Детки в храме...Наши дети в храме

Модератор: Наталька

Аватара пользователя
Автор темы
KoffeMokko
Всего сообщений: 95
Зарегистрирован: 23.08.2010
Откуда: Киев,Украина
 Детки в храме...

Сообщение KoffeMokko »

Я стараюсь водить детей в храм.Иногда забираю с собой на работу...Когда мама не может поседеть с ними. Старшая убирает свечки ,когда те догорают..А сына сидит рядом на стульчике,даю ему аккуратненько перебирать ламинированые иконки в коробке...Он спокойный,тихий...Всю службу может так просидеть,перебирает,целует,креститься пытается...Иногда может поиграться огарками...Мне кажется,что это полезно,когда детки с детства в храме...Муж хоть и верующий вроде,но в храм ходит крайне редко... Поэтому приходиться детьми самой заниматься. А от кумы своей слышала,что у них батюшка маленьких благословляет только к причастию привести и все...Потому,что шумят,кричат... А как вы считаете? Должны детки быть в храме?
Аватара пользователя
Mimoza
Всего сообщений: 4250
Зарегистрирован: 11.08.2010
Откуда: Кубань - Москва
Вероисповедание: православное
Имя в крещении: Александра
Дочерей: 1
Образование: высшее
Профессия: филолог
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Детки в храме...

Сообщение Mimoza »

Конечно должны! Когда и как их тогда к церкви приобщать?! И так наступит период, когда они начнут все переоценивать, поэтому надо с детства прочную базу закладывать.
Прошу молитв о здравии, спасении и исцелении моей доченьки Инны.

В крещении - Александра
Аватара пользователя
Селеста
Супермодератор
Всего сообщений: 2539
Зарегистрирован: 22.08.2010
Откуда: из далекого далека
Вероисповедание: православное
 Re: Детки в храме...

Сообщение Селеста »

Я своего вожу...Сначала возила только ко причастию,потом оставались после,потом стали раньше приходить..и теперь немножко,но постоять на службе с ним могу...Хотя знаю храмы,где прося с малышами выйти,когда те капризничают...
Сатана был первый революционер и через это спал с неба. ( преп.Серафим Саровский)
Лючия
Всего сообщений: 474
Зарегистрирован: 22.08.2010
Откуда: *@
Вероисповедание: православное
 Re: Детки в храме...

Сообщение Лючия »

Мы ходим к началу службы.
Мурашка
Всего сообщений: 22
Зарегистрирован: 23.08.2010
Откуда: Украина
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Детки в храме...

Сообщение Мурашка »

мои с рождения в храме, потому что я то пою, то читаю, то с хором. и настоятель наш говорит: "не трогайте детей, они у себя дома". поэтому и в храме у нас всегда много деток.
Аватара пользователя
Еллена
Всего сообщений: 30
Зарегистрирован: 25.08.2010
Откуда: Днепропетровск
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Образование: высшее
 Re: Детки в храме...

Сообщение Еллена »

мы приходим чаще всего уже к причастию с ребенком. Хотя уже несколько раз ходила с ним и стояли полностью всю службу. Ему только 4 года и сложно выстоять, поэтому с такими же детьми сидят на ступеньках, иконы рассматривают, молится. Муж крещенный, но в церковь не ходит. Только один раз попостился 3 дня, исповедался, причастился. Так что с ребенком на религиозную тему в основном беседую я и в храм с ним ходим.
Аватара пользователя
Селеста
Супермодератор
Всего сообщений: 2539
Зарегистрирован: 22.08.2010
Откуда: из далекого далека
Вероисповедание: православное
 Re: Детки в храме...

Сообщение Селеста »

Еллена:Так что с ребенком на религиозную тему в основном беседую я и в храм с ним ходим.
Мамы в этом вопросе более дисциплинированы и ответственны... :)
Сатана был первый революционер и через это спал с неба. ( преп.Серафим Саровский)
Аватара пользователя
Сhanterelle
Всего сообщений: 317
Зарегистрирован: 24.08.2010
Откуда: Из-за моря, океана...
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Детки в храме...

