Болезни и их лечениеОсторожно, грипп!

Модератор: Хризантема

Соломинка
Сообщений в теме: 14
Всего сообщений: 7936
Вероисповедание: православное
Дочерей: 2
Образование: высшее
Профессия: Ландш.дизайнер, 3d-моделлер, юрист))
Re: Осторожно, грипп!

Сообщение Соломинка » 28 янв 2016, 20:21

Угу, и чего на них нет :%)
Я, кстати, в метро ничего не трогаю или в перчатках(а то забудешься, в нос-глаза-рот попадёт чё :-D )
Мы не умещаемся в прокрустово ложе современной жизни, а если ее мерки нам в самый раз – значит мы не настоящие христиане... Иеромонах Серафим Роуз

Реклама
Мария82
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 80
Сыновей: 3
Профессия: бухгалтер

Сообщение Мария82 » 28 янв 2016, 20:24

А я думала я одна такая, без температуры болею. Врач мне и больничный никогда не дает из-за этого. И вот как нам таким понять, когда тревогу бить. У меня сегодня ночью 37.2 было, слабость, озноб. Вроде как нет ничего такого, чтобы паниковать, с одной стороны. А с другой у меня такая температура может и была всего несколько раз за всю жизнь....

Ирина0211
Сообщений в теме: 13
Всего сообщений: 563
Ко мне обращаться: на "вы"

Сообщение Ирина0211 » 28 янв 2016, 21:36

Эль Ниньо: http://pharmprice.kz/annotation.php?id=7791

"In vitro Ремантадин ингибирует репликацию трех выделенных у человека антигенных подтипов вируса гриппа А – H1N1, H2N2 и H3N2."
Эль Ниньо, так ингибирует-то in vitro, а не in vivo. А это две большие разницы. Инструкции к препаратам читать очень правильно, но есть нюансы. Продукты фарм промышленности обязательно должны быть зарегистрированы, чтобы их могли продавать на территории той или иной страны. Первый раз проводят процедуру регистрации, потом (ежегодно) процедуру подтверждения регистрации, которая в разы проще и быстрее. Аннотации меняют очень редко к препаратам, поскольку в этом случае придется заново регистрировать прерарат, а это дополнительные расходы для компании (во-первых) и потеря времени, в течение которого препарат уже может продаваться (во-вторых). Для фарм компании главное, чтобы препарат приносил прибыль, если они напишут, что он уже неэффективен, кто ж его купит. Все авторитетные статьи по медицинским наукам мирового научного сообщества состредоточены только на двух сайтах: http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed
и
http://www.uptodate.com/home
Все русскоязычные источники, мягко говоря, являются плохими переводами англоязычных , да еще и исковерканными.
Сама занималась наукой, треть однокурсников - ученые, вторая треть - врачи, третья - занимаются регистрацией мед оборудования и фарм препаратов, муж - кмн (нейрофизиолог). Так что пишу то, что знаю точно.

Прошу прощения за оффтоп. Готова к редукции своего сообщения модераторами.

Отправлено спустя 50 минут 47 секунд:
Юлия: Говорят, вирусы хорошо живут на глазах. Нельзя тереть глаза и потом тащить кусок хлеба в рот или подавать ложку ребенку. Может кто об этом лучше слышал..
Вирусы - облигатные внутриклеточные паразиты. Т.е., могут размножаться исключительно в клетке-хозяине. Для вируса гриппа клетки-мишени - цилиндрический реснитчатый эпителий дыхательных путей. Глазное яблоко покрыто плотной соединительной тканью, реснитчатого эпителия там нет. Веки изнутри выстланы многослойным неороговевающим эпителием, реснитчатого там тоже нет. Так что утверждение, что на глазах вирус "лучше живет" - неверно. Если вирус попадет на глаз или на щеку, например, или там на лоб, ему будет одинаково никак. Только попав на упомянутый тип эпителия дыхательного тракта, он получит возможность к размножению. Двигаться вирусы сами не могут, так как у них отсутствует какой бы то ни было локомоторный аппарат. Поэтому мы можем либо вдохнуть, например, капельку слюны больного (а в ней вирусов много), либо, если эта капля попала к нам на лицо, полдня носить вирусы на себе, потом дотронуться к лицу и этой рукой подхватить вирус. А дальше можно занести в рот или в нос. Поэтому, хорошая профилактика - избегать скоплений людей, почаще умываться, мыть руки, полоскать рот и нос.

