Из квартиры в частный домБолталка хозяюшек

Модератор: *Елена*

Аватара пользователя
Автор темы
sANguiNAria
Всего сообщений: 1298
Зарегистрирован: 02.12.2013
Откуда: Россия
Вероисповедание: православное
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Из квартиры в частный дом

Сообщение sANguiNAria »

Я с рождения и до сего дня живу в квартире. 3 года назад переехали за город, но все равно в квартиру. И вот сегодня у меня возник вопрос, а что если взять и уехать в частный дом.
Скажите сестры, может у кого есть такой опыт, что долгое время жили в квартире, а потом раз - и в частный дом.
Хочется узнать с какими трудностями можно столкнуться, а какие плюсы (кроме свежего воздуха) есть :chelo:
Помилуй мя, Боже, помилуй мя!
Аватара пользователя
Юлия
Модератор
Всего сообщений: 16140
Зарегистрирован: 26.08.2010
Откуда: М.о.
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Из квартиры в частный дом

Сообщение Юлия »

sANguiNAria, частный дом частному дому рознь. Много нюансов есть. Нужно смотреть на конкретную ситуацию. У тебя есть какие-то варианты, или ты просто порассуждать? :)
Я в 15 лет переехала жить в дачный дом с родителями, опыт есть и очень положительный. Но тут от многого зависит.
После замужества я вернулась жить в квартиру. И надежды на переезд в свой дом у меня нет - муж совсем не приспособлен к такой жизни - дом нуждается в грамотном мужике или куче денег на его содержание. :pardon:
Аватара пользователя
Автор темы
sANguiNAria
Всего сообщений: 1298
Зарегистрирован: 02.12.2013
Откуда: Россия
Вероисповедание: православное
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Из квартиры в частный дом

Сообщение sANguiNAria »

Юлия:У тебя есть какие-то варианты, или ты просто порассуждать?
Пока конкретного дома нет, только объявления смотрели. Но в том-то и весь вопрос, может и не стОит начинать. Мы так-то расширяться хотим. Смотрели квартиру побольше. А потом про дом подумали.
Юлия, вот именно что дом постоянно нуждается в каких-то делах. Кучи денег у нас нет. батюшка постоянно отсутствует. Поэтому и думаю, что нам не потянуть. И скорее всего придется от этой идеи отказаться. НО все-таки как там здорово. особенно детям, а то сидим в четырех стенах...
Помилуй мя, Боже, помилуй мя!
Аватара пользователя
аленчик
Всего сообщений: 1718
Зарегистрирован: 07.09.2013
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Из квартиры в частный дом

Сообщение аленчик »

sANguiNAria, мне кажется частный дом- это здорово :Yahoo!: Но проблем там много, так хоть всем подъездом решаешь. И на мой взгляд огромный минус- это безопасность. Хорошо, если это какой- то охраняемый коттеджный поселок. Хотя если не в Москве может и не так опасно. Я бы хотела жить в частном доме большой семьей. :)
Аватара пользователя
Katrin
Всего сообщений: 1314
Зарегистрирован: 23.11.2013
Откуда: Геленджик
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Из квартиры в частный дом

Сообщение Katrin »

Мы жили всвоём доме больше 30 лет. Сейчас в квартире. Всю эту кухню знаю изнутри. Для меня минусы перевешивают. :pardon: правильно пишут на содержание дома нужна куча денег или рукастый мужчина. Мой папа стал стареть и тогда согласился продавать всё хозяйство без сожаления. До этого постоянно то одното другое подделывал. В квартире нет такого обьёма работ. Ещё вариант нанимать людей на все починки. Ноопять же деньги. В частном доме работы всегда выше крыши. У нас на улице сейчас на одной стороне частные дома а на другой большие многоквартирные. Наблюдаю как они вкалывают. То одна работа то другая. Это ещё юг России и нет снега. А то зимой в Подмосковье ух как "весело" снег зимой убирать. Мужчины нет - надорвёшься. А так то листья убрать. То дорожки подмести. То траву подстричь. И много всего такого. Перечислять работы по хозяйству можно бесонечно. Если кто то поклонник такого то конечно здорово. Но я спокойно без лишней работы обойдусь. А комнат побольше мне достаточно и в квартире. Убирать котедж на 200 квадратов увольте. Ни за что. :unknown:
В своём доме плюс можно устроить уголок отдыха. Стол поставить шашлычки жарить. Посидеть в саду с рукоделием или книгой. Но сначала этот сад в порядок надо привести. :-D и раньше я как плюшка сидела дома в огороде и гулять не выходила. Если некуда особо то хорошо. А сейчас каждый день гуляю к морю по набережной. У когото парк рядом. По мне так двигаться надо. Жиры растрясать. И здоровье созранять. А не сидеть в огороде кверх каком на грядках.
Твой ребенок–это твой Киев и твой Иерусалим.Вот твое место молитвы и твое место Богослужения (о.Алексей Мечев))
Аватара пользователя
Автор темы
sANguiNAria
Всего сообщений: 1298
Зарегистрирован: 02.12.2013
Откуда: Россия
Вероисповедание: православное
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Из квартиры в частный дом

