Паломничество в монастырь (поделитесь опытом)Паломничества и просто поездки ко святым

Модератор: Юлия

валентина1111
Всего сообщений: 2
Зарегистрирован: 18.05.2015
Вероисповедание: православное
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Образование: высшее
Профессия: домохазяйка
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Паломничество в монастырь (поделитесь опытом)

Сообщение валентина1111 »

Мы с друзьями очень часто кидаем все и едем путешествовать по миру в поиске действительно неповторимых мест. Недавно посетили Белевский женский монастырь (Ровно) и были впечатлены парящей там атмосферой. К большому сожалению по пути домой мы забыли посетить церковную лавку и купить что-то на память, к большому счастью выручил интернет, я купила себе икону Александра Невского.
Аватара пользователя
Ольга Иванова
Всего сообщений: 130
Зарегистрирован: 25.04.2015
Откуда: Архангельск
Вероисповедание: православное
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Паломничество в монастырь (поделитесь опытом)

Сообщение Ольга Иванова »

Я паломничала месяц в Зачатьевском женском монастыре в Москве. Проживание было в паломническом корпусе, в комнате 4 человека. Питание очень хорошее, я никогда не чувствовала себя голодной. И первое и второе и чай с конфетами и печеньем. Работа была весь месяц в храме. Надо было мыть пол, чистить коврики от воска и т.д. весь день находишься в храме и чувствуешь себя прекрасно.На все службы паломницы должны присутствовать, что мне очень нравилось. На службе надо было следить за свечками, это не трудно и не отвлекает от службы. Вообщем мне понравилось, я не разу не пожалела что была там паломницей. Мне не было там трудно.
Аватара пользователя
Ольга Иванова
Всего сообщений: 130
Зарегистрирован: 25.04.2015
Откуда: Архангельск
Вероисповедание: православное
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Паломничество в монастырь (поделитесь опытом)

Сообщение Ольга Иванова »

Кстати, по поводу условий проживания, условия были хорошими, свежее постельное белье, удобные мягкие кровати. Сестры и Матушка Иулиания относились очень хорошо. У Матушки можно было брать благословение каждый день, в определенный момент службы, к ней подходили люди для благословения, простые прихожане.Одна монахиня, узнав, что я не взяла с собой зубную щетку, на следующий день принесла мне зубную щетку и пасту. И вообще монахини всячески меня опекали, что было приятно, относились по доброму. Вспоминаю свою поездку в Зачатьевский монастырь как что-то очень хорошее.
Аватара пользователя
elena.nika
Всего сообщений: 1
Зарегистрирован: 16.09.2018
 Re: Паломничество в монастырь (поделитесь опытом)

Сообщение elena.nika »

Кто недавно был Белевские хутора,г.Ровно,есть так где остановиться на ночлег?
Аватара пользователя
Reine
Всего сообщений: 172
Зарегистрирован: 25.05.2016
Откуда: Россия
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
 Re: Паломничество в монастырь (поделитесь опытом)

Сообщение Reine »

две недели назад ездила в Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь в Москве. Как другой мир попала, переступив за ворота. Сердце как пташка трепетало, столько тревог было, а помолилась и спокойствие обрела. Вот и сейчас пишу, а у самой душа поет. Это один из старейших храмов Москвы, тесно связанный с династией Романовых. Я на столько прочувствовалась той атмосферой что царит там, что чего уж там таить, всплакнула слегка
Паломничество в монастырь поделитесь опытом  - 20210612_132257.jpg
Паломничество в монастырь поделитесь опытом  - 20210612_125224.jpg
Паломничество в монастырь поделитесь опытом  - 20210612_133641.jpg
Паломничество в монастырь поделитесь опытом  - 20210612_130712.jpg
Аватара пользователя
Василиса
Модератор
Всего сообщений: 8292
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Россия
Вероисповедание: православное
Образование: высшее, имею учёную степень
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Победа в конкурсе
 Re: Паломничество в монастырь (поделитесь опытом)

Сообщение Василиса »

Reine, трогательно, спасибо, что поделились :)
Аватара пользователя
Reine
Всего сообщений: 172
Зарегистрирован: 25.05.2016
Откуда: Россия
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
 Re: Паломничество в монастырь (поделитесь опытом)

