Школьная пораШкольные реформы

Модератор: Наталька

Автор темы
Шелест
Вероисповедание: православное
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Призёр фотоконкурса
Школьные реформы

Сообщение Шелест » 11 авг 2015, 21:10

Помощник Президента России Игорь Левитин (бывший министр транспорта) предложил перенести начало учебного года с 1 на 15 сентября. По его словам, «плавающая» дата начала учебного года необходима для развития туризма. В этом году в первые дни сентября в России установится благоприятная погода. «Мы хотим вынести такой вопрос на Госсовет… С 25 августа по 1 сентября вся страна сидит в аэропортах. Я на предыдущей должности, все время спрашивал — почему нельзя сделать "плавучее" начало учебного года? Почему надо с 1 сентября всей стране прийти в школу?» — сказал Левитин во время совещания по состоянию и перспективам развития туризма в Воронежской области, пишет Regions.ru.

«Испания, Италия, Франция — все сделали скользящий график из-за туризма», — сообщил Левитин.

Депутат Госдумы Олег Смолин считает, что это предложение стоит тщательно изучить, но реализовано оно может быть лишь в отдельных регионах. «Я думаю, что в тех регионах, в которых действительно много людей отдыхают летом — а это Москва, Питер, наши северные регионы и отчасти дальневосточные регионы — можно было бы региональными законами, если это целесообразно, принять решение о переносе начала учебного года с 1 сентября, например, на 15», - отметил Смолин.

Корреспондент Regions.ru попросил священнослужителей прокомментировать это предложение.

Преосвященнейший Ириней, епископ Орский и Гайский, заявил что как преподаватель плохо относится к этому предложению.
«И без того учителя сегодня жалуются на нехватку времени: программа большая, часов мало, - а если еще их сократить, четверть получится совсем короткая - как вторая, - посетовал он. - Преподаватель не успеет оценить знания учеников, выставить оценки, дать нужный материал, так как учебный процесс сократится на полмесяца. Если же наверстывать упущенные дни за счет зимних каникул, или забирать 15 дней у летних, это тоже вызовет трудности и не каждому придется по душе. А если вдобавок предоставлять каждому региону право самостоятельно определять, когда начинать учебный год, в стране вообще наступит бардак. Так быть не должно. И как быть с детьми, родители которых постоянно переезжают с места на место? В одном регионе они проучатся неполную четверть, в другом, - и в результате вообще не усвоят материал».

«Автор этой инициативы приводит в пример страны Запада – но там образование хуже, чем в России. В таком случае нужно определиться, чего мы хотим: чтобы наши дети получили больше знаний, или построить систему образования на манер западных стран? Возможно, кто-то, желая впоследствии уехать из страны, и учить своих детей по западной системе, заинтересован в последнем. Но в наших школах все-таки готовят специалистов для России, они будут жить и трудиться в своей стране, а не на Западе», - подчеркнул владыка.

Протоиерей Сергий Рыбаков, доцент кафедры теологии Рязанского госуниверситета, председатель отдела религиозного образования Рязанской епархии, отметил, что больше работает со студентами, у которых нет такой проблемы: они вполне могут вернуться к 1 сентября без особого труда. «Обычно на море и на юг вывозят детей, поэтому проблема именно со школьниками, - пояснил он. - Начало сентября на море, например, это "бархатный" сезон, большинство тех, кто вывозит своих детей, в это время могли бы там задержаться. У меня, например, дети отдыхают в Крыму и вынуждены вернуться к нужному времени, потому что в школе дисциплина. Но я не думаю, что это настолько важная сегодня проблема для государства, которую надо срочно решать. Это касается все-таки людей состоятельных, которые могут себе позволить выехать куда-то, а у нас не так уж много таких. И проблема может быть решена в персональном порядке через договоренность с учителями, с администрацией школ. Наконец, этот вопрос можно решить на региональном уровне. Школы сейчас довольно свободно выбирают график работы. Есть семестры, триместры, каникулы, назначаемые в удобное время, - как решит администрация».

