Проблемы в семейной жизниДемографическая ситуация в России, Украине, Белоруссии

Модератор: Горлица

Гаечка
Победительница рукодельного конкурса-2018
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 5788
Вероисповедание: православное
Имя в крещении: Ольга
Сыновей: 1
Ко мне обращаться: на "ты"
Re: Демографическая ситуация в России, Украине, Белоруссии

Сообщение Гаечка » 14 июн 2012, 22:32

Katja: А если бы ваш муж сказал вам: "все, остановимся на троих, больше не потянем"? Или если он изначально был бы настроен, скажем, на 2 детей? А как быть женщинам, которые замужем за такими мужьями? А что делать тем, у которых муж невоцерковлен?
Расскажу одну историю, не обо мне, и честно-говоря не о православной женщине, о католичке, но глубоко верующей, муж её не отрицает, что Бог есть, но ... Когда она родила 3-го ребёнка, то муж сказал "стоп", но как оказалось через какое то время жена забеременела опять, дома скандал, т.к. муж склонял жену к аборту, она не соглашалась по своим религиозным убеждениям. Муж ушёл из дому, ничего непомогло, когда аборт было делать поздно, муж таки вернулся видя, что ничего невышло. Родился ребёночек, которого папа безумно любит. Интимных отношений муж стал избегать, но ... опять наступает беременность, скандал разгорается сильнее прежнего, жена незная как поступить, вернее как его переубедить идёт за советом к бабушке мужа и та соетует предложить ему пойти вместе с ней на аборт и учавствовать в этом. ПОдействовало - отказался. У них сейчас уже 6-ро деток.
прошу молитв о р.Б. болящем Владиславе

Реклама
Эль Ниньо
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 6636
Дочерей: 2
Образование: среднее
Профессия: чтец

Сообщение Эль Ниньо » 15 июн 2012, 07:43

Гаечка:идёт за советом к бабушке мужа и та соетует предложить ему пойти вместе с ней на аборт и учавствовать в этом.
:good: Золотая бабушка!!!! Я своему сказала, что пойду на аборт, если он сам меня попросит - убей моего ребенка!
Андрюху отвоевала. А вот перед ним были еще беременности - струсила и ................ :cry: :cry: :cry:
Новый интернет-тариф "Высыпайся!" интернет автоматически отключится в 10 вечера!
Один жучок, полдня и вы готовы!

Иля
Сообщений в теме: 12
Всего сообщений: 10998
Образование: высшее
Профессия: инженер-логист

Сообщение Иля » 15 июн 2012, 11:02

Девочки, я может не в тему, но тем, кто считает, что материальные проблемы-главная причина не рожать, очень советую посмотреть фильм "Форпост". Смотрим с мужем не первый раз и всё равно слёзы :cry: Сколько материальных благ Господь посылает этому батюшке (теперь уже Владыке, пару недель назад состоялась его хиротония во епископа) за его решимость! У него 3-ое своих детишек, 19 усыновленных, и если память не изменяет, сейчас он является опекуном около 400 малышей! Какие они все чистенькие, аккуратненькие!
О упокоении Петра!

ВераNika
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 5151
Имя в крещении: Вера
Образование: среднее специальное

Сообщение ВераNika » 15 июн 2012, 12:04

Иля, Тоже смотрела этот фильм,даже потом купила диск, чтобы давать смотреть.

А еще сегодня в "Жди меня" видела, как брат встретился с сестрой. Молодой парень, как он плакал!
И сказал, что то вроде, что как хорошо, что нашлись,а то ОДНОМУ ПЛОХО!
Я плакала. У меня один ребенок. Теперь я понимаю, как это плохо, когда ты один.(я тоже одна) :cry:
В характере человека есть три золотых качества: терпение, чувство меры и умение молчать.
Иногда в жизни они помогают больше, чем ум, талант и красота.

