Медицина и здоровьеГомеопатия

Здоровое питание, активный образ жизни, борьба с вредными привычками. Лечение заболеваний и медицинское обслуживание

Модератор: ВераNika

ВераNika
Модератор
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 6920
Вероисповедание: православное
Имя в крещении: Вера
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Поговорим о гомеопатии

Сообщение ВераNika » 14 фев 2017, 14:35

Гомеопаты выкатили свои шары
"Гомеопаты отреагировали. Если у вас были добрые чувства к людям, которые продают сахарные шарики, по сочувствию, или по заблуждению, то вам надо прочесть, что они написали в ответ на Меморандум. http://osdm.org/?p=12867
После этого текста на гомеопатов можно смотреть только как на троечников-мошенников вместе с их начальником Карпеевым. По сравнению с ними Петрик - просто Монблан..."
Профессор Власов В.В.
Они написали обращение в РАН по поводу нацеленного против гомеопатии Меморандума.
Почитайте. Если у вас еще было сколько-нибудь уважительное отношение к гомеопатам, оно поколеблется после чтения этого … текста.
ОБРАЩЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНОГО ПРАВЛЕНИЯ ПАРТНЕРСТВА
«НАЦИОНАЛЬНЫЙ СОВЕТ ПО ГОМЕОПАТИИ»
В ПРЕЗИДИУМ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК.
Некоммерческое партнерство содействия развитию гомеопатии «Национальный
совет по гомеопатии» (далее - Партнерство) по решению Пятого российского
гомеопатического съезда (Москва, январь 2016г.), на котором присутствовали
делегаты из 52 Субъектов РФ, утверждено полномочным представителем российского
гомеопатического сообщества: медицинских центров и врачей, применяющих
гомеопатию в практическом здравоохранении, производителей гомеопатических
лекарственных средств, включая аптечных производителей, а также сторонников
гомеопатии.
Гомеопатическим сообществом с большой тревогой воспринят Меморандум «О
ЛЖЕНАУЧНОСТИ ГОМЕОПАТИИ», представленный Комиссией по борьбе с лженаукой и
фальсификацией научных исследований при Президиуме РАН. Текст Меморандума
являет собой, по нашему мнению, образец неумелой и некомпетентной попытки
опорочить более чем 200-летний опыт мировой гомеопатии, попыткой вернуть нас в
эпоху всеобщих запрещений и всенародных осуждений.
Выводы Комиссии базируются на искаженной, не соответствующей
действительности информации, размещаемой в зарубежных СМИ, которые, как
правило, ангажированы с мировыми производителями неестественных для организма
синтетических лекарств, пытающихся, при падающей их популярности, расширять свою
долю на мировом фармрынке.
Однобокое развитие мирового, в том числе и российского здравоохранения
бесперспективно, применение в основном синтетических лекарств, неестественных
для организма, с их значительными побочными действиями, наносит ощутимый вред
здоровью людей, способствует широкому распространения лекарственных болезней.
Меморандум, принятый в нарушение Положения о Комиссии, утвержденного
постановлением Президиума РАН, является по сути заказным, в этом гомеопатическое
сообщество не сомневается, и настаивает на пересмотре Президиумом РАН
необъективных выводов, противоречащих многолетней медицинской практике
врачей, применяющих гомеопатию.
Мы убеждены в том, что субъективные суждения группы «специалистов», не
являющихся специалистами в области гомеопатии не являются научной позицией
Президиума РАН.
Представителями бизнес - противников гомеопатии не принимается во
внимание главное, что благодаря применению гомеопатии во многих странах
мирового сообщества излечены десятки миллионов больных, от которых
отказалась аллопатическая (негомеопатическая) медицина.
Практическим многолетним опытом врачей разных медицинских специальностей
подтверждается, что природоподобным путем развития системы здравоохранения
является естественный путь - интеграции аллопатии и гомеопатии в целостную
интегративную медицинскую систему для обеспечения высокой эффективности
медицинской практики, позволяющей избавиться от многих проблем современной
медицины, многие из которых порождены стремлением к максимальному
извлечению прибыли участниками фармбизнеса, но не интересами пациентов.
По нашему мнению, следование законам дуалистичной природной среды, частью
которого является и наш организм, позволит обеспечить успешную гармонизацию
биопроцессов, что является основой здорового состояния организма и к чему,
объективно, должна стремиться современная неангажированная медицинская наука и
практика.
На основании научных исследований последних лет, мы имеем основания
предполагать, что гомеопатический препарат - это есть совокупность квантовых полей,
образующихся при реализации технологии потенцирования (ступенчатой
динамизации), которые биорезонансно взаимодействуют с подобными квантовыми
полями организма, т.е. подобное взаимодействует с подобным, что позволяет, на
основе многолетнего опыта практического применения гомеопатических компонентов
в отдельности и в комплексе, устранять причину болезни.
Обоснование или опровержение данной гипотезы требует проведения научно –
практических исследований с участием специалистов в области квантовой
электродинамики, представителей медицинской науки и специалистов в области
гомеопатии.
Для глубокого изучения лечебных эффектов, которые дает гомеопатия на
протяжении двухсотлетней истории ее развития, предлагаем создать Комиссию по
гомеопатии при Президиуме РАН, что позволит привлечь возможности РАН к
научному обоснованию феномена гомеопатии и создать, впервые в мире, научную
базу для дальнейшего расширения использования гомеопатии в практическом
здравоохранении и, тем самым, обеспечить научную основу для формирования
высокоэффективной и низкозатратной инновационной системы интегративной
медицины России.
В порядке информации прилагаются:
1. Решение Коллегии и Бюро Ученого Совета Минздравмедпрома РФ от
27.12.1994г. (протокол №26) «Об использовании метода гомеопатии в
практическом здравоохранении»;
2. Рекомендации Общественной палаты РФ «О состоянии развития и мерах
по расширению использования метода гомеопатии в практическом
здравоохранении»;
3. Консолидированный ответ на Меморандум членов российского
гомеопатического сообщества.
Председатель
Национального правления партнерства
«Национальный совет по гомеопатии»,
заслуженный врач РФ КАРПЕЕВ А.А.
Еще добавлю.
Гомеопаты наносят ответный удар
http://scinquisitor.livejournal.com/104 ... ium=social
..Умеренность во всем есть совершенство...
свт. Григорий Богослов

