Дошкольное детство и детский садКризис двух лет

Модератор: Наталька

Автор темы
Юлия
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
Как изменился ваш ребенок после двух лет?

Сообщение Юлия » 04 мар 2012, 19:44

Очень от многих слышала и слышу, что после двух лет дети сильно меняются (конечно, в лучшую сторону). Вот хотелось бы у знатоков уточнить, а как меняются дети после двух лет?
Моему ребенку сейчас 1 г. 8 мес. Она все добивается рёвом, истериками.. вплоть до того, что может упасть на пол и биться головой об пол (или стену, если на пол не кидалась). Постоянно так и норовит сделать пакость: сдёрнуть штору, что-то скинуть со стола или вообще швырнуть прям в кого-то из нас... Сейчас у нее требовательная истерика - не дают залезть на подоконник (почему-то она его очень любит).. Отвлечь чем-то крайне сложно..
Скажите, это все пройдет после 2-х лет? Или это не от возраста зависит?

Реклама
Mandarinka
:
Первая рукодельница
Re: Как изменился ваш ребенок после двух лет?

Сообщение Mandarinka » 04 мар 2012, 20:30

Юлия, конечно пройдёт. По крайней мере я никогда не видела к примеру 7-8-летнего ребёнка, который падает на пол и бъётся в истерике.
Не уверенна что прям после двух лет пройдёт, у каждого ребёнка, наверное, будет свой переломный момент, а может это исчезнет постепенно.
У нас такого не было. Нет, бывает, конечно, что он заходится рёвом, если ему не дали или не позволили чего-то, но отвелечь и переключить внимание очень легко. И так было всегда. Захотел запретную "цацку", разревелся - ему сразу предложили что-то взамен, или начинаю рассказывать какой-нибудь стишок или песенку. И он тут же переключается, уже улыбается, заигрывается.
У нас больше не истерики, а скорее обида - он отворачивается, или становится в уголке, может прилечь на пол, спрятать лицо в ладошки и симулировать таааакую страшную обиду, ещё и подхныкивать :-D
Самое сложное у нас почему-то одевание-переодевание. Утром мы часа два ходим в пижаме. Собраться на улицу - катастрофа :%) Но тоже - заговариваем, рассказываем про трактор, который там увидим, про то куда пойдём, что будем делать. И так собираемся. Но минут 30 на сборы уходит. Когда одеватся не хочется, то ложится (даже на пол), укрывается чем-нибудь (что под рукой окажется) и говорит, что хочет спать. Ещё и "храпит" :lol:
А вот у моего крестника были настоящие истерики с паданием на пол. При чём так наиграно - падает, а потом так акуратненько ложит голову, чтоб не ударится :-D А уж потом начинается такое :shock: Сейчас ему 2 года 9 месяцев. Никаких истерик, ходит в садик. Но дерётся страшно, может ни с того ни с сего подойти и стукнуть неожиданно, или бросить чем-то.
Я всегда думала, что такое обычно от недостатка правильного воспитания, от потакания капризам, от того, что не объясняют :unknown:

У нас ребёнок к двум годам стал лучше говорить, строить предложения. Немного изменились игры. Раньше было просто покатать машинку, построить что-нибудь. И всё больше с кем-то. Теперь больше любит ролевые игры - пошли в ход фигурки людей, зверушки, которые беседуют между собой, ездят на машинках, живут в построеном домике. И чаще заигрывается и играет сам. Хотя я знаю детей, которые с самого раннего возраста больше предпочитают играть сами, им никто не нужен, сам себе копошится в своих игрушках. А у нас этого не было, обязательно кто-то должен с ним играть :pardon:
Худой гражданин земного отечества и небесного недостоин. Святитель Филарет Московский.

