Школьная пораЭтот сложный выбор: учимся до 9 класса, или до 11?

Модератор: Наталька

Автор темы
Акка Кнебекайзе
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 9030
Вероисповедание: православное
Сыновей: 4
Дочерей: 0
Профессия: старуха свеШница 99-го уровня
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Победа в конкурсе
Этот сложный выбор: учимся до 9 класса, или до 11?

Сообщение Акка Кнебекайзе » 09 сен 2015, 10:04

В этом году я стала мамой девятиклассника. Не скажу, что проблема 9 классов или 11 не стояла у нас никогда. Да, об этом давно уже думаем. Взвешиваем. Но тут на раздумья остался один год всего. Более того, в школе требуют определиться уже сейчас :%)
Вот, нашла статью интересную:

http://love-mother.ru/professii-posle-9 ... sok.html#3
Прежде чем мы расскажем вам о том, какое образование после 9 классов школьного обучения может получить учащийся, давайте поговорим о том, стоит ли уходить из школы раньше ее полного окончания. Сразу стоит отметить, что ничего страшного в том, что ребенок думает о поступлении после 9 класса, нет. Поэтому паниковать не стоит. Обучение после 9 класса вне школы имеет свои преимущества. Например, выпускникам 9 классов выделяется больше бюджетных мест в учебных заведениях. Им легче получить место в общежитии, чем выпускникам 11 классов. Дети, которые поступают после 9 класса, получают высшее образование на 2-3 года быстрее. К моменту окончания учебы большинство студентов получает место работы, что редко предоставляется тем, кто поступает после 11 класса. Кроме того, выпускники 9 классов после окончания учебы в среднем учебном заведении могут продолжать обучение в вузе и работать по специальности.

В поступлении после 9 класса есть и свои недостатки. Во-первых, дети часто покидают родительский дом, что становится причиной переживания не только родителей, но и их самих. Еще одна тревога связана с тем, что ребенок может ошибиться с выбором профессии после 9 класса и проучиться впустую. Если аттестат выпускника не пройдет конкурс, то за учебу придется платить. А если у родителей нет средств на платное обучение, то абитуриент решает поступить после 9 класса на специальность с меньшими требованиями, но это опять же пустая трата времени на учебу, которая не по душе. А какое образование после 9 классов получит человек, которому обучение окажется в тягость?
А вообще, каково ваше мнение? Особенно интересует мнение "бывалых" :roll:
сколько ни лей воды, никогда не изменишь суть –
просто быть, просто действовать, просто быть действием,
прямо в этот момент просто быть частью этой песни.

Реклама
Хризантема
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 2397
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Образование: среднее
Re: Этот сложный выбор: учимся до 9 класса, или до 11?

Сообщение Хризантема » 09 сен 2015, 10:34

Акка Кнебекайзе, тоже уже думаем-спорим-решаем на эту тему :%)

Отправлено спустя 5 минут 2 секунды:
моё твердое мнение-идти учиться туда,где руками научится работать,чтобы в случае кризисных ситуаций мог руками себя прокормить.не стараться прыгнуть выше головы,как его мама :-D (надо было идти туда,куда хотела,а не сразу в институт,куда мама сказала :unknown: ).вот такие размытые пока у меня понимания :%) .я понимаю,что ничего в этом не понимаю :%) .хорошо,у нас ещё есть время подумать...

Ольга Апрельская
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 163
Сыновей: 1
Образование: высшее

Сообщение Ольга Апрельская » 09 сен 2015, 11:00

Акка Кнебекайзе: Особенно интересует мнение "бывалых"
Я, конечно, не "бывалая" пока, но думаю, что 11-летний опыт работы в строительном колледже дает мне право немного порассуждать на эту тему :oops: Ведь я слежу за судьбами своих вчерашних студентов :) Сейчас буду говорить об уровне среднего специального образования.
На мой взгляд, уйти после 9-го класса - это нестрашно. Действительно, есть высокая вероятность попасть на бюджет и получить качественное образование. Здесь самое главное - пойти в хорошее образовательное учреждение и на востребованную специальность, по которой можно потом устроиться даже со средним специальным образованием. Например, юристом или экономистом тяжело сейчас устроиться даже с "вышкой", не то что после ССУЗа.

