Дела хозяйскиеОб уборке и мытье полов

Делимся секретами создания красоты, комфорта и уюта в наших домах, обсуждаем вопросы ремонта, интерьера, бытовую технику

Модератор: Луковка

Автор темы
Дорофея
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 1447
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Ко мне обращаться: на "ты"
Об уборке и мытье полов

Сообщение Дорофея » 21 окт 2013, 17:58

Девочки, хочу поговорить на животрепещущую тему.

Как часто вы убираете квартиру/дом? как часто моете полы/пылесосите? Это ежедненвые уборки, генеральная раз в неделю, ежедневная влажная? Полы на кухне моете каждый вечер? я уже не говорю про пыль :(
Я никак не могу найти для себя нужный график уборки: то службы, то праздники, то гости, но болезни.
ну вот, в четверг сделали общую еженедельную уборку, пыль, сначала пылесос, потом два раза мытье полов, санузел, кухня до блеска, все краны начистила. Сегодня понедельник. пыль катается под плинтусами, куча пятен, мелкой пористой пыли, кошечего туалета, вынесенного на лапах и шерсти. мрак, как будто месяц не убиралось.

У нас еще проблема. да. длинношерстный кот, который линяет 12 месяцев в году :) Но все равно, даже не кошачей пыли много.
Ничего не бойся, ни о чем не беспокойся. Есть Бог - и этого достаточно! ( Тереза Авильская)

Реклама
Пятачок
Всего сообщений: 6396
Дочерей: 1
Образование: высшее
Профессия: Дети...
:
Писательский дар
Re: Об уборке и мытье полов

Сообщение Пятачок » 21 окт 2013, 18:05

Дорофея:ну вот, в четверг сделали общую еженедельную уборку, пыль, сначала пылесос, потом два раза мытье полов, санузел, кухня до блеска, все краны начистила. Сегодня понедельник. пыль катается под плинтусами, куча пятен, мелкой пористой пыли, кошечего туалета, вынесенного на лапах и шерсти. мрак, как будто месяц не убиралось.

У меня точно также :( Я последнее время убираюсь как раз по четвергам, потому что понедельник-вторник-среду прихожу домой поздно, и уже не до этого.
получается большая уборка раз в неделю, в остальное время, прямо скажем, по-минимуму: раковина, крошки, стирка. Но я в принципе плохая хозяйка, что уж там... Не люблю это дело, и не умею так, чтобы прямо "до блеска"... Неряхой тоже себя не назову, но и не "фея домашнего очага". Тихо мечтаю, что когда-нибудь у меня будет приходящая раз в неделю на 2-3 часа генеральной уборки домработница, как здесь у большинства семей...
Осень жизни, как и осень года, надо, не скорбя, благословить...

Mandarinka
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 6532
:
Первая рукодельница

Сообщение Mandarinka » 21 окт 2013, 19:01

у меня пылесос и тряпка для пола - это почти ежедневный пункт уборки :pardon: Особенно в кухне. Ну и в спальне каждый вечер влажную уборку делаю перед сном. Потому что там постель, подушки - пыли много :%)
Остальное по мере загрязнения, по мере сил и возможностей.
Генеральных уборок - так что всю квартиру сразу, я почти не делаю. Убираю по одному куску каждый день/через день (что-то вроде зан из флай, но я не торчу целую неделю в одном помещении, а убираю там, где это необходимо).
Худой гражданин земного отечества и небесного недостоин. Святитель Филарет Московский.

Автор темы
Дорофея

Сообщение Дорофея » 21 окт 2013, 19:15

Татиана:у меня пылесос и тряпка для пола - это почти ежедневный пункт уборки Особенно в кухне. Ну и в спальне каждый вечер влажную уборку делаю перед сном. Потому что там постель, подушки - пыли много
ОХ. как бы ввести этот пункт в свою жизнь :chelo: У меня ежевечерняя только уборка на кухне: пока там не уберу. не подмету-спать не лягу.

Пока занималась на курсах флай все было идеально, а сейчас хоть вой :( Лень наверное...

У нас генеральная уборка раз в неделю с мужем вместе. распределяем зоны и обязанности и вперед).

