Болезни и их лечениеОсторожно, грипп!

Модератор: Хризантема

Автор темы
Шелест
Сообщений в теме: 22
Всего сообщений: 10844
Вероисповедание: православное
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Призёр фотоконкурса
Осторожно, грипп!

Сообщение Шелест » 20 янв 2016, 23:53

Девочки, в СМИ вовсю идут разговоры, что грядет какой-то жуткий грипп... в Ростовской области эпидемия уже начинается :(
Призываю всех к профилактике (поздновато конечно, но всё же)...и обменом опыта успешного лечения гриппа :chelo:
http://vseinfo.com/2016/01/20/minzdrav- ... e-novosti/

Москва. 18 января. INTERFAX.RU - Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова предупредила, что эпидемия гриппа в России начнется раньше обычных сроков.

"Для нас это ранний срок, обычно все начиналось позднее", - сообщила журналистам глава Минздрава.

По ее словам, в этом году эпидемия придет в Россию не как обычно из северных регионов Китая, а еще и с Украины, где сложилась критическая ситуация. Уже зарегистрированы случаи занесения с территории Украины в РФ "свиного" гриппа.

"Уже сегодня "свиной" грипп с Украины занесен в Ростовскую область, где есть случаи первых смертей", - отметила министр.
Скворцова напомнила, что в 2015 году в России от гриппа было привито почти 40 млн человек. При этом использовавшаяся тогда вакцина имеет схожие с 2016 годом штаммы гриппа.

Министр уточнила, что Минздрав и регионы РФ разрабатывают индивидуальные программы по противодействию эпидемии гриппа. Создаются запасы лекарств, обговариваются способы лечения и госпитализации больных. Это связано с тем, что в этом году грипп распространяется почти молниеносно и потому, если не принять меры, возможны летальные исходы.

http://www.interfax.ru/russia/490207
На пороге осень, моя сестра (с)

Реклама
Соломинка
Сообщений в теме: 14
Всего сообщений: 7936
Дочерей: 2
Образование: высшее
Профессия: Ландш.дизайнер, 3d-моделлер, юрист))
Re: Осторожно, грипп!

Сообщение Соломинка » 21 янв 2016, 00:40

У нас в СПб. тоже объявлена эпидемия(уже :shock: ).
Мы не умещаемся в прокрустово ложе современной жизни, а если ее мерки нам в самый раз – значит мы не настоящие христиане... Иеромонах Серафим Роуз

Автор темы
Шелест
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Шелест » 21 янв 2016, 00:42

Соломинка, :(
У меня друг есть, в Виннице, пишет что уже две недели у них школы все закрыты, жуткий грипп... Все болеют.
Вон у Кати дочь заболела, температура 39, полагаю, что это он и есть.

Девочки, будьте бдительны :chelo:

Соломинка

Сообщение Соломинка » 21 янв 2016, 00:46

Я чеснока налуплюсь сейчас, хожу в маске к Насте. :(
Мы позавчера в магазин ходили, а в ВШ в субботу, скорее всего в магазине подцепили.

По радио сказали в масках ходить во всех общественных местах!.
Мы не умещаемся в прокрустово ложе современной жизни, а если ее мерки нам в самый раз – значит мы не настоящие христиане... Иеромонах Серафим Роуз

Big mama
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 258
Сыновей: 1
Дочерей: 0
Образование: среднее специальное

Сообщение Big mama » 21 янв 2016, 14:02

У меня второй день температура 39,1 держится( Сегодня муж своим волевым решением оставил меня дома,не позволив идти ,с такой температурой, на работу :sorry: На работе очень много людей(я продавец),все чихают-кашляют-сопливятся(( Жалею,что не сделала прививку :sorry: Так плохо,сил нет,все суставы выкручивает((
"Див­ны де­ла Бо­жии и не­пос­ти­жи­мы для на­ше­го пом­ра­чен­но­го ума..." преп. Макарий

EkaZu
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 1342
Профессия: домохозяйка