Соломинка
Профессия: Ландш.дизайнер, 3d-моделлер, юрист))

Сообщение Соломинка » 04 мар 2012, 21:11

Юлия, Ну не то чтобы изменился, это нормальный процесс- взрослеет :-D
У нас как-то кризис двух и трех лет незаметно прошел. Слава Богу!
Вообще я старалась больше свободы предоставить ребенку(свободу выбора из предложенного мной или по ее желанию-когда мне было не принципиален итог) и самостоятельности, естественно есть и правила-что нельзя-то нельзя никогда, этих "нельзя" должно быть минимальное количество. Когда много запретов-ребенок их просто начинает игнорировать, потому что как говорится по английски- too much(слишком много, перебор) или тупо все исполнять, что скажут.
Не добиваюсь своего любой ценой, стараюсь не "передавливать", истерик стараемся избегать(это важно для нас...). Мама меня ругает за такой подход.
Просто не хочу, чтобы из дочки вырос безвольный, безинициативный, не самостоятельный человек или второй вариант: конфликтный, эгоистичный.
Моя дочка тоже ооочень любила окно-смотрели только вместе. :) но иногда всеже забиралась. Шторы дернуть - любимое дело было вплоть до 2,8 лет.
Это у нее-способ привлечения внимания. Но я стараюсь не зацикливаться и старалась не обращать на нее внимания, когда она так шкодила. Если ругалась- обратный эффект был!! :pardon: Ну хочет человек посмотреть в окно, залезть одной нельзя- выход- идти на конфликт или смотреть вместе.
Юлия:Она все добивается рёвом, истериками.. вплоть до того, что может упасть на пол и биться головой об пол (или стену, если на пол не кидалась).
Чего добивается? Может быть много из того что "добивается" для тебя не принципиально и можно позволить? Пересмотри попробуй. :unknown:
Вообще, да..... моя бывало тоже падала на пол и плакала-это от бессилия мне кажется, надо разговаривать, человечек уже вполне может говорить, общаться, стараюсь всегда уговорить, объяснить почему нельзя что-то....
Если вижу что манипулирование- часто просто ухожу на секунду из помещения(чтоб самой не раздражаться :oops: ). Потом возвращаюсь, спокойным голосом выясняю в чем проблема, "забалтываю".
У каждого человечка есть предел, и может просто не надо требовать от дитенка невыполнимого в данный момент, если это не принципиально(не опасно для его жизни, не вредно для души), ну это мой подход, может и ошибаюсь...:unknown:
Моя племяшка с детства была гиперактивной, отвлечь внимание тоже трудно было, не договориться :shock: с ней практически, но это с рождения проблемки...Так что надо смотреть как было раньше, после чего стали истерики начинаться....
Мне кажется у вас просто кризис трех лет(сейчас он после 2-х наступает). Как вообщем все детишки его проходят-по разному только.
Пройдет! :) :Rose:
Помоги Господи! :sv:
Мы не умещаемся в прокрустово ложе современной жизни, а если ее мерки нам в самый раз – значит мы не настоящие христиане... Иеромонах Серафим Роуз

Mandarinka
:
Первая рукодельница

Сообщение Mandarinka » 04 мар 2012, 21:18

Moonlight:этих "нельзя" должно быть минимальное количество
Согласна. Категоричных "нельзя" должно быть минимум - розетки, конфорки, кипяток и т.п.
Всё остальное "нельзя" только с обязательными объяснениями причин. И не нужно думать, что ребёнок не понимает - они понимают намного больше, чем мы думаем!
Moonlight:или смотреть вместе
:friends:
Moonlight:Если вижу что манипулирование- часто просто ухожу на секунду из помещения(чтоб самой не раздражаться ). Потом возвращаюсь, спокойным голосом выясняю в чем проблема, "забалтываю".
аналогично.
И ещё. Во время истерик, с паданием на пол ни в коем случае на реьёнка не кричать, не ругать, не бить. Будет только хуже. Расстройство психики гарантировано.
Худой гражданин земного отечества и небесного недостоин. Святитель Филарет Московский.

