О супружествеИ станут два одной плотью

Модератор: Марьюшка

Аватара пользователя
Автор темы
Соломинка
Всего сообщений: 8182
Зарегистрирован: 28.08.2010
Откуда: Город на болоте)))
Вероисповедание: православное
Дочерей: 2
Образование: высшее
Профессия: Ландш.дизайнер, 3d-моделлер, юрист))
 Любовь. Как её сохранить?

Сообщение Соломинка »

В одной из соседних тем мы рассуждаем о том, допустим ли развод, если потеряна любовь, но как её сохранить, как не потрять, как взращивать её?
Что конкретно нужно делать, чтобы сохранить теплые, доверительные взаимоотношения между супругами, не потерять любовь, взаимоуважение.
Как нужно себя вести жене? Может ли жена в каких-то вопросах идти на перекор желанию мужа?
Что нужно, а что нельзя делать и/или говорить мужу?
Дорогие форумчанки, давайте и об этом побеседуем?
Может быть кто-то захочет поделиться своими секретами сохранения любви. :Rose: :chelo:
Мы не умещаемся в прокрустово ложе современной жизни, а если ее мерки нам в самый раз – значит мы не настоящие христиане... Иеромонах Серафим Роуз
Аватара пользователя
Anna_ Ioanna
Всего сообщений: 220
Зарегистрирован: 27.08.2010
Откуда: Столица
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
 Re: Любовь. Как её сохранить?

Сообщение Anna_ Ioanna »

Есть такой анекдот: семейную пару спрашивают: «Как вам удалось прожить в браке 25 лет?» Муж отвечает: «У нас в семье существует разделение. Жена решает второстепенные вопросы: как потратить деньги, куда поехать в отпуск, куда отдать учиться детей. А я занимаюсь глобальными вопросами: например, почему повышаются цены на нефть...» В общем-то, я придерживаюсь линии этого мужа: с женой не спорю, полагаюсь на нее во всех вопросах.
Аватара пользователя
Горлица
Всего сообщений: 6544
Зарегистрирован: 26.08.2010
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Призёр фотоконкурса
 Re: Любовь. Как её сохранить?

Сообщение Горлица »

Moonlight, спасибо за тему :chelo:
Первый секрет - всем известная истина: муж глава семьи, а жена шея :) Нужно суметь стать подчиненной, но при этом в нужный момент подсказать незаметно, что есть выход лучше. Да так подсказать, чтобы голова и не понял, что ему подсказали :-D
Начало положено, девочки подключайтесь :wink:
Аватара пользователя
Elle
Всего сообщений: 578
Зарегистрирован: 06.09.2010
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "вы"
 Re: Любовь. Как её сохранить?

Сообщение Elle »

Очень важно когда тебя понимают...А еще умение идти на компромисс, не тая обид.
Аватара пользователя
Горлица
Всего сообщений: 6544
Зарегистрирован: 26.08.2010
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Призёр фотоконкурса
 Re: Любовь. Как её сохранить?

Сообщение Горлица »

Ogonek :Rose: , еще не менее важно самой стараться понять мужа, становиться на его место, и конечно уметь уступать.
Да, эгоизм одного из супругов - путь к ссорам и разногласиям
(Девочки, как-то не удобно мне писать в этой теме - без году неделя замужем, а уже смею рассуждать :oops: )
Аватара пользователя
Юлия
Модератор
Всего сообщений: 16140
Зарегистрирован: 26.08.2010
Откуда: М.о.
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Любовь. Как её сохранить?

Сообщение Юлия »

Горлица, а я без дня неделю замужем :-D тем более хочется старших послушать))
Аватара пользователя
Горлица
Всего сообщений: 6544
Зарегистрирован: 26.08.2010
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Призёр фотоконкурса
 Re: Любовь. Как её сохранить?

Сообщение Горлица »

Юлия, :-D тогда ты старше :-D
Аватара пользователя
Юлия
Модератор
Всего сообщений: 16140
Зарегистрирован: 26.08.2010
Откуда: М.о.
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Любовь. Как её сохранить?

Сообщение Юлия »

Moonlight:Как нужно себя вести жене? Может ли жена в каких-то вопросах идти на перекор желанию мужа?
А что значит "желание мужа"? У жены тоже есть свои желания. Наверное, нужно вместе решать вопросы, а принимать решение будет муж в интересах СЕМЬИ, а не своих собственных.
Вот как вести себя с мужем, если он хочет одно, а другим членам семьи это неудобно или неинтересно? Это такой подвопрос в данной теме. Т.е. со своим эгоизмом, понятное дело, нужно бороться и мы - жены - стараемся. А вот если муж такой? Я думаю, что на перекор идти можно с одним НО: не при детях.
Аватара пользователя
Elle
Всего сообщений: 578
Зарегистрирован: 06.09.2010
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "вы"
 Re: Любовь. Как её сохранить?

