БеседкаЛюбимые цитаты, высказывания, фразы

Свободное общение по тематике форума

Модератор: Северная Пальмира

EkaZu
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1343
Вероисповедание: православное
Дочерей: 2
Образование: высшее
Профессия: домохозяйка
Ко мне обращаться: на "ты"
Re: Любимые цитаты, высказывания, фразы

Сообщение EkaZu » 21 июн 2014, 12:43

"Нам дана от Господа заповедь любви к людям, к нашим ближним. Но любят ли они нас или нет - нам об этом нечего беспокоиться! Надо лишь о том заботиться, чтоб нам их полюбить!"
архимандрит Иоанн (Крестьянкин)
Слава Богу за все!

Реклама
Мурлыка
Сообщений в теме: 14
Всего сообщений: 7219
Имя в крещении: Пелагия
Сыновей: 1
Профессия: Дизайнер, технолог, портной

Сообщение Мурлыка » 21 июн 2014, 19:30

- Что тебе нужно для счастья?
- Букет из ромашек!
- И все?
- Все!
- Ты нормальная?
- Нормальная, ненормальная, а счастлива, что у меня есть букет из
ромашек!
Изображение

это конечно не цитат))), но мне понравилось :-D
Любовь не может заключаться в себе самой, ибо основное свойство ее - потребность изливаться на кого-нибудь и на что-нибудь, и эта потребность привела к созданию Богом мира.
Святитель Лука (Войно-Ясенецкий)

Лунная Лиса
Сообщений в теме: 47
Всего сообщений: 14202
Профессия: дворник
Ко мне обращаться: на "вы"
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Лунная Лиса » 21 июн 2014, 20:53

Мурлыка,
я где-то тоже такое выкладывала, тоже очень нравится :friends: :Rose:
"В главном единство, во второстепенном свобода и во всем любовь"

Лунная Лиса
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Лунная Лиса » 27 июн 2014, 17:11

Любимые цитаты, высказывания, фразы - pause.jpg

Мурлыка

Сообщение Мурлыка » 28 июн 2014, 07:10

Без таких пауз и жизнь обесценится и серым покажется в суете своей...

Добавлено спустя 13 часов 51 минуту 17 секунд:
Если жизнь подкинула очередной лимон, то лучше заварите крепкий чай и насладитесь вкусным чаепитием!

Никогда не теряйте надежды и веры в лучшее, потому что после самой черной ночи, всегда бывает светлый день... и даже после самого сильного ливня, ярко светит солнце...

Единственный человек, с которым ты должен сравнивать себя, это ты в прошлом. И единственный человек, лучше которого ты должен быть, это ты сейчас.

Мы не можем вырвать ни одной страницы из нашей жизни, хотя легко можем бросить в огонь саму книгу

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда не хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Любовь не может заключаться в себе самой, ибо основное свойство ее - потребность изливаться на кого-нибудь и на что-нибудь, и эта потребность привела к созданию Богом мира.

Мурлыка

Сообщение Мурлыка » 09 июл 2014, 13:02

Когда-то давно старик открыл своему внуку одну жизненную истину:
— В каждом человеке идёт борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло: зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь. Другой волк представляет добро: мир, любовь, надежду, истину, доброту и верность.
Внук, тронутый до глубины души словами деда, задумался, а потом спросил:
— А какой волк в конце побеждает?
Старик улыбнулся и ответил:
— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Воспитывать нужно так, чтобы ребенок, сознавая себя сильным и мужественным, учился любить своих родителей и проявлять, насколько это возможно, внимание и заботу обо всех окружающих его людях… Пусть ребенок привыкает, что он – вовсе не самый главный член семьи. Пусть, войдя в отроческий возраст, осознает себя помощником папы и мамы. С великим удовольствием он будет выполнять порученное ему дело, ощущая себя уже взрослым. Уборка ли квартиры, приготовление пищи, стирка и глаженье белья – в любом занятии мы найдем для чада работу, вполне доступную его невеликим силенкам и детскому уму…

Протоиерей Артемий Владимиров.

