Дошкольное детство и детский садНужен ли детский садик?

Модератор: Наталька

Автор темы
Маняня
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Образование: высшее
Профессия: хранительница домашнего очага
Ко мне обращаться: на "ты"
Нужен ли детский садик?

Сообщение Маняня » 05 сен 2014, 03:27

Здравствуйте!
У нас сын Фёдор (почти 4 года) и доча Нина (1,8).
Федя категорически отказывается ходить в детский садик! Отказывается - мягко сказано! :shock: Громко кричит, падает на пол,отталкивает няню и воспитательницу,стучит по входной двери и хочет сбежать.
Первый раз ходил в садик в 3,3 года, первый день вообще не плакал. А на второй мы по глупости взяли и на сон оставили... Все, плакать начал, часто болел.Проходил еще 4 месяца и нас просто попросили отчислиться. Слишком уж громко он кричал.
В этом году повели снова (в августе). Водили 2 недели, все равно плачет, не слушается, не кушает,спать категорически отказывается. Закатил страшную истерику, нам позвонили,чтоб забрали,да еще и посоветовали к психиатру сводить :shock: Взяли пока тайм-аут в виде больничного (надо походить на прогревания), время подумать есть где то 3 недели...
А вопросы будут такие:
1. Может он и не нужен - детский садик? Кто может поделиться опытом чтобы в садик не водили а ребенок потом хорошо в школе учился и хорошо в обществе адаптировался?
2. Коррекционный садик - вариант или лучше не стоит?
3. Советы - как объяснить что в сад ходить надо, так себя там вести нельзя и т.д.?
Сын у нас мальчик умный,развитый,любит книги,подолгу сосредоточенно может играть,помогает по дому и за слабых всегда заступится. Как любой мальчишка непоседа,если ему не интересно- невнимателен,драчун. Всю картину портят эти истерики (дома тоже случаются,все соседи слышат),да еще и жадность (свою игрушку никогда и никому не даст),упрям.
Муж за то, чтобы в садик ходил обязательно - общение, да и в школу скоро, надо привыкать к коллективу. Да и к нам он очень привязан, хочет быть с мамой или папой, еще с крестным и больше ни с кем! :%) А я сама в садик ходила с года,не сказать что там ужасно было, но и не очень нравилось,хотелось к маме, мама на работе :( Я сама сейчас дома с младшей, могу и с Федей сидеть, но тоже считаю, что ему надо общение, коллектив, да и дела домашние мне легче делать когда он в саду. Но, в принципе, считаю что в саду все равно чужая тетя...
4.Может стоит поводить ребенка на занятия (типа развиваек) и будет ли это альтернативой садику?
5.Бывают ли дети несадоские и как это определить? Может и не нужен садик такой ценой?
Кстати, дома стараемся режим соблюдать близкий к саду, много гуляем, играем,занимаемся.
С детьми общается, тянется к ним, есть друзья (правда, игрушками делиться не хочет).
Помогите, пожалуйста, советом. :oops: Спаси Господи! :angel:
Кстати, дома когда пытаюсь "поиграть " в садик - отказывается. А вот рассказы и сказки про садик слушает, но все равно говорит "не пойду, меня там ругать будут"

Реклама
Пион Пионыч
Дочерей: 2
Профессия: Домохозяюшка-)
:
Призёр фотоконкурса
Re: Нужен ли детский садик?

Сообщение Пион Пионыч » 05 сен 2014, 06:25

Маняня, посмотрите,были темы про детский сад. Как привыкнуть к детскому саду. Домашнее обучение.
Маняня:Коррекционный садик - вариант или лучше не стоит?
какой именно? Коррекционный сад все-таки идет по показаниям. А если
Маняня:Сын у нас мальчик умный,развитый,любит книги,подолгу сосредоточенно может играть,
то это скорее всего не ваш вариант?

Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды:
Я сама мучаюсь вопросом детского сада.
Но это именно мои тараканы, мне нужно контролировать все,что касается моих детей :pardon:
Дочке 4,8 . Ей катастрофически не хвататет общения со сверстниками. Поэтому мы пошли в садик,вот уже неделю отходили. Дочка ходит с удовольствием.
Блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его. Евангелие от Луки, 10:38-42

Эллира

Сообщение Эллира » 05 сен 2014, 09:22

Напишу свое мнение тоже.
Маняня:1. Может он и не нужен - детский садик? Кто может поделиться опытом чтобы в садик не водили а ребенок потом хорошо в школе учился и хорошо в обществе адаптировался?
2. Коррекционный садик - вариант или лучше не стоит?
3. Советы - как объяснить что в сад ходить надо, так себя там вести нельзя и т.д.?
1. Возможно и не нужен :roll: моя старшая дочь ходила в садик, в группе было 33 ребенка, почти всегда ходили все. Няни не было-все делали воспитатели, поэтому занятий там практически не было: ну, слепят к 8му марта поделку, нарисуют к 23 февраля самолет :pardon: Занимались все равно дома, дочь писала, читала, складывала-отнимала перед школой. Занимались по тетрадям Петерсона, всякие прописи, лепка, аппликации... Благо-литературы в помощь сейчас масса.
Адаптация к коллективу, имхо-двухгодичная подготовка к школе отлично адаптирует.
2. Коррекционный садик по показаниям, если думаете онем-обследуйте ребенка. Просто по желанию я бы не повела.
3. Как найти подход к своему ребенку, думаю, знать только вам...Можно попробовать заинтересовать, сказать, что мол, вот, ты как папа-мужчина взрослый, нужно ходить на работу и в сад. Я, например, в первое время, давала дочке после садика зарплату-монетку 5 рублей) Она гордо клала ее в копилку, копила на игрушечную стиральную машину) Она раньше ее просила, я сказала, что чтобы купить игрушку нужно работать. Чтобы купить вкусняшки-также папе и маме надо работать... У нас это помогло.
Маняня:4.Может стоит поводить ребенка на занятия (типа развиваек) и будет ли это альтернативой садику?
5.Бывают ли дети несадоские и как это определить? Может и не нужен садик такой ценой?
4. Развивайки, возможно, хорошо, если он будет там адекватно себя вести, будет интересоваться занятиями и заниматься. Иначе-пустая трата денег((
5. Не садовскими обычно называют слабых, болезненных детей. Тот, кто сходил день-месяц серьезно болеет. Остальные все садовские, при условии, что нет отклонений по здоровью, но и для таких деток есть специальные садики.
Такой ценой имхо, садик не нужен. Нервная система и психика ребенка явно страдают :sorry:
Маняня:Да и к нам он очень привязан, хочет быть с мамой или папой, еще с крестным и больше ни с кем! А я сама в садик ходила с года,не сказать что там ужасно было, но и не очень нравилось,хотелось к маме, мама на работе
Маняня:Но, в принципе, считаю что в саду все равно чужая тетя...
Вот по этим фразам могу предположить, что Вы сами не совсем готовы отдать сына в сад. У вас есть вариант-пока не водить, вы не уверены в правильности своего решения... ребенок очень это чувствует, знает, что поистери он пару дней-окажется опять дома.. Это мое мнение, извините. Вам для начала нужно определиться самой, а потом уже доводить свое непоколебимое решение до ребенка.
Помоги, Господи!
И если вокруг одно лихо
И если кругом слишком тонко
Люби всех нас, Господи, тихо... (с)

Пион Пионыч
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Пион Пионыч » 05 сен 2014, 09:46

Эллира:Вам для начала нужно определиться самой, а потом уже доводить свое непоколебимое решение до ребенка.
вот как раз про меня. Меня терзали сомнения. И детей в группе много,и чужая тетя.. Но я не озвучивала свои сомнения при дочке. И теперь,когда я приняла решение, мы даже не обсуждаем - ходить или нет. Ходим как на работу,готовимся к школе,учимся всему новому. Так дочь и приняла это :)

Акка Кнебекайзе
Сыновей: 4
Дочерей: 0
Профессия: старуха свеШница 99-го уровня
:
Победа в конкурсе

Сообщение Акка Кнебекайзе » 05 сен 2014, 12:13

Маняня: но все равно говорит "не пойду, меня там ругать будут"
гм... поди, наругали там паренька-то.... :shock:
Я - за садик.
Мои все пацаны посещали сад. Хотя они совершенно разные и отношение у них к садику разное было ...
Маняня, попробуйте с ребенком в садике побыть. Поиграть , покушать вместе.
сколько ни лей воды, никогда не изменишь суть –
просто быть, просто действовать, просто быть действием,
прямо в этот момент просто быть частью этой песни.

