Проблемы в семейной жизниДемографическая ситуация в России, Украине, Белоруссии

Модератор: Горлица

Жемчужина у моря
Сообщений в теме: 11
Всего сообщений: 307
Вероисповедание: православное
Дочерей: 4
Профессия: мама
Re: Демографическая ситуация в России, Украине, Белоруссии

Сообщение Жемчужина у моря » 22 июн 2012, 16:20

Бог все равно не оставит. Мы же здесь все православные собрались, верующие, меньше доверяйте своим страхам, больше уповайте на Бога. Наверное, если наших современных женщин в послевоенное время, то все бы повесились. Если в удобствах, при свете, газе, водопроводе, бытовой технике, современной медицине, элементарных памперсах - ТЯЖЕЛО, как же люди раньше плодились и размножались?
"Чем ночь темней, тем ярче звезды, чем больше скорбь, тем ближе Бог."

Реклама
Автор темы
Лягушонок
Сообщений в теме: 30
Всего сообщений: 670
Образование: высшее
Профессия: инженер по медицинскому оборудованию
Ко мне обращаться: на "ты"

Сообщение Лягушонок » 22 июн 2012, 18:25

Жемчужина у моря:как же люди раньше плодились и размножались?
Так так и размножались, что половина, а то и больше детей погибали, то от голода, то от болезней, то от патологий.

Насчет послевоенного времени не знаю, но мои бабушка и дедушка дружно говорят, что в 90-е моим родителям было сложнее, чем им самим после войны. Намного хуже. Может конечно это только про нашу семью.
правды, правды ищи, дабы ты был жив и овладел землею, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
Вт 16:20

Гаечка
Победительница рукодельного конкурса-2018
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 5788
Имя в крещении: Ольга
Сыновей: 1

Сообщение Гаечка » 22 июн 2012, 22:59

Nekrabot, у тебя страх, необъяснимый страх ... Какие бы примеры тут тебе не приводили ... Благосостояние, квартира и самый хороший и любимый муж - это не гарантия того, что ты или кто либо сможет родить здоровых деток и потом им дать достойное образование, помочь устроиться в жизни... Как часто дети из многодетных семей здоровы и проложили себе путь в жизни, даже благодаря тому, что не всего хватало как хотелось бы и как часто дети из благополучных семей и очень хороших родителей выростают тунеядцами или больными ... Твой страх скорее всего можно объяснить, если "порыться" хорошо в истории твоей семьи, ты прости, за сравнение, но мне в этой теме ты напоминаешь Скарлет Охару из "Унесенные ветром" она пережив войну и голод очень боялась опять попасть в такую ситуацию :( ...
И вот ещё что часто я вспоминаю читая эту тему. Когда мой сын заболел и ... одним словом, мне казалось мир рухнул, мне так страшно было (да мне и сейчас страшно), мне думалось зачем я родила ребёнка, зачем вообще их рожать, что бы потом мучаться, смотреть на их страдания и ничем, совершенно ничем, мне так казалось я немогу ему помочь, мне было страшно за себя , что я невыдержу таких переживаний, что мне прийдётся смотреть на мучения своего ребёнка. И тогда я конечно стала молиться, в церковь ходить было совершенно некогда, но молилась практически безперестанно и именно тогда молитва была самая живая. Молилсь все кто мог, крёсный, в церкви, монастыри подали записки ... Сейчас, когда Господь даровал сыну возможность жить и дальше, я очень боюсь того, что будет, но понимаю какое же счастье, что сын есть, сколько радости он принёс в нашу семью, я не представляю как бы мы могли жить без него, а все мои мысли , тогда, это было жуткое отчаяние, это был страх перед неизвестностью. Лично я очень жалею, что родила только одного сына, ох как жалею :cry: И если только Господь мне подарит такую возможность, я несмотря на все свои болячки обязательно рожу, потому что точно знаю, от нас ничего независит и у здоровых рождаются больные детки как и у больных здоровые, и у благосостоятельных всё в жизни отбирается, как и у бедных часто чудным образом всё налаживается.
прошу молитв о р.Б. болящем Владиславе