Изображение

Мурлыка

Сообщение Мурлыка » 16 июл 2014, 20:37

Иногда лучший способ помочь кому-то — просто быть рядом. :)
Изображение

светлая
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 630

Сообщение светлая » 23 июл 2014, 23:16

Как много мы потеряли, перестав писать письма! Телефонный разговор нельзя перечитывать снова и снова.
Лиз Карпентер

«Протрите глаза, омойте сердца – и выше всего оцените тех, кто любит вас и кто к вам расположен. Не обижайте их, не браните, ни с кем из них не расставайтесь в ссоре: ведь вы же не знаете, может быть это ваш последний поступок…, и таким вы останетесь в их памяти!»
Александр Солженицын

«Быть человеком — это и значит чувствовать, что ты за всех в ответе. Сгорать от стыда за нищету, хоть она как будто существует и не по твоей вине. Гордиться победой, которую одержали товарищи. И знать, что, укладывая камень, помогаешь строить мир.»
Антуан де Сент-Экзюпери

В бедности нуждаешься во многих вещах, в жадности - во всех.
итальянская поговорка

Но где же оно, небо? Что оно такое? Небо не над нами и не под нами, не слева и не справа. Небо — в сердце человека, если он верует.
С. Дали

Мурлыка

Сообщение Мурлыка » 23 июл 2014, 23:29

светлая:Как много мы потеряли, перестав писать письма! Телефонный разговор нельзя перечитывать снова и снова.
Лиз Карпентер
да.. мне нравилось в юности читать письма великих людей. Какой слог, какие мысли. А из романтичного: что движет солнце и светила. Просто шедевр :)

Мурлыка

Сообщение Мурлыка » 25 июл 2014, 20:26

Изображение

Мурлыка

Сообщение Мурлыка » 29 июл 2014, 20:25

:good: :good: :good: во!
Изображение

Pleno
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 282
Образование: среднее специальное

Сообщение Pleno » 01 авг 2014, 15:57

"Для человека с талантом и любовью к труду не существует преград." "Подлинный художник лишён тщеславия, он слишком хорошо понимает, что искусство неисчерпаемо." Бетховен

Мурлыка

Сообщение Мурлыка » 30 авг 2014, 22:47

Беспокойся больше о своей совести, чем о своей репутации. Потому что твоя совесть - это то, что ты есть, а твоя репутация - это то, что думают о тебе другие. А то, что они думают о тебе - это их проблема.

Чарли Чаплин.
Домашние хлопоты помогают снять стресс. Достала курицу, назвала Сашей, и всё ему высказала… и всё поотрезала.
А потом пригляделась и подумала: «А зачем мне такой ощипанный нужен? В суп его!» :-D

светлая
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 630

Сообщение светлая » 08 сен 2014, 22:21

Из дневника Антуана де Сент-Экзюпери

" Господи, я прошу не о чудесах и не о миражах, а о силе каждого дня. Научи меня искусству маленьких шагов.
Сделай меня наблюдательным и находчивым, чтобы в пестроте будней вовремя останавливаться на открытиях и опыте, которые меня взволновали.
Научи меня правильно распоряжаться временем моей жизни. Подари мне тонкое чутье, чтобы отличать первостепенное от второстепенного.
Я прошу о силе воздержания и меры, чтобы я по жизни не порхал и не скользил, а разумно планировал течение дня, мог бы видеть вершины и дали, и хоть иногда находил бы время для наслаждения искусством.
Помоги мне понять, что мечты не могут быть помощью. Ни мечты о прошлом, ни мечты о будущем. Помоги мне быть здесь и сейчас и воспринять эту минуту как самую важную.
Убереги меня от наивной веры, что все в жизни должно быть гладко. Подари мне ясное сознание того, что сложности, поражения, падения и неудачи являются лишь естественной составной частью жизни, благодаря которой мы растем и зреем.
Напоминай мне, что сердце часто спорит с рассудком.
Пошли мне в нужный момент кого-то, у кого хватит мужества сказать мне правду, но сказать ее любя!
Я знаю, что многие проблемы решаются, если ничего не предпринимать, так научи меня терпению.
Ты знаешь, как сильно мы нуждаемся в дружбе. Дай мне быть достойным этого самого прекрасного и нежного Дара Судьбы.
Дай мне богатую фантазию, чтобы в нужный момент, в нужное время, в нужном месте, молча или говоря, подарить кому-то необходимое тепло.
Сделай меня человеком, умеющим достучаться до тех, кто совсем «внизу».
Убереги меня от страха пропустить что-то в жизни.
Дай мне не то, чего я себе желаю, а то, что мне действительно необходимо.
Научи меня искусству маленьких шагов."