Сообщение sANguiNAria »

аленчик:Я бы хотела жить в частном доме большой семьей.
:friends: У меня такая-же мечта!Тем более еще про родителей думать нужно (у мужа родители всю жизнь в деревне)
Katrin: А не сидеть в огороде кверх каком на грядках.
а что тут плохого?по-тихонечку, по-маленечку почему бы и нет. Не нужно быть передовиками производства :) я бы ковырялась по-немногу :oops:
Помилуй мя, Боже, помилуй мя!
Аватара пользователя
Katrin
Всего сообщений: 1314
Зарегистрирован: 23.11.2013
Откуда: Геленджик
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Из квартиры в частный дом

Сообщение Katrin »

Может быть и так. Кому то нравится огород. Только не получается обычно потихонечьку. Всегда работы в огороде " слишком " много.
Твой ребенок–это твой Киев и твой Иерусалим.Вот твое место молитвы и твое место Богослужения (о.Алексей Мечев))
Елена83
Всего сообщений: 129
Зарегистрирован: 23.12.2012
Откуда: Казань
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Образование: высшее
Профессия: Домохозяйка
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Из квартиры в частный дом

Сообщение Елена83 »

sANguiNAria, мы недавно задавалиь таким же вопрос, выбрали квартиру. Отвечу почему:
-в частном доме ВСЕГДА есть работа, зимой снег, осенью-веснрй-летом уход в саду. Муж городской житель.
-если в своем доме что то ломается, то это нужно чинить сразу и самим
-оплата счетов, ну тут без комментариев...
-не для трусливых, лично я боялось бы находится вечером одна в большом доме, не говоря уже о ночевках без мужа))))
-сама цена дома дороже, чем квартиры( я про хороший дом - коттедж,в который можно вьехать и сразу начать жить)
-И главное , дети рано или поздно вырастут, возможно уедут жить далеко, зачем нам старикам нужен будет дом в 150-200кв? Мы его возможно и не потянем в старости...
А так плюсы природа , чистый воздух, но у нас есть очень хорошая дача, так что выбрали именно квартиру
Аватара пользователя
Дорофея
Всего сообщений: 1418
Зарегистрирован: 28.08.2010
Откуда: Украина
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Из квартиры в частный дом

Сообщение Дорофея »

Мы хоть и в селе живем, но все равно целесообразно смотрели и купили квартиру.
Дома были совсем не в том состоянии, какого ждали мы, а стоили в 2 раза больше квартиры.
Дом это прекрасно, требует постоянного ремонтного вмешательства, "рукастого" мужчину, у которого есть время на все работы. Муж хоть и сельский житель, именно такой сельский-сельский, не коттеджный :-D , но тоже голосовал за квартиру. В итоге мы потратили n-ную сумму денег сразу на ремонт и все. В частном доме это растянулось бы на годы и суммы большие.
Да и муж весь в стройке храмовой, на дом просто бы не оставалось сил, времени и желания :%)
Но у нас есть 2 огорода, гараж, 2 погреба, сарай чтобы держать животинку).
Ничего не бойся, ни о чем не беспокойся. Есть Бог - и этого достаточно! ( Тереза Авильская)
Аватара пользователя
Автор темы
sANguiNAria
Всего сообщений: 1298
Зарегистрирован: 02.12.2013
Откуда: Россия
Вероисповедание: православное
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Из квартиры в частный дом

