Грудное вскармливание: делимся опытомПервый год жизни малыша

Модератор: Наталька

Аватара пользователя
Пиона
Модератор
Всего сообщений: 11007
Зарегистрирован: 30.03.2011
Откуда: Екатеринбург
Вероисповедание: православное
Имя в крещении: Наталья
Дочерей: 2
Образование: высшее
Профессия: Учитель-логопед
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Призёр фотоконкурса
 Re: Беременные флудилки

Сообщение Пиона »

Tatty, я была готова во всеоружии- молокоотсос был,но воспользоваться им не пришлось,не получалось сцедить,молока было мало..

Пустышку своим не давала принципиально,как наслушалась страшных историй об отлучении :-D Бутылочки Авентовские нравились,до сих пор как мерный стаканчик использую-)
Блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его. Евангелие от Луки, 10:38-42
Tatty
Всего сообщений: 454
Зарегистрирован: 10.11.2016
Откуда: Россия
Вероисповедание: православное
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Беременные флудилки

Сообщение Tatty »

А что скажете про смеси? Посмотрела состав- почти везде пальмовое масло.
Аватара пользователя
Юлия
Модератор
Всего сообщений: 16140
Зарегистрирован: 26.08.2010
Откуда: М.о.
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Беременные флудилки

Сообщение Юлия »

Пальмовый олеин не знаю что такое...
Грудное вскармливание: делимся опытом - IMG_20180110_220818.jpg
Вообще, пока никто у меня смесь не пробовал.
Её подбирают, насколько я знаю, по реакции организма: кожные высыпания, запоры и т.д.
Tatty
Всего сообщений: 454
Зарегистрирован: 10.11.2016
Откуда: Россия
Вероисповедание: православное
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Беременные флудилки

Сообщение Tatty »

Аватара пользователя
Пиона
Модератор
Всего сообщений: 11007
Зарегистрирован: 30.03.2011
Откуда: Екатеринбург
Вероисповедание: православное
Имя в крещении: Наталья
Дочерей: 2
Образование: высшее
Профессия: Учитель-логопед
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Призёр фотоконкурса
 Re: Беременные флудилки

Сообщение Пиона »

Tatty, Семилак была без пальмового масла.
Блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его. Евангелие от Луки, 10:38-42
Аватара пользователя
Мурлыка
Всего сообщений: 7615
Зарегистрирован: 07.03.2014
Откуда: Россия, Урал
Вероисповедание: православное
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Беременные флудилки

Сообщение Мурлыка »

Всем привет!
Эльвирушка, сочувствую. :( :Rose:

Молокоотсосом пользуюсь очень часто, просто палочка выручалочка. Мой малыш отказывается от лекарств кроме как в молоке.. сразу после родов соски сжевал до болячек. Одна грудь так болела- кровь текла с трещины. Молокоотсос спас тогда гв нам. Ту грудь сцеживала и с бутылочки кормила поочередно с другой грудью, тоже сильно болевшей.. вообще гв нам сильно тяжело давалось. Но это отдельный разговор))). Сейчас все намного проще и легче.
Мне специалист говорил что то пальмовое масло что в смеси добавляют это не то дешевое что в выпечку кладут. Типа полезное.. не знаю верить нет. :no:
Аватара пользователя
Юлия
Модератор
Всего сообщений: 16140
Зарегистрирован: 26.08.2010
Откуда: М.о.
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Беременные флудилки

Сообщение Юлия »

Вот и я пыталась ночью сообщение отправить, что в технологиях и отходах разбираться нужно.
То, что в блоках типа маргарина (смотрела видео) - то вредный отход, а что-то и полезное есть.
Аватара пользователя
Рапсодия
Всего сообщений: 2555
Зарегистрирован: 21.03.2016
Откуда: Россия, Урал
Вероисповедание: православное
Имя в крещении: Людмила
Сыновей: 3
Дочерей: 1
 Re: Беременные флудилки

Сообщение Рапсодия »

