Семья - малая церковьМуж бьет, хамит, пьет, двое маленьких детей

Семья и семейная жизнь, взаимоотношения между супругами, воспитание детей

Модератор: Горлица

Галя
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 2760
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
:
Первый кулинар
Re: Муж бьет, хамит, пьет, двое маленьких детей

Сообщение Галя » 10 апр 2013, 14:07

Читаю, и аж мурашки по коже.. :cry:

Реклама
Автор темы
Паломница O
Сообщений в теме: 18
Всего сообщений: 21
Сыновей: 2

Сообщение Паломница O » 10 апр 2013, 15:09

Эль Ниньо, Анабель, спасибо Вам огромное еще и еще раз!!!
...грустно и больно только от разрушенных надежд - я ведь искренне верила,что он великодушный,добрый, руки золотые.. мои друзья станут его друзьями,я открою ему мир искусства, науки, наши дети будут расти в вере и взаимопонимании.... представляла,как хорошо мы сможем дополнять и восполнять друг друга...... И еще грустно и больно за старшего мальчика - у него проблемная энцефалограмма оказалась,сказали,последствия травмы мозга в перинатальный период... он ведь и беременную меня несколько раз бил...И сердце просто кровью обливается,когда я смотрю на глазки сына - теперь с постоянными тиками...и он всего боится,детей на площадке тоже................ а такой удивительно жизнерадостный был,улыбчивый.... во что я превратила свою жизнь?
Но выходить надо из этого всего с Божьей помощью.
Сегодня муж потащил меня в храм к батюшке. Он причащался. Поговорили - т е. устроили выяснение отношений при нем, я сказала,что ответственность за лечение детей ведь батюшка на себя не возьмет? Муж все время доказывал,что я причина наших ссор и его рукоприкладства,не слушаюсь российского духовника - не пускаю его домой, ну и тд. Предложил пожить отдельно до Пасхи,а там съезжаться и жить дружно. Батюшке сказал "а как же - жене глава муж"? На что тот ответил - жене глава муж,если мужу глава Бог. "А я что,не слушаюсь Бога?" - "Не знаю,тебе виднее". И еще батюшка этот сказал "Если дети будут расти втакой обстановке - это им не полезно,сами такими вырастут и вы от этого пострадаете. Ну а если вы родили детей - растите их и воспитывайте",обращаясь к мужу... Не знаю,что получится в результате. Он уже просит моих условий,только бы я не разводилась.

Юлия
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 8879
Дочерей: 2
Ко мне обращаться: на "ты"

Сообщение Юлия » 10 апр 2013, 15:24

Паломница O:Он уже просит моих условий
еще бы была гарантия, что он их будет исполнять :oops:

Анабель
Сообщений в теме: 17
Всего сообщений: 93
Сыновей: 1

Сообщение Анабель » 10 апр 2013, 15:58

Паломница O, вы сейчас стоите перед принятием решения, которое либо изменит вашу жизнь, либо затянет агонию на долгие годы.
Вам сейчас очень хочется поверить, простить, начать сначала...
Это говорит о том, что у вас доброе сердце, что вы человек семейный и терпеливый.
Сейчас вы растеряны. Вы в тяжелой жизненной ситуации. Супружеская жизнь рушится.
С одной стороны семью хочется сохранить. С другой стороны вы понимаете, что ничего не изменится.
По большому жизненному опыту могу сказать вам - я не знаю случаев, чтобы муж изменил свое отношения к жене с плохого на хорошее. :pardon:
И я не знаю случаев, чтобы одному из супругов удалось изменить другого. :pardon:
Все, что я вижу вокруг говорит об обратном - с возрастом все проблемы только усгубляются... :(
Рано или поздно, но вам все равно придется делать этот выбор. Простите меня за такие горькие слова. :(

Юлия

Сообщение Юлия » 10 апр 2013, 16:15

По большой любви можно было бы все и впредь прощать и терпеть, но только без потери своего здоровья, а уж тем более здоровья детей!!
У меня есть ни один пример простой семьи, где муж пьет и жена (не чтоб мужик был в доме, а по любви) терпит его уже ни первый десяток лет, но там нет побоев, угрозы здоровью и жизни других членов семьи..
Паломница O, Вы любите свего мужа, все равно еще любите.. и я чувствую, что Вам сейчас тяжело вновь не дать ему шанс. Но угроза здоровью... особенно детей... :( лучше с ним жить и общаться на расстоянии.. он болен и надежд на исправление/лечение не видать..

