Грудное вскармливание: делимся опытомПервый год жизни малыша

Модератор: Наталька

Аватара пользователя
Olimpiada
Всего сообщений: 1368
Зарегистрирован: 22.10.2010
Откуда: Издалека
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Всемирная неделя грудного вскармливания

Сообщение Olimpiada »

Мурлыка: 04 дек 2018, 09:18 Tatty, боюсь меня тут помидорами закидают. :oops: :unknown:
Не знаю почему.
Просто чуть не рв.рефлекс случился.. Бегает, соображает все ж уже, зубы.. Не могу объяснить. На уровне эмоций.
Зря написала. :sorry:
Не зря! Твое тело- имеешь право на мнение о нем :-D
Я вот, помню, оч.точное выражение от одной мамочки услышала- тогда это очень с моим совпало- когда ребенок уже подросший(ну плюс минус 2 года), а ночью все к груди прикладывается-сил(у меня нет), так вот маманя эта сказала "это уже какоето накручивание радиоприемника, а не сосание" :lol: ну вот я это тоже примерно так ощущаю :pardon: хотя да, я всеми тоже руками за ГВ и как минимум год-это жизненно важно, да(минимум, подчеркну)

Отправлено спустя 3 минуты 10 секунд:
И я тоже не могла каждый раз просто вот взять и решиться- отлучить. Те же мысли что связь разрываю и т.п :sorry:
Прошу прощения за опечатки и ошибки в моих сообщениях! Если замечаю, то тут же исправляю!
Аватара пользователя
Эльвира
Всего сообщений: 2469
Зарегистрирован: 22.01.2014
Откуда: Москва Зеленоград
Вероисповедание: православное
Имя в крещении: Емилия
Сыновей: 1
Дочерей: 4
Образование: среднее специальное
Профессия: медик, массажист
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Всемирная неделя грудного вскармливания

Сообщение Эльвира »

Olimpiada: 03 дек 2018, 22:55 И как оно- до 5 лет?? Ребеночек уже читает заодно сисю посасывает?)))
такой параллели у нас не было, а вот сразу с двух сторон дети ели это да, и очень она помогала мне, когда лактостаз был у меня, она рассасывала.
у каждого своё ощущение и принятие или нет кормления долгого, меня не напрягает, есть конечно периоды тяжелые, но они связанны в основном с прорезыванием зубов, когда тебя всю ночь едят)))) А так именно сами зубы не напрягают, потому как мои никто меня не кусал.

Отправлено спустя 1 минуту 36 секунд:
в беременности я кормила, где то недель до 32-33, потом отдыхала до родов и снова кормила.

Отправлено спустя 1 минуту 55 секунд:
Мурлыка: 04 дек 2018, 09:18 Просто чуть не рв.рефлекс случился.. Бегает, соображает все ж уже, зубы.. Не могу объяснить. На уровне эмоций.
Зря написала.
очень часто слышу такое от кормящих мам, поэтому ты не еденичный случай, не переживай, каждый для себя ставит эти границы в ГВ
Аватара пользователя
Юлия
Модератор
Всего сообщений: 16140
Зарегистрирован: 26.08.2010
Откуда: М.о.
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Всемирная неделя грудного вскармливания

Сообщение Юлия »

Чем больше сосут, тем больше вырабатывается молока, тем более вероятен лактостаз. У меня все хорошо рассасывал один ребёнок.
Аватара пользователя
Эльвира
Всего сообщений: 2469
Зарегистрирован: 22.01.2014
Откуда: Москва Зеленоград
Вероисповедание: православное
Имя в крещении: Емилия
Сыновей: 1
Дочерей: 4
Образование: среднее специальное
Профессия: медик, массажист
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Всемирная неделя грудного вскармливания

Сообщение Эльвира »

Юлия: 04 дек 2018, 14:23 тем более вероятен лактостаз.
в моем случае после каждых родов и начало кормления есть всегда три дня когда я валяюсь с температурой 38, и это никак не связанно с количеством прикладываний)
Аватара пользователя
*Кувшинка*
Всего сообщений: 848
Зарегистрирован: 22.06.2018
Откуда: Россия
Вероисповедание: православное
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Всемирная неделя грудного вскармливания

