Грудное вскармливание: делимся опытомПервый год жизни малыша

Модератор: Наталька

VAnn
Всего сообщений: 10
Зарегистрирован: 24.07.2011
Вероисповедание: православное
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Образование: среднее специальное
Ко мне обращаться: на "ты"
 Грудное вскармливание.

Сообщение VAnn »

Тема отредактирована, часть сообщений была перенесена из другой темы для удобства общения и в соответствии с тематикой форума

Прошу вас помочь нам и прояснить -как относится к вскармливанию младенцев грудью по требованию?Не могу наладить режим и ребёнок 1 месяца от роду завладел моим временем полностью,целыми днями у груди и не спит,постоянно нуждаясь.Многие в нашем приходе меня ругают,мол нужно всё чётко,режим нужен,порядок.Но как начать?Дать ему кричать 3 часа,а после кормить?Я не выдержу слышать крики и просто носить и качать.
Так же прошу дорогих сестёр помочь мне советом.
СпасиБо!
Аватара пользователя
Аннушка
Всего сообщений: 269
Зарегистрирован: 28.08.2010
Откуда: Россия
Вероисповедание: православное
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Грудное вскармливание.

Сообщение Аннушка »

VAnn,понимаю ваше состояние,у меня похожая ситуация была.Скорей всего ваш малыш не наедается,попробуйте прикармливать и увидете - ребёнок станет спокойней и на груди висеть постоянно не будет. :wink:
Аватара пользователя
Mandarinka
Всего сообщений: 6504
Зарегистрирован: 03.03.2011
Вероисповедание: православное
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Первая рукодельница
 Re: Грудное вскармливание.

Сообщение Mandarinka »

VAnn, мой сынок в первые месяцы тоже постоянно ''висел на груди'' и я была к нему буквально привязана, никуда не могла отлучится. А после 3-4 месяцев он мог обходится без груди уже 2-3 часа. Малышу в таком возрасте нужно не только молочко, а просто быть с мамой, у её груди, так он чувствует себя спокойней и удовлетворяет сосательный рефлекс!
И не нужно никого слушать - делайте так, как Вам велит ваше материнское сердце!
А с прикормом я спешить не советую.
Худой гражданин земного отечества и небесного недостоин. Святитель Филарет Московский.
Аватара пользователя
Горлица
Всего сообщений: 6544
Зарегистрирован: 26.08.2010
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Призёр фотоконкурса
 Re: Грудное вскармливание.

Сообщение Горлица »

VAnn, а ради чего нужно слушать плач вашего малыша? Ради того, чтобы было так, как раньше считалось, положено. Я тоже кормлю по требованию, тоже привязана к малышке, а как иначе. Иначе и не хочу. Если она меня зовет, значит остальные заботы оставляю и беру на руки. Конечно, ведению хозяйства это не способствует, зато ребенок чувствует, что его любят. А насчет того, что нужна все время грудь, согласна с Таней - чаще просто хочется побыть рядом с мамой :wink: Сегодня положила малышку в слинг и пошла гулять в парк со старшим - мирно спала и есть не просила, только пришла домой, отмотала, положила в кровать - через пять минут ребенок проснулся и начал плакать. Моя бабушка сказала бы - приучила к рукам, а я считаю это необходимостью держать новорожденного столько, сколько он хочет, а положить в кровать и слушать плач :unknown: это не по мне. Лучше я чего-то не сделаю по хозяйству. А режим кормления обязательно установится ;)
На счет докорма, простите, но не согласна - вовсе не обязательно, что молока не хватает. Например, мой первый ребенок сосал 5 минут и засыпал, через 15-20 минут просыпался и просил снова кушать. А молока было столько, хоть еще двоих корми. Второй, наоборот, все время сосал и как только забирала грудь, просыпался и требовал вернуть. Думала, что молока недостаточно, а в итоге за месяц прибавили 1.5 кг. О недостатке можно говорить, если ребенок сосет одну, вторую, но все еще кричит недовольно; если мокрых пеленок меньше 10-12ти, если не набирает вес и т. д.
Кормите малыша на здоровье столько времени, сколько он хочет. Пройдет еще совсем немного времени и у него наладится режим кормления самостоятельно и вам станет легче (хотя судя по количеству детей в вашем профиле, вы это знаете лучше меня :)) :Rose:
Аватара пользователя
Селеста
Супермодератор
Всего сообщений: 2539
Зарегистрирован: 22.08.2010
Откуда: из далекого далека
Вероисповедание: православное
 Re: Грудное вскармливание.

