Болезни и их лечениеДепрессия, неврозы, синдром выгорания

Модератор: Хризантема

Лягушонок
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 605
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
Профессия: инженер по медицинскому оборудованию
Ко мне обращаться: на "ты"
Re: Депрессия или неврозы

Сообщение Лягушонок » 06 фев 2012, 11:33

Катрин, как Ваши дела? Не пропадайте пожалуйста :Rose: :Rose: :Rose:
правды, правды ищи, дабы ты был жив и овладел землею, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
Вт 16:20

Реклама
Соломинка
Сообщений в теме: 10
Всего сообщений: 7936
Дочерей: 2
Профессия: Ландш.дизайнер, 3d-моделлер, юрист))
Re: Депрессия или неврозы

Сообщение Соломинка » 21 фев 2012, 21:28

Moonlight:4. Помогают занятия творчеством! Любым.
Даже если кисть или карандаш в руке никогда не держали-смело вперед, это помогает-не знаю точно как, но здесь точно-положительный результат на себе ощутила....
Или другой способ можно искать-лепка из глины.....в любом случает что-то поделать руками творчески.
Хорошая статья по теме, полная версия тут Как найти себя?
В психологии и психотерапии сейчас есть такое направление в лечении душевных заболеваний: «терапия творческим самовыражением». Оказывается, чрезвычайно важно для человека заниматься какими-то творческими видами труда, чтобы он мог выразить себя, свой внутренний мир, выговорить то, что у него творится внутри.
......
Мне кажется, для того, чтобы человек нашел себя в жизни, важно не просто наличие каких-то незаурядных способностей и талантов, — важно, чтобы у человека были воспитаны, развиты такие свойства, которые дают ему возможность правильно распорядиться тем, что для него открывается внутри себя. В психологии это называется способностью к самосознанию и самопознанию.
......
Человек узнает самого себя, занимаясь творческой деятельностью, выполняя поставленные перед самим собой конкретные задачи, принадлежащие той или иной предметной области. Этот опыт формирует самосознание человека, ощущение объема творческих ресурсов, присущих его личности.
...
Но более всего самосознание человека зависит от его духовного развития, от того, насколько человек приобщен к жизни Церкви. Когда человек сообщается с благодатью Святого Духа, он начинает самого себя узнавать совершенно по-новому. Все ненужное, поверхностное отпадает, как некая шелуха, остается главное, суть.
...
Работа Духа Святого в человеке приносит огромные плоды. И в том числе она непосредственным образом влияет на то, чтобы человек пересмотрел те основания, на которых была построена его прежняя жизнь.
...
В человеке должен совершиться процесс поиска самого себя в свете Христовой веры. Этим процессом становления христианской личности руководит Сам Господь Бог при содействии духовного наставника. По молитвам духовного отца открывается сердце человека, и Господь дает ему новое знание, понимание самого себя, своего места в Церкви и мире.
...
Что такое призвание? Это не просто работа за деньги, «от и до». Это та деятельность, врастая в которую человек формируется как христианская личность. Это та деятельность, при выполнении которой происходит духовный рост человека, осуществляется служение Богу и окружающим людям.
...
Есть мудрая поговорка: «Под лежачий камень вода не течет»! Чтобы Господь начал помогать человеку, человек должен обязательно находиться в позиции творчества, делания, созидания. Бессмысленно помогать тому, кто разбрасывает камни. Господь помогает тому человеку, который созидает, ищет, строит, который хочет справиться с какой-то проблемой.
Карьера и вера: верните Богу ваш талант Вот цитата, но тоже лучше полностью почитать.
На самом деле, какой бы деятельностью ты ни занимался, не нужно забывать, что есть высшая цель жизни — прийти к Богу, приспособить свою душу к тому, чтобы она могла быть с Богом. И если человек в этом контексте выстраивает жизнь, то он внимательно смотрит, что и зачем Господь посылает, и тогда даже не так важно становится, нашел ты свое место или нет. Земная жизнь окончится, земные дары перестанут быть нужны — но должны остаться дары небесные. «…Не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его» (1 Кор. 2: 9). В Царстве Божием не нужно будет пахать землю, Рай хранится и возделывается по-другому, дарами духовными: любовью, свободой, духовным разумом. Эти дары и нужно в первую очередь развивать. Тогда все остальное приложится.
что об эмоциональном выгорании в свое время писали и святые отцы. Преподобный Иоанн Лествичник называет это состояние «унынием» и само описание этой страсти похоже на описание выгорания у современных психологов. То есть ответ напрашивается сам собой: если такие состояния описывали отцы-аскеты, значит мы тоже должны об этом говорить, пытаться понять причины этого выгорания-уныния и найти выход из него. Если святые считали этой проблемой, то с нашей стороны было бы даже гордостью говорить, что все проблемы можно решить исключительно духовным взглядом на мир.
Источник http://www.pravmir.ru/emocionalnoe-vygoranie-na-prra/
Добавлено спустя 39 минут 1 секунду:
Кризис пастырского служения и синдром профессионального выгорания (burnout)
Здесь о "выгорании" среди священников. Но и много полезного можно подчерпнуть. Очень рада, что нашла эту статью. :good: :good: :good:
Нетрудно заметить, что понимание феномена «выгорания» со стороны психологии ограничивается исключительно внешними проявлениями, впрочем, как и терапия не выходит за пределы секулярного мышления: меньше работать, больше отдыхать, чаще бывать наедине с собой, наслаждаться природой, красивой музыкой, приятным общением. В то же самое время очевидно, что корни «выгорания» гораздо глубже и прежде всего затрагивают личность человека, его сердце – вместилище страстей и добродетелей.
Если посмотреть на феномен «выгорания» глазами святых отцов, мы получим более чем интересную картину. Прежде всего, признаки «выгорания» почти во всём повторяют признаки уныния: «Уныние есть изнеможение души, а душа в изнеможении не имеет того, что ей естественно, и не выдерживает мужественно искушений»(Авва Евагрий)[10]. Однако если ещё внимательнее посмотреть на анализ святыми отцами этой поистине «жестокой» страсти, всплывает один примечательный факт. Преподобный Иоанн Лествичник говорит, что находящийся в унынии в телесном служении крепок как железо и в рукоделии безленостен[11]. То есть состояние гиперактивности, которое и считается отправной точкой в рассмотрении синдрома «выгорания», является ни чем иным как свидетельством об уже хорошо развившемся унынии, от которого и стремится убежать человек путём предельного насыщения своей жизни работой и обязанностями[12]. Далее неизбежно следует изнеможение, «гипотония» физических и душевных сил. Как точно отмечает Евагрий, «уныние – это продолжительное и одновременное движение яростной и вожделеющей части души. Первая неистовствует по поводу того, что находится в ее распоряжении, вторая, напротив, тоскует по тому, чего ей недостает»[13]. Уныние делает человека «самопоедателем» – печаль и ярость, в нормальном состоянии обращённые в прямо противоположные стороны (печаль по Богу и отвращение ко всему недолжному, греховному) при унынии соединяются и превращают человека в объект «короткого замыкания» души. Иеромонах Гавриил (Бунге) говорит о «внутреннем параличе», «удушии ума», которое будто колпаком накрывает все жизненные способности души и у человека «перехватывает» дыхание, даже на физическом уровне[14]. О том же говорит и преподобный Исаак Сирин: «Ибо в иное время душа наша задыхается и бывает как бы среди волн, и, читает ли человек Писание, совершает ли службу, во всяком деле, каким бы ни начал заниматься, принимает он омрачение за омрачением. Он оставляет молитву и не может даже приблизиться к ней. Он совершенно неспособен представить, что наступит изменение и он опять будет в мире. Этот час исполнен отчаяния и страха, надежда на Бога и утешение веры в Него совершенно отходят от души, и вся она всецело исполняется сомнения и страха»[15].

