Душа - поле битвыО любви к ближнему

Модератор: Хризантема

Автор темы
Иулия
Сообщений в теме: 23
Всего сообщений: 4442
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
Профессия: информатик-экономист
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Способности и упорство
 Re: О любви к ближнему

Сообщение Иулия » 15 дек 2014, 14:54

Не в том беда, что мы не многих любим, – мы неспособны любить очень многих, наше сердце слишком узко (как говорит апостол Павел: «тесно в ваших сердцах» (2 Кор.6:12)). Но как мы плохо, нетерпеливо, неласково, неумно любим и тех, о которых говорим, что они нам дороги! Как нам надо задуматься над теми, кто нас окружает, и поставить себе вопрос: какова моя любовь к ним? В радость – или в тягость? Потому что бывает и так, что наша любовь может удушить человека, она для него не свобода, а рабство; человек стонет от того, что мы называем “любовью”, когда мы знаем лучше него, в чем его счастье, что ему нужно, где его радость, когда мы у него отнимаем всякую искорку свободы, творчества, потому что сами хотим управлять его жизнью так, чтобы ему “лучше” было...

Митрополит Антоний Сурожский
"Ты, Господи, не удаляйся от меня, Сила моя! поспеши на помощь мне!"
Пс. 21, 20

Реклама
Автор темы
Иулия
:
Способности и упорство

Сообщение Иулия » 02 апр 2015, 19:20

"- Превыше всего любовь. Без любви молитва не приносит пользы, совет уязвляет, а указание приносит вред и разрушает другого человека, который чувствует, любим мы его или нет, и реагирует соответствующим образом. Любовь, любовь, любовь! Давайте будем бескорыстно раздавать всем свою любовь, не обращая внимания на их отношение к нам. Когда войдет в нас благодать Божия, тогда мы не будем интересоваться тем, любят нас или нет, хорошо ли с нами разговаривают. Мы будем ощущать необходимость любить всех. Это эгоизм – желать, чтобы другие люди любезно с нами разговаривали. Позволим другим разговаривать с нами так, как они чувствуют. Не будем просить любви. Наше стремление будет направлено на то, чтобы любить их и молиться за них от всей души.

- Когда кто-то нанесет нам какую-либо обиду каким бы то ни было образом, клеветой, оскорблением, подумаем о том, что он – наш брат, которым овладел враг. Он стал жертвой врага. Поэтому мы должны ему сочувствовать и молиться Богу, чтобы Он помиловал и нас, и его. И Бог поможет обоим. Но если мы разгневаемся на него, тогда враг с него перескачет на нас и будет играть нами двоими. Осуждающий других не любит Христа. Виною тому эгоизм. Отсюда начинается осуждение. Будем всех видеть святыми.

- Когда у человека есть какая-либо страсть, постараемся изливать на него лучи любви и милосердия, чтобы он вылечился и освободился. Это бывает только по благодати Божией. Подумайте, что он страдает больше вас.

В духе Божием человек оправдывает все поступки других людей. Все! Христос посылает дождь на праведных и неправедных (Мф. 5,45). Если ты жалуешься на других, то виновником я считаю тебя, даже если ты скажешь мне, что виновен тот или та. В конечном итоге и сам ты в чем-нибудь виновен, и обнаружишь это, когда я скажу тебе. Во всем, что бы ни случилось, укоряйте самих себя. Молитесь со смирением, не оправдывайтесь. Видите, например, соперничество и вражду с другой стороны? Помолитесь с любовью, чтобы ответить любовью на соперничество и вражду. Слышите клевету на себя? Молитесь. Смотрите, потому что и молва роптаний не крыется (Прем. 1,10). Малейший ропот на ближнего влияет на душу, и вы не можете молиться. Дух Святой, находя душу такой, не дерзает приблизиться.

- Ключ к духовной жизни – молитва. Молитве никто не может научить, ни книги, ни старец, никто. Единственным учителем является Божественная благодать. Если я расскажу вам, что мед сладок, что он текуч, он такой-то и такой-то, то вы не поймете, пока не вкусите его. То же самое и в молитве"
Пр.Порфирий Кавсокаливит.
Пс. 21, 20

Автор темы
Иулия
:
Способности и упорство

Сообщение Иулия » 06 апр 2015, 20:59

Вы не хотите молиться вечером, потому что вы говорите молитву, а не молитесь. Поэтому это становится грузом. Нет у вас желания быть с Тем, Кого вы любите. Потому что тот, кого вы любите, это вы сам. У вас нет желания молиться, потому что вы устали и хотите комфорта. Поэтому молитва будет только поводом уйти от себя. Вам бы не хотелось уходить от себя, потому что пришло время о себе позаботиться. Сколько было сделано в течение дня для других, на работе, поэтому у меня нет времени, я очень устал.