Автор темы
Юлия

Сообщение Юлия » 04 мар 2012, 21:43

В окно она не смотрит, а бегает по подоконнику и раздвигая шторы говорит смеясь "та-та" (это "ку-ку" по-нашему :-D ) ну и дергая их за одно. И только протяни руки ее снять оттуда - защитный крик сразу. И бегала она так сейчас (все же я ее поставила :-D настояла она на своем) по подоконнику 1,5 часа. Набегалась. Сейчас сама с собой играет уже около часа при условии, что мы с папой с ней в одной комнате.
Наверное, мне нужно с ней больше заниматься.. а я все ленюсь :sorry:
Она очень любит все взрослое: лезет в шкаф на кухне за посудой, вещи все вынимает из гардероба, книги с полок снимает, листает (и рвет страницы) - если отнимаешь, сразу истерика, и нужна именно та книга, что отняли... никакая другая, никакие "заговоры", игрушки не действуют. Однажды тюбик с кремом взяла, отвинтила крышку и начала грызть. Я забрать, она огрызается. Вырываешь насильно - истерика.. и ничто не помогло после 10 минутного рёва: ни папа, ни мамина титя, ни говоря уже о каких-то других предметах, даже другие тюбики с кремами не действовали :-D . Вот когда отдала ей именно тот тюбик с кремом - успокоилась.. :unknown:

Mandarinka
:
Первая рукодельница

Сообщение Mandarinka » 04 мар 2012, 22:11

Юлия:лезет в шкаф на кухне за посудой
лезет! Гремит кастрюлями, ложками. Варит со мной всё - солит, моет. Одевает варежку-прихватку и несёт "горячее" :-D
Юлия:Вырываешь насильно - истерика.. и ничто не помогло после 10 минутного рёва: ни папа, ни мамина титя, ни говоря уже о каких-то других предметах, даже другие тюбики с кремами не действовали
У нас в таких случаях легко проходит вариант обмена, предлагаю что-то взамен. то, что его интересует, но не так запретно. Или предлагаю занятие интересное - посмотреть в окно на трактор, на снег, на собачку. Пойти чай попить, пойти почитать, поиграть, послушать музыку. Всё от ситуации зависит.
С книгами у нас дружба месецев с восьми, не рвёт, очень-очень любит читать. Лет до полутора (даже раньше, где-то 1,3) мы читали только картонные, потому что бумажные он мог случайно порвать при переворачивании страниц. Но специально - не рвал. Взрослые книги все в зоне доступа, достаёт, листает, просит почитать. Но тоже не рвёт.
Сейчас вон сидит читает. Знает уже все книги на память, повторяет фразы. Знает о чём в каждой книге написано. Легко приносит ту книгу, которую просишь (и так где-то с 1года и 3-4 месяцев).
Но мы много читаем, спать ложимся и читаем. Днём сказки или стихи, на ночь читаем православную азбуку. Читать он любит.
С кремами тоже было :oops: Но я сама виновата - дала ему тюбик, думала пустой, а там ещё столько крема было. Так он все ноги вымазал, и ковёр :-D Ну я естественно сразу за камеру :pardon: Забрать не пыталась - ценные кадры пропали бы :lol:

Эдесса
Дочерей: 1
Образование: высшее, имею учёную степень
Профессия: научный работник

Сообщение Эдесса » 04 мар 2012, 22:25

Юлия:Моему ребенку сейчас 1 г. 8 мес. Она все добивается рёвом, истериками.. вплоть до того, что может упасть на пол и биться головой об пол (или стену, если на пол не кидалась). Постоянно так и норовит сделать пакость: сдёрнуть штору, что-то скинуть со стола или вообще швырнуть прям в кого-то из нас...
Юлия, это неприятный период, но он проходит, когда малыш видит, что от родителей ничего истериками добиться нельзя. У моей дочки тоже так было, и после двух лет (не помню точно когда), само по себе прошло. А до этого был кошмар: например, могла на прогулке выбрать самую грязную лужу около дома, нарочно туда плюхнуться и лежать в ней, дрыгая ногами. Часто портила вещи и устраивала на людях такие "концерты", что мне от окружающих приходилось слышать много чего неприятного в свой адрес. Так что я Вам очень сочувствую, но по опыту знаю, что это просто возрастной кризис у ребенка, через который очень многие проходят. Терпения Вам!