Елена83
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 129
Дочерей: 1
Профессия: Домохозяйка

Сообщение Елена83 » 10 апр 2013, 21:54

Паломница O, у мамы подруга недавно востанавливалась в санатории. Полно молодых женщин до 30 после инсульта. Основная причина- семейные ссоры с мужем. Одной 27 лет после очередного скандала с супругом перенесла инсульт, итог- превратилась в овощ(((. Ездит в кресле, ее мама с ложки кормит, почти ничего не соображает, а у нее двое маленьких детей. Подумайте о детях, я не советую вам бежать разводиться, но и жить, как раньше нельзя. Ваши дети никому кроме вас не нужны, а вдруг муж вас до инвалидности или смерти изобьет, что будет с детьми? Дай вам Бог силы все это перенести и принять верное решение

Горлица
Всего сообщений: 6585
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Горлица » 10 апр 2013, 22:35

Паломница, читаю вас и ужасаюсь. Бедная женщина. :cry: Но самое страшное - бедные дети. Их жальче всех. Они не виноваты ни в чем. Бегите, спасайте деток, пока можно :Rose: . помоги, Господи :sv:

Лючия
Всего сообщений: 242
Сыновей: 6
Дочерей: 4

Сообщение Лючия » 10 апр 2013, 22:50

Елена83:перенесла инсульт,
Знакомая возможно тоже.К врачу не ходила.Было дело,что рука отнималась(ни поднять,ничего не держала).Не могла работать(иконописец). :(

Автор темы
Паломница O
Сообщений в теме: 18
Всего сообщений: 21

Сообщение Паломница O » 10 апр 2013, 23:44

Анабель:Вам сейчас очень хочется поверить, простить, начать сначала...
Сейчас вы растеряны. Вы в тяжелой жизненной ситуации. Супружеская жизнь рушится.
С одной стороны семью хочется сохранить. С другой стороны вы понимаете, что ничего не изменится.
Все, что я вижу вокруг говорит об обратном - с возрастом все проблемы только усгубляются... :(
Да, 100 %.
Да...да
да...
рушится.. сохранить хочется... морального падения и вырождения мужа видеть не хочется (а я чувствую, что если мы расстанемся,так и будет)
вспоминаю хорошие его поступки и моменты - как настаивал,чтобы и беременная отдохнула в санатории,звонил,хорошо ли я поела,да и сейчас звонит просит чтобы я хорошо питалась,в беременность искал мне хорошие комедии - чтобы я была в хорошем настроении и "мальчик наш веселенький родился", мог просто спонтанно потащить покупать мне обувь - "тебе надо не болеть и что-то новенькое,чтобы быть красивой"...готовить мне рыбную солянку или просто ребенку что-то простое.... я начинаю идти на попятную и обманываю сама себя, да?

Добавлено спустя 12 минут 16 секунд:
Юлия: Вы любите свего мужа, все равно еще любите.. и я чувствую, что Вам сейчас тяжело вновь не дать ему шанс. Но угроза здоровью... особенно детей... :( лучше с ним жить и общаться на расстоянии.. он болен и надежд на исправление/лечение не видать..
Да, Юлия. Да. :( :( :(
Больно. Больно очень.
Елена83, Лючия, это страшно...
Но вот почему-то сейчас в голову и сердце лезет только оправдание его. И к епископу нет уже настроя идти..... Думаю,что в последние месяцы он и помогал много дома с ребенком-стиркой-глажкой, и о том, что и не удар это был, а он меня за ухо взял и выкрутил...якобы прогресс по сравнению с тем,что было...но ...дети ведь пострадали от криков и от того,что облил водой... ох как тяжко мне все разорвать............