Реклама
Катрусенька
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 1186
Имя в крещении: Екатерина
Сыновей: 0
Дочерей: 3
Образование: высшее
Профессия: мама

Сообщение Катрусенька » 27 фев 2017, 09:46

Опять смотрю здесь много толков о гомеопатии. Хочется ответить на некоторые из них.
танюсик: Девочки, гомеопатия это чистой воды самовнушение с нашей стороны и выкачивание денег с их стороны.
Я бы голословно не кидалась такими фразами. Вот приведу пример на своей семье. У меня трое детей. Когда заболевает одна, понятно, что болеют все. Разница только в возрасте ребенка и сложности протекания заболевания. У одной из дочерей вечером могут быть сопли, а утром уже обстукция. Мы раньше на аптечные препараты даже при обычном ОРВИ тратили около 4000 руб. :%) Плюс это нервы и мои и детей (свечки в попу поставь, нос сто раз закапай, промой, горькие таблетки и сироп от кашля пей, а если на них рвота, подбирай другой, и так до бесконечности! :%) )
А вот теперь пример и личный опыт лечения гомеопатией. Первое, нас знакомый врач лечит бесплатно, второе, на лекарства я в этот раз болезни (а болели все бронхитом) я потратила 1000 руб и еще препараты остались (это на троих детей). Для меня это существенная разница. При этом хочу заметить, что лечение продлилось всего полторы недели (при БРОНХИТЕ!), а не три-четыре, как после аптечных препаратов. Так это мы еще препараты дали позже, так как в наличии не было. А был у меня пример на дочери,когда болезнь отступала за три дня, если на начальной стадии.
Можете закидать меня помидорами, я ничего не рекламирую, цену себе не набиваю. Просто каждый выбирает, что хочет. Можете считать меня ненормальной матерью, но для меня здоровье детей очень важно.И когда я вижу, что под аптечными препаратами мой ребенок загибается и эффект не особо есть (а печень у ребенка одна!), то почему я должна слушать, что вдруг гомеопатия стала плохой, так как ее не могут доказать. :unknown: А я просто верю, что вода имеет свойства запоминать состав веществ, в нее помещенный, и что подобное лечат подобным.
Знаете, как раньше прививались - водили человека к больному каким-то заболеванием, человек заболевал, выздоравливал и получал иммунитет против этого заболевания. Вот вам пример лечения подобным.

А это в продолжение статей о гомеопатии, кому интересно, прочтите.

За гомеопатию вступились Минздрав, Нацмедпалата и пациенты
Подробности: https://regnum.ru/news/innovatio/2237149.html

Для меня гомеопатия - это не бабки-шептухи, знахари и др, а реальная помощь с реальными результатами. Конечно при лечении у меня всегда на первом месте молитва за детей и личное покаяние :sv: , так как все равно наши дети болеют из-за нас (где-то прикрикнули, ударили, не обняли, с кем-то поругались), а что, для детской души много надо?! Я не говорю, что гомеопатия - это панацея от всех болезней, и естественно все заболевания я ей не лечу, но что это помогает - факты есть. :chelo: :oops:
Для меня достаточно опыта святых отцов (прав. Иоанна Крондштатского, свт. Луки Крымского, свт. Игнатия Брянчанинова и др, я выше сссылку на статью давала о мнении святых на гомеопатию), которые гомеопатией лечили и благословляли. И почему теперь я вдруг буду слушать какие-то запретные меморандумы.
При СССР в храм нельзя было ходить и в Бога верить, так как кричали и писали, что религия - опиум для народа. И что теперь всем верить?! Но опять же, каждый пусть выбирает по сердцу. Я считаю так, если не доверяешь, не лечись, не поможет. Простите за резкость! :chelo: :oops:
Не ищи опоры в людях, но в Боге, и Господь пошлет надежных друзей по духу.
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)

Иля
Модератор
Сообщений в теме: 12
Всего сообщений: 11543
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Профессия: инженер-логист

Сообщение Иля » 27 фев 2017, 12:01

Катрусенька: , если не доверяешь, не лечись, не поможет
Не очень понимаю, почему в лекарственные препараты нужно верить, чтобы они помогли :oops: это-то меня и смущает :oops: Но думаю, нет смысла вести эти споры в первые дни Великого поста :chelo:
О упокоении Петра!

Катрусенька
Всего сообщений: 1186
Имя в крещении: Екатерина
Сыновей: 0
Профессия: мама

Сообщение Катрусенька » 27 фев 2017, 12:21

Простите, если внесла смуты в чьи- то сердца в постные дни, но не про веру в препараты говорила, а сам метод подобия. Может не достаточно понятно выразилась, но споры и толки по этому поводу больше не продолжаю :chelo:
Не ищи опоры в людях, но в Боге, и Господь пошлет надежных друзей по духу.
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)

Aika
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 295
 Re: Гомеопатия

Сообщение Aika » 21 сен 2019, 21:06

Так получилось, что, по благословению священника, мне пришлось разбираться с темой гомеопатии, чтобы напечатать материал для прихода. Вот выборка наиболее интересной информации:

Основателем гомеопатического метода лечения был врач Самуил Ганеман. Он родился в 1755 году в Саксонии, учился в Лейпцигском университете, окончил обучение в университете Эрлагена. Показал немалые способности к наукам, успешно занимался медицинской практикой.
С 1821 года гомеопатический метод стал известен и в России, где встретил как сторонников, так и противников. Некоторые святые XIX века использовали данный метод, хотя есть существенные сомнения, что эти отцы были знакомы с сущностью гомеопатического метода и читали, например, основной труд Самюэля Ганемана «Органон врачебного искусства».
Кроме того,
«…в Церкви нет учения о непогрешимости св. отца. Замечу, что отцы, одобрявшие гомеопатию, относятся к одному историческому периоду и к одной поместной Церкви. Что не соответствует принципу согласия отцов. И святые ошибались в слове и суждении. Не сразу происходит становление человека в святости. И не все слова отца бывают от Духа. Человек может высказывать и человеческое, и ошибочное. Для того и существует принцип согласия отцов. Напомню, что Предание Церкви выражает согласие отцов, т. е. согласное учение отцов Вселенской Церкви, а не мнение одного или нескольких отцов одной из поместных Церквей…» («Православная оценка гомеопатии». Священник Алексей Шляпин. Московский Патриархат, Московская епархия, Можайское благочиние).
Да и не все святые положительно оценивают гомеопатию:

«Вот из интервью с Афонским старцем Григорием: Гомеопатическое лечение абсолютно недопустимо для православного христианина. Я много раз слышал мнение по этому вопросу старца Паисия (Святогорца), называвшего гомеопатические препараты «дьявольскими порошками». В книге Раковалиса «Отец Паисий мне сказал» то же самое написано, но другими словами…» (из комментария от 07.07.2017 Михаила к статье А.М. Бутенина «Гомеопатия и православие», см. сайт «Азбука здоровья»).
«Известно также о вступлении Ганемана в юношеском возрасте в масонскую ложу, что оказало значительное влияние на его философские и религиозные взгляды (журнал «Гомеопатическая медицина», 1993 г., вып. 5, с. 10-11). Связь Ганемана со спиритизмом обнаруживается и в самом известном его сочинении, в «Органоне», где достаточно глав посвящено прославлению отца спиритизма Антония Месмера, в чью теорию «жизненного магнетизма» он верил и которую сам применял на практике (Hanemann. Органон..., с. 301-305)» (см. Иерей Евгений Самойлов, врач «Оккультная природа гомеопатии»).
«Ганеман был ярым последователем шведского мистика философа Эммануила Сведенборга (1688-1772). Сведенборг был его наставником… Ключевым принципом доктрины Сведенборга был его метод принятия истины. "… он состоял из серии откровений, …имело место непосредственное и несомненное взаимодействие с миром духов." Проще говоря, Сведенборг учил своих последователей, как достичь состояния сознания, в котором они смогут войти в контакт с миром духов. Он утверждал, что они были хорошими духами, хотя все, кто хорошо осведомлен о Писании, несомненно будут идентифицировать их как демонов. На самом деле то, что мы здесь имеем, есть то, что Библия запрещает как некромантию (Втор 18: 9-12)…
Ганеман был раздосадован жизнью Иисуса Христа. Он высмеивает Иисуса Христа, называя Его "архи-энтузиастом". Его биографы пишут:
"Обиделся на архи-энтузиаста Иисуса из Назарета, который не вел просветленных по прямому пути к мудрости, но хотел бороться с мытарями и грешниками на трудном пути к установлению Царства Божьего…"[Ганеман]
…По словам Мартина Гумперта, Самуэль Ганеман испытывал влияние анимизма, а также восточных религий. Одна из биографий пишет "он сильно пленен Востоком. Конфуций является его идеалом". Это хорошо иллюстрируется письмом самого Ганемана:
"Здесь вы можете читать божественную мудрость, без [например, христианских] чудо-мифов и суеверий. Я считаю важным признаком нашего времени, что Конфуций теперь доступен нам для чтения. Скоро я обниму его в царстве блаженных духов, благодетеля человечества, который показал нам прямой путь к мудрости и к Богу, уже за 650 лет до архи-энтузиаста ... "
Неудивительно, что Самуэль Пфайфер говорит, что "почитание восточной мысли было не только личным хобби Ганемана, а явилось фундаментальной философией создания гомеопатических средств".
…Х.Дж. Бопп приходит к выводу после прочтения Ганемана и других гомеопатических сочинений, что - [...] лексика и идеи пропитаны эзотерическими и восточными философиями, такими, как индуизм. Преобладающий штамм пантеизма помещает Бога повсюду, в каждого человека, каждое животное, растение, цветок, клетки, даже в гомеопатическое лекарство"…» (свидетельство доктора философии, магистра теологии, пастора Дэвида Л. Брауна, из его работы «Медицина Нью Эйдж: Гомеопатия» - см. сайт «Образование и православие», статья Заева О.В. «Гомеопатия – взгляд изнутри»).
«Из журнала “Гомеопатическая медицина” мы узнали о Ганеманне ещё то, что в своём философском поиске он дошёл “...до более глубоких духовных миров и до оккультных”, в то время как об его религиозной жизни читаем следующее: “Ганеманн был теистом”, он верил в “физическую религию”…» (см. сайт «Сектовед.ру», статья «Гомеопатия», по благословению греческого митрополита Кассандрии Синезия).
Трогательно звучат слова о. Сергия Филимонова о Ганемане: «И он пошел на этот исключительный по научному героизму шаг, приступив к испытанию ядов на себе, сознательно возлагая на алтарь милосердия и науки собственное здоровье, благополучие, а, возможно, и саму жизнь...» (Из работы священника Сергия Филимонова «Непредвзятый взгляд на гомеопатию»).
Но нельзя забывать, что не только свою жизнь возложил «на алтарь милосердия и науки» Ганеман. Жизни многих других также пошли на этот «алтарь»:
«Есть записи самого Ганемана, который испытывал на здоровых людях большие (!) дозы фосфора. За динамикой отравления гомеопаты пронаблюдали и записали симптомы страдания, например: рвота, жжение в желудочно-кишечном тракте, жгучий жар, нервное, половое перевозбуждение. Омертвление участков головного мозга (органическое поражение). Далее – апатия, слабость, замедление речи, безразличие. В крови – значительные изменение вязкости, формулы, состава, кровоточивость во всех слизистых оболочках, из желудка, увеличение печени, жировое ее перерождение.., "вид сала на разрезе", поражение почек в виде кровоизлияний, некроза эпителия извитых почечных канальцев и клубочков, некрозы в глубоких тканях глазных яблок и костей. Омертвление нижней челюсти, разрушение костей позвоночника, что приводит к смерти…» (из комментария Максима Степаненко, сотрудника Миссионерского отдела Томской епархии Русской Православной Церкви на статью «Оккультная природа гомеопатии», см. сайт Миссионерско-апологетического проекта «К Истине»).
Страшно читать подобные описания. Врач, ради высоких исследовательских целей, дает яды здоровым людям, чтобы отследить, каковы будут признаки отравления. Он скрупулезно фиксирует весь процесс умирания, точнее – медленного убийства. И все это – ради спасения будущих пациентов. Ведь нужно всего лишь найти заболевание с похожими на данное отравление признаками, и можно лечить пациента малыми дозами этого яда.
По существу, это убийство с особой жестокостью, ничем не лучшее, чем эксперименты, проведенные позже в немецких лагерях смерти. А, пожалуй, и худшее…