Сообщение Селеста »

Горлица: Сегодня положила малышку в слинг
Слинг - это выход. Месячного малыша можно уже класть в слинг и освобождать себе руки :) Только не в слинг-банан,он не безопасен.А слинг-шарф,слинг с кольцами вполне подойдут...
Сатана был первый революционер и через это спал с неба. ( преп.Серафим Саровский)
Лючия
Всего сообщений: 474
Зарегистрирован: 22.08.2010
Откуда: *@
Вероисповедание: православное
 Re: Грудное вскармливание.

Сообщение Лючия »

Татиана,
:friends: Полностью согласна с Вами.Своих кормлю по требованию.Да и для мамы неплохо иногда полежать,отдохнуть. :oops: Ведь количество молока зависит насколько мама спокойна и отдохнувшая.
Аватара пользователя
Прасковья
Всего сообщений: 1609
Зарегистрирован: 06.09.2010
Откуда: Сибирь
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Грудное вскармливание.

Сообщение Прасковья »

VAnn,
Простите меня великодушно, но никак не пойму, почему с сугубо женским вопросом Вы решили обратиться к батюшке? :unknown:
VAnn
Всего сообщений: 10
Зарегистрирован: 24.07.2011
Вероисповедание: православное
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Образование: среднее специальное
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Грудное вскармливание.

Сообщение VAnn »

Объясню,почему обратилась за советом и к священнику...Не начало ли тут управления мамой?Само название ПО_ТРЕБОВАНИЮ уже настораживает....У меня уже 4 ребёнок,и со всеми я просто выматывалась с этим требованием...и почти без исключения -все те,кто соблюдает хоть какой то режим,больше спят и спокойнее.
(Ведь всегда врачи говорят,что организм любит режим).Если с детства не приучать к последовательности и порядку,то как такой человек сможет стать монахом(например),если в монастырях всё до минуточки -и службы и трапезы...Не навредить бы духу ,не избаловать бы,следуя забугорной моде-вот о чём я стала тревожиться к 4 ребёнку.Спаси Господь всех за отклики!
Я-Анна.
Аватара пользователя
Селеста
Супермодератор
Всего сообщений: 2539
Зарегистрирован: 22.08.2010
Откуда: из далекого далека
Вероисповедание: православное
 Re: Грудное вскармливание.

Сообщение Селеста »

VAnn, я вас понимаю... Но давайте обратим внимание на несколько вещей.
VAnn:.Если с детства не приучать к последовательности и порядку,то как такой человек сможет стать монахом(например),если в монастырях всё до минуточки -и службы и трапезы...Не навредить бы духу ,не избаловать бы,следуя забугорной моде-вот о чём я стала тревожиться к 4 ребёнку.
Если вас беспокоит дисциплина, отсутствие которой может воспрепятствовать монашескому подвигу ребенка,в случае такого выбора его жизненного пути,то можно вспомнить много святых,которые были в постриге и вышли из простонародья, на вскидку преп.Лаврентий Черниговский, преп.Антоний Печерский,свят. Спиридон Тримифунский... они жили тогда,когда простые люди в большинстве своем за часами не следили.У них часов зачастуюм и не было.Часы это было дорогое удовольствие... У их матерей не было возможности засекать время на часах и соблюдать режим. Поэтому детей своих они кормили именно по требованию..или по просьбе :) Знаете откуда пошло выражение "принести в подоле"? Когда-то в старину,на Руси, женщины использовали фартук как слинг. В Украине это была верхняя плахта,своеобразный фартук. Ее края перекручивали,получалась люлька.Потом острые концы фартука завязывали вокруг шеи или через плечи и так носили детей,ухаживая за скотиной, работая в поле...И кормили тогда когда есть возможность или когда ребенок просит. Никто не соблюдал режим и интервалы. И,хочу заметить,что эти светильники веры довольно -таки преуспели в монашеской дисциплинированности. Поэтому кормление по требованию это скорее возвращение к истокам,нежели забугорная мода. :) :) :)
VAnn:все те,кто соблюдает хоть какой то режим,больше спят и спокойнее.
(Ведь всегда врачи говорят,что организм любит режим)

