Дошкольное детство и детский садНужен ли детский садик?

Модератор: Наталька

Alleksandra
Вероисповедание: православное
Дочерей: 1
Образование: высшее
Профессия: Дети...
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Писательский дар
Re: Нужен ли детский садик?

Сообщение Alleksandra » 03 дек 2014, 10:23

Эллира:В этом плане, конечно, сейчас все семьи у нас направлены на "зарабатывание денег" , чтобы жить "не хуже других", имхо, вот в чем корень проблемы. Мы разучились довольствоваться тем, что имеем. Поэтому придумываем депрессии и самореализации, имхо.
Есть "не хуже других", а есть "жизненные потребности"..
Я ищу работу не потому, что нам не хватает на машину или поездки на море. А потому, что вот, скажем, у меня, извиняюсь, джинсы между ног протерлись (я их 6 лет носила), единственные. И я их так и ношу, с дырками. Уже 2 месяца. На новые денег нет вообще. Опять ноябрь в "минусе" закончили на счету. И так каждый месяц. Дочка с ног до головы одета бу-шными вещами, игрушки, книжки - все не новое, все отданное или купленное с рук. Маленькая съемная квартира в жутко-цыганском районе, где мне страшно выходить из дома. Мы вообще не гуляем с дочкой, мне просто страшно, действительно. Я не могу довольствоваться сейчас тем, что имею. Я не хочу, чтобы мой ребенок рос в этом районе. Я хочу еще детей, а сейчас это невозможно.

Добавлено спустя 8 минут 53 секунды:
У нас здесь "конкурс" 6 человек на место в яслях. Места распределяет спец. комиссия на уровне депаратамента, по одной ей известным критериям. Вроде как если "ходить и просить" к нужным людям (именно просить, о деньгах в конвертах речи не идет, просто объяснять ситуацию) - это может на что-то повлиять.
Я никуда не ходила, просто в определенные сроки подала заявку и ждала. И молилась, что "Господи, если нам это не нужно, значит путь место не дадут, я не буду роптать, восприму это как Твою волю"... Место дали, и я увидела в этом Божий промысел.
Сейчас, пока есть возможность, я забираю дочку раньше, в 16.00 - 16.30, а не в 18.45. Вечер мы проводим вместе, и я могу полностью быть с ней, потому что за день я успеваю переделать кучу дел и по домашнему хозяйству, и для своего здоровья (когда рядом нет бабушек, то и к врачу сложно сходить в будний день... ), и, естественно, для поисков работы

Добавлено спустя 6 минут 34 секунды:
А если убрать за скобки необходимость работать, то мне нравятся у французов "альтернативные ясли" - это учреждения, куда ребенок может приходить, скажем, на 1.5 дня в неделю. Или вот как у Аделинкиной крестной: каждое утро, с 8.30 до 12.00. И ребенку социализация и общение, и маме возможность сходить к врачу, закупить продукты, сготовить ужин, прибраться и немного отдохнуть тоже.
Осень жизни, как и осень года, надо, не скорбя, благословить...

Реклама
Leona
Дочерей: 2

Сообщение Leona » 03 дек 2014, 10:28

Если мне вот не охота до школы сидеть, жить только домом и детьми, это плохо? Это грех? В этом каяться надо?

Alleksandra
:
Писательский дар

Сообщение Alleksandra » 03 дек 2014, 10:30

Leona:Если мне вот не охота до школы сидеть, жить только домом и детьми, это плохо? Это грех? В этом каяться надо?

Для меня - нет. Но мнения тут разные, безусловно

Эллира

Сообщение Эллира » 03 дек 2014, 10:45

Alleksandra, я и сама отдам ребенка в садик, и отдавала предыдущего, потому что да, мне нужно работать...у нас квартира в ипотеку, я тогда не молилась, потому и не знаю, промысел это, что мы ее купили, или наша воля.
Потом, я понимаю, что хочу помогать родителям финансово, а в дальнейшем и своим детям. У меня не рлохая профессия, денежная. Поэтому я выбираю выход на работу.
Еще, девочки имеющие большие семьи, также подрабатывают, чтобы кормить детей. И Господь посылает такую работу, чтобы человек мог совмещатьби то, и другое.
Я вообще не против садика, там в теме выше я даже противопоставляла д/с альтернативным вариантам в его пользу.
Но! не смотря на это, мне кажется, что это все таки искаженная природа человека, женщина=мать. Лучше, чем Соломинка, я не скажу, вот ее пост точно отражает мои мысли на этот счет.
и только с рождением ребенка, а возможно даже и не одного, приходит понимание, на сколько это ответственная задача-вырастить их.