Пион Пионыч: 10 янв 2018, 20:02Пустышку своим не давала принципиально
Я тоже, но по другой причине. Читала, что при её использовании у ребёнка сосательный рефлекс удовлетворяется настолько, что он может бросить грудь, а мне этого очень не хотелось(к слову, кормила всех до 1,5 - 2,5 лет- кому как требовалось). Плюс, читала, что с пустышкой ребёнок меньше окружающим интересуется, т.к. у него она- предмет внимания, а без неё он более любознателен. Так это или нет, не знаю, но так все дети без пустышек у меня и росли. Правда, грудь чаще давала, это да, но лишний контакт с мамой, думается, не повредит.
Да даже если бы и не было никаких причин, то мне лично было бы в "лом", извините за сленг, постоянно их кипятить или мыть. Ну, вы меня поняли, думаю. Там и так забот полон рот по уходу, а тут ещё с пустышками возись.
Никому ничего не навязываю, решать самим, конечно, но в том, что пустышки детям не давала, не раскаивалась никогда.
Аватара пользователя
Марьюшка
Модератор
Всего сообщений: 4396
Зарегистрирован: 23.02.2015
Откуда: Калуга
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Образование: высшее
Профессия: учитель английского, переводчик
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Беременные флудилки

Сообщение Марьюшка »

Tatty, а я с дочей молокоотсосом пользовалась всего два раза, один раз в роддоме по неопытности, врач настращала, и один раз при застое молока месяцев шесть спустя, и все. От смесей она у меня принципиально отказалась, пустышек у нас пара была, на случай похода в поликлинику на массаж.
Мне при вторых родах очень сильно повезло что я попала в смену профессионального консультанта по гв, она мне наладила всармливание и в результате обошлись мы и без бутылочек до прикорма и без смесей. Вот такого человечка , к которому можно если что обратиться хорошо бы найти заранее и иметь при себе телефон, потому как молоко все-таки лучше смесей и на гв жизнь проще. Ну это лично мое мнение, мне с дочкой было проще на гв, чем с сыном на смесях.

Отправлено спустя 1 минуту 31 секунду:
И еще бепантен мне в роддоме понадобился, соски тоже были до болячек.
Дорога возникает под шагами идущего
Аватара пользователя
Соломинка
Всего сообщений: 8182
Зарегистрирован: 28.08.2010
Откуда: Город на болоте)))
Вероисповедание: православное
Дочерей: 2
Образование: высшее
Профессия: Ландш.дизайнер, 3d-моделлер, юрист))
 Re: Беременные флудилки

Сообщение Соломинка »

Рапсодия: 11 янв 2018, 21:56Читала, что при её использовании у ребёнка сосательный рефлекс удовлетворяется настолько, что он может бросить грудь
Совершенно верно. Сосательный рефлекс должен удовлетворяться маминой грудью.
ПЛЮС к этому, таким сосанием малыш стимулирует выработку гормона необходимого для выработки молока.
Это все важно если планируется долгое кормление или минимально хотя бы до года, соски бутылки не советую.
Ну бывает кричит когда на улице надо успокоить, ну и тогда давала грудь( все в закрытом от посторонних глаз виде естественно). Второй дочке соску.
Бутылочки: единственную причину когда их можно использовать вижу только если маме надо куда-то отлучиться.
Ибо захват, не смотря на анатомичность, другой, молоко льется само, а не как из груди надо добывать, трудиться, ждать прилива например.... и вскоре малыш это понимает и в итоге быстро отказывается от груди!
Допаивания ребенку до года не нужны.
Иногда некоторые педиатры рассказывают небылицы о том, что ребенок не набирает вес как положено, но это не причина паниковать( а реально я паниковала :-D ), потому что дети разные, конституция и наследственность разная, темпы роста разные, а таблицы усредненные. Это повод внимательнее наблюдать и работать над ликвидацией моментов которые могут сокращать выработку молока(не полноценное питание, стрессы, недостаточный отдых, недостаточное потребление жидкости, неправильный режим прикладывания к груди: так кормления должны быть по требованию и пребывание у груди не ограничивать; одну грудь даем в течении 1,5 часа, т.е. поел, закапризничал, даем эту же грудь-х таким образом и переднее и заднее молоко высосет, накопившееся и поступающее во время кормления http://amymama.ru/grudnoe-moloko/perednee-zadnee.html); перерывы между кормлениями 1,5-х2 часа, допустим единственный долгий перерыв до 4ч ночью; обязательны ночные прикладывания, т.к. гормон окситоцин лучше вырабатывается с 2 до 5 ночи н сколько помню)
В советский период таблица норм набора веса была создана для грудничков, что находились на искусственном кормлении. Детишки с таким способом питания были крупнее вследствие раннего начала прикормов....
Некоторые педиатры до сих пор придерживаются старых показателей, не задумываясь о первопричине их появления. Сколько лишних переживаний вызывали у молодых мамочек подобные фразы: «Вы недобрали вес! На искусственное питание немедленно!» или «Вы что? У него будет ожирение! Надо переходить на смеси, Ваше молоко излишне жирное!».

