Рождественская и новогодняя выпечкаПраздник в доме

Модератор: Марьюшка

Аватара пользователя
Автор темы
Дорофея
Всего сообщений: 1418
Зарегистрирован: 28.08.2010
Откуда: Украина
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Ко мне обращаться: на "ты"
 Рождественская и новогодняя выпечка

Сообщение Дорофея »

Начнем тему подготовки праздничной новогодней и Рождественской выпечки.
Штоленны и кексы, калачи и рождественские печенья, а так же пряничные домики!
Запасаемся рецептами к Рождеству, а кое-что печем заранее :wink:
ИзображениеИзображениеИзображение

Добавлено спустя 53 минуты 31 секунду:
Первое, чем я хочу поделится, это постным Новогодним выдержанным кексом.
Если Вы поститесь и празднуете Новый Год, то Рождественский кекс "Чертозино Болоньи" (Certosino di Bologna o Pan speziale), самое то, что Вам нужно. Ведь кекс, приготовленный за месяц, а то и ДВА до празднования подарит капельку гастрономического ожидания и Предпразненства.

Рецепт честно стащен из ЖЖ волшебника Эдика

250 гр муки
100 гр очищенного миндаля
100 гр пинолей (орешки пинии),
125 гр сахара,
100 гр горького шоколада,
150 гр мёда
100 г изюма
100 г цукатов
1 ч/л соды
1 ч/л семян аниса
200 мл кипятка

В миске смешать мёд, сахар, семена аниса и чайную соду. Залить смесь 200 мл кипящей воды, размешать.
Ввести постепенно муку и замесить тесто. В замес добавить замоченный изюм, миндаль, цукаты, пиноли, шоколад, измельчённые до небольших кусочков.
Готовое тесто переложить в смазанную сливочным маслом форму кекса в виде кольца. Выпекать около часа в духовке, разогретой до 180 градусов.
Охлажденный кекс завернуть в пергамент и припрятать подальше. Вызревает кекс 2 месяца.

Изображение
Ничего не бойся, ни о чем не беспокойся. Есть Бог - и этого достаточно! ( Тереза Авильская)
Аватара пользователя
Галя
Всего сообщений: 2789
Зарегистрирован: 10.09.2010
Откуда: Украина
Вероисповедание: православное
Имя в крещении: Галина
Образование: высшее
Профессия: филолог
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Первый кулинар
 Re: Рождественская и новогодняя выпечка

Сообщение Галя »

Пряничный домик от Леночки http://its-al-dente.livejournal.com
Да что тут рассказывать, он сказочен и прекрасен! А еще это такой challenge, да :))
На процесс приготовления пряничного домика лучше выделить целый день, собрать все семейство и настроиться на долгий, но невероятно увлекательный процесс. И не забыть включить рождественскую музыку - лично у меня это был "Щелкунчик" Чайковского, который успешно навевает сказочное праздничное настроение.

Итак - творим волшебство :)

Изображение


Ингредиенты:

масло сливочное (комнатной температуры) - 65 гр
сахар (коричневый или обычный) - 65 мл. (дальше отмеряла стаканами, поэтому указываю не граммы, а миллилитры - обратите внимание)
мед - 100 мл.
мука - 300 мл.
сода - одна треть чайной ложки, на кончике буквально
имбирь молотый - 2 чайных ложки
какао (если используется обычный сахар и хочется, чтобы тесто было потемнее) - 1 столовая ложка

Для глазури:

1 охлажденный белок
250-350 г. сахарной пудры
1 чайная ложка уксуса или лимонного сока

Для склейки сахарной карамелью:

200-250 г. сахара

Указанного количества ингредиентов хватает на домик вот таких размеров (извините, чертежник из меня никакой). Если планируете домик побольше - то и теста, соответственно, понадобится больше. Вообще шаблоны домика можно взять в интернете уже готовые, но мы чертили и вырезали сами.

Изображение

Подготовка:

1. Вообще-то я сама сначала собиралась брать готовые шаблоны, но муж, сын архитектора и вообще программист, фыркнул еще чего и уселся рисовать шаблоны самолично. Прикидываем, как будет выглядеть домик и набрасываем 3-д модель :) Чертим шаблоны на тетрадных листках в клетку. Можно нарисовать елочки, оленей - словом, чего душа пожелает.