Жемчужина у моря
Сообщений в теме: 11
Всего сообщений: 307
Дочерей: 4
Профессия: мама

Сообщение Жемчужина у моря » 23 июн 2012, 11:49

Nekrabot:ак так и размножались, что половина, а то и больше детей погибали, то от голода, то от болезней, то от патологий.
Сейчас тоже не все беременности вынашиваются, не все детки выживают бывает. Но насколько ужасно слышать, когда люди теряют единственного ребенка, а с ним и смысл жизни и жить им больше не для кого. Чем больше детей, тем больше вероятность, что вы не останетесь одни в будущем. У моей бабушки было два сына, один ее бросил 15 лет назад и даже не интересуется как она. Просто он попал под влияние жены, которая ее терпеть не может. Хорошо что он у нее не один.
"Чем ночь темней, тем ярче звезды, чем больше скорбь, тем ближе Бог."

Ривьера
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 679
Дочерей: 1
Профессия: housewife

Сообщение Ривьера » 26 июн 2012, 16:10

Moonlight:Что еще хочу сказать: 70 лет сов.власти не прошли даром.(Хотя и хорошего было много) Вывернуты шиворот на выворот семейные ценности у многих людей, правильное устройство семьи почти уничтожено, навязаны другие цели...Женщина, которая сидела с ребенком более одного года и потом не шла на работу, получала статью за тунеядство.Может кто подскажет, но я не встречала информации о том, что в дореволюционной России где-то были детские сады. Сейчас родителям надо оооочень постараться, чтобы привить ребенку правильные взгляды на семью или чтобы исправить уже навязанные ребенку извне.
Сады были, но мало, конечно.
http://www.i-gnom.ru/books/doshkolnaya_ ... ped33.html

А в целом - со всем согласна. Только хотела бы уточнить. Мать, конечно, очень боится за свое место на рынке труда. Законодательство ее не очень способно защитить. При разводе лично ей муж ничем не обязан, имущество делится только между мужем и женой, а не всеми членами семьи (а дети же тоже должны где-то жить и т.д.). КЗоТ неплохо защищает женщину, у которой уже есть рабочее место, но в случае если оно утеряно, шансов у нее мало. Она неконкурентоспособна, потому что всем известно, работодатель мечтает о работнике до 25 лет, с высшим образованием и стажем и взрослыми детьми.
Наверное, выйти из череды декретов после 35 лет очень сложно, вот женщины и боятся.
А как к их посвящению себя воспитанию детей отнесется общественное мнение, у нас тема есть:
Карьера или дом?
Все-таки пока что наши женщины воспитаны с ориентацией на достижения в работе и обществе, а не на семью. Жемчужина правильно пишет, чтобы решиться на несколько детей тут нужно полное самоотречение, потому что назад, в активную общественную жизнь пути может и не быть.
Много можно интересного услышать, если почаще молчать.

Автор темы
Лягушонок

Сообщение Лягушонок » 26 июн 2012, 16:17

В дополнение своего анализа причин демографического кризиса. Как я уже писала выше, все-таки условия должны быть. А у нас как выясняется тем временем
За 20 лет площадь аварийного жилья в России выросла в 6 раз
В период с 1990 по 2010 год общая площадь аварийного жилого фонда России увеличилась почти в шесть раз. Об этом говорится в сообщении Российского союза инженеров (РСИ).
Согласно исследованию, за 20 лет общий прирост жилых площадей составил 31 процент, а прирост ветхого и аварийного фонда - 309 процентов.

По данным аналитиков, большая часть жилья в стране (43,2 процента) была построена в 1971-1995 годах. После 1995 года было введено в строй 19,3 процента жилого фонда, до 1970 года - 37,5 процента. При этом в 1995-2000 годах произошло двукратное уменьшение объема ввода жилья при значительном росте ветхого и аварийного фонда. В 2002-2008 годах в динамике показателей наблюдался баланс, однако с 2009 года темп снижения объемов строительства оказался выше снижения площади ветхого жилья.
целиком тут
правды, правды ищи, дабы ты был жив и овладел землею, которую Господь, Бог твой, дает тебе.

