Наши женские проблемыКарьера или дом?

Модератор: *Елена*

Luylek
Всего сообщений: 86
Вероисповедание: православное
Дочерей: 1
Образование: высшее
Профессия: юрист
 Re: Карьера или дом?

Сообщение Luylek »

Ой, девочки, если бы все мужчины были принцами-миллионерами, наверное и темы бы у нас такой сегодня не было :-D . Я сидела в декрете с ребенком около 3-х лет и не хотела выхолить на работу вообще! Но наша экономика и "огромные" детские пособия продиктовали свои условия...Сейчас работаю с ненормированным рабочим днем, чтобы можно было каждый год или хотя бы раз в два года всей семьей ездить на море отдыхать, так еще хочется к морю комфортных условий проживания и экзотику :%) , а цена этого... :( второго ребенка никак не могу родить, поскольку встречаемся с мужем только в выходные и то не надолго :lol:
ушла в себя, вернусь не скоро...

Реклама
Галя
Всего сообщений: 2759
:
Первый кулинар

Сообщение Галя »

Nekrabot, почему все-таки?

Лягушонок
Всего сообщений: 764
Профессия: инженер по медицинскому оборудованию
Ко мне обращаться: на "ты"

Сообщение Лягушонок »

Галя, когда я писала, что не знаю семей, где жена не работала никогда, я имела ввиду именно вообще не работала и до сих пор не работает. А ты привела пример своих родителей, где написала, что в итоге мама у тебя начала работу в 2009 году. Пример хороший, но, увы, не до конца подходящий :pardon:
правды, правды ищи, дабы ты был жив и овладел землею, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
Вт 16:20

Маришка
Всего сообщений: 1101
:
Первая рукодельница

Сообщение Маришка »

Katja:Мне кажется, дело все-таки не в характере мужчины, а в экономической ситуации.
Если разные ситуации. На своем опыте могу сказать, что многие в силу своего характера не стремятся обеспечить семью даже необходимым. И хватает в жизни мужей, которые не чувствуют своей отвественности за жену и детей, не хотят менять ситуацию, работу, привычный уклад жизни. Ему копеечной зарплаты хватает на хлеб да сигареты, а трудится не привык. А хочешь кушать хлеб с маслом, так сама ищи себе более высокооплачиваемую работу.

Жемчужина у моря:Лучше всего иметь такого мужа, с которым будешь как за каменной стеной, чтоб всю заботу и ответственность о семье взял на себя. Чтоб быть просто женщиной, хорошей хозяйкой и заботливой мамой. Уделять много времени своим деткам и любимому, уютному дому, вкусно печь и готовить мужу. Чего всем вам желаю. Только где таких мужей ростят?
Конечно, лучше!
Но где Они такие ответственные и трудолюбимые мужья? :(
Научитесь такой вере в Бога, чтобы дышать Им как воздухом.
(Праведный Иоанн Кронштадтский)

Ривьера
Всего сообщений: 679
Профессия: housewife

Сообщение Ривьера »

Nekrabot, я много таких семей знаю и Галя знает, она же одесситка. :wink:
Морячки многие так дома всю жизнь и просидели. Единственное, помню, при Андропове была компания против тунеядства, так заставляли их работать. Ну, они тоже старались устроиться для галочки и при первой возможности увольнялись. :) :pardon:

Добавлено спустя 6 минут 51 секунду:
Только где таких мужей ростят?
Форум у нас православный и точно получу по мозгам :%) , но вообще-то у русских такое воспитание не очень часто бывает. Это я как дама, проживающая на Кавказе, пишу. Здесь на самом деле не в вероисповедании дело. Я-то продукт советской власти, так у армян и греков часто и по другому было. :pardon:
Много можно интересного услышать, если почаще молчать.

Галя
:
Первый кулинар

Сообщение Галя »

Одесситка, но к морячкам отношения не имею)))) У меня папа профессор, зав кафедры и преподаватель. А мама архитектор и гап.
Последний раз редактировалось Галя 30 авг 2012, 12:28, всего редактировалось 1 раз.

Лягушонок
Всего сообщений: 764
Профессия: инженер по медицинскому оборудованию

Сообщение Лягушонок »

Ривьера, может и правда это зависит от того где живешь. у нас в стране люди старше 45 никому не нужны и если в этот период потерять работу, то ее уже не найти никогда. А в Москве тем более, тут конкуренция со стороны приезжих, считается, что молодой из глубинки парень или девушка будет работать лучше, чем специалист с 30 летним стажем.
правды, правды ищи, дабы ты был жив и овладел землею, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
Вт 16:20

аленчик
Всего сообщений: 1757
Сыновей: 1
 Должна ли женщина работать?

