УсыновлениеУсыновление

Модератор: Горлица

Автор темы
bonya
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 5
Вероисповедание: православное
Образование: незаконченное высшее
Профессия: юрист, филолог
Ко мне обращаться: на "ты"
 Усыновление

Сообщение bonya » 10 фев 2013, 12:41

всех приветствую.

у меня такой вопрос. Кто усыновлял? каково это? генетика сильна? стоит ли игра свеч? короче, что и как там? спасибо всем за ответы! :angel:

Реклама
Селеста
Супермодератор
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 2551
 Re: Усыновление

Сообщение Селеста » 10 фев 2013, 12:56

bonya, сходите вот сюда http://neformama.ru/ Это дружественный форум православных усыновителей
И вот сюда http://v7u.org/ это форум приемных родителей, в большинстве тех,кто берет ребенка под опеку или в приемную семью :)
И лично от меня вам совет, берите ребенка тогда,когда хотите ребенка. Именно хотите ребенка. Не потому,что это правильно,это по православному, что нужно кому-то помочь и т.д. Тогда есть большой риск разочароваться... А берите тогда,когда очень хочется ляльку,и вы знаете,что где-то ляльке плохо,а вам тут плохо без ляльки.А вместе и вам и ей будет веселее. :)
Сатана был первый революционер и через это спал с неба. ( преп.Серафим Саровский)

Автор темы
bonya
Всего сообщений: 5
Образование: незаконченное высшее
Профессия: юрист, филолог

Сообщение bonya » 10 фев 2013, 13:02

:Rose: спасибо)

Певчая птичка
Всего сообщений: 1334
Образование: высшее

Сообщение Певчая птичка » 05 окт 2013, 14:11

Я понимаю, что в данном случае информация уже не актуальна, но вдруг кому-то ещё пригодится: в своё время проходила программу для усыновителей по Прайду. Правда, я проходила тренерский курс, но есть курс непосредственно для усыновителей. На Украине 100% такая программа проводится в Крыму, в России нужно просто поискать. Это очень жёсткий тренинг, который действительно помогает увидеть те проблемы, с которыми можно столкнуться.
Кому iPhone и Swarovski, кому Афон и Саровский )))

Mandarinka
Всего сообщений: 6530
:
Первая рукодельница

Сообщение Mandarinka » 11 фев 2014, 10:05

Худой гражданин земного отечества и небесного недостоин. Святитель Филарет Московский.

Людмил@
Всего сообщений: 3201
Сыновей: 0
Дочерей: 1

Сообщение Людмил@ » 14 янв 2016, 13:13

Новые правила усыновления?
[/b]
15 июня Министерством образования был выпущен Приказ №588, содержащий подробный регламент, по которому гражданам отныне будет предоставляться информация о детях-сиротах из федерального банка данных. Затем прозвучали громкие заявления о том, что все проблемы с информацией и порядком действий для людей, которые в поисках ребёнка обращаются в Министерство образования, наконец-то решены. «Правмир» выяснил, что нового привнёс этот документ в отечественную практику, и так ли сильно он «спас» потенциальных усыновителей.
Ничего нового, проговорены сроки

Юристы подчёркивают: ничего нового в отечественную практику сбора документов и предоставления информации приказ №588 не внёс. Он просто ещё раз прописал процедуру и проговорил сроки. Однако на практике способ объяснить, почему они не уложились в отведённое законом время, отечественные инстанции, как правило, находят легко.

Хотим взять ребёнка. Что делать?

По-прежнему: смотреть информацию на портале usynovite.ru. Все необходимые документы и действия по подбору и оформлению детей, о которых мы будем говорить ниже, подробно расписаны там.

Обратите внимание: приведённые здесь списки документов – ориентировочные! Что конкретно может понадобиться именно вам, подробно разъяснят на специальных занятиях в Школе приёмных родителей. ШПР сейчас проходят все, кроме близких родственников ребёнка!

Разные формы устройства

Итак, отечественное законодательство предполагает разные формы устройства ребёнка – усыновление, опеку, приёмную или патронатную семью. Выбранная форма зависит как от возможностей будущего усыновителя (опекуна), так и от статуса ребёнка, который указан на личной странице ребёнка в федеральной базе.

Усыновление – требования

Законодательство предполагает, что ребёнок приобретает права кровного своерожденного ребёнка. Потенциальные усыновители должны быть дееспособны, иметь постоянное место жительства и доход, не иметь судимости, пройти Школу приёмных родителей, не иметь противопоказаний по состоянию здоровья, а также не иметь в послужном списке отменённого усыновления или лишения родительских прав. Разница в возрасте между ребёнком и усыновителями, не состоящими в браке, должна быть не меньше шестнадцати лет.