Сообщение sANguiNAria »

Я поняла, т.е. ехать в частный дом из квартиры - это голый, так сказать, ЭНТУЗИЗЬМ :-D
Ну, вот, я уж размечталась...... :(
Помилуй мя, Боже, помилуй мя!
Елена83
Всего сообщений: 129
Зарегистрирован: 23.12.2012
Откуда: Казань
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Образование: высшее
Профессия: Домохозяйка
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Из квартиры в частный дом

Сообщение Елена83 »

sANguiNAria, ну опять же для кого как... У нас есть друзья, живут с тещей в своем доме, собираются отделяться и снова строят дом))). Но там муж конечно на все руки мастер, он и первый дом , сам отремонтировал, поднимал чердак, сам делал мебель( кухню,шкафы купе и тп).
Аватара пользователя
Katrin
Всего сообщений: 1314
Зарегистрирован: 23.11.2013
Откуда: Геленджик
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Из квартиры в частный дом

Сообщение Katrin »

Елена83 писала.
-И главное , дети рано или поздно вырастут, возможно уедут жить далеко, зачем нам старикам нужен будет дом в 150-200кв? Мы его возможно и не потянем в старости...
У меня знакомый содержит котедж в Подмосковье. Около 250 квадратов. Зимой тратит на отопление только в месяц около 10 тысяч. :%) живут с женой. Дети разьехались. Из работ по ремонту и обслуге дома не вылезают.
Твой ребенок–это твой Киев и твой Иерусалим.Вот твое место молитвы и твое место Богослужения (о.Алексей Мечев))
Аватара пользователя
Дорофея
Всего сообщений: 1418
Зарегистрирован: 28.08.2010
Откуда: Украина
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Из квартиры в частный дом

Сообщение Дорофея »

sANguiNAria, ну тут такое дело, дело вкуса)
Моя близкая знакомая предпочитает жить в старом полуразваленном доме в деревне с романтическими мечтами "вот когда-то муж тут все каааак переделает красиво" :-D, чем жить в квартире, потому что "детям негде бегать и квартира их ограничивает" :pardon:
Ничего не бойся, ни о чем не беспокойся. Есть Бог - и этого достаточно! ( Тереза Авильская)
Аватара пользователя
Автор темы
sANguiNAria
Всего сообщений: 1298
Зарегистрирован: 02.12.2013
Откуда: Россия
Вероисповедание: православное
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Из квартиры в частный дом

Сообщение sANguiNAria »

Спасибо, за ответы :chelo: думаем...
Помилуй мя, Боже, помилуй мя!
Аватара пользователя
Иволга
Всего сообщений: 5453
Зарегистрирован: 26.08.2010
Откуда: Москва
Вероисповедание: православное
Сыновей: 5
Дочерей: 5
Образование: высшее
Профессия: ветврач, флорист-декоратор
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Из квартиры в частный дом

Сообщение Иволга »

А если дети вырастут, женятся-выйдут замужи и ...не раз' едутся? Вот некуда им будет. :pardon: Что тогда? Размен? А если детей много? А о соседях думали? :lol: Мне наших, например, жалко. Под'ем в семь утра без выходных и праздников и топот-грохот до вечера.
Мы сейчас тоже решаем, как будет лучше. И все же склоняемся к покупке дома и земли. Для нас плюсы очевидны и перевешивают.
Если не будет оптимизма и юмора - тогда ложись и "Со святыми..." схиархим. Власий
Ромашка полевая
Всего сообщений: 1748
Зарегистрирован: 19.07.2013
Вероисповедание: православное
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Из квартиры в частный дом

Сообщение Ромашка полевая »

Иволга:А если дети вырастут, женятся-выйдут замужи и ...не раз' едутся? Вот некуда им будет.
тогда к дому можно будет еще комнаты пристроить :good:
у нас в городе это очень распространено: пристраивают комнату(ы) и делают отдельный вход. Выход из сложной жилищной проблемы :pardon:
Аватара пользователя
Юлия
Модератор
Всего сообщений: 16140
Зарегистрирован: 26.08.2010
Откуда: М.о.
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Из квартиры в частный дом

