Беременность и родыЧто взять с собой в род.дом?

И благословил их Бог, говоря: плодитесь и размножайтесь...
Автор темы
Юлия
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 10154
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
Что взять с собой в род.дом?

Сообщение Юлия » 08 июн 2012, 15:41

Давно уже подумывала создать такую тему.
Конечно, можно забить в поисковике данный вопрос и найти много интересного, но все таки больше хочется практически обоснованных мнений :) чтобы не переплачивать за ненужности всякие.
Когда меня увезли в род.дом, то у меня не было с собой вообще ничего. Уже потом по потребностям приносили каждый день что-то (уже не помню что :-D вернее полного списка составить не смогу).
Сейчас подумываю, что надо бы месяца за 1,5 хотя бы начать собирать сумку (мне лично, т.к. в тот раз абсолютно не предвиденно рано начались роды). С чего начать? И какие вещи в род.доме удобнее? Напр., помню, что лучше взять жидкое детское мыло, а не кусковое, чтобы удобнее было подмывать ребенка.
Кому что понадобилось в род.доме и облегчило там существование?

Реклама
Mandarinka
Сообщений в теме: 11
Всего сообщений: 6532
:
Первая рукодельница
Re: Что взять с собой в род.дом?

Сообщение Mandarinka » 08 июн 2012, 17:52

У нас обычно в роддомах дают список всего необходимого. И медикаменты, и средства гигиены, и вещи для роженицы и новорождённого - всё подробно описано - что и каким должно быть.
Из медикаментов лучше брать с собой всё строго по списку, ну и если есть возможность, то уточнить у своего врача (если таковой имеется) - может что заменить или взять дополнительно. Меня, например, врач шила своими нитками. Мы покупали почти всё - шприцы, системы для капельниц, пупочный зажим, иглу и нитки, катетеры и пр.
Из средств гигиены мы брали с собой одноразовые пелёнки. Необходимы они и для роженицы, и для малыша. Для роженицы даже больше. Гигиенические прокеладки самого большого размера. Хотя моя врач мне не очень-то разрешала ими пользоваться - швы :pardon: Поэтому понадобилось много пелёнок.
Мы брали одноразовый набор для роженицы (по списку), но опять же врач настояла, чтоб я рожала в натуральной трикотажной ночнушке. Поэтому их должно быть как минимум две. Ну и естественно такие, в которых удобно кормить. Бельё - отдельный вопрос. Желательно в последние месяцы беременности приобрести бюстгальтер для кормления, а лучше два. Вкладыши в бюстгальтер.
Халат тоже такой, чтоб кормить удобно было. Ну и по сезону естественно.
Тапочки желательно моющиеся, чтоб в душ удобно было. Ну полотенца там понятно.
Из средств гигиены. Для себя: мыло, шампунь, паста, щётка, крем для лица и гигиен. губная помада - после родов кожа сухая. Желательно влажные салфетки для интим.гигиены. Расческа, зеркальце.
Для малыша: подгузники, влажные салфетки, ватные спонжики, палочки. Присыпка или крахмал, крем под подгузник. Мыло - да лучше жидкое, но кроме того нужно чтоб с дозатором - нажал и капнуло в руку. А вобще кусковое мыло не советуют, потому что оно сильно сушит детскую кожу.
Желательно иметь с собой несколько небольших кульков - в них складывать и завязывать использованые подгузники, прокладки перед тем как выбросить в мусор. А ещё запаковывать грязное бельё и одежду, которое передаёшь домой на стирку.
Из одежды для малышика нужно брать такое, что не будет препятствовать быстро открыть пупок для обработки. То есть не сплошной комбинезончик или бодик, а ползунчики и кофточку, или бодик, который расстёгивается впереди. Ну естественно неудобна в первое время одежда, которая одевается через голову. Пелёнки, постель, одеялко - соответственно требованиям роддома. У каждого свои правила. В некоторых вобще домашним не разрешают пользоваться, только их - серым, застираным и выцветшым :pardon:
Одёжки соответсвенно сезону. Хотя нам зимой тёплое не понадобилось - в палате +33 было. Днём вобще малыша голеньким держала, под лёгонькой ситцевой пелёнкой.
Мне ещё не нравятся шапочки с завязками, яих боюсь. Я брала две без завязочек. Хотя в роддоме ими и не пользовалась.
Градусник электронный если есть, желательно с собой взять.
Пока всё, что вспомнила. Буду дальше вспоминать. Сама уже сумки собираю :oops:
Худой гражданин земного отечества и небесного недостоин. Святитель Филарет Московский.