Сообщение EkaZu » 21 янв 2016, 14:13

Big mama: Жалею,что не сделала прививку
Вот буквально только что прочитала в статье, что прививки от гриппа практически не эффективны, т.к. не факт, что пойдет эпидемия именно того штамма, на который есть вакцина. :unknown:
Шелест: полагаю, что это он и есть
Да, врач сказала, что похоже. Но у нас карантина нигде нет :unknown: сад работает в обычном режиме, правда, звонила влспитатель, чтобы узнать наши симптомы и назначения врача, бдят...
Я второй день тоже валяюсь :%) температура только сегодня поднялась, была просто слабость. И сейчас, сплю целый день, дети сами по себе, Варя в лежке до сих пор, Аня бегает с соплями :%) я встаю только чтобы раздать лекарства и детей покормить. :sorry:
Надо очень много пить! Варю только не заставить, по чуть-чуть иногда удается, а сама мало пьет...
Вот еще статья, вроде есть что взять на заметку
http://m.passion.ru/health/khoroshee-sa ... heniya.htm
Слава Богу за все!

Сентябринка
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 2598
Дочерей: 1
Профессия: педагог

Сообщение Сентябринка » 21 янв 2016, 14:33

У нас, недели две назад, появились случаи гриппа. А карантин только ввели. В теме "погорюем" писала, что и смертный случай есть. К нам от куда :unknown: пришло... Все-таки не так и сильно распространяется. Опять же, карантин, из-за минимума лекарств в аптеках.
Тут наша блокада нам на пользу. Не всякий больной выдержит путь.
Я в такие периоды в доме все мою водой с уксусом. Так врач-инфекционист научил. Ну и лука с чесноком по-больше. Порезанный лук раскладываю на батареи. Еще, туда же, масло эвкалипта или пихты. Хорошо увлажнять воздух в доме. А вот оксолиновая мазь мне не очень...
Да, еще, для мытья рук после улицы, лучше в такие периоды использовать дегтярное мыло. Воняет, но действует.
Господи, руководи Сам Ты моею волею и научи меня молиться, надеяться, верить, любить, терпеть и прощать.
(оптинские старцы)

Юлия
Сообщений в теме: 11
Всего сообщений: 7913
Сыновей: 2

Сообщение Юлия » 21 янв 2016, 14:34

У меня в воскресенье слабость была.. под вечер вообще сил не было. А ночью поняла, что заболела - знобило, ломило суставы и ощущение, что кости песочные. Померила температуру - есть :-D значит оно. Сейчас еще держится чуть за 37. Можно сказать, переношу грипп (если это он) на ногах :pardon:

Людмил@
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 3141
Сыновей: 0

Сообщение Людмил@ » 21 янв 2016, 16:16

Big mama: Жалею,что не сделала прививку
не жалей!Мама моя на все противогриппозные прививки реагирует заболеванием. :pardon:
EkaZu: не факт, что пойдет эпидемия именно того штамма, на который есть вакцина.
:friends: да.Где гарантия ко всему,что ты подхватила именно тот грипп,от которого прививали.Может другой совсем. :Rose:
Big mama, выздоравливай,дорогая сестричка. :Rose: Господи,помоги. :sv:
Юлия: Можно сказать, переношу грипп (если это он) на ногах
:(

Отправлено спустя 3 минуты 10 секунд:
У меня маму ломает второй день.тоже видимо грипп,насморк сильный,но температуры нет.У нее вообще редко когда поднимается.Вот мы с Вовой ждем-тоже заболеем или нет.
Прежде, чем подумать плохо, подумай хорошо.

Юлия
Сообщений в теме: 11
Всего сообщений: 7913
Сыновей: 2

Сообщение Юлия » 21 янв 2016, 16:28

И у нас редко у кого температура (у меня в этот раз впервые за несколько лет.. как сказал муж "выпила бы лекарство и пошла дела делать" :-D ), даже у детей редко.

Сентябринка
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 2598
Профессия: педагог

Сообщение Сентябринка » 21 янв 2016, 16:29

Юлия, Выздоравливай. Грипп на ногах - дело не шуточное. :(
Людочка, не болейте. :Rose:
Людмил@: У нее вообще редко когда поднимается
На сколько я знаю, это плохо. Если температура - то организм борется.
Господи помоги твоей маме и скорейшего ей выздоровления.

