Дошкольное детство и детский садПриучение к горшку

Модератор: Наталька

Вишнёвая
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 740
Вероисповедание: православное
Дочерей: 2
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
Re: Приучение к горшку

Сообщение Вишнёвая » 23 окт 2016, 05:15

Ханна, да я никак не понимала, просто решила, что уже надо по-тихоньку знакомить с горшком, к году ближе начала горшок ей показывать, сажать посидеть, показывала на игрушках, что с ним надо делать, потом стала ее ловить и сажать писить, потом вместе с сестрой, чтобы как пример был, она сначала не понимала, но я была настойчива...потом до 1,6 лет отпустила ситуацию, когда в горшок, когда мимо, я не зацикливалась, просто показывала, что надо бы на горшочек...после 1,6 она начала сама писить и какать на горшок, был небольшой откат, но к 1,8 у нас уже было все стабильно, мы тогда совсем отказались от подгузников и на ночь и на улицу, просто чаще стала спрашивать "хочешь писить?" и т.д. Вот так у нас было, и со старшей и с младшей...с делами "по большому" тоже не все стало сразу хорошо, она то делала дела, то в трусики, то горшка боялась было время, потом прошло...ночью было пару сюрпризов, но она рядом спит в своей кроватке, она начинала во сне елозить и это явный признак, что писить хочет (при чем у обеих девчонок так было) и я сразу сажала на горшок, сейчас сама может встать и на горшок сходить, он стоит в ванной комнате. И пили и пьем всегда много.
Сейчас уже подумываю ее к унитазу приучать...
А так конечно, когда ребеночек ходит на горшок, это и маме легче, и экономия на подгузниках...
Помоги Господи! Обязательно детки научатся! :Rose:

Реклама
Автор темы
Alleksandra
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 6398
Дочерей: 1
Профессия: Дети...
:
Писательский дар

Сообщение Alleksandra » 23 окт 2016, 08:58

Конечно, научатся никуда не денутся :)
В ситуации с Аделин, зная ее характер, мне кажется, что для полного дневного отказа нам не хватает ее личного решения :) она у нас девочка очень волевая, и очень многое в своей жизни решает сама, начиная , собственно,от выбора момента для появления на свет :-D так что, думаю, все случится именно тогда, когда она решит сама... Скоро бабушка приезжает, Аделин будет 2.5 недели дома с ней на каникулах, может быть в этот период удастся закрепить навыки... И тогда вернется в ясли с мешком сменных трусов и штанов :) посмотрим.
Ну, а ночь, думаю, будет очень и очень нескоро, я пока не буду торопиться... Главное днем.
Осень жизни, как и осень года, надо, не скорбя, благословить...

EkaZu
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1342
Профессия: домохозяйка

Сообщение EkaZu » 23 окт 2016, 09:28

У нас с Аней тоже все как-то тяжело идет :pardon: когда стала понимать, зачем нужен горшок (как раз в 1,6 наверное), она подолгу могла сидеть на горшке, разговаривать, иногда и попадать вовремя :-D потом я, видимо, надавила слишком, стала ругать ее за большие промахи. Сейчас, когда я это поняла, я стараюсь вообще её не трогать, и пару раз уже она опять сама просилась :Yahoo!: Если не дома, говорит, что хочет в туалет, но недавно обманула меня :-D мы были в кафе, она попросилась в туалет, а оказалось, что просто так. Может интересно было посмотреть, может за компанию (Варя перед этим ходила). И вот в следующий раз я поленилась также ее вести, думала, а вдруг она опять просто так :oops: сейчас, конечно, понимаю, что зря. :oops:
Короче, у нас тоже пока все стоит на месте ровно. Хотя и я сама ничего не делаю, Варю чаще высаживала, и даже ночью вставала, чтобы на горшок ее поднять. А сейчас не хочу, хочу сама хоть немного выспаться :oops:
Слава Богу за все!

ЯАнна
Всего сообщений: 57
Сыновей: 1

Сообщение ЯАнна » 23 окт 2016, 14:46

Я в свое время не стала засорять себе мозги всякими теориями, решила сразу придерживаться мнения Комаровского. По его теории ребенка нужно приучать к горшку начиная с 1.6 лет, причем это должно быть лето. Т.е . Вам в ноябре 1.6, можно пробовать дома приучать, но скорее всего именно следующим летом и начнет ребенок ходить на горшок самостоятельно.
Считается что с 1.6 до 3 лет ребёнок физиологически готов к приучению. До 3 лет промашки с горшком нормальны. Только после 4 лет можно заводить разговор об энурезе.
Моему сыну сейчас 2.3, этим летом не получилось приучить его, не спрошу хочет ли он пи-пи - он писался. Сейчас он сам просится, без моих спрашиваний, гуляет конечно в подгузнике.
Видно созрел для горшка. :roll:

Юлия
Всего сообщений: 7913
Сыновей: 2

Сообщение Юлия » 23 окт 2016, 17:42

У меня французская методика :-D я устала от всех этих мокрых штанов и многоразовых памперсов :pardon:
По ней видно, что все понимает, но отказывается сделать хоть что-нибудь в горшок. Посидит (играя или просто за компанию) и убегает.