Пиона
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 7855
Имя в крещении: Наталья
Профессия: Педагог
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Пиона » 08 июн 2012, 19:25

Татиана:У нас обычно в роддомах дают список всего необходимого
Помимо списка мне очень пригодился кипятильник,очень хотелось горячего чая с молоком( причем с топленым),так что могла пить в любое время. Привозили очень много воды мне,т.к. ту воду ,что предлагали пить было невозможно.
Еще пригодились одноразовые трусы,т.к. было кесарево и обычное белье приносило дискомфорт.
Из непригодившихся вещей -молокоотсос.Молоко в роддоме так и не пришло :(
Блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его. Евангелие от Луки, 10:38-42

Ангелочек
Всего сообщений: 337
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Профессия: Преподаватель

Сообщение Ангелочек » 08 июн 2012, 19:53

Действительно, в каждом роддоме свои правила. У нас из одежды ни мне ни малышу нельзя было брать ничего. Максимум носочки и шапочку(малышу) - остальное всё выдавали в роддоме. Единственно, можно брать подгузники малышу и прокладки и одноразовые трусы маме (кстати, очень удобно). Мне пригодился крем "Бепантен" ( он и для снятия красноты и опрелостей у малыша и для заживления трещин на сосках у мамы). а так ничего особенного, хотя может что подзабыла :oops:

Mandarinka
:
Первая рукодельница

Сообщение Mandarinka » 08 июн 2012, 19:57

У меня в палате был электрочайник, поэтому я про кипятильник даже не задумалась. А вобще да, чайку тёплого хочется. Но только не с молоком. Молоко в первые две недели после родов противопоказано.
А ещё я бы не советовала брать в роддом соски-пустышки, бутылочки. Хотя у нас это запрещено было. Никаких сосок ребёнку в рот давать не разрешают, докармливать тоже. Только разве по показаниям. И то рекомендуют делать это из ложечки.
Худой гражданин земного отечества и небесного недостоин. Святитель Филарет Московский.

Синий Чулочек
Всего сообщений: 7613
Профессия: Фея домашнего уюта.
:
Первая рукодельница

Сообщение Синий Чулочек » 08 июн 2012, 20:19

Юлия:Кому что понадобилось в род.доме и облегчило там существование?
Вот то что было у меня
Для ребёнка (рожала в мае, было уже тепло)
- шапочки 2 шт
-пелёнки тонкие 4 шт.
- пелёнки тёплые 2 шт (но в роддоме нам помимо этого давали прожаренные пелёнки и подгузники)
- памперсы, я брала еденичку
- масло Святое, мазала себе грудь и ему пупик.
- носочки 2-3 пары.
- ватные палочки, вытирала глазки носик и ушки.
- и потом пришлось купить мазь деситин, очень помогла, попка не краснела.
Для себя
-ночнушки удобные для кормления 2 шт
-халат 1.
-тапочки комнатные на твёрдой прорезиненной подошве.
- прокладки самые огромные, разрешили пользоваться на вторые сутки после родов.
- трусики самые простенькие чуть великоватые на тоненькой резиночке.
-зуб.паста, щётка, мыло, расчёска зеркальце, бальзам для губ, шампунь в пакетиках одноразовых.
- полотенце для рук, для лица и тела, для интимных мест без ворса.
-моб.телефон, зарядное к нему, фотоаппарат, записная книжка и ручка, читать не брала, реально не до этого :-D
- можно ещё бесокадловые свечи, помогает мягко сходить в туалет, особенно если разрывы ссадины или просто не хочется напрягаться. всё ж роды выматывают.
-термос, мне приносили горячую кипячёную воду, а кипятильники у нас не разрешали, но думаю что можно взять а там на месте уже разберётесь.
-И самое главное , обменная карта, паспорт и конечно же деньги, а списки лекарств и всякого такого как дадут так и покупать, мне пришлось только дез.средство купить и на донора сдать деньги и всё.
Не запрещай себе творить, пусть иногда выходит криво -
Твои нелепые мотивы никто не в силах повторить.

