Наши женские проблемыПраздник жен - мироносиц

Модератор: *Елена*

Автор темы
Жемчужина у моря
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 307
Вероисповедание: православное
Дочерей: 4
Профессия: мама
 Праздник жен - мироносиц

Сообщение Жемчужина у моря » 19 апр 2012, 09:29

В нашем приходе праздник святых жен - мироносиц, отмечают очень весело и трогательно! После Литургии и молебна, каждой женщине и девочке, даже малышке, батюшка дарит розу, потом праздничный концерт впопыхах приготовленный всеми мужчинами прихода. У всех женщин слезы на глазах от умиления, очень весело мужчины поют и читают стихи. Потом батюшка спел песню " Если мать еще живая, счастлив ты, что на земле, есть кому переживая, помолиться о тебе..." у всех были слезы...
Затем потрясающе красиво накрытый стол. Накрывали и полностью все готовили мужчины!!! Вы не представляете, как вкусно могут готовить наши мужчины! Батюшка лично готовит горячее - жаркое, еще подают салат с курицей и ананасами, оливье, запеченную курицу, пиццу, селедку под шубой, рыбу в соусе и много другого. Вино и шампанское, говорится тост о том, как не просто им это далось, а батюшка сказал:" Помните, один день - год кормит!" . Все смеялись. Потом мужчины очень долго мыли посуду. Очень благодарна нашему батюшке за такой праздник, который запоминается на всю жизнь!
А у вас как???
"Чем ночь темней, тем ярче звезды, чем больше скорбь, тем ближе Бог."

Реклама
Ксюня
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 34
Образование: высшее
Профессия: менеджмент
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Праздник жен - мироносиц

Сообщение Ксюня » 20 апр 2012, 10:22

как же замечательно!Чудесный праздник приготовили мужчины! у нас на приходе все менее шикарно, более скромно, чем у вас:)) накрывается стол, на нем много сладостей ну и конечно же чай)) все прихожанки трапезничают:)) что-то вроде маленького фуршета :-D :good:

Автор темы
Жемчужина у моря

Сообщение Жемчужина у моря » 27 апр 2012, 08:50

Вчера моему мужу позвонили и попросили приготовить одно из блюд на праздник, у него было такое выражение лица, что я сползла со стула :lol: просто раньше он только посуду перемывал после застолья, а готовить не приспособлен вовсе... :-D
Ходит теперь озабоченный. Поэтому женщины и ценят так заботу мужчин о них, зная как не легко им это дается. :) :Rose:

Селеста
Супермодератор
Всего сообщений: 2551

Сообщение Селеста » 27 апр 2012, 17:17

Заранее прошу прощения за свою ложку дегтя во всеобщий восторг. :chelo:
Мое мнение относительно "православного женского дня" думаю на этом форуме уже знают... У нас на кафедральном соборе повесили объявление,что будет концерт "в честь праздника женской славы" (это дословная цитата)... :o :( В общем суть праздника медленно и уверенно искажается,служа заветной цели все светское оправославить,вне зависимости нужно это Церкви,или как зайцу пятая нога.
И стал праздник Жен мироносиц "православным женским днем" ,а про то,что в этот день вспоминаются не только женщины,но и такие же бесстрашные мужчины,которые РАНЬШЕ жен мироносиц, не побоялись,рискнули своим положением в обществе ради Христа, дерзнули просить у Пилата Его тело и уготовали Ему достойное погребение. А мироносицы пришли уже ПОТОМ. Когда Тело Господне не было отдано на поругание,когда нашлись ПЕРВЫЕ люди, которые НЕ ПОБОЯЛИСЬ просить за Того,кто был казнен позорной казнью..
Но... Об этом забыли. Все поздравляют женщин в этот день, всем не до праведных Иосифа и Никодима . Хотя первыми смелыми оказались мужчины и они достойны чести и памяти не меньше,чем женщины.
Но нам православным уже не до этого,главное успеть женщин поздравить,ведь женский день...
Я лично этот праздник женским не считаю, все притянуто за уши в попытке противопоставления 8 марта, а это искажает суть и содержание праздника. Цветов в этот праздник ПРИНЦИПИАЛЬНО не принимаю, Я У ГРОБНИЦЫ НЕ БЫЛА, поэтому меня чествовать не с чем.
А если я захочу,чтобы меня поздравили с "женской славой", "днем женственности" или еще с чем-то сугубо женским,то мне и 8 марта сгодится. А в неделю Жен мироносиц и прав. Иосифа Аримафейского и Никодима я буду молиться в храме и вспоминать подвиг ЭТИХ святых и достойных людей,воздавая хвалу Господу. :pardon:
Сатана был первый революционер и через это спал с неба. ( преп.Серафим Саровский)