А в следующее взвешивание грудничок взял и восстановил норму, без перехода на искусственный режим питания. Почему? Да потому что помимо таблиц, имеют значение другие факторы! Телосложение, рост, вес родителей (гены), физиология и пол младенца, его масса и рост при рождении, метод вскармливания, адаптация к внеутробной жизни.... https://ideales.ru/nashi-detki/normyi-n ... litsa.html
Единственно, что главное, чтобы набор еженедельного веса не был ниже 125г. Рекомендация ВОЗ.
Допустима МИНИМАЛЬНАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ прибавка в 125 гр. Но это самая нижняя граница нормы, которая требует дополнительного контроля и оценки. https://www.baby.ru/blogs/post/527593289-508204530/
ВОЗовские таблицы тоже усредненные, но дается "вилка" по нормам, но все равно нужно учитывать вышеуказанные обстоятельства. :)
Первую дочь успешно кормила до 3,5 лет, прикорм педагогический начали после 6 мес. И после где-то 2,5 х лет кормились только на сон, ночью, утром ГВ до конца.
Вторую до 1 года, прикорм тоже после 6 мес, но педагогического ей было мало, она очень резво взялась за овощи и каши и все остальное по порядку :eda:, непереносимости не было, не как первая.
Грудь для успокоения тоже нужна была по-стольку, по-скольку, самостоятельная барышня в итоге. :-D Когда стала давать разведенный сок из бутылочки, вот тут она и поняла, что тут питье получить легче, так ГВ и "завернули".
Молокоотсос, лучший - это руки, только так из всех долей можно сцедить. При застое тоже массажик и руками :pardon: Не доверяла я ему.
Мой опыт говорит о том ,что без сосок, бутылок и молокоотсосов, стерелизаций :%) жить гораздо проще и спокойнее. :)
Но конечно когда, появляется третий и последующие дети, времени на нормальное кормление малыша мало будет...потому что малыш почти всегда на тите, и тут попутно садики, школа, уроки, кружки, если мама одна то... :dmhz: :mama: :kach: :prrun: стрессы :prstena: трудно короче говоря...но может у кого-то из многодетных удалось нормальное гв без докормов? :roll:

Отправлено спустя 6 минут 10 секунд:
Tatty: 10 янв 2018, 20:45А что скажете про смеси? Посмотрела состав- почти везде пальмовое масло.
Ну я бы советовала сохранить гв и только гв... приложить все усилия :chelo: :Rose: Поверьте это реально.
Но если другие причины то тогда...Без пальмового НЭННИ, на козьем молоке, второй дочке после 1 года до 2х давала, аллергии и непереносимости не было.
Последний раз редактировалось Соломинка 12 янв 2018, 04:02, всего редактировалось 2 раза.
Мы не умещаемся в прокрустово ложе современной жизни, а если ее мерки нам в самый раз – значит мы не настоящие христиане... Иеромонах Серафим Роуз
Аватара пользователя
Рапсодия
Всего сообщений: 2555
Зарегистрирован: 21.03.2016
Откуда: Россия, Урал
Вероисповедание: православное
Имя в крещении: Людмила
Сыновей: 3
Дочерей: 1
 Re: Беременные флудилки