Между унынием и «выгоранием» есть немало и других общих черт. Если уныние, как пишут аскеты, «гонит монаха из кельи»[16], то «выгорание» подталкивает его к перемене места работы или даже рода занятий, постоянно убеждая в профессиональной непригодности и некомпетентности[17].
.....
Если посмотреть на уныние с богословской точки зрения, нетрудно заметить, что именно это состояние души наилучшим образом соответствует падшему человечеству, отвернувшемуся от Бога, обособившемуся, лишившегося непосредственного участия в Божественном бытии: «уныние как итог всех страстей является … чистейшим и наиболее «духовным» выражением самости Адама: чтобы обернуться к себе, он отвернулся от Бога и в тот же миг утратил самого себя»[19].
...
Рассматривая феномен «выгорания» и кризиса пастырского служения, нельзя обойти вниманием и проблему «богооставленности» как особого периода духовного становления. Архимандрит Софроний (Сахаров) этому вопросу уделяет немало места практически во всех своих трудах. Опыт отцов свидетельствует, что после периода явного действия Божественной благодати неизбежно должно произойти отнятие ощутимой благодати и обострение духовной брани со страстями. Таким образом подвижнику даётся возможность проявить свою веру и верность Христу исполнением заповедей без явного утешения и поддержки. В третьем периоде благодать не оставляет подвижника уже до самой смерти[20]. О состоянии богооставленности постоянно говорит и преподобный Исаак Сирин, при этом непосредственно связывая богооставленность с унынием: «Что есть наказание? То, чтобы от этого впал ты в отчаяние из-за богооставленности, родившейся от неверия твоего. Отчаяние же предаст тебя унынию, а уныние передаст тебя расслабленности, последнее же уведет тебя от надежды твоей. Из того, что может случиться с тобой, нет ничего хуже»[21]. Отметим, что преподобный причиной богооставленности называет неверие.

Духовная жизнь человека есть постоянная реакция, живой отклик личности на изменяющуюся канву жизненных обстоятельств. «Выгорание» есть прежде всего духовный кризис личности, «вложившей» себя во что-то без остатка, но не получившей предполагаемого и желанного «дивиденда». Результатом этого «духовного банкротства» становится душевное истощение и состояние «внутренней оппозиции» по отношению к Богу, причём это противостояние зачастую является неосознанным, находя своё проявление в нераскаянных нарушениях заповедей и правил благочестивого поведения, а внутри – молчаливом отказе Богу в общении с Ним через сердечную молитву.

Можно предположить, что «выгорание» представляет собой частный случай кризиса веры, которая может быть и нерелигиозной. Пошатнувшаяся вера в ценности или смысл лишает человека опоры, он оказывается в экзистенциальной невесомости и от испуга съёживается, сжимается внутрь себя. Выход из этого состояния возможен только один: новое обретение веры, причём эта вера должна уже быть качественно иного уровня, нежели чем была до кризиса[22]. Возможно, в этом и заключается смысл «выгорания»: когда человеческого материала уже не остаётся – когда всё выжжено и стало пустыней – человек призывается стать «купиной неопалимой», невыжигаемым носителем Божественного Света.
...
Основная причина уныния – уязвлённое «эго» человека[24], вызвавшее человека на изматывающее единоборство с самим собой. Но в этой борьбе человек может обрести главное оружие против уныния – веру как вверенность Богу, полную преданность Ему. Главное лекарство от уныния – «осознанное ожидание Бога» в терпении и смирении среди мрака неверия и отчаяния: «выйти из инфернального круга уныния можно только тогда, когда человек способен проломить брешь в темнице собственного «Я», своей безысходной обособленности, чтобы открыться навстречу подлинно личностному существованию для другого, и тем самым открыть свое сердце для подлинной любви – вновь обрести себя самого в даре другому»[25]. Такое смиренномудрие подрубает корни уныния и размыкает казавшийся самодостаточным внутренний мир человека навстречу Богу.