Настена
Всего сообщений: 17
Сыновей: 4
Дочерей: 1
Профессия: домохозяйка

Сообщение Настена » 15 июн 2012, 12:32

Иля: очень советую посмотреть фильм "Форпост
Это один из наших любимых семейных фильмов! Часто, в трудную минуту вспоминаю слова отца Лонгина, что надо верить и Господь все даст! А не думать: вот помолюсь, попробую, а там может будет, может нет...Что Господь знает все о наших нуждах, о том, что детям нужен дом, еда, одежда, лекарства, игрушки...Он с такой верой, таким внутренним убеждением это говорит...не знаю, просто слов нет...такое утешение...

Жемчужина у моря
Сообщений в теме: 11
Всего сообщений: 307
Дочерей: 4
Профессия: мама

Сообщение Жемчужина у моря » 15 июн 2012, 15:59

Мне очень хотелось бы иметь сестру, сейчас мне особенно ее не хватает. :cry: Мои девочки так скучают друг за другом, и им никогда не скучно вместе. Всегда есть чем заняться, во что поиграть, а соседки говорят: Как тебе хорошо, а моему ( моей) не с кем и поиграть, вот идем искать с кем бы поиграть. Старшие очень любят детей и бросят все, лишь бы только поиграть с малышкой. :mama: :kach: :zrd: :joy:
"Чем ночь темней, тем ярче звезды, чем больше скорбь, тем ближе Бог."

Автор темы
Лягушонок
Сообщений в теме: 30
Всего сообщений: 669
Профессия: инженер по медицинскому оборудованию

Сообщение Лягушонок » 15 июн 2012, 16:14

Жемчужина у моря, да... Мне вот тоже одной тяжело помогать всем стАршим родственникам, и с каждым годом все тяжелее. А был бы брат или сестра, уже можно было бы обязанности делить. я где-то видела мнение, что один ребенок - это прежде всего эгоизм по отношению к нему, ведь когда родители состарятся, то он один только им в помощь и будет, а ведь ему и семью свою захочется видеть... Вот и получается, тупиковый вариант какой-то.
правды, правды ищи, дабы ты был жив и овладел землею, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
Вт 16:20

EkaZu
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 1343

Сообщение EkaZu » 15 июн 2012, 20:28

Жемчужина у моря:у меня дети всегда очень аккуратные, с красивыми прическами - это мое правило, чтоб дети радовали глаз, чтоб люди понимали, много детей может быть прекрасно
это, действительно прекрасно, я только хотела сказать, что, к сожалению, люди часто не обращают внимания, что дети опрятны, воспитанны и т.д.
Жемчужина у моря, :good:

Таня
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 98
Сыновей: 2
Профессия: экономист