Помните, что мы думали, что мы кого-то любили? Неважно, чем мы занимались целый день, но нам так сильно хотелось видеть этого человека! Нам было без разницы, спали мы или нет. Мы готовы были стоять в снегу, даже замерзая до смерти, но разговаривать с ним, потому что мы не хотели покидать его. Мы должны были вставать рано утром, и нам было безразлично, чувствуем мы себя хорошо или нет, потому что мы любили.

Вы будете способны к молитве, если вы будете любить Бога. Вы будете бежать домой, чтобы быть с Ним, вместо того, чтобы вздыхать перед молитвой: «Опять мне нужно начинать». Этого бы не было, если бы вы думали о Нем целый день, но вы думали весь день о себе. Бог должен быть тем, о Ком нужно думать прежде, чем мы найдем свободное время для себя.

Схиархимандрит Иоаким (Парр)
Пс. 21, 20

Мурлыка
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 7596
Имя в крещении: Пелагия
Сыновей: 1
Профессия: Дизайнер, технолог, портной

Сообщение Мурлыка » 06 апр 2015, 21:01

Иулия, :chelo: спасибо :Rose:
Всеми силами храни душевный мир. Не отдавай его ни за что на свете! Примирись с самим собой. И помирятся с тобой и земля, и Небо!

Преподобный Исаак Сирин

Автор темы
Иулия
:
Способности и упорство

Сообщение Иулия » 06 апр 2015, 21:26

Ой :shock: что-то я не в ту тему написала последнее свое сообщение :unknown:
Думала, что в тему пишу - Изречения Святых отцов и учителей Церкви :unknown:
Пс. 21, 20

Автор темы
Иулия
:
Способности и упорство
 О любви к ближнему

Сообщение Иулия » 17 апр 2015, 22:00

Всякое принуждение, даже к добру, вызывает всегда только отпор и раздражение. Единственный путь привести человека к чему-либо — это действовать собственным примером и этим привести его к желанию стать на тот же путь. Тогда только, как самостоятельный, свободный акт, поворот этот будет прочен и плодотворен.

Священник Александр Ельчанинов

Eсли ты любишь человека таким, какой он есть, то ты любишь его. Eсли ты пытаешься его кардинально менять, то ты любишь себя.

Августин Аврелий

"Тот, кто жалуется на людей, окружающих его, страдает по собственной вине, потому что он не понял: те, кто находятся рядом с ним - это именно то, что ему нужно".

Архимандрит Емилиан (Вафидис)
Пс. 21, 20

Автор темы
Иулия
:
Способности и упорство

Сообщение Иулия » 11 сен 2015, 22:29

Выше всех канонов и уставов — любовь.
Если ненавидишь хотя бы одного человека — отвратителен перед Богом. Надо любить всех.
Но если не можешь - хотя бы желай всем добра. В Последние Времена людей спасёт любовь, смирение и доброта. Доброта откроет врата Рая, смирение введет туда, а любовь покажет Бога.

Архимандрит Гавриил (Ургебадзе)

Отправлено спустя 5 часов 52 минуты 3 секунды:
Любовь – это не сентиментальное чувство и не эмоция. Любовь – это чуткое внимание и глубокая забота о другом.

Схиархимандрит Иоаким (Парр)
Пс. 21, 20

Людмил@
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 3201
Сыновей: 0
Дочерей: 1

Сообщение Людмил@ » 21 апр 2016, 11:38

Пригласили на престольный праздник в другой город, где я иногда бываю, где у меня добрые, сердечные отношения со священством и прихожанами. Настоятель, как обычно, выделил комнатку, попросил принять исповедь со словами: «Пускай народ Божий пообщается со «свежим» батюшкой». Да и мне в радость было пообщаться с людьми, многих из которых помню, молюсь за них. Одна из кающихся жалуется: «У нас в храме любви мало, а может, и вовсе нет». Через несколько исповедников опять жалоба: «Всё хорошо в нашем приходе, только любви мало». И ещё несколько человек сказали то же самое, опечалив меня.

