Душа - поле битвыПоговорим о тщеславии.

Автор темы
Галя
Сообщений в теме: 12
Всего сообщений: 2760
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
:
Первый кулинар
Re: Поговорим о тщеславии.

Сообщение Галя » 28 ноя 2013, 15:14

Иулия: очень часто с мамой вдвоем выхожу прогуливаюсь или с кошкой. Когда с кем-то, то увереннее себя чувствуешь. Одно время я думала завести себе собаку с этой целью. Чтобы не я собаку, а собака меня выгуливала. Но нет сил ухаживать за ней как положено, с кошками проще мне.
Мы Дичками именно поэтому взяли. Мне только с ним рядом не так страшно.

Реклама
Иулия
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 4444
Профессия: информатик-экономист
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Способности и упорство

Сообщение Иулия » 28 ноя 2013, 15:19

Галя:Мы Дичками именно поэтому взяли. Мне только с ним рядом не так страшно.
Тем более :good: у тебя есть повод как минимум два раза на день выгуливаться :)
"Ты, Господи, не удаляйся от меня, Сила моя! поспеши на помощь мне!"
Пс. 21, 20

Автор темы
Галя
:
Первый кулинар

Сообщение Галя » 28 ноя 2013, 17:24

Это очень сложно

EkaZu
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1342
Дочерей: 2
Профессия: домохозяйка

Сообщение EkaZu » 15 мар 2014, 09:31

Галя, спасибо, за такую тему, как оказалось, очень актуальную :chelo:
я еще давно начинала читать, а недавно смотрела с дочей мультик, где очень стеснительная девочка хотела перестать стесняться, выступить на сцене с песней. я сначала была в недоумении, чему детей учит такой мультик :unknown: я-то ведь всегда считала свою стеснительность - добродетелью. но что-то меня тогда зацепило, пересматривала в следующий раз и меня осенило: скромность и стеснительность - разные вещи. теперь стараюсь больше анализировать свои поступки и мысли, из вышеприведенного списка тоже много про меня, муж меня даже иногда обвиняет, что когда важный вопрос решаем, я не хочу брать на себя ответственность, а "во всем его поддерживаю". я так и думала, что действительно, поддерживаю, и не понимала, чем он не доволен. на самом деле ему хотелось (и хочется) знать именно мое мнение, которого часто, видимо, просто нет, т.к. я привыкла ориентироваться на других.
вот уж, и правда, коварные страсти, так заведут, что думаешь так и надо, а исправлять теперь как?.. :unknown:
Слава Богу за все!

Иулия
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 4444
Профессия: информатик-экономист
:
Способности и упорство

Сообщение Иулия » 15 апр 2014, 03:55

Обнаружить правду о самих себе нам обычно так трудно из-за нашего тщеславия, – и тщеславия самого по себе, и того, как оно определяет наше поведение. Тщеславие состоит в том, чтобы превозноситься чем-то, не имеющим никакой ценности, и зависеть в своем суждении о себе, а следовательно, и во всем своем отношении к жизни, от мнения людей, которое не должно бы иметь для нас такого веса. Тщеславие – это состояние зависимости от реакции людей на нашу личность.

Тщеславие – первый враг, с которым следует бороться, хотя, как говорят Отцы, он же и последний, который бывает побежден. Пример побежденного тщеславия мы находим в рассказе о Закхее (Лк. 19: 1-10), и он может многому научить нас. Закхей был богатым человеком, занимавшим высокое социальное положение; он был чиновником Римской империи, сборщиком податей, и должен был бы держать себя соответственно своему положению. Он был знатным гражданином в своем городке; взгляд на вещи, который можно выразить словами “что скажут люди?”, мог удержать его от встречи со Христом. Но когда Закхей услышал, что Христос проходит через Иерихон, ему неудержимо захотелось Его увидеть, и он забыл, что может показаться смешным – а это для нас хуже очень многих зол; и этот почтенный гражданин побежал и взобрался на дерево! Его могла видеть вся толпа, и, без сомнения, многие смеялись. Но так сильно было его желание увидеть Иисуса, что он забыл подумать, что скажут другие; на короткое время он перестал зависеть от чужого мнения и в этот момент был полностью самим собой; это был Закхей-человек, а не Закхей-мытарь или Закхей-богач или Закхей-гражданин.