Незабудка
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 1248
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Профессия: Домоуправительница(управляюсь по дому)

Сообщение Незабудка » 27 апр 2012, 17:54

Селеста: концерт "в честь праздника женской славы" (это дословная цитата
И я позвольте внесу каплю дёгтя.....какая там женская слава?! в наше время насчитываются еденицы женщин которые не делали в своей жизни аборта, а в основном у некоторых поболе 10 наберется и что?... мне вообще это кощунством кажется после этого празднование "женской славы".Простите кого вольно или не вольно обидела.

gortenziya
Всего сообщений: 6

Сообщение gortenziya » 27 апр 2012, 18:22

Праздник святых жен мироносиц нельзя? Почему нельзя восхититься красотой и верностью ЭТИХ СВЯТЫХ ЖЕН. И как возможно пример для женщин. И все равно женщины имеют отношение к этому празднику - в советское время белые платочки спасли церковь. Те самые бабушки которые праздновали церковные праздники, а не советские. У нас в семье и наиболее верующими были и иконы берегли именно бабушки и прабабушки. Так что я поздравляю всех тех для кого это Праздник!

Mandarinka
Всего сообщений: 6530
:
Первая рукодельница

Сообщение Mandarinka » 27 апр 2012, 19:44

gortenziya, никто не говорит, что праздновать нельзя. Речь идёт об искажении смысла праздника. Да, для всех нас это праздник, но не только для женщин, а для всех православных одинаково, независимо от пола.
Худой гражданин земного отечества и небесного недостоин. Святитель Филарет Московский.

Иля
Модератор
Всего сообщений: 11455
Дочерей: 2
Профессия: инженер-логист

Сообщение Иля » 27 апр 2012, 20:47

У нас в храме женщины и мужчины поздравляют друг друга :-) И подарочки друг другу дарят, и за столом потом все вместе сидят. Батюшка всегда акцентирует внимание на том, что у Гроба Спасителя были как Женщины, так и Мужчины :-)
О упокоении Петра!