Сообщение *Кувшинка* »

Тёмку кормила до 1,9, хотела до 2, но он заболел с сильной рвотой, пришлось резко отлучить, возобновлять не стала уже, но тоже было ощущение, что жалко :sorry: , особая связь с ребенком прервалась.
когда ему было 7 месяцев, забеременела Ксюшей, всю беременность кормила до родов, проблем, Слава Богу, не возникло. пока были в роддоме с Ксюшей, он спокойно перенес 1,5 суток. затем был тандем в течение 5 месяцев, сын прикладывался почти всегда, когда кушала новорожденная сестра, ревность :pardon: кроме ночи, да и ночью мог проснуться, плохо ел прикорм. :( сейчас кормлю одну Ксюшу (завтра ей 9 месяцев), прикорм тоже ест плохо :( организм у меня устал конечно, похудела, но надо постараться хотя бы до 1,6 покормить маленькую, а лучше конечно до 1,9 как братика :)

Отправлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Мурлыка: 04 дек 2018, 08:45 но не могу представить себя более полутора лет кормящую.
у всех разные организмы и ощущения, так что все нормально :friends:
Аватара пользователя
Эльвира
Всего сообщений: 2469
Зарегистрирован: 22.01.2014
Откуда: Москва Зеленоград
Вероисповедание: православное
Имя в крещении: Емилия
Сыновей: 1
Дочерей: 4
Образование: среднее специальное
Профессия: медик, массажист
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Всемирная неделя грудного вскармливания

Сообщение Эльвира »

anastasiya.smolyanova: 04 дек 2018, 18:26 организм у меня устал конечно, похудела,
вот чего мне никогда не удавалось на ГВ сделать ПОХУДЕТЬ :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
*Кувшинка*
Всего сообщений: 848
Зарегистрирован: 22.06.2018
Откуда: Россия
Вероисповедание: православное
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Всемирная неделя грудного вскармливания

Сообщение *Кувшинка* »

Эльвира, мне бы поправиться, а как, не знаю :) с первых родов не поправляюсь :unknown:
Аватара пользователя
Olimpiada
Всего сообщений: 1368
Зарегистрирован: 22.10.2010
Откуда: Издалека
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Всемирная неделя грудного вскармливания

Сообщение Olimpiada »

anastasiya.smolyanova, немного офф, но вот сколько нас ,женщин ,не читай, нет такой , чтоб была довольна своим весом - если не похудеть, то поправиться хотят :-D
Прошу прощения за опечатки и ошибки в моих сообщениях! Если замечаю, то тут же исправляю!
Аватара пользователя
Рапсодия
Всего сообщений: 2555
Зарегистрирован: 21.03.2016
Откуда: Россия, Урал
Вероисповедание: православное
Имя в крещении: Людмила
Сыновей: 3
Дочерей: 1
 Re: Всемирная неделя грудного вскармливания

Сообщение Рапсодия »

Эльвира: 04 дек 2018, 21:56 вот чего мне никогда не удавалось на ГВ сделать ПОХУДЕТЬ
вот да! Всегда возмущалась утверждением, что при ГВ худеют. Какой там! Наоборот! Поешь если и сразу покормишь, то тут же появлялось ощущение дикого голода - не аппетита! - как будто год не ела. А если не поешь и кормишь, то во время кормёжки и голова могла от голода закружиться.
Аватара пользователя
Рапсодия
Всего сообщений: 2555
Зарегистрирован: 21.03.2016
Откуда: Россия, Урал
Вероисповедание: православное
Имя в крещении: Людмила
Сыновей: 3
Дочерей: 1
 Re: Всемирная неделя грудного вскармливания

Сообщение Рапсодия »

Своих кормила соответственно до: год и 5, год и 9, год и 7, два года.
Аватара пользователя
Мурлыка
Всего сообщений: 7615
Зарегистрирован: 07.03.2014
Откуда: Россия, Урал
Вероисповедание: православное
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Всемирная неделя грудного вскармливания

Сообщение Мурлыка »