Ко мне вот только что заходила знакомая. сидит, рассказывает о новом месте работы, а потом "Всеб ничего, да только больной работать начала. простуда." Да уж. Сейчас все мою с хлоркой. :hysteric:
Господи, руководи Сам Ты моею волею и научи меня молиться, надеяться, верить, любить, терпеть и прощать.
(оптинские старцы)

Пион Пионыч
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 6650
Профессия: Домохозяюшка-)
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Пион Пионыч » 21 янв 2016, 16:32

Я Полину подержу все-таки дома недельку,в группе начали болеть детки..
Блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его. Евангелие от Луки, 10:38-42

Людмил@
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 3141
Сыновей: 0

Сообщение Людмил@ » 21 янв 2016, 16:34

Юлия: как сказал муж "выпила бы лекарство и пошла дела делать"
:%) да уж.Буд то если нет температуры,то самочувствие замечательное.Мама и без температуры часто при гриппах лежит пластом.Говорит,что такое чувство,что под 40,мерит-нормальная. :unknown: Вчера ночь совсем не смогла заснуть-плохо было.Сегодня хоть спала.Юлечка,трудно на ногах переносить,знаю. :( Помоги,Господи,тебе моя хорошая. :sv:
Сентябринка, :chelo: :Rose: Спасибо,сестричка. :friends:
Прежде, чем подумать плохо, подумай хорошо.

Весна123
Всего сообщений: 46
Профессия: юрист

Сообщение Весна123 » 21 янв 2016, 22:47

Девочки, здравствуйте! У меня мама фельдшер и им на собрании по поводу этого гриппа свиного говорили, что он опасен именно осложнениями на легкие -пневмонией, которую нужно распознать как можно раньше и обязательно лечить антибиотиками. Поэтому девочки, у которых высокая температура, очень прошу вас, вызовите на дом врача,чтобы он вас послушал! Скорее всего,это обычная простуда,даст Бог,но тут лучше перестраховаться,чтобы не пропустить эту гадость! И для иммунитета советуют принимать эргоферон. А тем,кто здоров,чтобы не заразиться, нужно мазать нос оксолиновой мазью, чаще мыть руки,пить витамины и можно ремонтадин по схеме. Всем здоровья!

Иволга
Всего сообщений: 5484
Сыновей: 5
Дочерей: 4
Профессия: ветврач, флорист-декоратор

Сообщение Иволга » 21 янв 2016, 23:14

Весна123, :chelo:
Всё будет хорошо. Успокойся, помолчи, не говори так много. Не ропщи. Вот увидишь, всё образуется... Архимандрит Андрей (Конанос)

Эдельвейс
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 751

Сообщение Эдельвейс » 22 янв 2016, 00:14

Ремантадин вроде старый препарат, вряд ли эффективен против "свиного гриппа".

Соломинка

Сообщение Соломинка » 22 янв 2016, 02:50

Свиной грипп –это инфекционное острое респираторное заболевание свиней, вызываемым одним из нескольких вирусов свиного гриппа А.
Эдельвейс: Ремантадин вроде старый препарат, вряд ли эффективен против "свиного гриппа".
Единственный препарат с научно-доказанной (нашими)противовирусной активностью.
эффективен в отношении различных штаммов вируса гриппа А.
:unknown: нашей семье его рекомендовал глав врач поликлинники друг семьи... :unknown: :unknown:
... НО многие пишут против свинного ничего не помогает.
После него пневмония, вот от чего умирают, если не от высокой температуры(и интоксикации) :unknown:
В больницу Святого Георгия доставили 96 человек с симптомами гриппа

В городскую больницу Святого Георгия за 19 и 20 января в общей сложности поступили 96 человек с гриппом. На данный момент медики выясняют, есть ли у заболевших признаки «свиного» гриппа, передает Life78.

По словам врачей, 19 января госпитализировали 66 человек, а 20 января за помощью обратились 30 человек.
Показать полностью..