Отправлено спустя 1 час 22 минуты 24 секунды:
Простите многословие, но дополню, что после поражения клеток реснитчатого эпителия, вирус в них активно множиться, потом попадает в кровеносное русло, после чего начинается собственно само заболевание.
Если тебе не по сердцу мой путь, выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть. Я не червонец, чтобы нравиться всем.

Автор темы
Шелест
Сообщений в теме: 22
Всего сообщений: 10844
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Шелест » 28 янв 2016, 23:51

Ирина0211, спасибо! :chelo:

Отправлено спустя 2 минуты 34 секунды:
Знаете, о чем подумалось. Если бы каждый терапевт так подробно и внимательно рассказывал своим пациентам о вирусе, то больным было бы проще бороться с гриппом.
На пороге осень, моя сестра (с)

EkaZu
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 1342
Профессия: домохозяйка

Сообщение EkaZu » 29 янв 2016, 12:11

Про температуру хотела добавить. Нам врач рекомендовала, если темпа плохо сбивается, к парацетамолу давать еще но-шпу. Варе 4 года, - 1/3 таблетки, Ане 1,5г.- 1/4 таблетки. Действительно, лучше сбивается. Дозировку, конечно, у врача надо спрашивать.
Слава Богу за все!

Соломинка

Сообщение Соломинка » 29 янв 2016, 13:51

А по печени она разве не бьет?
Частые обтирания лучше, мокрые тряпочки на лоб, запястье, щиколотки, подсхнет-сразу менять, на 0,5 градуса можно снизить так...
Мы не умещаемся в прокрустово ложе современной жизни, а если ее мерки нам в самый раз – значит мы не настоящие христиане... Иеромонах Серафим Роуз

Эллира
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 3330

Сообщение Эллира » 29 янв 2016, 15:23

Соломинка: А по печени она разве не бьет?
По печени все бьёт: лекарства, питание, экология...При высокой температуре есть опасность судорог у детей, которые для организма неизвестно чем может закончится, поэтому при несбиваемой темпе ношпа и анальгин наименьшее из зол.
Соломинка: Частые обтирания лучше,
Только при том, что ноги теплые или даже горячие.
При обтирании может произойти спазм сосудов, кровоток снизится, температура кожи упадет, а внутренних органов-увеличится. Что очень чревато.
Поэтому, к врачам стоит все же прислушиваться, имхо.
И если вокруг одно лихо
И если кругом слишком тонко
Люби всех нас, Господи, тихо... (с)

Соломинка

Сообщение Соломинка » 29 янв 2016, 15:26

Эллира: Только при том, что ноги теплые или даже горячие.
При обтирании может произойти спазм сосудов, кровоток снизится, температура кожи упадет, а внутренних органов-увеличится. Что очень чревато.
А почему спазм, если вода допустим комнатной температуры? :unknown:
Не холодная естественно.

Эллира

Сообщение Эллира » 29 янв 2016, 16:27

комнатная или теплая с водкой-это все считай холодная. Теплой чуть уксусной можно, но при несбиваемой температуре малоэффективно :(
И если вокруг одно лихо

Юлия
Сообщений в теме: 11
Всего сообщений: 7913
Сыновей: 2

Сообщение Юлия » 29 янв 2016, 16:37

водку и уксус не рекомендуют :pardon:

Эль Ниньо
Сообщений в теме: 10
Всего сообщений: 6640
Сыновей: 1
Образование: среднее
Профессия: чтец

Сообщение Эль Ниньо » 29 янв 2016, 16:40

Ирина0211, :chelo: А теперь по-русски: чем отличается ин витро от ин виво. :unknown:
Новый интернет-тариф "Высыпайся!" интернет автоматически отключится в 10 вечера!
Один жучок, полдня и вы готовы!

Ирина0211

Сообщение Ирина0211 » 29 янв 2016, 17:18

Эль Ниньо, извините, пожалуйста, не пояснила. Ин витро - это в пробирке, Ин виво - в живом (организме или клетке).
Если тебе не по сердцу мой путь, выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть. Я не червонец, чтобы нравиться всем.