Sveta
Всего сообщений: 1712

Сообщение Sveta » 10 апр 2013, 23:58

Паломница O:рушится.. сохранить хочется... морального падения и вырождения мужа видеть не хочется (а я чувствую, что если мы расстанемся,так и будет)
вспоминаю хорошие его поступки и моменты - как настаивал,чтобы и беременная отдохнула в санатории,звонил,хорошо ли я поела,да и сейчас звонит просит чтобы я хорошо питалась,в беременность искал мне хорошие комедии - чтобы я была в хорошем настроении и "мальчик наш веселенький родился", мог просто спонтанно потащить покупать мне обувь - "тебе надо не болеть и что-то новенькое,чтобы быть красивой"...готовить мне рыбную солянку или просто ребенку что-то простое.... я начинаю идти на попятную и обманываю сама себя, да?
Гм,тут дело очень деликатное ,сказала бы даже - приватное.Никто не сможет помочь вам принять решение.Только вы!Прежде всего вы должны решить,а сможете еще вытерпеть,намного ли его и вас хватит?Тут уже все и так очевидно,все уже главное сказано,теперь дело за вами.Ни духовник,ни мы,не сможет за вас решить.
Я могу писать об этом смело,потому что сама прошла это...14 лет брака и...я поняла,что старая и больная я никому не буду нужна,детям не помогу,буду выкинута на свалку .Пока молодая и полна сил,могу построить что-то новое.Но к этому решению я уже пришла САМА и НИКТО,даже мама ,не смогли бы меня отговорить,потому что женщина сама интуитивно чувствует порог дозволенного.Для меня сработал этот самый порог,когда я услышала в свой адрес угрозы насилия.Моральные еще могла терпеть,а побои ,уж извините...всему есть предел.А что должно в вашей семье произойти,чтобы вы уже без колебаний решились на этот шаг - это решать вам!
Помоги вам Бог!

Добавлено спустя 5 минут 59 секунд:
Паломница O:Думаю,что в последние месяцы он и помогал много дома с ребенком-стиркой-глажкой, и о том, что и не удар это был, а он меня за ухо взял и выкрутил...якобы прогресс по сравнению с тем,что было...
да уж...прогрессище...ничего не скажешь.
Паломница O ,а можно вопрос?Ваши мама страдала от насилия от отца?Он ее обижал словом или рукоприкладством?Простите,если это покажется вам обидным вопросом,но мне хочется понять,откуда «ноги растут» ? :oops:

Юлия

Сообщение Юлия » 10 апр 2013, 23:59

Паломница O:Больно. Больно очень.
и я соболезную, понимаю, как это тяжело.. и даже хочется Вам написать "попробуйте дать шанс до первого рукоприкладства..." но потом опять будет все по кругу... исповедь - батюшки - прости - дать шанс - очередные побои...
Анабель:Паломница O, вы сейчас стоите перед принятием решения, которое либо изменит вашу жизнь, либо затянет агонию на долгие годы.
умом склоняюсь к этой цитате, а сердце просит дать шанс - тяжелый выбор :cry:

Да, Света правильно говорит, должен сработать порог.. но что же должно произойти - это решить невозможно. Можно только расхлебывать потом последствия - а они уже есть и на всю жизнь.. Может быть задать себе вопрос: бросили бы его сразу/раньше, если бы это помогло избежать проблем со здоровьем у детей? Если да, то будет чуть проще сейчас все это порвать, а не позже, с еще более худшими последствиями..