Следует заметить, что сегодняшние врачи-гомеопаты опираются именно на те принципы, которые разработал Ганеман, и на его труды, а также на труды и выводы его знаменитых последователей, таких, как, например, Дж. Т. Кент. Это очевидно хотя бы потому, что на них ссылается горячий сторонник гомеопатии священник Сергий Филимонов, цитаты из работы которого «Непредвзятый взгляд на гомеопатию» приводились выше. Сам о. Сергий - председатель Общества православных врачей Санкт-Петербурга, кандидат медицинских наук, врач высшей категории, поэтому его не заподозришь в неосведомленности.

Отправлено спустя 1 минуту 42 секунды:
(Продолжение следует :) )

Aika

Сообщение Aika » 22 сен 2019, 15:57

Иля:
10 фев 2017, 09:14
Что такое гомеопатия по сути? Каков механизм её действия?
Ганеман утверждает: «Естественную болезнь никогда не следует рассматривать как некое вредное материальное вещество, расположенное где-то внутри или снаружи человека (§§ 11—13), а как нечто, вызываемое неким враждебным духовным (умозрительным) фактором, который, подобно определенному виду инфекции, нарушает, в его инстинктивном существовании, духовный (умозрительный) принцип жизни в организме, терзая его, подобно злому духу, и вызывая определенные недомогания и нарушения в нормальном течении его жизни…» («Органон врачебного искусства, шестое издание, § 148)…
«Вещества, которые используются как лекарства, постольку являются лекарствами, поскольку обладают каждое своей собственной специфической энергией изменять состояние человека посредством динамического, духовного, опосредуемого чувствительными нервными волокнами влияния на духовный, управляющий функциями организма, жизненный принцип. …» (Примечания к «Органону», пункт 7,«Органон врачебного искусства», шестое издание).
Совершенно ясно, что Ганеман считает болезнь исключительно духовным повреждением, и предлагает лечить это повреждение духовными же средствами.
Ганеман указывает, как именно должно готовиться гомеопатическое средство и какие процессы в нем происходят:
«Посредством этой механической процедуры, при условии, что она регулярно выполняется в соответствии с вышеизложенными рекомендациями, в назначаемом лекарстве вызывается изменение, которое в необработанном виде проявляется только как материал, временами как нелекарственное вещество, но посредством такой все более и более высокой степени динамизации оно изменяется и очищается, наконец, до духовной лекарственной силы, которая, правда, сама по себе не воспринимается нашими чувствами, но для которой лекарственно приготовленная крупинка, сухая, и тем более растворенная в воде, становится носителем и в этом состоянии проявляет целебное свойство этой невидимой силы в больном теле» («Органон врачебного искусства», шестое издание, § 270)…
«Существенно большая, по сравнению с действием больших доз лекарств, целебная энергия проявляется в случае применения мельчайшей дозы наилучшим образом динамизированного лекарства, в которой, согласно вычислениям, содержится столь малое количество материального вещества, что оно в своей ничтожности не может быть постигнуто лучшими математическими умами. Эта мельчайшая доза может содержать поэтому лишь только чистую, свободно развитую, духовную лекарственную энергию и исключительно динамически вызывает такие выраженные результаты, которые никогда не могут быть достигнуты большими дозами грубых лекарственных веществ» (Примечания к «Органону», пункт 7, «Органон врачебного искусства», шестое издание)…
Кроме растений и металлов, исходными веществами могут быть яды, выделения из сифилитических язв, туберкулезных бугорков и псориатических бляшек (нозоды).
Слово Ганеману:
«Для того, чтобы наилучшим образом добиться этого развития силы, небольшая часть вещества должна быть динамизирована, скажем, один гран вещества трижды растирается в течение трех часов со ста гранами молочного сахара в соответствии с описанным ниже методом до тех пор, пока не составит одной миллионной части получаемого порошка…» («Органон врачебного искусства», шестое издание, § 270)…
«Смысл встряхивания содержимого заключен в лучшем распределении объема одной капли вещества в объеме чистой воды. Называется этот процесс «потенцирование» или «динамизация». Чем выше «потенцирование», тем меньше молекул исходного вещества в конечном продукте. Таким образом, наилучшим результатом признается тот конечный раствор, где не остается ни одной молекулы исходного вещества!!!» (см. сайт «Образование и православие», статья Заева О.В. «Гомеопатия – взгляд изнутри»).
Очевидно, что Ганеман расценивает многократное разведение вещества и его встряхивание, как наполнение всего объема жидкости, в которой, например, растворяется вещество, некой духовной силой. Потом эта духовная сила действует на организм и приводит к уничтожению болезни как духовного повреждения.
Таким образом, ясно, что гомеопатическое лечение не есть лечение некими полезными для организма веществами. Это лечение болезни посредством духовной энергии.