Сообщение Рапсодия »

Соломинка: 11 янв 2018, 23:11Мой опыт говорит о том ,что без сосок, бутылок и молокоотсосов, стерелизаций :%) жить гораздо проще и спокойнее.
:daj-pyat:
Соломинка: 11 янв 2018, 23:11может у кого-то из многодетных удалось нормальное гв без докормов?
отвечу цитатой себя :oops: :
Рапсодия: 11 янв 2018, 21:56к слову, кормила всех до 1,5 - 2,5 лет- кому как требовалось
У меня даже бутылочек не было никогда.
Аватара пользователя
Соломинка
Всего сообщений: 8182
Зарегистрирован: 28.08.2010
Откуда: Город на болоте)))
Вероисповедание: православное
Дочерей: 2
Образование: высшее
Профессия: Ландш.дизайнер, 3d-моделлер, юрист))
 Re: Беременные флудилки

Сообщение Соломинка »

Рапсодия, :good: :good: :good:
Да, вижу, я уже позже прочитала, не перед отправкой своего поста. Грандиозно Людмила.
:salut:
Последний раз редактировалось Соломинка 11 янв 2018, 23:21, всего редактировалось 1 раз.
Мы не умещаемся в прокрустово ложе современной жизни, а если ее мерки нам в самый раз – значит мы не настоящие христиане... Иеромонах Серафим Роуз
Аватара пользователя
Рапсодия
Всего сообщений: 2555
Зарегистрирован: 21.03.2016
Откуда: Россия, Урал
Вероисповедание: православное
Имя в крещении: Людмила
Сыновей: 3
Дочерей: 1
 Re: Беременные флудилки

Сообщение Рапсодия »

Соломинка: 11 янв 2018, 23:18Ну я бы советовала сохранить гв и только гв... приложить все усилия :chelo: :Rose:
Как я с этим согласна! :friends:
Аватара пользователя
Иля
Модератор
Всего сообщений: 12308
Зарегистрирован: 14.11.2010
Откуда: Московская область
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Образование: высшее
Профессия: инженер-логист
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Беременные флудилки

Сообщение Иля »

Рапсодия: 11 янв 2018, 23:18У меня даже бутылочек не было никогда
:friends: у меня тоже. До 2-х лет (+/-, точно не помню :oops: )все кормились :)
О упокоении Петра!
Tatty
Всего сообщений: 454
Зарегистрирован: 10.11.2016
Откуда: Россия
Вероисповедание: православное
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Беременные флудилки

Сообщение Tatty »

А какие бывают ошибки при становлении Гв? Почему молоко у многих пропадает? Почему при всех очевидных плюсах его сворачивают? :unknown:
Аватара пользователя
Юлия
Модератор
Всего сообщений: 16140
Зарегистрирован: 26.08.2010
Откуда: М.о.
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Беременные флудилки

Сообщение Юлия »

Tatty, сложные вопросы.
Главное желание. Большое желание. И стремиться к исполнению его всеми силами. Тогда все получится :)

А так я наблюдала неправильный захват. Нужно чтоб почти вся ореола вошла в рот малышу, а не только сосок. Я брала сама сжимала сосок и запихивала малышу. Тогда и трещин не будет.
Признаться в четвёртый раз что-то очень больно было первые три недели. Он начинал сосать с кончика и пока ему запихнешь её всю, в те секунды было неприятно очень. Долго сынок зрел, чтоб нормально грудь взять.
Tatty
Всего сообщений: 454
Зарегистрирован: 10.11.2016
Откуда: Россия
Вероисповедание: православное
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Беременные флудилки

Сообщение Tatty »

Юлия, а есть надо больше при Гв?
Аватара пользователя
Соломинка
Всего сообщений: 8182
Зарегистрирован: 28.08.2010
Откуда: Город на болоте)))
Вероисповедание: православное
Дочерей: 2
Образование: высшее
Профессия: Ландш.дизайнер, 3d-моделлер, юрист))
 Re: Беременные флудилки

Сообщение Соломинка »

Tatty: 12 янв 2018, 00:49Почему молоко у многих пропадает?
По вышеуказанным причинам....