Стоит отметить, что с января 2016 года только в Боткинскую больницу доставили 123 человека, из которых у 121 пациента обнаружили «свиной» (H1N1) грипп. Два человека заболели гриппом типа B.

По данным НИИ Гриппа, в Петербурге у более 60% заболевших диагностировали «свиной» (H1N1) грипп. При этом около 30% горожан привиты от всех форм гриппа. В группу риска попадают маленькие дети, беременные женщины и люди, которые часто бывают в общественных местах.

В настоящий момент во многих больницах Петербурга объявлен карантин. Пациентам запрещено контактировать со здоровыми людьми. Образовательные учреждения, и детские сады продолжают работать в обычном режиме.
http://nevnov.ru/435247-v-bolnicu-svyat ... ami-grippa
О СВИННОМ ГРИППЕ
Передача вируса.

Передача инфекции осуществляется воздушно-капельным путем. Вирус со слизистых дыхательных путей при дыхании, чихании, кашле, разговоре выделяется в огромной концентрации и может находиться во взвешенном состоянии несколько минут. Также существует вероятность передачи инфекции через предметы обихода, соски, игрушки, белье, посуду.

Контагиозность (период заразности).

Период контагиозности начинается с конца инкубационного и длится весь лихорадочный период, достигая своего максимума через 1-2 дня после начала заболевания. После 5-7-го дня болезни концентрация вируса в выдыхаемом воздухе резко снижается, и больной становится практически неопасным для окружающих.

Большую эпидемическую опасность представляют больные, которые при заболевании гриппом не остаются дома, а продолжают посещать общественные места. Продолжая вести активный образ жизни, они успевают заразить большое число людей.

Симптомы гриппа.

Обычно грипп начинается остро. Инкубационный период, как правило, длится 1-2 дня, но может продолжаться до 5 дней.

Затем начинается период острых клинических проявлений. Тяжесть болезни зависит от многих факторов: общего состояния здоровья, возраста, от того, контактировал ли больной с данным типом вируса ранее.

Свиной грипп может протекать в среднетяжелой форме и тяжелой форме.

Основные признаки свиного гриппа – это:

повышение температуры тела до 38,5-39,5°С и выше;
интоксикация;
обильное потоотделение;
слабость;
светобоязнь;
суставные и мышечные боли;
головная боль;
катаральные симптомы (гиперемия мягкого неба и задней стенки глотки; гиперемия конъюнктив);
респираторный симптомы - поражение гортани и трахеи, сухой (в ряде случаев - влажный) болезненный кашель;
нарушение фонации;
боли за грудиной;
ринит (насморк).

Одним из грозных осложнений гриппа является синдром сегментарного поражения легких - динамично нарастающая (в течение нескольких часов) легочно-сердечная недостаточность с типичной сегментарной тенью в одном из легких; при благоприятном исходе клинико-рентгенологические изменения разрешаются (практически бесследно) в течение 2-3 дней (дифференциальное отличие от пневмонии). При гипертоксической форме возможен отек легких, обычно заканчивающийся геморрагической пневмонией.

При развитии тяжелой формы гриппа температура тела поднимается до 40-40,5°С. В дополнение к симптомам, характерным для среднетяжелой формы гриппа появляются признаки энцефалопатии (психотические состояния, судорожные припадки, галлюцинации), сосудистые расстройства (носовые кровотечения, точечные геморрагии на мягком небе) и рвота.

Кроме того, могут возникать и другие грозные осложнения гриппа:

Гипертермический синдром;
Менингизм (единичные или сочетанные менингеальные признаки при отсутствии достоверных воспалительных изменений со стороны мягких мозговых оболочек);
Энцефалопатия в сочетании с гемодинамическим расстройствами у детей (объединяют термином нейротоксикоз) - наиболее частая причина летального исхода при тяжелом гриппе;
Возникновение отечного геморрагического синдрома, развитие в различной степени выраженности дыхательной недостаточности, вплоть до отека легких (геморрагическая пневмония), а также отека мозга у отдельных больных.