Сообщение Elle »

Да, ни в коем случае при детях!
Я считаю, ИМХО, что авторитет отца в семье должен быть непоколебим. Дети ростут и влияние мамы ослабевает и без уважения детей к отцу ( а часто бывает, что мы сами это уважение приуменьшаем) бывает сложно. Я все спорные вопросы, оговор поблажек :) , и все такое решаю с мужем без детских ушеглазок :roll:
Аватара пользователя
Северная Пальмира
Всего сообщений: 2401
Зарегистрирован: 25.08.2010
Откуда: *********
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Любовь. Как её сохранить?

Сообщение Северная Пальмира »

Очень важно в своем спутнике искать положительные черты характера, особенности поведения, и ! заострять свое внимание именно на этом. Ну, а на все его недостатки смотреть сквозь пальцы или помнить, что и у нас этих недостатков предостаточно :sorry:
Например, меня жутко сердит привычка мужа оставлять в своей чашке немного воды на дне. Когда ее убираешь, можно легко пролить эту жидкость на стол-пол (а если это сладкий чай) :%) . Начинаю заводиться в очередной раз по этому поводу, потом говорю себе :" СТОП! Вспомни, ведь он единственный, кто мирится с твоим художественным беспорядком в шкафу." Меня мама всегда за это ругала в девичестве. :oops: Ну и я больше не сержусь.

Добавлено спустя 13 минут 18 секунд:
Еще один пример. В свое время одна импозантная дама научила меня как выйти из ссоры с мужем победительницей.. Один недостаток в этом приеме сейчас - наличие стиральных машин.
Когда вы поссорились с мужем, все в жизни бывает, старайтесь не кричать на него, не бить посуду и прочее. Он ушел или заснул, вы идите в ванну и стирайте его вещи (предлагалось стирать рубашки). Во время стирки вы можете делать с этими рубашками все что хотите: кидать их, бить, ругать, высказывать свое неудовольствие и т.д. Когда муж вернется или проснется, захочет помириться, вы ему представите чистые рубашки, скАжите, что он был не прав. И он с вами согласится.
Я это делала, могу сказать, что муж меня очень сильно благодарил за рубашки. :-D Давно это только было. Сейчас стирает машина.
Я счастлива по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Аватара пользователя
Автор темы
Соломинка
Всего сообщений: 8182
Зарегистрирован: 28.08.2010
Откуда: Город на болоте)))
Вероисповедание: православное
Дочерей: 2
Образование: высшее
Профессия: Ландш.дизайнер, 3d-моделлер, юрист))
 Re: Любовь. Как её сохранить?

Сообщение Соломинка »

Спасибо за ваши ответы :Rose: , надеюсь темка подольше поживёт :roll:
Горлица:Moonlight, спасибо за тему :chelo:
:oops:
Горлица: Нужно суметь стать подчиненной, но при этом в нужный момент подсказать незаметно, что есть выход лучше. Да так подсказать, чтобы голова и не понял, что ему подсказали :-D
Ну, а как это сделать? Если не впрямую? Может быть пример приведёшь?
Я обычно, что-то предлагаю в разговоре прямым текстом, далее мы обсуждаем и решаем вместе. Если я чувствую 100% уверенность, что я права и/или это решение будет лучшим или мне это "позарез" нужно, то стараюсь мужа убедить, нахожу доводы, но а потом стараюсь не разочаровать его, постараться всё устроить, чтобы "план не сорвался", прилагаю максимум усилий, т.к. считай на мне ответственность в таком случае. Когда все проходит по моей задумке, т.к. я говорила - ведь это и мой авторитет в глазах мужа повышает. :unknown: разве это плохо? не по христиански? (если жена верховодит иногда?)
Мы не умещаемся в прокрустово ложе современной жизни, а если ее мерки нам в самый раз – значит мы не настоящие христиане... Иеромонах Серафим Роуз
Virág
Всего сообщений: 2493
Зарегистрирован: 27.08.2010
Вероисповедание: православное
 Re: Любовь. Как её сохранить?

Сообщение Virág »

Девочки, если вдуматься как следует, то всё можно решить миром и договориться...Я в последнее время научилась многое прощать и понимать, после того, как мой друг попал в аварию...Как-то сразу и мгновенно у меня улетучились все претензии и какие-то недомолвки.
Последний раз редактировалось Virág 20 сен 2010, 21:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Горлица
Всего сообщений: 6544
Зарегистрирован: 26.08.2010
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Призёр фотоконкурса
 Re: Любовь. Как её сохранить?

Сообщение Горлица »

Moonlight, верховодит иногда, но так чтобы муж не обижался. Мой муж на работе руководитель - море проблем и вопросов, поэтому ему дома иногда охота отдохнуть от проблем, чтобы кто-то построил стратегию, кто-то решил проблемы. Так что мне верховодство зачастую надоедает :-D
Virág
Всего сообщений: 2493
Зарегистрирован: 27.08.2010
Вероисповедание: православное
 Re: Любовь. Как её сохранить?

