Церковная жизньПричастить ребенка.

Автор темы
Margarita
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 5
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Образование: среднее специальное
Профессия: воспитатель
Ко мне обращаться: на "ты"
 Причастить ребенка.

Сообщение Margarita » 18 июл 2012, 14:46

Здравствуйте, сестры. Очень надеюсь, что мне здесь помогут советом. Моему сыну 4 года и вот созрела я для его первого причастия. Я его и крестила-то только в 3 с половиной года, но там были свои причины, долго решалась нарушить волю б.мужа. И вот пришли мы к Причастию, а ребенок мой начал кричать и вырываться. Я с ним совладать не смогла. Ждать, пока я его уговорю, тоже, конечно, никто не будет. Так мы и ушли без причастия :( Вразумительно он не объяснил чего с ним такое было. Сказал просто, что не хочет этого. Может его ложечка испугала (он сильно у врачей боится, когда ложечку в рот, тоже дико кричать начинает). В общем, я в некотором ступоре. Как же его подготовить?
Спасибо!

Реклама
Селеста
Супермодератор
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 2551
 Re: Причастить ребенка.

Сообщение Селеста » 18 июл 2012, 15:23

Margarita, такое бывает.И возраст тут не при чем... Просто ребенок видит перед собой незнакомого человека,в совершенно непривычной одежде,который делает что-то,что не понятно еще чем обернется.Тем более,что груднички плачут... Плюс лукавым силам не выгодно.Вот вам и искушение.
Не нужно думать сразу,что это бесноватость (а такой соблазн может быть, особенно у постороннего наблюдателя, не обращайте внимания), и расстраиваться тоже не нужно.
Просто задайтесь целью приучить ребенка.Водите его на службу часто,,как можно чаще. Пусть стоит и смотрит неподалеку,как детки причащаются, что это не больно,не страшно, обращайте на это внимание,мол смотри,детки улыбаются,они не плачут. Рассказывайте как это хорошо,что детки и взрослые соединяются со Христом,было бы хорошо,если бы и он соединился. Все ведь причащаются один он нет...
Дома можно в сети найти видео причастия и тоже показывать и рассказывать что это такое. Со временем,ребенок привыкнет.Потом у него появится интерес,а потом он сам захочет причаститься,как и другие детки.. Главное не отчаиваться и набраться терпения. И все будет хорошо :)
Сатана был первый революционер и через это спал с неба. ( преп.Серафим Саровский)

Автор темы
Margarita
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 5
Профессия: воспитатель

Сообщение Margarita » 18 июл 2012, 19:22

Спасибо большое! Я и вправду сильно расстроилась. Очень хорошая идея найти видео причастия и посмотреть вместе, обязательно так сделаю. Будем почаще ходить на службы, смотреть как детки причащаются. Надеюсь, все получится :)

Иулия
Сообщений в теме: 16
Всего сообщений: 4442
Образование: высшее
Профессия: информатик-экономист
:
Способности и упорство

Сообщение Иулия » 19 июл 2012, 18:03

Margarita:Здравствуйте, сестры. Очень надеюсь, что мне здесь помогут советом. Моему сыну 4 года и вот созрела я для его первого причастия. Я его и крестила-то только в 3 с половиной года, но там были свои причины, долго решалась нарушить волю б.мужа. И вот пришли мы к Причастию, а ребенок мой начал кричать и вырываться. Я с ним совладать не смогла. Ждать, пока я его уговорю, тоже, конечно, никто не будет. Так мы и ушли без причастия Вразумительно он не объяснил чего с ним такое было. Сказал просто, что не хочет этого. Может его ложечка испугала (он сильно у врачей боится, когда ложечку в рот, тоже дико кричать начинает). В общем, я в некотором ступоре. Как же его подготовить?
Спасибо!
Мой священник в таком случае обычно не причащает или отправляет, что б родители успокоили, а позже делает попытку № 2. Говорит, что это вина родителей, что не подготавливают, не объясняют, сами не ходят.
Говорит, если силой причастись, то это уже нарушение воли и что отложиться в памяти как негатив на всю жизнь и потом уже став взрослым может вообще не ходить из-за этого на причастие.