Вспомнилось, как много лет назад мы – пятнадцать человек из прихода максаковского храма во имя Сергия Радонежского – ездили в паломническую поездку. Побывали в четырнадцати монастырях. При каждом удобном случае я спрашивал у их насельников: «Имеете ли любовь между собою?» Чаще всего отвечали: «Ищем». И лишь в одной женской обители мне сказали: «Да, имеем». Об этом свидетельствовал и свет, исходящий от их лиц, доброжелательность в голосе, готовность быть полезными и что-то такое, что не передать словами. Слава Богу, что есть такие места.

Одна супружеская пара посетила старца. Муж, далёкий от Церкви, не хотел ехать, но жена настояла. И рассказывала потом, как они, раздражённые многочасовым ожиданием, наконец попали к схимнику. Он расспросил, пожурил, дал советы, утешил, обнадёжил и отпустил их. Когда вышли, муж, грубоватый такой человек, вдруг произнёс: «Надо же, этот батюшка – сама любовь».

Апостол Павел наставляет христиан: «Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви». Из этого следует, что мы, христиане, должны струить, источать свою любовь постоянно, на всех окружающих. Но где же нам самим брать столько любви? Все христиане знают – Бог есть Любовь. Бог Отец, по любви к нам, на крестную казнь отправляет Своего Сына. Сын, по послушанию Отцу и по любви к нам, грешным людям, в Гефсиманском саду принимает решение взойти на Крест, испить чашу страданий. Распятый, мучаясь на кресте, Он свидетельствует о Божественной любви, молится за Своих распинателей: «Не вмени им во грех, не ведают, что творят». Этой молитвой Он спасает от справедливого гнева Отца Своих мучителей, которые требовали от Пилата: «Распни, распни Его». А потом было Воскресение. Господь укрыл всё человечество, преподав новую заповедь: «Возлюби ближнего твоего, как самого себя». Он призвал нас молиться за ненавидящих нас. И когда мы этому следуем, причащаемся, смиряемся, то соединяемся с неиссякаемым источником любви.

Кто так живёт, получает во сто крат ещё в земной жизни, тем более в жизни вечной. Мне бы хотелось сказать всем тем, кто в наших храмах не видит любви: сами последуйте Иисусу Христу, сами полюбите, станьте источником Христовой любви, и вокруг вас всё изменится, храмы наполнятся любовью. Не нужно ждать, что кто-то другой будет любить, – полюби первым. И так же с любовью к Отечеству. Думать нужно, что я могу сделать для него, а не что оно мне задолжало. Живущий духовной жизнью обязан сознавать, что он ученик Христа. Ведь сказано: «По чему узнают, что вы Мои ученики? Что вы имеете любовь между собою». А как иначе?

Однажды в прямом эфире на телевидении отцу Димитрию Смирнову позвонила девушка: «А вы знаете, что в комиссию по здравоохранению ООН занесли в список болезней любовь? Ведь её сопровождают навязчивые мысли, потливость и прочее. Батюшка, разве можно такое высокое чувство называть болезнью?» Конечно, речь шла не о любви, а о влюблённости, что далеко не одно и то же. Любовь – это всегда жертва. Если я люблю, то из-за меня никто не должен страдать. У нас же странные представления об этом. Нетрезвый муж тащит за волосы жену домой. На вопрос: «Что ты делаешь?» – отвечает: «А я её люблю». От жены ушёл муж. Она, любящая сама себя, обличает его, что вот он такой-сякой. Спрашиваю: «Ну и зачем тебе такой нужен?» Отвечает: «А я его люблю». Это как любовь к игрушкам. Тот, кто Христов и любит Господа, готов всё перетерпеть: и поношения, и заушения, и оплевания, ведь сказано, что любовь долготерпит и не ищет своего.

Тревожные дни, опасность подступает к России со всех сторон, изнутри и извне. Хожу по лесу, думаю о том, что нашему скиту сейчас очень не хватает средств. Но если начнётся война, что нам деньги? Больше понадобятся лопаты, пилы, топоры. В лес я хожу молиться, встав на лыжи, подбитые камусом – оленьим мехом. Вокруг бурелом, ветровал, перезрелые, огромные деревья лежат вповалку, только лешим здесь и жить. Но я ухожу сюда от суеты, от людей, чтобы помолиться о них. Делаю каждый раз четыре остановки, служу молебны, поминая ближних. Здесь, в чаще, как-то успокаиваешься, начинаешь понимать, что мы должны научиться любить и врагов наших, не оскорблять их и тогда войны, быть может, удастся избежать.