Сообщение аленчик »

Сестры, меня все больше и больше волнует это вопрос : "Должна ли женщина работать?"
Ведь в современном обществе пропагандируют равноправие, что женщина должна быть независимой, с карьерой и прочее. Понятно, что православные живут по своим законам, но и общество оказывает свое давление.
Домашний труд и материнство сейчас совсем перестали цениться.
Все мои друзья активно строят карьеру, а мне даже поговорить с ними больше не о чем, чувствую, что от домашних дел глупею, что у меня другие интересы совсем. Самооценка занижается. За собой следить стимула тоже мало..
И работать не хочу выходить и бросать своего малыша на няньку.
Муж оставляет выбор за мной, денег, слава Богу, на основные нужны хватает.
Как вы считаете какое место православной женщины в современном обществе? Как помощницы мужу и православной матери?
Еще очень боюсь, что когда детки вырастут, не будут меня уважать из- за того, что я ничего не добилась :( Моя мама всю жизнь работала и я, к сожалению, видела только такой пример перед глазами.

Mandarinka
Всего сообщений: 6530
:
Первая рукодельница
 Re: Должна ли женщина работать?

Сообщение Mandarinka »

аленчик:православные живут по своим законам,
весьма такое противоречивое суждение :oops: Православные, как и остальные граждане, живут по законам государства. Мы живём в демократических обществах, где у женщин есть право работать, но никто их к этому не может принуждать.
Я бы так вопрос не ставила - православная женщина, не православная :unknown:
И так бы не ставила - должна или не должна.
А рассуждала бы изходя из таких позиций - чего женщина хочет, что она может и умеет, есть ли возможность работать (семейные обстоятельства), работала ли женщина до того, как стала женой и мамой, есть ли образование, востребовано ли оно в обществе, перспективы работы, есть ли материальная выгода от этой работы или просто как цель самореализации???
И вот исходя из всего этого уже и плясать :)
У меня нет категоричного мнения по этому поводу. Я мечтала быть мамой - сидеть дома, воспитывать деток. Но до рождения ребёнка я работала на интересной работе, мне она нравилась и приносила удовольствие. Но зарплата была маленькой :pardon: Сейчас нет и такой работы.
Нельзя сказать универсально: женщина должна сидеть дома и заниматься хозяйством или наоборот - должна рботать и зарабатывать деньги. В каждой отдельной семье, каждая отдельная женщина это решает сама (ну конечно же посоветовавшись с супругом :wink: ).
Если до того времени, когда моей дочери исполнится три года мне подвернётся хорошая работа и не будет на горизонте намечаться нового декрета - я обязательно попробую пойти работать.
За почти 4 года "сидения дома" я поняла что классической домохозяйки из меня не выйдет :pardon:

А вообще у нас где-то была похожая тема :unknown:
Худой гражданин земного отечества и небесного недостоин. Святитель Филарет Московский.

Пятачок
Всего сообщений: 6647
Профессия: Дети...
:
Писательский дар

Сообщение Пятачок »

Татиана:Я бы так вопрос не ставила - православная женщина, не православная :unknown:
И так бы не ставила - должна или не должна.
А рассуждала бы изходя из таких позиций - чего женщина хочет, что она может и умеет, есть ли возможность работать (семейные обстоятельства), работала ли женщина до того, как стала женой и мамой, есть ли образование, востребовано ли оно в обществе, перспективы работы, есть ли материальная выгода от этой работы или просто как цель самореализации???
Соглашусь с этим... Формулировала свой ответ примерно в том же ключе...
Все это очень индивидуально... Каждая семья решает его "в своем кругу"... , исходя из перечисленных Татианой и прочих критериев...
Будет весна, полагаете? - да, полагаю...

Mandarinka
:
Первая рукодельница

Сообщение Mandarinka »

Ага, вот же ж она Карьера или дом? :)
Объединить нужно.
Худой гражданин земного отечества и небесного недостоин. Святитель Филарет Московский.

Сурочек
Всего сообщений: 108

Сообщение Сурочек »

аленчик, а сама то чего хочешь? Именно сама, забыв про "современное общество" и "законы, по которым живут православные" Изображение.
Чего не хочешь, понятно из поста. А чего хочешь?

аленчик

Сообщение аленчик »

Ой, я не нашла подобной темки.
Я считаю, что " православная семья" имеет свое значение в этом вопросе, так как церковью установлено, что муж глава семьи, а жена ему помошница. В неправославных семьях вообще другие правила, и недоверие друг другу, и брачные контракты и конкуренция между мужем и женой.
Я все же думаю, что я не могу сидеть дома, я грущу от этого. Я 9 лет училась и все зря получается.. Может если бы у меня было бы хотя бы 4 ребенка, я бы даже и не думала о работе.. Для меня цель работы- это наверное самореализация.. Я хотела бы куда- то ходить, общаться, развиваться. ..И деньги конечно не лишние!! Еще страшно за будущее, если что с мужем случится не дай Бог, у меня ни опыта работы, ничего :(
Переживаю, как к этому будут относиться дети, когда вырастут.
Вообще когда меня спрашивают "работаю ли я?", мне почему- то становится стыдно даже, что я тунеядец и сижу на шее у мужа.