Отправлено спустя 13 минут 31 секунду:
Юлия: 12 янв 2018, 00:58Нужно чтоб почти вся ореола вошла в рот малышу, а не только сосок.
И чтобы ротик открыл я по щечке пальчиком проводила около рта, тогда малыш поворачивает в соответствующую сторону головку и открывает ротик, а чтобы выпустил наоборот, если неправильно захватил- то пальчиком на подбородок слегка надавить нужно.
Tatty: 12 янв 2018, 00:49Почему при всех очевидных плюсах его сворачивают?
Ну по разным причинам. Кто-то не знает, кто-то слушает "доброжелателей", кто-то хочет больше свободы.
В Вк есть группа "Молочные феи", там дают бесплатные консультации консультанты по гв и делятся знаниями опытные мамочки. Вот там я и подчерпнула познания :-D в свое время. Что очень мне помогло в кризисные моменты. Главное желание выкормить(настрой) во чтобы то они стало и уверенность что я смогу это сделать с Божией помощью, как и задумано Господом, потому что это естественный процесс. Настрой при возникновении проблемы работать над повышением лактации, а не над поиском чем бы ребенка докромить :pardon: (Был случай, что я и в теплой ванне кормила, как рекомендуют: максимальный тактильный контакт, тепло, уединение... :angel: )
Есть и чаи для лактации :good: (травяные) в аптеке продаются и гомеопатические всякие шарики(для желающих :-D ), для повышения лактации.
Правила прикладывания к груди важны и другие пункты, что писали выше, вот при их несоблюдении и уменьшается лактация, но не пропадает, т.е. при уменьшении лактации ее можно восстановить и главное это понимать и знать, не паниковать. А некоторые сразу при небольшом недоборе веса(если он не критический конечно) начинают докармливать и это начало конца.

Отправлено спустя 3 минуты 37 секунд:
Tatty, Грудное вскармливание: делимся опытом вот тут об этом тоже говорили.
...
Ну и еще если возникает подозрение, что молочка становится мало малышу, надо провести тест на мокрые пеленки в сутки: до шести месяцев малыш писает не менее 10-12 раз и не более 25 (до пол литра мочи в идеале).
...
После первого кризиса в 1,5 мес примерно будет еще :)
Периоды возникновения лактационных кризисов могут быть разными, но чаще это происходит в три-шесть недель от рождения, затем – в 3, 7, 11 и 12 месяцев.Стоит отметить, что многие женщины вовсе не замечают подобных изменений. Они даже и понятия не имеют, что такое лактационные кризисы. Сколько длится лактационный кризис? Этот вопрос возникает у каждой женщины, столкнувшейся с подобной проблемой. На самом деле все индивидуально. Нельзя указать точных сроков, ведь многое зависит от вашего желания и действий.

Если стараться повысить количество вырабатываемого молока и соблюдать все нижеописанные условия, то кризис закончится уже спустя несколько суток. Обычно требуется три-четыре дня. Когда женщина пускает все на самотек и категорически не хочет бороться, то кризис может длиться до недели (при условии продолжения грудного вскармливания). Многие мамочки совершают одну и ту же ошибку – предлагают малышу бутылочку. Такой лактационный кризис, скорее, закончится завершением лактации. Ведь со временем малыш понимает, что сосать из бутылочки гораздо проще, чем добывать полезное молочко из груди.
...
Если начался лактационный кризис, что делать маме? В первую очередь нужно обратиться к специалисту. Если у вас рядом нет опытного советчика, то без консультанта по грудному вскармливанию не обойтись. В современных родильных домах и женских консультациях всегда есть такие специалисты. Они обязательно расскажут вам о нюансах течения лактационного кризиса, а также помогут в короткие сроки его устранить.