Россия до начала Гражданской войны веками была столь великодушна, что во врагах не видела врагов. И Суворов, и Кутузов называли их неприятелями, а это совсем другое. Неприятельство – состояние временное, неприятель – такой же служивый, исполняющий свой долг. Оттого у нас и о пленённых турках, и о французах, особенно если они были ранены, пеклись как о своих. Не было ненависти, потому и не возникали всякие синдромы вроде «афганского» или «чеченского». А сейчас мы даже братьев своих, украинцев, костерим на чём свет стоит, видим в них врагов, а ведь у них воюют почти сплошь мобилизованные, люди подневольные. Не так важно, кто виноват в случившемся, всегда кто-то больше виноват, кто-то меньше, но нет весов, чтобы взвесить, поэтому и думать нужно о другом. О том, как не ожесточиться, не стать источником ненависти, вместо того чтобы быть источником любви. Возьмём турков. Эрдоган нам неприятель, а не враг, а уже многие взвились, давая выход злости. Нет, так мы далеко не уйдём.

Попросим же Бога, чтобы Он даровал нам, россиянам, эту царицу добродетели – любовь. И тогда у нас будут крепкие семьи, никто не останется без попечения. И врагов сразу поубавится, и, Бог даст, рассеются грозовые тучи над страной. игумен Игнатий (Бакаев)
http://vera-eskom.ru/2015/12/o-lyubvi/
Прежде, чем подумать плохо, подумай хорошо.

Соломинка
Всего сообщений: 8359
Дочерей: 2
Профессия: Ландш.дизайнер, 3d-моделлер, юрист))

Сообщение Соломинка » 16 июн 2017, 15:38

...
О любви к ближнему - px-Ii9a7Eqg.jpg
Мы не умещаемся в прокрустово ложе современной жизни, а если ее мерки нам в самый раз – значит мы не настоящие христиане... Иеромонах Серафим Роуз

Василиса
Модератор
Сообщений в теме: 13
Всего сообщений: 6075
Образование: высшее, имею учёную степень
:
Победа в конкурсе

Сообщение Василиса » 21 мар 2019, 21:22

Когда ты молишься за какого-то человека, Господь принимает его в Свои объятия. Он окружает его любовью, заботой. Ты можешь ничего не делать, только молиться. Не звонить, не отправлять сообщений, но пытаться приблизиться к Господу. Стать другом Христа. А когда ты станешь Его другом, первое, что он спросит: "Чего ты хочешь? Скажи Мне, попроси Меня сделать для тебя что-нибудь". И ты ответишь: "Господи, у меня есть вот такой человек. Сделай, что можешь. Помоги ему осознать, как сильно я его люблю". И Христос сразу это выполнит. Это самый продуктивный способ.

Из книги архимандрита Андрея Конаноса "Добрый день, Господи!".
О любви к ближнему - 1553192444.jpg

Василиса
Модератор
:
Победа в конкурсе

Сообщение Василиса » 22 май 2019, 21:34

«Мама, не прогоняй его! Это же наш Бог Иисус Христос!»...

ВСТРЕЧА

В страшном каунасском гетто уничтожили много евреев. Убивали. В один день, 28 октября 41-го года, расстреляли порядка десяти тысяч человек. А однажды, за один день, фашисты с полицаями убили всех детей. Их выманивали из домов музыкой. Тех, которых матери не отпускали, убивали на месте, прямо на глазах у матерей.
Потом наступило затишье.

А в 43-ем году все гетто перешли в ведение СС. И снова начались казни.
И один молодой 30-летний еврей, голый, стоя на краю рва, упал вниз с первыми звуками очереди. Его завалило телами. Он в ужасе стал выбираться. Пытаясь вылезти, зацепился руками за бруствер. Полицай, засмеявшись, проткнул ему руки штыком. И он свалился обратно.
До ночи он лежал во рву.