Эллира

Сообщение Эллира » 29 янв 2016, 18:04

водку точно нет, уксус яблочный на литр теплой воды столовую ложку-очень. Открывает поры, увеличивает потоотделение.
Вообще яблочный уксус очень полезен.
И если вокруг одно лихо

Эль Ниньо

Сообщение Эль Ниньо » 29 янв 2016, 20:15

Ирина0211, :chelo: Спасибо! Но
я сама ремантадин прошлой зимой принимала. Ощущения от гриппа были легче, чем при приеме анаферона. Чисто субъективное мнение. :oops:
Новый интернет-тариф "Высыпайся!" интернет автоматически отключится в 10 вечера!

Автор темы
Шелест
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Шелест » 29 янв 2016, 20:40

На вопросы читателей «Правмира» о профилактических мерах и борьбе с гриппом и ОРВИ при беременности, а также для маленьких детей и грудничков отвечает Татьяна Чеботарева иммунолог, инфекционист, доктор медицинских наук, профессор кафедры детских инфекционных болезней Российской медицинской Академии постдипломного образования Росздрава, врач высшей квалификационной категории.
Лучшая профилактика при гриппе – соблюдение эпидемиологических мер: разобщение, мытье рук, маска, Виферон гель или мазь, капли Гриппферон.

Если дома уже кто-то болеет, мойте руки, носите специальные 3-хслойные маски, используйте Виферон мазь или гель. Можно принимать химиопрепараты по профилактической схеме.

При беременности в качестве профилактики следует использовать Виферон в суппозиториях и одновременно мазь или гель при заболевании. При тяжелых формах гриппа в 2009 году был разрешен препарат Тамифлю. В текущем 2016 году подобных рекомендаций от Минздрава не поступило.

Прием Ингавирина и других противовирусных препаратов допускается только для постконтактной профилактики, то есть когда контакт с больным гриппом доказан.
http://www.pravmir.ru/epidemiya-grippa- ... ladentsev/

EkaZu
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 1342
Профессия: домохозяйка

Сообщение EkaZu » 29 янв 2016, 20:44

Еще момент с обтираниями, Варя моя и так очень капризная, а когда болеет :%) я не могла ее обтирать, не давалась, тиранула немного руки-ноги, у нее чуть не до истерики, еле успокоила, согласилась только пару раз компресс на лоб, так что тоже индивидуально все :pardon:
Слава Богу за все!

Ирина0211

Сообщение Ирина0211 » 29 янв 2016, 21:17

Эль Ниньо, я спорить не собираюсь. Если в интернете неизвестный мне человее напишет, что ему при какой-то болезни от какого-то лекарства стало лучше или хуже - мне это воообще ни о чем не скажет. Во-первых, больного не видела. Во-вторых, есть ли анализ, что был именно грипп, и какой штамм определен. В-третьих, "мне было легче" - очень расплывчатая формулировка.Если человек пишет, что ему было легче, конечно порадуюсь за него, но ни к гриппу, ни к лекарствам, это не имеет отношения никакого.
Все индукторы интерферона(анаферон, арбидол, виферон и иже с ними) - фармакологический обман населения.

Отправлено спустя 4 минуты 7 секунд:
Подписана на страницу одного доктора в фейсбуке, так как пишет очень разумные вещи. Приведу его пост, так как на злобу дня.

