Дошкольное детство и детский садНужен ли детский садик?

Модератор: Наталька

аленка 16
Сообщений в теме: 30
Всего сообщений: 419
Вероисповедание: православное
Сыновей: 3
Дочерей: 0
Образование: высшее, имею учёную степень
Профессия: логопед-дефектолог
Ко мне обращаться: на "ты"
Re: Нужен ли детский садик?

Сообщение аленка 16 » 01 ноя 2014, 17:11

Маняня:Маняня
Как ваши дела?

Реклама
Автор темы
Маняня
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 21
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Образование: высшее
Профессия: хранительница домашнего очага

Сообщение Маняня » 05 ноя 2014, 23:01

аленка 16:Как ваши дела?
Вы знаете, кое что у нас решилось!
Прежде всего, конечно молитва. Просила Господа указать что нам делать.
Заведующая д/с пошла на встречу, разрешила водить только до сна и как нам удобно.
Теперь вот ходит Федя, немного с утра поплачет, покричит и потом нормально себя ведет :Yahoo!:
Наверное, сон в садике вызывал у него такую реакцию.
Забираю сразу после обеда, правда сейчас всей семьей разболелись, но спрашиваем пойдешь? - да, пойду.
Насчет развиваек. В нашем городе групп в них для 4 леток почти нет. Нашла всего в двух центрах. Один сразу отпадает т. к. там занятия по 3 часа (долго, он столько не высидит) и уже учат буквы (а мне кажется для 4 лет это рановато...)
А в другом дороговато. :( Там педагог хорошая, но объем знаний который там дают мы и так дома проходим, этому я и сама пока могу научить.
Так что развивайки пока отпадают, может ближе к школе позанимаемся.
Сходили к психиатру. Врач сказала что развитие в норме, но тревожность повышенная и скорее всего это идет от меня... Поэтому когда вокруг много людей ему тяжело.
Направили к психологу, медикаментов никаких не назначили. правда, до психолога никак не дойдем, болеем-с... :roll:

Добавлено спустя 6 минут 41 секунду:
Как я уже сказала, главное молитва, и Господь все устроит :angel: ! А мы так часто забываем об этом, надеясь только на свои силы.
А тут график такой удобный предложили, и у меня до обеда нагрузка поменьше, и Федя общается.
Садик нужен... С МОЛИТВОЙ!!! :-D
Спасибо еще раз!