Можно предположить, что феномен «выгорание» есть не более чем бунт падшей человеческой природы, направленный против попытки разрушить тотальную власть эгоизма[26]. В какой бы области ни трудился человек, «выгорание» будет неизбежным постольку, поскольку работа будет занимать место в душе, уготованное только одному Богу. В этом смысле можно сказать, что «выгорание» есть начало посещения Богом человека, Его решительное свидетельство о том, что ничем иным, кроме как Творцом, душа насытиться не может. «Выгорание» действительно выжигает душевных идолов, ложные подпорки, и тем самым поставляет человека перед лицом экзистенциального кризиса. И этот кризис тем жёстче, тем ближе к исполнению Божией заповеди о любви к ближнему деятельность человека: альтруизм заканчивается выгоранием, если под ним нет фундамента веры и стремления выполнять Божественные повеления.

Таким образом, синдром «профессионального выгорания» и кризис пастырского служения представляют собой несколько отличающиеся по форме, но очень схожие по сути разновидности ценностно-смыслового кризиса личности, оказавшейся в духовной самоизоляции[27]. Подобные состояния были прекрасно известны святым отцам-аскетам, и в их понятийном аппарате «выгоранию» наиболее соответствуют уныние и окамененное нечувствие. В то же самое время для отцов уныние – явление комплексное, собирающее в единый клубок едва ли не все остальные страсти, отчего и отождествляется некоторыми с богооставленностью. Однако в самой богооставленности подвижники видели особое педагогическое действие Промысла Божия, побуждающего аскета к ещё большему совершенству в вере, любви и терпении.
Мы не умещаемся в прокрустово ложе современной жизни, а если ее мерки нам в самый раз – значит мы не настоящие христиане... Иеромонах Серафим Роуз

Marisa
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 20
Дочерей: 1
Re: Депрессия, неврозы, синдром выгорания.

Сообщение Marisa » 05 ноя 2015, 14:54

Дорогие участники форума, я к вам со своей бедой. Уже 2 месяца я страдаю от панических атак и депрессии. Очень тяжело и в моральном плане и в физическом. Сейчас прохожу лечение у психиатра (назначили антидепрессанты) и у психотерапевта (пытаемся найти причины). Однажды было настолько тяжело на душе, что даже думала уйти из жизни, после этого как раз обратилась к врачам. Сначала состояние вроде стабилизировалось, а сейчас снова накрывает. Сегодня ночью думала, что умираю, так было страшно и немели полностью руки и ноги. Никогда не думала, что мой мозг может такие фокусы подсовывать.
С Церковью и Господом у меня сейчас отношения сложные. Крещённая я была в православной церкви, но бабушка меня все детство (до лет 16) водила в костёл, я там и исповедовалась и причащалась. Вера была искренней, детской. Потом не могла определится куда же мне все таки идти, все кругом православные, а я ни туда не сюда. Так в итоге больше 10 лет никуда и не ходила, правда молюсь дома перед сном. Моя психотерапевт верующая и предложила мне пойти в храм. Я сходила, как раз был праздник большой Покровы. Потом начала читать книги, интересоваться понемногу. В прошлую субботу вечером тоже было очень плохо на душе, пошла в церковь, шла и плакала, в храме поначалу тоже стояла и слезы вытирала, а потом стало получше. В воскресенье тоже пошла, но было очень много людей, тяжело было стоять, у меня панические атаки проявляются страхом упасть в обморок, а ещё хуже от того, что в обморок я падала в своей жизни не однократно. У меня нет уверенности, что ПА не закончится обмороком. Но службу я выстояла, правда после этого состояние было не очень, раздражительность, уныние, вся жизнь теряет краски.
Сама даже не знаю, на какую вашу помощь надеюсь, буду рада просто доброму слову

Пион Пионыч
Всего сообщений: 6650
Дочерей: 2
Профессия: Домохозяюшка-)
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Пион Пионыч » 05 ноя 2015, 15:16

Marisa: Моя психотерапевт верующая и предложила мне пойти в храм. Я сходила, как раз был праздник большой Покровы. Потом начала читать книги, интересоваться понемногу.
мне кажется,что вы на правильном пути :Rose:

И оставайтесь у нас на форуме :friends: У нас здесь хорошо и уютно,вливайтесь в общение :Rose:
Блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его. Евангелие от Луки, 10:38-42

Marisa

Сообщение Marisa » 05 ноя 2015, 15:25

Пион Пионыч: мне кажется,что вы на правильном пути
мне очень хочется в это верить. Но я сейчас поняла насколько моя вера слаба, моя психотерапевт меня называет Фомой неверующим и это так. Раньше проще было верить сердцем, а сейчас хочу все осознать разумом, а не получается.
Пион Пионыч: И оставайтесь у нас на форуме :friends: У нас здесь хорошо и уютно,вливайтесь в общение
Спасибо. То что хорошо, я уже заметила. В моем окружение совсем нет людей, которые ходят в Церковь (регулярно), для меня очень интересно вас читать, но чувствую себя слепым котёнком )))

Голуба
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 307

Сообщение Голуба » 05 ноя 2015, 15:58

Marisa,
Marisa: Но я сейчас поняла насколько моя вера слаба, моя психотерапевт меня называет Фомой неверующим и это так. Раньше проще было верить сердцем, а сейчас хочу все осознать разумом, а не получается.
Вера - это дар от Бога. Если сердцем Вы желаете верить, ищите Бога, прибегаете к Нему, то Он подаст Вам Благодать свою. Вера может, наверно, и от разума исходить, но когда из сердца, оно глубже. Разумом зачастую можно согласиться, что Бог есть, принять такую точку зрения, что Он есть, но при этом не иметь личного живого общения с Ним. А именно в этом суть.