Селеста
Супермодератор

Сообщение Селеста » 27 апр 2012, 21:47

gortenziya:Праздник святых жен мироносиц нельзя?
Праздник святых жен мироносиц как раз можно.Только вот каким боком к Женам Мироносицам все остальные женщины? Пусть и православные? Они что,ВСЕ ко гробнице шли? Зачем в этот СВЯТОЙ праздник сосредотачивать внимание верующих не на сути этого праздника,а на гендерной принадлежности прихожан?
gortenziya:Почему нельзя восхититься красотой и верностью ЭТИХ СВЯТЫХ ЖЕН.
СВЯТЫХ ЖЕН как раз да,а при чем тут все православные женщины? Незабудка права, многие из тех,кто сейчас ходит в храм,в прошлом комсомолки-активистки-абортницы, и мы будем в ДЕНЬ СВЯТЫХ ЖЕН,которые проявили верность Господу,одаривать цветами ВСЕХ? С какой стати? С какой стати поздравлять тех,кто никаким боком к святым мироносицам не относится?
gortenziya: И все равно женщины имеют отношение к этому празднику
А мужчины что,не имеют???? В этот день празднуется память МУЖЧИН,которые РАНЬШЕ, чем жены проявили смелость. Не побоялись, дерзнули просить о теле Того,Кого считали постыдным преступником. Если бы не они,то мироносицам вообще некуда было бы приходить. А второй нашел в себе смелость вступиться за Господа. И тоже участвовал в погребении.
И что? КТО ДАРИТ ЦВЕТЫ МУЖЧИНАМ В ЭТОТ ДЕНЬ?
gortenziya: в советское время белые платочки спасли церковь.
В советское время Церковь спасли исповедники,а не платочки. А среди исповедников было О-о-о-очень много мужчин,подавляющее число из священства.
Иля:У нас в храме женщины и мужчины поздравляют друг друга
Хорошо,что это у вас в храме.А общая тенденция в Церкви на сегодняшний день плачевная. Пример с нашей епархией я привела....
У нас вообще налюдается тенденция из всего светского сделать православную кальку. А это не есть гуд,потому,что забывается,что
Татиана: Да, для всех нас это праздник, но не только для женщин, а для всех православных одинаково, независимо от пола.
и начинает искажаться СУТЬ праздника.
Сатана был первый революционер и через это спал с неба. ( преп.Серафим Саровский)

gortenziya
Всего сообщений: 6

Сообщение gortenziya » 27 апр 2012, 22:11

Селеста, конечно Новомученики и Исповедники Российские и сохранили церковь, на их крови она стоит, но то что в советское время церкви не были пустыми и детей крестили и в церковь водили, как раз во многом заслуга бабушек и прабабушек.

А кто как жил в советское время и какие грехи на них не мне их судить. А вот праздников советских я не люблю, вот это как раз, на мой взгляд, и против памяти и почитания Новомученников и Исповедников Российских.

Селеста
Супермодератор

Сообщение Селеста » 27 апр 2012, 22:25

gortenziya: как раз во многом заслуга бабушек и прабабушек.
А так же дедушек, пап, и ...священников,которые в первую очередь БЫЛИ. Потому,что не будь у мужчин смелости,не принимай они сан,церкви не было бы на территории СССР и в помине,беспоповцами мы бы не стали. Бабушки,тети,мамы могли сегодня пойти в храм в белом платочке,а могли струсив и дома посидеть, оправдывая себя тем,что им детей растить нужно.А вот мужчина-священник если уж и решился в то страшное время на священство,то нес свой крест, мужественно. Поэтому ИМХО превозносить какой либо пол, тогда когда перед Господом мы равноценны, нельзя,тем более путем искажения сути православных праздников.

Добавлено спустя 5 минут 28 секунд:
gortenziya:А вот праздников советских я не люблю, вот это как раз, на мой взгляд, и против памяти и почитания Новомученников и Исповедников Российских.
Все зависит от того,какой смысл вкладывается в приздник. Коляда и колядки - это в прошлом языческие празднования,тем не менее об этом сегодня никто не вспоминает.Все славят Христа,колядуют и не задумываются над тем, что раньше это было языческое радение.
Масленица - в прошлом была прощанием с зимой,языческие гуляния,а масленичный блин - символ бога солнца - Ярило. Ну и? Скажете что сейчас православным не нужно масленицу справлять? Нужно,потому,что СМЫСЛ этого праздника уже другой.
Так и с 8 марта,и с 23 февраля и с днем знаний... Я не вижу смысла привязывать к примеру день знаний к дню памяти Кирила и Мефолдия,как сейчас все чаще предлагается. Кесарю,как было сказано,нужно отдавать кесарево. Светское - светскому, женский день - женщинам,а в память Жен Мироносиц, чествовать Жен Мироносиц. А не лепить все в одну кучу, чтобы только поправославнее было...