Кормление "по часам" - это изобретение ХХ века,когда медицина сделала прорыв и когда система родовспоможения была устроена так,что ребенка до выписки из роддома маме приносили в определенные часы.Дети плакали в детском отделении и ждали своего часа... Но за 7 дней (а именно через столько выписывали рожениц) привыкали к режиму. Это естественно облегчало жизнь матери в дальнейшем. Но насколько это полезно для ребенка? Мнения расходятся... Есть мнение,что это отрицательно влияет на психику малыша. Поскольку в последствии наблюдается депривационные моменты,по типу отказников,которые через несколько суток в детском отделении практически не плачут,понимая.что все равно никто не подойдет... Вот что-то такое,недоверие окружающему миру,только в легкой форме,наблюдается и у "режимных" детей... Есть другое,противоположное мнение,которое говорит о том,что такое кормление полезно для ЖКТ ребенка,не нагружает пищеварительную систему... А психика его еще не развита,чтобы что-то там ему повредило. :pardon: Решать вам. Но в любом случае если вы захотите приучить ребенка к режиму,то вам придется выслушивать его плачь,и как можно меньше брать на руки. Руки у малышей ассоциируются с кормлением...
Сатана был первый революционер и через это спал с неба. ( преп.Серафим Саровский)
Аватара пользователя
Лунная Лиса
Всего сообщений: 14029
Зарегистрирован: 25.08.2010
Откуда: из ребра Адама
Вероисповедание: православное
Дочерей: 2
Образование: высшее
Профессия: дворник
Ко мне обращаться: на "вы"
:
Призёр фотоконкурса
 Re: Грудное вскармливание.

Сообщение Лунная Лиса »

VAnn, заранее простите великодушно, если что не так скажу, но по-моему, есть моменты ну просто с ног на голову :oops:
VAnn:Многие в нашем приходе меня ругают,мол нужно всё чётко,режим нужен,порядок
зачем Вы это позволяете? Это ВАШ ребенок, Господь доверил его Вам и только Вам же и решать, как и что ему нужно.
VAnn:Дать ему кричать 3 часа,а после кормить?Я не выдержу слышать крики и просто носить и качать.
и я бы не выдержала :unknown: зачем выдерживать, если можно покормить? это уж совсем как-то :shock: ..морить ребенка голодом.
у Вас сейчас главная обязанность - быть мамой :Rose: ребеночку всего месяц...
Вы же как опытная мама знаете, что сейчас и газики мучают, и, может еще поискать медицинскую причину тревожности ребенка?
Может, молоко не жирное - дитя не наедается, или даже ему передается Ваша нервозность, тревожность?
А ведь может быть еще куча причин чисто медицинского характера..
Что говорит Вам педиатор?
Говорить о "послушании" месячного ребенка, извините, очень преждевременно.
Вспомните, даже церковная традиция предусматривает пост для ребятишек, равно как и исповедь,с семи лет..
конечно, все индивидуально, но вот большинство (из моих знакомых) придерживаются приблизительного такого возраста..
А если и говорить о "послушании" , то только в такой связи, что
чем больше Вы ему сейчас отдаете своей заботы, тепла ласки (а это Ваше "мамино послушание) - тем более послушным, добрым и смиренным он вырастет.. :)
Как раз (как пример) для монастыря...Больше вкладываем в своих детей - больше отдачи. И это уже доказано...
Он не от того плачет, что капризен, а просто кушать хочет...или животик болит, или еще что..
У меня сложилось впечатление, что дело просто в Вашей усталости, общем утомлении..
непросто быть мамой четверых ребятишек, очень сложно..
Сделайте акцент своих близких на этом.
Просите помочь "тетушек-советчиц" с прихода со стиркой, готовкой, уборкой, занятиями с детьми, прогулками...
Раз они так о Вас пекутся, раздавая советы :)
VAnn:Не навредить бы духу ,не избаловать бы,следуя забугорной моде
Любовью и заботой, да еще месячного младенца - не испортить.. :Rose:
Потерпите месяца два - всё наладится! :roll:
"В главном единство, во второстепенном свобода и во всем любовь"
Аватара пользователя
Горлица
Всего сообщений: 6544
Зарегистрирован: 26.08.2010
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Призёр фотоконкурса
 Re: Грудное вскармливание.