Получение заключения о возможности быть усыновителями

Заключение получают в территориальных органах опеки. Для его получения нужно предоставить:

заявление;
краткую автобиографию;
справку с работы с указанием должности и зарплаты за последние 12 месяцев;
копию финансового лицевого счёта и выписку из домовой книги или документы о праве собственности на жильё;
справку об отсутствии судимости;
медицинское заключение о состоянии здоровья;
копию свидетельства о браке;
копию документа о прохождении специальной подготовки (как правило, свидетельства об окончании ШПР);
для пенсионеров – справку из пенсионного фонда и копию пенсионного удостоверения.
Дальше в течение семи дней орган опеки обследует жилищные условия заявителя, причём, помимо самих жилищных условий, оценивает его мотивы и личные качества, способность к воспитанию ребёнка и отношения в семье.

Об осмотре составляется акт. А решение органа опеки о возможности либо невозможности быть усыновителем оформляется в виде заключения. После оформления заключения заявителю возвращаются оригиналы сданных в опеку документов.

В случае, если решение положительное, человека ставят на учёт как кандидата в усыновители.

Подбор ребёнка

После того, как оформлено заключение о возможности быть усыновителем, местный орган опеки предоставляет соискателю сведения о всех детях, открытых для усыновления по месту жительства усыновителей.

Если среди таких детей усыновители ребёнка не подобрали, они обращаются за информацией в федеральный банк данных. Просмотр некоторых сведений о детях возможен с помощью базы данных, находящейся в открытом доступе. Для получения более подробных сведений о ребёнке заявитель должен обратиться к указанному на странице ребёнка региональному оператору (как правило – территориальный отдел министерства образования).

Заявитель предоставляет оператору заявление с просьбой о подборе ребёнка, заключение о возможности быть усыновителем и заполняет анкету. После этого оператор предоставляет ему все имеющиеся сведения о ребёнке (информация о здоровье ребёнка, как правило, предоставляется по данным последней диспансеризации, которую ребёнок проходил).

При согласии гражданина усыновить ребёнка ему выдаётся направление на посещение. Нужно познакомиться с ребёнком лично и установить контакт (как минимум при одном из посещений присутствует специалист из опеки). Наличие контакта между ребёнком и усыновителем дальше будет основным аргументом для суда, который будет решать, отдать ребёнка или нет.

Потенциальные усыновители также знакомятся с документами ребёнка. Факт ознакомления с медицинским заключением о здоровье ребёнка нужно подтвердить письменно.

О результатах визита гражданин письменно информирует регоператора. Если ребёнок не подошёл, поиск продолжается.

Решение об усыновлении принимает суд!

Для этого усыновитель должен обратиться в суд по месту жительства ребёнка. Суд принимает решение об усыновлении ребёнка, либо отказывает в усыновлении. Если принято положительное решение об усыновлении, можно идти в местный отдел ЗАГС и просить внести изменения в запись об акте рождения (меняется отчество и фамилия).

Отчество и фамилию ребёнка не меняют, если суд принял решение о сохранении отношений усыновлённого ребёнка с кровными родителями или одним из родителей.

Что такое опека?

Более простая в оформлении форма устройства – опека. При опеке опекун становится законным представителем ребёнка до 14 лет и совершает от его имени все юридически значимые действия. Для детей старше 14 лет оформляется попечительство. В этом случае попечители оказывают подопечным содействие в осуществлении их прав.

Усыновление и опека – в чём разница?

Поскольку процедура подбора и оформления ребёнка в усыновление и опеку частично совпадает, дальше мы будем говорить о различиях.

В отличие от усыновителя, опекун следит за сохранностью имущества подопечного, но сам этим имуществом не распоряжается.

Между опекуном и подопечным не возникает наследственных и алиментных отношений.

Для того, чтобы принять подопечного в семью, необходимо согласие всех совершеннолетних членов семьи, проживающих вместе с кандидатом в опекуны. Учитывается также мнение детей от десяти лет.

Решение суда для оформления опеки не нужно. Решение принимает орган опеки по месту жительства ребёнка, о чём составляет акт о назначении опекуна.

Опека бывает возмездной – в тех случаях, когда опекуну выплачивается вознаграждение по договору о приёмной или патронатной семье.

Раз в год опекун предоставляет в местный орган опеки отчёт об управлении и использовании имущества подопечного.

Если всё и так понятно, о чём тогда приказ № 588?

О самых разных вещах. Например, о том, что ожидание в очереди желающих подать документы на опеку и усыновление не должно длиться дольше пятнадцати минут.