«…Вместо Исповеди и Причастия, которыми воистину побеждается грех - причина разделения человека и Бога, предлагается чистая вода/спирт, соединенная с энергией неизвестного происхождения, которая должна победить болезнь, являющуюся причиной «враждебного духовного (умозрительный) фактора». Для неискушенного сознания человека оба понятия: грех и враждебный духовный фактор, сливаются по внешнему синонимичному свойству, хотя в действительности они остаются противными друг другу. Для введения наших сограждан в заблуждение, сторонники гомеопатии употребляют популярное ныне слово «энергия», которое завораживающе действует на сознание обывателей, а, порой, и священников.
В действительности, когда речь сторонников гомеопатии заходит о так называемых «исцелениях» людей и животных, в одних случаях, мы имеем дело с эффектом плацебо и изменениями психо-эмоционального состояния; в других - с обычным колдовством в современном исполнении, предполагающим вмешательство падших ангелов, именуемых в христианстве бесами…» (см. сайт «Образование и православие», статья Заева О.В. «Гомеопатия – взгляд изнутри»).

Агата Агатовна
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1
Дочерей: 1

Сообщение Агата Агатовна » 24 сен 2019, 06:38

Добрый день! Девочки, помогите, пожалуйста, очень нужны Контакты врача -гомеопата в Москве или другом регионе, который принимает в режиме он-Лайн . Гомеопатия - медицина будущего, поэтому ее и ругают, т к обычные лекарства не лечат, а только подавляют болезни и вызывают хронику, я долго этот вопрос изучала и пришла к этому выводу. Но нужен хороший Гомеопат, именно классик, буду ооооочень Вам благодарна, если напишите мне в личку. Сейчас много в интернете клиник и гомеопатов, но хочется к тем на приём, кого могут порекомендовать и есть успешный опыт лечения. Заранее благодарна!!!!☺️

Aika

Сообщение Aika » 24 сен 2019, 14:42

Современные врачи-гомеопаты о принципах гомеопатии

Многие врачи-гомеопаты и просто сторонники гомеопатии, считающие себя православными, утверждают, что нынче гомеопатия изменилась, и теперь она, якобы, не опирается на прежние авторитеты в лице Ганемана, Кента и иных.
Так ли это, можно убедиться, рассмотрев некоторые высказывания современных корифеев гомеопатии.
Например,
«В швейцарском Гомеопатическом Журнале № 4 за 1960 г. президент Международной Лиги Гомеопатии напомнил об этом факте группе гомеопатов, когда он сказал: "Бесполезно отвергать тот или иной принцип, сформулированный в Органоне. Там есть более чем достаточно, чтобы признать непостижимую интуицию и пророческий дух его автора"» (см. сайт «Образование и православие», статья Заева О.В. «Гомеопатия – взгляд изнутри»).
«Из материалов газеты «Российское здоровье» (№ 10 (10), 30 окт. 1999 г.) под названием «Россия 86 лет спустя: съезд гомеопатов 3-5 ноября 1999 г., Новосибирск» становятся известны высказывания мэтров современной гомеопатии. Приведем некоторые из них.