Странница
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 3095

Сообщение Странница » 11 апр 2013, 00:06

Паломница O, прочитав Ваш первый пост, сразу могу сказать - бегите от такого псевдо-православного семейного тирана.
Чего стоит его исповедь - когда нет исправления греха и нет раскаяния в этом.
Священник не имеет права Вам сказать, чтобы Вы расходились со своим муже, помятуя о том, что говорит Господь - "Кого соединил Господь, да не рассоединят люди".
Не надо тут искать благословления от священника на развод, это Вы сами должны решать и делать, а не воскладывать на священника такое решение.
Это Ваша семейная жизнь, но не священника.
Меня всегда берет оторопь, когда духовный отец начинает влезать в семейную жизнь своего духовного чада. Духовник может давать только духовное руководство, а не руководство по жизни. Это разные вещи.
Это надо помнить всегда, а не ждать, что за Вас будет решать кто то другой.
Вот такое неофитство всегда потом пожинает свои собственные плоды.
Как можно выходить замуж по "благословлению"? Это же не картошку на базаре покупаем - это же обустройство своей жизни на всю ее дальнейшую жизнь.
Вы, как мать, должны уже заботиться о своих детях. Вы несете за них ответственность и должны их защищать от всех неприятностей, даже если эти неприятности - их собственный отец.
У детей уже подорвано здоровье, им уже нанесена психологическая травма, которую надо будет долго лечить и выводить детей из последствий этой травмы.
Кто возьмет ответственность за Ваших детей? Да ни кто! Это Ваши дети и Вы должны нести ответственность за них.
Ну почему все хотят, чтобы все за них все решали, а потом можно кивать головой, мол меня благословили. А голова Вам для чего дана? Чтобы носить шапку или платок?
Думаю, чтобы все таки думать и принимать свои решения, а не то, что Вам "благословят"!
Паломница O, я Вам искренне сочувствую, но Вам уже надо быть отрезвленной и снять свои розовые очки.
И хватит бегать по священству, что бы они за Вас все решили. Берите себя в руки, принимайте свое решение и действуйте согласно именно своему решению, а не то, которое Вам преподнесут на тарелочке с голубой каемочкой.
Прошу молитв о упокоении Лидии и н.п. Анатолия..

Иулия
Всего сообщений: 4444
Профессия: информатик-экономист
:
Способности и упорство

Сообщение Иулия » 11 апр 2013, 04:43

Паломница O:рушится.. сохранить хочется... морального падения и вырождения мужа видеть не хочется (а я чувствую, что если мы расстанемся,так и будет)
Как мне это знакомо. Пытаешься оправдать, найти хорошее, пожалеть, винить только себя во всем.
Мне знакомый психолог как-то сказал, когда я не как не могла принять решение о разрыве отношений. Говорила, что не могу, он ведь и сам все в квартире делает, есть готовит, а когда приходят друзья, то сам их встречает, угощает. Когда после ванны с мокрой головой вышла на сквозняк ругался, когда болела, то на последние деньги купил фруктов, а на 8 марта рано утром сбегал за цветами и т.д. и т.п.
Так вот, мне психолог сказал. "Сможешь, когда у тебя больше не останется в мыслях оправдания его поступкам. Пока оправдываешь и ищешь положительное в нем - не сможешь". Так и вышло.
Потом осознала, что по сути еще до свадьбы "Я его слепила из того, что было. А потом что было, то и полюбила." Все еще до свадьбы было понятно, но вот это выискивание хорошего, оправдание и не дало повернуть тогда обратно. А внутренний голос даже в день бракосочетание кричал "беги" и все время хотелось уйти, повернуть назад. Но еще раз понадеялась на хорошее обвинив себя в непонимании и в неопытности.
В каждом человеке есть и хорошее и плохое и есть то, что можно терпеть, с чем-то мириться и каждый раз прощать и с этим жить. Но когда тебя унижают, топчут и выставляют дурой, за любовь и заботу отплачивают черной не благодарностью и не уважением.
Мой батюшка всегда говорит "Ни кто не имеет право делать из нас дураков, пользоваться нами и унижать наше достоинство".
Думайте в первую очередь о детях. Молитесь Божьей Матушке. Я всегда в сложные моменты своей жизни читала Богородичное правило и всегда получала помощь.
Помощи Божьей вам. Простите, если что не так написала.
Согласна, что ответственность за нашу жизнь нельзя не на кого перекладывать. Я думаю, что не каждый батюшка одарен старческой прозорливостью что бы что - то именно рекомендовать и чем -то обязать. Он просто может посоветовать и высказать мнение свое, или церкви, или что говорят святые в таком случае, а решать и жить вам.
"Ты, Господи, не удаляйся от меня, Сила моя! поспеши на помощь мне!"
Пс. 21, 20