Автор темы
Жемчужина у моря

Сообщение Жемчужина у моря » 28 апр 2012, 08:52

Я считаю этот праздник - всех православных женщин, тех, кто вымаливает своих непутевых мужей, детей, несет не легкое послушание в храмах, ухаживает за больными и немощными, сиротами, брошенными и ни кому не нужными, кто безропотно несет свой крест, кто рожает во славу Божью много детишек, а не делает аборты. Если кто из прихожанок и были комсомолками-активистками, делали аборты, то теперь они переступили порог Церкви, принесли покаяние Богу, а значит это и их праздник! :Rose: Те из женщин, кто сейчас идет вслед за Христом, подражая святым женам-мироносицам, терпят и поношения, и насмешки, и плевки, и отказываются от многих благ земных, ради Царствия небесного. В этот праздник надо тоже вкладывать определенный смысл, жертвенности и любви,а не ода женской гордыне. :chelo:

Иля
Модератор
Всего сообщений: 11455
Дочерей: 2
Профессия: инженер-логист

Сообщение Иля » 28 апр 2012, 09:08

Жемчужина у моря, :friends:
О упокоении Петра!

Селеста
Супермодератор

Сообщение Селеста » 28 апр 2012, 16:07

Жемчужина у моря:Я считаю этот праздник - всех православных женщин, тех, кто вымаливает своих непутевых мужей, детей, несет не легкое послушание в храмах, ухаживает за больными и немощными, сиротами, брошенными и ни кому не нужными, кто безропотно несет свой крест, кто рожает во славу Божью много детишек,
.Интересно,а вот справедливости ради,и ради любви, какой день является днем всех православных мужчин? :wink: Тех,кто вымаливает своих жен, гулящих и непутевых (и такие есть,причем навалом) кто зарабатывает в поте лица своего чтобы прокормить свои многодетные семьи,кто служит у алтаря и несет на себе крест священства, вознося молитвы о всех и за вся, зачастую даже ночью выезжая к больным и умирающим с последним причастием,кто несет нелегкое послушание в храмах,кто валит лес в тайге,кто опускается в шахту,кто кроет купола и кладет кирпич, и мешает раствор на стройках храма,кто испокон веку защищал своей грудью нас,женщин,погибая на передовой,кто так же как и женщины безропотно несет свой крест,и во славу Божию принимает участие в том,что рождается много детей? А? :-D
Что, нету такого дня? Мужчины в православной истории по сравнению с женщинами ничем не отличились? Непорядок...
В миру хоть 23- февраля есть,а вот в церкви еще соответствующей кальки не придумали. Мда... :pardon:

Галя
Всего сообщений: 2759
:
Первый кулинар

Сообщение Галя » 29 апр 2012, 06:27

С Праздником Жен Мироносец! :Rose:

Изображение

Незабудка
Всего сообщений: 1248
Дочерей: 1
Профессия: Домоуправительница(управляюсь по дому)

Сообщение Незабудка » 29 апр 2012, 10:42

Селеста, :good: :-D

Автор темы
Жемчужина у моря

Сообщение Жемчужина у моря » 29 апр 2012, 17:27

Поздравляю всех вас с праздником! Желаю здоровья вам и всем вашим близким, мира, любви и согласия, не унывать, не падать духом, радоваться каждому дню, дорожить каждой минутой жизни, дарить всем радость и любовь!
:Rose: :Rose: :Rose:

Добавлено спустя 9 минут 5 секунд:
Селеста, У православных мужчин, справедливости ради, такой праздник 364 дня в году, когда муж - глава жены, а жена его помощница во всем, и в церкви первыми идут приложиться к иконам и к причастию - мужчины, и женщина должна молчать, и женщина да молчит и не учит, и многое другое...

