Отцы и детиА как вы выбирали имя своему ребенку?

Модератор: Горлица

Автор темы
Юлия
Модератор
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 11719
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 А как вы выбирали имя своему ребенку?

Сообщение Юлия » 07 июн 2012, 18:13

Выбрала данный раздел для новой темы :)
Расскажите, как вы выбрали имя своему(-им) ребенку/детям? Или думаете выбрать в будущем?
С первым ребенком муж сказал: если девочка, то Ксения будет без вариантов (т.к. по календарю в конце июня/начале июля что-то женских имен особо не много нашлось, а он очень почитает блж. Ксению Петербургскую и даже еще до того, как со мной познакомился, хотел, чтобы у него было дочка Ксения :-D, у всех его друзей были уже дочки Ксюши)
Кстати, мы совсем недавно обнаружили, что у Ксений появился новый День Ангела - 6 июня - т.е. вчера был :) мы перенесли с 6 февраля на 6 июня, будем летом отмечать. К тому же это ближе ко дню рождения (ровно за три недели получается). Вот так тоже бывает :wink:

Реклама
Пиона
Модератор
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 8455
Имя в крещении: Наталья
Профессия: Педагог
:
Призёр фотоконкурса
С Днём Рождения!
 Re: А как вы выбирали имя своему ребенку?

Сообщение Пиона » 07 июн 2012, 18:23

Мы с мужем как-то сразу решили что если будет девочка,то обязательно Полина. И День Ангела приходился вскоре на 18 января,а дочка родилась 4 января :) На будущее будем смотреть по календарю скорее всего,больше таких очень уж любимых имен нет :)
Блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его. Евангелие от Луки, 10:38-42

Matunya
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 573
Сыновей: 1
Дочерей: 4

Сообщение Matunya » 07 июн 2012, 18:28

Первую дочку назвали Марией, так сказать, по умолчанию :)
Вторую - Ксению - крестили 6 февраля в возрасте 8-ми дней, как раз на св. Ксению Петербургскую
Третью - Василису - придумала я, очень уж мне понравилось уменьшительное - Вася, Васена, да и по срокам подходило - ДР - 26 апреля, именины - 28 апр.
А четвертую - Февронию - очень хотелось Февронию :roll: , она должна была родиться как раз 8 июля, но :pardon: родилась на месяц раньше
А теперь если будет девочка :unknown: и я не знаю, что придумать :%)
А если мальчик - хочу Глеба!
Вобщем всех почти с календарем сверяли (со святцами) :roll:
Последний раз редактировалось Matunya 07 июн 2012, 18:33, всего редактировалось 1 раз.

Северная Пальмира
Модератор
Всего сообщений: 2411

Сообщение Северная Пальмира » 07 июн 2012, 18:30

Когда родился старший, мне бабушка сказала, назовите Димочкой, ноябрьский, в честь Димитрия Солунского. А родился он 27 ноября, вот сейчас бы Филиппом назвала, вылитый Филя :-D и имя редкое, по-крайней мере среди моих знакомых. А младший майский, девочку хотели Ирочкой назвать, а мальчика Ванечкой, так и получилось. Рожать начала 21, а закончила 22 мая :-D .
Я счастлива по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!

Mandarinka
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 6530
:
Первая рукодельница

Сообщение Mandarinka » 07 июн 2012, 19:15

Юлечка, спасибо за тему. Тогда и я сюда перенесу своё сообщение из другой темы.

Мы в прошлый раз тоже решили назвать по календарю (но при условии, что имя будет милозвучным). При этом имя договорились выбирать не то, что в день рождения, а которое на восьмой день по рождении - по старой традиции. Ну а если имя совсем уж не подходящее (ну есть увы такие имена :pardon: ), то тогда назовём Тимофей, потому что это имя нравилось очень нам обоим. А когда сынуля родился, муж дома посмотрел в календарь на восьмой день, а там Тимофей :) Вот так Господь поддержал нас в нашем выборе. И так сынуле это имя идёт :oops: Хотя не всем сразу понравилось :pardon:
А теперь, если девочка будет, тоже Ксению хочу очень.
Худой гражданин земного отечества и небесного недостоин. Святитель Филарет Московский.