И ров под ним дышал, стонал и шевелился. Ночью он выполз, встал на ноги и побрел в строну далеких огней. Набрел на хутор. Как-то перелез через забор и увидел у крыльца на веревке какую-то простыню. Он накинул ее на себя, поднялся и осторожно, пробитыми руками, стал скрестись в дверь. Дверь отворила молодая женщина. Он перешагнул через порог, навалился спиной на косяк и прошептал: «Спасите меня…» Она поджала губы и говорит: «Уходи от сюда! Если тебя здесь найдут — убьют и меня, и моих детей! Уходи туда, откуда пришел!» Он посмотрел на нее и говорит: «Не прогоняй меня!» И вот он стоит перед ней, изможденный, с пробитыми руками, в белом, и спутанные волосы все в крови прилипли ко лбу.

Он молчит.
И она молчит.
И она покачала головой: «Уходи!»

И вдруг из-за занавески выбежала маленькая светлая девочка, подбежала к ней, обняла ее за ногу, подняла голову и сказала: «Мама, не прогоняй его! Это же наш Бог Иисус Христос!»…
Они прятали его и ухаживали за ним.

Потом он ушел к партизанам. Воевал. Участвовал в самых дерзких операциях. Всех удивляло, что у него напрочь отсутствовало чувство страха. Погиб он уже в самом конце войны.

Я разговаривал с этой девочкой в 1988 году, в Каунасе. Ей было пятьдесят. Она была моложе, чем я сейчас. И я слушал ее, и меня знобило. И я ей говорю: «Ну да, конечно, изможденный человек, лоб в крови, руки пробиты, запахнутый в белое… Вы же тогда маленькая были, просто такое впечатление…» А она подняла на меня глаза, посмотрела спокойно и внимательно, покачала головой и говорит: «Вы не поняли. Это действительно был Иисус Христос».
О любви к ближнему - 1558549803.jpg

Василиса
Модератор
:
Победа в конкурсе

Сообщение Василиса » 13 июн 2019, 07:48

О силе женской любви :)

Господь наделил женщину не только способностью давать жизнь, но и сопротивляться смерти.
У меня был друг, девушка, с которой я дружил с ясельной группы, мы были соседями по подъезду и знали друг друга почти с рождения, учились в одном классе. Жизнь этого человека фактически удалась, замужество по любви, обеспеченная жизнь, прекрасное образование. Через несколько лет после свадьбы муж погибает в автокатастрофе. Это было крушение всего.
Настолько крепкая и хорошая пара, что такой поворот жизни даже не представлялся, да и после в него как-то не верилось. Но удивительно, овдовев, она не сошла с ума, не пустилась, как это бывает порой, во все тяжкие и даже, пережив положенный срок, не стала устраивать свою личную жизнь. Она просто жила, не по сценарию, а обычно день за днем, тихо проживая и принимая страшную и горькую утрату.
За несколько лет я увидел, как она, раньше не особо религиозная, спокойно пришла к Богу, продолжая работать и жить. Вся ее дальнейшая жизнь по сути своей была незаметным миру обычным волонтерством, которого нам всем так не хватает в обыденности. Нет, ни где-то специально, а просто, видя и замечая проблемы других людей, помогая ближним, не живя собой и для себя. По мере своих сил. В простых и обычных ситуациях.
Ее жизнь прервалась неожиданно. Как и муж, она погибла в автокатастрофе. Спустя почти пять лет. Одна из всех, кто находился в машине, не за рулем. Думая сейчас об этом, я полагаю, что, наверное, ее земной путь, возможно, логически завершился. Настолько удивительным было ее духовное преображение за эти недолгие годы. Не знаю, не берусь судить, мне неведомы пути Промысла….
Но одно могу точно сказать, все эти годы были временем, которое она посвятила молитве за мужа.
Видимо, тогда, в первые дни после его смерти, сидя на ледяном кладбище возле его могилы долгие часы она что-то поняла и просто всей своей жизнью восстала против его смерти.
И думается мне, что и против своей тоже. Хоть, конечно же, теперь и ее смерть, к сожалению, тоже уже факт.
Но память о ней говорит мне о другом. О том, что когда-то, Господь, сотворив помощника человеку, предвидя все, что совершится с человечеством, наделил женщину способностью не только давать, приводить в этот мир жизнь, но и сопротивляться смерти и любовью своей ее побеждать, даже тогда, когда смерть уже, кажется, торжествует.
Я вижу и видел очень удивительные примеры маленьких, незаметных, но настоящих подвигов. Они, возможно, не попадут в святцы и жития, но это неважно. Потому что этими делами свидетельствуется на земле главное – Любовь.
Священник Андрей Мизюк
О любви к ближнему - 1560401117.jpg