А вот наше восприятие материальных неудобств-оно в руках и разуме каждого, это подвластно нам. Можно депрессовать, а можно радоваться, что слава Богу, моя семья мо мной и Господь нас не оставит.
я немножко знаю, о чем говорю, я изменила восприятие ситуации и о, чудо! я довольна!)

Добавлено спустя 5 минут 15 секунд:
жизнь, она разная... у нас говорят: "что русскому хорошо, татарину-смерть")) так что вот...

а выбираться из депрессивных настроений-это на наш форум :angel:
и к Господу как можно ближе.
Последний раз редактировалось Эллира 03 дек 2014, 11:16, всего редактировалось 1 раз.
И если вокруг одно лихо
И если кругом слишком тонко
Люби всех нас, Господи, тихо... (с)

Leona

Сообщение Leona » 03 дек 2014, 11:13

Спасибо, девочки. Заставляет задуматься. Я вот слушала раньше Д.Смирнова, он агитирует за многодетность, против садом и т.д. Но у него всего одна дочь. Конечно, возможно на то Божья воля, но ведь они не усыновили еще 5х из детдома, как он часто советует позвонившим. Одно дело ведь покровительствовать детдому, а другое дело лично всех воспитывать, переживать, лечить и т.д. Мне вот такая ситуация кажется странно, что человек, воспитавший одного ребенка так рьяно осуждает малодетность, работающих мам, детсад и проч.

Alleksandra
:
Писательский дар

Сообщение Alleksandra » 03 дек 2014, 12:22

Leona:Я вот слушала раньше Д.Смирнова, он агитирует за многодетность, против садом и т.д.
Не надо принимать как "инструкцию к действию" все то, что говорит о. Д. Смирнов
Но это - опять же, мое частное мнение :chelo:

Leona

Сообщение Leona » 03 дек 2014, 12:31

Alleksandra, спасибо. Меня греют ваши слова, может потому что ваша состояние очень схоже с моим)

Акка Кнебекайзе
Сыновей: 4
Дочерей: 0
Профессия: старуха свеШница 99-го уровня
:
Победа в конкурсе

Сообщение Акка Кнебекайзе » 03 дек 2014, 14:20

Leona, Частное мнение священника-это частное мнение . На свое мнение все имеют право. Вы, я, о.Д.Смирнов, о И.Шугаев (гм... вот матушку бы его было интересно послушать, про садики-то) ...
Кто-то хочет самореализовываться, а кому-то достаточно с детьми дома лепить-играть-рисовать... Все люди разные. И не надо себя корить за то, что Вы не вписываетесь в установленные (кем?) рамки.
Чувствуете, что ребенок готов к детскому саду- ведите его в садик. Есть возможность сидеть дома (финансовая прежде всего) , получать удовольствие от воспитания отпрысков, сидите дома.
И уж к священнику не надо идти с этим вопросом. Это не его , скажем так, тема.
Не переживайте, Ваше желание чего-то нового совершенно нормально :Rose:

---

К слову, я сейчас сижу дома с младшими детьми, уже два года как в декрете. Но при этом обязательно, как получим место в садике, своего трехлетнего сына туда отправлю. Не дрогнув :-D
сколько ни лей воды, никогда не изменишь суть –
просто быть, просто действовать, просто быть действием,
прямо в этот момент просто быть частью этой песни.

Leona

Сообщение Leona » 03 дек 2014, 14:55

Акка Кнебекайзе, спасибо. камень с души упал, а то я думала, что это я ущербная мать, что мне хочется жить чем-то кроме мужа и детей :Rose:

Alleksandra
:
Писательский дар

Сообщение Alleksandra » 03 дек 2014, 15:01

Leona:а то я думала, что это я ущербная мать, что мне хочется жить чем-то кроме мужа и детей
вот это вообще из головы выбросьте... Вы прекрасная мать и жена, не надо заниматься "самоедством" и самостоятельно загонять себя в угол. Слава Богу, Он создал нас такими разными, с разными характерами, желаниями, потребностями... Каждая из нас (ну не беря, естественно, "крайние" формы, которых нет на нашем форуме..) - самая лучшая мама для своих детей и каждая делает так, как ей кажется, что будет лучше и для ее близких, и для нее самой. "Важней всего погода в доме", как говорится. А ее, погоду эту, делает женщина...