Дорогие друзья, вчера стал свидетелем столпотворения и практически убийства в одной из Московских аптек, количество людей на 15 квадратов – чел 20-30, 90% которых покупало 5-6 упаковок разной иммуномоделирующей и противовирусной дряни, аля Амиксин, Оцилокакцилум, Арбидол, Виферон, Кагоцел и тд. Знакомая фармацевт сказала, что за последние недели суточный доход аптеки утроился, вы представляете, утроился в КРИЗИС!!! А еще, что из за наплыва посетителей им продлевают часы работы до 11 вечера.!!! И вот стою я и смотрю,как бедная бабушка достает из кошелька 1000 руб, что бы купить эту профанацию,вместо прописанных ей реально нужных препаратов от давления и сахарного диабета. К чему я……друзья, за последние несколько лет я и мои коллеги публиковали сотни статей о неэффективности противогриппозных препаратов и все равно СОВОК не победим, давайте перестанем обогащать отечественные фармацевтические концерны, принимать фуфломицины, пичкать и себя и тем более детей и ваших родителей. Как бы вы к нему не относились, но единственным препаратом ,который хоть как то может повлиять на ход событий с свиным гриппом является Тамифлю, которого уже нет в аптеках. Это единственный препарат, который рекомендовали десяток моих знакомых инфекционистов, знающих толк в своем деле, даже не смотря на негативные отзывы ВОЗ!!! Самое обидное - это неискоренимое стадное чувство советского человека, на котором так искусно играют рекламщики, фармкомпании и аптечные сети, не идите на поводу. Кстати маски, которые вы покупаете в аптеке и с умным выражением (как будто вы хирург) носите, чуть опустив на переносице, тоже особо не эффективны, ЗАПОМНИТЕ - МАСКУ В ОСНОВНОМ ДОЛЖЕН НОСИТЬ БОЛЬНОЙ, А НЕ ТОТАЛЬНО ВСЕ ОКРУЖАЮЩИЕ, на улице ходить с маской вообще не имеет смысла!!!!
Замечательная статья доктора Комаровского тому в подтверждение. http://www.rbc.ua/styler/zhizn/gripp-or ... 57823.html

ЭТО НЕ РЕКЛАМА ПРЕПАРАТА ТАМИФЛЮ (КОТОРОГО И ТАК НЕТ В МОСКОВСКИХ АПТЕКАХ),ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО МНЕНИЕ ПРАКТИКУЮЩЕГО ВРАЧА,ОСНОВАННОГО НА ПРИНЦИПАХ ДОКАЗАТЕЛЬНОЙ МЕДИЦИНЫ!!!!!!!!!!!!Если посмотреть множество публикаций в моей группе,то вы уведите сотни наименований других брендовых препаратов, о которых я пишу,как в позитивном,так и в негативном русле.

Берегите себя и ваших близких!!!!

Врач гастроэнтеролог-гепатолог, к.м.н. заведующий отделения Матевосов Давид Юрьевич.

Инстаграм : Dr.Matevosov_David
Фейсбуk: Dr.Matevosov David
Одноклассники: Доктор Давид Матевосов

Одноклассники: Доктор Давид Матевосов
Последний раз редактировалось Ирина0211 29 янв 2016, 23:57, всего редактировалось 3 раза.

Эль Ниньо

Сообщение Эль Ниньо » 29 янв 2016, 21:24

Ирина0211: Эль Ниньо, я спорить не собираюсь. Если в интернете неизвестный мне человек напишет, что ему при какой-то болезни от какого-то лекарства стало лучше или хуже - мне это воообще ни о чем не скажет.
:friends: Я знаю.

Автор темы
Шелест
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Шелест » 29 янв 2016, 21:53

gortenziya: О заболеваемости гриппом в Российской Федерации

На второй неделе 2016 года в целом при низком уровне заболеваемости гриппом и ОРВИ, мы видим нарастание количества заболевших и если на первой неделе превышение эпидпорога мы видели по единичным субъектам, то по второй неделе мы видим превышение порогов по совокупному населению в тринадцати субъектах РФ.

Мониторинг возбудителей показывает, что в удельном весе всех вирусных находок, когда был определен вирус у больного человека, в начале декабря на вирус гриппа АН1N1 2009 года приходилось 4 процента, на конец декабря - 15 - 7 процентов, после 4 января, удельный вес вырос до 24 процентов, на второй неделе он составил 35 процентов, и сегодня он составляет 42 процента. Это говорит о том, что именно этот вирус определяет основную массу случаев заболевания в Российской Федерации.

Результаты исследований полногеномного секвенирования сегодня говорят о том, что вирус который циркулирует сегодня в РФ, не отличается от того варианта, который был заложен в вакцину. То есть вакцина должна защищать, и она защищает.