Сообщение Горлица »

Селеста:которые через несколько суток в детском отделении практически не плачут,понимая.что все равно никто не подойдет...
:cry:
Аня, у меня тоже новорожденный ребенок и я прекрасно вас понимаю - усталость, которая накапливается, даже поесть некогда - ребенок все время на руках и у груди, старшие дети и муж тоже хотят внимания, но! неужели лучше, чтобы ребенок даже не надеялся, что к нему подойдет мама. Мама ведь любит, а значит все-все выдержит ;). Я вот с нетерпение жду слинга с кольцами, чтобы освободить руки и хоть как-то разгрести бардак :) Анют, потерпите немного, а терпение и сдержанность мы потом в детях воспитаем ;) , сейчас давайте просто их любить и лелеять, чтобы они знали что такое материнская любовь, а значит потом будут понимать КАК их любит Господь :chelo:
Аватара пользователя
Mandarinka
Всего сообщений: 6504
Зарегистрирован: 03.03.2011
Вероисповедание: православное
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Первая рукодельница
 Re: Грудное вскармливание.

Сообщение Mandarinka »

Я в своё время (еще до родов) прочла очень много литературы о ГВ, и всё думала, как же я буду кормить своего малыша: по требованию или по режиму. И вот, что я хочу сказать по этому поводу. Во-первых, кормление по требованию не мода, а нормальное явление. Во-вторых, кормление ведь не только по требованию ребёнка, но и мамы: ведь и маме нужно вовремя освободить грудь, чтобы не случилось лактостаза (я, например, в первые месяцы не могла ходить дольше часа - грудь переполнялась). Так что такой способ кормления помогает наладить лактацию.
И ещё, на счёт того, что режимое кормление полезнее для ЖКТ: это актуально при исскуственном вскармливании, потому, что состав смеси и ее объём одинаковы всегда, а мамино молочко может быть большей или меньшей жирности, и детка может один раз скушать 5 мл, а в другой - 200 мл.
И повторю: грудь для малютки не только еда, а и способ успокоится, почувствовать мамино тепло, биение ее сердца, ощущение защищенности и любви!
Желаю Вам удачи! Надеюсь, Вы примете правильное решение!
Худой гражданин земного отечества и небесного недостоин. Святитель Филарет Московский.
Аватара пользователя
Горлица
Всего сообщений: 6544
Зарегистрирован: 26.08.2010
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Призёр фотоконкурса
 Re: Грудное вскармливание.

Сообщение Горлица »

Татиана:ведь и маме нужно вовремя освободить грудь, чтобы не случилось лактостаза
правильно! поэтому раньше при кормлении по режиму наши мамы, покормив и отдав ребенка, дружными рядами становились сцеживаться. По-моему, кормление по расписанию, это как раз искусственное, это придумали в советских роддомах, чтобы мы все ходили строем, ели в одно время и одинаковое количество. А кормление по требованию - это норма, а не мода, навеянная западом. Ведь все логично - ребенок хочет есть - ему дают, у мамы от сосания малышом груди, вырабатываются гормоны для того, чтобы грудное кормление продолжалось, (а то что после родом ребенок сразу имеет доступ к груди, позволяет матке нормально сокращаться), грудь освобождается от молока и все довольны :). За рубежом в некоторых странах активно поддерживают продолжительное грудное вскармливание, потому что это здоровье женщины - профилактика рака молочной железы. А у нас еще сохранилось старое представление о кормлении, поэтому вам и говорят - корми по расписанию.
Я тоже желаю Вам, Аня, принять правильное решение :Rose: :Rose: :Rose:, а также терпения и удачи :chelo:
Аватара пользователя
Соломинка
Всего сообщений: 8182
Зарегистрирован: 28.08.2010
Откуда: Город на болоте)))
Вероисповедание: православное
Дочерей: 2
Образование: высшее
Профессия: Ландш.дизайнер, 3d-моделлер, юрист))
 Re: Грудное вскармливание.