У подруги кот, так она пишет, что каждый день влажная уборка шваброй. так что у меян скорее всего точно лень срабатывает. :oops: :sorry:
Ничего не бойся, ни о чем не беспокойся. Есть Бог - и этого достаточно! ( Тереза Авильская)

Галя
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 2760
:
Первый кулинар

Сообщение Галя » 21 окт 2013, 19:24

Пыль и влажную я делаю каждый день. Иначе накроет аллергия. Собака, кролик - шерсть. А генеральную с пылесосом родители в выходные. Но сейчас будем переходить на услуги служб клининга, пока подбираем подходящую. Вроде, уже нашли. А как оно будет, не знаю.

Автор темы
Дорофея

Сообщение Дорофея » 21 окт 2013, 21:06

Девочки, вы на меня влияете)) помыла перед сном кухню и спальню))

Всю квартиру я наверное каждый день не осилю :%)

Горлица
Всего сообщений: 6599
Сыновей: 2
Дочерей: 2
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Горлица » 21 окт 2013, 21:38

И на меня влияете, но иначе :pardon: . У меня дети засыпают в 12, если я после этого начну мыть полы во всем доме :%) , то можно не ложиться.
Оль, неужели у тебя есть необходимость в ежедневной влажной уборке? Может это я безумно ленивая, но ...столько всего интересного в жизни женщины :-D :oops:
Тань, у тебя только одна спальня в квартире? Там нет ковров?

Mandarinka
:
Первая рукодельница

Сообщение Mandarinka » 21 окт 2013, 21:41

Горлица, у меня три комнаты, из них две спальни. Но спим мы в одной :oops: Вот в ней я вечером перед сном протираю пол влажной тряпкой. Ковров там нет.
В кухне тоже каждый день необходимость пол убирать - проплесосить и протереть. Ну а если я достаю пылесос, то я обязательно пройдусь им по всем видным местам в квартире, где есть мусор - нитки, пыль, крошки от печенья, ну и т.п.
Худой гражданин земного отечества и небесного недостоин. Святитель Филарет Московский.

Горлица
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Горлица » 21 окт 2013, 21:45

Татиана, да, без ковров проще. Тогда не вопрос протереть перед сном. У меня, просто, две комнаты и обе спальни, и в обеих ковры на полу. Чтобы их помыть, нужно свернуть ковры, убрать ящики с игрушками и т д. Дело не 5 минут.
Кухня, да. Несколько раз в день подметаю, протираю. И пылесосить тоже каждый день приходится. А вот мыть пол каждый день не успеваю :sorry:

Автор темы
Дорофея

Сообщение Дорофея » 21 окт 2013, 21:46

Горлица:Оль, неужели у тебя есть необходимость в ежедневной влажной уборке?
у меня кот :( С четверга по сегодня клубы шерсти под плинтусами :%) Пытаюсь найти способ борьбы с этими клубами шерсти-пыли.
Ковров у меня тоже нет вообще.

Пылесос достаю раз в неделю. Пока я его достану, пока вытащу шнур, пока пропылесошу, потом те же махинации сложить на место.. не, я ленивая :-D У меян на кухне веник-щетка стоит, я им крошки подметаю

Горлица
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Горлица » 21 окт 2013, 21:49

Ольчик, с четверга до понедельника это три или 4 дня ( смотря откуда считать:-):-)), если убрать в субботу, то норм будет :wink: . Но это ж не каждый день :wink:

Эль Ниньо
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 6664
Образование: среднее
Профессия: чтец

Сообщение Эль Ниньо » 21 окт 2013, 21:49

Горлица:Может это я безумно ленивая, но ...столько всего интересного в жизни женщины
:friends: Я тоже такая! :lol: Седня полдня кухню драила. И ничего интересного не нашла. :-D Только мусор.
Новый интернет-тариф "Высыпайся!" интернет автоматически отключится в 10 вечера!
Один жучок, полдня и вы готовы!

