Первый год жизни малышаПрикорм

Модератор: Наталька

Alleksandra
Вероисповедание: православное
Дочерей: 1
Образование: высшее
Профессия: Дети...
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Писательский дар
Re: Прикорм

Сообщение Alleksandra » 14 янв 2015, 16:50

Эльвира:в Москве по сей день они есть.
Да, я поняла.
Осень жизни, как и осень года, надо, не скорбя, благословить...

Реклама
Зарянка
Победитель литературного конкурса эссе
Сыновей: 0
:
Писательский дар

Сообщение Зарянка » 14 янв 2015, 16:59

У нас прикорм какой-то безалаберный,несистемный.С утра то каша,то пюре,но ничего из этого активно не съедается,рот не открывается.Что-то запихиваю,уговаривая и испробывая на себе,напевая и улыбаясь,но Ирочка не проявляет энтузиазма.После церемонии прикорма напивается маминого молочка и расцветает.В обед иногда супчик ей даю овощной,иногда печеньку в молоке,но всё это такие крохи.По существу,нам 7,5 мес. и мы НИЧЕГО активно не едим из прикорма.В течение дня в ниблере даю яблоко,сыр - тоже под настроение и только как игрушка воспринимается.

Добавлено спустя 51 секунду:
Ромашка полевая, спасибо за статьи!Только сейчас заметила! :Rose:

Alleksandra
:
Писательский дар

Сообщение Alleksandra » 14 янв 2015, 17:16

Зарянка:С утра то каша,то пюре,но ничего из этого активно не съедается,рот не открывается.Что-то запихиваю,уговаривая и испробывая на себе,напевая и улыбаясь,но Ирочка не проявляет энтузиазма.
Тань, а зачем вот прямо с утра начинать день с этого? Еще раз "аппелируя" к французам - они стараются как можно дольше утренний прием пищи сохранять исключительно молочным (смесь, йогурты или мамино молоко - неважно). Овощи они дают в обед, который обычно в 11.30 - 12.30.
Тебе самой-то на завтрак хочется овощного пюре?... :%)
Про каши ничего не буду говорить, поскольку с ними вообще на "вы"... Я именно про пюре...

Эльвира
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Образование: среднее специальное
Профессия: медсестра

Сообщение Эльвира » 14 янв 2015, 17:54

Зарянка,
ну так и зачем такой прикорм, дай ребенку сисю, раз расцветает Ирочка так на ней и правильно делает, дети все же умнее нас))))

Alleksandra
:
Писательский дар

Сообщение Alleksandra » 14 янв 2015, 21:37

Я предприняла очередную попытку накормить ребенка пюре "с кусочками", и она потерепела очередную неудачу :( В общем, все, больше не пробую до тех пор, пока два верхних зуба не появятся...

Зарянка
:
Писательский дар

Сообщение Зарянка » 14 янв 2015, 21:55

Alleksandra, мы просыпаемся с малышкой около 9.30,пока утренний туалет,переодевание и т.д - уже 10.30 на часах.Потом подготовка игрового пространства,чая,водички,стерилизация бутылочек и т.д - уже около 11.00.Пока загрузимся на стул,приготовим заврак - как раз 11.30 - 12.00.В это время всегда с утра с ней кушаем.Ещё надо учитывать,что до окончательного подъёма часиков в 8-9 утра малышка наедается титей.

Я теперь не даю овощные пюре утром - только фруктовые (яблоко,груша) или каша (мы всей семьёй обязательно каждое утро едим каши).А йогурты у нас как-то не одобряются,даже для взрослых (много спорных моментов о пользе или вреде бифидобактерий).

Вишнёвая
Дочерей: 2

Сообщение Вишнёвая » 15 янв 2015, 05:16

Alleksandra:У нас вообще такой структуры нет "молочная кухня"
У нас такая структура есть, но получить могут только многодетные и малообеспеченные,собрав кучу бумаг... все на свои денежки покупаем, ничего нам не положено :)

Эллира

Сообщение Эллира » 15 янв 2015, 07:41

Вишнёвая:ничего нам не положено
рожайте третьего, положат :wink: )))
Alleksandra, ох, думаю, не в зубах дело((( у меня у двух знакомых дети лет до трех ели все перетертое...я думала, что это от того, что привыкли к блендеру, а теперь, после разговора с вами на эту тему, задумалась о том, что это может быть, такая особенность :unknown: не знаю... я своим давала кусочками сразу, сестренка тоже, проблем с кусочками не было.

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:
Зарянка, а не перекусывает ли Ирина титей между подъемом и обедом?))) может быть, она не голодная?
У подруги дочка до года не ела ничего, кроме груди. сейчас ей 1,5 ест плохо, но! дефицита питания не наблюдается за ней, весит 13 кг)) пухляк!
И если вокруг одно лихо
И если кругом слишком тонко
Люби всех нас, Господи, тихо... (с)

Зарянка
:
Писательский дар

Сообщение Зарянка » 15 янв 2015, 10:01

Эллира:Зарянка, а не перекусывает ли Ирина титей между подъемом и обедом?))) может быть, она не голодная?
Голодная...Не перекусывает.Но когда сворачиваем поляну прикорма,бросается на титю.