«Лучше сохранить традицию, - уверен отец Сергий, - с которой мы уже свыклись и прожили довольно долго. 1 сентября – это знаменательное событие, особенно для первоклассников и выпускников. В образовании сейчас и так много забот, которые надо более активно решать. А если нам вернуться к церковному календарю, то и проблема снимется, кстати. И будет вообще более грамотно организована вся жизнь образовательного учреждения в соответствии с библейским каноном».

Протоиерей Михаил Дудко, главный редактор газеты «Православная Москва», сказал: «По совпадению, церковный Новый год отмечается приблизительно в этих же числах, на которые указывает чиновник, а точнее - 14 сентября (1 сентября по старому стилю). В некоторых воскресных школах учебный год в это время и начинается. Но, несмотря на это, я против перемен. Мне кажется, сейчас наша многострадальная система образования гораздо больше нуждается в стабильности (как и вообще многое у нас), нежели в реформах. Туризм, безусловно, важен, но образование куда более важно. Поэтому, уж пожалуйста, оставьте его в покое хоть на время! И без того много чего изменили, и далеко не всегда удачно. Варианты поддержки туризма можно и нужно обсуждать, но на фоне бесконечных перемен в образовании эта идея мне кажется совсем неудачной».

Протоиерей Александр Ильяшенко, настоятель храма Всемилостивого Спаса бывшего Скорбященского монастыря на Новослободской, считает, что «если ставить учебу в зависимость от туристических фирм, от нашего образования вообще ничего не останется. Самое главное - учеба, а отдыхать, я считаю, нужно своевременно».

«Быть может, - продолжил он, - следует расширить парк поездов и самолетов - чтобы побыстрее вывозить людей из зон отдыха, сделать автомобильные и железнодорожные развязки, увеличив таким образом пропускную способность дорог. Но подстраиваться под такую второстепенную сферу как туризм – второстепенную в сравнении с образованием, я хочу сказать, - на мой взгляд, не стоит».

источник http://ruskline.ru/news_rl/2015/08/10/o ... na_vremya/
Воля Божия нередко ведёт на Голгофу.
Отец Софроний (Сахаров)

Реклама
Лунная Лиса
Дочерей: 2
Образование: высшее
Профессия: дворник
Ко мне обращаться: на "вы"
:
Призёр фотоконкурса
Школа. Реформы и всё такое.

Сообщение Лунная Лиса » 26 авг 2015, 13:54

С 1 сентября 5-9 классы будут учиться по новому стандарту

Министерство образования России с 1 сентября 2015 года вводит во всех школах страны новый образовательный стандарт для 5-9 классов.

По мнению ведомства, первый федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) откроет новые возможности для каждой конкретной школы и вцелом повысит качество образования, передает ИА ТАСС.

Во-первых, с нового учебного года в 5-9 классах появится внеурочная деятельность (сейчас она есть в начальных классах, а в старших появится с 2020 года).

Как отметили в Минобрнауки, внеурочка «обозначает все те активности, которые проходят вне класса, но при этом направлены на прохождение материала, заложенного в основной образовательной программе».

— Отныне государство берет на себя финансирование таких форм обучения. Например, какие-либо поездки и экскурсии могут серьезно дополнить и расширить знания, полученные ребятами на уроке, — пояснили в ведомстве, отметив, что и уроки, и внеурочка, и дополнительное образование – все это бесплатно.

Во-вторых, начиная с 5 класса, будут проводиться занятия по профориентации, например — ярмарки профессий, выбор учениками наиболее им комфортного типа деятельности, знакомство с производствами, кратким описанием существующих профессий и прочее.

В некоторых регионах профориентация будет идти отдельным обязательным уроком.

— Все это делается для того, чтобы за 5-9 класс дать попробовать ребенку побыть в разных ситуациях, в разных профессиях, в разных статусах. За 5 лет надо дать ребенку понять «вот это мое», «вот этим я никогда заниматься не буду», — пояснили в Минобрнауки.

В-третьих, в школе появится стандарт второго иностранного языка, в рамках предметной области «филология».

Введение второго иностранного языка будет зависеть от решения администрации конкретной школы, но, в любом случае, Министерство образования ориентирует школы на изучение двух иностранных языков, помимо родного языка.

И, наконец, впервые в школах России для 5-9 классов введут новый предмет — «Основы духовно-нравственной культуры народов России».