Сообщение Юлия »

Ромашка полевая, комната - выход не из сложной проблемы, на мой взгляд.. Лучше еще отдельные кухню, ванну и туалет. Кто знает, какими мы будем в старости :-D
А еще не очень здорово жить вот так рядом с родителями... мало ли.. вон примеров сколько нехороших :pardon:
Моя тетка имеет квартиру в центре Москвы и очень хочет ее (в мечтах, т.к. не берется за это пока и правильно делает) между тремя сыновьями и собой с мужем (на старость) поменять всем на квартиры (было время, когда все три сына жили в гражданском браке у нее как раз в таком большом загородном доме :%) благо сейчас все официально женаты).
Ромашка полевая
Всего сообщений: 1748
Зарегистрирован: 19.07.2013
Вероисповедание: православное
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Из квартиры в частный дом

Сообщение Ромашка полевая »

Юлия:Ромашка полевая, комната - выход не из сложной проблемы, на мой взгляд.
не очень удачный, но все-таки выход.
Потому как ни денег, ни возможности устроить свою жизнь на отдельной жилплощади у нашей молодежи нет.

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
Юлия: Лучше еще отдельные кухню, ванну и туалет.
так я про частные дома написала. Вот и выходит: туалет на улице, баня тоже (кто имеет), а кухня своя, отдельная от родителей.
Аватара пользователя
Katrin
Всего сообщений: 1314
Зарегистрирован: 23.11.2013
Откуда: Геленджик
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Из квартиры в частный дом

Сообщение Katrin »

Иволга писала.
А если дети вырастут, женятся-выйдут замужи и ...не раз' едутся? Вот некуда им будет. Что тогда? Размен? А если детей много? А о соседях думали? Мне наших, например, жалко. Под'ем в семь утра без выходных и праздников и топот-грохот до вечера.
Мы сейчас тоже решаем, как будет лучше. И все же склоняемся к покупке дома и земли. Для нас плюсы очевидны и перевешивают.
У вашей семьи сложный случай. Нет квартир на такое количество жильцов. . :-D И соседей жалко. Да! :cry:в вашем случае свой дом необходимость. А по второй части что дети не разьедутся. Не кидайтесь в меня тапками. Но моё твёрдое мнение: ВЗРОСЛЫЕ ДЕТИ ЖИВУТ ОТДЕЛЬНО ОТ РОДИТЕЛЕЙ. Родители могут жить рядом, навещать. Вы можете подкидывать им внуков в гости. Но жить своей семьёй надо отдельно. Это несчастье жить вместе со стареющими родителями. Даже умные люди к старости дуркуют и меняют характер. Неизвестно какими мы будем.
Поэтому изворачивайся. Хоть снимай жильё но живи отдельно.
Твой ребенок–это твой Киев и твой Иерусалим.Вот твое место молитвы и твое место Богослужения (о.Алексей Мечев))
Аватара пользователя
Юлия
Модератор
Всего сообщений: 16140
Зарегистрирован: 26.08.2010
Откуда: М.о.
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Из квартиры в частный дом

Сообщение Юлия »

Katrin, ты почти всё верно говоришь, но "надо жить отдельно" и "некуда разъехаться" - вещи ой какие разные. Это моему мужу повезло, что он мог искать себе работу, не глядя на з.п., а смотря в первую очередь на то, чтобы работодатель был православным, работа приносила хоть какое-то удовлетворение, коллектив был приятный и т.д. Но не всем так везет.
Я рассуждаю так же, как и ты. Но возможности у всех разные, к сожалению...
Я всем желаю жить отдельно от родителей и любых других родственников - только своей семьей. Идилий очень мало встречается.. :pardon:
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Выбор квартиры
    Zaiuwka » » в форуме Беседка
    73 Ответы
    1720 Просмотры
    Последнее сообщение Zaiuwka
  • Идеи для однокомнатной квартиры
    26 Ответы
    3442 Просмотры
    Последнее сообщение katerinak
  • О дизайне квартиры или как расставить мебель и технику
    108 Ответы
    5060 Просмотры
    Последнее сообщение Цветочек

Вернуться в «Болталка хозяюшек»