У меня была затяжная депрессия, по признаком, что Вы описали моё состояние, было немного другое. Меня преследовали уныние, апатия, потеря смысла жизни и пустота, но без страхов и в физическом здоровье изменений не было. Сейчас ничего этого нет, каждый день с миром и покоем в душе, всё благодаря Богу. Свои ответы я нашла нахожу в Боге и сейчас стараюсь богатеть в Него, стала жить церковной жизнью, это очень важно.
Marisa: Сама даже не знаю, на какую вашу помощь надеюсь, буду рада просто доброму слову
:friends: оставайтесь с нами, подружимся :Rose:
Marisa: В моем окружение совсем нет людей, которые ходят в Церковь (регулярно), для меня очень интересно вас читать, но чувствую себя слепым котёнком
В моем окружении тоже таких людей нет, более того, некоторые из моих подруг не понимает зачем мне оно всё надо и отошли от меня. Но сейчас есть предпосылки к тому, что мой круг общения расширится и измениться качественно. В любом случае Господь управит.
Слава Богу за всё!

Татьянушка
Всего сообщений: 943
Образование: среднее специальное
Профессия: бухгалтер

Сообщение Татьянушка » 05 ноя 2015, 16:29

Дали мне парочку проф.тестов на депрессию - по всем им у меня тяжелая депрессия. Посоветовали идти к психотерапевту, да разве он может помочь?
Не верю! да и как я буду рассказывать ему о своих проблемах? Наверно надо просто подождать, и само все пройдет.
"Жить не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать и всем мое почтение." Св. Амвросий Оптинский.

Людмил@
Всего сообщений: 3141
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение Людмил@ » 05 ноя 2015, 16:36

танюсик, Тань,может лучше пойти? У меня несколько лет назад было такое состояние,я надеялась,что пройдет,но стало только еще хуже,и все равно пришлось ехать к врачу.
Дай Бог,чтобы у вас все наладилось,девочки. :Rose:
Прежде, чем подумать плохо, подумай хорошо.

Marisa

Сообщение Marisa » 05 ноя 2015, 17:06

Голуба: Если сердцем Вы желаете верить, ищите Бога, прибегаете к Нему, то Он подаст Вам Благодать свою.
Ищу конечно, но боюсь, что делаю это так сказать из корыстных соображений, что Господь поможет мне, а иногда бывает и обида на Господа, что я сейчас в таком состоянии. Я понимаю, что это грех, но бывает проскальзывает.
Голуба: Меня преследовали уныние, апатия, потеря смысла жизни и пустота, но без страхов и в физическом здоровье изменений не было.
Уныние и апатия меня также преследовали. У меня сейчас все по кругу, либо уныние, апатия и потеря смысла жизни, очень сильная душевная боль, либо панические атаки. Они очень коварны и изобретательны, то мне кажется, что потеряю сознание, то тошнит так как будто отравилась или как этой ночью онемение конечностей. Плюс на нервной почве у меня растёт температура и падает, когда я успокаиваюсь.
Устала я очень от этого всего, хочу покоя.
Голуба: В моем окружении тоже таких людей нет, более того, некоторые из моих подруг не понимает зачем мне оно всё надо и отошли от меня
Тяжело без поддержки :cry:

Отправлено спустя 3 минуты 16 секунд:
танюсик: Не верю! да и как я буду рассказывать ему о своих проблемах? Наверно надо просто подождать, и само все пройдет.
я лично очень пожалела, что затягивала визит к психотерапевту, со временем не только не проходило, но становилось хуже. А рассказывать если есть контакт с человеком очень легко. Наоборот, есть вещи о которых некому рассказать, а ей можно.

ЮлияМир
Всего сообщений: 206
Сыновей: 1

Сообщение ЮлияМир » 21 ноя 2015, 21:55

Marisa, здравствуйте! Как вы сейчас себя чувствуете?
Я вам не желаю ни богатства, ни славы, ни успеха, ни даже здоровья, а лишь мира душевного. Это самое главное. Если у вас будет мир, вы будете счастливы.

Прeподобный Алексий Зосимовский

Женюрка
Всего сообщений: 107
Профессия: Психолог

Сообщение Женюрка » 23 ноя 2015, 02:17

Катрин: У меня действительно проблемы со здоровьем, я не могу ходить на работу... Инвалидности нет, врачи ничего серьезного не находят (по анализам), а у нас сейчас верят анализам, а не тому, как чувствует себя человек... Я думаю, у меня сильное нервное расстройство, но психиатры мне не помогают...
Как будто про меня писали!!!В 2010 испытала подобное,не могла ходить даже,меня шатало и ощущение было как-будто у меня температура 39 и так каждый день и каждую минуту,день за днем,месяц за месяцем(((Сколько прошла всего,состояние не передать.Отчаяние было не реальное :cry: В Храме у икон рыдала,когда были силы туда дойти.Божья Матерь меня "вытащила",по ее молитвам Господь дал мне терпения и осознания того,что на все воля Божья...и медленно началось исцеление,бывает и сейчас накрывает,но это уже мелочи :pardon: Крепитесь и молитесь :Rose: Слава Богу за все :sv:

Отправлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Marisa: Плюс на нервной почве у меня растёт температура и падает
У меня это тоже было :(
Marisa: мне кажется, что потеряю сознание, то тошнит так как будто отравилась или как этой ночью онемение конечностей
И это тоже,а еще плюс постоянный "вертолет" :%)

Отправлено спустя 8 минут 56 секунд:
После всех бесконечных обследований и тд,отправили к психоневрологу....так он даже на меня глаза не поднял :-D Просто буркнул под нос - это невроз и АДы прописал.Как сейчас помню- симбалту((Пила их несколько месяцев,а вообще чего я тогда только не пила,какие лекарства не перепробовала,травы,настойки,транквилизаторы,ноотропы,антипсихотики...и психотерапевты тоже без эффекта(Сама себе пыталась помочь,как психолог...Тяжелое было время,но благодатное..сколько я тогда передумала и сколько всего перевернулось в моей душе :oops: На мир другими глазами стала смотреть.
Очень Вам желаю скорейшего выздоровления :chelo: Верьте и обязательно воздастся :sv:

Иулия
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 4444
Профессия: информатик-экономист
:
Способности и упорство

Сообщение Иулия » 16 дек 2015, 07:48

А что есть депрессия?

- Комбинация мыслей. Комбинирует одно, другое, третье...

Размышляет человек: будет то, будет это...

А в итоге ничего не будет и теряет покой, сам усложняет всё и портит себе настроение. думает, кто-то виноват. А это сам человек виноват.

Думая о ком-то плохо, всегда портишь настроение себе.

Сам ты носишь своё бремя.

И твоё состояние передается родным, и всем с кем общаешься.

Поэтому многие говорят: "Лучше бы ты в дом не приходил!" Как будто принес жар и дом спалил.

Когда кто носит с собой свои проблемы, и ему нужно выйти из этого настроения, лучше петь про себя, чем жаловаться.

Пой! "Кто поёт - тот зло не мыслит" - народ говорит.

Архимандрит Фаддей Витовницкий
"Ты, Господи, не удаляйся от меня, Сила моя! поспеши на помощь мне!"
Пс. 21, 20

Мурлыка
Всего сообщений: 5744
Профессия: технолог, портной

Сообщение Мурлыка » 16 дек 2015, 08:01

Иулия, :chelo: :Rose:
Сердца людей - ценней, чем золотые слитки, мы все должны друг другом дорожить...
Бывает, от тепла простой улыбки, стоящий на краю - захочет жить

Иулия
:
Способности и упорство
Re: Депрессия, неврозы, синдром выгорания

Сообщение Иулия » 28 дек 2015, 11:03

Печаль светлая и черная или Грешно ли грустить?
За гранью нормы

– Депрессия и уныние — это одно и то же или все-таки нет?

– Я бы сказал, что это понятия пересекающиеся, но не тождественные. Для начала давайте разберемся с терминами. В психиатрии есть такое понятие, как клиническая депрессия — состояние, при котором в организме происходят анатомические, физиологические изменения на уровне тканей центральной нервной системы. Такое состояние не грех, это болезнь, кстати, успешно поддающаяся лечению. Но диагностировать это заболевание может только специалист.

Мы же сейчас говорим о другой депрессии — психологической. Это то, что в литературе именуется меланхолией, хандрой, а в христианстве — унынием. Психологическая депрессия всегда имеет внешнюю причину, она возникает как реакция на какие-то события в жизни.

– Как распознать депрессию?

– Есть ряд признаков, которые должны насторожить: снижение работоспособности, повышенная утомляемость, отсутствие мотивации — человек перестает видеть смысл в своей деятельности, не понимает, зачем ему утром вставать с кровати, умываться, идти на работу. Он теряет интерес к тому, что раньше его радовало. Сужается круг его занятий, круг общения. Иными словами, депрессия его грабит, лишает его жизни.

– И такое состояние может затянуться на всю жизнь?

– Да, депрессия может стать хронической, превратиться в черту характера. Человеку начинает казаться, что он такой по природе. Более того, есть разряд людей, которые свою депрессию любят, холят и лелеют. И они ее периодически в себе провоцируют, разумеется неосознанно. Например, мать, потерявшая сына, постоянно раскладывает перед собой его вещи, перебирает его фотографии. Она не хочет утешаться. И если это состояние не проходит, значит, причина его уже другая — психологическая, а не ситуативная. И с ней надо разбираться.

– Значит ли это, что грустить — грех?

– Печаль, грусть, тоска — это нормальные человеческие эмоции, которые должны присутствовать в нашей жизни. Когда их нет, это тоже симптом. Например, если человек потерял близкого и не чувствует при этом боли утраты, значит, что-то в его сердце не так. Тоска как временная реакция на травму — это еще не грех уныния. Например, если человека уволили с работы, это тоже может вызвать тоску в течение какого-то времени. Назвать такую реакцию греховной нельзя. А вот оставаться в этом надолго — грех. Грусть — это эмоциональная реакция, и она проходит. Все эмоциональные реакции проходят. Даже самые глубокие травмы, навсегда оставляющие след в душе, не могут перекрыть человеку путь к радости.

Почему грустил ослик Иа-Иа

– Что, кроме пережитого горя, может вызвать депрессию?