В некоторых ситуациях женщине прописываются препараты, увеличивающие выработку молока. Это могут быть специальные белковые и тауриновые смеси («Семилак», «Олимпик»), чай «Млечный путь», БАДы «Апилактин» и «Лактогон». Также вы можете самостоятельно приобрести средства для усиления лактации. Наиболее популярные производители – «Хипп», «Бабушкино лукошко», «Семилак» и так далее. Но стоит сразу сказать, что решить проблему только лекарственными средствами невозможно. Нужно разобраться, почему возник кризис лактационный, устранить его причины и нормализовать процесс прикладывания малыша к груди....
...
Отдохните и выспитесь

Лактационный кризис в 3 месяца причины часто имеет в виде недосыпания. Ведь именно в это время малыш становится более активным, меняется его распорядок дня. Если раньше кроха только кушал и большую часть времени спал, то теперь ему нужно играть и бодрствовать. Мама же может просто не справляться со всем объемом дел. Женщине нужно и уделить внимание ребенку, и приготовить еду, и выполнить некоторые домашние дела. На свой отдых просто не остается времени. Измученный организм не может больше поставлять молочко в том объеме, которое нужно крохе. К тому же к трем месяцам возрастают потребности в количестве еды.

Чтобы устранить эту причину, вам может понадобиться посторонняя помощь. Попросите папу или бабушек с дедушками немного помочь вам. Отправьте их на прогулку с крохой. Сами же в освободившееся время не хватайтесь за стирку и уборку. Ложитесь и поспите. Ночной сон кормящей женщины постоянно прерывается. Поэтому молодой маме просто необходимо несколько часов дневного отдыха. Многие специалисты по грудному вскармливанию также советуют практиковать совместный ночной сон с малышом. В этом случае вам не придется вставать на каждое кормление.

лактационные кризисы когда бывают
Полноценно питайтесь и больше употребляйте жидкости

Кризис лактационный может развиться по причине недостаточного питания и нехватки жидкости. Как известно, грудное молоко более чем наполовину состоит из воды. Поэтому для его выработки организму требуется много жидкости. Если в обычном состоянии женщина должна выпивать около 2 литров воды в сутки, то кормящей маме требуется около трех.

Заведите себе отдельную емкость с водой, которую нужно опустошить в течение дня. Каждую трапезу обязательно заканчивайте чашкой горячего чая, компота или сока. Следите, чтобы все продукты были свежими и не содержали много специй. Предпочитайте супы, каши, овощи и фрукты копченым и соленым блюдам. Никогда не ешьте всухомятку. Исключите газированные напитки. Они не могут восполнить потребность организма в жидкости.

лактационный кризис что делать
Исключите стресс

Нередко кризис лактационный развивается по причине нервного срыва. Случиться так может из-за усталости, недосыпания, морального истощения и так далее. Поэтому кормящей женщине нужна обязательная поддержка со стороны близких родственников. Никогда не оказывайтесь от помощи. Больше времени гуляйте и проводите на свежем воздухе. Длительное засаживание в четырех стенах лишь усугубляет ваше состояние. Не замыкайтесь в себе.

Если вы чувствуете постоянное беспокойство, много нервничаете и понимаете, что самостоятельно не можете справиться, отправляйтесь к доктору. Врач назначит вам безопасные препараты на основе трав, например, «Тенотен», «Персен» и другие. Они не навредят малышу, но смогут нормализовать ваше состояние. Помните, что самостоятельно принимать лекарства недопустимо.