Вишнёвая

Сообщение Вишнёвая » 15 янв 2015, 10:15

Эллира:рожайте третьего, положат
Это вопрос спорный :)
Эллира, у нас одна кусочки не ела, а другая ест благополучно, все детки разные, если пока не идет, надо отложить, пройдет время и все будет съедаться! :)

Alleksandra
:
Писательский дар

Сообщение Alleksandra » 15 янв 2015, 10:28

Эллира:Alleksandra, ох, думаю, не в зубах дело((( у меня у двух знакомых дети лет до трех ели все перетертое...я думала, что это от того, что привыкли к блендеру, а теперь, после разговора с вами на эту тему, задумалась о том, что это может быть, такая особенность :unknown: не знаю... я своим давала кусочками сразу, сестренка тоже, проблем с кусочками не было.
Может быть и так, и так. "зрелость" появления жевательного рефлекса у ребенка все-таки в среднем детерминирована появлением "инструментов" для жевания, зубов то есть. Просто те, у кого зубы вылезают более-менее рано или вовремя, об этом не задумываются. У меня Аделин в принципе в плане физического развития скорее в "отстающих", ближе к "младенцам", чем к детям (не по "умелкам", а именно по физиологической типологии - мало волос, поздние зубы и т.д.). Не даром она у меня маленькая родилась так поздно, это все взаимосвязано. Мне и педиатр сказала последний раз, осмотрев ее, что рано ей еще кусочки, не надо.
Поэтому здесь вполне может быть ситуация, что именно появление новых зубов (минимум двух верхних) поможет "дозреть" жевательному рефлексу. Она не выталкивает эти самые кусочки. Она их просто глотает "живьем", что вчера и спровоцировало проблему. В общем, пока железно буду ждать следующей попытки до того, пока два верхних зуба не появятся. Если и там ничего не изменится - ну значит будем продолжать блендер использовать...
Она отлично справляется с печеньем, кусками яблока (и без ниблера тоже), корками багета... Никаких проблем. Но вот когда в рот кладешь ложку - ее мозг еще не понимает, что ее содержимое тоже можно жевать, а не только сразу глотать...

Зарянка
:
Писательский дар

Сообщение Зарянка » 15 янв 2015, 10:32

Ирочка может пососать печеньку,но потом печенька крошится,она её глотает и давится.То же самое с кусочками яблока.

Alleksandra
:
Писательский дар

Сообщение Alleksandra » 15 янв 2015, 10:34

Зарянка:Ирочка может пососать печеньку,но потом печенька крошится,она её глотает и давится.То же самое с кусочками яблока.
Я до появления зубов этого вообще не давала. Только когда эти два вылезли решила попробовать, проверить, "созрела" ли девушка..

Зарянка
:
Писательский дар

Сообщение Зарянка » 15 янв 2015, 10:37

Alleksandra:Я до появления зубов этого вообще не давала. Только когда эти два вылезли решила попробовать, проверить, "созрела" ли девушка..
Я печеньку тоже уже не даю,только растворённую в молоке иногда.А яблочко в ниблере не хочет,а без ниблера любит.Но тут надо присмотр.

Alleksandra
:
Писательский дар

Сообщение Alleksandra » 15 янв 2015, 10:40

отправилась моя дама "на работу", пойду я пылесосить :-D А то печеньки - это, конечно, замечательно, но вот крошек от них... :%) :%) :%)

Зарянка
:
Писательский дар

Сообщение Зарянка » 26 янв 2015, 14:03

Ирочка начала сознательно кушать прикорм.Пока наши порции в районе 4х чайных ложек,но и то успех.Боюсь активно налегать на прикорм,хочется,чтобы от грудного молока не отказалась.После завтрака в виде гречки/овсянки может от груди отказаться,после овощного обеда тоже... Как найти баланс между грудью и прикормом?

аленчик
Сыновей: 1

Сообщение аленчик » 26 янв 2015, 16:52

Зарянка, я не знаю как наладить. Мой вообще прикорм есть не хочет, хотя уже 2 зуба во всю торчат. Руками размахивает и языком прям выталкивает еду, корчится, не понимает че это. А журнал дочкин с пеппой сожрал тока так, в памперсе нашла кусок с пеппой. А от еды орет!

Alleksandra
:
Писательский дар

Сообщение Alleksandra » 30 янв 2015, 17:43

Няня в яслях подсказала, на мой взгляд, вполне разумный способ приучения Аделинки к еде кусочками... Не сразу давать целую порцию "с кусками", а постепенно, как при вводе прикорма, по чайной ложке. То есть, например, когда я добавляю детские макароны в пюре, то перед тем, как бросить их в блендер, отложить чайную ложку и размешать ее потом в готовое пюре. И так постепенно-постепенно увеличивать пропорцию "кусочков". Что таким образом привыкание к новой текстуре будет постепенным и не вызовет в итоге протеста и отторжения. Буду пробовать...

Акка Кнебекайзе
Смешарики, вперед!
Сыновей: 4
Дочерей: 0
Профессия: старуха свеШница 99-го уровня
:
Победа в конкурсе

Сообщение Акка Кнебекайзе » 30 янв 2015, 19:47

Alleksandra, Саш, все хочу спросить, а как у вас с вводом глютенсодержащей пищей? Со скольки месяцев ее вводят?
Просто я читала, что сначала рекомендуют безглютеновые каши . В Европе давно уже знают о целиакии , а вот у нас это заболевание не всегда даже диагностируется. После того, как мы с Димасом пережили целиакию, я очень аккуратно ввожу глютенсодержащие продукты... Сейчас Вовке даю, конечно, детское печенье погрызть, но это не основное блюдо, а так на "побаловаться"
сколько ни лей воды, никогда не изменишь суть –
просто быть, просто действовать, просто быть действием,
прямо в этот момент просто быть частью этой песни.

Alleksandra
:
Писательский дар

Сообщение Alleksandra » 30 янв 2015, 20:02

Акка Кнебекайзе, "общее правило" такое: без глютена до 6 месяцев, далее - можно вводить

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Первый год жизни малыша»