Унижение – один из путей, которым мы можем отучиться от тщеславия, но если унижение не принимается добровольно, оно может только усилить чувство обиды и сделать нас даже еще более зависимыми от мнения других людей. Высказывания о тщеславии у Иоанна Лествичника и Исаака Сирина как будто противоречат друг другу: один говорит, что тщеславия можно избежать только через гордость; другой – что путь лежит через смирение. Оба говорят это в определенном контексте, а не как абсолютную истину; но эти суждения позволяют нам увидеть, что есть общего в обеих крайностях, а именно: становимся ли мы гордыми или смиренными, мы не обращаем больше внимания на человеческое мнение, в обоих случаях мы его просто не замечаем. В жизни аввы Дорофея есть пример, иллюстрирующий первое положение.

Приближаясь к монастырю, о котором он имел попечение, авва Дорофей увидел нескольких братьев, насмехавшихся над очень молодым монахом, который совершенно не обращал на них внимание, и поразился невозмутимостью юноши. У Дорофея был большой опыт трудностей духовной борьбы, и это показалось ему несколько подозрительным. Он спросил монаха, как тот сумел в столь юном возрасте достигнуть такого бесстрастия. Ответ был: “Зачем я стану обращать внимание на лающих псов? Я не замечаю их, судьей себе я признаю одного Бога”. Это пример того, как гордость может сделать нас независимыми от мнения других людей. Гордость – это положение, когда мы ставим себя в центр всего, делаем себя критерием истины, добра и зла, подлинной ценности вещей, и тогда мы свободны от чужих суждений, а также свободны от тщеславия. Но лишь абсолютная гордость может истребить тщеславие полностью, а абсолютная гордость, к счастью, вне наших человеческих возможностей.

Другой путь – смирение. В основе своей смирение – это положение того, кто всегда стоит перед судом Божиим. Это положение того, кто – как прах земной. Латинское слово humilitas – смирение – происходит от humus – плодородная земля. Плодородная земля лежит, никем не замечаемая, как что-то, само собой разумеющееся; она у всех под ногами, все могут попирать ее; она молчалива, неприметна, темна и, однако же, всегда готова принять семя, дать ему плоть и жизнь. Чем ниже – тем плодороднее, потому что почва становится действительно плодородной, когда принимает все, что отвергает земля. Она лежит так низко, что ничто уже не может загрязнить, унизить, уничижить ее; она приняла последнее место, ниже идти некуда. В таком положении ничто не может нарушить душевной ясности, мира и радости.

Бывают моменты, которые вырывают нас из состояния зависимости от реакции на нас других людей; это моменты глубокого горя или также подлинной, всепоглощающей радости. Когда царь Давид плясал перед ковчегом Завета (2 Цар. 6: 14), многие, как дочь Саула Мелхола, думали, что царь ведет себя очень непристойно. Они, вероятно, улыбались или в замешательстве отворачивались. Но он был слишком переполнен радостью, чтобы замечать это. То же происходит и в горе: когда оно подлинно и глубоко, человек становится подлинным; позирование, сознательное и несознательное, забывается, и именно это так драгоценно в горе – и в нашем собственном и в чужом.

Продолжение - http://www.mitras.ru/mol_jizn/life8.htm#11
Митрополит Сурожский Антоний
"Ты, Господи, не удаляйся от меня, Сила моя! поспеши на помощь мне!"
Пс. 21, 20

Автор темы
Галя
:
Первый кулинар

Сообщение Галя » 16 апр 2014, 08:56

Иулия, спасибо.

Anđeo
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 292
Профессия: Development director
Ко мне обращаться: на "вы"

Сообщение Anđeo » 18 апр 2014, 11:28

Галя:А что если и вправду мое стеснение, боязнь выходить на улицу, и так далее, завуалированная форма тщеславия? Как вы думаете?
Возможно, это означает, что у меня есть непознанный, а значит и не раскаянный грех.
Скорее, это последствия глубокой травмы в прошлом.
Но без ныряния во внешний мир не построить своих отношений с ним - а значит, остаться несоциальным, чужим.

Автор темы
Галя
:
Первый кулинар

Сообщение Галя » 18 апр 2014, 11:36

С ним - это с кем?

Anđeo

Сообщение Anđeo » 18 апр 2014, 11:39

Галя:С ним - это с кем?
С миром.