Батюшка говорит, что только своим примером надо показывать и объяснять. Самой ходить постоянно в храм и на причастие и ребенку объяснять и вместе все делать. А если сам не ходишь, не делаешь, но ребенка учишь и говоришь, что надо - то это без полезно. Только своим примером надо.
"Ты, Господи, не удаляйся от меня, Сила моя! поспеши на помощь мне!"
Пс. 21, 20

Mandarinka
Сообщений в теме: 19
Всего сообщений: 6530
:
Первая рукодельница

Сообщение Mandarinka » 19 июл 2012, 18:22

Иулия, вот лично мне интерессно - как можно показать свой пример ребёнку? :oops: Я когда причащаюсь, мне приходится оставлять ребёнка у бабушки или дома с папой, а иначе как я могу в храм пойти с маленьким ребёнком, бегать за ним всю службу (а иначе никак, все дети бегают, играют), да ещё и заставить его постоять рядом наблюдать, как причащается мама? :unknown: Вы так говорите потому, что просто не понимаете - что такое ходить в храм с маленьким ребёнком :pardon:
Личный пример очень много значит, но к сожалению, не у всех есть возможность постоянно быть в храме с ребёнком, да ещё и причащаться при этом.
Худой гражданин земного отечества и небесного недостоин. Святитель Филарет Московский.

Жемчужина у моря
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 307
Дочерей: 4
Профессия: мама

Сообщение Жемчужина у моря » 19 июл 2012, 19:50

Батюшки обычно в таких случаях говорят, чтоб не было сопротивления ребенка, нужно прежде всего родителям самим говеть и каяться, причащаться. Порой наблюдаю, что мамы приносят деток к причастию, просто как ритуал исполнить и все на этом, ни сами, ни мужья не прибегают к таинствам церковным. Батюшка один говорил, что младенчиков когда подносят к причастию, они как ангелочки и после улыбаются, а бывает криком кричат будто режут, потому что мама никогда на исповеди не была, а там и к экстрасенсам ходила и аборты делала...
"Чем ночь темней, тем ярче звезды, чем больше скорбь, тем ближе Бог."

Иулия
Сообщений в теме: 16
Всего сообщений: 4442
Профессия: информатик-экономист
:
Способности и упорство

Сообщение Иулия » 19 июл 2012, 22:10

Татиана:Вы так говорите потому, что просто не понимаете - что такое ходить в храм с маленьким ребёнком

Удалено модератором.

ну и я то вижу как у других, что другие подходят с детьми и причащаются. Держит на руках ребенка, сама причащается, а потом ребенок. А с вечера исповедуются например.
Всю службу не стоят некоторые, а подходят к причастию. У меня невестка сейчас именно так делает.
А если дети с самого детства приучены так они и службу выстаивают спокойно, то посидят, то по храму немного походят и опять станут. Опять же сужу по своим племянникам.
"Ты, Господи, не удаляйся от меня, Сила моя! поспеши на помощь мне!"
Пс. 21, 20

Mandarinka
:
Первая рукодельница

Сообщение Mandarinka » 19 июл 2012, 22:48

Иулия:А если дети с самого детства приучены так они и службу выстаивают спокойно, то посидят, то по храму немного походят и опять станут.
:-D ага, ну да.
Вот мой ребёнок в храме буквально с крещения, каждое воскресенье практически. И причащается тоже. Но вот заставить выстоять ребёнка 2,5 года всю службу нереально! Он не готов к этому. Какой ребёнок сможет спокойно выстоять службу 2-3 часа?! Я не знаю, как можно добится от ребёнка в таком возрасте полного покоя на это время :unknown: Нормальный ребёнок по-любому захочет походить, побегать, он будет чем-то интересоваться, что-то захочет посмотреть, потрогать, он будет стремится бегать с другими детками. И это не потому, что его не приучали. А если к тому же в храме много народу, тесно, жарко и душно - какое там приучать выстаивать всю службу?
А как маме выдержать на руках ребёнка 3 часа? :pardon:
Иулия:Всю службу не стоят некоторые, а подходят к причастию. У меня невестка сейчас именно так делает.
Вашей невестке повезло. А у нас в храме для того чтобы причастится нужно явится на службу вовремя. И я полагаю, раз уж пришла причащаться, то по крайней мере нужно отнестись к слжубе благоговейно, молится, а не думать постоянно о том, как бы достоять поскорее с ребёнком на руках. И ведь он же не стоит на месте - приходится ходить с ним по храму, постоянно выходить - то попить, то в туалет. Лично у меня должного настроя к причастию в такой обстановке не будет. Поэтому ещё ни разу не получилось причастится с ребёнком. Хотя нет, один раз таки было :) - мы с мужем пришли на начало службы, а ребёнка дедушка привёз к причастию. И мы все вместе причастились. И только так, увы :pardon:
А ситуации бывают в семьях разные, и не каждая мама может по той или иной причине часто бывать в храме и причащаться самой в пример ребёнку.
Худой гражданин земного отечества и небесного недостоин. Святитель Филарет Московский.