Лючия
Всего сообщений: 242
Сыновей: 6
Дочерей: 4

Сообщение Лючия » 11 апр 2013, 08:41

Знакомая тоже хотела сохранить семью.Вышла замуж в 30 лет.Пять лет жили более менее,а последний год как в аду.Она постоянно не доедала,да и дети тоже. :( Работала одна,муж сидел за компьютером целыми днями,пил,бил,издевался морально(словами),да и сейчас могз выносит по телефону.Предел(порог) наступил,когда он стал угрожать,что голову отрежет. :shock: Несколько раз приходилось ночевать с детьми в подъезде.

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Лючия: детей тоже бил.
Детям 5 лет и 3 года. :( :cry:

Анабель

Сообщение Анабель » 11 апр 2013, 11:49

Паломница O:...я начинаю идти на попятную и обманываю сама себя, да?
Да... :(
Надеяться на хорошее, но жить под постоянной возможностью насилия? :(
Жить с постоянным риском избиения, получения увечья или убийства? :(
Рисковать собственной жизнью и жизнью своих деток? :(
Паломница O, я по жизни сталкивалась с несколькими людьми, которые, как потом выяснилось, состояли на учете у психиатра с диагнозам "шизофрения".
Идин из них был лаборантом в лаборатории, которой я руковожу.
Несколько лет мы на него нарадоваться не могли: добрый, спокойный, покладистый, работящий, исполнительный.
Потом запил и началось необъяснимое. :%) Потом началость страшное. :%) Потом мы узнали про его диагноз, который он скрывал. :%)
То, что вы пишите про своего мужа, очень подходит под его модель поведения.
:oops:

Queenie
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 593
Имя в крещении: Ольга
Образование: среднее специальное
Профессия: Токарь

Сообщение Queenie » 11 апр 2013, 12:12

Дорогая Оля,очень очень сочувствую! И очень понимаю смятение души! Хочу рассказать о том,как поступали насельницы одного монастыря в решении спорных вопросов(видела и участвовала в этом лично,когда гостила у них) Они писали на бумажках "да"-"нет"и потом трижды читали Отче наш и тянули жребий. Но потом уже без сомнений и самодеятельности,т.к. ДА БУДЕТ ВОЛЯ ТВОЯ. Может и Вам поможет это укрепиться и принять правильное решение,стоит ли тянуть это всё и далее.

Анабель

Сообщение Анабель » 11 апр 2013, 12:26

Queenie, а не могли бы вы конкретно уточнить - о чём Оле, по вашему совету, нужно метать жребий? :oops:

Queenie
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 593
Имя в крещении: Ольга
Образование: среднее специальное
Профессия: Токарь

Сообщение Queenie » 11 апр 2013, 12:34

Сохранить семью или нет. Если такие сильные сомнения,а не простить ли,не поверить ли в очередной раз мужу или разорвать окончательно всё.

Юлия

Сообщение Юлия » 11 апр 2013, 12:48

Queenie, вроде все и так очевидно. По-моему, пример с монастырем не уместен. Была бы угроза побоев у монахинь, они бы жребий не тянули... :pardon:

Лунная Лиса
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 14203
Профессия: дворник
Ко мне обращаться: на "вы"
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Лунная Лиса » 11 апр 2013, 12:53

что-то совсем не подходящий пример с жребием..
Совсем. уж лучше батюшек еще поспрашивать :-D
и так молятся люди "да будет воля Твоя"..но при этом воля Бога в том, что бы не избивали беременных женщин, да.
да вообще никого не избивали в мирное-то время.. просто потому что "мужЫк так хочет" . ну, или болеет...
"В главном единство, во второстепенном свобода и во всем любовь"

Закрыто Пред. темаСлед. тема