Школьная пораШкольная пора

Модератор: Наталька

Шелест
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 10742
Вероисповедание: православное
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Призёр фотоконкурса
Школьная пора

Сообщение Шелест » 26 июн 2015, 12:06

Иволга: А через несколько лет пришло понимание, что Василич все же классный.
:friends: :good:
да все классные :-D

расскажу о своей школе... её открыли самой последней в нашей округе. В 1987 году (или в 88-м) и как-то так загадочно получилось, что всех "хулиганов" из ближайших "старых" школ в эту новую школу и "слили" :roll: В итоге --- получилась самая "ужасная" и самая веселая школа :)
Один день из нашего 9-го класса:
Сидим на физике, скучаем... "физичка" что-то рассказывает, первые три парты слушают, остальные заняты своими делами. День накануне 23 февраля, все подарки вручены. И вот, когда учитель слегка коснулся темы опытов, мальчики на "галерке" вдруг вспомнили про подарки, и не торопясь, начинают выливать содержимое дезодорантов (подарки!) на стулья и поджигать... стулья горят синим пламенем, мальчики довольны как слоны, "физичка" молча смотрит на это и спокойным тоном комментирует -- "Ну а вот процесс горения газов в действии. Мальчики, судя по всему, продолжать урок вы намерены стоя?"
И так - каждый день :lol: Но учителя нас любили, как ни странно :) И мы их тоже :)
На пороге осень, моя сестра (с)

Реклама
WarpsterX
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 179
Образование: начальное
Профессия: Internet Explorer
Школьная пора

Сообщение WarpsterX » 26 июн 2015, 21:11

Людмил@: за плечами таааакооой рюкзак с учебниками :unknown:

Мне казалось что в России есть ограничения на вес учебников.

Я когда в школу ходила мы ТАКИЕ кирпичи таскали... Один раз взвесили мой рюкзак когда много уроков задали. 10.5кг, 7 класс :%) Теперь у меня мускулистая спина и сколеоз 2й степени. :pardon: Ужас!

Pleno
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 90
Школьная пора

Сообщение Pleno » 15 июл 2015, 18:02

Учебников сейчас разных очень много, на 1 предмет по 2-4 шт. иной раз приходится.

Эль Ниньо
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 6640
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Образование: среднее
Профессия: чтец
Re: Школьная пора

Сообщение Эль Ниньо » 29 ноя 2015, 00:02

http://www.pravmir.ru/zachem-i-kak-uchit-stihi/

Как не надо учить с ребенком стихи наизусть

"...Трудности понимания

С первой строчкой, «травка зеленеет, солнышко блестит», у ребенка не возникает никаких проблем. Травка и солнышко ему понятны. А вот «ласточка с весною в сени к нам летит» – это уже проблема. Может, он никогда не видел ласточки. Может? Очень даже. Вот вы когда и где в последний раз видели ласточку? А ваши дети? А как в их сознании ласточка связана с весною? А что такое «сени»? Спросите своего городского ребенка, что такое «сени» – многие ли ответят? «Лететь с весною» – это образ отвлеченный, а ребенок мыслит конкретно. Для него вся эта строчка – чистая абракадабра, он ее и повторить-то не может, не то что запомнить. А дальше?..."

Это реально. Мой не понимал элементарных вещей. Не попалась мне эта статья раньше. Поэтому у нас в опыте есть "коррекция".
Новый интернет-тариф "Высыпайся!" интернет автоматически отключится в 10 вечера!
Один жучок, полдня и вы готовы!

Оптимистка
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 736
Дочерей: 1
Образование: высшее

Сообщение Оптимистка » 27 сен 2017, 05:57

Началась школа, самое время поднять тему :-D
Хочется просто выговориться :wink:
Вот на уроке технологии задали д/з сделать презентазию на тему "Воскресный обед", не просто реферат, а настоящую презентазию со слайдами и красивую, чтоб интересно было смотреть :pardon: Так и хочется спросить учительницу " Вы вообще нормальная :-D ", у детей по основным предметам домашки куча всегда, а тут ещё и презентацию делать. Да на неё полдня надо как минимум, а где взять эти свободные полдня :unknown:
Понятно, что для каждого учителя его предмет самый важный, но при таком раскладе у детей вообще нет выходных. В школе 6-дневка, после обеда домашка, остаётся один выходной - воскресенье, и тот не выходной, потому что на выхи задают ещё больше, чем в будни, мотивируя тем, что впереди то выходные :pardon:
Вот на той же технологии учительница спрашивает у детей, что вы кушаете в воскресенье на обед? что мама приготовит, то и кушаем :-D В основном дети ответили, что или только первое, или только второе плюс чай/компот.
Мир учительницы рухнул :-D она детям сказала, что это совсем неправильно, у вас нет в семьях культуры питания, обед должен быть комплексным и состоять из 4-х блюд *салат, первое, второе и компот*
Какой то стереотип обеда из прошлого века :pardon: Конечно, есть семьи где принято так обедать, но есть семьи, где другой уклад и не все могут съесть три блюда за обед да ещё и компотом запить... вердикт - значит уклад в семье неправильный :lol:

Отправлено спустя 17 минут 54 секунды:
Ещё слышала от знакомых, что у них в школе детям задают делать рефераты и доклады по музыке и физ-ре, нормально да :prface:

Соломинка
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 7804
Профессия: Ландш.дизайнер, 3d-моделлер, юрист))

Сообщение Соломинка » 27 сен 2017, 13:15

Оптимистка:
27 сен 2017, 06:15
Мир учительницы рухнул она детям сказала, что это совсем неправильно, у вас нет в семьях культуры питания
А у меня дочка тут не успела на выходных по одному предмету сделать Дз.
И учительница спросила дочку о причине.
Дочька ответила, что помогала маме( в надежде что
сильно не будут ругать :roll: )...- 2 й класс. :-D
Ответ:
- Если бы я маме все время помогала, я бы не стала тогда учительницей.
...
Вот думаю, зря, зря она маме не помогала :-D . :prface:
Мы не умещаемся в прокрустово ложе современной жизни, а если ее мерки нам в самый раз – значит мы не настоящие христиане... Иеромонах Серафим Роуз

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » 27 сен 2017, 14:06

Оптимистка:
27 сен 2017, 06:15
презентазию
Вот на эмоциях даже слово искаверкала и только заметила :-D а редактировать кнопочки нет

Пион Пионыч
Всего сообщений: 6614
Профессия: Домохозяюшка-)
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Пион Пионыч » 02 окт 2017, 19:35

А мы всей семьей полны энтузиазма :-D Полине очень все в школе нравится: всё так , как я и думала,говорит.. Учительница у нас строгая - все по делу,грамотная. Домашних заданий нет как таковых,читать только задают - каждый день вслух минимум по 15 минут, ведем читательский дневник :prletter: В общем,каникул пока даже не ждем-)
Блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его. Евангелие от Луки, 10:38-42

Иля
Всего сообщений: 10173
Профессия: инженер-логист

Сообщение Иля » 03 окт 2017, 23:08

Пион Пионыч:
02 окт 2017, 19:35
Домашних заданий нет как таковых
Везёт же вам! У нас тоже как бы нет, но по факту есть :-D и уходит у нас на дз весь вечер, а деть и так уставший. Напрягает, короче говоря :pardon: А в остальном тоже всё нравится пока :)
О упокоении Петра!

Соломинка

Сообщение Соломинка » 04 окт 2017, 01:30

Мы стараемся на вечер ДЗ не откладывать, вечером некогда и плохо соображают у нас все :-D
В первом классе-то нравится, а вот начнется второй :%) :-D ... : вчера только начали проходить состав слова-приставка, корень, суффикс, окончание, а сегодня на русском уже выписывают существительные и глаголы отдельно.
Ну какая каша же будет в голове. Начали учить состав слова, так до конца надо все пройти. Жуть :( , правил в учебнике нет фактически-они не выделены, размазаны по тексту :%) , изложен материал кошмарно.
Мы не умещаемся в прокрустово ложе современной жизни, а если ее мерки нам в самый раз – значит мы не настоящие христиане... Иеромонах Серафим Роуз

Пион Пионыч
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Пион Пионыч » 04 окт 2017, 05:55

А какая у вас программа?

Соломинка

Сообщение Соломинка » 04 окт 2017, 14:42

Пион Пионыч, 21 й век, началка не очень, после 4 го уже нормальная. Но Школа России еще хуже началка как я слышала.
Наташ, приходится все объяснять самой , плюс нам с учительницей не повезло еще.
Иностр язык( англ у нас) уже заставляют читать( дети не знают как буквы произносятся- то).