Соломинка
Профессия: Ландш.дизайнер, 3d-моделлер, юрист))

Сообщение Соломинка » 05 мар 2012, 13:44

Татиана:Так он все ноги вымазал, и ковёр Ну я естественно сразу за камеру Забрать не пыталась - ценные кадры пропали бы
:friends:
Я пока на форуме сидела, моя баночка с кремом была измазана по всем дочкиным ногам и по дивану, тоже зафиксировала все на камеру. :lol:
Лезет в шкаф-выгребает посуду, потом все складываем вместе на место. Одежду из комода выгрести-любимое дело. :-D
Из рук лучше ничего не выдергивать резко, я просто прошу "дай пожалуйста" или "давай поменяемся", если вырывать-ребенок будет поступать также-вырывать у других людей.
Татиана:лезет! Гремит кастрюлями, ложками. Варит со мной всё - солит, моет. Одевает варежку-прихватку и несёт "горячее"
:friends: моя еще убирает со стола, помогает ставить чистую посуду на сушилку и т.п.....да-вариант дружеского сотрудничества, просьбы "помоги маме" или т.п. очень помогают.
Книги раньше рвала-потом "лечили" их вместе. Объясняла, что "книжке больно", и еще помогают строки из стиха"Что такое хорошо и что такое плохо", чтобы научить бережно относиться к вещам и игрушкам. :-D
Юлия:В окно она не смотрит, а бегает по подоконнику и раздвигая шторы говорит смеясь...И только протяни руки ее снять оттуда - защитный крик сразу.
Так она играет с вами. :)
Я часто изображаю волка или т.п., а дочка выступает в роли поросенка, я шуточно рычу на нее, типа "я серый волк, а поросенка сейчас поймаю", она визжит, смеется и убегает-прячется. :-D
Если ей нравится рвать, можно предложить рвать только старые журналы, моя даже ножницы брала и просто резала на маленькие кусочки. Т.е. чтоб альтернатива была. Книги нельзя, старые журналы можно-объяснить.
Мы не умещаемся в прокрустово ложе современной жизни, а если ее мерки нам в самый раз – значит мы не настоящие христиане... Иеромонах Серафим Роуз

Пион Пионыч
Профессия: Домохозяюшка-)
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Пион Пионыч » 05 мар 2012, 15:38

Татиана, Moonlight, согласна с вами!
С самого раннего возраста у нас было минимум ограничений,только что опасно на самом деле. Всегда объясняю,рассказываю все дочке,детки хоть и маленькие все прекрасно понимают!
И детки очень нуждаются в нашем внимании! У нас все капризы начинаются когда я не могу уделить время . Поэтому ,даже готовя обед, стараюсь играть с ней паралельно- она возится около своей плиты,а если еще дать настоящих макарон и крупы!! Уборка в доме- дочке в руки тряпку и она счастливая возится рядом со мной! И так во всем. Рассказывать стихи,истории,давать поручения.
Блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его. Евангелие от Луки, 10:38-42