Сообщение Reine »

Утром проснулась с непреодолимым желанием поехать в Зачатьевский монастырь. Внутренний голос подсказывает, что зачем-то мне туда сегодня надо. Девочки, у вас так бывает? На сегодняшний день были совсем другие планы, ну да ладно потом ими займусь. Всем хорошего дня! Святой Дух да прибывает со всеми нами

P.S.
Пока собираюсь может кому надо пишите имена, прочитаю их после чтения акафиста "Милостивая"
Аватара пользователя
Zaiuwka
Всего сообщений: 3456
Зарегистрирован: 08.01.2012
Откуда: Центральня Россия
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Образование: высшее
Профессия: техниик
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Паломничество в монастырь (поделитесь опытом)

Сообщение Zaiuwka »

Reine: 19 июн 2021, 22:21 другой мир попала
у меня было такое же чувство когда бывала там , островок тишины и спокойствия. Когда бываю в Москве стараюсь туда съездить, там хорошо.

Отправлено спустя 2 минуты 29 секунд:
Reine: 25 июн 2021, 09:33 Пока собираюсь может кому надо пишите имена, прочитаю их после чтения акафиста "Милостивая
Спаси Господи :chelo: напишу имена в теме
Еду в паломничество.Записки.
Аватара пользователя
Тайга
Всего сообщений: 83
Зарегистрирован: 05.12.2017
Откуда: Москва
Вероисповедание: православное
Имя в крещении: Елена
Образование: высшее
Профессия: программист
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Паломничество в монастырь (поделитесь опытом)

Сообщение Тайга »

Сестры, поеду в отпуск в марте в Троице-Сергиеву Лавру, скорее как паломница, своим ходом поеду, первый раз в такую поездку, переживаю немножко. И сердце как птичка, как представлю, что наконец-то увижу все это воочию :oops: Поеду с супругом, покажу ему все это величие.
А вообще подумывала о Шамордино летом, тоже на пару недель (на более долгое время, к сожалению, никак, работа).
Аватара пользователя
Цветочек
Всего сообщений: 2028
Зарегистрирован: 08.08.2017
Откуда: город
Вероисповедание: православное
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Паломничество в монастырь (поделитесь опытом)

Сообщение Цветочек »

Тайга, в Лавре чудесно.
Я не знаю какие условия сейчас.
Раньше там была трапездная и вкусная выпечка.
Рядом с лаврой гостиница( за территорией) для паломников подешевле.
Напротив лавры подороже. Это 2 гостиницы ближайшие.
Мне нравится храм академический на территории Лавры, но относящийся и подчиняющийся к Академии, где учатся семинаристы. В этом храм не всегда открыт вход. Продавали свечи там обычно сами семинаристы и цены были дешёвые.
В храме, где мощи св. Сергия разная, очередь по длине разная, если очередь начинается, внутри храма, то стоять не долго.
Написать надо заранее записки, их будет читать дежурные около мощей монах или священник( я, на знаю как с этим сейчас, кто молиться).
Раньше по понедельникам было в Лавре много китайцев ( по понедельника был закрыт московский Кремль, и китайцев автобусами туристическими везли группами по 30 и более человек в Лавру) .

Отправлено спустя 2 минуты 39 секунд:
https://lavrahotel.ru/ на всякий случай это более дорогая гостиница. Я там никогда не жила.
На неё отзывы хорошие. Там мои знакомые жили.
Это самое близкое место от Лавры.

Отправлено спустя 3 минуты 41 секунду:
Я жила тут https://www.lavra.tv/social/sloboda/
В номере на 6 и более человек мне было некомфортно. Заселиться мог кто угодно.
На скриншоте телефон паломнической слободы.
Номера на 12 человек каждый. Женские. Или мужские.

Отправлено спустя 3 минуты 24 секунды:
По отзывам заселяют туда группами по брони. При заезде требования паспорт + внешний вид христианина.
Похоже там правила как в страннопнимной.
Там может быть некомфортно.
Прошу заранее ознакомиться с условиями

Отправлено спустя 2 минуты 57 секунд:
Нужно ппопать в Серапионовы палаты ( в скриншоте описание что это такое и через какой храм в них зайти). Примечание вход туда модет быть закрыт. Нужно найти дежурного по храму ( раньше это были мужчины - монахи) , рассказать, что паломники и попросить чтобы провели.