Жалею, что плотнее не занимались английским в 1 м классе( пока не ьыло по программе его)
И поняла еще, что лучше хорошо уметь читать до школы( и в 1 классе)- ребенок запоминает зрительно как выглядит слово, читать и понимать главное.
Т.к. пошла фонетика и начинается. :%)
Ребенок пишет "Пилулькин- пилуля".
...
Если ребенок не читает, и началась фонетика, то он запоминает как выглядит слово записанное звуками :%) отсюда якобы " дисграфия" - ему всё равно как писать: буквами или звуками- путается, но в конечном итоге выливается это в неспособность читать сложные тексты и понимать их.
Найду потом этот ролик про введение фонетического разбора и как оно влияет на грамотность, выложу позже.

Пион Пионыч
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Пион Пионыч » 04 окт 2017, 18:42

У нас Перспектива,пока не поняла хороша ли :-D Но буквы еще не учат..
С чтением у нас проблем нет,читает сама большие произведения.
А про дисграфию и трудности в обучении грамоте тоже наслышана.. Так что
Соломинка:
04 окт 2017, 14:42
приходится все объяснять самой
И вот про английский тоже уже думаю,такая же у нас ситуация- буквы не прошли,а читать нужно.Жалуются родители.. А я ко всему французский в школе учила :shock:

Иля
Всего сообщений: 10173
Профессия: инженер-логист

Сообщение Иля » 04 окт 2017, 19:43

Соломинка:
Школа России
У нас...не знаю пока, хорошо это или плохо :-D уроки нам приходится делать пока вечером. После школы муж возит Ларика на лечение в глазную клинику в Москву. Тяжко, конечно, вечером уставший уже :%)
О упокоении Петра!

Соломинка

Сообщение Соломинка » 04 окт 2017, 20:25

Пион Пионыч:
04 окт 2017, 18:42
Перспектива
Говорят нормальная, у нас в лицее :good: , в который мы не пошли в 6 лет, хотя попали, а в 7 не попали по списку :sorry: .
Эхх...

Отправлено спустя 2 минуты 7 секунд:
Пион Пионыч:
И вот про английский тоже уже думаю,такая же у нас ситуация- буквы не прошли,а читать нужно.
Можно попросить у учителя аудио материал, чтоб на флешку скинула и дома повторять с ребенком!
Нам обещали записать.

Отправлено спустя 4 минуты 9 секунд:
Пион Пионыч:
буквы не прошли, а читать нужно
Да...они проходят несколько букв, и потом читать и писать слова с ними надо....
Скачала из сети советский учебник для малышей, но мало помогает- слова для запоминания другие там( хотя прописи там хорошие).

Надо идти по английскому, по той методике, что в школе.

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » 05 окт 2017, 01:56

Соломинка:
Иностр язык( англ у нас) уже заставляют читать( дети не знают как буквы произносятся- то)
Вот так программа обучения построена :pardon: У нас тоже во втором классе начался анг., тоже самое было, буквы не прошли, транскрипцию не учили, зато учимся читать. Во втором и третьем классе сменились несколько учителей анг., одна девочка после педколледжа пришла, четверть проработала и ушла, ещё несколько также пришли-ушли. По анг. у детей 5-4 стояли, а когда в четвёртом классе взяла детей сильная учительница, то выяснилось, что дети транскрипцию не знают, читать правильно не умеют, построить вопрос и дать на него ответ, это вообще из области фантастики. И все дружно "сели" на репетиторов по анг.
Причём мы сами в школе и в институте тоже анг. учили, но вначале мы могли помогать и объяснять, то чуть позже нам самим уже знаний не хватало. И это чуть позже началось очень быстро, программа стремительная :pardon:

Отправлено спустя 16 минут 8 секунд:
Соломинка:
Но Школа России еще хуже началка как я слышала.
Мы в началке учились по программе Школа 2100, сейчас её отменили. Вот там букварь был :-D, в начале стихи, небольшие тексты, которые дети должны читать, и только потом буквы. Странно, да :unknown: Родители на собрании спросили у учительницы, как так букварь построен, что сначала читаем, а потом буквы учим, это ж какая светлая голова такую методику обучения чтению придумала :-D На что учительница честно и прямо ответила, что как Вы правильно заметили, букварь рассчитан на читающих детей.
Но у нас практически все дети в первый класс пришли уже читающими. И технику чтения в первом классе уже проверяли.

Отправлено спустя 5 минут 21 секунду:
Причём когда мы учились в первом классе, то мамы у кого дети старше были, говорили, да чЁ там первый класс- это курорт :-D Не знаю, не знаю, курорты тоже разные бывают :-D

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Школьная пора»