Лунная Лиса
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Лунная Лиса » 23 сен 2014, 09:20

светлая, одна из моих любимых.. :chelo:
===
Все в руках человека, а человек в руках женщины.

© Александр Фюрстенберг
:)

Лунная Лиса
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Лунная Лиса » 06 окт 2014, 22:17

Александр Исаевич Солженицын :

1.Когда-нибудь не страшно умереть — страшно умереть вот сейчас.

2.Если ты не умеешь использовать минуту, ты зря проведешь и час, и день, и всю жизнь.

3.Есть высокое наслаждение в верности. Может быть — самое высокое. И даже пусть о твоей верности не знают.

4.Работа – она как палка, конца в ней два: для людей делаешь – качество дай, для начальника делаешь – дай показуху.

5.Просто у людей перевернуты представления - что хорошо и что плохо. Жить в пятиэтажной клетке, чтоб над твоей головой стучали и ходили, и радио со всех сторон, - это считается хорошо. А жить трудолюбивым земледельцем в глинобитной хатке на краю степи - это считается крайняя неудача.

6.Одна большая страсть, занявши раз нашу душу, жестоко измещает все остальное. Двум страстям нет места в нас.

7.Сытость совсем не зависит от того, сколько мы едим, а от того, как мы едим! Так и счастье, оно вовсе не зависит от объема внешних благ, которые мы урвали у жизни. Оно зависит только от нашего отношения к ним!

8.Не бойся пули, которая свистит. Раз ты ее слышишь – значит, она уже не в тебя. Той единственной пули, которая тебя убьет, ты не услышишь.

9.У тех людей всегда лица хороши, кто в ладах с совестью своей.

10.Простая истина, но и ее надо выстрадать: благословенны не победы в войнах, а поражения в них! После побед хочется еще побед, после поражения хочется свободы – и обычно ее добиваются. Поражения нужны народам, как страдания и беды нужны отдельным людям: они заставляют углубить внутреннюю жизнь, возвыситься духовно.

11.Никто из людей ничего не знает наперёд. И самая большая беда может постичь человека в наилучшем месте, и самое большое счастье разыщет его - в наидурном.

12.А я - молился. Когда нам плохо - мы ведь не стыдимся Бога. Мы стыдимся Его, когда нам хорошо.

13.Неограниченная власть в руках ограниченных людей всегда приводит к жестокости.

14.Как ни смеялись бы мы над чудесами, пока сильны, здоровы и благоденствуем, но если жизнь так заклинится, так сплющится, что только чудо может нас спасти, мы в это единственное, исключительное чудо — верим!

15.Что дороже всего в мире? Оказывается: сознавать, что ты не участвуешь в несправедливостях. Они сильней тебя, они были и будут, но пусть — не через тебя.

16.Искусство – это не что, а как.

17.Когда глаза неотрывно-неотрывно смотрят друг в друга, появляется совсем новое качество: увидишь такое, что при беглом скольжении не открывается. Глаза как будто теряют защитную цветную оболочку, и всю правду выбрызгивают без слов, не могут её удержать.

18.Совсем не уровень благополучия делает счастье людей, а отношения сердец и наша точка зрения на нашу жизнь. И то и другое – всегда в нашей власти, а значит, человек всегда счастлив, если он хочет этого, и никто не может ему помешать.