Сообщение Соломинка »

Аннушка:VAnn,понимаю ваше состояние,у меня похожая ситуация была.Скорей всего ваш малыш не наедается,попробуйте прикармливать и увидете - ребёнок станет спокойней и на груди висеть постоянно не будет.
Наедается или нет судить нужно проводя еженедельные контрольные взвешивания и считая количество мокрых подгузников за сутки. Как Горлица писАла. :) Так докорм показан если ребенок набирает в неделю меньше 125гр в неделю-это критическая отметка(положено 200 в неделю, это 800 в первые 3 месяца, потом по 600, далее 400 по-моему), мочится менее 10 раз. Но в любом случае -давать или не давать прикорм должен назначать педиатр.
Потом ребенку месяц...продолжительное "висение" на груди, кроме коликов и психологической потребности нахождения с мамой и пр..., также может говорить и о том, что ребенок "насасывает" титю себе на будущее. Так при кормлении(особенно в ночные часы между 4 и 6 утра) особенно сильно вырабатывается гормон, необходимый для продолжения лактации. Т.о. чем больше сосет ребенок, тем больше будет молока у мамы, т.е. ее организм перестроится под его всё возрастающие нужды т.к. постепенно объем молочка должен немного увеличиваться..
Кстати, при сосании у малышей идет выработка ферментов! помогающих переварить молочко. (Поэтому когда раньше всех поголовно кормили из бутылочек обязательно давали и соски, акт сосания оказывается очень важен для ЖКТ)
А когда - это титя- хорошо в двойне. :)
Просто первый год- это срок, когда детки очень активно растут, набирают, вес,+ у мамы происходят "кризы", когда маме кажется, что молока мало и ребенок не наелся, а это просто очередной этап перестройки ее организма :pardon: И переход на докорм из бутылочки-сводит на нет лактацию, меньше ребенок сосет- и меньше будет становиться молока, что приводит к окончанию ГВ примерно к 1 году в лучшем случае, вообщем так и было предусмотрено в СССР, т.к. декретный отпуск давался до года!
....До года идет активное развитие нервной системы младенца. Младенец психологически не отделяет себя от матери. Чем меньше он будет чувствовать стрессов в это время тем лучше!!
....Режим постепенно ребенок выберет себе САМ (примерно к 3-м месяцам :unknown: ). Так и будет получаться, что между кормлениями будет проходить всегда определенное время. У кого 40 минут, у кого 1ч, 2ч, 3.ч.
Дети разные, у всех разные потребности и в пище и психологическая потребность в матери, и грести всех под одну гребенку- под один режим мне не кажется правильным.
А то, что коварный :-D младенец управляет матерью,...это :o :%)
Интересно почему тогда в нашем организме нет спец.кнопки- нажал и по пувовине к малышу в утробе перестали идти питательные вещества и кислород? :-D
Вот бы воспитание вышло :good: , с молодых ногтей-режим ! :wink: :-D
Режим-это не навязанное из вне, это выбранное ребенком время когда в его организме происходят определенные процессы-проголодался- поеть, устал-поспать, мама просто под них подстраивается и дальше примерно придерживается, зная когда малышу что надо, но без "насилия над личностью" :)
Для успешной долгой лактации специалисты рекомендуют прикладывать малыша не реже чем, через каждые 2-2,5 часа, в сутки допустим один 4-х часовой перерыв...чаще это ночью получается...
Вам, конечно, трудно! И это понятно. Я тоже согласна: слинг Вам очень поможет-и ребенок при Вас и РУКИ свободны, Вы не прикованы к одному месту на время кормления. :good:
Держитесь, все наладится! :Rose:
И еще маленький совет: привлекайте как можно больше помощников не стесняясь(старшие дети, мамы, папы, др. родня), это вопрос жизненно важный.
Помню муж рассказывал, как раз в неделю ехал через весь город и гулял с племянницей в колясочке...это было его такое поручение, ему лет -то было примено 15...
Или- больше привлекайте своего супруга!
Старайтесь организоваться так, чтобы пару часов спать с малышом и днем!
Помоги Господи!
Мы не умещаемся в прокрустово ложе современной жизни, а если ее мерки нам в самый раз – значит мы не настоящие христиане... Иеромонах Серафим Роуз
Аватара пользователя
Синий Чулочек
Всего сообщений: 7562
Зарегистрирован: 28.08.2010
Откуда: Украина.
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Профессия: Фея домашнего уюта.
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Первая рукодельница
 Re: Грудное вскармливание.