Matunya
Всего сообщений: 573
Дочерей: 4

Сообщение Matunya » 08 июн 2012, 20:43

Мне, исходя из условий моего роддома ( в третий раз туда поеду :-D ) надо:
1. Документы
- паспорт
- мед. полис
- обменная карта
- родовой сертификат
2. Средства гигиены:
- прокладки
- шампунь, мыло, зуб. щетка, зуб. паста
- полотенце ( беру одно свое, в роддоме тоже дают)
3. Одежда, обувь
- тапочки (резиновые или кожаные)
- трусы (2-3 шт.)
- бюстгалтер ( с учетом увеличения груди)
4. Прочее
- чашка, тарелка, вилка/ложка
- телефон, зарядка
- книжка ( в прошлый раз еле выдержала 4 дня - скучно невозможно! Фрошка спала все время :-D )
5. Ребенку
- подгузники
- влажные салфетки
- мыло детское
- распашонки - 2 шт., чтобы только ножки пеленать ( пеленки дают красивые и в достаточном кол-ве)
- наверное пустышку возьму

Кажись все!

Ну вот мысли в порядок и привела - попозже соберу пакет по этому списку, больше думать не надо! :wink:

ГАЛИНА
Всего сообщений: 451
Сыновей: 4
Образование: среднее специальное
Профессия: МОЯ ПРОФЕССИЯ-МАМА!

Сообщение ГАЛИНА » 09 июн 2012, 08:29

ой. а у нас пелёнки не выдают.всё своё :unknown: . я тоже собрала.что и девочки. вот теперь ток докуплю жидкое мыло! как это я про него не подумала :chelo: .
а ещё я с собой взяла.так как уже наелась бессоннных ночей , смесь и шприц 10гр!. поле родов.пока молока нет. а у меня и молозива тоже нет . малыш так и висит на титьке. орёт! спать не даёт! я теперь наученая :-D . в предыдущие роды так и делала:в ночь смеси пол шпритчика дашь-и лялик спит! и я сплю! утром и днём конечно висит на груди....потом проблем не бывает,как молоко на 3 сутки приходит....я вот больше мучаться я не хочу :) . Это конечно мнение моё личное. пустышки тоже в родом не брала...как то без них обходилась всегда.
4 сыночка и лапочка дочка-это сказка не про меня, я снова ...в ожидании - принцессы)))))

Автор темы
Юлия

Сообщение Юлия » 08 окт 2012, 22:48

А если ложиться планово, то можно/нужно брать с собой сразу все и на ребенка? Или все взять только для себя, а для ребенка потом довезут?

Mandarinka
:
Первая рукодельница

Сообщение Mandarinka » 08 окт 2012, 23:11

Юлия, если смогут довезти, то можно и не брать. Я не брала. Взяла только то, во что одевать малыша в родзале, несколько памперсов, детское мыло и сменный комплектик одёжки для малыша. Ну и пелёночек парочку.

Автор темы
Юлия

Сообщение Юлия » 08 окт 2012, 23:55

Татиана, ну тогда можно значит и все остальное взять. :)
Довезти-то смогут, только не близко... могут в пробку попасть или еще что. Там в основном все мое, но и на после родов тоже: наверное нужно взять сразу все. Просто не знаю: дадут ли все это пронести? :unknown:
Сумку я уже давно собрала, но там все в куче. Не планировала, что могут и заранее положить.
Добавила к списку еще теплые шерстяные носочки новорожденному. А из одежды не знаю.. не буду брать ничего, т.к. вообще не знаю, надо ли и что конкретно. С первыми родами не нужно было ничего, только в род.домовские пеленки пеленали и все...
Надо бы конечно конкретно в самом род.доме узнать что почем.. но возможности такой нет: не знаю, ни в какой положат (если еще положат), ни времени домой за вещами вернуться уже, видимо, не будет.
Можно еще из еды взять что-то? Фрукты какие-то, шоколад, булочки, сок - можно? Или почти все можно? Как-то даже не представляю...