Если грипп протекает без осложнений, лихорадочный период продолжается 2-4 дня и болезнь заканчивается в течение 5-10 дней. Возможны повторные подъемы температуры тела, однако они обычно обусловлены наслоением бактериальной флоры или другой вирусной респираторной инфекции. После перенесенного гриппа в течение 2-3 недель могут сохраняться явления постинфекционной астении: утомляемость, слабость, головная боль, раздражительность, бессонница и др.

Лечение гриппа:

При возникновении первых симптомов гриппа показано применение следующих средств:

Обильное питье в виде горячего чая, клюквенного или брусничного морса, щелочных минеральных вод (боржоми с молоком и др.).
Жаропонижающие средства: парацетамол (например, панадол, колдрекс), НПВС (ибупрофен, он же нурофен) в возрастной дозировке.
ПОМНИТЕ: ацетилсалициловая кислота (аспирин) противопоказан детям младше 16-летнего возраста из-за риска развития синдрома Рейе;
Сосудосуживающие средства местно для облегчения носового дыхания (називин, назол, оскиметазолин, нокспрей, виброцил и др.).
Для смягчения кашля и перевода кашля из сухого во влажный необходимо принимать средства для разжижения и отхождения мокроты (сок подорожника, сухая микстура от кашля, корень солодки, ингаляции щелочные и др.)
Обязательно в комплекс включаем повышенные дозы витамина С (аскорбиновую кислоту), поливитамины. Витамин С в данной ситуации стимулирует выработку собственного интерферона, что помогает организму заболевшего человека быстрее справляться с вирусной инфекцией.
Антигистаминные препараты (лоратадин или тавегил, или супрастин, или задитен и др.), какой-то один из препаратов этой группы.
Обязательно в первые дни заболевания применяется интерферон человеческий лейкоцитарный (ЧЛИ) интраназально по 3-5 капель 4 раза в день , лаферон интраназально или другие препараты интерферона и индукторы интерферона, а именно: анаферон, виферон в виде ректальных свечей.
http://www.umnyedetki.ru/statti/svinoj_gripp.html
Необходимо помнить, что заниматься самолечением не стоит, все перечисленные лекарственные препараты должны быть назначены врачом.
Первые признаки свиного гриппа проявляются аналогично признакам гриппа обычного: человек жалуется на головную боль, у него повышается температура тела: в основном температура поднимается до 38 градусов, однако в некоторых случаях она может быть более высокой – до 41 градусов. Также проявляется насморк, могут возникнуть признаки ангины. Человек страдает от сухого, лающего кашля, иногда его беспокоят также боли за грудиной. Кроме того, в качестве симптомов свиного гриппа может возникнуть рвота, диарея, болевые ощущения в животе. Слизистые оболочки горла и носа, как правило, очень сухие. Больной жалуется на слабость и общую усталость, что свидетельствует о проявлении общей интоксикации организма.
Почитала
:%) http://forum.guns.ru/forummessage/151/1745425.html почитайте ветку
"Течение заболевания тяжелое, поэтому, в случае, когда человек заболевает, и заболевание проходит сразу с интоксикацией, это рвота, диарея, сильные головные боли, высокая температура, выше 39 градусов, рекомендуется сразу обращаться к медицинским работникам", - отметил Заведующий научно-исследовательским отделом НИИ Гриппа Игорь Никаноров.
Академик РАМН, профессор Дмитрий Львов

"...Если вы не вакцинировались от гриппа в этом сезоне, то и не суетитесь – старой вакциной уже поздно, а против нового вируса ее еще нет. Можно купить лекарства от всех типов гриппа – "Рибавирин" или "Тамифлю". Хотя они и очень дорогие, но могут применяться и для лечения, и для экстренной профилактики.

5. Можно для профилактики принимать витамин С и лекарства-адаптогены - настойку родиолы розовой, элеутерококка, лимонника, а также циклоферон в таблетках или альфа-интерферон в виде мази для носа.

6. Если будет объявлена опасность для населения, старайтесь не посещать людных мест, особенно с детьми. Грипп боится тепла и солнца, так что наступающее лето – наш лучший союзник.

