Школьная пораОдин дома

Модератор: Наталька

Автор темы
Лунная Лиса
Вероисповедание: православное
Дочерей: 2
Образование: высшее
Профессия: дворник
Ко мне обращаться: на "вы"
:
Призёр фотоконкурса
Один дома

Сообщение Лунная Лиса » 27 авг 2015, 20:44

..или одна.
Когда, по вашему мнению :chelo: , наступает средний возраст для самостоятельного передвижения по городу (маршрут дом-школа-дом-кружки) и нахождения дома без родителей?
Поделитесь, пожалуйста, опытом необходимых разговоров в таком случае :) , ц.у. и прочих наставлений. :chelo:
Как быть, если родители заняты на работе и нет продленки? бабушек? :unknown: начальная школа :)
справляются ваши детки? разогреть покушать, сделать уроки, сходить на кружок?
как у вас?
:chelo:
"В главном единство, во второстепенном свобода и во всем любовь"

Реклама
small_Lena
Один дома

Сообщение small_Lena » 27 авг 2015, 21:02

Можно я, можно я? :-D Человек, у которого нет ПОКА детей :-D

У подруги дочка маленькая, вот всеми воспитываем :) Софья наша в этом году идет в третий класс. Первый и половину второго классов подруга утром отвозила ее в школу, после уроков забирала, везла домой, они вместе обедали и ехали к подруге на работу, вечером приезжали домой, ужинали, учили уроки и подруга отправляла малую спать, а сама стирала, убирала, готовила на следующий день. В общем график что у подруги, что у ребенка был очень напряженный. После этого нового года на работе подруге начали высказывать, что мол хорошего понемножку. В принципе работодателей понять можно, кому понравится вечно занятый ребенком работник. Подруга начала отправлять ребенка после школы самостоятельно домой. Первое время из-за угла подсматривала, как она дороги переходит, куда после школы заглядывает, но Софья честно заслужила свою самостоятельность и все мамины указы выполняла :Yahoo!: Покушать она разогревает в микроволновке, потом моет за собой посуду по ее словам, когда не забывает :-D К сожалению, в их поселке нет ни продленки в школе, ни кружков полная дерЁвнЯ
В этом году малая так же будет ходить со школы сама, обещала даже делать на черновике уроки этому мы конечно особенно поверили :-D

А вот племяш мой сам в школу и со школы ходит с первого класса. Всегда везде по зебре переходил сейчас бы так, да, пока не убеждался, что его пропускают на зебру его арканом не затащишь :-D А сейчас вот большой он уже, в шестой класс пойдет :roll: прям старой себя почувствовала, только на руках его нянчила :roll:

Но такое, как у меня описано, как мне кажется возможно только в селе (как в случае с подругой и ее дочкой) или в маленьком городке (как у племяша) :) В больших городах, наверно, все по другому :pardon:
Случайности не случайны ;-)
===
У Бога все бывает вовремя, особенно для тех, кто умеет ждать.

Ольга Апрельская
Сыновей: 1
Ко мне обращаться: на "ты"
Один дома

Сообщение Ольга Апрельская » 27 авг 2015, 21:13

О, да))) Мы это проходили и проходим) Бабушки - дедушки в деревне, родители на работе.
Домой со школы Кирюха сам ходит со 2-го класса. Боялись, конечно, но нормально прошло. В принципе, так школу и выбирали, чтобы была и школа хорошая, и сам мог ходить.
Где-то с середины 3-го класса стали допускать, чтобы иногда сам шел на секцию (в школе). Обратно забирали сами, т.к. уже темно и поздно (в 20.00 - 20.30.) или на крайний случай звонили маме одноклассника, она забирала, в подъезд заходил сам. Но это было пару-тройку раз.
Иииииии! Тадам! В середине 4-го класса стал ездить сам в другой район на кружок авиамоделирования! Это 8 остановок. Надо уметь и время рассчитать, и деньги (давали проездной и плюс на всякий случай наличные на проезд), и внимательность важна - чтобы на нужной остановке выйти. Район для ребенка новый, поэтому было боязно. Но в целом мы справились: ехал туда сам 3 дня в неделю, а оттуда я его забирала, т.к. недалеко от моей работы. Сначала 3 раза мы с ним вместе съездили по 2-м разным маршрутам, потом он уже сам ездил. Но конечно, слава Богу и тем людям, которые придумали и внедрили сотовую связь!!!
В этом учебном году (5 кл.) планируется пожарно-прикладной спорт на расстоянии 1 остановка от моей работы, но с транспортом сложнее, т.к. мало туда что ездит.
На каждом новом этапе говорила: ты уже подрос, тебе теперь можно доверить и это!...( С радостными глазами это говорю))) Папа подтверждает: да, мол, мужик растет, взрослеет, можно доверить!