Сообщение Таня » 15 июн 2012, 22:00

Жемчужина у моря:Да, есть такое. Но у меня дети всегда очень аккуратные, с красивыми прическами - это мое правило, чтоб дети радовали глаз, чтоб люди понимали, много детей может быть прекрасно.
Я тоже работаю в этом направлении по мере возможности. Вспоминаю, ещё когда родились мои двойняшки, подруга при встрече: "Ого, да ты ещё подкраситься успеваешь, я вот с одной даже голову не успевала помыть!" и всё в таком духе. Что уж говорить сейчас, когда появился третий маленький, народ, наверное, недоумевает так как я тоже, в принципе, стараюсь за собой следить и
Жемчужина у моря:миниатюрная сама, ко мне не разу в жизни не обращались: Женщина! все девушка, девочка,
. Мне тоже, честно говоря, льстит обращение "девочка". После беременности и родов очень худею и молодею, по многочисленным отзывам. Результат превосходит все диеты. Наверное, целенаправленно, чтобы сократить рождаемость, со страниц многих женских журналов, вбивается в головы, что во время беременности ужасно толстеют. Толстеют беременные либо от гормональных сбоев, проблем с щитовидной железой, либо банального потакания своим слабостям: ой, ну так хочется булочку с кремом, значит мне нужно, я же беременная или там ребёночку хочется и т. д. Но это и без беременности можно себя распустить, знаю по себе. ИМХО.
Да и муж всё время говорит, вот, надо разрушать глупые стереотипы, плотно засевшие в головах - многодетная мать - этакая толстая тётка в засаленном халате без грамма косметики и тени маникюра да ещё с кучей сопливых грязных ребятишек.
Я и знакомым стараюсь при случае говорить, вот, может, туда пойдём, туда поедем, чтобы не думали, что много детей - неизбежное сидение в 4 стенах. Стараюсь не выходить на улицу хотя бы без лёгкого макияжа, маникюр, правда делаю в домашних условиях, деньги жалею. Знаю, смотрят и обсуждают. А на вопрос: "И как ты только с ними управляешься?" отвечаю: "Очень просто, с одним было бы сложнее, а так они сами друг друга часто развлекают". Да и познавательно-учебный процесс проходит иногда без моего участия. Я убираюсь, готовлю, а Соня младшему читает, пытается его учить, Гриша строит ему башни и объясняет устройство машинки, примерно вот так. Конечно, и трудности бывают, и стрессы, и ответственность большая, но этого и без детей хватает, в работе, например. Позитива в разы больше, дети всё-таки держат в тонусе, без них бы разленилась, растолстела, а там и до уныния недалеко (склонна я к этому).

Настена

Сообщение Настена » 18 июн 2012, 11:25

Жемчужина у моря:Я от рождения очень слабенькая и болезненная была, до 6 лет не вылазила с больниц, больные почки. Поэтому, кто меня знает , очень удивлены, что я родила 4 детей
Среди моих знакомых достаточно много женщин со слабым здоровьем и многие из них - многодетные матери. Вот женщина с очень плохим зрением- родила 5го и все-кесарята. Вот мамочка с хроническим невынашиванием беременности (4), вот с высоким давлением и возрастом далеко за 40-родили 7го малыша. Не выходят из больниц, на таблетках и системах, но- вынашивают! и все ребятишечки такие замечательные! Как - то довелось мне лежать в больнице для особо сложных беременных, кого я там только не видела! Женщины с больным сердцем, почками, с диабетом, с ДЦП...И как они мужественно сражаются за право быть матерями. А вот женщины без особых проблем часто не хотят детей... Почему? Может потому, что человек ценит только приобретенное большим трудом?

Автор темы
Лягушонок

Сообщение Лягушонок » 18 июн 2012, 11:55

Настена, может ты и права, а только вот не является ли рождение такими мамам еще большим эгоизмом по отношению к детям? Если у них настолько плохое здоровье, когда дети маленькие, то лет через 15-20, когда детям понадобится помощь в начале самостоятельной жизни, они будут в лучшем случае обременены больной матерью, а в худшем - вообще без нее. Думаешь они буду счастливы, что одни? что не у кого попросить совета, не говоря уже о материальной поддержке. Одиноким отцам зачастую намного воспитывать детишек, чем одиноким матерям, их вообще общество гнобит и не понимает...
правды, правды ищи, дабы ты был жив и овладел землею, которую Господь, Бог твой, дает тебе.

Жемчужина у моря
Сообщений в теме: 11
Всего сообщений: 307
Дочерей: 4
Профессия: мама

Сообщение Жемчужина у моря » 19 июн 2012, 08:39

Настена:Вот женщина с очень плохим зрением- родила 5го и все-кесарята.
А что делают столько кесарево? Я думала больше 3 не делают. :oops:
Nekrabot:, а только вот не является ли рождение такими мамам еще большим эгоизмом по отношению к детям?
На самом деле не нам решать, мы рожаем по Божьей воле и для Бога. Все эти причины от нашего эгоизма. Не было бы желания, а повод найдется. Кому как ни верующему человеку знать, что Бог знает все наши возможности и обстоятельства, а если дает ребенка, счастье это в любом случае, потому как нет ничего дороже улыбки вашего малыша, искренней чем его любовь, а любит он вас не зависимо от вашего материального положения, жилищных условий, а просто потому что вы его МАМА.
"Чем ночь темней, тем ярче звезды, чем больше скорбь, тем ближе Бог."