Среди людей, которые тяжело переносят грипп, у нас сегодня нет людей привитых. Среди заболевших по той статистике, которая есть, (она пока не глобальна на всю страну), привитых людей нет. То есть вакцина сработала, прививки защищают. И то, что мы в этом году привили практически 45 млн. человек в Российской Федерации, создало достаточно высокую имунную прослойку. Именно это явилось основой того, что пока нет такого развития заболевания.

О гриппе АН1N1 2009 г.

Мы сегодня имеем эпидемиологическую ситуацию, преимущественно вызванную гриппом АН1N1 2009 года. Грипп Н1N1 известен достаточно давно, а его вариант 2009 года известен с 2009 года. Он имеет особенности. Он отличается от всего ранее известного. Гриппозный сезон 2009-2010 гг. в Северном полушарии только по официальным и лабораторно подтвержденным данным унес почти 20 тысяч жизней. Тогда были определены группа риска, которые подвержены очень быстрому развитию осложнений. Очень быстрому развитию пневмоний, из которых человека не всегда можно вывести. Это - прежде всего ослабленные люди с сопутствующими заболеваниями, люди с диабетом, беременные женщины, люди с ожирением и маленькие дети. Это заставило нас достаточно быстро активизировать все планы действия в эпидемический период, и вы можете это наблюдать, - с конца первой декады во всех субъектах усилена работа санитарно-карантинных пунктов, пропусков в страну на границе, усилена работа медицинской службы.

Меры профилактики

Сегодня главная задача врачебного сообщества, в первую очередь, профилактика - не допустить заражения, развития заболевания и осложнений заболевания. Чтобы не допустить самого заболевания нужно защищать свои органы дыхания. Для этого мы опубликовали на сайте памятку - как защитить себя от гриппа.

1. Мыть руки, мыть лицо, промывать носовые ходы, смывая с них слизь и грязь по возвращении домой.

2.Обрабатывать поверхности, и все гаджеты, которых у нас в руках очень много - и пульт, и айпад, и три телефона, очки. Все это требует обработки, потому что вирус там хорошо выживает. И даже когда мы чистыми руками берем грязную вещь, то руки опять становятся грязными, и мы подносим их к лицу.

3.Не надо трогать лицо, не надо руками чистыми или грязными без острой нужды прикасаться к лицу, к носу, ко рту, и тем более какие-то ручки, дужки от очков покусывать и т. д. От этой привычки вообще надо избавиться, а в этот период - тем более. Это ворота инфекции, таким образом можно заразиться.

4. Закрыть свои дыхательные пути маской, когда вы выходите в людные места, сегодня это уже надо делать. Сегодня количество людей инфицированных и находящихся в популяции - на улице, в транспорте - достаточно велико. В первую очередь это обязательно нужно делать людям из групп риска - беременным женщинам, людям с диабетом, с ожирением, пожилым людям, людям с соматическими проблемами, с сердечнососудистыми, с хроническими легочными заболеваниями. Всем этим людям сегодня лучше остаться дома, и не вступать в контракт с большим количеством людей.

5.Без острой необходимости не нужно посещать массовых мероприятий, не нужно пользоваться общественным транспортом, но если это необходимо, нужно надеть маску. Это не сложные правила, которые любого из нас могут защитить от гриппа.

И, конечно, если человек чувствует недомогание, в этот период пытаться выяснить у самого себя - что же со мной происходит, абсолютно нельзя. Сегодня нельзя медлить, сегодня нельзя заниматься самолечением и нельзя заниматься самодиагностикой, пытаться дифференцировать признаки "а может у меня нет гриппа, может у меня просто простуда". Вот здесь терять времени нельзя. Здесь нужно максимально быстро добиться оказания медицинской помощи, и чтобы доктор решил, что в данном случае стоит делать: или остаться дома и это постельный режим, это специальные лекарства противовирусные.
Этот вирус можно лечить, он поддается лечению всеми теми препаратами, которые сегодня есть у нас в обороте. Но назначить их должен доктор. Определить должен доктор.

