Первый год жизни малышаПрикорм

Модератор: Наталька

Автор темы
Юлия
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
Прикорм

Сообщение Юлия » 01 апр 2013, 21:48

Сначала хотела завести эту тему, потом подумала, что в инете почитаю, да и ответы все найду и разберусь. А почитав Интернет-сайты, все таки вернулась и создала ее :-D
У Комаровского кроме всего прочего оказывается про прикорм детей тоже есть. Только у него он начинается с кисломолочных продуктов, потом каша, потом пюрешки.. Кефир он подслащивает, овощные пюрешки подсаливает.. А как же то, что сахар/соль не добавлять?
А общераспространенное мнение, что начинают обычно с овощных пюре?
И вообще, введение прикорма для меня всегда испытание. С грудью так удобно, что что-то там отдельно готовить в малом количестве для меня сложная задача (сказала бы, что непосильная)...
И хотя один раз я уже такое пережила, все опять как в первый раз. Просто на этот раз хочу по максимуму обойтись без готовых банок. Не знаю, насколько меня хватит...

Реклама
Mandarinka
:
Первая рукодельница
Re: Прикорм

Сообщение Mandarinka » 01 апр 2013, 22:14

Юлёк, и для меня мучение. Сися наше всё!
А чтоб без банок, я готовлю всем то, что можно дать ребёнку.
Юлия:А общераспространенное мнение, что начинают обычно с овощных пюре?
я знаю, что это зависит от характера пищеварения и стула ребёнка. Если склонность к запорам, тогда нужно овощи. Если стул нормальный или жидкий - тогда каши. Кисломолочное вроде с 7-8 месяцев.

Основные принципы введения прикорма (не мною придуманые, рекомендованые ВООЗ, поэтому попрошу,если у кого иное мнение, не ставить написаное под сомнение и не оспаривать):
1. Не ранее 6 месяцев, если ребёнок на ГВ, здоров и нормально набирает вес.
2. Не ранее 4,5 месяцев, если ребёнок на ИВ, или плохо набирает вес.
3. Если ребёнок склонен к аллергии - не ранее 7-8 месяцев.
3. Если ребёнок нормально набирает вес, или набирает избыточный вес, склонен к запорам - первые воодятся овощи (кабачок, цветная капуста, брокколи).
4. Если ребёнок плохо набирает вес или склонен к неустойчивому, жидкому стулу - первыми вводятся безглютеновые каши (рис, гречка, кукуруза). Сначала безмолочные, с 9 месяцев - молочные.
Про соки:
До сих пор многие родители по советам родных или старых руководство по питанию начинают прикорм ребенка с соков. Кроме того, многими врачами до конца девяностых годов поддерживалось мнение, что сок не является прикормом и выступает донатором витаминов и минералов. Поэтому его надо давать рано. Однако, массово проведенные исследования экспертов ВОЗ полностью опровергли данное мнение, и на сегодня нет показаний для назначения сока до года. В питании детей раннего возраста употребляться не должен. Но как же так? ведь на упаковке соков написано – с 3-4 месяцев. Да, написано, потому, что никто пока законодательно не заставил производителей опираться при разработке этикеток на требования ВОЗ, и цель производителей не здоровье детей, а извлечение прибыли. И чем раньше начнется покупка сока малышу, тем больше прибыли получит предприятие.

Соки очень агрессивны для незрелого пищеварения ребенка, могут вызвать нарушения стула, проблемы с животиком и даже аллергию. Кроме того, соки очень калорийны из-за избытка в них сахара, и могут приводить к нарушению аппетита. И как следствие уменьшению количества молока у матери, из-за того, что малыш начинает реже сосать грудь. http://crazymama.ru/razvitie.php?a=4&id_article=1154
Худой гражданин земного отечества и небесного недостоин. Святитель Филарет Московский.

Автор темы
Юлия

Сообщение Юлия » 01 апр 2013, 22:24

Значит нам нужно начинать с каш..
Теперь вопрос, как их натурально и правильно приготовить? Натурально - в смысле не покупные коробки (или без них никак). Особенно кукурузная.. :unknown: Придется, наверное, "Малютку" (готовые сухие каши) покупать..