lucidcow
Сообщений в теме: 12
Всего сообщений: 359
Сыновей: 4
Дочерей: 3

Сообщение lucidcow » 06 ноя 2014, 11:22

Все не прочитала, но поняла по первым страницам, что дебаты жаркие.
мое мнение такое: сад, как таковой не отрицаю и даже приветствую руками и ногами, если детей в семье один-два, и если большая возрастная разница между детьми, и если работают родители.
Если семья многодетная, и мама, скорее всего, домохозяйка, то сад отваливается сам собой. Общения точно хватает.
Есть, конечно, иключения.
(по моим наблюдениям, в сад из многодетных семей ходят дети, если у мамы есть комплекс собственной нереализованности, загубленных талантов. им тяжелее крутиться в колесе домашней рутины, от этого и усталость сильнее, и депрессия)
Маняня:1. Может он и не нужен - детский садик? Кто может поделиться опытом чтобы в садик не водили а ребенок потом хорошо в школе учился и хорошо в обществе адаптировался?
у меня в саду был только старший. Отдала потому что на работу хотела, и потому что сыну надо было играть с утра до вечера и он меня тероризировал, один играть не хотел. он и сейчас такой, хотя 15 лет, ему всегда нужна компания и зрители.
старшего учила читать-считать перед школой , пошел в 6 лет, что-то в садиеке учили, но это ерунда.
Второго ребенка, несадишного, троже учила читать и т.п.. помню очень ярко и первый и второй пример обучения-мучения :%) . третью грамоте уже не учила. Всему научили в игре старшие. и четвертая, 6 лет, тоже всему научлась в детской компании. и сама. Она много рисует, и любит подписывать рисунки. подходит просит написать ей, как пишется то-то и то-то, слова сложные, целые предложения. так за несколько лет и научилась писать и читать.
самый старший учится неплохо, но нестабильно хорошо. очень общительный :%) и масса идей в голове, постоянно в каких-то проектах. соответственно,химия и т.п. задвинуты. две другие школьницы - отличницы. но обе не слишком общительные на стороне(дома зажигают :crazy: ). Лида считает, что дома в семье настоящая жизнь, а школу.. ее надо переждать.
хотя я ее никогда не настраивала против школы, я сама школу любила. и любила активную пионерско-комсомольскую жизнь.
Маняня:Я сама сейчас дома с младшей, могу и с Федей сидеть, но тоже считаю, что ему надо общение, коллектив, да и дела домашние мне легче делать когда он в саду. Но, в принципе, считаю что в саду все равно чужая тетя..
я думаю, у Вашего сына истерики из-за ревности. мы такое проходили. очень трудно старшему оставлять Вас дома с младшей, а самому уходить. когда родилась моя дочка, она второй ребенок, старшему сыну исполнилось 3 года. в сад он пошел в 2, не болея весь год. а в 3 начались истерики и болезни. выходили в сад на три дня и снова на больничный. обращались к психологу, решили его забрать из сада на годик. через год снова пошел и уже без проблем.
Маняня:5.Бывают ли дети несадоские и как это определить? Может и не нужен садик такой ценой?
Эллира:5. Не садовскими обычно называют слабых, болезненных детей.
протестую :-D
мы на днях проходили садишную комиссию для 6-летки.
она у меня не болеет. здоровый хороший ребенок, вообще без проблем.
так вот, глядя на то, как одевается моя Ева, врач сказала, как все-таки легко отличить садишного ребенка от несадишного.Ева медленно и плавно с погружением в свои безмятежные мысли натягивала колготки, а мы ее ждали :angel:
скажу, почему вдруг в сад собрались. у нас во дворе новая школа, куда ходят мои трое старших. на следующий год Ева предполагалась в 1 класс туда же. и тут новость. теперь подготовительные группы 2 близлежащих садов переводят в школу. новая мода по городу. и именно этими детьми будут укопмплектовывать 1 классы, детей со стороны будудт брать на свободные места. но этих садиковских детей уже 60 человек! и шансы, что мы, сидя дома на попе, пойдем в нужную школу мал. пришлось нам попадать в сад. Но уже как бы в школу. Ева считает, что она идет в 0 класс :)

Автор темы
Маняня
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 21
Сыновей: 1
Профессия: хранительница домашнего очага

Сообщение Маняня » 08 ноя 2014, 21:39

lucidcow:сыну надо было играть с утра до вечера и он меня тероризировал, один играть не хотел.
У нас то же самое. :friends: Да не просто ж надо играть, а бегать, бороться, драться...
Понятно, что с мамой это все не реализовать, да и сестричку младшую нельзя трогать.
lucidcow:я думаю, у Вашего сына истерики из-за ревности. мы такое проходили. очень трудно старшему оставлять Вас дома с младшей, а самому уходить.
мне тоже так кажется, это одна из причин.

В продолжение темы.
Совет одной мамы. Я на прогулке разговорилась с мамочкой, тоже двое детей. Старший в садике, с младшей гуляет. "Я его обманываю, что дочка дома не остается, тоже в саду. И говорю, что мама на работе." :shock: Я не осуждаю, но это мягко говоря не правильно. Зачем обманывать ребенка даже ради его же спокойствия? И как потом внушить, что врать не хорошо? Понятно же, кто отец лжи...

Еще один совет другой мамы.
"Я бы даже не слушала, мой только попробовал бы сказать нехочу! делать тебе нечего,по психологам ходить. Пороть - вот и вся психология!" :%)
Но мне кажется психика детская настолько ранима, что здесь нельзя рубить с плеча.

lucidcow

Сообщение lucidcow » 09 ноя 2014, 02:47

Маняня, мне тогда психолог посоветовала книгу Гиппенрейтер: "общаться с ребенком. как?"
я не скажу, что психолог был супер-профи и волшебница. молоденькая девочка, только что устроилась психологом в садик, как раз сама эту книгу изучала и мне посоветовала.
книга мне понрвилась. я многое оттуда взяла. других детей я в сад уже не отдавала и по книгам не воспитывала. только интуитивно. и наверняка срабатывало то, что уже прочитала с первым ребенком, и опыт, конечно, свой появился.
удачи и Божьей помощи!!! :Rose:

Эллира
Сообщений в теме: 17
Всего сообщений: 3330
Дочерей: 2

Сообщение Эллира » 09 ноя 2014, 07:41

lucidcow: вот, глядя на то, как одевается моя Ева, врач сказала, как все-таки легко отличить садишного ребенка от несадишного.Ева медленно и плавно с погружением в свои безмятежные мысли натягивала колготки, а мы ее ждали
о, ну это другое немного :-D у меня садовская Лера одевается до сих пор точно также :pardon: темперамент? характер? но уж никак не наличие/отсутствие в ее жизни садика. Торопить бесполезно-пустая трата своих и ее нервов))
И если вокруг одно лихо
И если кругом слишком тонко
Люби всех нас, Господи, тихо... (с)

аленка 16

Сообщение аленка 16 » 09 ноя 2014, 09:50

lucidcow:по моим наблюдениям, в сад из многодетных семей ходят дети, если у мамы есть комплекс собственной нереализованности, загубленных талантов. им тяжелее крутиться в колесе домашней рутины, от этого и усталость сильнее, и депрессия)
А по моим наблюдениям, и все мои знакомые многодетные мамы работают. И не потому что комплекс нереализованности, загубленных талантов, депрессия. А банально, что бы содержать троих детей и жену нужно папе иметь хорошую зарплату, а это бывает у очень немногих мужчин. И работать выходят, что бы хоть как то на уровне содержать семью. Оплачивать кружки, детские центры, дополнительных педагогов. Так что вот так :unknown: :unknown: :unknown: :unknown:

Queenie
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 593
Имя в крещении: Ольга
Сыновей: 2
Образование: среднее специальное
Профессия: Токарь

Сообщение Queenie » 09 ноя 2014, 10:39

Аленка 16,полностью согласна. В нашем храме ооочень много многодетных мам. Ни одна из них не домохозяйка. Певчие в хоре,матушки-все работают. И дети,соответственно,в садах. Вопрос финансов в этом деле,наверное,определяющий.
Все думают, что придёт время. А время только уходит.

lucidcow

Сообщение lucidcow » 09 ноя 2014, 13:18

Девочки, ну 3 не очень и многодетные, если на то пошло. С 3 я тоже на работу собиралась. А на 4 и 5 посчитали, что выгоднее меня дома с детьми держать. На няньку разоришься, я не заоаботаю столько, чтобы компенсировать расходы на няню, которую придётся нанять, чтобы развести-забрпть старших по занятиям и т.п.

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Все мои знакомые 3детные работают :-D и даже 4 детные. Особенно нет проблем, когда младшие уже подросли, а сама ещё не вышла из возраста интересного работодателям.

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Я всё-таки говорила о много многодетных. Я с 6 в хвосте среди таких

Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:
Queenie:Вопрос финансов в этом деле,наверное,определяющий
Вот как Вы себе представляете маму с 11 или с 14 детьми на работе? Я и себя не представляю.
Да и финансы.. Это такая штуковина, которой всегда мало. А вообще у нас с мужем с каждым ребёнком этот вопрос улучшался, но денег все равно нехватка, хотя дело в аппетитах возросших.

аленка 16

Сообщение аленка 16 » 09 ноя 2014, 13:20

lucidcow:и говорила о много многодетных. Я с 6 в хвосте среди таких
Не знаю я какая зарплата должна быть, что бы содержать 7 человек. Плюс у многих, ну по крайней мере у 90% многодетных квартирный вопрос ребром стоит. Это не говоря уже о том, что в нашей стране рождение первого ребенка уже подрывает семейный бюджет многих. У меня все много многодетные живут за городом в своем доме, и крутятся как могут, и мамы работают. Мы решили что нам троих достаточно. Этих бы воспитать, вырастить.

lucidcow

Сообщение lucidcow » 09 ноя 2014, 13:27

А я, кстати, работаю :-D из дома. Я администратор сайта православного. Работа приятная и легкая и приносит доход на шпильки. А некоторые мои знакомые многодетные фрилансят. И даже знаю примеры, как мамы с 6 детьми тянут фрилансом всю семью, потому как у мужей проблемы с работой. Правда пишут ночами статьи, а днем хозяйством занимаются :%) но они реально зарабатывают приличные деньги на этом. Тыщ 50 имеют.