Кстати, не все родители понимают разницу между разными уровнями образования, получаемыми после 9-го класса. Есть специалисты среднего звена и квалифицированные рабочие по профессиям. Например, если заглянуть на сайт того учреждения, где я работала (так мне на примерах проще объяснить, что и как), можно найти такой текст:
Колледж осуществляет подготовку специалистов среднего звена по следующим специальностям:
08.02.01 (270802) Строительство и эксплуатация зданий и сооружений
07.02.01 (270101) Архитектура
21.02.06 (120703) Информационные системы обеспечения градостроительной деятельности
21.02.05 (120714) Земельно-имущественные отношения
23.02.04 (190629) Техническая эксплуатация подъёмно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования (по отраслям)
09.02.03 (230115) Программирование в компьютерных системах
38.02.01 ( 080114) Экономика и бухгалтерский учёт (по отраслям)

Колледж осуществляет подготовку квалифицированных рабочих следующих профессий:
08.01.07 (270802.09) Мастер общестроительных работ
08.01.06 (270802.08) Мастер сухого строительства
08.01.14 (270839.01) Монтажник санитарно-технических, вентиляционных систем и оборудования
23.01.03 (190631.01) Автомеханик
15.01.05 (150709.02) Сварщик
Как вы видите, специальности - это более "интеллектуальная" штука (это ССУЗ - техникум или колледж), а профессии - более "ручная" (раньше это называли ПТУ). Специалист будет руководить теми, у кого есть профессии. Самим специалистом будет руководить человек, имеющий высшее образование))) Такая вертикаль власти)) Допустим, специалист, имеющий специальность "Техническая эксплуатация подъёмно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования" будет руководителем автомехаников. Первый получает образование 3 года 10 месяцев, а второй - 2 года 5 месяцев (это на базе 9-и классов).
Кстати!!! Сейчас пошла тенденция к слиянию ССУЗов и ПТУ, и получающие образование ПТУ получают диплом ССУЗа, поэтому будьте внимательны при выборе будущего дела: какой именно уровень образования вам предлагают получить.

Один из больших плюсов учебы после 9-го класса - это то, что программа 10-го и 11-го классов усваивается за 1 учебный год, то есть за первый курс. Хотя самим первашам после школы это дается не так легко, как хотелось бы.

Следующий плюс - то, что человек начинает раньше работать и зарабатывать. Поверьте мне, молодые люди в 20 лет все поголовно хотят денег, ищут подработку. И одно дело, когда ты второкурсник в ВУЗе и совершенно другое - когда ты почти выпускник в ССУЗе.

Один из минусов - если ты хочешь дальнейшего карьерного роста, тебе в любом случае придется получить высшее образование. Но тут есть вариант, что ты можешь "вышку" получить за счет организации, т.е. бесплатно для тебя самого. Но даже если ты будешь получать в/о, сам оплачивая свою учебу, то это не так сильно бьет по карману, т.к. ты уже не зависишь от родителей (а это для мужчин ох как важно!!!)

Еще один минус - это то, что человек может получить "не свою" специальность. Но во-первых, такое же разочарование может подстерегать и после 11-го класса, а во-вторых, этот минус превращается в плюс: ты можешь получить уже высшее образование по смежной или совершенно другой специальности. Например, одна моя выпускница выучилась на архитектора. Архитектор - это круто, красиво, модно (да, Оленька? :wink: ) Но за время учебы она поняла, что она не технарь, что эти техмех, строймат и КЗиС вызывают у нее тоску зеленую. И уже высшее образование она пошла получать на художественно-графическом факультете педуниверситета. Получается, у нее есть два разных образования: техическое архитектор) и педагогическое (учитель рисования и чего-то там еще). Одному Богу известно, какое именно пригодится ей в жизни.

Был у меня один студент, которого родители заставили получить специальность строителя, а потом он выучился на учителя истории- для души))) А были товарищи заочники-мужчины и одна девушка, которые, имея специальности учителя (математики и физики; истории; биологии и географии) приходили получить пусть даже ССУЗовское образование, чтобы работать в различных строительных организациях или проектных бюро.
Ну, как-то так. Имею такой опыт наблюдения за студентами ССУЗа, которым с вами и поделилась :)
Я научилась просто, мудро жить, смотреть на небо и молиться Богу.

Эдельвейс
Всего сообщений: 751

Сообщение Эдельвейс » 09 сен 2015, 11:16

Наверное, если будущая специальность будет связана с медициной, то лучше закончить 11 классов и потом пойти сразу в ВУЗ. Дело в том, что у медицинских и фармацевтических специальностях отменили заочное обучение в ВУЗЕ. После колледжа придется опять учиться на очном.