Mandarinka
:
Первая рукодельница

Сообщение Mandarinka » 01 апр 2013, 22:30

Юлия, я варила обычные крупы :unknown: Покупные каши ни разу не давала.
Можно в кофемолке смолоть крупу в муку и потом варить. А можно сварить, а потом перетереть - блендером или через ситечко. Гречку лучше через ситечко - шелуха останется на нём.
Худой гражданин земного отечества и небесного недостоин. Святитель Филарет Московский.

Линда
Профессия: денежно-счетная машинка

Сообщение Линда » 01 апр 2013, 22:45

Мой был искусственник. Прикорм начали с овощного пюре в 5 месяцев. Педиатр сказала,что детки такие хитрюги-если начнешь с каш,могут не взять овощи,бо не такие вкусные. Пюрешки вначале были покупные (однокомпонентные),потому что был не сезон. Как только появились свежие овощи, купила кабачок,капусточку,морковь,свеклу,картошку и варила сама. правда,цветные овощи нужно давать с осторожностью-на них могут быть высыпния. Поэтому и я эти овощи вводила гораздо позже. К 6 месяцам стала давать каши безмолочные. Давала детское печеньице(растворяла на смеси). Сок тоже пробовала давать-не захотел,поэтому и не давала. Вообще кроме смеси пить ничего не хотел.
Когда нам ПЛОХО-мы думаем о том,что кому-то ХОРОШО. А когда нам ХОРОШО-мы не думаем,что кому-то ПЛОХО!!!

Пион Пионыч
Профессия: Домохозяюшка-)
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Пион Пионыч » 02 апр 2013, 08:37

Мы начинали в 7 месяцев с овощных пюре. Был сезон,все делала сама,соли не добавляла. Дочка ела с удовольствием,и мне было в радость. Через пару месяцев ввели каши безмолочные,безглютеновые,покупала коробочные. К году фруктовые пюрешки ( и покупала и сама делала,запекала яблоки в духовке и протирала), мясо. Мясное пюре тоже сама делала (родители держат кроликов) и покупным пользовалась. Как-то без проблем для меня все приготовления были :)
Блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его. Евангелие от Луки, 10:38-42

Николь
Профессия: логопед

Сообщение Николь » 02 апр 2013, 12:11

Мы на ИВ с 3 месяцев. Прикорм ввели в 5 месяцев с овощей, потом фрукты, каши и кисломолочка. Потом мясо. Пюрешки овощные не солила, только творожок сладила немного. Старшей в основном сама готовила, а младшей в баночках покупала :oops:

Автор темы
Юлия

Сообщение Юлия » 02 апр 2013, 12:19

Татиана:Про соки:
мне где-то с 8 месяцев их уже вовсю пили.. Те, что с мякотью (не прозрачные). Удобно было: дал бутылочку, ребенок сам ее держит, сосет, потом засыпает. Никогда ничего не встречалось, что настолько вредны..

Иля
Сыновей: 1
Профессия: инженер-логист

Сообщение Иля » 02 апр 2013, 12:22

Мы на ГВ и со старшим были, и сейчас. Старшему первый прикорм ввела в 6 месяцев - кабачки, тыква со своего огорода, как раз сезон был. Готовила на пару в мультяшке. Не подсаливала. Банки не давала. Как-то ради интереса попробовала дать, он есть не стал :pardon: Потом каши готовые, в коробках. Любил их очень! Позже фрукты. Еще позже мясо, но он его толком не ел. Зато рыбу очень любил, и сейчас не оторвать.

Добавлено спустя 32 секунды:
Юлия:с 8 месяцев их уже вовсю пили
Юлия, :friends:
О упокоении Петра!

Автор темы
Юлия

Сообщение Юлия » 02 апр 2013, 12:27

Иля:Зато рыбу очень любил, и сейчас не оторвать.
папин сынулька :-D
Юлёк, а как сейчас у вас с кашами? Ты когда коробочную ввела, то только ею кормила или сама натурально-настоящую (о, как :-D ) тоже варила? Когда начала домашнюю кашу готовить? Не отказывается, ест?
Моя ни в какую.. Больше года последних ела только один вид коробочной каши (больше никакой другой не хотела), а от каши домашнего приготовления от одного вида фыркает.. Я и муж молочные каши не едим, поэтому с готовкой ребенку отдельно трудно.. выкидывать приходится (собачкам, кошечкам)..