Сообщение Синий Чулочек »

VAnn:.Если с детства не приучать к последовательности и порядку,то как такой человек сможет стать монахом(например),если в монастырях всё до минуточки -и службы и трапезы...
Вы знаете что, вы его ещё и приучите в памперс ходить исключительно по благословению, ато ж в монастырях иначе то и не ходят :oops:
А если серьёзно то не издевайтесь вы над ребёнком, может у вас молоко жиденькое вот он и не наедается, я своего первые пол года каждые 15-20 мин. кормила, и ничего страшного, попробуйте подкормки, их сейчас множество.
Не запрещай себе творить, пусть иногда выходит криво -
Твои нелепые мотивы никто не в силах повторить.
Аватара пользователя
Аннушка
Всего сообщений: 269
Зарегистрирован: 28.08.2010
Откуда: Россия
Вероисповедание: православное
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Грудное вскармливание.

Сообщение Аннушка »

Moonlight: И переход на докорм из бутылочки-сводит на нет лактацию, меньше ребенок сосет- и меньше будет становиться молока, что приводит к окончанию ГВ примерно к 1
это не у всех,у меня не пропало до сих пор,я даже думаю когда оно закончиться :shock: а то ребёнку уже 2,5.
Анечка,вам девочки выше очень хорошие советы дали, прислушайтесь к советам умных и хорошо разбирающихся в этом вопросе людей! :)
Аватара пользователя
Синий Чулочек
Всего сообщений: 7562
Зарегистрирован: 28.08.2010
Откуда: Украина.
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Профессия: Фея домашнего уюта.
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Первая рукодельница
 Re: Грудное вскармливание.

Сообщение Синий Чулочек »

Аннушка:прислушайтесь к советам умных
:-D :-D :-D :good:
Не запрещай себе творить, пусть иногда выходит криво -
Твои нелепые мотивы никто не в силах повторить.
Аватара пользователя
ЮлияРу
Всего сообщений: 26
Зарегистрирован: 31.08.2011
Откуда: Забайкалье, Чита
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Образование: среднее
Профессия: мама
 Re: Грудное вскармливание.

Сообщение ЮлияРу »