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
Не 7, а 8.
Нам квартиру, даже 2, дали в прошлом году. В Питере вообще хорошо с этим. И участок дали.

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
аленка 16:ы решили что нам троих достаточно.
У каждого своя мера. Не будем взаимно осуждать друг друга :chelo:

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:
аленка 16:Это не говоря уже о том, что в нашей стране рождение первого ребенка уже подрывает семейный бюджет многих.
Повторюсь :Rose: У нас каждый ребёнок приносил улучшение. Не перед ним улучшение, а после рождения.
Господь не оставляет и папа мобилизируется.

аленка 16

Сообщение аленка 16 » 09 ноя 2014, 13:27

lucidcow:Нам квартиру, даже 2, дали в прошлом году. В Питере вообще хорошо с этим.
Вот повезло, а нас даже в очередь не ставят. Достала хрущевка малогабаритка. :cry: :cry: :cry: И конца этому не видно.

lucidcow

Сообщение lucidcow » 09 ноя 2014, 13:29

Да, последнее время в Питере в этом смысле лучше стало. Нам очень быстро дали, почти не стояли. А в Москве многодетным хорошо давали при Лужкове.

аленка 16

Сообщение аленка 16 » 09 ноя 2014, 13:34

Дело в том что у нас теперь балкон считают а там на полметра больше учетной нормы. Вот и на очередь нам не встать. А раз не встать то и квартирный вопрос приходиться самим решать, а он не решается :unknown: :unknown: опять зарплата у мужа не миллионы.

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
У меня получается оплачивать школу двоим детям, кружки, и няню и еще плюс иногда на коммуналку остается.

lucidcow

Сообщение lucidcow » 09 ноя 2014, 13:35

Но нам дали быстро потому как была отдельная очередь для 5 и более детных. Мы вставали на общую многодеьную с 4 детьми. А на 5--м звонят из жилотдела:, срочно приезжайте, надо в другую очередь вам, получите квартиру уже в этом году. Спасибо, что позвонили, предупредили. Мы вообще тогда жили в Подмосковье из-за работы мужа.
А сейчас такой очереди для 5и более нет. В прошлом году была забастовка 3детных, они требовали аннулировать "блатников", чтобы все стояли в общей очереди, потому что нет федерального закона о 5 и более, это местечковый Питерский наворот. Убрали . теперь общая очередь.

аленка 16

Сообщение аленка 16 » 09 ноя 2014, 13:36

Правда я не могу заработать на фрилансе, слишком общительна наверно. Сейчас свой сайт делаю это скажу я вам :%) :%) :%)

lucidcow

Сообщение lucidcow » 09 ноя 2014, 13:39

А что за сайт?

аленка 16

Сообщение аленка 16 » 09 ноя 2014, 13:42

Нам и в общую не стать уже. ; рожать мне не дадут (после 3 кесаревых, как бы я дочку не хотела, врачи непреклонны). Так что этот балкон с его лишними 50 см даже не знаю что бы мне с ним сделать :unknown:. Ипотеку в нашем государстве, да еще Украина оптимизма не добавляет. Да и расходы тоже оптимизма не добавляют.

lucidcow

Сообщение lucidcow » 09 ноя 2014, 13:42

Я не смогла фрилансить, потому что не даётся мне это легко. Литературных талантов маловато. Убийство просто. Просят 10 статеек с одним и тем же ключевым словом, например "материнская плата". Я проработала немного, у меня начал дергаться глаз, во сне продолжала статьи писать, поняла, что мне проще самой заплатить заказчику, чтоб отстал. Фриланс - каторжный труд для меня

Alleksandra
Сообщений в теме: 21
Всего сообщений: 6398
Профессия: Дети...
:
Писательский дар

Сообщение Alleksandra » 09 ноя 2014, 13:43

lucidcow, вопрос слегка офф-топ, но все-таки спрошу: а надёжные сайты по фрилансу не подскажете? Мне сейчас очень актуально, пока работу ищу..я занималась два года клпирайтингом, опыт есть, но там контора закрылась и все закончилось
Осень жизни, как и осень года, надо, не скорбя, благословить...

Ответить Пред. темаСлед. тема