Николь
Профессия: логопед

Сообщение Николь » 02 апр 2013, 12:55

Юлия, Мы тоже со старшей не сразу с коробочек перешли на " настоящую" кашу. Но нас каши "Нордик" выручили. Рисовая очень вкусная :good: Едим с удовольствием :eda:

Иля
Профессия: инженер-логист

Сообщение Иля » 02 апр 2013, 13:01

Юлия:папин сынулька
Не говори! Я с ними с ума схожу :%) я совсем не фанат рыбы, мягко говоря :oops: А готовить надо часто-запахи эти рыбные...брр...
Юлия:когда коробочную ввела, то только ею кормила или сама натурально-настоящую (о, как :-D ) тоже варила?
Чуть позже начала варить сама. Сначала ел только коробочные.
Юлия:Не отказывается, ест?
Ест с удовольствием. Знаешь, он в какой-то момент отказался есть коробочные каши, при чем категорически. Хотя до этого очень их любил :pardon: Я начала варить обычные, стал их лопать.
О упокоении Петра!

Mandarinka
:
Первая рукодельница

Сообщение Mandarinka » 02 апр 2013, 13:08

Меня в коробочных кашах настораживает наличие различных добавок.
Баночное пюре мы пробовали давать (старшему), где-то после года уже, когда нужно было куда-то ехать и не было возможности покормить его в дороге, брали с собой баночку чего-нибудь (овощ+мясо).
Дома всегда готовила всё сама.
Соки баночные не давала вообще, в полтора года начала давать маленькие соки из детского питания, с трубочками.

Ане сейчас начинаю вводить понемногу, с 7 месяцев. Давала гречку, рис. На рис ужасно обсыпало щёки :cry:
Картошку-пюре с грудным молоком давала :oops: Нормально :)

Автор темы
Юлия

Сообщение Юлия » 09 апр 2013, 21:27

Прикормила сегодня гречкой. Перемолола ее в кофемолке и чайную ложку заварила кипятком в кружке. Завтра две ложки.
А про кукурузную тут вычитала:
Из злаковых культур наиболее аллергенными являются рожь и пшеница. Аллергические реакции вызывают следующие белки злаков: глютен, содержащийся в пшенице и ржи; гордеин в ячмене; авенин в овсе. Солод, получаемый из ячменя, также содержит глютен. Злаки могут быть причиной как истинной пищевой аллергии, так и целиакии (глютеновой энтеропатии).

Именно поэтому первая каша для малыша должна быть обязательно безглютеновая - рисовая, гречневая или кукурузная каши (кстати, одна из составных частей обычной кукурузной каши - кукурузных крахмал, который на 80% состоит из глютена. Поэтому говоря о кукурузной каше, я имею в виду промышленно изготовленную кашу специально для детей, а не молотую кукурузу, которая еще называется "полента").
Так что без коробочной каши все же не обойтись, если я хочу и кукурузную тоже вводить :pardon:

Mandarinka
:
Первая рукодельница

Сообщение Mandarinka » 09 апр 2013, 21:41

Нас на рисовую обсыпало :sorry:
Зато картошку как уплетает :shock:
Юль, а не мало просто запарить? :unknown: Я ещё провариваю немного. Да что толку? :pardon: Не хочет она каши есть. Суп, картошку ест, а кашу выплёвывает :%)

Автор темы
Юлия

Сообщение Юлия » 18 апр 2013, 13:56

Татиана:Юль, а не мало просто запарить?
только увидела вопрос :)
может и мало, но кипятком крутым заливаю в стерильную посуду.. вот и говорю, что для меня муторно прикормы готовить... :%) если еще и проваривать каждый раз.. Кстати, каши из коробки разводятся водой 60 градусов - что по данной логике еще менее безопасно :pardon:
у нас гречка хорошо идет пока... и чувствую, что одного прикорма в сутки ему мало.. он голодный постоянно, такое ощущение. Не могу ничего к своему рту поднести, все выхватить пытается и сразу тащит себе в рот. :-D Чашечку с запивкой в храме двумя руками обхватывает и жадно пьет :shock:
Если я держу его на руках и пытаюсь попить или что-то съесть, он с глазами полного ужаса (что это сейчас ему не достанется :-D ) пытается выхватить. В общем, 6 месяцев шестью месяцами, а прикармливать нужно было начать мне его пораньше. Сейчас планирую ввести овощ какой-нибудь. Чтобы два раза кормить уже в сутки.