Здравствуйте. Хочу поделиться своим скромным опытом.
Я кормила и кормлю деток по требованию и поверьте в моем доме постоянно царит тишина и покой (пока они младенцы :-D )
Ведь грудь для ребенка это не только аппарат для выдачи молока, она так же помогает малышу успокоится и расслабиться. Первое время малыш может требовать грудь очень часто. Не отказывайте ему в этом. Наберитесь терпения и сохраняйте спокойствие, ибо ваше состояние легко передается малышу.
После рождения, ребенок тяжело переносит разлуку с мамочкой и если вы дадите ему понять что прибегаете только на его крик он будет постоянно голосить, лишь бы ощутить вновь тело ваших прикосновений. Не стоит приучать его к этому. Я к своим малышам подхожу сразу как они просыпаются и улыбаюсь им во весь рот :) , чтобы они понимали что я рядом и очень рада их видеть
После рождения малыша я все свое время посвящаю ему наслаждаясь каждой секундой. Ведь поверьте эти сладкие мгновения пролетают очень быстро, очень скоро малыш подрастет и вы с умилением будете вспоминать эти драгоценные фрагменты вашей жизни.
А судить о синюшности молока можно после контрольного взвешивания. Если ребенок набрал вес меньше нормы, вот тогда стоит об этом задумываться. Когда я родила свою первую дочь и кормила ее грудью мне моя мама сказала увидев мое сцеженное молоко, мол оно синее и я как ошалелая по неопытности стала паниковать и давать всякие прикормы. Хотя ребенок на моем грудном молоке набирал более одного кг в месяц. Вот вам и синее молоко :wink:
А режим к трем месяцам установится, за это можно не переживать.
Вашими помощниками сейчас должны стать ЛЮБОВЬ и ТЕРПЕНИЕ и все у вас будет хорошо!
Не жалейте своего времени для малыша, ведь детки так быстро растут. :Rose:
VAnn
Всего сообщений: 10
Зарегистрирован: 24.07.2011
Вероисповедание: православное
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Образование: среднее специальное
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Грудное вскармливание.

Сообщение VAnn »

Спаси Господь всех вас,сестры,за советы.Малышу уже 3 месяца,у груди по прежнему очень часто,работает как насосик.Не о каком "синюшном молоке" речи,конечно и не было,наоборот,прибавка запредельная-2кг400гр и 2за 3 месяц,как свидетельство перекорма.Срыгивает постоянно.
ЮлияРу,когда я написала впервые,помимо прочего у меня были серьёзные трещины на сосках,температура.И я нуждалась в разумном,5-минутном покое\отдыхе.А вы пишите---не жалейте времени для малыша...
Аватара пользователя
Mandarinka
Всего сообщений: 6504
Зарегистрирован: 03.03.2011
Вероисповедание: православное
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Первая рукодельница
 Re: Грудное вскармливание.

Сообщение Mandarinka »

VAnn, почти у всех мам случаются трудности, такие как трещинки, или застои молочка. У меня тоже были свои проблемы - то малыш отказывался грудь брать, захватывал неправильно, о грудь болела очень, то по два часа :shock: висел у груди, засыпал так (это уже в 8-9 месяцев). И в такие трудные минуты хочется что-то изменить - ввести режим кормления, или вообще уже прекратить кормить. Но это всё временные трудности, а малышу так нужно наше тепло, любовь и наше тёплое молочко. Моему сыну сейчас полтора года, а он просит грудь ну очень часто. Это не значит, что он голоден - ему так хочется побыть рядом с мамой, он возьмёт грудь в рот, и даже не сосёт, а просто прижмётся к ней, успокоится, и пойдёт дальше играть :pardon:
Вот и Ваш малыш тоже хочет подольше быть с мамой. Сейчас он уже подрос, его можно чем-то отвлечь, старшие детки могут его позабавлять, пока мама занимается делами. Временные трудности быстро забываются, а грудное вскармливание - это то, что даст Вашему малышу в его жизни многое.
Худой гражданин земного отечества и небесного недостоин. Святитель Филарет Московский.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Грудное вскармливание.
    VAnn » » в форуме За советом к батюшке. Архив
    5 Ответы
    2069 Просмотры
    Последнее сообщение Mandarinka
  • Декоративные кролики, делимся опытом.
    Странница » » в форуме Наши питомцы
    7 Ответы
    1154 Просмотры
    Последнее сообщение Соломинка
  • Клещи: первая помощь, делимся опытом
    Иринка_30 » » в форуме Медицина и здоровье
    6 Ответы
    1179 Просмотры
    Последнее сообщение Лилит
  • Собираемся на море c детьми : делимся опытом
    Mandarinka » » в форуме Отцы и дети
    29 Ответы
    3549 Просмотры
    Последнее сообщение Matunya

Вернуться в «Первый год жизни малыша»