Автор темы
Акка Кнебекайзе
Всего сообщений: 9030
Сыновей: 4
Профессия: старуха свеШница 99-го уровня
:
Победа в конкурсе

Сообщение Акка Кнебекайзе » 09 сен 2015, 11:20

Ольга Апрельская: Архитектор - это круто, красиво, модно (да, Оленька?
)))))
о,да :%) . Модно. Красиво. Чуть не померла в академии))) Не мое. Обидно столько лет потеряла.Сейчас вот вообще не помню , что там изучала. Вот теперь очень боюсь с сыновьями б не ошибиться. Конечно, выбор за ними, но ... родители - то опытнее. Нам смотреть в будущее проще.
Спасибо, девчата, за отзывы... Сейчас убегаю: мелкошню гулять (даа... такие у нас проблемы: у одного решается жизненноважный вопрос с выбором профессии, а у других куличи в песочнице сохнут))) , потом внимаааательно изучу все, что Оля написала. Спасибо!
Хризантема: моё твердое мнение-идти учиться туда,где руками научится работать,чтобы в случае кризисных ситуаций мог руками себя прокормить
вот и я тоже склоняюсь к этому в Лехином случае. Дима пока на 11 классов настроен. Посмотрим (сейчас у него 7)
сколько ни лей воды, никогда не изменишь суть –
просто быть, просто действовать, просто быть действием,
прямо в этот момент просто быть частью этой песни.

Ольга Апрельская

Сообщение Ольга Апрельская » 09 сен 2015, 11:23

Хризантема: моё твердое мнение-идти учиться туда,где руками научится работать,
Разные учебные заведения параллельно дают такую подготовку, где можно и руками работать. Знаю, что в нашем местном колледже технологии и дизайна можно параллельно выучиться на парикмахера, а медицинском колледже - дополнительно курсы массажиста. В моем колледже все желающие учатся на водителей категории В и С.
Можно еще получить корочку по проектно-сметному делу, удостоверение по геодезии (было актуально одно время) или АвтоКаду. Но всё это за дополнительную плату, конечно.

Ольга Яковлева
Всего сообщений: 68
Профессия: Менеджер по персоналу

Сообщение Ольга Яковлева » 09 сен 2015, 11:55

Если бы я могла повернуть время вспять, обязательно пошла бы учиться профессии после 9 класса. Повзрослела бы быстрее. За 2 года можно было профессию получить уже, а я на сидение в школе их потратила. (хотя я не сидела, а училась, занималась музыкой - танцами - журналистикой, и еще кучей дел). Высшее образование при желании всегда получить можно.
Школу окончила с двумя 4, остальные были пятерки. Поступила сама на бюджет в пристижный вуз на специальность "Управление персоналом", окончила с дипломом с отличием. И толку?
Во-первых, специальность, на мой взгляд, бестолковая. Работаю в кадрах. Рост очень ограничен. Очень немногие работодатели относятся с должным вниманием к таким специалистам.
Во-вторых, работу не везде найдешь. Вот, хочется мне уехать из большого города в маленький, или вообще в деревню. Мечтаем с мужем о доме. А работать я там где буду?
Сейчас думаю пройти переподготовку на воспитателя. Мечтаю о втором ребенке (эх, муж бы это читал :oops: ), ну и после декрета можно будет в сад идти работать.
Специальность нужно выбирать такую, чтобы всегда можно было найти работу. Для женщины это работа с детьми (воспитатель, педагог), медицина, например. Но тут призвание нужно иметь.
Или вот еще строительная область мне нравится. Даже курсы сметчиков окончила, но без образования ПГС работу не найти.

И еще вот пример. Моя подруга, старше меня на год, в свое время не поступила на бюджет на очное. Пришлось ей идти на заочное отделение. И в 17 лет начала работать. Так вот и пошла в гору ее карьера. В итоге, она в свои 27 имеет 10 лет хорошего опыта работы, она ценный специалист, добивалась всего сама. Сейчас у нее свое дело уже. Очень рада за нее. :friends: А вот что было бы, если бы она тогда поступила? ну окончила бы вуз в 22, как все. На работу выпускников неохотно берут, так как учить всему надо.