Особенно замечателен пункт регламента №35:

«Помещения, в которых предоставляется государственная услуга, включающие помещения для ожидания и приема заявителей, оборудуются стульями (креслами) и столами и обеспечиваются писчей бумагой и письменными принадлежностями».

Так что, оформляя документы на ребёнка, требуйте писчую бумагу. Должны дать.

При написании использованы материалы портала usynovite.ru

http://www.pravmir.ru/kak-usyinovit-reb ... lezhnosti/
Прежде, чем подумать плохо, подумай хорошо.

Vasya
Всего сообщений: 1

Сообщение Vasya » 03 фев 2016, 20:22

Народ, я что- то ничего не понимаю. Сегодня дочь, она лежит с внучкой в тушинской инфекционке с гриппом, прислала видео. Два бокса детишек маленьких из детских домов, кто с ветрянкой, кто с орви. Дочь спросила у персонала о родителях. Родителей нет. Детки все на первый взгляд хорошие здоровые, глазки умные. Под впечатлением стали рыть инфу по поводу усыновления. Это что, коррупционно- мафиозная структура, сверху до низу? Детки хотят в семью, люди ищут детей по всей Росии, а типа, детей в базах нет. Как быть?

Акка Кнебекайзе
Всего сообщений: 8971
Сыновей: 4
Дочерей: 0
Профессия: старуха свеШница 99-го уровня
:
Победа в конкурсе

Сообщение Акка Кнебекайзе » 11 фев 2016, 14:31

Vasya: Как быть?
Это не к нам. Попытайтесь задать вопрос на профильных форумах, коих сейчас огромное множество :chelo:
сколько ни лей воды, никогда не изменишь суть –
просто быть, просто действовать, просто быть действием,
прямо в этот момент просто быть частью этой песни.

katerinak
Всего сообщений: 1087
Профессия: преподаватель/переводчик

Сообщение katerinak » 23 мар 2016, 01:11

Селеста: А берите тогда,когда очень хочется ляльку,и вы знаете,что где-то ляльке плохо,а вам тут плохо без ляльки.А вместе и вам и ей будет веселее.
Я что-то последнее время не могу выбросить из головы мысль об этом. Все читаю и читаю... Особенно хочется в ШПР, вообще не отпускает эта тема. Сейчас искала на форуме статью, случайно попала сюда, перечитала и вот эти слова именно то что искала. Я не могла даже себе объяснить с чего это я. Помню писала здесь в какой-то теме боюсь не полюбить и т.д. ой... какие глупости я писала :oops:
Ушла искать эту тему :chelo:
Муж сказал, что мне пора взрослеть.
Я ничего не ответила. Трудно говорить, когда во рту 37 мармеладных змеек.

Иулия
Всего сообщений: 4442
Профессия: информатик-экономист
:
Способности и упорство

Сообщение Иулия » 29 мар 2016, 08:36

Видела вот такую книгу в православных книжных магазинах
Хочу почитать

Приемный ребенок: жизненный путь, помощь и поддержка
Капилина (Пичугина) Мария

Книга написана двумя опытными авторами-психологами, которые почти два десятка лет работают с детьми-сиротами и приемными семьями. Авторы рассказывают, что на самом деле переживают дети, потерявшие семью, и что может мешать успешному семейному устройству. В книге говорится о типичных страхах приемных родителей, даются советы, как справляться с трудным поведением ребенка, а также поднимается острая проблема возврата приемных детей. Здесь описаны некоторые методы работы с приемными детьми (например, работа с «Книгой жизни»), которые до сих пор не были представлены в отечественной литературе. В конце книги есть подробная история приемного ребенка, рассказанная «от первого лица».

Авторы не дают ответы на все вопросы семейного устройства, но честно, без «розовых очков», рассказывают о трудностях, проблемах и возможностях их решения.

Книга адресована настоящим и будущим приемным родителям, а также специалистам, работающим в сфере семейного устройства.
Усыновление - 123806.jpg
"Ты, Господи, не удаляйся от меня, Сила моя! поспеши на помощь мне!"
Пс. 21, 20

Эллира
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 3332
Дочерей: 2

Сообщение Эллира » 29 мар 2016, 09:12

Вот внедряюсь в эту тему.
Понимаю, что опять все: я, я, я. Смогу, справлюсь, сумею. Кто, если не я?))) Спасу мир. Эгегей))))
На милость Божию уповать нужно и в этом ответственном вопросе тоже. Как и в вопросе рождения кровных детей. :sv:
Помоги, Господи, всем нам, родителям.
И если вокруг одно лихо
И если кругом слишком тонко
Люби всех нас, Господи, тихо... (с)

Синий Чулочек
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 7606
Сыновей: 1
Профессия: Фея домашнего уюта.
:
Первая рукодельница

Сообщение Синий Чулочек » 29 мар 2016, 11:18

Эллира: Понимаю, что опять все: я, я, я. Смогу, справлюсь, сумею. Кто, если не я?))) Спасу мир. Эгегей))))
Ээээммм, как бы так сказать, люди совета хотят а не "эгегей" :pardon:
bonya: Кто усыновлял? каково это? генетика сильна? стоит ли игра свеч? короче, что и как там? спасибо всем за ответы!
Вот в этом русле бы. :chelo:
Не запрещай себе творить, пусть иногда выходит криво -
Твои нелепые мотивы никто не в силах повторить.