Изображение

2. Переносим тетрадные шаблоны на плотный картон. Вырезаем. Кое-где придется и ножичек применить.

Изображение


Приготовление:

1. Перемешиваем сахар с маслом и хорошенько взбиваем, чтобы получилась пышная масса. Добавить мед, снова слегка взбить. В отдельной посуде смешать просеянную муку, соду и имбирь. Соединить с масляной массой, перемешать до однородности. Получится пластичное, но слегка крошащееся тесто - так и должно быть. Просто собираем его руками в шар и отправляем в холодильник минут на 20.

Изображение

2. Раскатываем тесто слоем в три-четыре миллиметра. Мы раскатывали слоем в 3 мм: чтобы готовые части домика были твердыми и легкими, тесто должно быть достаточно тонким. Вырезаем части домика по шаблонам. Я вырезала еще основание - чтобы домик было удобнее клеить и брать в руки потом. Обрезки не выбрасываем, из них можно сделать отличное печенье. Отправляем в разогретую до 190 градусов духовку на 8-10 минут. Когда вы достанете части домика, сначала они будут мягкими, но очень быстро остынут и затвердеют. Оставляем выпеченные заготовки где-то на час.

Изображение

3. Когда пряничные заготовки окончательно затвердеют (они должны быть легкими и твердыми, как сухое печенье), приступаем к склейке. Насыпаем сахар в жаропрочную посуду с толстым дном, подливаем немного воды (на 2 столовых ложки сахара примерно 2 чайных ложки воды. Но вообще мы делали все на глазок. Весь сахар сразу не высыпали - подсыпали постепенно, по мере расходования. Воду также доливали постепенно). И, постоянно помешивая, ждем, пока сахар растворится, а сироп начнет густеть и желтеть.

Окунаем заготовки торцом в карамель и быстро прижимаем к местам стыка. Сначала клеим боковую стену, потом фасад, потом вторую боковую и заднюю. Клеим крышу. Действовать надо очень быстро, карамель быстро затвердевает, поэтому хорошо бы иметь дополнительно пару рук :) Оставляем домик застывать - где-то час.

Изображение

4. На этом этапе уже можно начинать испытывать легкую гордость собой. Готовим глазурь для украшения. Взбиваем один охлажденный белок и ложку уксуса в крутую пену. Начинаем понемногу подсыпать сахарную пудру и хорошенько взбивать. На один белок должно уйти не меньше 250 гр. пудры - иначе глазурь на домике не застынет. Взбиваем на совесть, основательно... смотрим - нет, еще жидковато. Подсыпаем пудры. Вот теперь в самый раз - почти ложка стоит.

Изображение

5. Начинаем украшать наш домик. Я использую обыкновенный полиетиленовый пакет с отрезанным кончиком, а у кого есть кулинарный шприц - тот молодец. Сначала украшаем мелкие детали - окна, дверь и т.д. Хорошенько обрабатываем все стыки, чтобы не было видно карамели. В последнюю очередь украшаем крышу. Отправляем домик на холод, чтобы застыла глазурь - лучше на ночь. В самом конец можно присыпать домик сахарной пудрой.

Изображение

6. С чувством глубочайшего удовлетворения любуемся на созданную нами красоту.

Изображение

Домик можно сразу съесть, а можно оставить в качестве украшения стола на время праздников. В принципе, съесть его вы всегда успеете - домик не испортится, просто тесто станет более жестким.
Английский рождественский кекс от Виктории http://kinda-cook.livejournal.com
Изображение