Замглавы Россельхознадзора Николай Власов посоветовал россиянам принимать в качестве профилактического средства против свиного гриппа отечественный препарат ремантадин.

"Я не знаю таких вирусов, которые были бы нечувствительными к ремантадину", – подчеркнул Власов. Главный ветинспектор заметил, что вирус свиного гриппа демонстрирует нечувствительность к некоторым антивирусным лекарствам, применяемым в США и других странах, таким как "Тамифлю", которое, по его мнению, более дорогое и менее эффективное.

Он также уверен, что своевременная вакцинация поможет защититься от вируса свиного гриппа.

Отметим, что ранее сообщалось, что вирус является устойчивым к действию противовирусных препаратов амантадин и ремантадин, но чувствителен к озельтамивиру и занамивиру.

Однако министерство здравоохранения США рекомендует для лечения и профилактики инфекции, содержащей вирусы свиного гриппа, применять как раз-таки Занамивир и Озельтамивир, указывая на чувствительность к ним вируса A H1N1. Об этом сообщил в понедельник, 27 апреля, сайт Департамента здравоохранения Нью-Йорка, где врачи подтвердили восемь случаев заболевания свиным гриппом.

"Лабораторные тесты на этих вирусах свиного гриппа A (H1N1) до сих пор показывают, что они восприимчивы (чувствительны) к озельтамивиру и занамивиру", - отмечает сайт, ссылаясь на данные Центра по контролю и профилактике болезней министерства здравоохранения США.

"Центр по контролю и профилактике болезней рекомендует применение озельтамивира и занамивира для лечения и/или профилактики инфекции с вирусами свиного гриппа. Озельтамивир (торговое название Tamiflu) - как для лечения, так и профилактики инфекции вирусов гриппа A и B у людей возраста от одного года и старше. Занамивир (торговое название Relenza) одобрен для лечения инфекции вирусов грипп A и B у людей пяти лет и старше", - говорится в сообщении центра.

В нем также отмечается, что рекомендации Минздрава могут измениться по мере поступления дополнительных данных о новом вирусе.

Кроме того, указывается, что два других препарата, из четырех разрешенных в США для лечения и профилактики гриппа - амантадин и римантадин, не помогают при свином гриппе.

"Вирусы свиного гриппа А (H1N1), которые были обнаружены у людей в Мексике и США, устойчивы к амантадину и римантадину, поэтому эти лекарственные препараты не пригодны против вирусов свиного гриппа", - отмечается в сообщении Центра по контролю и профилактике болезней Минздрава США.

P.S. Несовпадение рекомендаций говорит о том, что среди специалистов всё ещё нет единого мнения о тактике борьбы. Однако стоит учесть, что медики США и других стран уже "вживую" столкнулись с бедой, конкретными больными свиным гриппом. "
Автор: Галина Мазненко
Чего-то исследованиям проведенным в США я не верю. Т.е. вполне возможно, что якобы эффективный от вируса препарат подпихивают нам. :unknown:

Автор темы
Шелест
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Шелест » 22 янв 2016, 18:49

Купила сегодня ремантадин и упаковку масок.

irinavaleria
Всего сообщений: 2155
Имя в крещении: Irina
Образование: среднее
Профессия: Волонтёр

Сообщение irinavaleria » 22 янв 2016, 19:08

Ээх , девочки не болейте ,ни вы, ни ваши детки , ни семья ваша .
Поправляйтесь быстрее , скорее бы лето.
Это вам :Rose:
Изображение
Безработица, бедность в доме твоем? Постись. Бодрствуй. Молись.
За все и за всех молись. Много молись.

katerinak
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 1094
Профессия: преподаватель/переводчик

Сообщение katerinak » 22 янв 2016, 19:18

Оксолиновая мазь просто мажется в нос? А сколько раз? Я слышала про нее, но ни разу не пробовала.
Муж сказал, что мне пора взрослеть.
Я ничего не ответила. Трудно говорить, когда во рту 37 мармеладных змеек.

Ответить Пред. темаСлед. тема