«По сей день нет отчетливых подтвержденных данных о механизме действия гомеопатических средств. Понятно, правда, главное: не стоит объяснять их действие только наличием материального субстрата». (А.А.Карпеев, руководитель департамента организации медицинской помощи населению Министерства здравоохранения РФ, председатель координационного совета по гомеопатии МЗ России).
«Врач, который пользуется гомеопатическим методом, должен очень четко представить область медицины, которая повествует о том, что самое главное в организме есть механизмы саморегуляции ... связь с внешними силами, космосом». (И.А.Рудаков, член исполкома Российского гомеопатического общества, доктор медицинских наук).
«...Злоба человека не должна находиться рядом с гомеопатическими препаратами, потому что она "закрывает" их. На гомеопатических препаратах записаны определенные вибрации, как и на магнитной ленте». (Валентин Федосов, главный специалист «Интермеда» по традиционным методам лечения, кандидат медицинских наук).
«Думаю, будущее за молодыми, за теми, кто будет противиться официальной медицине», «...каждый из нас родился под определенной звездой, каждый имеет свои слабые места - меридианы, и сочетание этих меридиан у всех людей различно. Здесь учитывается день рождения, месяц и год...»;
«Известно, что гомеопатический препарат имеет энергоинформационный заряд, которым и оказывается "воздействие на меридианы". Более того «гомеопатические препараты действуют даже в руке, без приема». (В.И.Журавлев, зав. кафедрой гомеопатии электропунктурной медицины Института повышения квалификации Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при МЗ РФ, доктор медицинских наук) (см. сайт «Сектовед.ру», статья Иерея и врача Евгения Самойлова «Оккультная природа гомеопатии»).
«Гомеопатическое лекарство находится повсюду вокруг нас, вовне и внутри нас. Бывает, что всякое энергетическое силовое поле, которое или опускается врачом в капсуле, или создается, или используется подсознательно, начинает терапевтически заполнять аналогичные пространства жизненного поля окружающей нас среды»;
«...терапевт должен ясно сознавать, что является просто проводником, который благодаря своей связи с больным, активизирует терапевтическую силу жизни…» (Саввас Кассотис. Протокол 4-го всегреческого съезда гомеопатической медицины. Афины, 29-30 ноября 1986 г., с. 70).
«Гомеопат Винер говорит, что «...чесотка есть символическое проявление первородного греха» (Winer, с. 107). Кроме того, ставя вопрос, действительно ли гомеопатия является системой для искупления человеком первородного греха, Винер отвечает, что гомеопатия «может быть средством, которое поможет» людям «избавиться от пластов неведения, слепоты и эгоизма...» и что «в конечном счете, совершенная и нравственная жизнь может быть конечной целью всего лечения» (Winer, с. 349). То есть такой нравственный недуг, как эгоизм, излечение которого православный христианин достигает через священнодейственную жизнь Церкви, может исчезнуть после приема гомеопатических «мышиных фекалий». Итак, ясно, что гомеопатия пытается «спасти» человека и первостепенной своей целью ставит исцеление души больного, а не его тела. К тому же гомеопатическое лечение передвигается от «души к уму и телу» (Диамандидис, с. 113).
Гомеопат Витфулке… говорит, что гомеопатию интересует главным образом то, что «в христианском понимании считается глубокими, темными грехами» (Там же, с. 193) (см. сайт «Сектовед.ру», статья Иерея и врача Евгения Самойлова «Оккультная природа гомеопатии»).
«По мнению врача-гомеопата Спироса Диамандидиса жизненная энергия есть не что иное, как энергия «Ки» или «Хи» у китайцев, или “оргони” у Вильяма Райха. Его американский коллега Майкл Винер отождествляет её с индуистской «прана» и «кундалини». Врач Спирос Гарзонис также отождествляет её с “...биоплазменной энергией, которая выражается в феномене Kirlian, с “оргони” Райха и с образом жизненной энергии, названной месмеризмом в честь открытия Месмера в XVII веке. Здесь надо заметить, что Антоний Месмер считается “отцом парапсихологии”.
…гомеопат Михалис Лефас сообщает, что авторство основного терапевтического закона гомеопатии “закона подобных” “неправильно приписывать Ганеманну”, поскольку “этот закон содержался в искусстве магии”…
Кент сообщает: “...психическое и телесное состояние человека - это состояние чувствительности (восприимчивости) к недугу, ведь каждый желает зла... Человеческий род, живущий сегодня на земле, едва ли психически лучше какого-либо прокаженного... каждый из нас чесоточный... Каждая новая зараза приходит вместе с каждым ребёнком”.
Конечно, здесь смешивается зло нравственное со злом физическим. Это противоречит Православной Традиции, согласно которой телесная болезнь не является непременным результатом греховной мысли или поступка больного. Поэтому, чтобы мы могли сказать об Иове или о стольких святых нашей Церкви, которые, несмотря на высоту их духовного совершенства, мучились, по замыслу Бога, множеством болезней, подтверждая апостольское слово “...ибо сила Моя совершается в немощи” (2Кор. 12.9)
Согласно гомеопатии, заразы… наследуются, увековечивая, таким образом, физическое и нравственное зло. Винер, не сомневаясь, говорит, что “...чесотка есть символическое проявление первородного греха”. Между тем, как говорит Диамандидис, “в мире нет ничего, что могло бы изменить и поправить заразу, кроме идиосинкразическо-гомеопатического лекарства”…
Так обнаруживается, что, в основе своей, гомеопатия – не просто терапевтическая, но и “спасительная система” для человека. Она одна способна обратить вспять нравственные и телесные следствия первородного греха!
Винер приводит некоторые странные комментарии гомеопата Шварца из книги Витулкаса. Они относятся к этому “более глубокому” способу действия гомеопатии, а именно: “...гомеопатия имеет отношение не только к телесному, но и к духовному развитию человека – гомеопатическое лекарство в действительности таким путем спасает души. Оно помогает в уничтожении зла... Гомеопатия помогает открыть высшие центры, чтобы оттуда втекала духовная и небесная энергия”…» (см. сайт «Сектовед.ру», статья «Гомеопатия», по благословению греческого митрополита Кассандрии Синезия).

Даже священники-врачи пользуются весьма странными, близкими к оккультизму, понятиями, для объяснения гомеопатического метода: «Считается, что в ходе воздействия сверхмалых доз биологически активных веществ на организм большую роль играет структурно-информационное свойство воды — способность воспринимать, запоминать и передавать информацию…» (Из работы священника Сергия Филимонова «Непредвзятый взгляд на гомеопатию»).
Уместны здесь возражения сектоведа Александра Дворкина: «Как объясняют многие гомеопаты, в результате встряхивания якобы задействуется «энергетическая память воды» (!) — но это уже чисто оккультный жаргон. Один гомеопат объяснил, что при встряхивании раствора в воде возникают пузырьки воздуха, они схлопываются, и их энергия, наподобие энергии маленьких ядерных взрывов, изменяет структуру воды на долю секунды, и вода принимает в себя информацию об этом веществе! Даже если мы примем эту антинаучную гипотезу за правду, возникает другой вопрос: каким образом вода знает, какое вещество ей запоминать? Ведь используется не дистиллированная вода, и емкость, в которой встряхивается лекарство, не стерильная, там присутствуют разные химические вещества: хлор, медь, железо и т. д. Почему же вода «запоминает» именно, например, мышьяк, который туда положили, и не запоминает что-то другое?..» (сайт «Правмир», комментарий А. Дворкина о методе гомеопатии).
Если исходить из «структурно-информационных свойств воды», то и лечение заговорами станет скоро вполне законным методом для православных.