Сообщение Сhanterelle »

Селеста:Мамы в этом вопросе более дисциплинированы и ответственны... :)
А так хочется участия отцов. :pardon:
Yesterday is history. Tomorrow is a mystery. Today is a gift. That's why it's called the present.
Манана
Всего сообщений: 49
Зарегистрирован: 27.08.2010
Откуда: Средняя полоса России
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 3
 Re: Детки в храме...

Сообщение Манана »

На вечернюю службу дети не ходят, только мы с мужем. А на Литургию подходим к самому началу.
Аватара пользователя
Иволга
Всего сообщений: 5453
Зарегистрирован: 26.08.2010
Откуда: Москва
Вероисповедание: православное
Сыновей: 5
Дочерей: 5
Образование: высшее
Профессия: ветврач, флорист-декоратор
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Детки в храме...

Сообщение Иволга »

Мы без папы никуда. :( У меня пока только двое сознательных, остальные... Туши свет. Только бы побегать. Чтобы не раздражать окружающих и не отвлекать от молитвы, приходим к Литургии верных. Старшие идут на исповедь и стоят потом в храме, мы пасем мелочь на улице. Когда собираются петь Отче наш, кто-нибудь из наших отроков за нами выходит. А потом уже до креста стоим. Вроде приноровились уже так. :)
Аватара пользователя
Горлица
Всего сообщений: 6544
Зарегистрирован: 26.08.2010
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Призёр фотоконкурса
 Re: Детки в храме...

Сообщение Горлица »

Нечкебиль, а деткам сколько? Уже не одно море слез из-за того, что на литургие от начала до Причастия моя ребята стоять не могут (какое там всю службу, максимум 20 минут :( . Старший вроде как уже бы и подольше постоял, но глядя на младшего тоже на улицу бежит), соответственно приходим к Литургии верных, а это значит, что мама редко-редко может попасть на Исповедь (которая в 7 утра), а потому и на Причастие :sorry: . Потом маму ругают все кто может за нерадивую ее, т е мою жизнь (эх, где плачущий смайл) :sorry:

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
Ах, да, еще батюшки ругают за то, что привожу не к началу - не приучаю к службе (а я думала, что в таком возрасте с Литургии верных и то Слава Богу)
Манана
Всего сообщений: 49
Зарегистрирован: 27.08.2010
Откуда: Средняя полоса России
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 3
 Re: Детки в храме...

Сообщение Манана »

Моим деткам 10, 8, 5 и 3 года. Лучше всех, как ни странно, ведёт себя на службе самая маленькая. Всю Литургию, естественно, не на ногах проводят, иногда присаживаются на лавочки. Но в храме от начала до конца службы+молебен.
Аватара пользователя
Горлица
Всего сообщений: 6544
Зарегистрирован: 26.08.2010
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Призёр фотоконкурса
 Re: Детки в храме...

Сообщение Горлица »

Нечкебиль, :chelo: :chelo: :chelo: Как вы добились таких результатов:)?
Манана
Всего сообщений: 49
Зарегистрирован: 27.08.2010
Откуда: Средняя полоса России
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 3
 Re: Детки в храме...

Сообщение Манана »

Стали жить в небольшом населённом пункте, видимо из-за того, что всё на виду, в том числе и поведение, им стыдно капризничать.
Аватара пользователя
Natallia
Всего сообщений: 74
Зарегистрирован: 26.08.2010
Откуда: отсюда
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Детки в храме...

Сообщение Natallia »

Мурашка:настоятель наш говорит: "не трогайте детей, они у себя дома". поэтому и в храме у нас всегда много деток.
как здорово :Rose:
а у нас недавно построили детскую комнату. Собираются еще провести связь, чтобы можно было слушать литургию. Идея очень хорошая. не знаю, правда, как это будет работать
Аватара пользователя
Странница
Всего сообщений: 3037
Зарегистрирован: 27.08.2010
Откуда: Россия
Вероисповедание: православное
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Детки в храме...

