Наши питомцыСтерилизовать или нет животное?

Мурлыка
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 5953
Вероисповедание: православное
Имя в крещении: Пелагия
Сыновей: 1
Профессия: Дизайнер, технолог, портной
Ко мне обращаться: на "ты"
Re: Стерилизовать или нет животное?

Сообщение Мурлыка » 18 июн 2014, 22:03

Монтана: А кошке - нет, для меня это неприемлемо.
Ну и славно. На таких добрых людях и держится мир.
А я вот живодерка... получила епитимью от кота - исправляюсь :pardon:
Сердца людей - ценней, чем золотые слитки, мы все должны друг другом дорожить...
Бывает, от тепла простой улыбки, стоящий на краю - захочет жить

Реклама
светлая
Всего сообщений: 630

Сообщение светлая » 18 июн 2014, 22:39

Мурлыка:А я вот живодерка...
да ладно, хватит тебе. Откуда тебе было знать.
В конце концов, вон за тобой как ходил, значит не сердился больше

Галя
Всего сообщений: 2760
Образование: высшее
:
Первый кулинар

Сообщение Галя » 19 июн 2014, 09:17

Мы Дика стерилизовали, завтра приедет врач снимать швы.

Татьянушка
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 1023
Образование: среднее специальное
Профессия: бухгалтер
Стерилизовать или нет животное?

Сообщение Татьянушка » 23 июн 2015, 09:52

Я только за стерилизацию! Во-первых, кошке лучше, во-вторых, вам спокойнее.
Один раз я видела, как умирала нестерилизованая кошка от рака молочных желез и матки, это был ужас :shock: Была б кошь стерилизована, то пожила б еще.

Ольга Апрельская
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 163

Сообщение Ольга Апрельская » 25 июн 2015, 22:56

танюсик:Я только за стерилизацию! Во-первых, кошке лучше, во-вторых, вам спокойнее.
Один раз я видела, как умирала нестерилизованая кошка от рака молочных желез и матки, это был ужас :shock: Была б кошь стерилизована, то пожила б еще.
Бррр, жуть какая!
Девочки, нашей кошке уже 1 год и 3 месяца. Уже поздно стерилизовать, да? Мы ей "Гестренол" - капли даем во время хотения, но уж жалко ее столько времени в квартире держать, погулять ведь ей тоже хочется, наверное.

Шелест
Всего сообщений: 11102
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Шелест » 25 июн 2015, 23:11

Ольга Апрельская, нет, не поздно , в самый раз.
Все улеглось! Одно осталось ясно — что мир устроен грозно и прекрасно,
Что легче там, где поле и цветы.
Николай Рубцов

Татьянушка
Всего сообщений: 1023
Профессия: бухгалтер

Сообщение Татьянушка » 26 июн 2015, 09:08

Ольга Апрельская, недавно, буквально где-то месяц назад, у знакомой стерилизовали кошку, которой 14 лет, у нее то ли опухоль то ли киста стала расти на матке и передавливала мочевой пузырь, из-за чего кошь перестала мочится. Слава Богу все хорошо прошло.
Хотите, чтоб кошка жила долго и счастливо? Тогда бегом на стерилизацию.
А капли выкиньте и никогда больше эту бяку кошке не давайте!

Ромашка полевая
Всего сообщений: 1813

Сообщение Ромашка полевая » 07 июл 2015, 22:40

на днях мамина кошечка не могла разродиться :( отец повез к ветеринару, на пол-дня у себя оставляли. Еле спасли, много крови потеряла.
Прокесарили и простерилизовали .
вроде понемногу уже приходит в себя, обошлось.
теперь хоть не будет больше таких ужастиков с окотом.
а лет 7-8 назад (я еще с родителями жила) другая наша кошка тоже не могла окотиться, возили в ветлечебницу в Рождественскую ночь. Прокесарили бедолагу, я с ней весь день потом нянчилась, но она так и не выжила.
поэтому я только за стерилизацию