Mandarinka
:
Первая рукодельница

Сообщение Mandarinka » 05 мар 2012, 17:22

Наталья Nazarova:У нас все капризы начинаются когда я не могу уделить время
вот-вот!
А вобще я где-то когда-то читала, что н родители строят своё отношение к воспитанию ребёнка по двум типам (хотя я считаю это двумя крайностями): первый - у меня в детстве ничего не было, так хоть пусть у моего ребёнка будет всё! И начинается завал дитяти игрушками, вкусностями, никаких ограничений, боловство. Есть ещё такое проявление - желание реализовать в ребёнке то, что не сумел сам - танцы, спорт, творчество и т.п. Второй тип - у меня в детстве такого не было, и ничего, выросла, и ребёнок вырастет.
На мой взгляд, и одна и вторая крайность - вредны и для родителей, и тем более для детей. Нужно здраво смотреть на вещи и рассуждать - что дать, а без чего можно обойтись.
К чему я это вела :oops: Из своего детства я помню, что на мой вопрос: почему нельзя? мама отвечала: потому что я так сказала! :shock: Силён аргумент? :-D Поэтому большинство запретов хотелось всё жэе проверить и понять - что же будет, почему же нельзя :pardon:
Для меня это стало хорошим уроком - неаргументированых запретов, типа "Я так сказала!" Быть вообще не должно!!! Каким бы маленьким не бул ребёнок, ему всё равно нужно спокойно и терпеливо объяснять - почему нельзя лезть в розетку!!! Я уже писала где-то, что мой сынуля любит зайти под стол :-D а точнее под полочку для клавиатуры, и несколько раз сильно ударялся о металический уголок. Прям до раны. Естественно было больно и слёзы. И как только он подходил к столу, я начинала объяснять и напоминать ему, что было, как болело. Ему около года было. Через пару месцев он уже сам ругался пальчиком и показывал на головку. А когда стал говорить первые слова, то говорил, что "будет боно" (больно).
Так что нужно объянсять и говорить с ребёнком.
Приведу пример - два моих крестника, практически одного возраста (2 месяца разницы). Наблюдаю картину: одному мама после шкоды дала молча по попе, шкода пресеклась, хоть и ненадолго. Но понял ли он, за что получил? Вынес ли урок из этого?
Другому без применения физического наказания мама начала объяснять, почему нельзя такого делать (конкретно - бросаться беском в обоих случаях).
Разница очевидна :pardon:

Пион Пионыч
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Пион Пионыч » 05 мар 2012, 18:31

Татиана:у меня в детстве ничего не было
:-D Во! Это отчасти про меня! У меня было очень мало книг( трудно было купить,либо в средствах были ограничены родители),а я очень любила читать,перечитывала все книги у соседей. Так вот сейчас у моей дочери оочень много книг и еще огромный список! Читаем месяцев с трех,как только я более менее в чувство пришла. Учила бережно относиться к своим и нашим книгам. В результате очень много читаем и книги не рвем. Опять же во время капризов могу вспомнить героя,ситуацию из прочитанных книг!

Автор темы
Юлия

Сообщение Юлия » 22 май 2012, 10:12

Каждый богослужебный день (в нашем храме) я перед выбором: идти - не идти.. Вчера и сегодня ходила - настроение было оба раза испорчено. Ребенок себя просто ужасно ведет в храме. А вчера вообще пришла ко времени Причастия, а уже шла панихида после праздничного молебна :shock: эт когда успели??...
А еще 5 этаж без лифта... приходится на себе ее спускать и поднимать - сама не хочет, хотя уже могла бы. Закатывает истерики такие, что соседи выходят улыбаясь пообщаться с ней, зная уже, что это она кричит. Один раз мы всегда выходим на улицу, а когда сначала в храм, потом нужно зайти домой поесть и опять идти гулять. Вот я сейчас вернулась и идти гулять уже не хочу.. Кашу есть она отказалсь, выходит вообще зря пришли домой, могли оставаться до обеда гулять. Вот пойми ее и найди правильное решение.. :-D
Смотрю на ее ровесников (1,5 - 2,5 года): такие послушные детки, спокойные, все понимают. Это мне только так кажется, да? :-D

Пион Пионыч
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Пион Пионыч » 22 май 2012, 12:28

Юлия:Смотрю на ее ровесников (1,5 - 2,5 года
нам 2,4 ,последние две недели очень изменилось поведение. Требует самостоятельности( зайти самой в автобус,пройти по бордюру вдоль дорги,насобирать камней и все в дом нести..),на мое ограничение истерика.. До этого очень хорошо договаривались с ней.. Стараюсь сохранять спокойствие и только спокойствие :) . Еще в садик планируем через месяц,страшно представить что будет ..