Ривьера
Всего сообщений: 679
Профессия: housewife

Сообщение Ривьера » 26 июн 2012, 16:54

Т.е., физически количество квадратных метров уменьшилось?
Nekrabot, мне кажется, более показательным было бы сравнить количество квадратных метров на человека, ведь население тоже уменьшилось. Как Вы думаете?
Много можно интересного услышать, если почаще молчать.

Настена
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 17
Сыновей: 4
Профессия: домохозяйка

Сообщение Настена » 27 июн 2012, 06:27

Ривьера:Все-таки пока что наши женщины воспитаны с ориентацией на достижения в работе и обществе, а не на семью. Жемчужина правильно пишет, чтобы решиться на несколько детей тут нужно полное самоотречение, потому что назад, в активную общественную жизнь пути может и не быть.
С первым высказыванием я согласна , а вот второе...да, несомненно теряется полученная в юности квалификация, профессия, но я знаю случаи успешного обретения новой. Одна мамочка стала выдающейся кружевницей, работает по кеаим- то сложным техникам, от заказов отбою нет, приняла помошниц. Другая, после того, как со своими школьниками 4 раза прошла курс углубленного английского, дополнительно окончила курсы и успешно занимается переводами технической документации, причем на дому. Еще одна- оформилась как индивидуальный предприниматель и занимается пасекой. Судя по всему, у нее неплохо получается, выросшие дети помогают, один даже в сельхозинститут пошел. но это ,конечно, не матети-одиночки, мужья тоже не лежат на печи, работают и поддерживают жен. Но, главное, по-разному бывает, можно и в 45- 48 не потеряться на рынке труда, а обрести достойное место и профессию.

Автор темы
Лягушонок

Сообщение Лягушонок » 27 июн 2012, 13:23

Ривьера, так как раз правительство и прикрывается бумагами, что жилплощадь на душу населения увеличилась, сейчас у нас уже 22 квадрата на человека. Но это опять же - средняя температура по больнице, сложили дворец бизнесмена и общежитие для рабочих. Плюс не учитываются приезжие, которые занимают съемное жилье. Да и тут как раз важнее скорее качество, а не количество. Жизнь в аварийном доме, сами понимаете, не из приятных. Уж лучше чистая, теплая, сухая комнатка, чем покосившийся и гнилой дом с удобствами на улице.
Мне строители и проектировщики, которые как раз работали в 50-70 годы рассказывали, что 5-ти этажки вообще строили как временное жилье, чтоб переселить людей из бараков. Максимальный срок службы закладывался 20-30 лет. У девятиэтажек еще меньше. О чем может идти речь, если дом выработал свой ресурс, уже по 2-3, 4 раза... Сейчас просто все ждут когда же эти плиты начнут рассыпаться как песок, и это начнет происходить уже очень и очень скоро. Вы можете представить хоть один Российский город, где стоят дома, построенные после 2000-х. Много ли таких домов, влезет ли все население города туда?
У меня родители живут в доме 87 года постройки (панель, 16 этажей), среди жителей он считается "новым", а по всем нормам мы уже вставали на капремонт в 2008-м, тогда отказали... Сейчас встали еще раз. При проектировании же рассчитывали, что его снесут к 20-му году. А когда снесут сейчас вообще не ясно. Родители уже этого не застанут 100%. :(

Ладная
Всего сообщений: 420
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Профессия: юрист