Василиса
Модератор
:
Победа в конкурсе

Сообщение Василиса » 17 июн 2019, 09:04

Когда женщине плохо, когда она глупа, растеряна, ранена или обессилена… Она идёт к маме… если мама способна предложить ей молоко своей любви – принять, не судить, гладить по голове и плакать с нею вместе, а потом, ладонями обняв лицо, просто быть рядом, то женщина излечивается, наполняется самым основным, она готова жить дальше, преодолевать и бороться…

Когда же мать не смогла сделать так, то женщина идёт к сестре, к подруге, к бабушке или тёте, к родному близкому человеку. Он не напоит молоком, как мать, но он может напоить чаем, накормить мёдом и просто выслушать, может просто сказать – я рядом, я принимаю тебя, даже если не понимаю.

Если и это невозможно, то женщина пойдёт к другим женщинам, и от них будет ждать не молока и чая, не тёплых рук на своих щеках, и не полного принятия… но уважения и взаимопомощи… что её по-дельфиньи вытолкнул к воздуху своим добрым отношением, а не по-акульи сожрут, потому что она слаба.

Когда к тебе приходит женщина, глупая, растерянная и больная, когда она корчится от боли или покрыта льдом, когда к тебе приходит женщина – просто протяни руку, просто улыбнись и просто вспомни, что ты – такая же женщина…

Мирта Гроффман.
О любви к ближнему - 1560751407.jpg

Василиса
Модератор
:
Победа в конкурсе

Сообщение Василиса » 03 авг 2019, 20:19

Простите ради Христа. Как мне кажется, я должен оставить комментарий в отношении своего предыдущего поста о суде над священниками.

Некоторые говорили о том, что вот, дескать, позволили ругать батюшек, вот и случилась революция, не дай Бог нам этого. Родные мои, революция случилась не потому,что кто то ругал батюшек, а исключительно из-за тотального равнодушия. Всем было всё равно. И храмы стояли пустые. И никто и не думал ругать священников. Все жили своей жизнью, люди сами по себе, попы сами по себе. В этом и заключался трагизм...

Если вы посмотрите на страны Европы,за исключением разве что Польши, вы увидите, что там такая ситуация уже давно, храмы пустые, попы никому просто не интересны.

Второе. Меня не совсем правильно услышали. Вы поймите, особенно те вы, кто готов смертью стоять за нас, кто готов назвать людей,пока еще не пришедших ко Христу "лающими собаками", особенно вы услышьте - ненависть лучше равнодушия. Лучше настолько, насколько вы себе и представить не можете. Ненавидящий Бога в полушаге от Него, в отличие от того, кто считает, что "Бог у него в кармане". И яркий тому пример - апостол Павел. И примеров тому масса.

Горячее, пусть и не туда направленное сердце, Господь может пронзить как молния, явить Себя. Но это совершенно невозможно для сердца равнодушного, для сердца сухого. А именно это и случилось 100 лет назад. Всем стало всё равно.

И я об одном только прошу у вас, тех, кто "наши". Не ищите врагов,не устраивайте виртуальные баррикады,а если врагов таки нашли, то поступайте так,как заповедал нам Господь - любите врагов ваших.

Священник Никита Басманов
О любви к ближнему - 1564852852.jpg

Василиса
Модератор
:
Победа в конкурсе

Сообщение Василиса » 25 авг 2019, 10:25

"Когда уходят беды, знайте, за вас кто-то молится.
Никто большей любви не имеет, как тот, кто свою жизнь отдаст; а отдать жизнь — это не обязательно умереть, это каждое мгновение жизни посвятить любви, творческой, зрячей, умной, смелой любви; любви, которая дает; любви, которая не защищает своего; любви, которая себя не защищает, не замыкается... Сила Божия в немощи совершается: нам не надо бояться любить."

Митрополит Антоний Сурожский.
О любви к ближнему - 1566717920.jpg

Цветочек
Всего сообщений: 373

Сообщение Цветочек » 25 авг 2019, 22:16

Дуняша, спасибо за ваши посты. Очень полезно!