Отправлено спустя 2 минуты 7 секунд:
https://www.tripadvisor.ru/Attraction_R ... Mosco.html
Тут отзывы на Троице- Сергиеву Лавру. Отзывы скорее от туристов, чем от паломников.
Зато описано какие храмы есть, какие экскурсии люди посещали, что понравилось.

Отправлено спустя 1 минуту 15 секунд:
https://www.tripadvisor.ru/Attraction_R ... rict_.html
отзывы на Гефсиманский черниговский скит.

Отправлено спустя 55 секунд:
https://skit-chernigovsky.ru/ru/

Отправлено спустя 4 минуты 18 секунд:
Цены на записки и требы в Лавре http://zapiski.stsl.su/
Паломничество в монастырь поделитесь опытом  - Screenshot_2022-02-17-18-38-44-214_com.yandex.browser.jpg
Паломничество в монастырь поделитесь опытом  - Screenshot_2022-02-17-18-33-03-397_com.yandex.browser.jpg
Владимировна
Всего сообщений: 2356
Зарегистрирован: 10.11.2015
Вероисповедание: православное
Дочерей: 1
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Паломничество в монастырь (поделитесь опытом)

Сообщение Владимировна »

Тайга, здорово, поздравляю! Тоже хочется очень.
Аватара пользователя
Тайга
Всего сообщений: 83
Зарегистрирован: 05.12.2017
Откуда: Москва
Вероисповедание: православное
Имя в крещении: Елена
Образование: высшее
Профессия: программист
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Паломничество в монастырь (поделитесь опытом)

Сообщение Тайга »

не могу разместить цитату, но первая ссылка, Старая гостиница Лавры, как раз та, куда и буду заселяться, это единственная гостиница, где нашлось свободное место. По поводу Серапионовых палат и скита - боюсь, что могут не пустить, так как малочисленные паломники (я да муж), не группа, не от какого-то паломнического направления. По поводу внешнего вида не волнуюсь, всегда одежда пристойная, уже привыкла к этому. Так как еду в эту поездку без сопровождающих (экскурсовода и прочих), переживаю, что чего-то не смогу посмотреть или не успею узнать, куда можно пойти а куда нет... Я, конечно, буду спрашивать. Понимаю, что я там не первая буду, но хочется, при возможности с вами фотографиями хотя бы поделиться (хотя были наверняка здесь фотографии Лавры). Пока в очень приподнятом настроении, чувствую, в эту поездку что-то полезное для себя усвою. :chelo:

Отправлено спустя 3 минуты :
Цветочек, большое спасибо за информацию, приму к сведению, еще нужно будет почитать перед поездкой.
В дорогу уже приготовила книги, но, наверное, прочту раньше, чем доеду.

Владимировна, надеюсь и вам скоро удастся...долго очень хотела съездить, а тут так получилось, и муж согласился и отпуск как раз кстати... Все сложилось. :Yahoo!:
Владимировна
Всего сообщений: 2356
Зарегистрирован: 10.11.2015
Вероисповедание: православное
Дочерей: 1
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Паломничество в монастырь (поделитесь опытом)

Сообщение Владимировна »

Тайга, может вам интересно, можно посмотреть еще музеи Сергиева Посада. Очень хорошие - Сергиево-Посадский музей-заповедник и музей игрушки. Но там еще - около десяти музеев :) .
Аватара пользователя
Цветочек
Всего сообщений: 2028
Зарегистрирован: 08.08.2017
Откуда: город
Вероисповедание: православное
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Паломничество в монастырь (поделитесь опытом)

Сообщение Цветочек »

Тайга, если интересуетесь игрушками, то в музей игрушки обязательно.
Насчёт Серапионовых палат. Я в них попала почти каждый приезд в Лавру бесплатно.
Если нет ковидных ограничений, то пустят и вас. . Нужно несколько раз подходитььи просится. Нужно умение вежливо обьяснить, что вы паломница, что издалека и впервые в Лавре.
Потом у них как музей вроде через кассу раньше можно было оплатить вход в эти палаты и ещё какие-то помещения.. Но есть ли куар- коды или что-то такое не знаю.