Добавлено спустя 33 минуты 38 секунд:
Игумен Сильвестр (Стойчев), кандидат богословия, преподаватель Киевской духовной академии и семинарии:

– Женщина в Церкви… Сам вопрос способен вызвать целый спектр мнений и чувств. Часто диаметрально противоположных друг другу: от требований больших прав до раздражительного: «Бабы». И в том, и в другом случае вряд ли это христианский рассудительный ответ. Первый вызван волной внешних влияний (там, в миру, эмансипировать уже нечего, а тут... Думаю, многие священнослужители неоднократно сталкивались с таким ходом мыслей: «В Церкви столько несправедливого, столько пережитков; взять, например, положение женщин…»); второй…чем бы он ни был вызван, какое это имеет значение. Он неверен потому, что не будь их, православных женщин, в наших храмах, кто бы заботился обо всем: от поливки цветов до организации праздничных трапез, от пения колядок до дел милосердия? Кто приходит раньше всех и уходит позже всех? Вот именно – они, наши прихожанки.

В Церкви как в теле Христовом нет ущемленных, дискредитированных состояний. Каждый занимает такое положение, которое помогает ему максимально заботиться о других верующих. Апостол Павел пишет: «Тело же не из одного члена, но из многих. Если нога скажет: я не принадлежу к телу, потому что я не рука, то неужели она потому не принадлежит к телу?.. Но Бог расположил члены, каждый в [составе] тела, как Ему было угодно. А если бы все были один член, то где [было бы] тело? Но теперь членов много, а тело одно. Не может глаз сказать руке: ты мне не надобна; или также голова ногам: вы мне не нужны. Напротив, члены тела, которые кажутся слабейшими, гораздо нужнее… Бог соразмерил тело, внушив о менее совершенном большее попечение, дабы не было разделения в теле, а все члены одинаково заботились друг о друге» (1 Кор. 12: 12–25).

Да, бывает ревность не по разуму и забвение о семье. Все это есть. Надо заботиться и о семье, и о церкви, нельзя делать добро одним в ущерб другим, тем более семье. «Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного» (1 Тим. 5: 8). От активности на приходе до мужественного (!!!) «и стояли при кресте» (Ин.19: 25) надо расти. И в этом смысле приход, общение с другими прихожанами, духовное руководство преображает женщин, приближает их к идеалу жен-мироносиц.

И жены-мироносицы не сразу стали мироносицами. В Евангелиях о них сказано не так уж много, скорее – даже мало, но нужно обратить внимание не на это, а на то, как о них говорится! Читая евангельские строки о женщинах, следовавших за Спасителем, мы видим верность, искренность, настоящую любовь.

Протоиерей Сергий Стаценко, настоятель храма Александра Невского в Ташкенте, одновременно руководитель Просветительского отдела Ташкентской и Узбекистанской епархии:

Пример жен-мироносиц прежде всего характерен бесстрашием исповедания Христа этих женщин перед лицом более чем явной опасности. В современной жизни подобную манеру поведения определяют жаргонным термином «безбашенность», когда логические соображения и инстинкт самосохранения буквально вопиют об опасности и угрозе жизни. Но невзирая на это мироносицы шли ко гробу Господню чтобы отдать последний долг Учителю...

В наше время бесстрашие мироносиц может быть выражено, в первую очередь, бесстрашием в исповедании евангельских нравственных норм, что в любом случае будет вызовом окружающему обществу. С юных лет мироносицами могут быть те, кто из любви ко Спасителю свою жизнь строит в категориях внутреннего и внешнего целомудрия. В это же время бесстрашием будет исповедание собственной церковности, которая у окружающих вызывает вопрос: «Зачем в молодости делаешь себя старухой?»

В учебе и на работе бесстрашием мироносиц для женщины может стать элементарная порядочность, следуя которой женщина вдруг не идет по головам в построении своей карьеры, не интригует и не «подсиживает», не заискивает перед начальством, помогает павшим духом и поддерживает нуждающихся морально и материально.

Подражанием мироносицам в семье будет исполнение заповеди о любви, любви самозабвенной, жертвенной, но и одновременно разумной, где есть сознание и несовершенства человека и способность разглядеть в нем образ Божий.

