Беременность и родыРоды с папой

И благословил их Бог, говоря: плодитесь и размножайтесь...
Автор темы
Матрёна
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 227
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
Роды с папой

Сообщение Матрёна » 17 янв 2012, 14:33

Своего первенца я рожала одна. Сейчас с мужем очень хотим второго ребенка, очень ждем этого чуда! :) И обсуждаем с ним вопрос совместных родов, пока еще заранее, конечно, но все же такие разговоры бывают. Находим очень много разной и противоречивой информации по этому поводу.
Как вы относитесь к присутствию мужа? Может у кого-то был такой опыт? Мне так хочется, чтоб во время этого важнейшего события рядом со мной и малышом был родной человек.

Реклама
Юлия
Сообщений в теме: 18
Всего сообщений: 9410
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Ко мне обращаться: на "ты"
Re: Роды с папой

Сообщение Юлия » 17 янв 2012, 14:45

Матрёна, мой опыт показывает то, что не каждый папа такое выдержит. Бывают очень чувстительные папы, неподготовленные, незнающие и очень переживающие. Одно могу сказать: мой муж мне не поддержка на родах, а лишнее переживание за его состояние :-D
Пусть лучше идет в храм молиться - будет полезнее и эффективнее :)

Mandarinka
Сообщений в теме: 20
Всего сообщений: 6532
:
Первая рукодельница

Сообщение Mandarinka » 17 янв 2012, 14:56

Матрёна, у нас был опыт совместных родов. Пришли мы к этому решению не сразу, мне хотелось очень, а вот муж долго думал. но в итоге конечно же решился. И мы счастливы :)
Во-первых, присутсвтие мужа здорово помогает психолигически. В трудные минуты я была не одна. Кроме того он помогал физически переносить схватки - делал массаж, помогал переворачиваться, подняться, давал попить. В случае необходимости мог позвать врача.
Во-вторых, когда малыш уже родился, его одели и дали папе не руки. Он носился с ним, пока мне накладывали швы. Даже заколыхал. Я считаю, это очень хорошо, что первый с кем малыш "пообщался" был папа.
А муж до сих пор делится своим впечатлением: в тот день когда родился малыш, он уже видел его и держал на ручках. Это совершенно другое, чем когда малыша видишь аж через 4-5 дней после рождения.

Многие говорят, что мужчины не переносят такого зрелища, расказывают даже, что падают в обморок. но наша акушерка говорила, что в её практике ещё ни один мужчина не упал в обморок, все вели себя совершенно адекватно. Ведь никто же не заставляет смотреть процес рождения, если тебе это не приятно. В этот момент можно стоять у изголовья, или вобще выйти и не мешать врачу и акушерке. Кроме того, в нашем роддоме перед партнёрскими родами обязательно нужно было пройти курсы подготовки. А на них уже становится понятно - готов или не готов :)
Вобщем, я хочу сказать, что наш опыт совместных родов положительный.
Худой гражданин земного отечества и небесного недостоин. Святитель Филарет Московский.

Соломинка
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 8358
Профессия: Ландш.дизайнер, 3d-моделлер, юрист))

Сообщение Соломинка » 17 янв 2012, 15:22

Наш опыт тоже положительный. Мы тоже вместе были. Моего мужа трудно чем-то испугать. :-D
Татиана:Во-первых, присутсвтие мужа здорово помогает психолигически. В трудные минуты я была не одна. Кроме того он помогал физически переносить схватки - делал массаж, помогал переворачиваться, подняться, давал попить. В случае необходимости мог позвать врача.
:friends: Да, не дает раскиснуть. И если бы не его помощь, массаж меня спас просто. Вернее массаж помогал мало, он воздействовал на болевые точки на руках, это отвлекало от схваток, иначе было трудно(мягко говоря :-D ) все роды на стимуляции с дозировкой-на пределе и без анастезии.
Татиана:В этот момент можно стоять у изголовья, или вобще выйти и не мешать врачу и акушерке.
У нас так и было. Мы так договорились- на осмотрах он выходил в коридор, так что меня ничего не смущало. :) Но я знала, что он рядом и если что, то. :-D
Врачей присутствие мужа дисциплинирует, он является тем человеком в адеквате, с которым можно поговорить и спросить, короче был между мной и врачом переводчиком, потому что порой я даже говорить не могла. :-D считал свемя между схватками...
На потугах я его в коридор отправила, а потом после рождения дочки, врач меня накрыла, позвала папу, он перерезал пуповину. :)
Он даже поснимал первые минуты ее жизни на видео на мобильник, как дочку помыли, обработали,потом тоже на ручках держал. :angel: вспоминает это всегда. :angel:
Мы не умещаемся в прокрустово ложе современной жизни, а если ее мерки нам в самый раз – значит мы не настоящие христиане... Иеромонах Серафим Роуз