Сообщение Virág »

Горлица, Ваш супруг хороший, добрый руководитель. А мне как-то пришлось столкнуться по работе с одним руководителем и побеседовать потом с его супругой. В общем, там так: каждый вечер се члены семьи собираются в комнате и читаю главе семьи свой доклад, у кого, что случилось, что нужно для хозяйства, включая жену. В общем, линейка перед отбоем в пионерлагере. :oops:
Аватара пользователя
Горлица
Всего сообщений: 6544
Зарегистрирован: 26.08.2010
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Призёр фотоконкурса
 Re: Любовь. Как её сохранить?

Сообщение Горлица »

Virág, на подоконниках, стройсь :lol: А вообще-то жуть :(
Аватара пользователя
Автор темы
Соломинка
Всего сообщений: 8182
Зарегистрирован: 28.08.2010
Откуда: Город на болоте)))
Вероисповедание: православное
Дочерей: 2
Образование: высшее
Профессия: Ландш.дизайнер, 3d-моделлер, юрист))
 Re: Любовь. Как её сохранить?

Сообщение Соломинка »

Вот по поводу претензий и т.п. ведь наверняка все же недовольство чем-то у вас бывает? Что вы ни при каких обстоятельствах не скажете мужу?
И как выражаете свои пожелания, если "по-хорошему" не помогает? Короче, что делать, чтобы не брюзжать? проблему превращается...
Мы не умещаемся в прокрустово ложе современной жизни, а если ее мерки нам в самый раз – значит мы не настоящие христиане... Иеромонах Серафим Роуз
Аватара пользователя
Горлица
Всего сообщений: 6544
Зарегистрирован: 26.08.2010
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Призёр фотоконкурса
 Re: Любовь. Как её сохранить?

Сообщение Горлица »

Moonlight, конечно бывает недовольство :oops: Но ведь я не волшебник - я только учусь :-D В самом начале семейной жизни, я бурно возмущалась, а потом поняла, что только себе хуже от моих возмущений. Теперь оседлала козу и подъезжаю на ней :-D Иногда помогает :pardon:
Радуга
Всего сообщений: 43
Зарегистрирован: 28.08.2010
Откуда: оттуда)
Вероисповедание: православное
Дочерей: 1
Образование: среднее
Профессия: бакалавр болтологии
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Любовь. Как её сохранить?

Сообщение Радуга »

Горлица:В самом начале семейной жизни, я бурно возмущалась, а потом поняла, что только себе хуже от моих возмущений.
:chelo:
для начала помнить что мужчины иначе устроены, мозги у них по другому работают чем у нас, и иногда просто сказать что, вот это и вот это тебя напрягло( разумееться после вкусного ужина и выслушивания его проблем :-D ) по своему опыту убедилась что зачастую проблемы мы создаем себе сами. в общем на каком то форуме прочитала фразу одной женщины:
-оказалось порядок идеальный в доме нужен только мне.....

задумалась, плюнула на наведение идеального блеска....и мне стало проще жить, + муж начал переодически помогать в уборке дома.....он стал ЗАМЕЧАТЬ что это работа которую делаю Я, а не волшебник.....
в общем просто помнить что они другие, и НИКОГДА не загонять его в угол, когда даже осознав что он не прав большинство будут просто "бить копытом" :pardon:
весна
Всего сообщений: 20
Зарегистрирован: 20.09.2010
Откуда: из далека
Вероисповедание: православное
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Любовь. Как её сохранить?

Сообщение весна »

Я ПРОСТО ЛЮБЛЮ СВОЕГО МУЖА И НЕ МОГУ СЕБЕ ПРЕДСТАВИТЬ СЕБЯ БЕЗ НЕГО. Иногда меня само собой заносит и я недовольна им, но потом ставлю себя на его место и ...живем дальше до моего очередного заноса.
А вообще сохранить любовь можно только вдвоем. Односторонне не получается. :unknown:
Virág
Всего сообщений: 2493
Зарегистрирован: 27.08.2010
Вероисповедание: православное
 Re: Любовь. Как её сохранить?

Сообщение Virág »

весна, Вы, видимо, слишком зависимы от мужа...Добавьте самостоятельности и заносы пройдут. А так - и муж страдает, и Вы...

И будет жить уже гармонично, а не от одного заноса в другой, этак один из вас просто в один непрекрасный день очередной "занос" просто не вынесет.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Книги о супружестве
    Polly » » в форуме И станут два одной плотью
    70 Ответы
    4045 Просмотры
    Последнее сообщение Рапсодия
  • Молитва девицы о супружестве.
    ВераNika » » в форуме Помолитесь...
    22 Ответы
    1565 Просмотры
    Последнее сообщение Анночка

Вернуться в «И станут два одной плотью»