удобную штуку :
6617eed14ed868672ba1433ac336e3c3.jpg
Есть более усовершенствованные модели, на батарейках... Но нас вполне устраивает этот...

---

Подумаю, может, еще что вспомню...

---

Может, еще кто поделится "нужностями" или какими-нибудь хитростями в уходе за малышами? :wink:
сколько ни лей воды, никогда не изменишь суть –
просто быть, просто действовать, просто быть действием,
прямо в этот момент просто быть частью этой песни.

Реклама
Эллира
Дочерей: 2
Образование: высшее
Re: Уход за детьми . Делимся опытом, собираем "нужности"

Сообщение Эллира » 10 дек 2014, 07:29

Акка Кнебекайзе:Есть более усовершенствованные модели, на батарейках... Но нас вполне устраивает этот...
лоры не рекомендуют пользоваться аспираторами на батарейках, тк мощная откачка слизи повышает секрецию ( :unknown: слышала ни от одного, младшей сопли вообще только промываю, ничего не высасываю)
обычным откачивают до облегчения, а не стараются высосать все

Добавлено спустя 4 минуты 29 секунд:
вот такой прорезыватель pigeon просто находка для мам)) очень многим деткам нравится его грызть, он такой удобный для детской ручки :good: нам был спасением, тк соску мои дети презрительно игнорировали, а вот эту штуку младшая яростно мусолила))

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:
потом еще хорошая игрушка-маленький шуршащий пакетик :-D в период когда они еще лежат, но уже активно размахивают конечностями-вкладываешь в кулачок такую забаву и полчаса спокойно пьешь чай, не спуская глаз со чада, разумеется :wink:
Вложения
bfd2ee1d5319d25c8ca7fe2c85e1ee37.jpg
И если вокруг одно лихо
И если кругом слишком тонко
Люби всех нас, Господи, тихо... (с)

Пион Пионыч
Профессия: Домохозяюшка-)
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Пион Пионыч » 10 дек 2014, 08:07

Акка Кнебекайзе, мы пользуемся аспиратором Отривин. Удобно ,конечно. Как у малыша иначе нос очистить не представляю.
Блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его. Евангелие от Луки, 10:38-42

Юлия
Сыновей: 2

Сообщение Юлия » 10 дек 2014, 09:24

Как много у нас узких тем про малышей, что не сразу сообразишь что в какую разместить :-D
Эллира:вот такой прорезыватель pigeon просто находка для мам))
Это, наверное, в тему про игрушки :)

а вот тут тоже разные нужности обсуждали: Готовимся к появлению чуда вместе
гамачок, напр.
Еще есть сидения в ванную для уже сидящих малышей.
А пока пупочек не зажил я использую вместо марганцовки (вообще мне сказали, что она уже прошлый век..), которая сушит кожу, экстракты трав покупные (напр., фирмы Наша Мама - содержит ионы серебра, которые ускоряют процесс регенерации кожи и являются мощным обеззараживающим барьером) с первых дней жизни. И не нужно заморачиваться, что-то заваривать, разводить и т.п.

Автор темы
Акка Кнебекайзе
:
Победа в конкурсе

Сообщение Акка Кнебекайзе » 10 дек 2014, 10:44

Юлия:а вот тут тоже разные нужности обсуждали: Готовимся к появлению чуда вместе
гамачок, напр.
а надо оттуда сюда перетащить про "нужности" . Там пусть будут приготовления к будущим малышам: игрушки, пеленки-распашонки.Настроение :preg: . А тут уход и дележ опытом :pardon:

---

К слову, назальный аспиратор нам помогает и просто для чистки носика : особо далеко спрятавшиеся козявки извлекать :-D

---

Еще одно приобретение : сушка для бутылочек.
1008442625.jpg
1008442625.jpg (32.34 КБ) 357 просмотров
прям вот нужная штука. Даже если деть на ГВ, все равно, после 6 месяцев надо водичкой подпаивать (а если жаркое лето, то и с рождения надо водичку давать) . Не все дети сразу начинают пить из поильника или из кружки (у меня таких не было) , следовательно, бутылки не миновать :pardon: . А сушить их удобно именно на сушилке. Потом там можно поильники развешивать, тарелочки детские.