Северная Пальмира
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 2393

Сообщение Северная Пальмира » 17 янв 2012, 15:25

Матрёна, я своих мальчиков рожала с мужем, причем старшего 15 лет назад, когда совместные роды только входили "в моду" и были платные. Ни разу не пожалели ни он,ни я.
Татиана:Во-первых, присутсвтие мужа здорово помогает психолигически. В трудные минуты я была не одна. Кроме того он помогал физически переносить схватки - делал массаж, помогал переворачиваться, подняться, давал попить. В случае необходимости мог позвать врача.
Во-вторых, когда малыш уже родился, его одели и дали папе не руки. Он носился с ним, пока мне накладывали швы. Даже заколыхал. Я считаю, это очень хорошо, что первый с кем малыш "пообщался" был папа.
Да и врачи при свидетелях ведут себя по-другому.
Я счастлива по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!

sunflower
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 16

Сообщение sunflower » 17 янв 2012, 15:35

У нас двое детишек, но я ни разу даже не задумывалась о том, чтобы взять с собой на роды нашего папу. Моё мнение, мужчинам там делать нечего.

Соломинка

Сообщение Соломинка » 17 янв 2012, 15:41

sunflower,
А почему нечего, мой занят был по полной. :-D Помощь его оказалась неоценимой, я ему благодарна за это, а он мне, ни разу не пожалели что были вместе. :)
Мы не умещаемся в прокрустово ложе современной жизни, а если ее мерки нам в самый раз – значит мы не настоящие христиане... Иеромонах Серафим Роуз

Северная Пальмира
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 2393

Сообщение Северная Пальмира » 17 янв 2012, 15:48

А я вполне допускаю, что есть женщины с таким складом психики, которые и акушерку с трудом переваривают, а уж муж тем более пусть лучше дома ждет :-D
Но для меня муж нужен был, просто хотелось видеть его, осозновать, что он здесь и тоже проживает со мной рождение нашего ребенка.
Я счастлива по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!

Mandarinka
:
Первая рукодельница

Сообщение Mandarinka » 17 янв 2012, 16:00

Moonlight:мой занят был по полной. Помощь его оказалась неоценимой
:friends:
sunflower:мужчинам там делать нечего.
чистой воды предрассудки!!! Просто это мнение годами навязывалось: беременность, роды, воспитание детей не мужское дело! Глупость полнейшая. И мы имели плачевный результат такого положения вещей, когда папы (мой например, и много таких знаю) даже не знали в каком классе учатся их дети :pardon: Сейчас уже не считаетсчя позорным (а раньше было :shock: ) то, что мужчина умеет, например, переодеть младенца, играется с детками.