Ольга Апрельская

Сообщение Ольга Апрельская » 09 сен 2015, 12:12

Ольга Яковлева: За 2 года можно было профессию получить уже, а я на сидение в школе их потратила.
Вот и я о том же))) Но мой ребенок навряд ли уйдет после 9-го: слишком он теоретик, для него интереснее не руками, а головой работать. Поэтому я и толкаю его в разные "рукастые" кружки - пусть хотя бы там чему-то полезному научится.
И есть еще один момент - мнение окружающих. Почему-то считается, что после 9-го уходят неудачники. Когда я предложила свекрови пристроить золовку после 9-го в колледж на очень востребованную в то время специальность "Градостроительный кадастр", она оскорбилась даже: как это? У всей родни/знакомых дети в ВУЗы поступают, а моя кровиночка в какой-то там техникум пойдет? Непорядок! :no: :fool:
Ольга Яковлева: Вот, хочется мне уехать из большого города в маленький, или вообще в деревню. Мечтаем с мужем о доме. А работать я там где буду?
К сожалению, в маленьких населенных пунктах тяжело найти работу, там своих хватает. Знаю одну воспитательницу, которая на работу в самый обычный детсад ездит из соседнего с Уфой района, потому что их детсады наполнены педсоставом под самую макушечку... Но это уже другая тема.

Пример с подругой очень хороший, она большая умница :good: . Но не каждый сможет пойти вверх, многие так и остаются "в низах" - тут все-таки больше от характера зависит, мне кажется. А большинство молодых людей (и их родителей) готово учиться даже на коммерции, лишь бы отодвинуть хотя бы на сколько-нибудь армию.

Ольга Яковлева
Всего сообщений: 68
Профессия: Менеджер по персоналу

Сообщение Ольга Яковлева » 09 сен 2015, 12:46

Ольга Апрельская: Вот и я о том же))) Но мой ребенок навряд ли уйдет после 9-го: слишком он теоретик, для него интереснее не руками, а головой работать. Поэтому я и толкаю его в разные "рукастые" кружки - пусть хотя бы там чему-то полезному научится.
Конечно, в первую очередь нужно смотреть на самого ребенка. На первое месте необходимо ставить его инетерсы и наклонности. Кстати, если бы у меня были толковые учителя мо матемитике - физике - химии, то никогда не пошла бы в гуманитарный вуз. Тут бы профориентацию грамотную провести. Ох, как это важно. А толком никто не делает. Головой хорошо программистом работать. И зарплаты хорошие, и без работы грамотный специалист никогда не останется. У нас между кадровиками охота идет на таких. И удаленно из дома много кто работает. (моя мечта :roll: )
Ольга Апрельская: Почему-то считается, что после 9-го уходят неудачники.
Уже много раз убеждалась, что общественное мнение не есть истинное. Хотя, в 15 лет мне именно так, как вы написали, и казалось. И сейчас об этом сильно жалею. Надо было маму слушать, она меня в мед.училище отправляла. :sorry:
Ольга Апрельская: А большинство молодых людей (и их родителей) готово учиться даже на коммерции, лишь бы отодвинуть хотя бы на сколько-нибудь армию.
У меня муж военный. Как в 18 лет забрали, так и остался. По его глубокому убеждению, армия делает из мальчиков мужчин. Тяжело им там психологически и физически. Но зато это сильно закаляет характер. И наш сын в армию ПОЙДЕТ!!! :) (так сказал мой муж). А переезжать мы никуда пока не планируем. Это так, мечты только.
Нафлудила я тут немного в последнем абзаце :oops:

katerinak
Всего сообщений: 1094
Профессия: преподаватель/переводчик

Сообщение katerinak » 09 сен 2015, 13:05

Сейчас даже не представляю как лучше. Когда я заканчивала и муж, школа была другой. Точнее стандарты. Вот ЕГЭ например, мы экспериментально писали русский. А сейчас... Судя по моим ученикам и конкретно английскому в школе... в 10 и 11 классах НИЧЕГО нового они не проходят (например учебники spotlight). Даже в 9 как-то уже скучно. Грамматика по 8 классу и пара новых слов. Это можно и на первом курсе техникума/колледжа изучить.

Своих детей нет, крестница маленькая еще. Единственное чем могу поделиться, опыт мужа и мой.
Моя свекровь решила отдать сына в техникум после 9, а он не хотел. Совсем. Учился очень хорошо. Но ей тогда казалось, что так лучше, отец их бросил, она боялась, что после 11 класса у нее дела пойдут еще хуже и отдала. А сын и сейчас считает это самой большой ошибкой. Он учился на реставратора, работает системным администратором. То есть после техникума он поступил таки очно на программиста, но работал сутками и учился, почти не спал. В прямом смысле, время жуткое было. Не выдержал, ушел в академ, потом перевелся на заочное. Короче получил он диплом свой в 28 лет. Хоть ему это и не нравится, а я думаю она правильно поступила. Он у меня молодец, знает как тяжело всё дается в этой жизни. Целеустремленный, умный. Мое мнение, что мама правильно поступила. Тем более, что если сильно чего-то хочет человек, он потом все равно добьется.