Ну, вот и пришло время украшать Рождественский кек J

Английский рождественский кекс, на родине называемый «Christmas cake», по традиции делается за 6 недель до католического Рождества. Этот кекс нужно регулярно пропитывать алкоголем, отчего он становится особенно вкусным, сочным и ароматным. Как и в любом праздничном кексе, в нем очень много орехов, цукатов и сухофруктов – часто больше, чем теста. Консервативные британцы настаивают на том, чтобы оригинальный рецепт приготовления строго соблюдался. Английский рождественский кекс обретет истинный вкус только в том случае, если его приготовить хотя бы за две недели до праздника, а затем регулярно – примерно раз в несколько дней – пропитывать небольшим количеством крепкого алкоголя. В процессе выдержки спирт испаряется, а аромат остается. Кроме того, кекс следует выпекать около четырех часов при температуре 140 градусов. И если неукоснительно следовать всем этим наставлениям, лакомство обещает получиться просто восхитительным.Английский кекс украшают марципаном и обязательно – белой сахарной глазурью. Он считается не только вкусным традиционным десертом, но и замечательным подарком на Рождество.  ИНГРЕДИЕНТЫ225г муки225г масла комнатной температуры
225г темно-коричневого сахара (у меня обычный)
4 крупных яйца
щепотка соли
1,5 ч.л. смечи специй (корица + имбирь + мускатный орех + гвоздика)
700г смеси сухофруктов
100г миндаля100г фундука
1ст.л. темного сиропа (можно заменить темным жидким медом или любым сиропом, например кленовым)
цедра 1 апельсина
0,5 стручка ванили
150 мл коньяка2 порциикоролевской глазури  СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ:
Форму выстелить бумагой для выпечки.Просеять муку, соль и специи. Сухофрукты и орехи смешать.Масло взбить с сахаром, добавить сироп, цедру апельсина, ваниль, хорошо перемешать.
ИзображениеДобавить яйца по одному, с каждым яйцом добавлять немного муки, не прекращать взбивать
Изображение
добавить оставшуюся смесь сухофруктов и остаток мук
ИзображениеХорошо перемешать.
Изображение
Массу выложить в форму. Я делала в 5 формочках ø 10 см, так как эти кексы будут использоваться в качестве съедобных подарков.
Изображение
Разогреть духовку до 150С, поместить кекс в середину духовки и выпекать 1,5 часа, пока кекс не начнет слегка темнеть. Уменьшить огонь до 130С и продолжать печь 3 часа или пока не испечется. Верх можно накрыть оберточной бумагой или фольгой, чтобы он чрезмерно не потемнел. Я ставила формочки, в которых выпекался кекс, в противень большего размера и делала водяную баню, так как у меня кексы небольшого размера я боялась пересушить их. Готовность можно проверить деревянной палочкой. Кексу дать остыть, перевернуть, используя шампур сделать маленькие ямки по основе и залить коньяком. Когда кекс впитает коньяк завернуть в 2 слоя бумаги для выпечки и сверху в слой фольги. Хранить в плотно закрытой емкости.За 2 недели до Рождества можно украсить марципаном, королевской глазурью или просто орехами и засахаренными фруктам
Изображение 
Крещенские колокольчики от Марины http://rebro-a-dama.livejournal.com
Ну вот и третий эксперимент с разным пряничным тестом.
Сегодня пробовать мы будем сметанное, из книги РУССКАЯ КУХНЯ, и делать вот такие колокольчики к празднику Крещения.

Изображение


Забегая вперед, скажу, что сколько у этого теста минусов - столько и плюсов.

Минус: не эластичное, на тесто-машине рвется. не подходит практически - кольца колокольчика должны быть гораздо толще.
Плюс: хрупкое и нежное, не черствеет в камень даже со временем. Не содержит меда (для аллергиков).


ИНГРЕДИЕНТЫ:
3 ст муки
1,5 ст сметаны
3/4 стакана сахара
1 яйцо
столовая ложка пряностей
цедра лимона
0,5 чл соды

Для украшения:
1 белок
1 ст сахарной пудры
2 чл сока лимона
пищевой краситель
посыпка сахарная

Изображение

Все, кроме муки, взбить.

Изображение

Добавить муку и замесить тесто.

Изображение

Раскатать его на машинке....

Изображение

...или скалкой.

Изображение

И без формочек можно сделать кружки разной величины с дырками, листочки.

Изображение

Выпекать при 200гр - 5 минут.

Изображение

У меня вот такие формочки.

Изображение

Начинаем сборку.

Изображение

Изображение

Можно надеть на ленточку и потом съесть.

Изображение

А можно замесить айсинг (взбить белок, сок лимона и пудру, добавить красители).

Изображение

Украшаем из конвертика.

Изображение

Посыпаем цветным сахаром.

Изображение

Даем просохнуть.