Анисия
Всего сообщений: 891

Сообщение Анисия » 23 окт 2016, 20:53

Я теперь, наученная опытом с первым сыном, придерживаюсь французского метода со вторым :oops:

Юлия
Всего сообщений: 7913
Сыновей: 2

Сообщение Юлия » 23 окт 2016, 21:14

И да, "русской" методикой, моя бы уже давно ходила хотя бы по-маленькому на горшок. Но мне лень было приучать :-D все эти высаживания сразу после сна и после еды :%) французская методика мне ближе :-D

Анисия
Всего сообщений: 891

Сообщение Анисия » 23 окт 2016, 21:27

Нам ни одна русская методика не подошла. Чуть в итоге нервную маму с пониженной самооценкой и нервного истеричного ребенка не получили. Хорошо хоть во время остановилась.
Нам уже даже педиатр предлагала направление в больницу чтобы там нам помогли разобраться с проблемой. Как бы там интересно нам помогли?
Но в итоге уехали к бабушке и както отвлеклись, на свежем воздухе и хороших продуктах, и в один день в прямом смысле слова сняли памперс и забыли его одеть даже на ночь, а потом и не стали больше одевать.

ЯАнна
Всего сообщений: 57

Сообщение ЯАнна » 23 окт 2016, 21:59

Не морочтесь, лучше лишний раз с ней поиграйте, приласкайте, погуляйте, остальное приложится, в свое время :Rose:
Отношения между вами- это все. Я себе это часто напоминаю, чтоб не забываться ...

Отправлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Анисия: Нам
Первый раз слышу, глупость какая...

Марьюшка
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1683
Дочерей: 1
Профессия: учитель английского, переводчик

Сообщение Марьюшка » 23 окт 2016, 22:38

Илюшка с 2,5 по маленькому начал на горшок ходить, как раз в сад пошли и приучился, а вот по большому стабильно только месяц назад. До этого были подвижки пару раз, но потом все начиналось снова. И ругала и по попе шлепала и все бесполезно.
Тут папа уехал в командировку и я разнервничалась после того как мне пришлось мыть сына пять раз подряд.Отшлепала его сгоряча , отругала, уложила спать и полезла с горя в инет. Среди вороха советов идти к... психологу, гастроэнтерологу и т.д. попалась мне одна креативная идея, которую я немного модифицировала.
На следующий день у меня была доставка с одного интернет-магазина в которой кроме всего прочего был леговский конструктор-экскаватор.
Я его втихаря поставила на шкаф, привезла Илюху от дедушки , показываю ему конструктор и говорю-у нас в горшочке живет фея, вот смотри, она тебе приготовила конструктор, покакаешь-получишь.
Сын посмотрел на горшок, потом на конструктор, потом снова на горшок, потом снова на конструктор,и явно озадачился. Конструктор хотелось очень, ну просто очень. Весь вечер кругами ходил возле горшка, присаживался, старался, пару раз сходил по маленькому, но фея сказала незачет.
Ближе ко сну я таки дала ему дюфалак, поняв что проблемы с желудком таки присутствуют. Через пятнадцать минут довольный сына собирал конструктор, а не менее довольная я мыла горшок, поняв для себя, что может, когда захочет.
На следующий день я опять включила в рацион соки, которые наш папа зачем-то оттуда убрал и запаслась маленькими машинками.
Сын отнесся с энтузиазмом. На третий день машинки кончились и срочно пришлось пополнять запас :-D
Были еще пару раз промашки, но потом все наладилось. Машинок правда стало многовато, будем постепенно переходить на конфетки, ему вроде и не важно теперь что дают, главное много похвалы и поощрение.
Дорога возникает под шагами идущего

Ленушка)
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 967
Сыновей: 0
Профессия: учитель

Сообщение Ленушка) » 23 окт 2016, 23:03

Марьюшка, хорошая методика! :good:
Анисия, рада за вас! :Rose:
"Каждый пишет, что он слышит, каждый слышит, как он дышит.. как он дышит, так и пишет, не желая угодить..." (Б. Окуджава)

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Дошкольное детство и детский сад»