Mandarinka
:
Первая рукодельница

Сообщение Mandarinka »

аленчик, а сколько лет ребёнку?
аленчик:В неправославных семьях вообще другие правила, и недоверие друг другу, и брачные контракты и конкуренция между мужем и женой.
откуда такие стереотипы? :unknown:

Галя
:
Первый кулинар

Сообщение Галя »

Моя мама работает и мне это не нравиться. Денег и так хватало бы, но ей нужна самореализация. А я хотела бы, чтоб она была рядом со мной.

аленчик

Сообщение аленчик »

Ну я вижу такие семьи вокруг..
Дочке 2.3 пока, и второго ждем :)
Еще родители давят, как так ты не работаешь.. Зачем мы тебя учили и прочее..

Певчая птичка
Всего сообщений: 1334

Сообщение Певчая птичка »

Мне тоже кажется, что работать/не работать - это сугубо индивидуально и зависит, как от женщины, так и от материального положения и семейного уклада.
Когда я вышла замуж, то успела до свадьбы проработать полтора года. Поэтому снала было желание стать домохозяйкой. Уже за месяц полного сидения дома я начала "киснуть" и впадать в депрессию. Нашла работу, хоть и на совсем маленькую з.п., к тому же мои деньги не были в семье лишними. Через год так отказалась от этой работы, поскольку там ухудшились условия и год не могла ничего найти, опять честно пыталась стать образцовой домохозяйкой - ну не моё это и всё тут, постоянно уныние накатывало, не могла себе позволить лишний раз что=то купить:совесть заедала, что я ничего не приношу в семью.
Потом Бог помог, устроилась в семейный центр, жизнь стала активной, чем больше опыта набиралась, тем большая занятость появлялась. Да, очень уставала, но чувствовала себя социально полезной, кроме того, мне приятно было осознавать, сколько я в иной месяц могу положить в семейный котёл. За эти годы я успела понять, что не могу а)без общения вне дома, б) без осознания, что могу зарабатывать деньги.

Но это всё я, а есть женщины, которые не любят работать, с большим удовольствием сидят дома, особенно, когда появляются детки.

Что лучше для ребёнка в случае с работающей/неработающей мамой - тоже вопрос спорный. Мне кажется, что лучше всего - это мама, которая чувствует себя счастливой и гармоничной, независимо от того, работает она или нет. А то будет ли польза от мамы-домоседки, которая в вечной депрессии от того, что не может себя реализовать и заработать хоть что-нибудь? И точно так же не будет счастья, если работающая мама будет вечером вползать в квартиру, ругая на чём свет стоит мужа, который не в состоянии обеспечить её спокойный декрет.

Добавлено спустя 35 секунд:
аленчик:Дочке 2.3 пока, и второго ждем
Тогда тем более, какая работа? :-)
Кому iPhone и Swarovski, кому Афон и Саровский )))

Галя
:
Первый кулинар

Сообщение Галя »

Своей семьи у меня нет и не будет, так что работа мне не светит. Но и я тоже не сильно рвусь.
А мама на пенсию выходить не хочет. Сколько не прошу.

Mandarinka
:
Первая рукодельница

Сообщение Mandarinka »

аленчик, ну пока дети маленькие - как ты сможешь работать? :)
Сейчас ты можешь самореализоваться как мама, для женщины это тоже очень важно. Этот период должен быть тоже.

Проанализируй возможности своей профессии - можешь ли ты реализовывать свои способности без официального трудоустройства?

Добавлено спустя 25 секунд:
Певчая птичка:А то будет ли польза от мамы-домоседки, которая в вечной депрессии от того, что не может себя реализовать и заработать хоть что-нибудь? И точно так же не будет счастья, если работающая мама будет вечером вползать в квартиру, ругая на чём свет стоит мужа, который не в состоянии обеспечить её спокойный декрет.
:friends: :friends: :friends:

Добавлено спустя 16 минут 7 секунд:
Две темы с одинаковым предметом обсуждения объединила. Продолжаем разговор здесь

аленчик

Сообщение аленчик »

Татиана, спасибо!!! Я врач, так что мне надо активно учиться- учиться еще, ночные дежурства и прочее. Ну уже еще куда-то идти переучиваться у меня просто нет ни сил, ни желания. Время мое уходит, я уже 3 года и так сижу дома, так что если еще буду сидеть и ничего не делать- все дипломы пропадут.
У меня состояние как у Певчей Птички. Она точь- в-точь описала.. Только я уже 3 года сижу дома, и конечно уныние постоянное.. Я тоже мечтала быть домохозяйкой, а на деле оказывается, что я кисну.. И деньги конечно немаловажный фактор.

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Наши женские проблемы»