аленка 16
Сыновей: 3
Дочерей: 0
Образование: высшее, имею учёную степень
Профессия: логопед-дефектолог

Сообщение аленка 16 » 03 дек 2014, 19:00

Leona: Д.Смирнова, он агитирует за многодетность, против садом и т.д. Но у него всего одна дочь.
Вот поэтому я его не слушаю. Он теоретик.

Странница

Сообщение Странница » 03 дек 2014, 22:15

Leona:Я вот слушала раньше Д.Смирнова
Мне гдето Смирнов нравится, но большую часть его слов я фильтрую на 10:90. (90% отбрасываю, а 10% оставляю и еще раз фильтрую. В конечном итоге может остаться 0,01 % от его высказываний.
Семья - это отдельная ячейка, где принимают решения только муж и жена исходя из своих обстоятельств.
Мне детские сады очень помогли в свое время. Да и с воспитателями везло.
Быть детсаду или нет - надо исходить из своих обстоятельств.
Если нет возможности сидеть дома с ребенком, так почему не реализовать себя в своем деле и не помочь реализоваться своему ребенку в обществе?
Прошу молитв о упокоении Лидии и н.п. Анатолия..

Leona

Сообщение Leona » 03 дек 2014, 22:21

А у кого детки в сад ходят, скажите про негативные моменты? слова приносит плохие или еще что-то?

Странница

Сообщение Странница » 03 дек 2014, 22:34

Leona, мои ходили. Было всякое - но на то и мы даны детям, чтобы объяснять им, что такое хорошо, а что такое плохо.
Всегда можно рассказать ребенку, что есть определенные слова, которых нельзя произносить воспитанному человеку, ибо повторяя плохие слова и словосочетания, мы унижаем себя до уровня невоспитанности и таким образом оскорбляем и себя, и окружающих.
Моим это помогало.

Leona

Сообщение Leona » 03 дек 2014, 22:42

Странница,

кто-то ощущал на себя негативные последствия сада, или на своих детях? Просто если почитать прав.психологов Медведеву и Шишову, то садиковские дети - дети социума, она потом не спешат рожать дете, таких девочек в последствии могут называть Безмамная мама.

Я в сад не ходила. Жила в деревне, у бабушки, бабушка потакала любым прихотям. Спала я сколько хотела. По себе могу сказать, что у меня проблемы с самодисциплино всю жизнь. Вставать рано - для меня кошмар. Я часто просыпала школу, про техникум и универ вообще молчу. Я не усидчивая. Что касается общения - проблем никогда не была, всегда шла охотно на контакт, но я с детства в социуме - друзей рядом полно было.

Alleksandra
:
Писательский дар

Сообщение Alleksandra » 03 дек 2014, 22:45

Leona: Просто если почитать прав.психологов Медведеву и Шишову,
Ой вот их совсем читать не надо ... :oops: :oops:

Leona

Сообщение Leona » 03 дек 2014, 22:56

Alleksandra, почему так считаете?

Я, конечно, давно заметила, что они постоянно истерию устраивают, но они так популярны последнее время.

Странница

Сообщение Странница » 03 дек 2014, 22:58

Leona:Просто если почитать прав.психологов Медведеву и Шишову, то садиковские дети - дети социума,
Ох... и ах..
Была я на встрече с Медведевой.. Крайне не умная женщина. Ее перлы меня убили окончательно и без поворотно. Поэтому ее мнение для меня ничего не значат.
Моим детям сейчас 23, 17, 13 и 11 лет.
Ничего плохо не было в том. что дети посещали садик. Мои младшие до сих пор дружат со своими друзьями, с которыми подружились именно там.
И у меня до сих пор есть друзья с моего детсада.
По поводу дисциплины - так все закладывается именно в детском возрасте.

Leona

Сообщение Leona » 03 дек 2014, 23:10

Странница, вы работали на 5-ти дневке или с 4мя детьми искали работу на полставки?

Alleksandra
:
Писательский дар

Сообщение Alleksandra » 03 дек 2014, 23:30

Leona: почему так считаете?
Истеричные ангажированные и не самые умные тети, которые любят нагнетать ужОс и панику по любому поводу, вешать ярлыки... У них только "черное" и "белое", середины нет никогда. Или святой, или все, крест можно ставить.

Про минусы садика - в первый год болеют дети много.. В каком бы возрасте ни начали. Мы вот с октября из болячек не вылезаем, причем всей семьей, по кругу. Но все говорят, что это вот первый год так "отмучаться", дальше легче, ребенок имунную систему "выстраивает".
Сегодня вот объявление видела, что у нас в группе случай ветрянки... Интересно, хватанем или как?...

Ответить Пред. темаСлед. тема