Таня
Всего сообщений: 98
Дочерей: 1
Профессия: экономист

Сообщение Таня » 08 июн 2012, 12:45

Когда я узнала, что будут двойняшки, вроде бы просмотрела календарь, но для себя решили с мужем, что девочка будет Соней, в тот период в храм ходила редко, многого не знала, на уровне "Бог в душе". Насчёт Гриши дебаты велись даже в роддоме, муж хотел Елисея, я противилась, в итоге, он согласился. Знакомая воцерковленная женщина тогда сетовала: "Таня, ну почему не Константин и Елена, прямо по календарю и мальчик, и девочка". Я возражала, что имена не нравятся. А вообще сейчас думаю, ведь детишек мы вымолили, прибегая и к молитвенной помощи Блаженной Ксении Петербургской, ездили на Смоленское кладбище в её часовенку, наверное, нужно было Ксюшей назвать, тем более родилась 25 мая, близко к 6 июня.
А когда муж регистрировал в ЗАГСе, спросили, как записывать, Софья или София. А я, невежда, почему то думала в то время, что София - это болгарское имя, а Софья - по православному. Оказалось, наоборот.
Ну а младший Ванечка наречён правильно. Родился 1 ноября, в день памяти прп. Иоанна Рыльского. А недавно нашла такую информацию: оказывается, 1 ноября родился и великий наш святой Иоанн Кронштадский. Очень его почитаю. Теперь считаю, что у маленького два небесных покровителя. Иоанн - в переводе "благодать Божья", и правда, малыш чудесный, спокойный, ласковый.

Katja
Всего сообщений: 261
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение Katja » 08 июн 2012, 13:36

У меня детей нет пока, но над именами я уже активно размышляю. Как, наверное, многим женщинам, мне хочется девочку, поэтому вариантов женских имен у меня припасено довольно много - Тамара, Юлия, Юстина, Александра, Ксения, София, Анна, Марьяна...Для мальчика пока только Александр и Иоаким на ум пришли :)

EkaZu
Всего сообщений: 1342
Профессия: домохозяйка

Сообщение EkaZu » 08 июн 2012, 13:45

а мы, когда ждали нашу малышку, сразу сошлись с мужем во мнении, назвать Варварой, еще очень нравится София, но и у родственников, и у друзей есть девочки с таким именем. вот мы и остановились на Вареньке, правда со святцами совсем не совпадает - она у нас в августе родилась. Интересно, что сначала мы оба думали, что мальчик будет, а мужское имя никак не могли выбрать, ну и не понадобилось пока :roll:

Ангелочек
Всего сообщений: 337
Профессия: Преподаватель

Сообщение Ангелочек » 08 июн 2012, 13:49

Когда я родила старшую дочку, то не была воцерковлена совсем, даже крестить понесли, потому что мне сказали, что некрещённую бабки лечить не смогут( фу, вот страсти то, стыдно вспоминать). Дали ей имя Алина, тогда прямо писк на это имя было. Муж когда в ЗАГСе регистрировал в этот день 14 Алин зарегистрировали. В общем, понесли крестить, а имя такого нету в календаре. Нам сказали выбирайте - или Ангелина, или Алевтина или Акилина. Конечно, выбрали Ангелину( небесная покровительница Ангелина Сербская). В общем, теперь стараемся называть её дома Ангелиной и действительно, она милая и добрая девочка ( прямо ангел :angel: ). Сыну уже имя выбирали более осознано. Дали имя Тимофей - в переводе "почитающий Бога". Многие, конечно, у виска крутили, мол, что за имечко старинное, но сейчас ничего, пообвыклись. И ласково можно по всякому называть ( Тимоня, Тимочка, Тимоша, Тима, и много других вариантов). И небесный - покровитель у нас - апостол Тимофей из 70 -ти. А следующих детей, если Бог даст буду называть только по календарю, потому что это правильно.По крайней мере, я так думаю! :pardon:

Автор темы
Юлия
Модератор
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 11719

Сообщение Юлия » 08 июн 2012, 15:01

Таня:наверное, нужно было Ксюшей назвать, тем более родилась 25 мая, близко к 6 июня.
Так я и говорю, что 6 июня не давно появилось. Сейчас специально открыла календарь патриарший за 2011 - там 6 июня нет памяти блж. Ксении.
У нас в храме расписание богослужений раздают на следующий месяц. И вот на Троицу взяла июньское расписание и читаю: 6 июня - Блаженной Ксении Петербургской. У меня глаза вот такие стали :shock: и у мужа тоже. Думали ошиблись при составлении расписания. Открыли календарь - нет, есть у нее память в этот день. С 2012 года ввели, выходит (мы в 2010 г. родились).

Иулия
Всего сообщений: 4442
Профессия: информатик-экономист
:
Способности и упорство

Сообщение Иулия » 08 июн 2012, 16:27

Наталья Nazarova:Мы с мужем как-то сразу решили что если будет девочка,то обязательно Полина. И День Ангела приходился вскоре на 18 января,а дочка родилась 4 января На будущее будем смотреть по календарю скорее всего,больше таких очень уж любимых имен нет
и у меня день рождение 4 января :) Это день Анастасии Узорешительницы. Только меня Юлией назвали :)

а я б хотела дочку и назвать ее Кристина, есть ли имя такое у нас в православии?

