Первый год жизни малышаВсемирная неделя грудного вскармливания

Модератор: Наталька

Автор темы
Mandarinka
Вероисповедание: православное
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Первая рукодельница
Всемирная неделя грудного вскармливания

Сообщение Mandarinka » 02 авг 2013, 12:01

С 1 по 7 августа по инициативе ВООЗ более 120 стран мира отмечают всемирную неделю грудного вскармливания. Главной целью её является информирование женщин о необходимости и пользе грудного вскармливания младенцев.
Неужели в этом есть необходимость, равзе всё и так само собой не понятно? Почему тогда всё меньше женщин кормят своих деток собственным молочком?
На нашем форуме неоднократно поднимались вопросы о грудном вскармливании. Здесь хочу привести несколько ссылок с полезной информацией и предлагаю делится своими знаями, опытом, своими ошибками и открытиями, своими успехами и поражениями в таком естественном, но порой нелёгком труде, как грудное вскармливание :Rose:

Грудное вскармливание – естественное дело или недостижимый идеал?
Женщина, кормящая грудью ребенка — один из популярных сюжетов в мировом светском искусстве. Сегодняшним художникам, скорее всего, придется писать картину «Женщина, кормящая младенца смесью из бутылки». Потому что, увы, сюжет этот распространен в сегодняшней жизни гораздо больше.

И не потому, что молодые мамы решили категорически отказаться от того, чтобы ребенка вскармливать собственным молоком. Просто они не знают, как это делается. А объяснить — некому. Цепочка с тех времен, когда грудное молоко было самой что ни на есть естественной едой, прервалась. И самих мам их мамы вскармливали чаще всего по жестким рекомендациям советских врачей: кормление по расписанию, максимум - до года, часто — смесь с рождения.
Очень-очень хорошая статья :good: :good: полностью согласна с автором, столкнулась с большинством из приведённых ею ситуаций. А то, что говорила ей педиатр - один в один слова нашего доктора :pardon:
Мой опыт кормления - 1 год 8 месяцев сына и вот уже почти год дочку, перерыв - ровно 9 месяцев беременности :oops:

Грудное вскармливание: личный опыт многодетных
Худой гражданин земного отечества и небесного недостоин. Святитель Филарет Московский.

Реклама
Ромашка полевая
Re: Всемирная неделя грудного вскармливания

Сообщение Ромашка полевая » 02 авг 2013, 15:59

Хорошую неделю придумали :good:
Я сама и много знакомых мам кормили деток смесями.
Для меня это было чуть ли не катастрофой :cry: - невозможность выкормить грудью.
Но дело в том, что я не могла забеременеть из-за высокого содержания гормона пролактина в крови (он как раз и отвечает за грудное молоко). Снижали препаратами, сразу наступила беременность. После родов молока прибывало очень мало :sorry: Да и на учебу через неделю обязательно нужно было выходить (нельзя было взять академ, из-за смены учеб.программы я могла только бросить учебу совсем). Вот и пришлось вводить смесь :cry: К 3ем месяцам сын совсем отказался от груди...
Моя ошибка была в том, что я очень мало сцеживалась, все-таки полдня пропадала на занятиях.
Ооочень надеюсь, что вторую лялечку я смогу выкормить грудью. Ведь это так здОрово (и очень большой труд)!
а вообще сейчас с какой-то невероятной скоростью увеличивается количество искусственников!!! Почему?! (по секрету скажу, что меня до сих пор гложет мысль, что все смеси-это ГМО :oops: Но это ИМХО)

Горлица
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Образование: высшее
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Горлица » 02 авг 2013, 16:16

http://www.pravmir.ru/protoierej-dimitr ... yx-mestax/ о кормлении в общественных местах

Автор темы
Mandarinka
:
Первая рукодельница

Сообщение Mandarinka » 02 авг 2013, 18:46

Горлица, ага, эту тоже читала статью. Вот особенно это задело:
Удивительно, почему-то мало кого смущают курящие и матерящиеся подростки или семидесятилетние певицы, обнажающие все, что можно, а лучше сказать, все, что нельзя. А кого может смутить кормящая мама?
Как гласит латинская пословица: "Что естественно, то не безобразно" А тут какраз наоборот получается - всё безобразное считается уже вполне естественным :sorry:
Кстати, я иногда кормлю в общественных местах - в парке, на площадке, возле храма (хотя там есть возможность спрятаться в машине). Закрываемся пелёнкой или слингом. В слинге очень удобно было - малышка кормится, а я иду себе как ни в чём не бывало :-D
Худой гражданин земного отечества и небесного недостоин. Святитель Филарет Московский.

Галя
:
Первый кулинар

Сообщение Галя » 02 авг 2013, 19:25

А это не больно?

Автор темы
Mandarinka
:
Первая рукодельница

Сообщение Mandarinka » 02 авг 2013, 19:45

Галя, что не больно? Грудью кормить?
Ну как тебе сказать :-D Бывает :-D В самом начале кормления может быть немного больно, случаются трещины. А так вообще, когда уже кормление установится, то не больно, а даже наоборот.

Горлица
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Горлица » 05 авг 2013, 15:40

Татиана, самое сложное дать грудь, а потом уже никому и ничего не видно и не понятно :) но порой быват так: ребенок начинает плакать, все на тебя таращатся, ты начинаешь доставать грудь, прикрывшись, но все все равно все понимают и начинается обсуждение:-) ах, какой ужас! Носят в мешке да еще и грудь при всех дают! :-)

Лягушонок
Профессия: инженер по медицинскому оборудованию

Сообщение Лягушонок » 05 авг 2013, 16:03

С 1 по 7 августа по инициативе ВООЗ более 120 стран мира отмечают всемирную неделю грудного вскармливания.
а вот и ссылочка на первоисточник, а то что-то любят многие авторы переврать
правды, правды ищи, дабы ты был жив и овладел землею, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
Вт 16:20

Горлица
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Горлица » 05 авг 2013, 16:23

Nekrabot, а что переврать? Прочитала статью но не поняла как она с цитатой связана :oops: :unknown:

Лягушонок
Профессия: инженер по медицинскому оборудованию

Сообщение Лягушонок » 05 авг 2013, 16:36

Горлица, я имела ввиду список находящийся внизу по первой ссылке http://www.pravmir.ru/grudnoe-vskarmliv ... myj-ideal/
он приведен некорректно, хотя якобы взят у ВОЗ. Поэтому и решила кинуть исходник ВОЗа, опять же у них очень много интересных документов по ГВ лежит, в т.ч. на русском. Может кому полезно будет :chelo:
правды, правды ищи, дабы ты был жив и овладел землею, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
Вт 16:20

Ответить Пред. темаСлед. тема