Автор темы
Галя
:
Первый кулинар

Сообщение Галя » 18 апр 2014, 11:41

А оно мне надо? :pardon:

Anđeo

Сообщение Anđeo » 18 апр 2014, 11:52

Галя:А оно мне надо? :pardon:
О, вы можете конечно запереть себя в квартире и не совать носа на улицу. Но даже в этом случае будут приходить счета за электричество и воду, да и продукты не сами появляются в холодильнике.
То есть придется высунуться как минимум купить еды. Вы тут же попадаете в мир, который имеет законы (как минимум той страны, где вы живете), порядки, традиции. Вы, конечно, можете этого не хотеть.
Но жить в мире приходится даже монастырским инокам. Единственные, кто может позволить себе не считаться с законами мира - пустынные отшельники. Но я что-то сомневаюсь, что и мне и вам хватит личной святости на этот подвиг.

Автор темы
Галя
:
Первый кулинар

Сообщение Галя » 18 апр 2014, 12:00

Anđeo:О, вы можете конечно запереть себя в квартире и не совать носа на улицу.
Я инвалид и живу так уже 7 лет.
Anđeo:Но даже в этом случае будут приходить счета за электричество и воду, да и продукты не сами появляются в холодильнике.
Мои родители ухаживают за мной и обеспечивают меня. И мне нет необходимости выходить за пределы входной двери моей квартиры. Плюс это физически почти невозможно.
Anđeo:Единственные, кто может позволить себе не считаться с законами мира - пустынные отшельники.
Считайте, что я пустынница и отшельница.

Речь шла о тщеславии, я хотела обсудить это со своими форумными друзьями, которые знают меня и обстоятельства моей жизни.
А Вы меня не знаете, и исходя из этого Ваши советы "недоречны", как говорят у меня в Украине.

Anđeo

Сообщение Anđeo » 18 апр 2014, 12:04

Галя:Я инвалид и живу так уже 7 лет.
Простите, я не знала этого.
Галя:Мои родители ухаживают за мной и обеспечивают меня. И мне нет необходимости выходить за пределы входной двери моей квартиры. Плюс это физически почти невозможно.
Слава Богу, что у вас такие заботливые родители.
Галя:Речь шла о тщеславии, я хотела обсудить это со своими форумными друзьями, которые знают меня и обстоятельства моей жизни.
Вы поддержали разговор со мной об отношениях с миром. Считайте, что вы первая начали. Можно было и не отвечать)
Галя:А Вы меня не знаете, и исходя из этого Ваши советы "недоречны", как говорят у меня в Украине.
Нет проблем, давайте друг друга игнорировать)

Иля
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 10797
Сыновей: 1
Профессия: инженер-логист

Сообщение Иля » 18 апр 2014, 12:05

Галя, ты прости, но человек по-доброму дает тебе совет, высказывает свою точку зрения, на что имеет полное право.
О упокоении Петра!

Автор темы
Галя
:
Первый кулинар

Сообщение Галя » 18 апр 2014, 12:07

Бог простит, и меня простите.

Людмил@
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 3202
Сыновей: 0
Дочерей: 1

Сообщение Людмил@ » 03 дек 2014, 18:11

Эдельвейс:Я тоже встречала точку зрения, что застенчивость — это появление гордости или тщеславия. Что человек стесняется из– за того, что боится, что люди о нем плохо подумают или скажут.
Надо же.мне никогда такое в голову даже не приходило.а ведь так и есть наверное...
Прежде, чем подумать плохо, подумай хорошо.

Лунная Лиса
Всего сообщений: 14202
Профессия: дворник
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Лунная Лиса » 03 дек 2014, 20:15

..бывает стесняется, глазки потупив)), все так елейно..все так благостно
а чуть лего-онько так, проверь на смиренность, не согласись с одним из постулатов - штампов: и куда девается вся благостность.. :roll:
такое может полезть :shock:
так что бывает такое Людмила, точно говорю :)
"В главном единство, во второстепенном свобода и во всем любовь"

Людмил@
Всего сообщений: 3202
Сыновей: 0
Дочерей: 1

Сообщение Людмил@ » 03 дек 2014, 21:15

Лунная Лиса, верю-верю.
:(
Прежде, чем подумать плохо, подумай хорошо.

Ответить Пред. темаСлед. тема