Хорошая, наверное штука- стерилизатор, но у меня его не было. Дорого :oops: . Еслиб кто подарил... или по наследству перешел.... но нет, не было. Я просто промываю ершиком бутылочку с содой, ошпариваю кипящей водой (не всегда :oops: ) и вывешиваю на сушку. :good:

Alleksandra
Дочерей: 1
Профессия: Дети...
:
Писательский дар

Сообщение Alleksandra » 10 дек 2014, 10:50

Акка Кнебекайзе:К слову, назальный аспиратор нам помогает и просто для чистки носика : особо далеко спрятавшиеся козявки извлекать
У нас как раз тот самый, который с батарейками и жужжит. Я им глубоко не лезу, убираю то, что само выскакивает, вытягиваю все это и козявки в том числе. Если надо - "подбрызгиваю" спреем с морской водой и потом им "орудую". Не такой уж он и мощный (наш во всяком случае), местные врачи одобрям-с. И Аделин тоже.
Почему предпочитаю его, а не такой, как в первом сообщении - потому, что у меня самой хронический тонзиллит и склонность к ангинам и прочим "горловым" заболеваниям. И слышала от многих, что когда есть такая проблема, то высасывать сопли самому становится небезопасно, что рискуешь постоянно болеть сам и получается "замкнутый круг", один заражает другого.

Задумалась, что у нас есть из полезных прибамбасов...

Два наших незаменимых помощника - это детский комбайн пароварка, на которой я готовлю Аделинке еду, а также - приобретение этой осени, "умный" увлажнитель воздуха. Его регулируешь на нужный уровень влажности и он сам решает, когда надо добавить пару :) Ночью у Аделинки в комнате включен постоянно, и я вижу эффект: уже два месяца у нас сопли, но еще ни разу не было так, чтобы ночью полностью заложило нос, спит она хорошо, сопли не мешают.
Вложения
a047003-1.jpg
nutribaby.jpg
Осень жизни, как и осень года, надо, не скорбя, благословить...

Автор темы
Акка Кнебекайзе
:
Победа в конкурсе

Сообщение Акка Кнебекайзе » 10 дек 2014, 10:57

Alleksandra:увлажнитель воздуха
точно! Нужная веСЧ! У нас не такой уж умный, но увлажнитель :-D . Я по себе заметила: кожа так не пересыхает во время отопительного сезона. И нос перестал пересыхать, Факт.

----

Еще мне грелочка гелевая понравилась. Нагрел в микроволновке и все. Когда было холодно, Вовке кровать ею грела, перед тем, как положить. И в ножки ее помещала, под одеяло, чтобы дите не мерзло.

Alleksandra
:
Писательский дар

Сообщение Alleksandra » 10 дек 2014, 10:59

Акка Кнебекайзе:И нос перестал пересыхать, Факт.
Во. У нас с мужем нет увлажнителя, и каждое утро просыпаюсь с заложенным носом и "обветренным" ртом... А Аделинка как огурчик. я у нее еще батарею в комнате отключаю, температура получатеся в районе 18-19 градусов.

Эллира

Сообщение Эллира » 10 дек 2014, 11:01

а я младшую не купала вообще ни в каких отварах, марганцовках и тп. Прочитала, что все это хозяйство очень сушит кожу и она зудит((( в том числе и поэтому малявки капризничают. Надо сказать, кожа действительно не была сухой и не требовала ни масла, ни кремов, по сравнению со старшей.

Про пупок: его не надо заливать перекисью, как раньше учили: она не дает затянутся ранке долго. Я промывала корочки кипяченой водой и мазала зеленкой.

Не пользовалась блендером для прикорма вообще никогда: со старшей, потому что его не было, что, как потом выяснилось, было к лучшему. У знакомых, детей которые ели перемолотую пищу потом возникали проблемы с проглатыванием кусочков и крупинок-рвотный рефлекс :unknown: младшей сознательно не блендерила ничего.
И если вокруг одно лихо

Автор темы
Акка Кнебекайзе
:
Победа в конкурсе

Сообщение Акка Кнебекайзе » 10 дек 2014, 11:09

А я блендерю... :oops: И довольнааааа..... как вспомню через ситечко протирать :%)
А блендером вжик и готово.
А рвотный рефлекс на кусочки пищи , наверное, не от этого бывает, как мне кажется. Из моих детей у одного был такой рефлекс, у второго . До 7 лет ему все супы перемалывала блендером :%) . Сейчас, правда, спокойно любую пищу ест. А вот у старшего - наоборот. Как только кусочковую пищу попробовал, отказался от протертой напрочь. :pardon:
А кормила всех одинаково: протертой пищей до определенного возраста....

Alleksandra
:
Писательский дар

Сообщение Alleksandra » 10 дек 2014, 11:12

Эллира:У знакомых, детей которые ели перемолотую пищу потом возникали проблемы с проглатыванием кусочков и крупинок-рвотный рефлекс
ИМХО, не от блендера это зависит. Покупные пюре тоже все перемолотые до определенного возраста. Рвотный рефлекс - он или изначально сильно развит или нет. Аделин рвет "на раз" даже от текущих по носоглотке соплей, плюс у нас достаточно поздние зубы, и поэтому мозг к 9ти месяцам еще не "созрел" для поедания кусочков, он посылает "выталкивающий" ответ на все, что попадает в горло.
Встречалась на днях с подругой, у нее два ребенка, старшему 3, младшей год с небольшим. Она их кормила совершенно одинаково. Старшего за всю жизнь не вырвало ни разу, ничем. Младшую - постоянно, как Аделин; последний "прикол" был у педиатра, когда та посмотрела горло и нажала на корень языка... :%) Девочку вырвало фонтаном на врача, маму и повсюду.