В ведомстве отметили, что с новым предметом «появляется … ниша, которая может заполниться региональным, специфическим для каждого региона образованием».

Предмет этот может проходить в разных форматах — или урок в расписании, или какой-то клуб в рамках внеурочной деятельности, цикл экскурсий в храмы, монастыри разных конфессий и т.д.

Отмечается, что первый образовательный стандарт в России для школ появился в 2004 году, он касался сразу всех классов — с 1 по 11. Позже вместо одного стандарта было решено разработать несколько — для каждого уровня. Стандарт для начальных классов вступил в силу в 2011-м, для старших классов начнет действовать в 2020 году.
http://foma.ru/s-1-sentyabrya-5-9-klass ... dartu.html
"В главном единство, во второстепенном свобода и во всем любовь"

Автор темы
Шелест
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Шелест » 27 авг 2015, 14:14

Лунная Лиса: И, наконец, впервые в школах России для 5-9 классов введут новый предмет — «Основы духовно-нравственной культуры народов России».

В ведомстве отметили, что с новым предметом «появляется … ниша, которая может заполниться региональным, специфическим для каждого региона образованием».
Ну наконец-то. Слава Тебе, Господи!
Отец Софроний (Сахаров)

Юлия
Сыновей: 2

Сообщение Юлия » 27 авг 2015, 17:05

монастыри разных конфессий
это что за монастыри?
Предмет-то будет не "основы Православия"... а
Шелест: «Основы духовно-нравственной культуры народов России»
а в России сколько народностей?

Автор темы
Шелест
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Шелест » 27 авг 2015, 17:19

Отец Софроний (Сахаров)

Юлия

Сообщение Юлия » 27 авг 2015, 18:34

ой, как много, думала в несколько раз меньше..
Мне кажется было бы куда интереснее поизучать религии мира, чем нравы разных народностей...

Автор темы
Шелест
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Шелест » 27 авг 2015, 19:28

Юлия: куда интереснее поизучать религии мира
А в некоторых школах есть такой предмет :) изучают основные религии.
Лунная Лиса: Основы духовно-нравственной культуры
Юль, речь не про нравы, а про культурные ценности основных народов, мне так кажется :) и, скорее всего, дело не в интересности... :oops: а в том, что бы на уроках показать, и если получится, привить уважение к культуре других народов , будь то татары, или украинцы, или русские, или осетины.
Это не лишнее, на мой скромный взгляд :) Ты как считаешь?
Отец Софроний (Сахаров)

Автор темы
Шелест
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Шелест » 27 авг 2015, 20:11

Вот интересно, будет ли поддержан дресс код для учителей? Как вы думаете?
Изображение
Отец Софроний (Сахаров)

Юлия

Сообщение Юлия » 27 авг 2015, 21:11

Шелест: речь не про нравы, а про культурные ценности основных народов
ну тогда предмет нужно назвать "Культурология", кой тоже есть, но не везде. Я не против, чтобы изучали культуру народов.

Автор темы
Шелест
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Шелест » 27 авг 2015, 21:22

Юлия: "Культурология",
ой, это сложнее... поверь мне, как недоделанному культурологу :oops:

Отправлено спустя 4 минуты 28 секунд:
Надо вообще почитать, что у них в программе заложено. Интересно.
Отец Софроний (Сахаров)

Автор темы
Шелест
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Шелест » 28 авг 2015, 13:48

С нового учебного года в Москве будет расширена программа изучения «Основ православной культуры».
Сейчас предмет изучают только в четвертом классе, с сентября в рамках пилотного проекта его будут учить в 30 школах пятиклассники.
Председатель Отдела религиозного образования и катехизации Московской городской епархии иеромонах Онисим (Бамблевский) рассказал о содержании курса и специальной подготовке учителей.

— Что дети изучают в рамках курса? Это сведения о правилах молитвы, постов или школьники знакомятся с культурой, историей православного христианства?