У нас была очень хорошая врач на родах, у неё огромный опыт. И ещё до родов она нам честно призналась, что не является сторонником совместных родов и настойчиво рекомендовала пройти подготовительные курсы. Но после наших родов она сказала моему мужу: "Глядя на Вас, я изменила своё мнение о присутсвии мужа на родах. Теперь я поняла, почему Таня не хотела рожать одна без Вас". Нам она правда не объяснила почему :-D :pardon:
Moonlight:На потугах я его в коридор отправила, а потом после рождения дочки, врач меня накрыла, позвала папу,
Аналогично! Поэтому я считаю полным бредом когда говорят, что мужу будет потом противно и неприятно. Поддержать любимую в минуты боли, а потом увидеть своего ребёночка, взять на ручки - это не противно, это прекрасно.
Психологи говорят, что для пап совместные роды тоже очень важны. Ведь у мужчин отцовские чувства пробуждается гораздо позже, примерно после 6 месяцев. А если они видят малыша после возвращения из роддома, когда мама с ним уже несколько дней, у неё уже полным ходом запустились инстинкты, то папы могут даже приревновать, почувствовать свою отстранённость. А у тех, кто имел возможность взять сына или дочку в первые минуты его жизни, увидеть его только появившимся на свет, учавствовать в этом процессе, нежные чувства к ребёнку проявляются раньше и легче (мнения не моё, а психогов :wink: )

Добавлено спустя 39 секунд:
Северная Пальмира:А я вполне допускаю, что есть женщины с таким складом психики, которые и акушерку с трудом переваривают, а уж муж тем более пусть лучше дома ждет
Я с трудом понимаю, как можно не переваривать своего родного мужа :-D
Худой гражданин земного отечества и небесного недостоин. Святитель Филарет Московский.

Автор темы
Матрёна

Сообщение Матрёна » 17 янв 2012, 16:06

Да, это очень важно ощущать себя во время родов комфортно, уютно... И это гораздо легче, на мой взгляд, если рядом любящий человек.
Татиана: Ведь никто же не заставляет смотреть процес рождения, если тебе это не приятно. В этот момент можно стоять у изголовья, или вобще выйти и не мешать врачу и акушерке.
И с этим абсолютно согласна.

И с тем, что врачи ведут себя по-другому. Мне повезло, но не редки случаи откровенно наплевательского отношения к роженицам, ведь она же не может даже толком ничего сделать((

Однако, столько всяких отрицательных моментов в интернете находится... И что многие пары потом разводятся, и что муж потом на жену смотреть не может, и что отторжение от жены...
Хотя, я все же склоняюсь к тому, что если вы действительно любите друг друга, то совместные роды только укрепят отношения! Спасибо, за ваши ответы. Стало гораздо спокойнее на душе :) И уверенности прибавилось! :chelo:

Mandarinka
:
Первая рукодельница

Сообщение Mandarinka » 17 янв 2012, 16:13

Матрёна:И что многие пары потом разводятся, и что муж потом на жену смотреть не может, и что отторжение от жены...
Матрёна, вот лично мой опыт и опыт многих моих знакомых показывает совершенно обратное. Все, кто рожал вместе - счастливы! А мужчины чувствуют себя ну просто героями! Шутка ли - подержать на руках младенца 5 минут от роду :-D Вот о чём он точно будет рассказывать друзьям, это впечатления даже посильнее пойманой метровой щуки :-D
То, что совместные роды -это плохо, портят отношения и всякое такое я слышала только от тех, кто не был на совместных родах :pardon:

Автор темы
Матрёна

Сообщение Матрёна » 17 янв 2012, 16:18

Татиана:То, что совместные роды -это плохо, портят отношения и всякое такое я слышала только от тех, кто не был на совместных родах :pardon:
Татиана, вполне допускаю, что так оно и есть. Ведь в интернете статьи безликие :pardon: Именно поэтому, особого доверия у меня не вызвали.
Татиана:когда папы (мой например, и много таких знаю) даже не знали в каком классе
Мой тоже меня всегда не в тех классах искал.. Даже букву забывал :-D

Соломинка

Сообщение Соломинка » 17 янв 2012, 16:45

Татиана, Моя акушерка тоже мужем восхищалась. :-D :-D
Матрёна, Я тоже боялась, что отторжение будет, поэтому договорились, что он будет выходить в коридор, когда я попрошу, на осмотрах 100%, а на потугах-я тоже так решила уже по ходу. :)

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Татиана:Аналогично! Поэтому я считаю полным бредом когда говорят, что мужу будет потом противно и неприятно. Поддержать любимую в минуты боли, а потом увидеть своего ребёночка, взять на ручки - это не противно, это прекрасно.
:friends: :friends:

Юлия

Сообщение Юлия » 17 янв 2012, 16:59

А! Ну если пройти курсы, а на осмотрах и потугах просить его выходить, то другое дело :)
мой оказался неподготовленным и почти все успел заметить :-D меня на потугах только из дома забрали.
И очень согласна с тем, что он хоть может все проконтролировать, врачей дисциплинировать :) . Просто мне это уже не понадобилось, родила через 10 минут после прибытия в род.дом :-D
А вот на будущее надо бы его подготовить. Хочу этим заняться :)

Соломинка

Сообщение Соломинка » 17 янв 2012, 17:07

Юлия: родила через 10 минут после прибытия в род.дом
:good:
а я через 12,5ч. :%)

Горлица
Сообщений в теме: 14
Всего сообщений: 6585
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Горлица » 17 янв 2012, 19:03

Юлия:и потугах просить его выходить, то другое дело :)
а зачем на таком важном событии уходить? :) Никто не просит его смотреть прямо... в корень :-D Стой себе рядом с женкиным ушком и шепчи ласковые слова или слова поддержки. Это ооочень помогает. Проверено дважды :good: И ни за что не захочу рожать одна, как в первый раз. Это ужасно вспоминать, а двое родов с мужем - одни положительные эмоции у обоих. И я уже где-то писала: вдвое больше радости появление малыша встретить вдвоем, увидеть слезы радости и умиления в глазах мужа. Вы часто видите как ваши мужья плачут (тем более от радости)?
sunflower:Моё мнение, мужчинам там делать нечего.
ооо, там полно для него работы. И первая - поддерживать супругу. Ведь мы и в горе и радости вместе, так почему же в таком сложном деле женщина должна остаться одна? :unknown:

Mandarinka
:
Первая рукодельница

Сообщение Mandarinka » 17 янв 2012, 19:20

Горлица:Стой себе рядом с женкиным ушком и шепчи ласковые слова или слова поддержки.

Олюнь, и я о том же
Татиана:В этот момент можно стоять у изголовья
Но у нас не получилось - не было где стать, там стояли столы с инструментами и аппаратура. Поэтому, чтоб не путаться под ногами (врач и две акушерки), мой муж отошёл в сторонку. А через 5 минут вошёл уже встречать сыночка :)

Горлица
Сообщений в теме: 14
Всего сообщений: 6585
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Горлица » 17 янв 2012, 19:27

У меня во вторые роды муж стоял в зале, но отвернувшись к окошку и когда услышал плач сына, вернулся ко мне. а в последний раз как-то все было не так как в два предыдущих. Толи потуги были очень сильные, толи просто врач по-другому проводила, но мне жутко хотелось поскорее вытолкнуть то, что причиняло боль, но врач говорила строго контролировала мои действия, я мотала головой, мол - не могууу, все - толкаю. И тут слышу шепот такой молящий, такой родной, такой дрожащий голос:"Дорогая, ты такая молодец, ты все можешь, потерпи, дыши, чуть-чуть, еще чуть-чуть..." И вот малышка на груди, а рядом муж в слезах и ликующий. Где есть большее счастье? Нет, чтобы мсне не говорили, мужу нужно быть на родах (опять повторю: никто не заставляет присутствовать на осмотрах - не очень приятная процедура, никто не заставляет заглядывать ;)), а в остальном, все они могут выдержать :) и даже рады выдержать ;)

Соломинка

Сообщение Соломинка » 17 янв 2012, 19:34

Татиана:Но у нас не получилось - не было где стать,
Ага. :friends: но я еще подумала, что все равно увидит случайно :wink: и на всякий случай так и решила.
Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:
Горлица: Где есть большее счастье?
Олюнь, я прослезилась на твоих словах. :friends:

Юлия

Сообщение Юлия » 17 янв 2012, 19:38

Читаю вас и еще сильнее захотела мужа на роды взять!
:friends:

Ответить Пред. темаСлед. тема