Изображение

Собираем на ленточку и вуаля - какая красота!!!!!

Изображение
Не смотря на минусы, рецепт этого теста вполне заслуживает внимания.
CHRISTMAS DESSERT TABLE (Рождественский сладкий стол) от Юлии http://julycupcakes.blogspot.com
Р О Ж Д Е С Т В О ! ! ! ! Один из самых главных праздников!
Новый год - так себе, мой день рождения - вообще лучше бы забыть и не вспоминать!
НО РОЖДЕСТВО!!!!!! Это святое!
Кто помнит, в прошлом году уже была рождественская
фотосессия "WHITE CHRISTMAS 2011".
Анастасия - моя подруга, прекрасный фотограф и замечательная мама,
организовала праздник для души и глаз.
За что ей ПОКЛОН ДО ЗЕМЛИ и ДАЛЬНЕЙШИХ ТВОРЧЕСКИХ УСПЕХОВ!
Изображение

И как всегда готовилась для фотосесии всю неделю! С понедельника по субботу!
Наготовила, всё что могла.


Изображение

И торт на сей раз не из пенопласта, а самый настоящий и очень даже вкусный и необычный. Вы можете сделать такой же!!!
Рецепт ЗДЕСЬ.
Изображение

Так же я уже писала рецепт ПРЯНИЧНОГО ДОМИКА.
Изображение






Рецепт - ФИСТАШКОВЫЕ МАКАРУНЫ
Изображение

РОЖДЕСТВЕНСКИХ КЕЙК ПОПСОВ - ОЛЕНЕЙ.
Изображение


Рецепт - БЕЗЕ
Изображение

Рецепт ПЕЧЕНЬЯ - ВИТРАЖ.
Изображение

Изображение
В прошлый день рождения, Настя подарила мне замечательную помощницу дед мороза от TILDA.
Не знаю как, но буквально в августе я заболела Тильдой.
И я истерично начала скупать все книги, выискивать материалы и пробовать шить эту красоту. Если бы не люди, которые жаждут тортов и капкейков, я бы всё бросила и шила, шила....
Поэтому времени на Тильду увы не так много, как хотелось бы!!! Но тем не менее, кое что я нашила!
Изображение
Изображение
Сапожок для подарков и конёк.
Изображение

Жаль, что в этом году дед мороз останется безбородый, но к следующему рождеству, думаю он состарится и получит таки свою бороду, как и полагается!
Ну и теперь вся красота, которая просто обязана радовать глаз!!

РОЖДЕСТВЕНСКИЙ десертный стол
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение


Изображение
Изображение
Я И МОЯ СЕМЬЯ ЖЕЛАЕМ ВАМ,
МОИ МЯТНОСАХАРНЫЕ,
СЧАСТЛИВОГО И СВЕТЛОГО РОЖДЕСТВА!!!!!
«Нет крика боли без эха радости в конце.» — Рамон де Кампоамор
Аватара пользователя
Эдельвейс
Всего сообщений: 990
Зарегистрирован: 20.09.2010
Откуда: Россия
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Рождественская и новогодняя выпечка

Сообщение Эдельвейс »

Галя, спасибо большое за фото процесса изготовления пряничного домика и колокольчиков. Я всегда думала, что нужны спец. формы, что делать это сложно. Может рискнуть попробовать в этом году.
Аватара пользователя
Автор темы
Дорофея
Всего сообщений: 1418
Зарегистрирован: 28.08.2010
Откуда: Украина
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Рождественская и новогодняя выпечка

Сообщение Дорофея »

Галя, от последнего упала в обморок от восторга!!! :cry: :cry: :cry:
Ничего не бойся, ни о чем не беспокойся. Есть Бог - и этого достаточно! ( Тереза Авильская)
Аватара пользователя
Галя
Всего сообщений: 2789
Зарегистрирован: 10.09.2010
Откуда: Украина
Вероисповедание: православное
Имя в крещении: Галина
Образование: высшее
Профессия: филолог
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Первый кулинар
 Re: Рождественская и новогодняя выпечка

Сообщение Галя »

