Школьная пораДомашнее обучение

Модератор: Наталька

Кения
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 82
Вероисповедание: православное
Имя в крещении: Ксения
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Образование: высшее
Профессия: Детский психолог
Ко мне обращаться: на "ты"
Re: Домашнее обучение

Сообщение Кения » 28 апр 2017, 16:01

А я - за обучение дома. Старшая дома учится, младших со следующего года планирую забрать домой, если не найду приличную школу рядом с нами. Не вижу ничего страшного в семейном обучении. Все страхи надуманные и попахивают стереотипами. А есть понятие "удобно" всем участникам процесса обучения: и родителям, и детям. Остальное - вода. Мое мнение.
Уважаемы автор, я раньше тоже металась, слушала доводы разных сторон, пропускала через себя, нервничала, а самое главное, чего-то боялась... А потом плюнула и теперь спокойна как слон - нам У-ДОБ-НО!!! И всё!

Реклама
Иволга
Всего сообщений: 5503
Сыновей: 5
Дочерей: 4
Профессия: ветврач, флорист-декоратор

Сообщение Иволга » 29 апр 2017, 17:32

Кения, а аттестацию уже проходили? И какого возраста дети? А подготовка к ГИА как проходит?
Пожалуйста, поделись опытом :chelo: И по-хорошему завидую вашей самодисциплине. :chelo:
Для нас домашнее обучение однозначно невозможно. У нас сейчас сейчас 2, 4, 5, 7 и 9 классы. При всем моем хорошем к себе отношении :-D, я не справлюсь с таким объемом разъяснения. А геометрия вообще мой страшный сон. Французский вообще незнаком, как и немецкий. Мне за глаза хватает обучения 4 дошкольников...
Всё будет хорошо. Успокойся, помолчи, не говори так много. Не ропщи. Вот увидишь, всё образуется... Архимандрит Андрей (Конанос)

Кения

Сообщение Кения » 01 май 2017, 11:49

Иволга , да какая там самодисциплина(((, я свободолюбива до патологии. Попробую описать.

Дочка старшая заканчивает 7 класс (осталось физику сдать и в 8-м). В школе училась 1,2,6 классы. Когда девица начала меня изводить, я ее быстренько вернула в школу, посмотрели мы с мужем на ее 6 класс и забрали обратно. С детства детей настраиваю доходить до всего самостоятельно, а я вступаю со своими объяснениями, когда не смогли. Собственно теория Чапковского (первый наш соотечественник, который в 90-х детей забрал из школы и учит по сей день и чужих, у него свой центр) - научить ребенка учиться самостоятельно к 7 классу. Что и внедряю. Сын-2-классник, вообще склонен к самообразованию, я вообще не знаю, что ему школа дала за два года, по всей видимости учитель работала для остальных детей, а мой скучает на уроках, все давно знает и пятерки на раз-два, короче расслабился малый. А вот старшей, наоборот, учеба туго дается. Т.е. у меня два полярных случая))). На следующий год средняя дочка идет в первый класс, уже не собираюсь вести в школу.
Я много про школу негатива написать могу, но не хочется на этот замечательный форум обрушивать то, что крайне неприятно читать :( . Просто сделала для себя вывод, что нынешней школе я своих детей доверить НЕ МОГУ. Может и есть хорошие школы с адекватным руководством, но искать методом тыка не хочется. Меня муж поддерживает и активно участвует (насколько возможно) в обучении.
Геометрия тяжело, пока не поймешь, мне повезло, я обожаю геометрию, но одно дело понимать самому, а другое - объяснить подростку-гуманитарию :%) . Ну что ж, за свободу надо платить). Сидим в основном с геометрией и физикой, с которой у меня полный швах. Тоже прохожу заново курс физики)), со следующего года начну проходить видимо курс химии )). "Ничего нет невозможного для человека... с интеллектом" - Служебный роман :-D
Вот Вы пишете, что сложно справиться с большим объемом разъяснения. На мой взгляд, сложность составляют только 7 и 9 классы, но опять же если поставить цель - научить ребенка учиться самостоятельно , то будет гораздо легче маме. Ведь невероятное количесвто книг, видео-материалов есть. Другой вопрос, что все это, конечно, мама должна подбирать, на это надо время.
Насчет подготовки к ГИА, или как там теперь это называется, надеюсь не путаю - ОГЭ. Пока особо не напрягались по этому поводу, но со след года видимо напрягусь. Будем решать проблемы по мере их поступления :-D
Даже не знаю, что еще написать, вроде на все ответила :Rose:

Иволга

Сообщение Иволга » 01 май 2017, 12:45

Кения, очень рада, что Вы нашли для себя оптимальный вариант. Видимо, у меня были сложности с желанием, целями и интеллектом. :pardon:
У нас годовалая дочь, дальше двое погодок 3 и 4 лет, сын почти 7 лет с тяжелой речевой патологией и нарушением мозгового кровообращения, дочь во 2 классе, в 4 классе (готовится к переходу в гимназический класс - 4 экзамена), сын в 5 классе (с последствиями нарушения фонематического слуха), сын в 7 классе, дочь в 9. Старшие пятеро прекрасно учатся в школе. Младшие четверо обучаются дома со мной . Папа половину времени на приходе в 250 км от нас. Был опыт обучения и в московской школе, и в сельской, и домашнее.
Кения:
01 май 2017, 11:49
На мой взгляд, сложность составляют только 7 и 9 классы
Нууу... Вам виднее. :pardon:
Кения:
01 май 2017, 11:49
ГИА, или как там теперь это называется, надеюсь не путаю - ОГЭ
Может и не путаете. Но моя дочь в этом году сдает в гимназии ГИА. :-D И заявления писала на сдачу ГИА. :pardon:
А Ваши дети дети куда-то ходят? Я имею ввиду доп.образование. Ни в коем случае не придираюсь. Просто хочу понять, каковы составляющие успешного обучения, социализации и развития детей. :chelo:
Всё будет хорошо. Успокойся, помолчи, не говори так много. Не ропщи. Вот увидишь, всё образуется... Архимандрит Андрей (Конанос)

Кения

Сообщение Кения » 01 май 2017, 16:48

Иволга:
01 май 2017, 12:45
Нууу... Вам виднее. :pardon:
не имела цели обидеть :Rose:
не лично Ваших 7 и 9-классника имела в виду, а объективно учиться становится тяжелее, в программу врываются предметы, что называется "не для всех". Не только мое мнение, но и учителя говорят, что изо всей школы контрастно выделяются семиклассники, причиной служит и усложнение учебы тоже.
Иволга:
Старшие пятеро прекрасно учатся в школе.
Тоже за Вас рада, значит и у Вас оптимальный вариант :Rose:
Иволга:
Просто хочу понять, каковы составляющие успешного обучения, социализации и развития детей
а составляющие просты- надо просто быть рядом со своими детьми, наблюдать за ними и поддерживать, на мой взгляд. Такую банальщину написала, но что делать, значит я банально мыслю :-D

Иволга

Сообщение Иволга » 01 май 2017, 23:05

Кения:
01 май 2017, 16:48
надо просто быть рядом со своими детьми, наблюдать за ними и поддерживать
Безусловно! Думаю, что это очевидно для любой мамы. Но я говорю о том, что детям нужно общение не только в семье. Домашнее обучение в любом случае приводит к определенной изоляции. Что делать с ней? Потому и спрашиваю. Возможно, Ваши дети занимаются где-либо или на приходе есть друзья. Может, это компенсируется частым общением с семьями друзей. :pardon:

Отправлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Кения:
01 май 2017, 16:48
не имела цели обидеть
Я не обиделась. :-D Это издержки интернет-общения. :-D Просто я не имела опыта обучения детей этого возраста дома. И делать каких-либо выводов не могу. :)
А расспрашиваю так въедливо потому что вдруг нас снова кааааааак пошлют :-D так хоть будет какой-то вариант для рассмотрения.

Кения

Сообщение Кения » 02 май 2017, 11:53

Иволга:
01 май 2017, 23:06
Домашнее обучение в любом случае приводит к определенной изоляции
вот абсолютно не согласна!!! Знаете, бывает такое общение, что уж лучше никакого :) , особенно это заметно в обычной массовой школе, куда обязано руководство взять всех по прописке.
Иволга:
вдруг нас снова кааааааак пошлют :-D так хоть будет какой-то вариант для рассмотрения.
я Вас уверяю, что если пошлют, то подобный вариант Вы не рассмотрите: другое, как мне показалось, у Вас мировоззрение. Домашнее обучение скорее для людей, не вышедших из возраста максималистов))), как я :oops: Мне море по колено, что хочу, то ворочу :-D . Иногда помогает в жизни, а иногда муж тормозит слава Богу!!!

Иволга

Сообщение Иволга » 02 май 2017, 13:25

:lol: :lol: :lol: Кения, :chelo:
Кения:
02 май 2017, 11:53
подобный вариант Вы не рассмотрите
Кения:
Домашнее обучение скорее для людей, не вышедших из возраста максималистов)
Благодарю за рецензию. Должно быть, Вы меня хорошо успели узнать. :pardon: Из обсуждения выхожу :chelo: . Желаю Вам помощи Божией и успехов на педагогическом поприще. :Rose: :-D
Кения:
что если пошлют, то подобный вариант Вы не рассмотрите
Вы в селе когда-нибудь жили? В далеком таком селе нищей области России? 500 человек, до города - 40 км по бездорожью, 1 учитель по 2-3 предметам?