а если мальчик, то мне нравится очень - очень имя Тихон , но мне кажется это уже какое то не современное имя :oops:
"Ты, Господи, не удаляйся от меня, Сила моя! поспеши на помощь мне!"
Пс. 21, 20

Пиона
Модератор
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 8455
Имя в крещении: Наталья
Профессия: Педагог
:
Призёр фотоконкурса
С Днём Рождения!

Сообщение Пиона » 08 июн 2012, 16:29

Иулия, :friends:
Блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его. Евангелие от Луки, 10:38-42

Жемчужина у моря
Всего сообщений: 307
Дочерей: 4
Профессия: мама

Сообщение Жемчужина у моря » 08 июн 2012, 16:45

Иулия,Имя Кристина есть в православии, у нас прихожанка с таким именем. Поминают его, все нормально.
"Чем ночь темней, тем ярче звезды, чем больше скорбь, тем ближе Бог."

Иля
Модератор
Сообщений в теме: 11
Всего сообщений: 11345
Профессия: инженер-логист

Сообщение Иля » 08 июн 2012, 17:55

Иулия, в свидетельстве о Крещении Кристина будет записана, как Христина. А Тихон мне тоже очень нравится, у меня одного из братьев зовут Тихон, родители очень почитают Тихона Задонского. Мы к этому имени привыкли, и нам оно не кажется несовременным :pardon:
О упокоении Петра!

Николь
Всего сообщений: 388
Профессия: логопед

Сообщение Николь » 23 фев 2013, 12:34

Мы оба раза выбирали имя не по Святцам :oops: Старшей дочке мы долго выбирали имя. Но потом остановились на имени Ника, нам казалось, что оно такое редкое :) Но в поликлинике познакомились с нашей ровесницей тоже Никой)Потом оказалось, что у меня и у дочки день Ангела в один день - 23 марта)
А младшей дочке мы недолго выбирали и выбрали одно из самых распространенных сейчас имен София :)
А еще мне очень нравится женское имя Лика, но его в Святцах нет, а есть только полное имя Гликерия, но нам оно показалось слишком редким.Может, если Господь даст еще когда-нибудь нам доченьку назовем так) :oops:

morejn
Всего сообщений: 209
Образование: незаконченное высшее
Профессия: студент

Сообщение morejn » 24 фев 2013, 20:21

А мы с мужем сделали так: пока я беременная ходила, до 33 недели никак сын пол не показывал на УЗИ, и мы два списка составили - мужских имён и женских. По очереди вычёркивали те, которые не нравятся. В итоге остались Александр и Роман, но муж Сашу не хотел - мол, слишком распространённое имя :)
Как только я перестаю молиться - совпадения прекращаются (с) Владыка Василий (Родзянко)

Angelina
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 64
Образование: высшее, имею учёную степень
Профессия: лингвист

Сообщение Angelina » 29 мар 2013, 16:18

Я по святцам имя выбрала, а когда крестить пришли, батюшка предложил другим именем покрестить, мы согласились и он сам выбрал.

Селеста
Супермодератор
Всего сообщений: 2551

Сообщение Селеста » 29 мар 2013, 16:51

Мы назвали в честь моего папы. :)
Сатана был первый революционер и через это спал с неба. ( преп.Серафим Саровский)

Линда
Всего сообщений: 910
Профессия: денежно-счетная машинка

Сообщение Линда » 30 мар 2013, 23:04

morejn:муж Сашу не хотел - мол, слишком распространённое имя
Я бы не сказала...Сколько лежали с сыном в больницах-был единственным Сашей. И в саду в группе и в классе тоже нет,кроме него. Чаще встречались девочки Саши.
А я как только забеременела,решила что сын будет только Сашей. Однажды,правда думала о Ярославе. Но решила все же не мудрить,да и Сашка мой родился 28 декабря,а 25 были именины. Второго своего сыночка выбирали имена уже с Сашкой. Было много версий,но остановились на Алешке. Эти два имени Александр и Алексей произошли от одного Алекс и я подумала,что они должны быть похожи. Я не ошиблась: мои мальчишки так ладят между собой,любят очень друг друга (у них разница в 5 лет). и я рада очень! Хотя,честно скажу,что имя Алёша мне в молодости никогда не нравилось. Да,с возрастом меняются вкусы!!!

ВераNika
Модератор
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 6241
Имя в крещении: Вера

Сообщение ВераNika » 31 мар 2013, 03:22

Angelina:Я по святцам имя выбрала, а когда крестить пришли, батюшка предложил другим именем покрестить, мы согласились и он сам выбрал.
А почему батюшка другим именем предложил назвать?
Всегда радуйтесь!Непрестанно молитесь!За все благодарите!
(1 Фес., 5, 16-18)

Ответить Пред. темаСлед. тема