Да, она очень талантливый кондитер.
«Нет крика боли без эха радости в конце.» — Рамон де Кампоамор
Аватара пользователя
Лунная Лиса
Всего сообщений: 14029
Зарегистрирован: 25.08.2010
Откуда: из ребра Адама
Вероисповедание: православное
Дочерей: 2
Образование: высшее
Профессия: дворник
Ко мне обращаться: на "вы"
:
Призёр фотоконкурса
 Re: Рождественская и новогодняя выпечка

Сообщение Лунная Лиса »

Дорофея, Галя, :chelo:
какая полезная, а главное, вкусная :eda: тема!
"В главном единство, во второстепенном свобода и во всем любовь"
Аватара пользователя
Хризантема
Всего сообщений: 3372
Зарегистрирован: 24.09.2012
Откуда: г.Рязань
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Образование: среднее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Рождественская и новогодняя выпечка

Сообщение Хризантема »

хоть бы в роддом не упекли до Рождества,тааак хочу красоты натворить :eda: ,а то будет у мужа бутылочка пива с креветками к празднику только :lol:
Аватара пользователя
Автор темы
Дорофея
Всего сообщений: 1418
Зарегистрирован: 28.08.2010
Откуда: Украина
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Рождественская и новогодняя выпечка

Сообщение Дорофея »

Рождественские калачи

В нашей семье печь калачи на Рождество для крестных неизменная традиция. Я выросла, сама уже крестная два раза, поэтому с удовольствием поддерживаю традицию, и на Рождество к крестникам отправляется большйо круглый поднос ( это тоже традиция :-D ) полный конфет, фруктов, и обязательно пышный, сдобный калач.

1 кг муки,
60 г дрожжей,
2,5 стакана молока,
200 грамм слив. масла,
180 г сахара,
6 желтков(а из белков испечь маленькие безе)
ванилин,
цедра 1 лимона
Дрожжи раскрошить, тщательно растереть с 1 стол. лож. сахара, развести теплым молоком. В миске просеять муку, + соль, + взбитые до пены желтки с сахаром, + цедра, ванилин. Добавить теплое молоко, дрожжи и растопленное сливочное масло. Внимание: по технологии жиры, т.е. сливочное масло, нужно вводить в ПОСЛЕДНЮЮ очередь. Тесто замесить и поставить в тёплое место. Подошедшее тесто снова хорошо вымесить, сформировать калачи,, обязательно смазать сверху яичным желтком и выпекать при высокой температуре 210 С 30-50 минут, в зависимости от размера калача.

Подготовить начинку из мака.
300г мака промыть тёплой водой, залить кипятком и кипятить 15 минут. Вылить через марлю, хорошо отжав воду. Дать остыть и через мясорубку со стаканом сахара (но я предпочитаю кофемолкой), повторить 3 раза. К этой массе добавить 100г изюма пропаренного, цедру лимона.Я иногда добавляю ещё халву :oops: й

Изображение
Рождественская и новогодняя выпечка - GHM1JHm5wIA.jpg
Ничего не бойся, ни о чем не беспокойся. Есть Бог - и этого достаточно! ( Тереза Авильская)
Аватара пользователя
Галя
Всего сообщений: 2789
Зарегистрирован: 10.09.2010
Откуда: Украина
Вероисповедание: православное
Имя в крещении: Галина
Образование: высшее
Профессия: филолог
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Первый кулинар
 Re: Рождественская и новогодняя выпечка

Сообщение Галя »

Простой вариант украшения Cake pops к Новому году.
Базовый рецепт кейк попсов. Скатываем из массы конус, помещаем на палочку, обмакиваем в зеленую сахарную глазурь.
После застывания слоя глазури наносим кисточкой еще один слой, но неровно, с подтеками, изображающими еловые ветки.
На еще мягкую глазурь приклеиваем звездочки, предварительно вырезанные из кондитерской мастики.
Затем дополнительно украшаем по собственному вкусу (на фото показаны украшения из кондитерской мастики).