Горлица
Сыновей: 2
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Горлица » 05 сен 2014, 13:54

Акка Кнебекайзе, я тоже "за" садик - это и доя малыша и для мамы полезно :)

Пион Пионыч
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Пион Пионыч » 05 сен 2014, 13:56

Акка Кнебекайзе:Мои все пацаны посещали сад
Горлица:я тоже "за" садик - это и доя малыша и для мамы полезно
девочки,говорите-говорите!!!Чтоб уж у меня ни тени сомнения не было :-D :)

ФотинияА
Образование: среднее специальное

Сообщение ФотинияА » 05 сен 2014, 14:21

Я ходила в д\сад с удовольствием, сын ходил в д\сад с удовольствием, внучка ходила в д\сад с удовольствием!
Все мы товарищи общительные и легко адаптируемся в коллективе.
Сестра моя в сад не ходила котегорически. После недельного посещения сада воспитатели попросили больше ребенка не приводить, т.к. она сидела в уголочке весь день и тихо плакала. Сидела с ней бабушка. Кстати, в школе она училась хорошо. Еще у меня невестка в садик тоже НЕ ходила, была с бабушкой. В школе тоже училась хорошо.
Но вот обе и сестра и невестка очень необщительные и очень плохо адаптируются в новом коллективе, подруг нет практически.
Вот только не знаю: то ли они в саду не смогли пребывать в силу своего характера или наоборот стали такими в силу того, что не привыкли с детства к коллективу, им теперь обеим очень трудно в общении с людьми.
Думаю от ребенка много зависит, но я за садик!
Господи, просвети мое сердце, еже помрачи лукавое похотение...

аленчик

Сообщение аленчик » 05 сен 2014, 15:47

Я за садик, но не такой когда мама весь день на работе, а ребенок с утра до вечера в саду. Самое оптимальное несколько часов в день или 2-3 дня в неделю. Сначала в садик разрешите ему не ходить, потом он в школу не захочет, потом скажет зачем работать и так далее. Я считаю должна быть дисциплина. Может стоит поменять садик?? Может там на ребенка накричали, обидели.. С другой стороны если ребенка трясет от сада и он аж заикается ( знаю и такие случаи) может я бы и не водила.. :unknown:

Пион Пионыч
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Пион Пионыч » 05 сен 2014, 16:45

аленчик:несколько часов в день или 2-3 дня в неделю
если так,то не получится у ребенка полностью влиться в жизнь коллектива. Вот готовятся все к утреннику,тут и занятия музыкальные,и репетиции,а ребенок сегодня пришел,завтра нет .. А у нас еще и занятия дополнительные все после дневного сна. Вот и получается,что если ходить,то ходить на полный день. Ну в качестве исключения бывает получается забрать немного пораньше.

Акка Кнебекайзе
Сыновей: 4
Профессия: старуха свеШница 99-го уровня
:
Победа в конкурсе

Сообщение Акка Кнебекайзе » 06 сен 2014, 09:50

Пион Пионыч:Чтоб уж у меня ни тени сомнения не было
Наташ, да не сумневайся! Хорошее это дело-садик. Кроме всего прочего я в садике вижу и возникновение у детей привязанностей: дружба , любовь (первая влюбленность в садичном возрасте случается)...
А согласись, это важно, когда человек умеет дружить . В семье все-таки совсем другие отношения : такого количества сверстников ни в одной семье нет, как в группе садичной. Ребенку все равно придется в школе со сверстниками налаживать отношения, так пусть он в садике "потренируется" в дружбе.
сколько ни лей воды, никогда не изменишь суть –
просто быть, просто действовать, просто быть действием,
прямо в этот момент просто быть частью этой песни.