Mandarinka
:
Первая рукодельница

Сообщение Mandarinka » 09 окт 2012, 00:37

Юлия, у нас сумки не разрешают, только в кульках всё. Кушать можно брать, я брала чай, печенье, сыр. Шоколад уже нежелательно пред родами, ну как и всё аллергенное.
И у нас не пеленают уже детей, одевают в домашнюю одежду. Я зимой когда лежала, было так в палате жарко, что сынок почти постоянно раздетый был. А вот летом наоборот прохладно было, одеялко пригодилось. Ну и в родзале мы своим одеялом укутывали. Из одёжек я брала кофточки и ползунки, бодики-человечки, носочки, шапочки.
И я всё в отдельные кульки ложила: для себя (халат, сорочка, бельё, полотенце, средства гигиены), пакет в родзал (для малыша подгузник и комплект одежды, одеяло, себе сменную сорочку, одноразовые пелёнки, водичку), медикаменты, для малыша на потом, продукты и посуда.

Автор темы
Юлия

Сообщение Юлия » 09 окт 2012, 00:47

В нашем провинциальном род.доме ничего не нужно было из ночнушек, одноразовых пеленок, халатов, полотенец.. в род.зал тоже ничего не надо было.. может быть только воду можно было бы взять. Не привычно все как-то :)

Акка Кнебекайзе
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 8983
Дочерей: 0
Профессия: старуха свеШница 99-го уровня
:
Победа в конкурсе

Сообщение Акка Кнебекайзе » 23 ноя 2013, 13:06

добавлю и свои пять копеек. Девчат, в роддом (если это не КС, конечно) надо взять с собой воду и еду, причем, серьезную какую-нибудь: мясо, котлеты, суп куриный.... Если кто из родственников может это все подвести к концу родов, так вообще замечательно.
Ведь роды-это очень энергозатратный процесс. Есть после него хочется неимоверно просто. И пить.
Не знаю , как у вас, у нас не разрешают в родах ни пить , ни есть. Можно только водой рот смочить и все.
Зато после - пожалуйста.
Первый раз я рожала, не зная о том, что поесть с собой взять надо бы. Лешу родила в 8 вечера. Ужин в роддоме прошел. Меня привезли в палату , там не было умывальника, чтобы хоть какой-то воды попить. Выползти и попросить у меня сил не было. Так лежала и мучилась от жажды и голода.
В 8 утра припылил мой супруг. Типа поздравить, ага :hysteric: . Сотовых телефонов не было, так что сообщить ему о своем горе я не могла. Увидев мой голодный взгляд, супруг побежал домой готовить что-нибудь. Часа через два принес.
Поэтому я , рожая в третий раз всем строго-настрого поручила наготовить дома еды и ждать звонка. Как только родила, позвонила и моя мама принесла мне лапшу на курином бульоне (для восстановления сил - куриный бульон самое то), пюре и котлеты. В попыхах, правда, забыла положить приборы столовые :-D . Так что ела я руками. Но мне было все равно, как это со стороны выглядит :roll: . Я была зверски голодна :twisted:
Так что девочки, в роддом надо брать еду. И еду серьезную.
сколько ни лей воды, никогда не изменишь суть –
просто быть, просто действовать, просто быть действием,
прямо в этот момент просто быть частью этой песни.