Я худела очень, на 25 после родов за 4 месяца. После отмены гв за полтора месяца на10 кг поправилась. :pardon: очень тяжело.
Вообще, покормлю и сразу голова кругом. :%)
Ну я просто порцию не увеличивала себе особо.. Там же много нельзя было. Именно того что хотелось. :sorry: типа шоколада, пиццы и вредностей, все на пару и без специй-аппетит не просыпался. :unknown:
У меня с желчным проблема тогда была, вме обезжиренное
Аватара пользователя
Myata Perechnaya
Всего сообщений: 344
Зарегистрирован: 07.07.2015
Откуда: Сибирь
Вероисповедание: православное
Имя в крещении: Ольга
Сыновей: 2
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Грудное вскармливание: делимся опытом

Сообщение Myata Perechnaya »

А я сейчас лактацию возвращаю) месяц вообще не кормила. Сложно, конечно. И организм не понимает что ему делать, гормоны прыгают. Но нужно.
Сыпет малыша от смесей, педиатр выписала смесь гидролизат, дорогущая! 1200 за банку. И я решила попытаться еще раз.
Сейчас грудь с боем, но берет. Иногда просто грудь, иногда только с накладкой прокатывает. Проблема в том, что грудь - это развлечение, способ пообщаться с мамой.
А вот если голоден, орет, бутылку требует.
Первого кормила по требованию до 1,3. Проблем вообще не было. Отлучила, потому что устала и ребенок ничего, кроме груди есть не хотел.

Отправлено спустя 5 минут 12 секунд:
Кстати, за этот месяц прелести ив заценила. Все четко, знаю сколько съел, когда кормить. Знаю, что не голодный. Если кричит, значит, что-то другое беспокоит. Если бы смесь подошла, к гв не возвращалась бы.
Ощущение близости добирала ношением на руках, общением и совместным сном.
Аватара пользователя
Юлия
Модератор
Всего сообщений: 16140
Зарегистрирован: 26.08.2010
Откуда: М.о.
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Грудное вскармливание: делимся опытом

Сообщение Юлия »

Ольга Яковлева: 13 фев 2019, 09:16 Кстати, за этот месяц прелести ив заценила.
Лишний раз убедилась, что те многодетные, которые часто рожают и кормят смесями сильно отличаются от тех, кто кормит грудью. Да ещё и подолгу. Такие семьи нельзя сравнивать в принципе. Это другой сон мамы и ребёнка. Соответственно, другие силы и возможности. Можно оставить ребёнка с рождения на сколько тебе требуется и спокойно делать дела, нет привязки. Можно мыть плиту, а моя 8-летка бы бутылку дала, напр. Это я себя оправдываю :-D
Аватара пользователя
Myata Perechnaya
Всего сообщений: 344
Зарегистрирован: 07.07.2015
Откуда: Сибирь
Вероисповедание: православное
Имя в крещении: Ольга
Сыновей: 2
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Грудное вскармливание: делимся опытом

Сообщение Myata Perechnaya »

Юлия, мне кажется, это вопрос для каждой мамы и ребенка индивидуален.
Я однозначно за гв, но вот у нас были большие сложности, и я перешла на смесь. Ничего критичного не вижу в этом, ребенка меньше любить не стала. Просто больше времени проводит у меня на руках.
Ну а сейчас вообще из кровати не вылезаем, надо молочко вернуть.
Аватара пользователя
Эльвира
Всего сообщений: 2469
Зарегистрирован: 22.01.2014
Откуда: Москва Зеленоград
Вероисповедание: православное
Имя в крещении: Емилия
Сыновей: 1
Дочерей: 4
Образование: среднее специальное
Профессия: медик, массажист
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Грудное вскармливание: делимся опытом

Сообщение Эльвира »

Юлия: 13 фев 2019, 09:24 Лишний раз убедилась, что те многодетные, которые часто рожают и кормят смесями сильно отличаются от тех, кто кормит грудью. Да ещё и подолгу. Такие семьи нельзя сравнивать в принципе.
Юль, мои все на долгом ГВ, рно я могу делать дела, оставить с папой на пол дня (предварительно сцедившись), спим мы отлично ночами, ну исключения тут у всех одни зубы, погода, или болезнь не дай Бог, а так все как у мам на ИВ :wink:

Отправлено спустя 54 секунды:
Ольга Яковлева: 13 фев 2019, 09:31 Ну а сейчас вообще из кровати не вылезаем, надо молочко вернуть.
гнездование сейчас это самое первое дело, Бог в помощь наладить вам гв.
Аватара пользователя
Myata Perechnaya
Всего сообщений: 344
Зарегистрирован: 07.07.2015
Откуда: Сибирь
Вероисповедание: православное
Имя в крещении: Ольга
Сыновей: 2
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Грудное вскармливание: делимся опытом

Сообщение Myata Perechnaya »

Эльвира, поделись опытом, пожалуйста.
У нас с Захаром сейчас полное гв. Чтобы восстановить лактацию, он висел у меня на груди. В данный момент днем у нас кормления примерно каждые 2-2,5 часа, а ночью не знаю даже. Мне кажется, вообще без перерыва.
У тебя с Глашей есть какой-либо режим? Как кормитесь ночью?
И как у вас с прикормом? У меня Захар аллергик, так даже не знаю, пойдет ли нам пед.прикорм, или лучше банки покупать. Хоть знать буду на что реакция. Сейчас ввела немного каши (рисовая, кукурузная), овощи, яблоки, бананы.
Аватара пользователя
Olimpiada
Всего сообщений: 1368
Зарегистрирован: 22.10.2010
Откуда: Издалека
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Грудное вскармливание: делимся опытом

Сообщение Olimpiada »

Ольга Яковлева, извини, немного не совсем по теме, и я за Эльвиру отвечать не буду;), я хотела спросить тебя по случаю , как в результате аллергия у Захара- удалось снять проявления с твоей диетой?
Я вообще уже до ручки дохожу..про аллергию уже могу курсовую писать- читаю статьи по всему этому..у Дамиана по всем признакам аллергический проктоколит- т.е.гастроинтестинальная форма аллергии...вот та самая кровь, слизь в стуле..месяц я была на безмолочной диете включая говядину, сою, молочку где угодно , в печенье и т.п, а так же без соевых продуктов..анализы показфвади и дальше кровь скрытую, слизь никуда не делась.
Мне врач сказала- надо перейти на гидролизированную смесь( т.е.там где не белки а по сути аминокислоты уже), посмотреть..т.е.убрать на время грудь...я не смогла..смесь мегадорогая, но я купила банку..вкус ужасный- сама попробовала- рвотный рефлекс от чайной ложки..ребенок кривился, плакал, чуть ли не рвало- накапала ему 10мл с трудом :%) я решила, попробую убрать в своем рационе все что только м.быть подозрительным(рыба, яйца, курятина и индюшатина и т.п)...осталась на пшене, гречке, мясо кролика, рисовые галеты , овощи белые (фенхель, цветная капуста), цуккини, немного салат...грушевое повидло и чернослив из "сладкого", пью воду или зел.чай( кофе убрала и ячменный напиток) ..убрала и пшеницу(хлеб макароны) и прочие глютенсодерж.продукты.. т.е.ем практически 5-6 продуктов всего вместе уже почт 10дней...слизь есть и кровь тоже попадается...я в печали..я вечно голодная но я могу терпеть мужественно если видно смысл...а смысл пока я не увидела..знаю , что это не быстро- что б ушли аллергены и из моего и из его организмов...но..
В пн.к врачу..анализы мы сдавали- может уже и результат будет..
В общем , поплакалась :cry:
А как у вас?
Прошу прощения за опечатки и ошибки в моих сообщениях! Если замечаю, то тут же исправляю!
Аватара пользователя
Myata Perechnaya
Всего сообщений: 344
Зарегистрирован: 07.07.2015
Откуда: Сибирь
Вероисповедание: православное
Имя в крещении: Ольга
Сыновей: 2
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Грудное вскармливание: делимся опытом

Сообщение Myata Perechnaya »

Olimpiada, ох, бедные вы.
У нас ведь и не было крови в кале, да и слизи вроде тоже. Захар просто был как помидор. Когда на грудь перешли, все с тела ушло. Может быть, совпало так, может, просто дорос. Не знаю.
В данный момент краснеют только щеки. Пятна небольшие, но шелушатся.
Я диету не соблюдаю. Потому что результата не увидела. А так как мясо не люблю, молоко и молочка были единственным источником белка, мне было прям тяжело. Хотелось сметаны, творога (особенно сильно). Ну я и начала по чуть-чуть пробовать. И ничего не изменилось. Что до, что после щеки краснеют. Не больше и не меньше. Ровно также.
И как показал мой опыт, смесь ничем не помогла нам, я только молоко потеряла. Пили нутрилон пепти гастро, пепти аллергия, фрисопеп ас. Последнюю пить вообще невыносимо. С нее на грудь и ушли.