Иля
Профессия: инженер-логист

Сообщение Иля » 06 сен 2014, 10:34

Напишу свое видение ситуации.
Все-таки, по моему мнению, садик - это не норма. Весь день ребенок проводит там. С мамой только поужинать, помыться и спать.
С другой стороны, если ребенок не один, то мама ему много внимания чисто физически уделить не может, даже если ребенок не будет ходить в сад.
Дальше... Мне кажется, все зависит от отдельно взятого ребенка. Я в сад не ходила, и очень благодарна за это маме. В школе училась отлично. Да, сильно компанейской никогда не была, но сад тут ни при чем. Таков мой характер :pardon:
Второй пример - брат. Тащили в сад его силком, буквально за руки-за ноги. За полгода трижды лежал в больнице с воспалением легких. На этом посещение сада окончилось.
Сейчас младший брат с двоюродной сестрой пошли в сад. Неделю ходили, мальчик в группе заболел менингитом, теперь карантин. Брат и сестра тоже заболели.
Сестра ходит с удовольствием, брат с удовольствием сходил только первые 2 дня. После этого каждое утро с диким ором, который слышно по всей улице. И вообще для него теперь это самое страшное наказание, хотя парень очень компанейский.
О упокоении Петра!

Гаечка

Сообщение Гаечка » 06 сен 2014, 11:13

Я впринципе, как человек работающий, не сомневалась ни секунды в том, что ребёнок должен посещать садик, причина была проста - нет с кем оставить. Мой пошёл в садик в 3 года, истерики устраивал первые недели 2-е жуткие, обычно няня или воспитатель держали бьющегося в истерике ребёнка, а я просто убегала, но по поведению ребёнка было понятно, он скорее просто пытался неосознанно манипулировать мамой :-D, ну кому из детей не хочется быть все время с мамой... . Как только я уходила, истерика прекращалась и весь день он вел себя спокойно, игрался как все детки, кушал, спал, гулял. Но вот если бы плакал и на протяжении дня, если бы отказывался кушать, спать, общаться с другими детьми, я бы скорее всего искала выходы, продление декретного отпуска, увольнение и т.д., и не мучала бы ребёнка.
прошу молитв о р.Б. болящем Владиславе

Автор темы
Маняня
Профессия: хранительница домашнего очага

Сообщение Маняня » 06 сен 2014, 22:00

Всем ОГРОМНОЕ СПАСИБО за высказанные мнения! :chelo:
Честно говоря,
Эллира:Вот по этим фразам могу предположить, что Вы сами не совсем готовы отдать сына в сад. У вас есть вариант-пока не водить, вы не уверены в правильности своего решения... ребенок очень это чувствует, знает, что поистери он пару дней-окажется опять дома.
это точно-преточно сказано про меня. Поэтому мне и интересны мнения других мам, что я пока точно не определилась.
Эллира:Можно попробовать заинтересовать, сказать, что мол, вот, ты как папа-мужчина взрослый, нужно ходить на работу и в сад.
Не помогает! :( Говорит - ходи тогда и ты на работу! А я с Ниной-то дома... Мне кстати сестра старшая сказала, что в сад ходить она по этой причине не хотела - мама дома со мной, а ее в садик!
Акка Кнебекайзе:Маняня, попробуйте с ребенком в садике побыть. Поиграть , покушать вместе.
А у нас так нельзя. Не разрешают в группу родителям заходить...
аленчик: Самое оптимальное несколько часов в день или 2-3 дня в неделю.
Где бы такой садик взять? По мне главное - общение и привыкание к коллективу. Позаниматься, покормить и погулять я и сама могу! Но сад и подразумевает пребывание весь день и всю неделю.
аленчик: Сначала в садик разрешите ему не ходить, потом он в школу не захочет, потом скажет зачем работать и так далее. Я считаю должна быть дисциплина.
Вот этого я и боюсь...
Иля: Я в сад не ходила, и очень благодарна за это маме. В школе училась отлично. Да, сильно компанейской никогда не была, но сад тут ни при чем. Таков мой характер :pardon:
Иля, спасибо. Значит можно и без садика обойтись.
Я, кстати тоже человек не компанейский.
Хотя и посещала сад с года, но общаться с людьми так и не научилась, тяжело вливаюсь в коллектив,мало друзей.
Иля:Тащили в сад его силком, буквально за руки-за ноги.
Ой, прям как наш Федя! А потом нянечка ловит и кричит папе: Бегите!
Гаечка:Как только я уходила, истерика прекращалась и весь день он вел себя спокойно, игрался как все детки, кушал, спал, гулял. Но вот если бы плакал и на протяжении дня, если бы отказывался кушать, спать, общаться с другими детьми, я бы скорее всего искала выходы, продление декретного отпуска, увольнение и т.д., и не мучала бы ребёнка.
Гаечка,если бы истерика прекращалась! Она наоборот нарастает и нарастает!