сколько длится лактационный кризис
Полезные советы

Кризис лактационный очень быстро можно преодолеть при помощи некоторых секретов. Описанные действия не отнимут у вас много времени. С их помощью в дальнейшем вы сможете не только побороть, но и предотвратить новый кризис:

Перед каждым кормлением делайте легкий массаж груди. Разминайте молочные железы по ходу протоков (от основания к соску). Обратите внимание, что сильно давить нельзя.
Для увеличения количества молока давайте за одно кормления ребенку сразу обе груди. Пусть сначала малыш покушает из одной, после чего смените позу и приложите его к другой.
Способствует лактации сцеживание. После того как малыш насытится, аккуратно при помощи молокоотсоса или руками сцедите последние капли. Не переживайте, что в груди не осталось молока. Чем выше в нем потребность, тем больше оно будет пребывать.
Сделайте теплые обертывания. Нагрейте полотенце и приложите его к молочной железе перед кормлением. Такая процедура позволит расширить протоки, улучшить кровообращение и увеличить поступление молока.
Не зацикливайтесь на том, что у вас лактационный кризис. Периоды, сроки его вы уже знаете. Помните о том, что в скором времени все нормализуется. Психологический настрой мамы очень важен. Не предлагайте малышу бутылочку. Лучше лишний раз приложите его к груди.

лактационный кризис периоды сроки что делать
Подведем небольшой итог…

Любой лактационный кризис, периоды, сроки которого вам известны – это не такая серьезная проблема для женщины, желающей продолжать грудное вскармливание. Помните о том, что эта ситуация, как правило, разрешается примерно через неделю. При соблюдении вышеописанных условий и советов вы сможете справиться с недостатком молока всего за несколько суток. Если сумеете с легкостью преодолеть первый лактационный кризис, который возникает примерно в месяц от рождения ребенка, то остальные не представят особой опасности и сложности.

Нужно помнить о важном моменте: никогда нельзя заменять кормления бутылочкой. Не стоит думать, что ваш малыш голодает. Проверьте, хватает ли ребенку молока. Для этого посчитайте, сколько раз в сутки он мочится. Если количество мокрых пеленок превышает 12, то ребенку вполне достаточно питания. Обратите внимание на то, что это правило действительно только для малышей до введения прикорма. Скорейшей вам нормализации грудного вскармливания! http://fb.ru/article/249631/krizis-lakt ... -prichinyi
Первая попавшаяся статья и абсолютно с ней согласна. Первый кризис пройти можно легко зная все упомянутые способы решения проблемы, а далее уже :prbird: "полет нормальный" будет. :)
Мы не умещаемся в прокрустово ложе современной жизни, а если ее мерки нам в самый раз – значит мы не настоящие христиане... Иеромонах Серафим Роуз
Аватара пользователя
Юлия
Модератор
Всего сообщений: 16140
Зарегистрирован: 26.08.2010
Откуда: М.о.
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Беременные флудилки

Сообщение Юлия »

Tatty: 12 янв 2018, 01:04Юлия, а есть надо больше при Гв?
Молока будет прямо пропорционально съеденному и особенно выпитому количеству всего.

А ещё, когда ребёнок становится старше, то он есть хочет больше. Вот тут возникают кризы молочные. Он-то постоянно растёт и кол-во требуемого тоже растёт. Грудь перестраивается постоянно на новый объём выработки. :)
Tatty
Всего сообщений: 454
Зарегистрирован: 10.11.2016
Откуда: Россия
Вероисповедание: православное
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Беременные флудилки

Сообщение Tatty »

Юлия, значит на гв еще больше лишних кг прибавляется?
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Грудное вскармливание.
    VAnn » » в форуме За советом к батюшке. Архив
    5 Ответы
    2069 Просмотры
    Последнее сообщение Mandarinka
  • Декоративные кролики, делимся опытом.
    Странница » » в форуме Наши питомцы
    7 Ответы
    1152 Просмотры
    Последнее сообщение Соломинка
  • Клещи: первая помощь, делимся опытом
    Иринка_30 » » в форуме Медицина и здоровье
    6 Ответы
    1179 Просмотры
    Последнее сообщение Лилит
  • Собираемся на море c детьми : делимся опытом
    Mandarinka » » в форуме Отцы и дети
    29 Ответы
    3545 Просмотры
    Последнее сообщение Matunya

Вернуться в «Первый год жизни малыша»