Mandarinka
:
Первая рукодельница

Сообщение Mandarinka » 22 май 2012, 14:25

Юлия:такие послушные детки, спокойные, все понимают. Это мне только так кажется, да? :-D
ДА! Почему знаю? Потому что как не помотрит кто на нашего - ой какой послушный, с мамой за ручку идёт, слушается и т.п. А ничего, что я минуту назад догнал его у самой дороги, взяла за руку и тащу теперь?
Юлечка, наш Тимка тоже отвратительно себя в храем ведёт. Верней он ведёт себя обыкновенно - бегает, шалит, о постоянно просится на улицу - там раздолье, детки все играются. Вот и он любит там побегать. ДЛя ребёнка - совершенно нормальное поведение. Ну не удержишь его, не будет он стоять два часа всю службу спокойно, как нам того хочется :pardon: Есть такие дети - где поставитли там и забрали, но таких очень мало. Да и нормально ли это - если ребёнок несколько часов ни чем вокруг не заинтересовался? :unknown:
Беда вся в том, что он так заигрывется, что потом к Причастию с рёвом часто идёт. Ну тут уже приходится уговаривать, или с кем-то из деток вместе идут.
Наталья Nazarova:нам 2,4 ,последние две недели очень изменилось поведение. Требует самостоятельности( зайти самой в автобус,пройти по бордюру вдоль дорги,насобирать камней и все в дом нести..),
нам 2,3 :) Тоже страшно самостоятельный стал в последнее время :-D

Автор темы
Юлия

Сообщение Юлия » 22 май 2012, 14:52

Татиана:Беда вся в том, что он так заигрывется, что потом к Причастию с рёвом часто идёт.
Вот и у нас так же. Приходить стараюсь ко времени Причастия, чтобы не играть на улице. Иначе потом истерика такая, что скорее всего без Причастия останется - не поведу ее орущую. И договориться нельзя, наверное только если взять улицу с собой.
Но даже 5-10 минут перед Причастием в храме невозможно ее удержать на руках - уж казалось бы одно из любимых занятий - сидеть на ручках, да еще по очереди у папы, у бабушки, у дедушки (меня не в счет :-D ). Ничего подобного.
У нас если началась истерика, то это пока не устанет орать.
Если из-за чего-то не по её вдруг началась истерика, то потом она уже, забывая от чего ее закатила, ничего не принимает, даже самое свое любимое, играть на улице уже отказывается, от отобранной игрушки, из-за которой начала орать отказывается и швыряет ее, на ручки не идет, а если попытаться взять ее насильно упадет на землю/пол, будет орать до посинения.
Кстати, сегодня, напр., она отказалась оставить мячик и пойти причащаться без него. Пришлось ее нести с мячиком в руках.. Это тогда, когда другие детки в ее возрасте уже ручки сложенные держат перед Причастием :pardon:

Таня
Дочерей: 1
Профессия: экономист

Сообщение Таня » 22 май 2012, 15:13

Юлия, не переживайте так. Читаю и вспоминаю своих двойняшек в этом возрасте. Да, посещение богослужения в то время вместе с ними для меня частенько было испытанием. :%) То разлягутся на полу, то раскачивают тяжёлые подсвечники, виснут на них, то кричат или хохочут. Я в то время напоминала обезьяну из мультика. В храм тогда ходила одна с ними, муж и мама тогда ещё не сопровождали. И мне тоже казалось, что
Татиана:Есть такие дети - где поставитли там и забрали,
. Есть у нас такой мальчик, на службе рядом с мамой стоит, не шелохнётся. Но у всех темперамент, и психика разные.
А ещё бабульки наши пытались призвать их к порядку, я очень остро воспринимала, как новоначальная. :%)Сейчас спокойнее стала, да и они тоже к 5 годам. Дети есть дети. А 2-3 года - сложный период, его надо пережить. Всё наладится.
Юлия:когда другие детки в ее возрасте уже ручки сложенные держат перед Причастием
Мои дети делали так примерно в 3-3,5 года, мне кажется, не раньше.