Милена
Всего сообщений: 1974
Дочерей: 2

Сообщение Милена » 30 авг 2019, 13:41

Рассказ ,,Сила любви".https://cont.ws/@natalynataly/1255894
В миру-Алла.

Василиса
Модератор
:
Победа в конкурсе

Сообщение Василиса » 31 авг 2019, 11:26

Очень мне нравится эта история :)

Фаина Раневская (справа) со старшей сестрой Изабеллой, 1920-е.

«Сестра Фаины Раневской, Изабелла, жила в Париже. В силу ряда обстоятельств она переехала в Советский Союз. В первый же день приезда, не смотря на летнюю жару, Изабелла натянула фильдеперсовые чулки, надела шёлковое пальто, перчатки, шляпку, побрызгала себя "Шанелью", и сообщила сестре:
- Фаиночка, - я иду в мясную лавку, куплю бон-филе и приготовлю ужин.
- Не надо! - в ужасе воскликнула Раневская. В стране царили процветающий дефицит и вечные очереди. Она понимала, как это подействует на неподготовленную жительницу Парижа.
- Не надо! - я сама куплю!
- Фаиночка, бон-филе надо уметь выбирать, а я это умею, - с гордостью заявила Изабелла и направилась к входной двери. Раневская, как панфиловец на танк, бросилась ей наперерез.
- Я пойду с тобой!
- Один фунт мяса выбирать вдвоём - это нонсенс! - заявила сестра и вышла из квартиры. Раневская сделала последнюю попытку спасти сестру от шока советской действительности:
- Но ты же не знаешь, где наши магазины!
Та обернулась и со снисходительной улыбкой упрекнула:
- Ты думаешь я не смогу найти мясную лавку?
И скрылась в лифте.
Раневская рухнула в кресло, представляя себе последствия первой встречи иностранки-сестры с развитым советским социализмом.
Но говорят же, что Бог помогает юродивым и блаженным: буквально через квартал Изабелла Георгиевна наткнулась на маленький магазинчик, вывеска над которым обещала "Мясные изделия".
Она заглянула вовнутрь: у прилавка толпилась и гудела очередь, потный мясник бросал на весы отрубленные им хрящи и жилы, именуя их мясом, а в кассовом окошке толстая кассирша с башней крашенных волос на голове, как собака из будки, периодически облаивала покупателей.
Бочком, бочком Изабелла пробралась к прилавку и обратилась к продавцу:
- Добрый день, месье! Как вы себя чувствуете?
Покупатели поняли, что это цирк, причём, бесплатный, и, как в стоп-кадре, все замерли и затихли. Даже потный мясник не донёс до весов очередную порцию "мясных изделий". А бывшая парижанка продолжала:
- Как вы спите, месье?... Если вас мучает бессонница, попробуйте перед сном принять две столовых ложки коньячка, желательно "Хеннесси"... А как ваши дети, месье? Вы их не наказываете?..
Нельзя наказывать детей - можно потерять духовную связь с ними. Вы со мной согласны, месье?
- Да, - наконец выдавил из себя оторопевший мясник и в подтверждение кивнул.
- Я и не сомневалась. Вы похожи на моего учителя словесности: у вас на лице проступает интеллект.
Не очень понимая, что именно проступает у него на лице, мясник на всякий случай смахнул с лица пот.
- Месье, - перешла к делу Изабелла Георгиевна, - мне нужно полтора фунта бон-филе. Надеюсь, у вас есть.
- Да, - кивнул мясник и нырнул в кладовку. Его долго не было, очевидно, он ловил телёнка, поймал его, зарезал и приготовил бон-филе. Вернулся уже со взвешенной и завёрнутой в бумагу порцией мяса.
- Спасибо, - поблагодарила Изабелла. И добавила: - Я буду приходить к вам по вторникам и пятницам, в четыре часа дня. Вас это устраивает?
- Да, - в третий раз кивнул мясник.
Расплачиваясь в кассе, Изабелла Геогиевна порадовала толстую кассиршу, указав на её обесцвеченные перекисью волосы, закрученные на голове в тяжелую башню:
- У вас очень модный цвет волос, мадам, в Париже все женщины тоже красятся в блондинок. Но вам лучше распустить волосы, чтобы кудри лежали на плечах: распущенные волосы, мадам, украсят ваше приветливое лицо.
Польщённая кассирша всунула два указательных пальца себе за обе щеки и стала с силой растягивать их, пытаясь улыбнуться.
Когда, вернувшись домой, Изабелла развернула пакет, Фаина Георгиевна ахнула: такого свежего мяса она давно не видела, очевидно, мясник отрезал его из своих личных запасов.
- Бон-филе надо уметь выбирать! - гордо заявила Изабелла.
С тех пор каждый вторник и каждую пятницу она посещала "Мясные изделия". В эти дни, ровно в четыре часа, мясник отпускал кассиршу, закрывал магазин, вешал на дверь табличку "Переучёт", ставил рядом с прилавком большое старинное кресло, купленное в антикварном магазине, усаживал в него свою дорогую гостью, и она часами рассказывала ему о парижской жизни, о Лувре, об Эйфелевой башне, о Елисейских полях...
А он, подперев голову ладонью, всё слушал её, слушал, слушал... И на лице его вдруг появлялась неожиданная, наивная, детская улыбка...»