19.— Мы изголодались по свободе, и нам кажется: нужна безграничная свобода. А свобода нужна ограниченная, иначе не будет слаженного общества. Только не в тех отношениях ограниченная, как зажимают нас. Нам демократия кажется солнцем незаходящим. А что такое демократия? — угождение грубому большинству. Угождение большинству означает: равнение на посредственность, равнение по низшему уровню, отсечение самых тонких высоких стеблей.

20.Тот мудрец, кто доволен и немногим.

21.Все приемы предвыборной борьбы требуют от человека одних качеств, а для государственного водительства - совершенно других, ничего общего с первыми. Редок случай, когда у человека есть и те и другие.

22.Легкие деньги – они и не весят ничего, и чутья такого нет, что вот, мол, ты заработал. Правильно старики говорили: за что не доплатишь, того не доносишь.

23.Чем хрупче удался человек, тем больше десятков, даже сотен совпадающих обстоятельств нужно, чтоб он мог сблизиться с подобным себе. Каждое новое совпадение лишь на немного увеличивает близость. Зато одно единственное расхождение может сразу все развалить.

24.Самая тяжелая жизнь совсем не у тех, кто тонет в море, роется в земле или ищет воду в пустынях. Самая тяжелая жизнь у того, кто каждый день, выходя из дому, бьется головой о притолоку — слишком низкая.

25.Самое главное в жизни, все загадки её – хотите, я высыплю вам сейчас?
Не гонитесь за призрачным – за имуществом, за званиями: это наживается нервами десятилетий, а конфискуется в одну ночь.

26.Живите с ровным превосходством над жизнью – не пугайтесь беды и не томитесь по счастью. Все равно ведь и горького не до веку и сладкого не дополна. Довольно с вас, если вы не замерзаете и если жажда и голод не рвут вам когтями внутренностей... Если у вас не перешиблен хребет, ходят обе ноги, сгибаются обе руки, видят оба глаза и слышат оба уха – кому вам еще завидовать? Зависть к другим, больше всего съедает нас же.

27.Протрите глаза, омойте сердце и выше всего оцените тех, кто любит вас и кто к вам расположен. Не обижайте их, не браните. Ни с кем из них не расставайтесь в ссоре. Ведь вы же не знаете, может быть, это ваш последний поступок и таким вы останетесь в их памяти.

(«Архипелаг ГУЛАГ»)

Шелест
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 11105
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Шелест » 07 окт 2014, 16:03

В июньском письме 1831 года Пушкин прощается с князем Вяземским: “Прощай до свидания”.
Мы привыкли к отрывочным “Прощай” и “До свидания.” И у Пушкина они обычно отделены друг от друга запятой: “Прощай, до свидания.” А тут нет запятой, потерялась, забылась, и нежданно восстановился чистый смысл: мы, конечно же, прощаемся не навсегда, а до следующего свидания. “Прощай до свидания”… Вот как надо бы нам прощаться.
И приветствовать наших близких и друзей полной фразой, с нежностью или подчеркнутым уважением: мой любезный, моя душа, мой ангел…

В слове “прощай” уже светится “прости”, но это все-таки еще жест, взмах руки. Но вот в письмах тридцатых годов Пушкин все чаще пишет “прости” вместо “прощай”.
Дмитрий Шеваров, Читательский дневник.
Все улеглось! Одно осталось ясно — что мир устроен грозно и прекрасно,
Что легче там, где поле и цветы.
Николай Рубцов

Лунная Лиса
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Лунная Лиса » 08 окт 2014, 13:14

в рамочку и на стену :)
Любимые цитаты, высказывания, фразы - WN5SqSjpp8I.jpg
Любимые цитаты, высказывания, фразы - CSvxqbcY4FQ.jpg

Мурлыка

Сообщение Мурлыка » 09 окт 2014, 10:11

Лунная Лиса, последнее прям в точку! :good: В последнее время так и делаю :)
Не могу сказать ,что стала мудрее, просто запас нервов и сил моральных истончился :pardon:

Шелест
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 11105
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Шелест » 09 окт 2014, 12:02

Любимые цитаты, высказывания, фразы - 7BL1OOBXiBI.jpg