Как говорится, можно учиться православию, можно учиться у православия. В общеобразовательных школах происходит второй процесс — дети получают знания о культуре, истории, обычаях, традициях. Существует пять одобренных Министерством образования учебных комплектов. Они прошли также сертификацию в Синодальном отделе по образованию Русской православной церкви. Школы, как правило, изначально не обладают квалифицированными педагогами по этому предмету. Для подготовки учителя отправляются на курсы повышения квалификации. В результате педагог получает специальный сертификат, общественную аккредитацию от нашего Отдела и после этого он может приступать к образованию. При этом в Москве мы стараемся сделать систему добрососедских отношений «школа-приход», где учитель мог бы познакомиться в храме с общественными методистами, священником.

Латентное православие
Священник с Красносельской рассказал о вере москвичей
— А как можно стать учителем данного предмета?
Подавляющее большинство — более 70 процентов — это учителя начальных классов, то есть те, кто общается с детьми постоянно на уроках. Это так называемые «классные мамы». Остальные — педагоги-предметники: учителя истории, литературы, русского языка. Курс подготовки преподавателя проходит на базе Московского института открытого образования, он рассчитан на 72 часа. За это время учитель узнает об основных темах учебного плана, знакомится с пособиями.
— Были ли случаи активных протестов? Многие люди все-таки считают, что религии в общественной жизни должно быть меньше.
Могу сказать из личного опыта. Я сам ходил на родительские собрания, а также общаюсь с методистами, учителями. Каких-то активных, явных случаев противодействия не наблюдалось. Было непонимание со стороны родителей. Многие высказывали опасение, что курс будет навязываться, что он пойдет в ущерб математике, физике. В результате разъяснительной работы опасения развеиваются, информационные барьеры снимаются.
В 2012 году, когда курс только был введен, на него записалось 9 процентов учеников. Сейчас для своих детей «Основы православной культуры» выбирает 33 процента московских родителей

— Какие-то статистические данные вы привести можете?
В 2012 году, когда курс только был введен, на него записалось 9 процентов учеников. Сейчас для своих детей наш курс выбирает 33 процента московских родителей. Чаще родители выбирают только основы светской этики. Это примерно 38-39 процентов. Третье место с 27-28 процентами занимают основы мировых религий. Идея курса православной культуры состоит в том, чтобы связать предметы гуманитарного блока. Вопросы истории, обществознания, русского языка, литературы часто просто нельзя объяснить без основ православного христианства. Это ключик, который открывает большой культурный пласт.

источник http://moslenta.ru/article/2015/08/11/opk/
Отец Софроний (Сахаров)

Лунная Лиса
Профессия: дворник
Ко мне обращаться: на "вы"
:
Призёр фотоконкурса
Re: Школа. Реформы и всё такое.

Сообщение Лунная Лиса » 12 окт 2015, 15:09

аааа..мои мысли!)) мои скакуны
хорошая идея! особенно очень хотелось жилеток на всех :) и ученики , и учителя :roll:
хотя, это перебор конечно)) но хотелось бы.
Белгородской области к первому сентября в школьную форму переоделись не только ученики, но и учителя. В регионе это не новшество. Заразительный пример подали педагоги из Вейделевского района.

Учителя одной из сельских школ придумали себе дресс-код еще в 2013 году. И уже по их стопам пошли другие учебные заведения.

В региональном департаменте образования объяснили, что власти лишь предложили идею, а решение в итоге принимали педагогические коллективы. Все исключительно добровольно. И, естественно, за свой счет. Обсуждения проходили в районных профсоюзах.

Вариант мужского костюма. Прохоровская гимназия.

- Форма для педагогов помогает дисциплинировать как самих учителей, так и учеников. Особенно это важно для младшеклассников. Они видят перед собой образ настоящего учителя, и начинают правильно воспринимать наставника, - рассказали в пресс-службе департамента образования Белгородской области.

В ведомстве уточнили, что не ведут «черный список» школ, где еще нет формы. А жалоб на принуждение носить дресс-код они не получали.

- Педагогам нравится. Особенно женщинам, - считают в департаменте.

На днях в Прохоровском районе форму для учителей продемонстрировали губернатору Евгению Савченко. Главе региона понравился коллективный порыв педагогов, проделанную работу он оценил высоко.
МНЕНИЕ ЗА

- Во введении формы для учителей, безусловно, есть плюсы. Особенно для младшеклассников, которые адаптируются к условиям образовательной среды. Дресс-код как традиция у каждой школы может быть индивидуальным – это то, что упорядочивает жизнь детей и помогает им быстрее адаптироваться. С другой стороны, введение формы для учителя будет способствовать его сближению с учеником.