Mandarinka
:
Первая рукодельница

Сообщение Mandarinka » 23 ноя 2013, 13:32

Я сына родила в 6 вечера, около 10 вечера перевели в палату, тоже кушать хотелось невероятно! Но возможность была только попить чаю с сухариками. А если бы брали с собой - то наверняка прокисло бы :pardon: У меня из дородовой палдаты оставался творог - он за время родов испортился. Утром позавтракала в столовой уже нормально. И честно скажу - состояние было такое, что поесть что-то другое, кроме сладкого чая я бы не смогла, была лёгкая тошнота и тяжесть в груди - желудок и остальные органы резко опустились.
А вот бульоны у нас в роддомх запрещают категорирчески :pardon: Мясо варится отдельно, а суп отдельно.

Лючия
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 242
Сыновей: 6

Сообщение Лючия » 23 ноя 2013, 13:35

Я всегда с собой беру маленький кипятильник,сахар,заварку и долгоиграющее молоко. :pardon:

Mandarinka
:
Первая рукодельница

Сообщение Mandarinka » 23 ноя 2013, 13:36

ну про молоко я уже говорила - нельзя :pardon:
А вот сушки, сухарики, галетное печенье и чай - самое оно :good:
(моё ИМХО :-D на личном опыте )

Лючия
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 242
Сыновей: 6

Сообщение Лючия » 23 ноя 2013, 13:44

Татиана:А вот сушки, сухарики, галетное печенье
:friends:
Татиана:ну про молоко я уже говорила - нельзя
Нельзя в роддом или нельзя пить после родов? :unknown: Если в роддом,то у меня никогда не проверяли пакеты.А наоборот по просьбе ставили в холодильник на этаже,где лежат после родов.

Акка Кнебекайзе
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 8983
Дочерей: 0
Профессия: старуха свеШница 99-го уровня
:
Победа в конкурсе

Сообщение Акка Кнебекайзе » 23 ноя 2013, 13:58

Татиана: А если бы брали с собой - то наверняка прокисло бы
а термос не спасет? Я не знаю,может, попросить в холодильник положить?
Но это я так, риторически....
Опять же, срок родов у каждого свой... Кто-то за 5 часов управляется, а кому-то и 20 мало(что угодно и где угодно прокиснет :-D )
Родственники тоже не у каждой смогут так оперативно сработать, как в моем случае...
Может, тогда какой-нибудь сух паек брать? Но брать надо однозначно...
И воду.
А супы у нас разрешают , даже рекомендуют домашнего супца похлебать после родов. Всяко лучше шоколада. Хотя и его хотелось тоже :wink:

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:
Татиана:А вот сушки, сухарики, галетное печенье и чай - самое оно
Неее :-D Мне мало! Мне котлет, да побольше. :eda: . Я ж говорю:до того есть хотела, что руками лапшу из банки выуживала :roll:
сколько ни лей воды, никогда не изменишь суть –
просто быть, просто действовать, просто быть действием,
прямо в этот момент просто быть частью этой песни.

Mandarinka
:
Первая рукодельница

Сообщение Mandarinka » 23 ноя 2013, 14:21

Лючия:Нельзя в роддом или нельзя пить после родов? :unknown:
нельзя после родов. И у нас врачи настаивают, чтобы молоко не пили в первые дни.
Акка Кнебекайзе:а термос не спасет? Я не знаю,может, попросить в холодильник положить?
за 6-8 часов суп в тепле прокиснет :sorry: А холодильник :unknown: Это ж надо знать, куда ложить. Я оба раза переходила из дороджового в родзал, а потом в послеродовое отделение. Из дородового забирала всё необходимое, что не могла сразу забрать - стояло подписаное на кушетке, его потом приносят Потом - это понятие растяжимое, зависит от периода родов. Из холодильника никто не будет забирать, если там оставить. В послеродовое тоже не занесешь заренее. Короче - много мороки! :pardon:
Акка Кнебекайзе:А супы у нас разрешают
а кто говорит, что не разрешают? :unknown: Разрешают супы, и рекомендуют! Но не на мясном бульоне, категорически. И в большинстве рекомендаций для ГВ говорится, что мясные бульоны первое время нельзя :unknown: И мясо не всякое можно. Курицу, например, нельзя... Хотя это всё очень спорно... Я никого не убеждаю, просто делюсь опытом :wink:

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Беременность и роды»