Сообщение Ладная » 27 июн 2012, 15:45

*ох, давно я уже на Прихожанке не писала ничего))*
Не могу пройти мимо этой темы:) Прежде всего хочется сказать, что увы, но далеко не факт, что после появления желания родить ребенка у вас он "получится"... К величайшему сожалению, все больше и больше бесплодных пар, все больше выкидышей на малых сроках. Уж сколько я повидала в больницах в этот раз...
Верно говорят, что невозможно не то что ко всему подготовиться и все предусмотреть - нельзя предугадать даже самую малость! А уж ждать жилья, достойной зарплаты, стабильной работы и вовсе проигрышный вариант. Тем более, что у вас перед глазами самый наглядный пример минусов малодетности - вы сами... Мой муж тоже один в семье, и как же ему было тяжело одному тянуть стареньких родителей в одиночку, пока мы не поженились. Он у них поздний. Может, тоже все ждали, когда ж жизнь полегче станет...
Я, наконец-то, вышла в декрет:) Глупые мысли о том, как же будем жить без моей зарплаты, конечно, иногда приходили)) Но страха особого нет, потому что уже множество раз ощутили на себе Божию помощь - с каждым ребенком наша жизнь становится все более и более благополучной! И вот сейчас - да сегодня буквально муж позвонил и сказал, что его продвигают по службе в таком направлении, в каком мы ни ждать ни мечтать не могли! Это настоящее ЧУДО!
Детей у нас пока, что называется, под завязку)) Мы почему-то, задумываясь о ребенке, не о материальном особо думали, а о том - куда бы кровать поставить))) А материальное приходило всегда само (ясно, что не само, а от Господа:)! Господь дает и силы, и здоровье, и время (что очень важно!) по потребностям. Вот у вас сейчас потребности только вы и ваши родители - Бог вам и отсыпает ровно такую меру. Выйдете замуж, появится ребенок - и мера изменится:) Не сомневайтесь даже! Просите Господа о помощи, об укреплении в вере, о вразумлении вашего будущего супруга, и все вам будет дано! Бог в помощь!

Автор темы
Лягушонок

Сообщение Лягушонок » 27 июн 2012, 16:08

Ладная, спасибо за ответ :) Я понимаю, что нужно просить Бога и укреплять свою веру, стараюсь и в этом направлении работать.
Просто
Ладная:Прежде всего хочется сказать, что увы, но далеко не факт, что после появления желания родить ребенка у вас он "получится"...
не получится ли это еще большим лукавством перед Всевышним, выскочить замуж пока молодая, неважно за кого, настругать детей пока здоровье молодое, а там "будь что будет".

Иволга
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 5675
Сыновей: 5
Дочерей: 5
Профессия: ветврач, флорист-декоратор

Сообщение Иволга » 27 июн 2012, 16:59

Nekrabot:не получится ли это еще большим лукавством перед Всевышним, выскочить замуж пока молодая, неважно за кого, настругать детей пока здоровье молодое, а там "будь что будет".
Нет, это не лукавство. Это большааааааааааааая глупость. :-D
Если не будет оптимизма и юмора - тогда ложись и "Со святыми..." схиархим. Власий

Ладная
Всего сообщений: 420
Дочерей: 3
Профессия: юрист

Сообщение Ладная » 27 июн 2012, 17:06

Nekrabot:не получится ли это еще большим лукавством перед Всевышним, выскочить замуж пока молодая, неважно за кого, настругать детей пока здоровье молодое, а там "будь что будет".
ой, да кто ж вам такое предлагает? :shock: Только за любимого, дорогого человека, разделяющего ваши взгляды и готового вас во всем поддерживать. Из ваших слов я поняла, что с вами рядом именно такой, разве нет?

Автор темы
Лягушонок

Сообщение Лягушонок » 27 июн 2012, 22:19

Ладная, я ни в коем случае не имела ввиду, что Вы мне такое можете предложить. Это я, так сказать, "в общем", свои мысли высказывала, не имея ввиду кого-либо конкретного. Меня просто и правда берут сомнения, когда я вижу молодых мамочек, с пивасиком, кричащих на маленьких детей за то что лично у них жизнь не удалась именно из-за этих детишек. :cry:
Ладная:Только за любимого, дорогого человека, разделяющего ваши взгляды и готового вас во всем поддерживать.
Как я на это надеюсь, пока жду действий все же с противоположной стороны :oops:

Акка Кнебекайзе
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 8983
Дочерей: 0
Профессия: старуха свеШница 99-го уровня
:
Победа в конкурсе

Сообщение Акка Кнебекайзе » 19 дек 2012, 05:39

Nekrabot: Меня просто и правда берут сомнения, когда я вижу молодых мамочек, с пивасиком, кричащих на маленьких детей за то что лично у них жизнь не удалась именно из-за этих детишек. :cry:
Nekrabot, а почему Вы равняетесь именно на этих мамочек?! Понимаю, это на виду.Но ведь есть масса положительных примеров!Взять хотя бы мам с этого форума!
А мамки с пивасиком-это, к сожалению, продукт современных СМИ. Лозунг "Живи для себя!" "Ты этого достойна!" пустил глубокие корни в умах ТВзависимых. Вот и выходят оне "взамуж" , рожают, а потом страдают от своей "непонятости", а вымещают это на детях. Жалко и дурочек этих и их детей...
Почему-то, почитав Ваши посты я подумала, что Вы не из таких... А посему даже если у Вас не сложится личная жизнь (не дай Бог, конечно!) ну уж вот так, с пивасиком, на ребенке вы не будете вымещаться. У Вас будет совершенно другой взгляд на ситуацию.

Ой... только что увидела, что можно на "ты"... Ладно, исправлять не буду :)Привычка :)

Ромашка полевая
Всего сообщений: 1813

Сообщение Ромашка полевая » 12 сен 2013, 14:52

http://vk.com/video147807400_166449471? ... 73a088303f
Это документальный фильм телеканала "ТВ Центр" "Контрацептивы.Убойный бизнес"
Только что посмотрела :shock:

Горлица
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 6598
Дочерей: 2
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Горлица » 19 сен 2013, 16:33

Ромашка полевая, а что там? Расскажи вкраце

Ромашка полевая
Всего сообщений: 1813

Сообщение Ромашка полевая » 19 сен 2013, 22:20

Горлица, (тот же самый фильм на Ютубе).
Ох, как бы покороче рассказать :)
В фильме ряд врачей, в том числе правосл.священник высказывают свое мнение и знания о контрацептивных таблетках.
Героиня фильма- Елена. Она чуть ли не умерла от тромбоэмболии и купированного инфаркта легкого (насколько я помню диагноз :oops: ). Врачи официально признали, что болезнь спровоцирована приемом "Ярины", которую ей назначил гинеколог. Теперь она пожизненно должна принимать препараты для поддержания здоровья. Ее даже стоматологи бояться лечить- вдруг Вам плохо станет, кровотечение начнется.
В фильме рассказывает акушер-гинеколог Людмила Баракова. Мне она внушает доверие, по сравнению с др. врачами. Вот несколько ее мыслей:
- женщины, которые пили гормоны, все после 45ти лет имеют большие проблемы со здоровьем- тромбоэмболии, гипертония и т.д.;
- все таблетки абортивны. НЕТ таблеток, которые противозачаточны. ( :shock: :shock: :shock: )
- она лечила девушку, которая обратилась к ней в 21 год с диагнозом "аменорея" (отсутствуют месячные). Оказалось, ей в 12 лет гинеколог назначила противозачаточные с целью регулировки цикла. 5(!!!) лет они пытались восстановить девушке менст.цикл. Не получилось. Диагноз: медикаментозный климакс :cry:
-в СССР ПТ (против.таблетки) появились в конце 60ых гг. За эти десятилетия детородная функция у мужчин и женщин снизилась в 20 раз :( . (т.е. через 50 лет половина населения вообще никак и никогда не сможет иметь детей)
-ПТ-это самый выгодный бизнес. Заинтересованные в этом лица вкладывают деньги в образование медиков. Уже с первого курса всем дают ложную информацию- якобы ПТ способны лечить те или иные болезни, без вреда для здоровья. Таким образом, медики от чистого сердца залечивают наших женщин.