Жемчужина у моря
Дочерей: 4
Профессия: мама

Сообщение Жемчужина у моря » 22 май 2012, 22:54

Моей Дашуле 2,9 в храм очень любит ходить и ручки складывает перед причастием, но устает и хорошо ведет себя лишь на руках. До службы, еще когда дома собираемся, если не слушается, говорю, что не пойдем в храм. Сразу успокаивается. Здесь важно сразу установить правило: в церкви вести себя тихо, не баловаться. Если что - выходить. Для Даши остаться без причастия или без просфорки, не поцеловать иконочку, крест , просто наказание, она не хочет лишится этого.
В остальном проявляет характер, хочет самостоятельности, делать по своему. Мне раньше уже надо было не идти у нее на поводу, не потыкать капризам, но жалела, что маленькая, бедненькая. Вспоминаю, как один очень хороший батюшка, сказал о другой моей дочери, когда ей года 3 было:" Кто кем командует? Ты ею или она тобой? Мама тебя слушается?". Я тогда все поняла, исправила ситуацию, а сейчас позабыла... Потому как привыкла к старшим, а тут малышка и все дружно избаловали. :pardon: :oops:
"Чем ночь темней, тем ярче звезды, чем больше скорбь, тем ближе Бог."

Автор темы
Юлия

Сообщение Юлия » 23 май 2012, 13:30

Жемчужина у моря: Я тогда все поняла, исправила ситуацию,
Жемчужина у моря, как? Как ты ее исправила? Как нужно себя вести?
Как реагировать на истерики? Чтобы мной потом она не командовала?
Последние дни она закатывает за завтраком истерики.. отказывается есть кашу. Позавчера я ей нашла в инете развивающий мультик для детей чуть младше, чем она. Ей он очень понравился. И теперь мы кушаем кашу за просмотром мультика. Это нормально? Раньше же все нормально ела и без мультиков, и без истерик.

Пион Пионыч
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Пион Пионыч » 23 май 2012, 14:50

Юлия, а вот когда дочка отказалась от каши,может не стоило настаивать? Не хочешь-не ешь. До обеда без перекусов. В обед,думаю,съест все с удовольствием. В некоторых моментах стоит быть категорично уверенной,при этом сохраняя спокойствие. Ребенок чувствует наш настрой. И быстро понимают когда мы даем слабину- в данном случае вот тебе мультик,только скушай кашу...

Автор темы
Юлия

Сообщение Юлия » 23 май 2012, 20:52

Вот и я думаю, что мультик - это слабина.. нежелательная. Но может она сама не понимает, что происходит. Т.к. рот открывает для каши как будто не здесь находится - так ее мультик от реальности отвлекает и я могу ее накормить кашей. :) А без перекусов не обойтись, будет стоять под дверью на кухне и проситься туда что-нибудь съесть, но точно не кашу, скорее всего какой-нибудь фрукт, огурец или булку. И на улице проголодается быстрее, если ничего не поест дома и будет капризная.
Тем более я ее хотела накормить перед походом в Храм, чтобы там она не клянчила просфоры (это ее слабость). У нас так получается, что мы не кушаем и сразу идем к Причастию. А там она уже первая подходит каждый раз после службы к столику, где обычно у нас их раздают :-D даже сегодня вечером подошла и с недоумением смотрела на пустующий столик :-D

Ответить Пред. темаСлед. тема