Если говорить о подражании мироносицам в обществе, то здесь даже не нужно искать современных аналогов, поскольку бесстрашное исповедание Христа по-прежнему является и, наверное, до конца времен будет являться подвигом даже в официально христианских государствах.

Если говорить в целом о женах-мироносицах, то невольно всплывает картина поля битвы, где среди развалин ходят женщины, выискивают живых и выносят их на себе. Некогда женщины вынесли на себе Церковь в безбожном государстве. Теперь же стоит гораздо более трудная задача – преодолеть безбожие в себе и помочь в этом близким.

Еще вспоминается святая Мария Магдалина с ее приветствием...

Христос воскресе!

Священник Павел Гумеров, клирик храма святителя Николая на Рогожском кладбище г. Москвы:

– Я с огоромным уважением и любовью отношусь к нашим женщинам и сердечно поздравляю их с традиционным православным женским днем – Неделей жен-мироносиц. Считаю, что современная приходская жизнь у нас держится почти исключительно на женщинах. Если бы не их самоотверженный труд, послушание, любовь, доброта, немыслимы были бы никакие церковные дела. Но служить Богу и Церкви можно не только в приходской общине. Сказано апостолом Павлом: «Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного» (1 Тим. 5: 8). Ведь Церковь – это не только храм и его прихожане. Есть еще домашняя Церковь – наша семья, которая дана нам Богом, наш супруг, дети, и служение им – главная обязанность женщины. Так что общинные дела никак не должны мешать делам семейным. Даже священнослужитель, для которого, без всякого сомнения, служба Богу является самым главным делом, не должен забывать своих обязанностей мужа и отца.

Жены-мироносицы, как известно, не только помогали Спасителю и апостолам в их служении, но и сами проповедовали Евангелие народам. И задача нынешних мироносиц – не только помогать священникам в их приходском и социальном служении, украшать храмы и петь на клиросе, но и быть проповедницами веры Христовой в своей собственной семье, являть пример истинной христианской любви, почитания мужа, заботы о детях, о которой говорит нам Священное Писание. И тогда ваших близких, пусть и пока еще далеких от истинной веры, тоже коснется свет Христовой любви. И из житий святых, и из обычной жизни известны случаи, когда женщины-христианки приводили своих неверующих родных к вере не словом проповеди, но только личным примером благочестивой жизни.

:good: :chelo:

Иулия
Всего сообщений: 4442
Профессия: информатик-экономист
:
Способности и упорство

Сообщение Иулия » 29 апр 2012, 20:28

Жемчужина у моря:После Литургии и молебна, каждой женщине и девочке, даже малышке, батюшка дарит розу
А в моей деревне батюшка по шоколадке всем женщинам дарил :)
"Ты, Господи, не удаляйся от меня, Сила моя! поспеши на помощь мне!"
Пс. 21, 20

Селеста
Супермодератор

Сообщение Селеста » 29 апр 2012, 22:03

Жемчужина у моря:У православных мужчин, справедливости ради, такой праздник 364 дня в году, когда муж - глава жены, а жена его помощница во всем, и в церкви первыми идут приложиться к иконам и к причастию - мужчины, и женщина должна молчать, и женщина да молчит и не учит, и многое другое...
Да ну.... Не разочаровывайте меня штампами пожалуйста. :(
Пойдите и скажите ему,милый у тебя 365 дней в году,сплошной праздник, вот прям не жизнь,а праздник.Поэтому ни на что не рассчитывай. Мне цветы в день Жен Мироносиц,а тебе... (дальше в зависимости от фантазии) . Обрадуется? Думаю нет.

ВераNika
Модератор
Всего сообщений: 6573
Имя в крещении: Вера

Сообщение ВераNika » 30 апр 2012, 10:34

..Умеренность во всем есть совершенство...
свт. Григорий Богослов

Ответить Пред. темаСлед. тема