Иволга
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 5678
Сыновей: 5
Дочерей: 5
Профессия: ветврач, флорист-декоратор

Сообщение Иволга » 21 окт 2013, 21:49

Ольки! :friends: :Yahoo!: Я с вами. Не могу я мыть кажНый день полы, не могу! Может, я тоже лентяйка? :oops: Зато у меня есть пшикалка. :-D В пульверизатор для цветочков наливаю мр.Пропер изрядно разведенный водой. Тряпочку подмышку, в одну руку пшикалку, в другую - швабру. И вперед. 2 раза в неделю. :oops: Если, конечно, нет вопиющих безобразий.
А кухню, это да. Каждый день... :sorry: А то у нас "стасики" заведутся :-D , столько еды на полу оказывается. :%)

Добавлено спустя 28 секунд:
Ну вы и пишете! Еле-еле свой пост втиснула! :-D
Если не будет оптимизма и юмора - тогда ложись и "Со святыми..." схиархим. Власий

Эль Ниньо
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 6664
Образование: среднее
Профессия: чтец

Сообщение Эль Ниньо » 21 окт 2013, 21:50

Иволга:Ну вы и пишете! Еле-еле свой пост втиснула!
:-D Во-во! Со скоростью звука.
Новый интернет-тариф "Высыпайся!" интернет автоматически отключится в 10 вечера!
Один жучок, полдня и вы готовы!

Mandarinka
:
Первая рукодельница

Сообщение Mandarinka » 21 окт 2013, 21:51

Девочки, так и я ж не во всей квартире полы мою :) И пылесошу не каждый день, но в среднем через день точно.
Пыль на мебели по мере её накопления.
И да, у меня тоже главная проблема - достать и спрятать пылесос. Я упростила это - не разбираю, не собираю его, а ставлю в шкаф - там есть для него место.

Автор темы
Дорофея

Сообщение Дорофея » 21 окт 2013, 21:52

Горлица:Ольчик, с четверга до понедельника это три или 4 дня ( смотря откуда считать:-):-)), если убрать в субботу, то норм будет . Но это ж не каждый день
Папа приезжал в гости, потом заболела. :(
ну я тоже думаю, зная себя, мой запал ровно на один день :-D
Может пароочиститель облегчит работу, посмотрим. Читать опыт других тоже интересно :oops: :roll:

Горлица
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Горлица » 21 окт 2013, 22:38

Оль, :-) я недавно выдраила кухню до зеркального блеска и решила, что ВСЕЕЕ, буду поддерживать чистоту. Ахаха. У меня среди дня время едва хватало на посуду, а уж о поверхностях совсем и вспомнить не могла. Оставалась ночь. Нет, думаю, буду ночью полы мыть, стены протирать и т д. Ага, пока вечерняя посуда, пока все по местам, пока стол, пол... 2 часа ночи. 2 дня счастливая засыпала, удовлетворенная, а потом..уснула вместе с детьми и проспала до утра. Утром подумала, подумала и решила, что подожду с удовлетворенностью еще хоть годок :lol:

Юлия
Всего сообщений: 10724

Сообщение Юлия » 22 окт 2013, 10:29

Дорофея:Всю квартиру я наверное каждый день не осилю
я не наверное, а точно.. она огромна, если даже просто смахнуть пыль мне нужен целый час на всю площадь...
у нас пыль не протирается до тех пор, пока ее не видно :-D :oops:

Автор темы
Дорофея

Сообщение Дорофея » 22 окт 2013, 10:31

Юлия, а сколько у вас кв.м? :)

Юлия
Всего сообщений: 10724

Сообщение Юлия » 22 окт 2013, 10:44

Дорофея, общая 62, но жилая из нее 45, т.к. коридорчик, с/у и кухня мельчайшие частицы.. + много коробок и пакетов на полу (пока не купили шкафы новые..) между ними пыль забивается, надо их оттаскивать, на место ставить...
а полы на кухне заставляю мыть мужа - только он это редко делает :oops: каждый день точно не будет мыть - 1 раз в неделю в лучшем случае. До тех пор заметаю просто веником особо крупный мусор. (вообще подумываю иметь отдельную швабру для кухни)

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:
в трех комнатах пока под всеми столами, диванами, кроватями, пуфиками залезешь тряпкой :%)
а пыталась мыть каждый день.. поняла, что сначало нужно выкинуть хлам (вот это проблема.. ) и игрушек много детских валяется, у которых нет места..

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Дела хозяйские»