Сегодня медицинская сеть готова к тому, чтобы принимать больных. С ноября были подготовлены резервные койки на тот случай, если они понадобятся. И эту готовность только что еще раз коллеги подтвердили, только что закончилось селекторное совещание в Роспотребнадзоре, и мы услышали, что все есть, все готово. Главное - меры профилактики, главное максимально быстро определиться с тактикой лечения и с диагнозом. И очень важно защищать тех членов семьи, которые сами не могут это делать. Это очень пожилые люди, и очень маленькие дети. Соблюдая все эти правила и зная то, о чем я сказала, эту информацию имея, думаю, что мы сможем уберечь себя от той большой беды, которую этот грипп может принести.

Осложнения наступают и развиваются очень быстро, молниеносно. Человек не в состояние что-то уже сделать и контролировать эту ситуацию развития. Здесь обязательно нужна медицинская помощь.

О прививке

Сегодня прививку делать не следует, и врачи, и ученые это делать не рекомендуют, потому что мы уже в периоде эпидподъема. Сейчас прививаться не нужно.

О первых симптомах свиного гриппа

Грипп начинается с кашля, с высокой температурой, самочувствие резко ухудшается. Наступает это остро, 2 часа назад все было хорошо, а сейчас и голова болит безмерно, и свет раздражает, и шум раздражает, и хочется лечь, и за грудиной стеснение, и что-то там скребет, уже кашель начинается, и встать не возможно оторвать голову от подушки, такая интоксикация тяжелая, и насморка нет, и конъюнктивита нет - он в 10 процентах, и насморк только в половине случаев. Это классическое. Тяжелая интоксикация вызывает тошноту и рвоту, это тоже варианты проявления. С особенностями подавления выработки интерферона грипп очень быстро переходит в пневмонию. Это очень страшно, это одно из осложнений. Он переходит в пневмонию вирусную, и человек просто не может дышать. И если вовремя не принять меры, то исход будет очень неблагоприятный. И ждать этого момента не надо, надо сразу обращаться за медицинской помощью. Одно из особенностей этого вируса, что он меняет свойство крови, и часть больных погибают от тромбозов, свертываемость крови возрастает, и люди погибают от этого. Он дает очень серьезные осложнения на миокард в очень ранних периодах. И как всякий грипп он, конечно, может дать осложнения на почки разного рода нефрита. Такая общая схема неприятного вируса, который вызывает тяжелые состояния. А если организм еще имеет дополнительную нагрузку в виду хронического заболевания, особенно того о которых мы говорили, то здесь риски возрастают кратно. Здесь надо чтобы было четкое понимание нельзя шутить, нельзя ждать, нельзя считать ну я отлежусь два денечка, сейчас станет лучше.

О лекарствах

По поводу лекарств история известная, я не думаю, что стоит ее комментировать. Каждый из нас должен прислушиваться к рекомендациям врача и их выполнять. И каждый из нас должен как потребитель контролировать качество медицинской услуги, как минимум читать инструкцию к тому препарату, наставление по применению который вы собираетесь использовать. Это вам даст определенные преференции.

Источник сайт роспотребнадзора публикация пресконфкренции 19 января
Здесь ничего не говорится о лекарствах.
Говорится о назначении врача. Но врачи назначают как правило, анаферон , арбидол, амиксин и прочий фуфломицин, как сказал тот врач, вышеуказанный. Так что же, получается лекарств нет никаких, кроме одного загадочного Тамифлю, которого итак нету даже в Москве. Ситуация безвыходная.

Лунная Лиса
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 14241
Профессия: дворник
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Лунная Лиса » 29 янв 2016, 22:13

Ирина0211: не будьте ТУПИЦАМИ не идите на поводу
очень милый человек этот врач, как я погляжу.
а я погляжу-погляжу, да и выкину такие посты с форума. с предупреждениями их принесшему.

Отправлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Своим коллегам пускай сии петиции выкатывает. а наше дело маленькое. Что припишут--то и пропьем :chelo:
===
здесь не будем спорить больше о лекарствах. и даже размышлять :-D

Отправлено спустя 13 минут 53 секунды:
я вот еще подумала..статья. может, и верная. и наболела у человека. да.
Но способ донесения гм..ну обидный. Просто просьба быть внимательными к стилю изложения и по возможности. самим корректировать цитаты :chelo:
я так делаю. :)
"В главном единство, во второстепенном свобода и во всем любовь"

Ответить Пред. темаСлед. тема