Благодать
Всего сообщений: 129
Дочерей: 1
Профессия: косметолог, учитель

Сообщение Благодать » 28 окт 2015, 13:15

Обязательно стерилизовать! На мой взгляд, нестерилизоваными нужно оставлять только тех животных, которые ценны как производители. Всех остальных нужно оперировать. Я из отряда тех, кто подбирает на улице и пристраивает. Сколько их через меня прошло! И породистые, и помеси, и дворняжки... Все разговоры о том, что "мы всех котят/щенков от своего питомца в хорошие руки раздаем" - в пользу бедных. Девушки, огромное количество ПОРОДИСТЫХ животных, КУПЛЕННЫХ ЗА ДЕНЬГИ оказывается на улице. Неужели вы думаете, что беспородные, которых вы пристроили в добрые руки, обязательно все проживут счастливую жизнь с хозяевами? Да, большинство, возможно - так и проживут. Но будут и те, кого выгнали, "отвезли в деревню", переотдали другим людям, "потеряли" (то есть были настолько безразличны, что и искать особо не стали). Если вы позволяете своему питомцу размножаться - на вас ответственность и за его потомков. Это первая причина.
Вторая - психологическое состояние животного. Конечно, у каждого свой темперамент. Кто-то рвется на улицу, орет, требует, метит. А кому-то вроде бы и не надо особо. Но если темперамент достаточно сильный... Монашество, воздержание у людей - сознательный шаг. Человек понимает, почему он должен смирять требования своего тела. Это его жертва - преодоление страстей. Животное не понимает, почему - нельзя. Инстинкт требует, гормоны бушуют. А удовлетворения нет. Это не любовь к питомцу, это пытка какая-то. Зачем? И ведь это пожизненно. Ведь вы не рассчитываете - вот сейчас я его пускать не буду, а потом что-то изменится - и я ему позволю размножаться, сколько угодно.
Третья причина - здоровье. Природой так заведено - если какой-то орган не используется, в нем начинаются нарушения. Отсюда - пиометра, эндометриоз, рак и пр. Гормоны - это вещества, настраивающие определенные функции организма. И если эти функции не выполняются, начинаются нарушения, в том числе на гормональном уровне.
Четвертая причина - поведение. Дело в том, что мы в основном держим социальных животных - собак, кошек. У них есть определенная иерархическая система сообщества. И когда животное попадает в человеческую семью (даже если эта семья - один человек), оно встраивает людей в привычную, инстинктивно обусловленную для данного вида систему группы. Вы можете считать себя членом стаи или нет, но для собаки вы - член ее стаи. И ведет себя она так, как вела бы в сообществе соплеменников. В том числе - борется за лидерство. Выражается это по разному. Кто-то становится агрессивным, кто-то метит, кто-то лезет куда нельзя, кто-то ревнует хозяйку к хозяину или наоборот, кто-то становится тревожным.Стерилизованное в юности животное навсегда остается в некоторой степени - детенышем. Ведь стремление к лидерству в большой степени обуславливается как раз половыми гормонами. Даже если прооперировать уже взрослое животное, через какое-то время (от полугода до года) его поведение изменится. Конечно не так кардинально, как этого бы иногда хотелось. Скорее можно сказать - смягчится.
У стерилизации много противников, и у них есть свои доводы.
Кто-то говорит - жестоко лишать кошку/собаку возможности материнства. Это ведь так прекрасно! Да, животные радуются своим детенышам. Где-то примерно месяца два-три. А потом наступает отторжение. Нет, они конечно не забывают в одночасье, что это их дети. Но материнская нежность и трепетное отношение детенышей к матери исчезает (за редким исключением). А вот малыши остаются жить. Лет на 10-20, если повезет. И как сложится их жизнь? Операция стерилизации не ввергает животное в депрессию. оно не сидит сутками с печальной мыслью о собственной бездетности. Не нужно наделять животное человеческими мыслями и переживаниями.
Кто-то говорит - не хочу резать молодое здоровое животное. Да, любая операция - это нагрузка на организм. Особенно полостная. Но сейчас ветеринария всё больше совершенствуется. Операции становятся всё легче. Ветеринаров много, особенно в городах - и есть выбор. Можно найти опытного, хорошего врача, сведя риски к минимуму. И такой момент. Если вы не прооперируете молодое здоровое сильное животное - у вас большой шанс попасть с ним на ту же операцию уже по медицинским показаниям тогда, когда оно будет уже не молодым, не здоровым и слабым. И шанс перенести благополучно эту операцию в таком случае будет гораздо меньше. Пиометра и рак - операции по ним чаще всего бывают у возрастных животных. И как перенесет наркоз немолодое уже сердце - большой вопрос.

Я лично каждый раз, когда прохожу мимо кричащего котенка, или скулящего щенка - чувствую себя предателем. Потому что он голодный, замерзший, испуганный и слабый. А я большая и сильная, не могу помочь. Потому что на месте одного пристроенного с улицы завтра обнаруживается два новых. Потому что кому-то - всё равно. Кто-то не хочет об этом задумываться. Кто-то считает это недостойной внимания ерундой. Кто-то, добрый и хороший, не хочет мучить свою кошку. И позволяет ей плодиться. А проблемы котят - это не его проблемы. И это становится моей проблемой.

Ольга Яковлева
Всего сообщений: 257

Сообщение Ольга Яковлева » 22 мар 2016, 13:53

Моей кошке 6 лет. Я нашла ее в подъезде котенком. Маленькую, голодную, она еще даже умываться не умела. Только кричала. И как только ей исполнилось примерно 7-8 месяцев, я повезла ее на стерилизацию. Чтобы никто из ее котят не оказался на том месте, где когда-то была она.
Ей не удалили матку. Удалили только яичники. Эта операция называется вазэктомия. Первые часы после накоза тяжело отходила. Потом нормально. В попнке ходила недели полторы. Уколы ставили для профилактики осложнений. Сейчас никаих проблем. Не жалею ни капли.

Благодать
Всего сообщений: 129
Дочерей: 1
Профессия: косметолог, учитель

Сообщение Благодать » 22 мар 2016, 15:48

Да, кошки от наркоза отходят тяжелее, чем собаки. Но и проблем с нестерилизованными кошками больше.

Отправлено спустя 6 минут 28 секунд:
Кстати, сейчас в большинстве случаев после операции уколы не назначают, если только не было серьезного загрязнения. Сразу после операции врач делает один укол - и всё. Дальше только шов обрабатывать два раза в день в течении недели и попону носить.

mila72
Всего сообщений: 91

Сообщение mila72 » 19 апр 2016, 14:16

У меня уже 3 кот. Второго я кастрировала, теперь через 7 мес. пойду с нынешним котиком в ветеринарку. Я за операцию- чисто из практических соображений: работаю по сменам, живу одна, дом многоэтажка, двери входные постоянно закрыты(домофон). Зачем мне столько проблем и переживаний за него? :%) Кастрированный кот был спокойный. Поэтому проблему выбора для себя не вижу :) .

Ответить Пред. темаСлед. тема