Изображение

И еще идея)

Изображение

.. много идей))) http://www.novate.ru/blogs/281211/19720/

И мне еще эта елочка очень нравится:
Новогодний торт Ёлочка

Изображение
http://www.foodclub.ru/detail/10484/
Новогодний торт Ёлочка

Время приготовления: 5 часов Порций: 12 Калорийность: 492 кКал на порцию

Изображение

Вам понадобится:

Сливочное масло 200 г Яичный желток 2 шт.
Сахар-песок 150 г Сметана 100 г
Разрыхлитель теста 3 г Мука пшеничная 380 г
Шоколад белый 100 г Сливки 20-22% 100 мл
Кокосовая стружка 180 г Сахарная пудра с ванилью 60 г
Крахмал картофельный 5 г

Сколько раз я пекла такой торт и каждый раз он состоял из разных продуктов. Тесто было то бисквитным, то кексовым, начинки менялись от варёной сгущенки с коньяком до орехового безе.Но вот этот вариант мне кажется самым удачным - песочные коржи (рассыпчатые, но не слишком твердые) с кокосовым "марципаном". Можно варьировать вкус по своему усмотрению, например добавить в тесто цедру апельсина, или даже сделать пряничную ёлку, на то он и домашний рецепт. Самое главное здесь - форма и принцип сборки.

Ингредиенты 1-го этапа:

Сливочное масло 200 г Яичный желток 2 шт.
Сахар-песок 150 г Сметана 100 г
Разрыхлитель теста 3 г Мука пшеничная 380 г

Изображение

Заранее выложите из холодильника масло, чтобы оно стало мягким.

В большую миску положите желтки и взбивайте миксером пару минут до светлой пены, затем всыпьте половину всего сахара. Продолжайте взбивать ещё минуты 3-4. Положите сметану, остальной сахар и взбивайте пока он полностью не растворится. Добавьте масло небольшими кусочками и продолжайте растирать, чтобы масса получилась однородной.
Отмерьте стакан муки, смешайте его с разрыхлителем, просейте в миску и перемешайте с помощью миксера. Отмерьте второй стакан, просейте на тесто и подмешайте ложкой, миксер тут может уже не справиться. Просейте ещё полстакана и замесите тесто руками.

Изображение

Муки должно быть столько, чтобы тесто не липло к рукам, не больше. Уберите миску в холодильник.

Изображение

Вырежьте из бумаги шаблон-звезду, внутри большой звезды начертите ещё пять, одна меньше другой. Разогрейте плиту до 200°. На листе пекарской бумаги (или пергаменте, смазанном маслом) раскатайте половину теста достаточно толстым слоем, около 6-7 мм, сверху положите бумажный шаблон и ножом вырежьте из теста звезду. Наколите её вилкой, уберите остатки теста и выпекайте корж около 10 минут. Он должен пропечься, но оставаться светлым, тогда торт получится мягким и приятным на вкус. Самые кончики могут подгореть, их потом легко можно зачистить ножом. Так же выпекайте второй корж по этому же шаблону. Затем вырежьте из большой бумажной звезды другую, поменьше и испеките по этому шаблону тоже два коржа. И так все 12 штук. Чем меньше коржи, тем проще уместить их на одном противне, так что дело пойдёт быстрее. Горячие коржи мягкие и хрупкие, их легко повредить, поэтому сразу из духовки выкладывайте их на доску и давайте хорошенько остыть. Остывшие коржи уберите в холодильник на несколько часов. После этого аккуратно подровняйте ножом боковые поверхности и закруглите уголки. Работа кропотливая, зато готовый торт будет выглядеть аккуратней.

Ингредиенты 4-го этапа:

Шоколад белый 100 г Сливки 20-22% 100 мл
Кокосовая стружка 180 г Сахарная пудра с ванилью 60 г
Крахмал картофельный 5 г

Изображение

Для белого покрытия наломайте в миску шоколад, налейте сливки и поставьте смесь на водяную баню топиться. Тем временем размельчите в мельнице кокосовую стружку, смешайте её с сахарной пудрой и крахмалом (чайная ложка). Растопленный шоколад остудите и смешайте с кокосом. Получится очень вкусный кокосовый крем.

Изображение

С каждой звёздочки смахните крошки кулинарной кисточкой. Положите сверху немного крема и разровняйте по всей поверхности. Должен получиться слой 2-3 мм. Излишки по краям уберите ножом. Для того, чтобы поверхность была ровнее, можно прокатить скалкой, подпыленной крахмалом или сахарной пудрой. Готовые звёздочки оставьте на несколько часов подсохнуть. Кстати, можно попробовать сделать крем из сырых фисташек, тогда ёлочка получится зелёной. Хотя этот вариант гораздо более дорогой.
Все эти приготовления можно сделать за несколько дней до праздника и хранить коржи в холодильнике, завёрнутыми в фольгу.

