Дошкольное детство и детский садКризис двух лет

Модератор: Наталька

Иля
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Образование: высшее
Профессия: инженер-логист
Ко мне обращаться: на "ты"
Re: Как изменился ваш ребенок после двух лет?

Сообщение Иля » 23 май 2012, 21:33

Думаю, что в таком возрасте еще не получится так, что не хочешь-не ешь, до обеда без перекусов! По крайней мере, мой ребёнок не поймёт, что происходит. Если есть не хочет, не запихиваю. Но если потом просит-кормлю, естественно...
О упокоении Петра!

Реклама
Жемчужина у моря
Дочерей: 4
Профессия: мама

Сообщение Жемчужина у моря » 24 май 2012, 21:23

Юлия:Как реагировать на истерики? Чтобы мной потом она не командовала?
Не реагировать на истерики. Игнор истерик, слышу только спокойное обращение, ласково и заботливо отвечаю. Ребенок начинает понимать, что поднял крик - вообще теперь не получит. Надо приучать уважать родителей с маленького, если он перед мамой устроил концерт и она уступила его капризам, он и дальше будет добиваться своего таким способом. Пусть в дальнейшем устроит такое представление директору школы, начальству на работе, будут они плясать под его дудку?
Наталья Nazarova:Не хочешь-не ешь. До обеда без перекусов. В обед,думаю,съест все с удовольствием
:friends: :friends: :friends:
Я не отказываю в хлебе, что касается перекусов. Всякие печенюшки, бутербродики перебьют аппетит, надо чтоб проголодался, тогда и поест с удовольствием, если и не с первого раза, то со второго точно. :eda:
Юлия:Последние дни она закатывает за завтраком истерики.. отказывается есть кашу.
У нас плохо ест, не из-за истерик, а просто часто ест плохо все, нет аппетита. Тогда слежу чтоб сладости не давали, чтоб совсем не отбить. Не надо, на мой взгляд, насильно запихивать, ребенок не может и все. Может раньше пообедать захочет и больше скушает, с удовольствием. :)
"Чем ночь темней, тем ярче звезды, чем больше скорбь, тем ближе Бог."

Mandarinka
:
Первая рукодельница

Сообщение Mandarinka » 08 окт 2012, 12:44

У нас начался кризис роста :%) :cry:
Ребёнок психованый, временами невменяемый просто :( Упрямый до ужаса :%) На всё отвечает отрицанием, уговорить его убрать игрушки или одется или ещё что-нибудь очень трудно - если он не хочет, то уговоры бесполезны, либо силой, либо терпением и уступками. Ну разве что заинтересовать чем-то :wink:
И что заметила - как только есть кто-то, кроме меня или папы, например, бабушка, он просто с ума начинает сходить, перестаёт меня слушаться, чуть что - сразу жалуется бабушке. А она естественно начинает жалеть, и они вдвоём уже играют против меня.
Читала, интересовалась таким состоянием у детей. Психологи говорят, что у детей в возрасте 2-3 лет наступает кризис роста, ребёнок становится упрямым, плохо идёт на контакт, легко возбудимым, ранимым. Медикаментозному лечению состояние нервного возбуждения не поддаётся (то есть успокоительные препараты эффекта не дадут), необходима педагогическая коррекция. И терпение, терпение, терпение - с возрастом это должно пройти
Но мы всё равно стали пить успокоительные чаи (всей семьём :oops: на всякий случай), и ванны с травками делаем ему.
Худой гражданин земного отечества и небесного недостоин. Святитель Филарет Московский.

Ангелочек
Дочерей: 1
Профессия: Преподаватель

Сообщение Ангелочек » 08 окт 2012, 14:27

У меня сыночку вот исполнилось 2 годика. Где-то за 2 месяца до этого взял "моду" бросаться на пол, если что-то не дали или не сделали. Такого со старшей дочкой у меня не было. Не знаю тоже что делать. Так то он не капризный, при людях и на улице ведёт себя прилично. А тут как что - на пол и лежит, не кричит и не плачет. Муж настаивает сразу поднимать и шлёпать по попке, а я стараюсь говорить мягко и уговаривать, объясняю, что это неправильно. Пока ни то, ни другое особо не изменило ситуацию. Надеюсь, что изменится с возрастом. :unknown:

Автор темы
Юлия

Сообщение Юлия » 08 окт 2012, 14:48

У нас ничего не изменилось после двух лет.. Сейчас чуть ли не хуже стала.
У нее бывает что-то замыкает в голове и она не понимает, что хочет спать и надо идти домой, а вырывается прямо у подъезда (когда мы уже к дому с прогулки пришли) и бежит на площадку к качелям и горкам. Когда же ее оттаскиваешь силой, конечно орет, еле-еле поднимается сама домой с ревом - я не могу ее поднимать, а сама она уже устала и хочет спать. И вот полежав в подъезде между этажами (лифта нет, а надо на 5 этаж), поорав, встает и так же продолжая орать поднимается, то швыряя куклу, то требуя, чтоб я ее отдала. Не понимает сама чего хочет, чего не хочет... :%) Приходит и через минуту, попив водички, вырубается в кровати.
И тоже часто ложится молча, показывая свое "не хочу" и бывает с показательной истерикой падает - тогда я вообще стараюсь уйти и не поддаваться ее манипуляциям. В случае такой истерики найти с ней контакт невозможно, она не хочет общаться, опять же все отшвыривает и уговоров никаких не слышит.
Кроме
Татиана:терпение, терпение, терпение - с возрастом это должно пройти
я больше ничего не вижу... увы

Синий Чулочек
Профессия: Фея домашнего уюта.
:
Первая рукодельница

Сообщение Синий Чулочек » 08 окт 2012, 17:16

У нас с Николаем бывают иногда такие истерики
Юлия:Не понимает сама чего хочет, чего не хочет... :%) Приходит и через минуту, попив водички, вырубается в кровати.
Нам в такой ситуации помогает только одно, ложу его на диван ложусь рядом, очень крепко обнимаю глажу по голове и приговариваю какой он хороший ( а самой хоЦЦа подзатыльник дать :-D ), он успокаивается и засыпает, это просто переутомление , усталость, нервная система даёт сбой. Сейчас когда есть малявочка не всегда так сделаешь, тогда просто их рядом ложу и с ним говорю как с лялей, в общем отвлекаю :)
Не запрещай себе творить, пусть иногда выходит криво -
Твои нелепые мотивы никто не в силах повторить.

Пион Пионыч
Профессия: Домохозяюшка-)
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Пион Пионыч » 08 окт 2012, 17:28

А нам во время истерик от переутомления помогает проговорить что же случилось на самом деле ,говорю дочке - "ты устала,хочешь отдохнуть(спать,полежать..) ? Или ты соскучилась по маме? Хочешь пообниматься и понежиться? Ты скажи маме,чтобы я знала чего ты хочешь." Ну и в таком духе начинаю "зубы заговаривать" . Действует практически всегда. Дочка успокаивается и начинает со мной соглашаться. Главное в какой-то момент поймать ее внимание.. Ну и сохранять уверенное спокойствие :o
Блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его. Евангелие от Луки, 10:38-42

Синий Чулочек
Профессия: Фея домашнего уюта.
:
Первая рукодельница

Сообщение Синий Чулочек » 08 окт 2012, 17:33

Наталья Nazarova:Ну и сохранять уверенное спокойствие :o
Ооооо даааа, вот в этом то и трудность , когда хочется треснуть говорить что то ласково :-D
Не запрещай себе творить, пусть иногда выходит криво -
Твои нелепые мотивы никто не в силах повторить.

Скрытная
Сыновей: 2

Сообщение Скрытная » 02 дек 2012, 14:40

Юлия, а соблюдаете ли вы режим дня детский? Дочь ваша маленькая, она и не должна понимать, хочет ли она спать. Вы же руководите ею, ее распорядком. Хочешь- не хочешь, надо.
такое впечатление, что вы растеряны из-за истерик. Если дочка видит, что вы с ней не справляетесь, то это нервирует ее и еще больше расшатывает ее нервную систему. Потому что подспудно она знает, что вы должны рулить ситуацией,а не она. Не стыдитесь крика, если он на людях. Просто пресекайте - выходите, например.
Так же режим дня стабилизирует нервную систему ребенка. Я уверена, что в любом случае не надо пускать все на самотек и возраст, дурные привычки могут исчезнуть, а могут укорениться.
Еще у ребенка могут быть психи, если один родитель строг, а другой во всем потакает.

Mandarinka
:
Первая рукодельница

Сообщение Mandarinka » 02 дек 2012, 14:45

Скрытная:режим дня детский
у нас сейчас вобще никакого толком режима нет :%) Я редко могу вовремя уложить сына спать днём, поэтому ложится он аж часов в 4 вечера, а то и вовсе не ложится днём :shock: При этом гуляет до 11-12 ночи :%) (не поспав днём). Естественно утром не добудишся. Встаём все вместе часов к десяти утра :pardon: Я тоже вечером ложусь поздно, потому что малышка поздно засыпает. Вобщем как-то перебьёмся несколько месяцев, а там у Анютки более-менее режим выработается, будет спать стабильно два (три) раз в день, может и мы как-нибудь приучимся утром вставать раньше и ложится вовремя вечером.
Худой гражданин земного отечества и небесного недостоин. Святитель Филарет Московский.