– Самая распространенная причина — неадекватное чувство вины, то есть вины, которой на самом деле нет. Например, мама была всегда грустная. Причиной тому могли быть плохие отношения с папой. Но ведь дети все эгоцентрики, они чувствует себя причиной всего. И вот у малыша рождается чувство вины из-за маминого плохого настроения, с ним он вырастает и потом всю жизнь живет. Есть люди, которые несут в себе эту иррациональную вину всю жизнь. Многие думают, что такая тотальная виновность помогает их покаянию. Ничего подобного! Не помогает, а мешает. Потому что за мнимой виновностью перед всеми — миром, государством, детьми, родителями, учителями, духовником — человек не видит своей настоящей виновности в конкретных грехах. На исповеди он все время твердит, что виноват, виноват… но не кается ни в каких реальных проступках. И стоит ему указать на что-то конкретное, он отвечает: «Ну, батюшка. Это же мелочь!» Для него все мелочь по сравнению с его неизбывной невротической виной.

– А если вина настоящая?

– Если человек в чем-то действительно виноват, он превращает чувство вины в чувство греха, осознает этот грех, раскаивается в нем, идет на исповедь, снимает с души вину, и на душе его снова становится легко. Реальная вина уходит после покаяния.

– Какая бы она ни была страшная? Убийство, например.

– Понимаете, есть события необратимые. Убийство, аборт как раз из этой категории. Душевная травма, нанесенная такими поступками, остается навсегда. Но тем не менее это реальная вина, и через покаяние возможно ее пережить, справиться с ней, снова открыть в себе способность любить, благодарить Бога. Остается чувство ответственности за совершенное преступление, и об этой ответственности человек забывать не должен никогда.

– А еще что может вызвать депрессию?

– В депрессию часто впадают люди, стоящие в позиции жертвы: «Я маленький, я слабый, бедный-несчастный…» Ну вот ослик Иа-иа — это настоящий депрессивный тип, невротик.

– Но у него же была объективная причина грустить! Его не поздравили с днем рождения!

– Так дело не в том, что его не поздравили, а в его принципиальной жизненной позиции: «Ну конечно, удивляться не приходится. Кому я интересен!» Он заранее убежден, что ничего хорошего в его жизни не будет.

Позиция жертвы имеет очень много выгод: с жертвы меньше спрос, она ни за что не отвечает и, соответственно, ни в чем не может быть виновата. Поэтому человек с неизбывным чувством вины очень часто прячется в роль жертвы. А жертва должна все время поддерживать имидж несчастного человека, то есть подогревать в себе состояние депрессии, состояние уныния. Это их роль. Лермонтов, например, всю жизнь играл жертву.

– У Лермонтова было травматичное детство.

– Мало ли у кого было травматичное детство! Есть другие способы пережить травму — помощь другим, активное милосердие. Кстати говоря, очень многие люди с чувством неизбывной вины идут в помогающие профессии — в сестры милосердия, в учителя, в психологи.

– А это выход?

– Если боль травмы нами пережита и осознана, приобретенный опыт делает нас сильнее. И реализовать этот опыт в служении другим — да, это выход. Если же человеку кажется, что он герой, что он совершает подвиг самоотречения — то это тупик, причем не только для него, но и для окружающих. Такой человек разрушает вокруг себя нормальные человеческие отношения, подчиняя своему неврозу окружающих. Для «жертвы» служение заменяет чувство собственного достоинства. Человек служит для того, чтобы получать постоянные подтверждения своей значимости и незаменимости. И когда не получает ожидаемого отклика, то начинает раздражаться, злиться, обвинять всех в неблагодарности, в черствости.

Взгляд сквозь бревно в глазу

– Неизбывное чувство вины, роль жертвы — эти состояния формируются вполне закономерно как реакция на какие-то жизненные обстоятельства. В чем же грех человека, страдающего унынием, если все детство его упрекали, осуждали, обвиняли? Он ведь и не мог вырасти другим.

– Грех в том, что человек не желает видеть, осознавать свою проблему, не желает меняться. Грех — это когда человек добровольно избирает уныние как форму жизни, да еще и неосознанно подогревает ее в себе, провоцирует.

– Можно ли назвать грехом то, чего человек не осознает?

– Не хочет осознавать — оттого и не осознает. Живет в плену своих страстей (выражаясь психологически — невротических комплексов) и менять ничего не намерен. А следовательно, и не пытается анализировать свое поведение. Господь посылает нам массу возможностей увидеть себя в ином свете, с иной точки зрения. Он никогда не оставляет человека в слепоте. Например, при желании можно обнаружить, что недостатки, раздражающие нас в окружающих, свойственны нам самим. Мы как будто окружены зеркалами. «Грех мой предо мною есть выну…» Бог подводит нас к каждому зеркалу и говорит: «Посмотри, не ты ли это?», предлагая нам прояснить нашу собственную суть. И вот тут мы начинаем сопротивляться. Мы говорим: «Нет-нет, это не я. Это мои друзья такие, а я — другой». Вот она, евангельская притча про бревно в глазу. Невротический комплекс, ставший страстью, сидит внутри человека и управляет им. Это и есть то самое бревно, не вынимая которого совершаешь грех слепоты по отношению к себе.

– Значит, диагностировать себя можно?

– Если человек над собой работает, то он обращает внимание на состояние своей души. Собственно говоря, с чего начинается духовная жизнь? С самопознания, с самоанализа. Кто я? Какой я на самом деле? Какой я с друзьями? Какой я наедине с самим собой: пою, улыбаюсь, общаюсь или мне больше хочется полежать, погрустить, посмотреть на серый унылый пейзаж? Какое у меня фоновое состояние — вот что важно. Покаяние вообще невозможно, пока человек в глубь себя не заглянет. Для христианина греховно не знать, какой он.

– Некоторые православные христиане поддерживают в себе депрессивное состояние, полагая, что оно соответствует духу христианства.