А я хотела в 9 классе уйти. Даже не помню куда. В 9 классе я решила, что не смогу поступить на переводчика. Переклинило меня.И хотела уйти то ли на парикмахера, то ли в медицинский. Огромное спасибо родителям, что не пустили. За два года в школе мозги на место встали и я поняла, что мое это языки.
Вспомнила, двоюродного брата в техникум отправили. Но он совсем не "теоретик" и точно не пойдет в офис или еще куда. Ему нравится руками работать. Получается да, если есть задатки к науке что ли, не знаю как правильно назвать, то стоит до 11 оставлять.
Мне жутко неудобно высказываться здесь :oops: , я просто свои мысли и примеры озвучила. Вдруг пригодятся. Про высшее образование правильно говорят, его всегда можно получить, если надо или если есть желание.
Последний раз редактировалось katerinak 09 сен 2015, 13:09, всего редактировалось 1 раз.
Муж сказал, что мне пора взрослеть.
Я ничего не ответила. Трудно говорить, когда во рту 37 мармеладных змеек.

Юлия
Всего сообщений: 7915

Сообщение Юлия » 09 сен 2015, 13:15

Ольга Апрельская ответила очень развернуто.
Я могу рассказать свой опыт.
Уйдя после 9 класса, я не жалею ни о чем. Более того, моя одноклассница - воспитанная, домашняя девочка, умница, почти отличница, закончила 11 классов и когда она узнала "другую" жизнь, то очень быстро съехала (начала курить, проколола нос, пупок и т.п.) Она жалела, что не ушла после 9-го, тогда она могла уже давным давно работать по специальности. Да, ей не хватало денег, своих собственных.
Я пошла учиться вот как раз по этой специальности:
Ольга Апрельская: 21.02.05 (120714) Земельно-имущественные отношения
тогда она только появилась, был всего второй набор.
Мне очень нравилась взрослая жизнь. Нравилось, что мне так рано уже доверяют.
Мне так же нравилось, что высшее образование я получу раньше на 1 год (не на 2-3, такое нереально, т.к. минимум 3 года колледж + 3 года вуз + 0,5 тире год на диплом). При чем, уже работая по специальности и имея трудовой стаж!
После колледжа я пошла работать в налоговую инспекцию. С нами в отделе работала девочка после 11 классов, учащаяся заочно в вузе. Она не была гос.служащей (должность была ниже), т.е. стаж шел обычный гражданский. А я со своим колледжем (в дипломе указано "экономист") была гос.служащем, а там и оклад выше, и надбавок разных больше.
Ну, что еще.. Да, девочки у нас в группе (я училась на платном, мозгов поступить на бюджет не хватило) все учились старательно - 4 красных диплома из 8 девочек. Мальчики, которых сюда запихали родители, которые, видимо, не хотели учиться нигде: ни в школе, ни в колледже, некоторые вылетели после 1 курса. Остальные со скрипом закончили учебу. Были мальчики и более ответственные. Но, кстати, была и одна девочка, которая учиться совсем не хотела и тоже вылетела.. Т.е. те дети, которые хотят учиться, они сразу на общем фоне выделяются. И если в школе они получили тройки (а то и двойки, и даже за год - как я :-D ), то в колледже можно познать себя с другой стороны. Понять, что ты не балласт, коим тебя считали в школе.
(пока я отвлекалась, тут ужО понаписали :shock: :-D ) но я все равно отправлю свой ответ, а уже потом почитаю

Отправлено спустя 7 минут 51 секунду:
Ольга Апрельская: Почему-то считается, что после 9-го уходят неудачники.
этому есть основания (я их привела)

katerinak
Всего сообщений: 1094
Профессия: преподаватель/переводчик

Сообщение katerinak » 09 сен 2015, 13:16

А вот с мужем учился друг, так он теперь мебель делает (как-то называется у них реставратор и что-то там по мебели). Свой бизнес у человека, высшего образования так и нет. Причем пока Паша пахал на 2-3 работах и учился, друг уже вовсю набирал клиентов :) Но, оба после 9 класса добились того, чего каждый хотел. Думаю, тут не ошибешься. Единственное, что можно сэкономить или потерять время. Не потерять, а просто немного увеличить сроки достижения цели.
Муж сказал, что мне пора взрослеть.
Я ничего не ответила. Трудно говорить, когда во рту 37 мармеладных змеек.