Николь
Профессия: логопед

Сообщение Николь » 08 фев 2013, 21:26

Ох, у нас сейчас тоже кризис. Истерим по поводу и без. Если идем в поликлинику я пью валерьянку перед этим. Малыши спокойно играют, а мы как моторчик туда-сюда. Чуть я что-то против скажу сразу падаем на пол. Вобщем слушаемся только папу.

аленчик
Кризис двух лет

Сообщение аленчик » 24 ноя 2013, 17:25

Сестры, помогите, было ли у вас такое или мы одни такие :%) :cry:
Поехали сегодня в храм (ехать час на метро) всей семьей. На прошлых выходных я ездила вдвоем с дочкой в церковь и все было отлично.
Но сегодня она визжала всю дорогу без остановки, руку давать не хотела ( а везде же дороги), на руки к папе тоже.
Из церкви тоже вылетели пулей из-за плохого ее поведения.
Всю обратную дорогу визжала, бросалась на пол в метро и устраивала показные концерты.. У нас такого уже год не было! :%) Мы ее ПРОСТО ИГНОРИРОВАЛИ! И как мне кажется от этого еще хуже было. Она терпеть не может когда мы идем вместе с папой, начинает ревновать. Когда мы по одиночке она другой ребенок. Народ на нас смотрел как на извергов, не зная всей ситуации.
Муж конечно ругается, что день испорчен и не надо было ехать в церковь. :( Я расстроена до слез. Дочку пришлось отпаивать успокоительными. Голос от ора уже осип, глаза опухли.

Журавинка
Re: Кризис двух лет

Сообщение Журавинка » 24 ноя 2013, 17:38

аленчик:Она терпеть не может когда мы идем вместе с папой, начинает ревновать.
а как она дома с папой себя ведет?
Прошу молитв о болящем младенце Константине и о болящем р.Б. Сергие

аленчик

Сообщение аленчик » 24 ноя 2013, 17:51

Дома она все время ноет! Но только со мной. С папой и бабушками супер. А на улице вообще нормально, ну если мы вдвоем с папой, то ревнует видимо.
Со мной в целом хуже всего себя ведет, бабушки ее просто не узнают, когда мы вместе.

Певчая птичка

Сообщение Певчая птичка » 24 ноя 2013, 17:51

аленчик, ко мне очень часто на консультации приходят мамочки с подобными проблемами. Деткам как раз от 2,3 до 2,8 примерно. Так что это действительно похоже на кризис
Кому iPhone и Swarovski, кому Афон и Саровский )))

аленчик

Сообщение аленчик » 24 ноя 2013, 17:57

Певчая птичка, а ты кто по профессии? И что ты им советуешь? :)

Mandarinka
:
Первая рукодельница

Сообщение Mandarinka » 24 ноя 2013, 17:59

Певчая птичка

Сообщение Певчая птичка » 24 ноя 2013, 18:01

аленчик, и швец, и жнец, и на дуде игрец последнее время. Но вообще-то детский и семейный психолог :oops: .

Каких=то универсальных советов для этих ситуаций, пожалуй что нет. От чего это происходи? 1.Ребёнок знакомится с миром человеческих эмоций и пробует их проявлять 2.Ребёнок пробует границы дозволенного с разными членами семьи.

А как ты реагируешь на её капризы? Кто из окружения ребёнка самый строгий? Не было ли недавно в семье каких-то измений? Как отразилась на жизни дочки твоя беременность?

Если комфортнее, можем пообщаться в ЛС.
Кому iPhone и Swarovski, кому Афон и Саровский )))

аленчик

Сообщение аленчик » 24 ноя 2013, 18:07

Татиана, спасибо!
Певчая птичка, да в принципе, я не вижу тут ничего прям личного, может это еще кому-то поможет.
К беременности она хорошо отнеслась, думаю, пока не поняла, просто знает, что у мамы лялька в животе и все.
В семье никаких изменений. Она точно пробует границы дозволенного.
Конечно спокойной она никогда не была. Даже стала после года намного лучше!
Строгая, наверное, я. Так как она находится 100% времени только со мной. Папу видит только на выходных, в будни редко.
Манипулирует только мной, другими челнами семьи редко.
Думаю, она отыгрывается на мне за мою маму :lol: Есть же такая хорошая пословица " нашим детям за нас отомстят наши внуки".

Автор темы
Юлия

Сообщение Юлия » 24 ноя 2013, 19:53

Певчая птичка:2.Ребёнок пробует границы дозволенного с разными членами семьи.
моя их пробует до сих пор :%) это обычно до какого возраста?
ощущение, что после двух лет в поведение ничего не изменилось в лучшую сторону :-D

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Дошкольное детство и детский сад»