– «Мир лежит во зле, радоваться нечему» — это настроение действительно бытует среди неофитов. Я бы назвал его религиозной депрессией. Такая депрессия происходит от неправильного понимания духа христианства.

– Разве это не христианское отношение к миру — все тлен, пустота?

– Нет, по сути своей не христианское. Господь призывает нас к деятельной любви. Он говорит о блаженствах даже тогда, когда все плохо. Блаженны те, кого гонят, блаженны плачущие, нищие… Оказывается, из самых тяжелых состояний человек выходит блаженным, счастливым. Одно из самых серьезных свидетельств этого — книга «Сказать жизни да» австрийского психолога и психотерапевта Виктора Франкла. Он обрел свое духовное счастье в концлагере. В один прекрасный момент к нему в душу вошла любовь, и с той поры он больше не впадал в состояние уныния, несмотря ни на какие ужасы лагерной жизни. И у нас есть люди, прошедшие по 20 лет сталинских лагерей и сохранившие при этом веру, веселость, жизнелюбие. Вот вам ответ на вопрос, каково христианство. Нет, это не унылая религия. Для нас руководство — «Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За все благодарите…» (Ап. Павел 1-е Фес. 5: 16-18). Вот эта сторона христианства подлинная. А не уныние и проклятие мира.

– Разве монашество стоит не на отвержении мира?

– Монашество стоит на любви ко Христу, а вовсе не на проклятии земли. Если бы монахи просто бежали от мира, то монастыри представляли бы собой некие бомбоубежища, в которых люди сидят и дрожат от страха. Не было бы тогда у нас ни Серафима Саровского, ни Силуана Афонского.

Душевредные страдания

– Страдать полезно для души. Депрессия — это страдание. Есть ли польза в таком страдании?

– Страдания бывают разные. Одни посылаются нам обстоятельствами жизни, то есть Господом. Причина этих страданий внешняя: умер кто-то из близких, или ребенок тяжело болен, или невыносимо тяжелая работа. Это страдание объективное, и его действительно надо принимать, осмыслять духовно, воспринимать как школу, как испытание. А депрессия… В случаях, о которых мы говорим, это страсть. Всякая страсть — страдание, но глубинная причина ее внутренняя, духовная. И человек может с этой причиной бороться. Страсть не полезна для души, она душу разрушает.

– Может уныние привести к психическим заболеваниям?

– Конечно. Уныние может привести к клинической депрессии, к серьезным и необратимым изменениям личности.

– То есть до клинической депрессии можно себя довести?

– Конечно. Довести себя можно даже до шизофрении.

– Значит, клиническая депрессия тоже может быть грехом?

– Она может быть следствием греха уныния. Так же как алкоголизм — следствие греха пьянства. Что было до того, как человек заболел алкоголизмом? Было пьянство как образ жизни, то есть грех.

– Как вы думаете, почему депрессия сейчас так распространена?

– Одна из причин — утрата традиционного образа жизни, в том числе утрата религиозности. Но у нас в стране это стало повсеместным явлением еще и потому, что наша травматичная история давит на нас. Ведь нет, наверное, ни одной семьи, не пострадавшей за последние 90 лет от революции, гражданской войны, расстрелов, геноцида. Счастье возможно, но где брать примеры, если в семье травма на травме? Если бабушка всю жизнь страдала, прадедушку репрессировали, дедушку убили на войне, мама ходит унылая, а папа с высшим образованием вынужден работать охранником? У кого ребенок может научиться счастью?

– Иностранцы часто спрашивают: почему у вас на улицах люди не улыбаются?

– Ответ простой: потому что у нас была советская власть. После 17-го года русскому человеку очень сложно быть другим. Но и с психологической, и с христианской точки зрения мы можем измениться. И если кто-то не хочет меняться, становиться радостным, жизнелюбивым — это его личный выбор и, возможно, его греховная позиция.

Рецепты счастья

– Как же бороться с депрессией?

– Во-первых, для этого существует духовная жизнь, которая может подсказать человеку, что делать. Во-вторых, существуют специалисты — невропатологи, психологи, психиатры. В-третьих, необходимо избавиться от национального синдрома депрессивной культуры. У нас же модно впадать в меланхолию. И потом, в России существует мощное "лекарство" против депрессии — алкоголь. То, что страна спивается, буквально гибнет в алкоголе, — это симптом глубокой депрессивности, в которой находится наше население. И если вместо алкоголя люди начнут использовать какие-либо средства, помогающие пережить кризисные состояния, откроется возможность исцеляться, а не пить.

– А можно ли просто взять себя в руки и не позволять себе грустить?

– Пока причина не устранена, депрессия все равно исподволь будет точить душу. Но можно не позволять иначе — не впускать грусть глубоко в себя. Погоревал, выплакал — и снова вернулся в привычное, радостное состояние духа. Вот это способ избежать депрессии.

– Часто советуют сравнить себя с другими: «Как тебе не стыдно хандрить! Да ты посмотри, сколько вокруг людей, которым в сто раз хуже, чем тебе!»!

– Нет, это не поможет. Скорее подействует противоположный пример: «Посмотри на человека, который счастлив, и скажи себе: я тоже так хочу!» Почему у нас так любят американские фильмы с хеппи-эндом? Да потому, что это хорошее терапевтическое средство. Кстати, само понятие «хеппи-энд» появилось в годы экономической депрессии в Америке в тридцатые годы. Именно тогда Голливуд стал активно выпускать фильмы с хорошим концом — и это позитивно повлияло на всю нацию. А потом и на весь мир. Что любили смотреть наши солдаты на фронте? Да все то же американское кино со счастливым концом. Оно согревало людей на фронте. Солдаты шли в бой и знали, за что погибают — за счастливую жизнь. Они верили в светлое будущее.