Школьная форма учителя может также способствовать формированию престижности профессии в обществе: человек в форме всегда вызывает уважение. Это накладывает определенную ответственность на учителя, который должен всегда защищать честь «мундира».

С мнением, что форма препятствует креативности и свободе можно, конечно, согласиться. Но ведь школьников надо сначала организовать, образовательный процесс упорядочить, а уже потом развивать нестандартное мышление учеников с помощью специальных методов и приемов, - считает заведующая кафедрой психологии Белгородского госуниверситета Валентина Гребнева.
мнение против посмешило..
она так же не хотела бы против школьной формы для детей высказаться?
МНЕНИЕ ПРОТИВ

- Первый минус – это необходимость покупать форму за свой счет. Второй – это однообразие и ограничение свободы личности. Учителя говорят, будто им все нравится, чтобы не вызвать гнев руководства. Конечно, когда это одобряет сам губернатор, возразить ни у кого язык не поворачивается. Так, с нашего молчаливого согласия форму введут не только в нашем регионе, но и по всей стране, - сказала
http://www.kp.ru/daily/26428/3300801/#close

Отправлено спустя 6 минут 2 секунды:
Шелест: Вот интересно, будет ли поддержан дресс код для учителей? Как вы думаете?
очень бы хотелось :)
не у всех есть возможность тратится на личного стилиста..а помощь такого иногда явно ,даже слишком явно необходима :)
да и авторитет может серьезно подорвать невпопад выбранный дресс-код :oops: и..ну просто некрасиво пестрота кто_во_что_горазд выглядит на фоне аккуратно и в одной цветовой гамме одетых учеников..
костюмы и офисные платья вполне себе вариант :)

Отправлено спустя 2 минуты 24 секунды:
не, ну все можно довести до :-D
995571.jpg
"В главном единство, во второстепенном свобода и во всем любовь"

Акка Кнебекайзе
Сыновей: 4
Дочерей: 0
Профессия: старуха свеШница 99-го уровня
:
Победа в конкурсе

Сообщение Акка Кнебекайзе » 13 окт 2015, 09:15

Лунная Лиса: хорошая идея!
хорошая. Почему бы и нет? Ведь носили же учителя в дореволюционной России форменные мундиры :pardon:
в России обновить гардероб в скором времени придется не только учащимся, но и их наставникам. Государственная Дума разрабатывает так называемый «Кодекс школьной чести», где пропишут нормы и для учителей: никаких коротких юбок, блузок с глубоким декольте, также придется забыть про джинсы и яркий макияж. Когда именно у педагогов появится единая униформа, пока неизвестно. Зато уже обсуждаются виды наказаний для тех, кто нарушит дресс-код. Если учитель придет в класс в легкомысленном наряде, его, как и провинившегося ученика, к уроку не допустят.
Отсюда:

http://portal-kultura.ru/articles/count ... o-odezhke/
Вообще, интересная статья про форму.
Лунная Лиса: не, ну все можно довести до
:lol: нинада!!!
сколько ни лей воды, никогда не изменишь суть –
просто быть, просто действовать, просто быть действием,
прямо в этот момент просто быть частью этой песни.

Северная Пальмира

Сообщение Северная Пальмира » 13 окт 2015, 09:40

Сегодня краем уха услышала репортаж по ТВ (Россия 1 канал). оказывается, по данным какого-то исследования, 70% российских школьников в той или ной степени страдают отклонениями в психиатрическом! плане. Ученые предлагают вернуть в школу врачей обязательно с психиатрическим образованием. Вот так! Всем по личному психиатру! :-D
Я счастлива по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!

Дуняша
Образование: высшее, имею учёную степень
:
Победа в конкурсе

Сообщение Дуняша » 30 окт 2016, 13:56

Статья от августа, но очень понравилась :)
Первый бой Васильевой: России нужен человек, а не потребитель

Страхи получателей грантов западных фондов и просто русофобов начинают воплощаться в жизнь гораздо быстрей, чем они ожидали. Новая глава Минобрнауки Ольга Васильева не стала долго раскачиваться и начала атаку на главный постулат Фурсенко—Ливанова: «Нам нужны потребители» сразу по нескольким направлениям. Вчера вечером она уволила ряд высокопоставленных функционеров Минобразования, которые при Дмитрии Ливанове отвечали за информационную политику, имущество и кадры.