Добавлено спустя 33 секунды:
Акка Кнебекайзе:А рвотный рефлекс на кусочки пищи , наверное, не от этого бывает, как мне кажется. Из моих детей у одного был такой рефлекс, у второго . До 7 лет ему все супы перемалывала блендером :%) . Сейчас, правда, спокойно любую пищу ест. А вот у старшего - наоборот. Как только кусочковую пищу попробовал, отказался от протертой напрочь. :pardon:
А кормила всех одинаково: протертой пищей до определенного возраста....
Во, одновременно об одном и том же написали :-D

Юлия

Сообщение Юлия » 10 дек 2014, 11:12

Эллира:а я младшую не купала вообще
Вообще не купала?
А если купала, то в чем?
Эллира:У знакомых, детей которые ели перемолотую пищу потом возникали проблемы с проглатыванием кусочков и крупинок
После моего блендера не остается никаких кусочков, чистейшее пюре. Можно для уверенности, конечно, еще через ситечко прогнать - по крайней мере легче, чем сразу целиковые овощи, но для меня это лишнее. А вот как мясо вручную без блендера промолоть - я не знаю. Это мой папа как-то мне делал в детстве :) очень долгий, сложный и ответственный процесс.

Эллира

Сообщение Эллира » 10 дек 2014, 11:49

Акка Кнебекайзе:как вспомню через ситечко протирать
я вилкой чик-чик и готово :-D никаких ситечек)))
про рвотный рефлекс интересно, мы с девчонками когда разговаривали, пришли к выводу, что это именно привычка. А оно вона как! :pardon:

Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:
Юлия:Вообще не купала?
А если купала, то в чем?
Эллира:а я младшую не купала вообще ни в каких отварах, марганцовках и тп. П
вот чтотя имела ввиду)))
а купаю ежедневно до сих пор в обычной воде)), раз в неделю с пенкой для купания.
в первые две недели добавляла в воду...молоко(коровье :-D ) для смягчения воды и увлажнения кожи.

Добавлено спустя 47 секунд:
Юлия:А вот как мясо вручную без блендера промолоть - я не знаю
фарш :oops:
И если вокруг одно лихо

Юлия

Сообщение Юлия » 10 дек 2014, 11:54

Эллира:вот чтотя имела ввиду)))
да я поняла :-D только вот как купала не сказала)))
Эллира:фарш
так он маленькими, но все равно кусочками.. блендер делает вообще пюре :good:

Эллира

Сообщение Эллира » 10 дек 2014, 11:58

Юлия, я знаю, у меня есть блендер)))
только для детей я им ничего не делаю-жуют так :good: и даже не имея при этом зубов :-D
И если вокруг одно лихо

Alleksandra
:
Писательский дар

Сообщение Alleksandra » 10 дек 2014, 12:00

Эллира:только для детей я им ничего не делаю-жуют так
Это называется - повезло :-D
Я жду, когда еще два верхних зуба вылезут, чтобы попробовать еще раз предложить фрукты погрызть... Первая попытка закончилась плачевно. Пока мы только багет сосать способны

Эллира

Сообщение Эллира » 10 дек 2014, 12:07

мне вот казалось, что это дело привычки-все нежное, мягенькое-только поглатывай! поэтому я, мать-ехидна, сразу детей в спартанские условия, ну, вроде, есть захочешь-проглотишь :-D
Саш, а в яслях тоже все перемалывают?
И если вокруг одно лихо

Alleksandra
:
Писательский дар

Сообщение Alleksandra » 10 дек 2014, 12:14

Эллира:Саш, а в яслях тоже все перемалывают?
Да. У них своя кухня, и повар готовит для бебешек все перемолотое, и овощи, и фрукты.
Сказали, что предупредят, когда начнут давать пищу с кусочками, чтобмы мы дома могли тоже потихоньку начинать одновременно

Юлия

Сообщение Юлия » 10 дек 2014, 12:15

Alleksandra, тогда тебе нужен нублер! Да, кстати, в копилке "нужностей" пополнение. У нас такой есть, но с зубами и кусочками проблем не было - особо не пользовались.
Эллира, но первое время же все равно пюре давала? И сразу мелкими кусочками? Я так боюсь..

Alleksandra
:
Писательский дар

Сообщение Alleksandra » 10 дек 2014, 12:16

Юлия, нужен :) мама передаст с коллегой в январе :-D Тут их нема.

Ответить Пред. темаСлед. тема