Лючия
Всего сообщений: 242
Сыновей: 6
Дочерей: 4

Сообщение Лючия » 20 июл 2012, 00:04

Всей семьей едем к началу службы.На всенощной до помазания на улице(укладываю маленьких).Спим мы в это время. :pardon: На преподобного Сергия Радонежского до помазания(акафист) стояли в храме.Конечно детки не стоят не месте,где-то порисуют,где-то свечку поставят,потом маленькую снимут,на лавочке посидят.На литургии стоим полностью.

Mandarinka
:
Первая рукодельница

Сообщение Mandarinka » 20 июл 2012, 09:31

Иулия:я так и знала, что мне сейчас так кто нибудь скажет
Иулия, да это я не Вам в упрёк, это я себя жалею. Да и я ведь тоже вижу, как приходят в храм с детками другие прихожане, как дети себя ведут. Ну не стоят они всю службу, ходят, бегают на улице. Порисовать или как-то отвлечь ребёнка у нас не всегда есть возможность - чаще всего храм заполнен. Не расположишся же на полу посреди храма и не станешь рисовать :pardon:
Жемчужина у моря:мамы приносят деток к причастию, просто как ритуал исполнить и все на этом
а иначе, как приучить тогда? Вот мы говорим - приучать с маленького возраста, значит нужно это делать постоянно. Так? У меня нет возможности причащатся часто, потому что мы стараемся в воскресенье причастить ребёнка, его не нужно готовить. А сама я могу причастится, напимер, в субботу. И иду я на службу одна, либо с мужем, ребёнка оставляем с бабушкой, для того, чтоб не отвлекатся от службы и молитвы, не ходить с ним, не бегать за ним.
А ещё я уже три года подряд пребываю постоянно в состоянии то беременности, то кормления :-D :pardon: И мне в храме душно и хочется пить :pardon: И на длинных праздничных и воскресных службах, я, увы, причастится не могу. Ну не выстою я её без глотка воды :pardon: Поэтому и иду на раннюю субботнюю. Чаще сама.
И как при этом мне показывать личный пример своему ребёнку?
Точно такая же ситуация и многих других.

Незабудка
Всего сообщений: 1248
Дочерей: 1
Профессия: Домоуправительница(управляюсь по дому)

Сообщение Незабудка » 20 июл 2012, 11:45

Личный пример - это хорошо, но очень трудно....

Горлица
Модератор
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 6582
Сыновей: 2
Дочерей: 2
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Горлица » 21 июл 2012, 21:29

алоэ-вера:На литургии стоим полностью.
кто б научил моих детей стоять всю литургию :sorry: У них такой моторчик, что и пяти минут не устоят. И это старшие, не говоря о годовалой :(

Иля
Модератор
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 11222
Профессия: инженер-логист