Среди уволенных — заместители министра Александр Климов, Екатерина Толстикова и Александр Повалко. Лишились мест и руководители ведущих департаментов: департамента информационной политики (Анна Усачева), департамента имущества (Александра Харченко), департамента государственной службы, кадров и управления делами (Владимир Голубовский) и департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи (Александр Страдзе). «Страдзе она уволила первым, дальше были уволены люди, которые отвечали за важные направления работы министерства — пиар, имущественные вопросы и кадры»,— сообщает РБК.

Одними административными перестановками Васильева ограничиваться не намерена — грядут изменения в самой системе образования, о чем новый министр рассказала в накануне Дня знаний в Общественной палате РФ и во время беседы с родителями. Некоторые из ее высказываний сразу же стали сенсацией –и горькой пилюлей для либеральной прозападной «пятой колонны».

Лейтмотивом выступления Ольги Васильевой на всех площадках была установка на возвращение воспитательной компоненты в образовательный процесс. «Я буду делать все возможное, чтобы внеурочное время было направлено на воспитание и формирование школьника как человека», — заявила Васильева, добавив, что школьные учителя должны посвящать дополнительное время с учениками воспитанию в них гражданственности, а не «натаскивать на ЕГЭ».

Также Ольга Васильева замахнулась на «святое» для поборников «свободы личности от самой себя», заявив о планах ограничить свободный интернет в школах «Я считаю, что в школах интернету должна быть профилактическая замена. Чтобы ребенок занимался активной деятельностью, спортом, музыкой, чтобы отвлекать его от постоянного желания сидеть все время в сети»,— заявила министр.

Другим важным откровением министра было обещание вернуть обязательные уроки труда в школу (сейчас они есть далеко не везде): «Без трудолюбия, без навыков, которыми прежде всего мы обязаны семье и школе, без навыков трудиться ежечасно, ежесекундно, получать успехи от труда мы не можем жить»,— заявила министр отвечая о возвращении уроков труда в школу. — ««Сейчас этот предмет, который мы с вами так любили и называли «труд», и который давал нам те самые навыки, которые мы пронесли через всю жизнь, это «технологии». В 2017 году он будет запущен. Все, что касается «делать руками» и что действительно надо делать руками, потому что не только высокие технологии - будущее, где кнопки, кнопки, кнопки, это замечательно, но руками мы должны уметь делать и научить его всему».

Также Ольга Васильева сообщила, что российские школы будут постепенно отказываться от уроков в субботу, переход на пятидневку не коснется лишь десятых и одиннадцатых классов. Изменится и подход к любимому детищу реформаторов образования по методичкам Госдепа - ЕГЭ: первый раз в этом году будет устная часть - русский язык и литература, будут сняты тестовые задания с готовыми ответами по физике, химии и биологии. «Если опыт признают успешным, подумают и о выпускных классах. Ведь сколько было разговоров о преимуществах старой, не тестовой системы, когда школьник излагал свой ответ лично учителю», — сообщила по поводу ЕГЭ Васильева.

Следующим важнейшим пунктом стало решение о постепенном возвращении к единым стандартам обучения в школе и о том, что надо минимизировать различия в программах: при переезде из одного региона в другой школьники часто сталкиваются с совершенно новыми учебными планами. Надеемся, что это касается в первую очередь уроков истории---о создании единого учебника истории уже много лет говорят патриоты, Президент Путин более двух лет назад дал Минобразу соответствующее поручение—но оно до сих пор саботировалось фурсенками—ливановыми и подобными. Результаты такого саботажа можно наблюдать на Украине—где на изданных на соросовские деньги лживых учебниках истории вырастили поколение не помнящих родства мутантов, столкнувших эту часть русского мира с ее цивилизационного пути в хаос гражданской войны.

http://katyusha.org/view?id=1517
Молись Богу,от Него победа.
А.Суворов

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Школьная пора»