Эллира

Сообщение Эллира » 29 мар 2016, 12:18

Синий Чулочек, я о себе и только о себе говорю. :pardon:
О том, что я до того как начала копаться, думала, что
Эллира: Смогу, справлюсь, сумею. Кто, если не я?))) Спасу мир. Эгегей))))
Вот и все.
Чем дальше в лес, тем больше понимания, что советов тут давать, принимать, брать...не знаю. У каждого свой путь. И какие могут быть "свечи" в этом вопросе?
И если вокруг одно лихо

Синий Чулочек
:
Первая рукодельница

Сообщение Синий Чулочек » 29 мар 2016, 12:23

Эллира: я о себе и только о себе говорю.
В том то и дело, есть разделы, есть темы, они создаются с определенной целью, о себе можно дневничек завести :wink:
Эллира: И какие могут быть "свечи" в этом вопросе?
Свечи? :pardon:

Эллира

Сообщение Эллира » 29 мар 2016, 12:38

Синий Чулочек, Ирин, хорошо, все поняла, спорить не буду :angel:
Про свечи: стоит ли игра свеч? Был вопрос. Это про усыновление.
Свечи.... мда.
И если вокруг одно лихо

Синий Чулочек
:
Первая рукодельница

Сообщение Синий Чулочек » 29 мар 2016, 12:43

Эллира: Про свечи: стоит ли игра свеч? Был вопрос. Это про усыновление.
Свечи.... мда.
Тогда ,в следующий раз, можно более развернуто отвечать, чтоб было понятно, лично у меня слово "свечи" вызвали ассоциации с некой неприятной болезнью которой и врагу не пожелаешь :wink: :pardon:

Эллира

Сообщение Эллира » 29 мар 2016, 12:47

Синий Чулочек, это ж твоя цитата)) хорошо, буду в следующий раз более развернуто отвечать.
У меня тоже, кстати, подобные твоим ассоциации возникли после прочтения цитаты по существу. Но это уже офф. ))
Пс: Может, почистишь? :oops:
И если вокруг одно лихо

irina.zinyukova
Всего сообщений: 2
Профессия: Бухгалтер

Сообщение irina.zinyukova » 18 июл 2016, 14:13

Мне кажеться вопрос "стоит ли игра свечь" не правильный. Конечно стоит. Стоит она для тех кто хочет ребенка, а усыновлять именно такие. А насчет как это все проходит, почитайте здесь Название сайта удалено модератором - И какие бумажки нужно и возможные проблемы.
Замечание от модератора
Уважаемая irina.zinyukova, доброго Вам дня! Спасибо за регистрацию на нашем форуме. Мы всегда рады новым прихожанкам :wink: Спешу донести до Вашего сведения, что реклама (сколь бы ни благие цели она не преследовала ) на форуме запрещена. Надеюсь на понимание, А.К. , модератор :Rose:
== Правила форума ==

katerinak
Всего сообщений: 1087
Профессия: преподаватель/переводчик

Сообщение katerinak » 18 июл 2016, 14:22

По проблемам это на другой форум. О нем уже писали. Да и по бумагам и остальному тоже очень хорошо и подробно описано на другом форуме. И очки розовые снять помогает тем у кого они были.
Муж сказал, что мне пора взрослеть.
Я ничего не ответила. Трудно говорить, когда во рту 37 мармеладных змеек.

mariks
Всего сообщений: 4
Имя в крещении: Марина
Профессия: Журналист
Ко мне обращаться: на "вы"

Сообщение mariks » 09 сен 2019, 16:16

Смотрела как-то базы по усыновлению в интернете. Но там 98% больные, причём умственно отсталые. Человек, усыновляя, хочет обрести ребёнка, которому не только подарит любовь и тепло, но и которого можно чему-то научить. Ребёнка, который способен усваивать знания, который будет читать и понимать книги, сможет обсуждать со мной фильмы, и которого я научу рисовать. Все эти базы просто ужас. Прячут нормальных детей от усыновителей, видимо, в надежде на взятки!

Ответить Пред. темаСлед. тема