– А почему сравнение с еще худшей ситуацией не помогает?

– Потому что у человека пропадает стимул бороться. Мотивация «избегания» — «только бы не было хуже» — плохо работает. Мы развиваемся, когда стремимся к чему-то лучшему. Главное — ставить перед собой реальные цели. Иначе можно потерять ощущение нормы, эталона. А эталон — это радость, блаженство, это Адам в раю. Он был счастлив.

– Какую добродетель можно противопоставить страсти уныния?

– Счастье. Или радость.

– Что такое счастье? Это не эйфория?

– Нет, эйфория — это самообман. Я бы сказал, что счастье — это жизнь в единстве со своей бессмертной, спасенной Господом душой. Ведь мы страдаем именно от того, что в нас нет цельности, у нас душа — за прозрачной стенкой. В чем суть христианской идеи спасения? Как раз в том, чтобы человек воссоединился со своей душой, с духом и освободился от всего того, что мешает этому единству, — от грехов и страстей. Выражаясь простым языком, жизнь во Христе — это и есть счастье. Мы отпали от Бога, и абсолютного счастья на земле быть уже не может. Но в относительном, человеческом измерении мы все призваны к радости жизни. Ведь что бы с нами ни происходило, каждый из нас обладает бессмертной душой!

– И если в жизни случаются несчастья…

– …они не лишают человека способности радоваться. Можно пережить горе — любое горе — и быть счастливым. По сути дела, счастье — это даже не состояние, это просто образ жизни.

Священник Андрей Лоргус

Беседовала Евгения Власова
Пс. 21, 20

Людмил@
Всего сообщений: 3141

Сообщение Людмил@ » 28 дек 2015, 14:04

По поводу нервных срывов,депрессий... :( Да.Бывают уныния в жизни людей...Саможаления...плаксивость по поводу саможаления...нежелание смириться с обстоятельствами.Но бывают депрессии вследствие потрясений,шок...Который приходится пережить человеку.ИМХО.Разве это нормально,что человек отреагирует без потрясения,глядя на аварию,унесшую несколько жизней?Разве нормально -не испытать никакой душевной боли и потрясения от предательства человека,которому верил...Я думаю,что всё таки,спокойная реакция,не всегда говорит о нормальном состоянии души.К некоторым вещам человек не может оставаться равнодушным.И я думаю,что чем менее душа сталкивалась с "миром",тем больнее для нее эти потрясения,чем она чище,тем сложнее столкнуться с различными потрясениями.Да.Смирится человек,примет,рассудит правильно,что так надо,на то Воля Божия.Сделает для себя выводы.Но все таки состояние шока на какое то время пребудет... :(
Прежде, чем подумать плохо, подумай хорошо.

Иулия
:
Способности и упорство

Сообщение Иулия » 11 май 2016, 13:37

Длительная депрессия, мнение о себе и т.д. - показатель не верного духовного пути (Осипов А.И)
Пс. 21, 20

Иулия
:
Способности и упорство

Сообщение Иулия » 11 май 2016, 13:40

Как бороться с унынием? - Осипов А.И.
Пс. 21, 20

Koteika
Всего сообщений: 1164

Сообщение Koteika » 11 май 2016, 17:35

Людмил@, готова подписаться под каждым твоим словом.

Отправлено спустя 3 минуты 12 секунд:
У меня сейчас уже вторую неделю состояние шока и депрессии.
Последний раз редактировалось Koteika 11 май 2016, 18:50, всего редактировалось 1 раз.
"Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить все, что принесет мне наступающий день, дай мне всецело предаться воле твоей святой..."

Синий Чулочек
Всего сообщений: 7608
Сыновей: 1
Профессия: Фея домашнего уюта.
:
Первая рукодельница

Сообщение Синий Чулочек » 11 май 2016, 17:52

Людмил@: Разве это нормально,что человек отреагирует без потрясения,глядя на аварию,унесшую несколько жизней?
:friends: Даже Христос плакал о Лазаре.
Преодолев в себе это возмущение духа, Господь спрашивает: “где вы положили его?” Вопрос был обращен к сестрам умершего. “Богочеловек знал, где погребен Лазарь, но, обращаясь с людьми, поступал по-человечески” (бл. Августин). Сестры отвечали: “Господи! пойди и посмотри.” “Прослезился Иисус” – это, конечно, дань человеческой природы Его. Евангелист говорит далее о впечатлении, какое произвели эти слезы на присутствовавших. Одни были тронуты, а другие злорадствовали, говоря: “Не мог ли Он, отверзший очи слепому, сделать, чтобы и этот не умер?” Если бы мог, то, конечно, любя Лазаря, не допустил бы его до смерти, а так как Лазарь умер, то, следовательно, не мог, а потому теперь и плачет. Подавляя в Себе чувство скорби, от злобы иудеев, Господь подошел ко гробу Лазаря и сказал, чтобы отняли камень. Гробы в Палестине устраивались в виде пещеры, вход в которую закрывался камнем.
Иногда полезнее выплакать ,выкричать, выплеснуть своё горе без упреков и проклятий, просто вырвать эту скорбь из сердца. :oops:
Последний раз редактировалось Синий Чулочек 11 май 2016, 19:22, всего редактировалось 1 раз.
Не запрещай себе творить, пусть иногда выходит криво -
Твои нелепые мотивы никто не в силах повторить.

Koteika
Всего сообщений: 1164

Сообщение Koteika » 11 май 2016, 18:50

Синий Чулочек, удалила, простите :chelo: .
"Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить все, что принесет мне наступающий день, дай мне всецело предаться воле твоей святой..."

Ответить Пред. темаСлед. тема