Сейчас в голове крутится, у них ещё музей есть, кажется, археолооический кабинет. Он на территории Лавры, про него не всё знают, туда был вход бесповнтныц раньше, там семинаристы на прилавках книги продавали, диски и пр.
Выставлялись предметы старины, кресты, украшения из жемчуга.
Мне там нравилось. Ну и интерьер старинный, это место с историей

К сожалению я после 2015 года не была в Лавре.
А когда была у меня не было плоского телефона с навигатором.
Посмотри тк в интрнете какие музеи открыты заранее, поглядите где платно( бесплатно).
Где покушать, где нужен куар- код. Где ПЦР достаточно.
Аватара пользователя
Цветочек
Всего сообщений: 2028
Зарегистрирован: 08.08.2017
Откуда: город
Вероисповедание: православное
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Паломничество в монастырь (поделитесь опытом)

Сообщение Цветочек »

Куар код нужен. А кабинет открыт.
Ещё музей памяти Павла Флоренского есть, недалеко от Лавры.
Паломничество в монастырь поделитесь опытом  - Screenshot_2022-02-21-20-32-44-453_ru.dublgis.dgismobile.jpg
Паломничество в монастырь поделитесь опытом  - Screenshot_2022-02-21-20-28-54-751_com.yandex.browser.jpg
Аватара пользователя
*Елена*
Модератор
Всего сообщений: 5126
Зарегистрирован: 29.12.2015
Откуда: Крым
Вероисповедание: православное
Имя в крещении: Елена
Дочерей: 1
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Паломничество в монастырь (поделитесь опытом)

Сообщение *Елена* »

Тайга: 21 фев 2022, 11:07 По поводу Серапионовых палат и скита - боюсь, что могут не пустить, так как малочисленные паломники
по поводу скита ничего не могу сказать, а Серапионовы палаты были открыты и для групп и просто втроём ходили с сёстрами. Никого не искали чтоб нас провели, толкали дверь если она открыта, заходили и всё. (были трижды и в разное время) Может нам просто везло :unknown:
«Верую, Господи, помоги моему неверию» (Мк. 9, 24)
Аватара пользователя
Цветочек
Всего сообщений: 2028
Зарегистрирован: 08.08.2017
Откуда: город
Вероисповедание: православное
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Паломничество в монастырь (поделитесь опытом)

Сообщение Цветочек »

*Елена*, ну если паломники впервые они ещё не знают, где нужная дверь.
Я помню, что она в храме, где мощи св. Сергия Радонежского. Но с левой стороны или с правой не помню.
Дверь такого чёрного цвета и кажется вход выглядит как арка.
Причём это вход, если бесплатно.
А есть ещё и выход ( он со стороны улицы, но через него тоже иногда бесплатно пускают паломников), и тех кто по билетом через него выпускают.

На скриншоте описание как выглядит дверь https://architectstyle-livejournal-com. ... 10943.html

Отправлено спустя 4 минуты 1 секунду:
Написано, что дверь прямо рядом с ракой, где мощи св. Сергия Радонежского.
Получается, что можно отстоять очередь к мощам, а потом в Серапионову палату.

Отправлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Палата Серапионова названа по имени архиепископа Серапиона, который там был погребён.
Паломничество в монастырь поделитесь опытом  - Screenshot_2022-02-21-21-40-04-932_com.yandex.browser.jpg
Аватара пользователя
*Елена*
Модератор
Всего сообщений: 5126
Зарегистрирован: 29.12.2015
Откуда: Крым
Вероисповедание: православное
Имя в крещении: Елена
Дочерей: 1
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Паломничество в монастырь (поделитесь опытом)

Сообщение *Елена* »