Mandarinka
:
Первая рукодельница

Сообщение Mandarinka » 18 апр 2013, 16:40

Юлия: Не могу ничего к своему рту поднести, все выхватить пытается и сразу тащит себе в рот.
у нас точно так же. Но когда начинаю кормить её - не хочет :pardon: Максимум 2-3 ложки съедает, а потом выплёвывает или играется. Так что я тоже специально для прикорма ничего не готовлю.
Юлия: а прикармливать нужно было начать мне его пораньше.
а чего не начала? :)
Такой взрослый парень, из чашки уже пъёт? Мы только учимся, закашливается, сильно много набирает воды, а глотнуть всю не осиливает.
Юль, 6 месяцев - это условная цифра. Нужно учитывать ещё много разных факторов. Я Тимке начала пробовать давать после 5 месяцев, по чуть-чуть, то капусту цветную, то кабачок, то картошку. Но полноценно одно кормление из прикорма у нас было аж после 8-9 месяцев. До этого он просто не хотел есть, тоже вот как Аня сейчас пару ложек попробует, а основная еда - грудь :pardon:

Автор темы
Юлия

Сообщение Юлия » 18 апр 2013, 22:16

А мы много съедаем, начала даже с 4-х чайных ложек (это одна ложка сухой каши так распарилась :-D ).. сейчас около 100 мл съедает. Почему-то сегодня не так хотел ее есть, может приелась :unknown: надо кукурузную попробовать - купила коробочную.
Татиана:а чего не начала? :)
казалось, что маленький еще, вдруг тяжело будет.. я еще в 4 мес. замечать начала, что он не равнодушен к нашей еде, с 4-х точно рано еще было, а еще лень :-D , да так и дотянула почти до последнего - без недели в 6 мес и начала прикорм, а вот с 5 мес. было бы самое оно. Ну, уже что есть :)
Татиана:из чашки уже пъёт? Мы только учимся
там запивочки чуть-чуть и чашка металлическая с тонкой стенкой, поэтому удачно выпивает не проливая, ну и придерживать надо, чтобы много не набрал в рот.
А что вы пьете? :)
Татиана:6 месяцев - это условная цифра
ну да, на сайтах почитала, пишут, что начать прикорм нужно с 4-х до 6 мес. Редко, где пишут с 6 мес.

Даша

Сообщение Даша » 28 июн 2013, 23:18

Я прикорм вводила своему бублику в 6 месяцев.Не ждала я ни первого зуба, ни того момента, когда он самостоятельно сядет.Кстати,первый зуб вылез через месяц после начала прикорма. В свое время окончила курсы правильного питания и после этого решила,что постараюсь не допускать ошибок в питании своего сына.Переработала кучу информации перед тем как начать прикорм.Сейчас Матвею 1 год и 9 месяцев и у него по прежнему свой отдельный рацион,поскольку наш с мужем рацион правильностью не всегда блещет :pardon: .Начинала с картошки,потому что овощей других не было,потом давала баночное пюре Hipp,потом пошла тыква и стала готовить тыквенные пюрешки.Затем были каши (до 1 года исключительно в пачках),фрукты,телятина,курятина,печень,рыба,творог и йогурт.Боже,кажется, что это было так давно :) Продукты стараюсь выбирать у проверенных людей,особенно если речь идет о мясе,рыбе,молоке. Мы еще на ГВ,каждый раз слышу вопросы:"Ты уже не кормишь????????",или "Ты что,еще кормишь???".У каждого свои взгляды на подобные ситуации.Матвей возле сиси не балуется, с охотой смокчет ее,несмотря что в его рационе достаточно другой вкусной жидкости.Вот такие вот пироги :roll:

Автор темы
Юлия

Сообщение Юлия » 05 сен 2013, 19:44

А когда можно давать прикорм с сахаром? :oops:
Я недавно стала давать "взрослый" творог проверенного хорошего завода, развожу его с кефиром (тоже "взрослым" того же производителя и отдельно его даю ночью в бутылке - груди уже не хватает явно) в блендере. Ребенок ест с охотой, но периодически морщится и аж передергивается - вкус-то не фруктово-детский, как у Агуши и подобных.. мне так его жалко. Хочу сделать ему вкусный творог - с сахаром. Добавляла до этого свежие яблоко, грушу, персик, банан и продолжаю добавлять, но и сахара хочу положить. Ощущение, что в погоне за натуральностью, издеваюсь над ребенком :(

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Первый год жизни малыша»