У врача и священника Сергия Филимонова находим следующее:
- «доктор Ганеман пришел к выводу о необходимости разделить все лекарственные средства по их конституциональному типу… И — дал ясную формулировку этому понятию…»,
- «суть принципа подобия в том, чтобы симптомы, которые видим у заболевшего — были подобны тем болезненным проявлениям, которые искомое гомеопатическое лекарство вызовет у здорового человека, имеющего подходящий конституциональный тип…»;
- ««лекарственная болезнь» отчетливо проявлялась только у некоторых, чем-то схожих между собой людей: по внешним и психическим особенностям, по анамнезу предшествующих лет жизни. По этим особенностям и создавалось описание конституциональных признаков людей, особенно чувствительных к испытываемому препарату…» (Из работы священника Сергия Филимонова «Непредвзятый взгляд на гомеопатию»).
Может сложиться впечатление, что под «конституциональным типом» понимается нечто вполне научное.
Но вот как выглядит описание некоторых типов: «Многие гомеопаты считают, что люди имеют специальное подобие специфическому средству (их «конституционному» средству) и проявляется это подобие рядом болезней. Такие средства могут быть предписаны согласно «конституционному типу» человека (название, появившееся по аналогии с астрологическим типом). «Тип Jgnatia», например, должен быть легко возбудимым, склонным к слезливости и ненавидящим табачный дым. «Типичная Pulsatilla» - молодая женщина, блондинка или со светло-каштановыми волосами, синими глазами, хрупкого телосложения, которая нежна, напугана, романтична, эмоциональна, дружелюбна, но застенчива. «Тип Nux Vomica (рвотный орех)», как считают, активен, агрессивен и гиперактивен. «Тип Сера» должен быть независимым. И так далее. Похоже все это на рациональное основание для диагноза и лечения?..» (см. сайт «Сектовед.ру», статья Иерея и врача Евгения Самойлова «Оккультная природа гомеопатии»).

Ганеман пишет: «Многообразие силы скрыто в тех же самых растениях, внешние характеристики которых мы иногда знаем, но души которых - как если бы у них был внутренний мир и они имели какой-то Божественный элемент - мы еще не понимаем» (Hanemann. Органон..., с. 184).
Это наличие Божественного элемента во всем творении анализирует и продолжатель Ганемана Джеймс Таймер Кент, который пишет, что «...и та же самая энергия не есть энергия, а есть динамическая сущность... существует высший Бог, который сущностей и является сущностью. Все возникает, проистекает от Него, все от высшего до последнего материального тела соединяется таким образом. Конечно, если возникает закупорка, а не непрерывное протекание первого (тела) к последнему, то последние (тела) перестанут существовать» (Kent. Лекции по философии гомеопатии. Изд. Медицинского центра гомеопатии Кипра. Левкосия, 1992, с. 61). На основе этого мировоззрения - абсолютного пантеистического монизма, который выражается известной догмой оккультизма - «все едино», Кент разъясняет суть гомеопатии и феномен болезни: жизнь существует, поскольку «высший Бог», который есть «единая сущность», «течет непрерывно к творениям. Если он прекратит втекать, тогда они (т.е. создания) прекратят существовать». Становится очевидной абсурдность словосочетания «православная гомеопатия»…» (см. сайт «Сектовед.ру», статья Иерея и врача Евгения Самойлова «Оккультная природа гомеопатии»).

Знания современного человека о мире ограничены Самим Господом. Мы знаем, что после молебствия вода, артос освящаются и получает, по милости Божией, свойство исцелять недуги. Знаем также, что воду, еду и вообще любую вещь можно осквернить посредством, например, шаманского ритуала или колдовства, и тогда она будет нести вред. Но механизм происходящего от нас сокрыт и попытки расследовать это действие вводят только в оккультную сферу.

Aika

Сообщение Aika » 24 сен 2019, 20:22

Агата Агатовна:
24 сен 2019, 06:38
Гомеопатия - медицина будущего
Да-да! Особенно если учесть, что в будущем нам предсказано царство антихриста! :shock:

Василиса
Модератор
Всего сообщений: 6070
Образование: высшее, имею учёную степень
:
Победа в конкурсе

Сообщение Василиса » 24 сен 2019, 22:44

Я лечусь у гомеопата и гомеопатией можете забросать меня тапками :)
Эффективно, намного дешевле и без побочек.
Статьи прочитала вскользь, создалось впечатление, что авторы высвечивают ту сторону вопроса, которую хотят осветить.
С вопросами ИНН тоже было много эмоциональных "компетентных" мнений.
Познакомилась не так давно с женщиной, которая готовит препараты. Основы для препаратов покупают наборами во Франции (конкретно их производители). Готовят лекарства смешивая эти основы с сахарной пудрой. Не увидела волшебства, хотя если захотеть, наверное, можно увидеть :pardon:

Aika

Сообщение Aika » 25 сен 2019, 00:29

Дуняша:
24 сен 2019, 22:44
авторы высвечивают ту сторону вопроса, которую хотят осветить.
В статье освещено происхождение гомеопатии от оккультиста и антихристианина Ганемана, история гомеопатии в лице ярких представителей оккультизма, исследования гомеопатов - безчеловечные медленные убийства ни в чем не повинных людей, связь сегодняшних гомеопатов (в том числе, именующих себя православными!) с отцами-основателями и следование тем же принципам.
Моей целью было поделиться информацией, а не рассуждать - хорошо это помогает или плохо. Кто-то и у колдунов вполне успешно лечится и очень доволен. Тут уж каждый решает для себя сам.

Юлия
Модератор
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 12345
Сыновей: 2

Сообщение Юлия » 25 сен 2019, 00:58

Дуняша:
Статьи прочитала вскользь,
Я даже вскользь не смогла :pardon:
Знаю двоих, которые только гомеопатией лечатся сами и детей лечат. Но мне сил не хватит несколько суток давать лекарства каждые 2 часа... :%) я лучше нурофен дам и спать буду. Ехидна :pardon:

Иля
Модератор
Сообщений в теме: 12
Всего сообщений: 11543
Профессия: инженер-логист

Сообщение Иля » 25 сен 2019, 07:59

Дуняша, тапок не будет. Но если уж по-честному, то с гомеопатией действительно не всё однозначно. Одно то, что никто не знает, как это работает, уже вызывает вопросы (у меня, по крайней мере) :unknown:
О упокоении Петра!