Юлия

Сообщение Юлия » 09 сен 2015, 13:42

Ольга Яковлева: Хотя, в 15 лет мне именно так, как вы написали, и казалось.
И мне так казалось. Я и ушла, потому что меня в школе терпеть не хотели подарки не дарили. Классная рук-ль вздохнула с облегчением, когда моя мама ей в мае сказала - "мы уходим".
Но, я открыла для себя другой мир, о котором не знала. :)

Галя
Всего сообщений: 2760
:
Первый кулинар

Сообщение Галя » 09 сен 2015, 16:02

Я училась до 9-го класса, поступила в колледж, так я экономила год и легче поступила бы в институт, при котором колледж. Но Богу было угодно иначе, я заболела. Но доучилась заочно.

Big mama
Всего сообщений: 258
Образование: среднее специальное

Сообщение Big mama » 16 сен 2015, 11:35

Мой сын тоже в 9 перешел. Нас пытались уже после 8 класса из школы "попросить" :sorry: Тяжело ему учеба дается. Наняли на этот год репетиторов по русскому языку и математике,чтобы подготовили сына к ОГЭ. Дальше,само сабой,школу мы оставляем и идем в училище(колледж)

Юлия

Сообщение Юлия » 27 сен 2015, 22:23

Добавлю еще, что в колледж можно пойти и после 11 классов на второй курс. В нашу группу так пришли несколько человек. В итоге получилось, что за 2 года они закончили колледж, пошли на работу и одновременно учились в вузе на 3-м курсе. Экономии времени не вышло, но зато трудовой стаж и опыт работы уже имели по сравнению со своими одноклассниками.

Людмил@
Всего сообщений: 3141
Сыновей: 0

Сообщение Людмил@ » 28 сен 2015, 10:17

Я думаю,что если ребенок живет в городе, и для дальнейшей "профессиональной" учебы ему не нужно никуда уезжать,то вполне можно поступать куда то с 9-ю классами.По моему это очень удобно.А вот тем кто в селах и поселках...это же уезжать надо.Все таки 15 лет...рановато на мой взгляд отпускать в самостоятельную жизнь.
Прежде, чем подумать плохо, подумай хорошо.

Голубая лента
Всего сообщений: 440
Профессия: Воспитатель детского сада

Сообщение Голубая лента » 28 сен 2015, 11:08

Моя дочка поступила после 9 класса. Во-первых, потому что училась слабенько, с тройками, во-вторых, потому что на бюджетной основе. В колледже ей нравится, учится без троек, в выбранной профессии (парикмахер) видит только плюсы. И мечтает учиться до высшего, еще на какую-нибудь профессию, говорит, не стоять же мне всю жизнь у зеркала и стричь, надо еще иметь профессию в запасе.
Жить-не тужить,никого не осуждать,никому не досаждать,и всем моё почтение(Преп. Амвросий Оптинский)

small_Lena
Всего сообщений: 3804

Сообщение small_Lena » 28 сен 2015, 11:33

Девочки, мне кажется, что если у ребенка хватает сил и усердия в учебе, а у родителей есть деньги, то нужно учиться до 11 класса, а потом идти сразу в универ. Но если каких-то критериев из мною описанных нет, то уходить нужно после 9.

Я отучилась 11 классов, но мне не хватило баллов по ЕГЭ, чтобы поступить на бюджет в ВУЗ. Пришлось поступать в колледж при университете. Теперь вот учусь заочно на вышке, но уже два раза брала академ потому, что периодически не хватает денег платить за обучение. :pardon: А для хорошей работы должности, запрлаты нужна вышка. Каких усилий мне потребовалось, чтобы устроиться инженером ,а не техником, а потом, чтобы получить категорию. Вышки мне очень не хватает, а еще не хватает финансов, чтобы ее получить. Ребятам в этом плане на много лучше и проще, они и после техникума могут занимать достаточно хорошие и оплачиваемые должности. :)
Случайности не случайны ;-)
===
У Бога все бывает вовремя, особенно для тех, кто умеет ждать.

Людмила Ф
Всего сообщений: 820
Сыновей: 3
Дочерей: 1

Сообщение Людмила Ф » 20 апр 2016, 08:58

Ольга Апрельская, спасибо за обстоятельный ответ. :chelo: Нам сейчас очень кстати.

Ответить Пред. темаСлед. тема