Сообщение Иля » 22 июл 2012, 12:39

Для меня эта тема очень больная :cry:
Иулия:ходить постоянно в храм и на причастие и ребенку объяснять и вместе все делать
Ходим с рождения каждое воскресенье, малыш причащается. Я вместе с ним причащалась только раза 3-4. Для меня это ОЧЕНЬ тяжело. Исповедь у нас перед Литургией, соответственно, прийти надо к 8.30 и до 11. У меня ребёнок в присутствии большого кол-ва людей постоянно сидит на руках. Значит, либо держать его всю службу, либо выходить на улицу :pardon: А так как
Татиана: я уже три года подряд пребываю постоянно в состоянии то беременности, то кормления
, то держать постоянно на руках не так-то просто, особенно последнее время. После такого мероприятия тянет живот и болит спина. Ребёнок за службу выматывает. Так что для меня идеально, если можно малыша с кем-то оставить, но получается это не часто, к сожалению :(
Иулия:если сам не ходишь, не делаешь, но ребенка учишь и говоришь, что надо - то это без полезно
А что, благодать Тела и Крови Христовых отменяется, если ребёнок причащается без родителей? :unknown:
Жемчужина у моря:Порой наблюдаю, что мамы приносят деток к причастию, просто как ритуал исполнить и все на этом, ни сами, ни мужья не прибегают к таинствам церковным.
А откуда Вы знаете, прибегают или нет мамы и их мужья к Таинствам? :unknown: Если бы Вы наблюдали в храме за мной, то можно было бы сказать, что либо у меня нет мужа, либо он совершенно не церковный человек, потому что в нашем храме все видят только меня с ребёнком. А муж просто служит в другом храме :pardon:
Иулия:Всю службу не стоят некоторые, а подходят к причастию.
Слава Богу, что кто-то так может! А у меня после такого будет ощущение, что я мимо пробегала и к Чаше подбежала, для себя такого допустить не могу.
Иулия:А если дети с самого детства приучены так они и службу выстаивают спокойно, то посидят, то по храму немного походят и опять станут.
А вот это не от приученности зависит :-D Просто характер у всех деток разный. У наших друзей 2 сына-погодки. Старший уже давно может вот так выстаивать службу, а младший максимум минут 10 стоИт :pardon: Не надо всех под одну гребёнку :chelo: И вообще, я во многом с Татианой согласна :friends:
Не кому-то в обиду, а как факт: чтобы судить о воспитании детей, нужно, чтобы у самого были детки. Я, например, не могу советовать монаху, как ему достичь духовных высот, а он вряд ли сможет мне посоветовать, как лучше воспитывать детей :pardon:
О упокоении Петра!

Mandarinka
:
Первая рукодельница

Сообщение Mandarinka » 22 июл 2012, 13:06

Иля:Так что для меня идеально, если можно малыша с кем-то оставить, но получается это не часто, к сожалению :(
и даже не то, чтоб идеально, а только так и реально! По-другому никак, увы :pardon:
Вот сегодня пошла на начало службы, муж с сыном приехали перед причастием. Ну мы с сынулей пошли вместе, сначала его причастили, и я сразу же отпустила его, там папа встретил и повёл его к запивке. А я уже приащалась сама. Вот вам и личный пример :pardon: Оставить было его стоять и смотреть на маму? :unknown:
Иля:А у меня после такого будет ощущение, что я мимо пробегала и к Чаше подбежала, для себя такого допустить не могу.
:sorry: и у меня. Я так не умею. Я не настолько часто причащаюсь, чтоб делать это "на автомате" и галопом. Всегда стараюсь посетить службу накануне, и обязательно прийти к началу Литургии!
Большинство мам и пап, у которых детки маленькие, в нашем храме поступают точно так же - детей причащают часто, вот как Жемчужина у моря писала - как ритуал исплняют :pardon: А сами причащаются обычно отдельно, стоят всю службу, и чаще всего без детей.
Жемчужина у моря:Батюшка один говорил, что младенчиков когда подносят к причастию, они как ангелочки и после улыбаются, а бывает криком кричат будто режут, потому что мама никогда на исповеди не была, а там и к экстрасенсам ходила и аборты делала...
я не пойму, неужели то, что младенец криком кричит - это какой-то нонсенс, и что-то такое неестественное, и бывает только если мать не причащается или делала аборты? :unknown:
А то, что у грудничков часто бывают проблемы с животиком, либо они проголодались от длительного ождидания, а может быть жарко, тесно, неудобно на ручках, где-то складочка на одёжке мешает :pardon: Это же дети! А может просто боится ребёнок чужих, а храме же всегда очень много людей. Интерессно, у батюшки этого детки не плачут никогда? :oops:
Да простит меня Господь за такие рассуждения, но мне так обидно иногда, когда начинают о младенцах говорить - не приучен, или ещё хуже - беснуется, поэтому не даёт причастить себя :shock:

Вика
Всего сообщений: 11
Профессия: флорист

Сообщение Вика » 22 июл 2012, 13:52

татиана,Вы умничка!у меня двое маленьких(доче 2,7,а сыночку 9мес.).У меня порой тоже плачут малыши,кто-то с пониманием относиться,но многие осуждают...и согласитесь-это страшно!Вот именно-это ДЕТИ!!!они маленькие,им очень тяжело.Я Стараюсь чаще ходить в храм,сама причащаюсь и детишек причащаю....но сейчас стала ходить реже,т.к.у меня больные почки,сами понимаете,дети просятся на ручки,а мне от этого еще хуже становиться.Самое главное никого не осуждать и помогать утешить малышку,ведь дети очень любят внимание,любовь и ласку :)

Сразу вспомнила случай....Стоим мы на причастии...а около меня стояла молоденькая девчушка,пошла она за стульчиком и села,подходит к ней бабушка(а лицо злое такое)и говорит...а ну живо встань....на что девушка ей отвечает..я не могу,у меня ноги больные,вот еще чуть чуть посижу и встану....бабушка опешила и ответила...да чтоб у тебя ноги сгнили.........Правда,я была в ужасе,такое услышав!!!!Девушку я обняла и успокоила.Может это не совсем относится к теме,но очень хотелось написать.В мире много осуждений и клеветы. :cry:

Иля
Модератор
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 11222
Профессия: инженер-логист

Сообщение Иля » 22 июл 2012, 14:08

Вика:да чтоб у тебя ноги сгнили
:shock: :shock: :shock: Господи, помилуй!!! :sv:
О упокоении Петра!

Синий Чулочек
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 7606
Профессия: Фея домашнего уюта.
:
Первая рукодельница

Сообщение Синий Чулочек » 22 июл 2012, 14:14

Вика:бабушка опешила и ответила...да чтоб у тебя ноги сгнили.........
Вика:Девушку я обняла и успокоила.
Вы молодец, а бабуля... Бог ей судья, сама не понимает что себе же и накличет беду.
Не запрещай себе творить, пусть иногда выходит криво -
Твои нелепые мотивы никто не в силах повторить.

Лунная Лиса
Всего сообщений: 14202
Профессия: дворник
Ко мне обращаться: на "вы"
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Лунная Лиса » 22 июл 2012, 15:00

Вика:Сразу вспомнила случай....
где-то читала и не раз вроде .. :sorry:
==
складывается впечатления, что не истории из жизни идут в интернет, а из интернета в жизнь :(
или типаж распостранен такой? :(
"В главном единство, во второстепенном свобода и во всем любовь"

Эль Ниньо
Всего сообщений: 6664
Образование: среднее
Профессия: чтец

Сообщение Эль Ниньо » 22 июл 2012, 15:56

Татиана:Да простит меня Господь за такие рассуждения, но мне так обидно иногда, когда начинают о младенцах говорить - не приучен, или ещё хуже - беснуется, поэтому не даёт причастить себя
Не слушайте таких. У нас в храме мамочки перед самым причастием приносят деток и никто ничего плохого ( я не слышала) не говорят. Причастились, когда удобно и все. А вот подрастут - тогда уже осознанно будут относиться.
Я вот сына опоздала приучить. Крестила его в 5, несколько раз причастились и после 7 - он вдруг захотел сам. А уже нельзя без исповеди. Один раз на исповеди пошли и все. Мамаша виновата. :sorry:
Так что пока дите не соображает - лучше делать как удобно маме, тем более грудничок долго не выдержит. А потом постепенно, не запуская. Благо у вас мужья не против посещения храма. :good:
"Кое-что в жизни нельзя исправить. Это можно только пережить"
"Не обращайте внимания на мелкие недостатки; помните: у вас имеются и крупные" Бенджамин Франклин

Горлица
Модератор
Всего сообщений: 6582
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Горлица » 22 июл 2012, 16:34

Недавно привела деток на службу и Причастие, но старший причастился, а младшая (которая с Крещения постоянно причащается), как увидела батюшку и давай реветь... трижды подносила, но так и не причастила :( Расстроилась. Но вот хорошо, что хоть никто не сказал, что это от того, что с ребенком что-то страшное. Хоть и с каждым из морих детей такое бывало, все равно очень волнительно и страшно. В других храмах частенько могут выдать что-то типа - у вас ребенок бесноватый и прочее.
Да, страшно становится, почитав истории о высказываниях бабушек (про ноги :shock: )... А судьи кто?

Ответить Пред. темаСлед. тема