Настена

Сообщение Настена » 19 июн 2012, 10:47

Жемчужина у моря: А что делают столько кесарево? Я думала больше 3 не делают
Ну, 4 ей "официально" сделали, а потом трубы перевязали, и когда она явилась в женскую консультацию глаза у врачей были :shock: , а может еще больше! Ей говорят :как же так? Она в ответ: не знаю :unknown: , только у меня мама монахиня и уж очень ей еще внука хотелось - всем монастырем просили! Ну и вот... :pardon: А про многодетных, рожающих из эгоистических соображений ... Есть у нас в городе хороший врач-окулист. Она - 11ый ребенок в семье и мама у нее умерла, когда девочке было 3 года. У нее спрашивали: бедная, тяжело тебе было без мамы!? А она в ответ: я росла в любви и ласке, старшие сестры заменили мне маму. И ,потом, мама научила меня самому главному - ЖЕРТВЕННОЙ ЛЮБВИ. ОНА ВСЮ СЕБЯ ОТДАЛА НАМ! Вот такой эгоизм ...

Таня
Всего сообщений: 98
Сыновей: 2
Профессия: экономист

Сообщение Таня » 19 июн 2012, 21:40

Жемчужина у моря:На самом деле не нам решать, мы рожаем по Божьей воле и для Бога. Все эти причины от нашего эгоизма. Не было бы желания, а повод найдется. Кому как ни верующему человеку знать, что Бог знает все наши возможности и обстоятельства, а если дает ребенка, счастье это в любом случае,
готова подписаться под каждым словом. Конечно, ведь родители - только проводники новых душ в нашем мире, Господь промышляет о каждом, со своей миссией приходит каждый человек в этот мир. И, конечно, не нам рассуждать, что есть благо для человека. Меня в своё время потрясла история рождения великого композитора Людвига Ван Бетховена, не помню точно биографию, но он родился в многодетной семье, с тяжёлой наследственностью от больной матери, в-общем вопреки всем обстоятельствам и "здравому смыслу", господствующему в наше время.

Автор темы
Лягушонок

Сообщение Лягушонок » 19 июн 2012, 22:16

Таня, да, мать Бетховена болела сифилисом, он был второй ребенок в семье, из семи. Выжило еще 2 его младших брата, а 4-ре ребенка погибли. Для тех времен обычная статистика. Его мать прожила 39 лет, а отец аж 52 года.

Соломинка
Всего сообщений: 8359
Профессия: Ландш.дизайнер, 3d-моделлер, юрист))

Сообщение Соломинка » 20 июн 2012, 01:38

Nekrabot:а в худшем - вообще без нее. Думаешь они буду счастливы, что одни? что не у кого попросить совета, не говоря уже о материальной поддержке.
А такие моменты наступают не только в начале самостоятельной жизни.
Случается мамин совет нужен и в 30, и в 40, и в 50, и..а так же и мат. помощь...случается...
И почему одни?- братья и сестры ведь будут...
А вот если один ребенок в семье, а родители погибают...вот уж тогда точно один останется...

Вспомнила свою свекровь(Царство Небесное!), она осталась сиротой в 10 лет(шел 1935 год-можете себе представить?!) с 4-мя малыми братьями и сестрами на руках, младшему было 1 год(не спасли-умер от голода :sv: ), остальные все выросли, завели свои семьи.(У одной из сестер трое детей, у всех внуки, правнуки) Потом, видимо вспоминая свое прошлое, уже имея двух сыновей она приютила сироту девочку(ее по сию пору родственницей считают), которая долго с нимим жила, потом нашлась ее дальняя родня...и она покинула приемную семью..