А вот насчет того, когда он дома - я больше беспокоюсь, если честно. Мне проще понервничать, как мой ребенок доедет до кружка, чем что он дома валяется с планшетом и ведет разлагающий его нежную душу образ жизни :unknown:
Парень он самостоятельный: в микроволновке еду разогреет (если не лень :-D ), форму к маминому приходу худо-бедно повесит, и яичницу себе состряпает, если приспичит (любит яйца до безумия, скоро кукарекать начнет!), и уроки мы у него почти не проверяем (он отличник, причем не попой берет, а способностями). Но всё равно страшно: недавно вот без нас пиццу приготовил, до этого крутой эксперимент проводил по смешиванию эпоксидки с чем-то там, еще было, что он с перекисью водорода химичил. Короче, или эксперименты, или не понятные мне компьютерные игрушки...
Так и живем :t2715:
Я научилась просто, мудро жить, смотреть на небо и молиться Богу.

Шелест
:
Призёр фотоконкурса
Один дома

Сообщение Шелест » 27 авг 2015, 21:15

small_Lena: В больших городах, наверно, все по другому
У нас в начальных классах сын ходил с 1-го класса домой сам, после продленки. Благо - школа 5 минут пешком, через небольшую дорогу.
Он тоже честно приходил домой, уроки честно не делал :-D меня ждал... я в 6 заканчивала и бегом домой. Работала тоже рядом с домом, 10 минут пешком.
Ну и -- уроки, ужин... :roll: романтика :-D

Один дома ребенок был с 15 до 18 примерно. С продленки уходил в 15 часов...до прогулки. Я писала заявление в школу, что бы его отпускали одного.
Обедал в школе. Дома перекусы, пока я не приходила. Ничего, освоился. Гулять без моего ведома категорически запрещалось. Слушался :pardon:
Воля Божия нередко ведёт на Голгофу.
Отец Софроний (Сахаров)

small_Lena
Один дома

Сообщение small_Lena » 27 авг 2015, 21:20

Ольга Апрельская: вот без нас пиццу приготовил,
у нас Софья тоже готовила, потом еле-еле подруга ковер спасла :-D
Случайности не случайны ;-)
===
У Бога все бывает вовремя, особенно для тех, кто умеет ждать.

Мэм
Дочерей: 1
Образование: среднее специальное
Один дома

Сообщение Мэм » 27 авг 2015, 23:41

Живем в большом городе. С середины второго класса наша Анечка начала сама ходить домой. Из школы до дома 3 небольших дороги, одна из них без "зебры". Переживали жутко. После каждой дороги первое время она звонила по сотовому. Сейчас уже переходит большие дороги и звонит, когда доходит до пункта назначения. :)

аленка 16
Сыновей: 3
Дочерей: 0
Образование: высшее, имею учёную степень
Профессия: логопед-дефектолог
Один дома

Сообщение аленка 16 » 28 авг 2015, 00:10

Во дворе соседнего дома пятиклассника сегодня не нашли. Не знают где ребенок. Я своих 11 лет и 8 лет самих не отпускаю. Разве только мусор вынести.

Мэм
Один дома

Сообщение Мэм » 28 авг 2015, 00:40

аленка 16, О таком даже страшно подумать! :cry: К сожалению, не всегда возможно забирать ребенка, вот и живем применимо к ситуациям. :sorry: Господи, спаси и сохрани! :sv:

Оптимистка
Один дома

Сообщение Оптимистка » 28 авг 2015, 05:38

Какая тема актуальная в преддверии нового учебного года :good:
Моя дочка стала самостоятельно возвращаться из школы к концу третьего класса. Школа в 20 мин ходьбы и через дорогу, правда со светофором. Зимой однозначно я встречала, вторая смена, уроки до 6 вечера, а зимой в это время уже темно.
До того, как стала возвращаться самостоятельно, мы договаривались так, уроки закончились, пошла домой, мне позвонила, и я выхожу из дома. Как раз получалось, мне хватало времени выйти и дойти до дороги, у дороги ее встречала.
Сейчас смотрю по своей дочке и по детям друзей, идут в 4 класс, уже самостоятельные стали, и на кружки в пределах своего микрорайона будут сами ходить, и двери открыть - закрыть могут и покушать разогреть :)
А вообще наверное и от самого ребенка зависит, а может и от нас зависит, может слишком опекаем мы детей :oops:

Пион Пионыч
Профессия: Домохозяюшка-)
:
Призёр фотоконкурса
Один дома

Сообщение Пион Пионыч » 28 авг 2015, 08:19

Племяшка моя с первого класса сама ходит и в школу и домой. Школа практически во дворе. И кушать,и уроки все сама делала.. Бабушка иногда приезжала .