Сообщение Странница »

Очень хочеться напомнить слова Спасителя сказанные Им своим ученикам - апостолам "Пускайте малых сих, ибо их есть Царствие небесное".
Когда дети были маленькие то привозила их только на причастие, но ос временем приучала их к тому, чтоб они тих постояли на службе.
Тяжело было, дети маленькие, любили разбредаться по всему храму, кто в лавку уходил, кто наших знакомых видел бежал к ним, кто на улицу старался улизнуть, благо прихожане помогали детей в кучук собрать.
Сейчас стало намного проще. Дети подросли и уже мгут стоять всю службу.
Иногда могут покапризничать - просят посидеть на лавке, приходиться уступать в их немощи.
Но очень ругаюсь, когда они начинают выходить из храма во время службы. Прошу их стоять и слушать что поют и что читают.
А вот с вечерней все сложнее. Приучаю на все праздники отстоять всю службу (или хотябы утренюю).
Прошу молитв о упокоении Лидии и н.п. Анатолия..
Ol'ushka
Всего сообщений: 24
Зарегистрирован: 24.08.2010
Откуда: Тольятти
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Образование: высшее
Профессия: журналист
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Детки в храме...

Сообщение Ol'ushka »

Моя мама категорически против того, чтобы я сына в церковь водила. Если узнает - устраивает сандал. Но мы с сыном живем дружно: читаем "Евангелие для детей", потом разбираем. Молимся каждый вечер (с утра не успеваем). Сын сам просится ко причастию. Ему очень нравится в храме. Особенно часто просился со мной, когда я в хоре пела. Думаю, что детей нужно водить в храм. Они копирую поведение взрослых поначалу, а когда повзрослеют, начнут понимать и осознавать сами.
Аватара пользователя
Ленточка
Всего сообщений: 28
Зарегистрирован: 15.12.2010
Откуда: Украина
Вероисповедание: православное
Дочерей: 1
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Детки в храме...

Сообщение Ленточка »

Мы ходим в храм с самого начала. С рождения. Наш папа помогает в алтаре, поэтому с этим строго. Пока лапочка была маленькая, спала на руках, потом стала ползать по коврам, где они были. Стало холодно - мы ходили в машину греться (храм не отапливается). А сейчас под настроение, можем и всю службу в храме провести ( нам 2,5 года). Если капризничает - выходим, но в виде наказания. Был период капризов, так для устрашения я сказала, что капризных деток не причащают - как моя малышня стала рыдать! Сразу все капризы прошли. Я считаю, что в храм надо водить как можно раньше. Ребенку не нужно объяснять как нужно себя вести. Он и так все знает, т.к. смотрит на взрослых и повторяет
Скрытная
Всего сообщений: 57
Зарегистрирован: 09.12.2010
Откуда: север
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Образование: высшее
 Re: Детки в храме...

Сообщение Скрытная »

Мы приходим почти к Причастию, чуть пораньше. С начала службы, наверное, я не выдержу - детям 7, 3 и 1 год. До конца службы обычно находимся в храме.
Мне кажется, что лучше иногда по одному ребенку с собой брать где-то среди недели на службу, или просто в храме побыть, помолиться, когда людей очень мало, тишина, никакой суеты, - чтобы ребенок каким-то благоговением наполнился, не дергался, не общался с другими детьми, осмотрел все получше. :o
мариночка
Всего сообщений: 19
Зарегистрирован: 26.12.2010
Откуда: Кемнровская область город юрга
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Образование: высшее
Профессия: учитель
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Детки в храме...

Сообщение мариночка »

интересное предложение. надо попробовать,а то ну никакого покоя одна суета. у меня их четверо.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Недоношенные детки
    Катрусенька » » в форуме Беременность и роды
    3 Ответы
    1384 Просмотры
    Последнее сообщение masha25
  • Детки не хотят в храм
    мамАлена » » в форуме Семья - малая церковь
    12 Ответы
    847 Просмотры
    Последнее сообщение Владимировна
  • Детки и общественный туалет
    аленчик » » в форуме Воспитание детей
    35 Ответы
    4999 Просмотры
    Последнее сообщение Оптимистка
  • Случай в храме
    Ханна Земная » » в форуме Беседка
    11 Ответы
    1144 Просмотры
    Последнее сообщение Лика
  • Служение при храме...
    KoffeMokko » » в форуме Церковная жизнь
    40 Ответы
    3299 Просмотры
    Последнее сообщение Эль Ниньо

Вернуться в «Наши дети в храме»