Мои родители очень сожалеют, что не родили(усыновили) еще одного двух деток, была возможность вырастить и больше.
Это поколение(мне так кажется), рожденных в конце 40-х годов редко когда имело больше 2-х детей....у нас в классе была только одна девочка из многодетной семьи и два мальчика....это из 45 человек.
Тем более ВОВ была, сколько погибло людей детородного возраста, а выжившие просто не имели сил...рожать и растить...сами еле выживали...восстанавливали здоровье, страну....а когда восстановили - уже и рожать поздно.

Что еще хочу сказать: 70 лет сов.власти не прошли даром.(Хотя и хорошего было много) Вывернуты шиворот на выворот семейные ценности у многих людей, правильное устройство семьи почти уничтожено, навязаны другие цели...
Женщина, которая сидела с ребенком более одного года и потом не шла на работу, получала статью за тунеядство.
Может кто подскажет, но я не встречала информации о том, что в дореволюционной России где-то были детские сады. Сейчас родителям надо оооочень постараться, чтобы привить ребенку правильные взгляды на семью или чтобы исправить уже навязанные ребенку извне.
Мы не умещаемся в прокрустово ложе современной жизни, а если ее мерки нам в самый раз – значит мы не настоящие христиане... Иеромонах Серафим Роуз

Синий Чулочек
Сообщений в теме: 10
Всего сообщений: 7613
Профессия: Фея домашнего уюта.
:
Первая рукодельница

Сообщение Синий Чулочек » 20 июн 2012, 09:46

Moonlight:Сейчас родителям надо оооочень постараться, чтобы привить ребенку правильные взгляды на семью или чтобы исправить уже навязанные ребенку извне.
Но тем не менее это под силу только нам, родителям.
Кстати во многих фильмах (спец.обратила внимание) очень часто показывают что жена родила детей а вот мужа не спросила, в тех же "Интернах" об этом упоминается несколько раз, и то что мужчины не очень то хотят обязанностей ответственности, так что не только девочек нужно воспитывать с направленностью на семью но и мальчиков.
Не запрещай себе творить, пусть иногда выходит криво -
Твои нелепые мотивы никто не в силах повторить.

Иля
Сообщений в теме: 12
Всего сообщений: 10998
Профессия: инженер-логист

Сообщение Иля » 20 июн 2012, 21:50

Вчера, пока ждали оценок после защиты, от двух одногруппниц (одной лет 35, другой около 30) услышала одну и ту же фразу: "С удовольствием родила бы второго, но условий нет..." Я вот думаю: а каких условий у них нет??? :unknown: Собственное жильё имеется, мужья неплохо зарабатывают. Условия, хотя бы по сравнению с нами, ОЧЕНЬ неплохие. Не в этом дело на мой взгляд :pardon:
О упокоении Петра!

Автор темы
Лягушонок

Сообщение Лягушонок » 21 июн 2012, 15:51

Moonlight:Мои родители очень сожалеют, что не родили(усыновили) еще одного двух деток, была возможность вырастить и больше.
А мои наоборот сожалеют, что не было возможности, т.к. заводить мне братика или сестричку нужно было бы в самый разгар "лихих 90-х", когда меня нечем было кормить. Ну и, естественно, маме очень и очень попортили здоровье в роддоме, так что она до сих пор лечится от тех последствий. :(
А квартира как была размером с конуру, так и осталась :pardon:

EkaZu
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 1343

Сообщение EkaZu » 22 июн 2012, 10:42

моя свекровь рожала младшего сына в 92г., очень тяжело было, и рожала-то в декабре напротив открытого окна :shock: , т.к. мед.персонал занят был какой-то важной особой, да и растить, конечно детей трудно было, не было ни продуктов, ни денег. она рассказывала, как покупала на рынке яйца битые, делала дома сама тесто, ну и пекла уже что-нибудь...
вот я как послушаю про то время, думаю, Слава Богу, мы жили тогда в деревне, натуральным хозяйством. свет отключали, денег не было, но зато продукты были свои всегда.

Ответить Пред. темаСлед. тема