Город большой. Очень мы все переживали и волновались. Бывало,звоним,а она трубку не берет,или абонент не доступен. Мама бросала все и мчалась с работы в другой конец города. Ребенок есть ребенок,то в сумке телефон,то разрядится :pardon:

Сейчас я просто не представляю,как свою одну отпущу в школу :unknown: Но ситуации разные бывают,да..
Мэм: К сожалению, не всегда возможно забирать ребенка, вот и живем применимо к ситуациям.
Блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его. Евангелие от Луки, 10:38-42

Эллира
Один дома

Сообщение Эллира » 28 авг 2015, 13:20

с 4ой четверти второго класса :-D в школу и из школы сама. Кружок во дворе у нее, тоже сама.
В этом году, Бог даст, отдам на дальнюю секцию (4 остановки), повожу в начале, потом хочу, чтобы ездила сама.
Новая школа, через 2 дороги. Повожу недельку, недельку понаблюдаю издали и с Богом.
Моя одна не ходит, с ней Ангел Хранитель :sv: и мои внушения.

Отправлено спустя 6 минут 16 секунд:
на счет уроков-не проверяю и не помогаю.
Если требуется помощь, просит объяснить, объясняю. Говорю постоянно: если тему не поняла, попроси учителя повторить. В общем, учу решать проблемы и задачи самостоятельно) пока две четверки за год, остальные 5. Продолжаю продвигать свою теорию :-D
И если вокруг одно лихо
И если кругом слишком тонко
Люби всех нас, Господи, тихо... (с)

Мэм
Один дома

Сообщение Мэм » 28 авг 2015, 21:31

Эллира, абсолютно согласна насчет уроков. Если сильно опекать, то в старших классах будет тяжело. :( У нас тоже несмотря на слезы и "не могу", всего одна четверка пока за год. А дальше видно будет. Но пускать полностью на самотек все же не стоит. :unknown:

Сентябринка
Профессия: педагог
Один дома

Сообщение Сентябринка » 28 авг 2015, 21:59

У нас до школы минут 20-30 ходьбы. Без дорог больших, но с двумя мостиками через речку. Пока планирую водить (всеж-таки дома сижу). Хотя, Сева пару раз ездил на велики с мальчишками в центр. Это не далеко от школы.
]У нас есть и другие опасности, кроме машин. :( Приучаю, что с пола ничего не брать и как себя вести при обстреле... :cry:[
Дома сами остаются на пару часов. И такое случалось. Сначала начали оставаться минут на 40. (им было 4 и 6) Я ходила на пастбище корову доить. Первое время звонили через каждые пару минут. Потом привыкли.
На счет ц. у....
Надо с самого раннего возраста приучать к розеткам, спичкам и т. д. Мои умеют пользоваться электроприборами. Объясняла, что опасно и как надо. Но запрета строго не было. Лет с 4 сами компьютер включают, свой мобильный заряжают. Спички не трогают (печка с пьезо) Но, все от детей зависит. У нас никогда не стояло ничего "под потолком" Если это опасно, то трогать нельзя. И это закон. Хотя и были некоторые неприятности. Например, Сева напоил Лизу Пертусином....
Господи, руководи Сам Ты моею волею и научи меня молиться, надеяться, верить, любить, терпеть и прощать.
(оптинские старцы)

NataliyaAlekseevna
Сыновей: 2
Профессия: домохозяйка
Re: Один дома

Сообщение NataliyaAlekseevna » 12 фев 2017, 10:04

Живем от школы в 20 минутах, надо переходить дорогу в одном месте, младшего в первом классе водила 2 месяца, потом он заявил,что не маленький и сам дойдет и еще месяц следила за ним. Конечно если задержка на пять минут,бегу навстречу, звоню учителю вышел из школы или нет. Сейчас учимся в 3 классе, очень самостоятельный мальчик, уроки учит сам и учится хорошо , в школу, на кружки везде сам, я хожу только оплачивать и на выступления. И веде себя хорошо впрочем и старший такой же был. Но вот ускользает какая то не могу даже объяснить, но чувствую что то уходит, к отцу какое то неуважение что ли, может запросто сказать что такое обидно, со мной нет я с ним построже, а папа на голову посадил. Что делать пока не пойму. Может посоветуете что,девочки? :unknown:

Ответить Пред. темаСлед. тема