Изображение

Осталась самая малость - аккуратно уложить звёздочки одну на другую, немного смещая их вокруг оси.

Изображение

А резать торт удобно ромбиками от центра.

Изображение

Отдельная картинка про то, как нарисовать шаблон. Самая простая звезда для черчения - шестиугольная. Возьмите простой лист бумаги, начертите круг (обведите небольшую тарелку), отметьте на нём центр. Соедините центр с окружностью и замерьте расстояние. Отметьте на окружности шесть точек, расположенных на отмеренном расстоянии друг от друга. Теперь нужно соединить точки через одну, получаем треугольник. Внутри него нарисуйте пять треугольников поменьше. Так же поступите с остальными тремя точками и, вуаля, шаблон готов!
«Нет крика боли без эха радости в конце.» — Рамон де Кампоамор
Аватара пользователя
Синий Чулочек
Всего сообщений: 7562
Зарегистрирован: 28.08.2010
Откуда: Украина.
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Профессия: Фея домашнего уюта.
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Первая рукодельница
 Re: Рождественская и новогодняя выпечка

Сообщение Синий Чулочек »

Галя:CHRISTMAS DESSERT TABLE (Рождественский сладкий стол) от Юлии
И тильда санты :) :good:
Не запрещай себе творить, пусть иногда выходит криво -
Твои нелепые мотивы никто не в силах повторить.
Аватара пользователя
Галя
Всего сообщений: 2789
Зарегистрирован: 10.09.2010
Откуда: Украина
Вероисповедание: православное
Имя в крещении: Галина
Образование: высшее
Профессия: филолог
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Первый кулинар
 Re: Рождественская и новогодняя выпечка

Сообщение Галя »

Интересно, а он к этому году обрастет бородой?))) :lol:
Последний раз редактировалось Галя 11 ноя 2013, 21:05, всего редактировалось 1 раз.
«Нет крика боли без эха радости в конце.» — Рамон де Кампоамор
Аватара пользователя
Автор темы
Дорофея
Всего сообщений: 1418
Зарегистрирован: 28.08.2010
Откуда: Украина
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Рождественская и новогодняя выпечка

Сообщение Дорофея »

Я вдохновилась этими попсами-оленями. :-D нужно найти только такие классные красители!
Ничего не бойся, ни о чем не беспокойся. Есть Бог - и этого достаточно! ( Тереза Авильская)
Аватара пользователя
Хризантема
Всего сообщений: 3372
Зарегистрирован: 24.09.2012
Откуда: г.Рязань
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Образование: среднее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Рождественская и новогодняя выпечка

Сообщение Хризантема »

вот мои пряники :oops: ,ещё не все украсила.получилось много.после выпечки затвердевают,можно зубы поломать :%) ,но нашла на просторах инета,что надо сложить их в жестяную коробку или что-то подобное,перекладывая бумагой для выпечки,и положить шкурку от яблока-они за сутки реально помягче стали :Yahoo!: и вкусныееее :eda:
Рождественская и новогодняя выпечка - 002.JPG
Рождественская и новогодняя выпечка - 003.JPG
Рождественская и новогодняя выпечка - 004.JPG
Рождественская и новогодняя выпечка - 005.JPG
Аватара пользователя
Ангелочек
Всего сообщений: 326
Зарегистрирован: 02.09.2011
Откуда: Краснодар
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Образование: высшее
Профессия: Преподаватель
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Рождественская и новогодняя выпечка

Сообщение Ангелочек »

Хризантема, какая ты МОЛОДЕЦ!!! А прянички ТАК аппетитно выглядят :eda: :Rose:

Добавлено спустя :
Хризантема, какая ты МОЛОДЕЦ!!! А прянички ТАК аппетитно выглядят :eda: :Rose:
Аватара пользователя
Галя
Всего сообщений: 2789
Зарегистрирован: 10.09.2010
Откуда: Украина
Вероисповедание: православное
Имя в крещении: Галина
Образование: высшее
Профессия: филолог
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Первый кулинар
 Re: Рождественская и новогодняя выпечка