В общем, пока думать будем, что делать. Еще к психологу сходим.
Я, если честно, мамаша такая, что теряюсь и не знаю что с ребенком делать (во многих вопросах). :oops: Поэтому мне важно знать мнение православных мам.

Alleksandra
Профессия: Дети...
:
Писательский дар

Сообщение Alleksandra » 06 сен 2014, 22:06

Я в сад не ходила, и очень благодарна за это маме. В школе училась отлично. Да, сильно компанейской никогда не была, но сад тут ни при чем. Таков мой характер
У меня все также, меня вырастила бабушка. Но я лет с 4х активно ходила по всяким кружкам-секциям-музыкалкам, плюс летом на даче много со сверстниками общалась...
Осень жизни, как и осень года, надо, не скорбя, благословить...

Иля
Профессия: инженер-логист

Сообщение Иля » 06 сен 2014, 23:16

Alleksandra, я с 4 лет ходила в колледж (у нас это тогда так называлось). Что-то типа школы для малышей. У нас были: математика, чтение, письмо, рисование, хореография, английский, немецкий ну и т.д.

Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд:
Общительности мне это не прибавило :pardon:
Ни это, ни школа, ни институт.
Но еще раз повторюсь - это особенность характера.
Братья вполне компанейские ребята, хотя, как я уже говорила, в сад тоже не ходили. У одного, правда, характер похож на мой, поэтому он хоть и общается со многими, но все же закрытый парень.
А для второго общение вообще не проблема.
О упокоении Петра!

Alleksandra
Профессия: Дети...
:
Писательский дар

Сообщение Alleksandra » 06 сен 2014, 23:20

Иля:Общительности мне это не прибавило :pardon:
Ни это, ни школа, ни институт.
Но еще раз повторюсь - это особенность характера.
И мне так же. И я тоже не вижу здесь ну никакой "проблемы" отсутствия детского сада. Просто характер такой...
Осень жизни, как и осень года, надо, не скорбя, благословить...

аленчик

Сообщение аленчик » 06 сен 2014, 23:53

Ой, да сад и общительность вообще мне кажется ни при чем. Я в сад с года ходила на полный день, вроде мне и нравилось.. И с 14 лет уже без родителей жила, а общаться с людьми вообще не умею :( Если вот мы вдвоем- втроем могу общаться и болтаю- болтаю, а в больших компаниях я в ступор вхожу и просто не знаю что сказать.. А муж в садик в 4 года пошел и вообще найдет общий язык с любым.
Нам самим скоро в сад, меня уже потрясывает :-D Чую моя не захочет без мамы.. А денюжка уже уплочена и большая :-D И на след год в школу, так что надо привыкать.. :pardon:

Горлица
Сыновей: 2
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Горлица » 07 сен 2014, 16:02

Скорее не общительность, а умение быть в коллективе. Совместные игры, а значит и возможность научится уступать, делится, узнавать новое. Если мама супер-пупер все успевает делать ночью, а день весь посвящает детям, то сад, конечно, не нужен. Если ребенок явно не садиковый (что можно понять, скорее, сначала попроблвав), то тоже можно как-то обойтись: ходить играть в песочнице с детьми, на развивалки и там учиться общению с коллективом. Иначе я двумя руками за сад

аленка 16
Сыновей: 3
Образование: высшее, имею учёную степень
Профессия: логопед-дефектолог

Сообщение аленка 16 » 07 сен 2014, 18:44

Маняня, я бы посоветовала все таки хорошего грамотного психиатра. 4 года конечно уже должна быть потребность в общении. И то что вы говорите ребенок не может сосредоточиться на занятии, а только на том что интересно, это далеко от нормы. Вообще, все что вы описываете похоже на СДВГ, не хочу вас пугать, но вам лучше получить грамотную консультацию. Большинство детей в этом возрасте могут сосредоточиться на задании и понимают что даже если неинтересно его нужно делать, это подготовка к школе в том числе. У меня все в сад ходили. А средний очень общительный, его было бы преступлением в сад не отдать. Тут стоим на светофоре, у мужчины в джипе окно открыто, так он и с ним умудрился заговорить :lol: .

Ответить Пред. темаСлед. тема