Яков Сегель
Окружающий нас Мир не меняется насилием и сквернословием, он меняется добрым словом и уважительным отношением к человеку.
О любви к ближнему - 1567239961.jpg

ВераNika
Модератор
Всего сообщений: 6930
Имя в крещении: Вера

Сообщение ВераNika » 31 авг 2019, 11:35

Дуняша, читала раньше. :good: Спасибо что выложила эту историю здесь. :Rose:
..Умеренность во всем есть совершенство...
свт. Григорий Богослов

Мурлыка
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 7596
Имя в крещении: Пелагия
Сыновей: 1
Профессия: Дизайнер, технолог, портной

Сообщение Мурлыка » 31 авг 2019, 14:43

Однa жeнщина срeдних лет привезла к себе свою бабушку, которая от старости ослепла. Ей былo дeвяносто лет: сухонькая старушка с натруженными руками. Она этими рукaми всю жизнь копала огород, доила корову, кормила овечек и кур, стирaла, мыла, стряпала… Ручки как птичьи лапки высохли. И этими лапками бaбушка теребила платочек; сидела на диване и платочек теребила. И из невидящих глаз сочились скупые старческие слёзы. Вроде бы ее перевезли в лучшие условия: туалет тёплый, диван, столик с тарелкой... Дом продали в деревне и живность тоже. Как слепая старушка будет одна жить? Вот внучка и взяла ее к себе.

Бабушка работала всю жизнь. Сейчас может на диване отдохнуть! Но старенькая труженица не привыкла сидеть без дела; она погибала без работы. И стало происходить вот что: бабушка ощупью мыла посуду. Женщина приходила с работы и перемывала тарелки. Сами понимаете, что там намоет слепой человек девяноста лет. Но приходилось делать это втайне от бабушки. Та ведь думала, что хорошо посуду моет, помогает. И просила оставить ей работу на день: посуду для мытья… Мол, ты не мой, я помою сама!

Посуда оставалась грязной. А на полу были лужицы и брызги на стенах. И уставшей после работы женщине приходилось все перемывать и убирать. Двойной труд получался. Но она все делала тихонько. Перемывала посуду и мыла пол. Каждый день. Вернее, каждую ночь, когда бабушка засыпала и не слышала, как течёт вода и гремят тарелки.

А бабушке внучка говорила, что посуда вымыта отлично, спасибо, ты мне так помогла! И старушка улыбалась, кивала… Ей так важно было быть нужной и не даром есть хлеб. Она нужна внучке, она ещё на что-то годится! И бабушка брала тряпочку и на ощупь протирала пыль или прибирала вещи. И спрашивала, не накопилась ли ещё посуда - она помоет!

Это маленькое терпение. Небольшое самопожертвование, невелика заслуга, так ведь? Шесть лет бабушка прожила у внучки и до последнего дня мыла посуду. Не слегла; ни дня не пролежала. Потому что могла работать и чувствовать себя нужной. Она по-другому не умела жить. А внучка любила свою бабушку. Любила всем сердцем. Иногда любовь вот в этом - не в мытье посуды, а в перемывании. В терпении. Это маленькое самопожертвование, даже крошечное; не великий подвиг. Но это любовь.

© Анна Кирьянoва
Всеми силами храни душевный мир. Не отдавай его ни за что на свете! Примирись с самим собой. И помирятся с тобой и земля, и Небо!

Преподобный Исаак Сирин

Ответить Пред. темаСлед. тема