Aika

Сообщение Aika » 25 сен 2019, 15:00

Дуняша, Юлия, Иля, девочки, почитайте Сказку про гомеопатию (сказка и для взрослых, и для детей) https://proza.ru/2019/09/25/1026 :)
"Человек достоин только ада и никак не менее, если он не достоин Небес..." (иером. Серафим (Роуз))

Василиса
Модератор
:
Победа в конкурсе

Сообщение Василиса » 25 сен 2019, 15:13

Aika, не очень понятно зачем вы эту сказку здесь выкладываете :)
И еще длинная статья-это ваш анализ или скопировали откуда?

Aika

Сообщение Aika » 25 сен 2019, 15:33

Дуняша:
25 сен 2019, 15:13
Aika, не очень понятно зачем вы эту сказку здесь выкладываете
И еще длинная статья-это ваш анализ или скопировали откуда?
Сказку выкладываю для тех, кому интересно. Никому не навязываю. Ваш вопрос аналогичен тому: "А чего ты тут вообще пишешь?"
В статье то, что курсивом - мое, все остальное - цитаты (источники в каждом случае указаны).
"Человек достоин только ада и никак не менее, если он не достоин Небес..." (иером. Серафим (Роуз))

Василиса
Модератор
:
Победа в конкурсе

Сообщение Василиса » 25 сен 2019, 15:36

Aika, ну я и спросила потому что не понятно к чему эта сказка.
И ссылку на источник анализа вашего, пожалуйста. Спрашиваю потому что, чуть больше вчитавшись поняла, что есть факты притянутые за уши.

Aika

Сообщение Aika » 25 сен 2019, 17:05

Дуняша:
25 сен 2019, 15:36
ну я и спросила потому что не понятно к чему эта сказка
Эта сказка к разбираемой теме. Иногда мысли можно выразить и с помощью художественного произведения.
Дуняша:
И ссылку на источник анализа вашего, пожалуйста.
При составлении данной статьи были использованы следующие источники:
Священник Алексей Шляпин. Православная оценка гомеопатии - http://ieralexei.ortox.ru/okkultizm/view/id/1193930
Священник Сергий Филимонов. Непредвзятый взгляд на гомеопатию - https://azbyka.ru/zdorovie/nepredvzyaty ... omeopatiyu
Комментарий от 07.07.2017 Михаила к статье А.М. Бутенина «Гомеопатия и православие» - https://azbyka.ru/zdorovie/gomeopatiya-i-pravoslavie
Иерей, врач Евгений Самойлов, врач. Оккультная природа гомеопатии - http://www.orthomed.ru/node/544
О.В. Заева. Гомеопатия – взгляд изнутри - http://www.k-istine.ru/gomeopatia/gomeopatia-20.htm
Статья «Гомеопатия», по благословению греческого митрополита Кассандрии Синезия - http://www.sektoved.ru/articles.php?art_id=43
Ганеман. Органон врачебного искусства, шестое издание, § 148 - https://1796web.com/homeopathy/works/or ... htm#O6_148
Ганеман. Органон врачебного искусства, шестое издание, § 270 -
https://1796web.com/homeopathy/works/organon7.htm
Ганеман. Органон врачебного искусства (6-е изд.). Примечания - https://1796web.com/homeopathy/works/organon8.htm
Архимандрит Рафаил (Карелин). Противоречит ли гомеопатия Православию? - http://www.uusikotimaa.org/4/022.htm
А. Дворкин. Гомеопатия – недоказанный метод - https://www.pravmir.ru/gomeopatiya-nedokazannyj-metod/

Я указывала их и ранее, но без ссылок, т.к. еще не могла тогда, по правилам форума, всывлять ссылки.
Дуняша:
авторы высвечивают ту сторону вопроса, которую хотят осветить.
С вопросами ИНН тоже было много эмоциональных "компетентных" мнений.
Дуняша:
есть факты притянутые за уши
Дуняша, мне бы хотелось понять, почему Вы позволяете себе ставить под сомнение, обвинять в притянутости и некомпетентности вполне уважаемых священнослужителей и исследователей данного вопроса?
Это вообще не корректно. А для модератора - вдвойне. К тому же, Вы не посчитали нужным даже прочитать материал и не привели ни одного доказательства некомпетентности указанных авторов.

Василиса
Модератор
:
Победа в конкурсе

Сообщение Василиса » 25 сен 2019, 17:34

Aika, вот тут уже есть что посмотреть :chelo:
Aika:
25 сен 2019, 17:05
почему вы себе позволяете
ни в коем случае :)

Много ссылок сейчас приводить не могу :) загружена на работе.
На той же Азбуке, которую Aika приводила, статья с противоположным мнением https://azbyka.ru/zdorovie/gomeopatiya-i-pravoslavie.
Для баланса :)

Конечно, каждый сам решает чем лечитья и лечить своих детей.
Aika, спасибо, что подобрали материал, возможно, кому-то это поможет обстоятельнее разобраться в вопросе.
Я попозже приведу ссылку с описанием действия препаратов, вдруг, для кого-то полезным окажется.
Среди моих знакомых есть несколько священнических семей, которые лечаться гомеопатией. Нашли грамотных врачей-классиков в Петербурге и в Москве.
Вопрос неоднозначный, каждый решает сам :)

Наталька
Модератор
Всего сообщений: 2655
Образование: среднее специальное

Сообщение Наталька » 25 сен 2019, 20:10

Гомеопатией не интересуюсь, тему читаю через 3 строчки. А вот сказка понравилась. Просто, как сказка, исключая все намеки. :-D :-D :-D

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Медицина и здоровье»