В Америке существует сайт, на котором можно оставлять официальные жалобы на ПТ. Т.е. побочных дейстий очень много, некоторые случаи заканчиваются летальным исходом. Препараты "Ярина", "Джес"- в 6 раз увеличивают вероятность тромбоза вен, патологию сосудов.
В фильме сделали акцент, что только после СПЕЦ.ОБСЛЕДОВАНИЯ можно назначать ПТ. А ни как у нас - выберите любой из этого списка.

В Санкт-Петербурге в 1999 году вышла брошюра профессора (зав.патологоатомичкой). Она написана сложным медицинским языком. Там вся правда, все последствия приема ПТ (которые он изучил на умерших). Этой книжицы нет в интернете. Тайна на 7ю печатями.
Прозвучала такая фраза:"Только хирурги и патологоанатомы видят последствия приема гормонов".
Также говорил врач-гинеколог из Швейцарии:
- даже десятая часть нанограмма гормона опасна для здоровья
-о здоровье женщин "беспокоятся" институт контроля над рождаемостью и организация планирования семьи.

Та же Людмила Баракова говорит о том, что любые гормоны с целью лечения не имеют право на существование. Нельзя вмешиваться в организм таким способом. Затронула она и тему ЭКО. Говорит, что оно из этой же оперы, что и ПТ.
ЭКО- всего лишь бизнес. Лишь 5% из зачатых деток рождается. 75% из них в будущем больны (ссылается на заявление глав.педиатра России), проявляется бесплодность в след.поколениях.
Это война. Негласное уничтожение народа.

П.С. Возможно, это я такая впечатлительная.
П.П.С. Во избежание ошибок, рекомендую фильм все-таки глянуть самим, а то память моя дырявая в некоторых местах :-D

Эль Ниньо
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 6637
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Образование: среднее
Профессия: чтец
С Днём Рождения!

Сообщение Эль Ниньо » 20 сен 2013, 13:14

Nekrabot:Может конечно это только про нашу семью.
Не только! Мои дочери как раз родом из тех "лихих" 90. Может я уже рассказывала, как зимой для младшей муж смесь пошел в гараж(!) варить - электричества не было в домах, газа, тепла. :roll: Ели перловку, пока не кончилась. Была вера, что Господь не оставит - и не оставил! :angel:

Добавлено спустя 7 минут 24 секунды:
Да, еще добавить хочется. :roll:
Завести детей - значит обречь себя на "напряг", а это молодежь нынешняя старательно избегает! Они лишь одного не знают, что этот напряг потом станет морем удовольствия! Когда у молодой мамы есть повод радоваться первой улыбке, первому шагу, слову. В узнавании себя или своих родителей, или мужниных повадок в малыше! :pardon: И ведь никогда не узнают, если не напрягаться! :wink:
Новый интернет-тариф "Высыпайся!" интернет автоматически отключится в 10 вечера!
Один жучок, полдня и вы готовы!

Акка Кнебекайзе
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 8983
Дочерей: 0
Профессия: старуха свеШница 99-го уровня
:
Победа в конкурсе

Сообщение Акка Кнебекайзе » 30 окт 2013, 18:43

буквально на днях с ребенком делали школьное задание : генеалогическое древо. Как -то не задумывалась над тем, сколько в нашей, отдельно взятой семье детей. А тут простая математика, без эмоций. Вымираем-с :unknown:

Поколение наших бабушек: в среднем 2-3 ребенка в семье. Поколение родителей-тоже 2-3. Наше поколение 1-2. Чаще-всего один ребенок , либо вообще не создалось семей и детей не родилось. Поколение наших младших сестер-братьев пока в мою статистику не попало, потому как молоды и пока (в силу возраста) бездетны или по одному ребенку имеют.
Вот такие наши семейные неутешительные данные.....
сколько ни лей воды, никогда не изменишь суть –
просто быть, просто действовать, просто быть действием,
прямо в этот момент просто быть частью этой песни.

Ответить Пред. темаСлед. тема