Кения

Сообщение Кения » 02 май 2017, 14:44

Иволга, ну вот Вы опять обиделись :cry: . Простите меня, пожалуйста, не удаляйтесь. Обещаю, что буду деликатней :prplast: . Ну его, это домашнее обучение... Кому-то удобно, кому-то непонятно. Если когда-нибудь у Вас возникнет потребность в этом формате обучения, и Вы вдруг захотите мой опыт подробнее узнать (сомневаюсь, конечно, но вдруг :-D ), то с радостью отвечу в лс или где-то еще. Давайте дружить :friends: :Rose:
Я, конечно, многодетная мать, но себя не считаю таковой, для меня многодетность - где-то от 5 детей, наверное. Так что мое восхищение Вами примите :prsun: , хотя Вы уже привыкли наверно к этому))
Иволга:
02 май 2017, 13:36
Вы в селе когда-нибудь жили? В далеком таком селе нищей области России? 500 человек, до города - 40 км по бездорожью, 1 учитель по 2-3 предметам?
живем в 40 км от Москвы, но поверьте, в нашей школе на одного учителя по 2-3 предмета, не из-за нехватки учителей, а чтоб зарплата была побольше, несколько ставок на одного учителя.

Ой, а мы, кстати, купили на маткапитал домик в Липецкой обл, недалеко от Данкова. В том году нас приперло несколько и мы подумывали переехать туда, но пока думали, слегка утряслось все, но еще в планах есть когда-нибудь рвануть туда, на берег Дона :Yahoo!: Там такааая красота!!!!

Иволга

Сообщение Иволга » 03 май 2017, 15:36

Иволга:
Я не обиделась. :-D Это издержки интернет-общения.
Кения:
02 май 2017, 14:44
Иволга, ну вот Вы опять обиделись :cry:
Вернулась к обсуждению. :-D Я не обиделась. Пожалуйста, верьте собеседникам. :-D Из обсуждения вышла именно по этой причине. :pardon: Думаю, что и без этой темы будет о чем поговорить. :Rose: :chelo:

Эльвира
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 1038
Имя в крещении: Емилия
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Образование: среднее специальное
Профессия: массажист

Сообщение Эльвира » 06 сен 2017, 11:46

ВСем здравствуйте!!!!
Вот и мы наконец то вступили в ряды семейного обучения со средней дочуркой, 1 сентября этого года ! Ура мечта сбылась.

Соломинка
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 7985
Профессия: Ландш.дизайнер, 3d-моделлер, юрист))

Сообщение Соломинка » 14 сен 2017, 16:38

Иволга, Оля, повтори пожалуста кто у тебя на домашнем-возраст!!
Эльвира, Поздравляю! :good:
:prface: С современной методикой...
Остается ли у нас выбор? :%)
Мы еще усиленно думаем.....
Мы не умещаемся в прокрустово ложе современной жизни, а если ее мерки нам в самый раз – значит мы не настоящие христиане... Иеромонах Серафим Роуз

Людмила Ф
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 824
Сыновей: 3
Дочерей: 1

Сообщение Людмила Ф » 20 сен 2017, 22:47

Кения, мне очень интересен ваш опыт домашнего обучения, расскажите, пожалуйста, поподробнее. И ещё как сами дети к нему относятся. Ведь общение со сверстниками тоже важно, даже в том формате, что "отрицательный результат тоже результат". Просто у меня в последнее время всё чаще закрадывается шальная мысль о подобном обучении для второго сына. Очень уж он "уловистый" на все и всяческие ОРВИ, половину уч.года так и так приходится дома сидеть, и сейчас в том числе. Ещё и трёх недель не проучились, а он уже расхворался не на шутку.
Поделитесь, пожалуйста, всеми плюсами и минусами :chelo: .
Также к другим просьба, у кого был подобный опыт, или кто как-то сталкивался с подобным (может, среди родных или знакомых), расскажите, пожалуйста. :chelo:
Люди, которые не любят сидеть дома, просто не умеют это делать.

Кения

Сообщение Кения » 28 сен 2017, 15:27

Людмила Ф, рассказывать особо нечего, потому что не дали мне дети (пока) внедрить свою деятельность среди них, так сказать )). Народ взбунтовался и дружным строем пошёл в школу))) Я грю : не хотите,как хотите, чешите в учреждение! :-D
Но глядя на это "образование" не теряют надежды все же забрать на со, ибо руки чешутся ооооооочень! Думаю, ещё не вечер... Тогда отпишусь.
Но опыт был у нас, могу ответить на вопросы,если будут, ну там организационные, по дистанционному обучению, бюрократические вопросы всякие...

Иволга

Сообщение Иволга » 28 сен 2017, 16:16

Соломинка, Наташ, прости не увидела сразу. У меня на домашнем Клим - 7 лет (по медпоказаниям), Лука, Вова. Учимся по пед. тетрадям "От рождения до школы". Домашних школьников нет. :pardon:

Эльвира
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 1038
Имя в крещении: Емилия
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Образование: среднее специальное
Профессия: массажист

Сообщение Эльвира » 04 окт 2017, 13:00

Соломинка:
14 сен 2017, 16:38
Поздравляю!
С современной методикой...
спасибо, только у нас не совсем домашнее, семейное, но для нашей школы, куда мы прикреплены, именно семейное обучение, а так у нас есть класс, и в нем всего 3 человека, организлванны эти классы с 1 по 3 в нашем храме, в воскресной школе оборудованы классы и есть учителя, обучение конечно платное

Ответить Пред. темаСлед. тема