Сообщение Галя »

Хризантема, расскажите мне как Вы делали глазурь
«Нет крика боли без эха радости в конце.» — Рамон де Кампоамор
Аватара пользователя
Пиона
Модератор
Всего сообщений: 11007
Зарегистрирован: 30.03.2011
Откуда: Екатеринбург
Вероисповедание: православное
Имя в крещении: Наталья
Дочерей: 2
Образование: высшее
Профессия: Учитель-логопед
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Призёр фотоконкурса
 Re: Рождественская и новогодняя выпечка

Сообщение Пиона »

Хризантема, :good:
Блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его. Евангелие от Луки, 10:38-42
Аватара пользователя
Хризантема
Всего сообщений: 3372
Зарегистрирован: 24.09.2012
Откуда: г.Рязань
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Образование: среднее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Рождественская и новогодняя выпечка

Сообщение Хризантема »

Галя,можно на ты :oops: .глазурь-айсинг.1 белок немного вилкой подбила до однородности,постепенно вводила грамм 200 пудры просеянной(просеивала прям в белок) и перетирала ложкой.почти в самом конце добавила пол чайной ложки лимонного сока.у меня немного густовата вышла глазурь,тяжело выдавливалась.нужно самой варьировать густоту-ограничением пудры либо добавлением белка.сока тоже немного надо,а то ломкая выйдет глазурь.
думаю ещё попробовать какую-нибудь глазурь изобразить,но кроме шоколадной белой и черной ничего не придумывается :oops: .на крайний случай айсинг разукрашу красителями.
Аватара пользователя
Галя
Всего сообщений: 2789
Зарегистрирован: 10.09.2010
Откуда: Украина
Вероисповедание: православное
Имя в крещении: Галина
Образование: высшее
Профессия: филолог
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Первый кулинар
 Re: Рождественская и новогодняя выпечка

Сообщение Галя »

Я вот думаю - покупать отдельно формочки рождественские, или обычные пойдут.. У меня сейчас есть такие:
image.jpg
А есть в продаже еще такие:
image.jpg
А в прошлом году мы купили такие, но они не очень удобные, так легко, как на картинке не выходило.
«Нет крика боли без эха радости в конце.» — Рамон де Кампоамор
Аватара пользователя
Хризантема
Всего сообщений: 3372
Зарегистрирован: 24.09.2012
Откуда: г.Рязань
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Образование: среднее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Рождественская и новогодняя выпечка

Сообщение Хризантема »

я в этом году докупила таки большие формочки,всего три,но зато уже разнообразие :oops:

вот,домазюкала сегодня прянички
Рождественская и новогодняя выпечка - 007.JPG
Рождественская и новогодняя выпечка - 008.JPG
Рождественская и новогодняя выпечка - 006.JPG
Аватара пользователя
Хризантема
Всего сообщений: 3372
Зарегистрирован: 24.09.2012
Откуда: г.Рязань
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Образование: среднее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Рождественская и новогодняя выпечка

Сообщение Хризантема »

Хризантема:вот мои пряники ,ещё не все украсила.получилось много.после выпечки затвердевают,можно зубы поломать ,но нашла на просторах инета,что надо сложить их в жестяную коробку или что-то подобное,перекладывая бумагой для выпечки,и положить шкурку от яблока-они за сутки реально помягче стали и вкусныееее
и хде я рецептик брала,а??? :sorry: не-пом-нюююю...недавно в стенке в жестяной коробочке нашли несколько пряников от прошлого Рождества-девоньки,они так и остались мягкими и вкусными,мы смолотили их мгновенно :eda:
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Постная выпечка
    Лунная Лиса » » в форуме Постная кухня
    309 Ответы
    26112 Просмотры
    Последнее сообщение *Елена*
  • Летняя выпечка
    Матрёна » » в форуме Выпечка
    2 Ответы
    1423 Просмотры
    Последнее сообщение Лунная Лиса
  • Новогодняя открытка
    Иоанна » » в форуме Делимся мастер-классами
    2 Ответы
    1204 Просмотры
    Последнее сообщение Марьюшка

Вернуться в «Праздник в доме»