Цветочек, нас со двора не впустили, отправили через храм. Дверь находится у раки преп. Сергия, где священник ( монах) читает акафист и записки. Плату не брали :unknown: даже не знаю где оплачивать…
«Верую, Господи, помоги моему неверию» (Мк. 9, 24)
Аватара пользователя
Zaiuwka
Всего сообщений: 3456
Зарегистрирован: 08.01.2012
Откуда: Центральня Россия
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Образование: высшее
Профессия: техниик
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Паломничество в монастырь (поделитесь опытом)

Сообщение Zaiuwka »

В Серапионовых палатах была, но я даже и не знала что там плату берут :unknown: всех пускали, кто туда входил, но не всё знают. Наскольно я помню ,в Лавре даже записки за пожертвования, без цены. Это редко где бывает. Кстати, в нашем храме тоже так. :)
Niza
Всего сообщений: 1
Зарегистрирован: 29.10.2019
Откуда: Моск.обл.
Вероисповедание: православное
Дочерей: 1
Образование: высшее
 Re: Паломничество в монастырь (поделитесь опытом)

Сообщение Niza »

Мы здесь живём.
Старолаврская гостиница- самая дорогая, лучше эти деньги потратить на приобретение чего-нибудь памятного из лавры, на заказ треб.
Полно пустых гостиниц. В храме Петра и Павла, во Всехсвятском подворье, в храме Михаила Архангела.
На Митькина. 38 (это 5 минут от лавры) матушка Галина сдает комнаты православным за 500 р.
А главное- Паломническая слобода всех принимает на три дня, там бесплатно. Места всегда есть. Только у них бронировать нельзя.
Никакой платы за посещение Серапионовых палат никогда не брали. Они постоянно открыты в то время, когда открыт Троицкий храм (могут закрыть на час раньше. в 19-00. но это сейчас редко). Нынче там ремонт, и все святыни сдвинули в одно крыло, за исключением. конечно, гробниц . Впускают всех. Там при дверях стоит волонтер и открывает-закрывает дверь каждому, кто подходит.
Требы в Академии копеечные, сорокоуст- 90 р, а в Успенском или Трапезном- 300.
В храме Параскевы, что чуть ниже лавры, сорокоуст- 75 р.
трапезная давно не работает в связи с карантинными мерами, кафешек в лавре и вокруг полно. Для нас так дорого, что мы никогда не ходим . Недавно открыли кафе в Академии, вход там же, где вход в храм.
Для тех, кто поселяется в гостиницу храма Петра и Павла (Воскресенский по правилам, но его называют так), а также при храме Арх. Михаила, есть платная трапеза. Вот там реально вкусно и недорого.
В Черниговско-Гефсиманском скиту рады каждому туристу и паломнику, но сейчас это единственное место, где с порога обязывают носить маску. даже если вы единственные в храме. И можно примкнуть к экскурсии, если она будет. Можно было также попросить монаха, и он проведет экскурсию в подземные кельи. где молились старцы и течет источник, за пожертвование. Прямо сейчас- не знаю. можно ли так. Там соборуют ежедневно в 12, кроме первой недели Великого поста.
Пособороваться также можно в храме Петра и Павла.
А еще восстановлен и открыт Спасо-Вифанский скит, там очень интересно!
К Памятному кресту подле усадьбы Флоренского стоит подойти. 5 минут от лавры.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Закаливание слабого ребенка.Поделитесь опытом.
    Селеста » » в форуме Здоровье наших детей
    4 Ответы
    1590 Просмотры
    Последнее сообщение Юлия
  • Как молиться о замужестве? Поделитесь опытом, сестры!
    e_pugavka » » в форуме Девичник
    29 Ответы
    94344 Просмотры
    Последнее сообщение Марьяна
  • Паломничество в Горнальский монастырь Курской епархии
    gornal » » в форуме Беседка
    2 Ответы
    1079 Просмотры
    Последнее сообщение gornal
  • Едем на море с детьми в авто.Поделитесь пожалуйста опытом.
    Селеста » » в форуме Беседка
    3 Ответы
    2133 Просмотры
    Последнее сообщение Соломинка
  • Праздник в пост. Поделитесь рецептами.
    Селеста » » в форуме Постная кухня
    33 Ответы
    2944 Просмотры
    Последнее сообщение Лунная Лиса

Вернуться в «Паломничества и просто поездки ко святым»