Отправлено спустя 3 минуты 20 секунд:
А как у вас с режимом на гв? Твой опыт тоже интересен. У вас совместный сон?
Вообще, девочки, поделитесь. Может кто смог хоть немного выстроить режим. Меня очень сильно напрягает ночь. Порой даже встать к старшему не могу, не отпускает грудь.
Аватара пользователя
Olimpiada
Всего сообщений: 1368
Зарегистрирован: 22.10.2010
Откуда: Издалека
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Грудное вскармливание: делимся опытом

Сообщение Olimpiada »

Ольга Яковлева, спасибо за ответ!
Я тут с этой диетой на 2кг за неделю похудела- единственный плюс :-D а так, я то ли молока меньше стала вырабатывать, то ли что, но за этот период моей диеты, Дамиан не изменился в весе(((..грам 20-30 за 10 дней- плохо это..это м.быть связано с его состоянием, а м.быть из-за недостатка молока(вроде ест, вроде и молоко есть :unknown: ) меня стало смущать последние дни, что по моему мнению, он маловато писяет..в общем я сейчас думаю как бы почаще даже его прикладывать
при том, что у него, как я теперь понимаю, раньше была именно диарея- он какал очень часто и слишком жидко- из памперса постоянно выливалось- какой бы марки памперс не был и размер норм.- это прекратилось и я поняла, что это именно диарейный стул был, но вес набирал вполне хорошо(но и не так что ах очень много). Т.е.если с какашками хоть в этом улучшение- уже неплохо. Вчера врач сказала, что в эту неделю слизь в кале могла быть и из носоглотки- (он простужен был, с ужасным кашлем, делать пришлось даже аэрозоли кортизоновые). Поговорили мы на счет диеты, что можно что нет..я поняла, что мне вроде сало то можно!! :-D ура!))немного себя подкрепить..
В общем мы пока с диетой и будем смотреть..

На счет режима. В принципе до того я видела, что малыш часа 3 -3,5спокойно может между кормлениями..ясное дело, могла его прикладывать и чаще..но в целом как то так..сейчас, возможно и из-за жары, возможно из-за недостатка молока немного поменьше перерывы делаем..ночь в принципе у нас всегда так: он засыпает- кладу в его кроватку. Спит сколько спит и при первом пробуждении ночном,- перекладываю к себе, даю грудь и спит со мной. Под утро как правило, просыпается, даю грудь - досыпает дальше. Так что б прямо бесконечно висел на сисе ночью- пока нет такого..вот сегодня вышло так что после полуночи фактически заснул (да, у нас и такое бывает- из-за жары режим ужасный у всех :%) ) и проспал до 6 утра..т.е.практически 6 часов спал..(я как раз рада была б чтоб раньше проснулся- для поддержания выработки молока оч.важен период с 2 до 6 ночи. Как раз необходимые гормоны под влиянием сосания в это время вырабатываются тогда в нужном количестве,насколько я знаю ). Поел вот в 6 у меня в кровати и досыпал где-то еще часа 2.
У Захара твоего могут сейчас зубы резаться- тогда это частое дело- ночи на сисе..
Прошу прощения за опечатки и ошибки в моих сообщениях! Если замечаю, то тут же исправляю!
Аватара пользователя
Olimpiada
Всего сообщений: 1368
Зарегистрирован: 22.10.2010
Откуда: Издалека
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Грудное вскармливание: делимся опытом

Сообщение Olimpiada »

П.с.
Кстати, вышеизложенную мою диету мне врач подкорректировала. Чернослив и капусту(любую) сказала убрать.
Из фруктов можно зел.яблоки, груши, в принципе даже банан и..ананас..но мне все равно боязно с ананасом играться..
Из мяса: кролик, свинина, ягненок, конина- можно...конину я есть врядли буду, не смогу переступить через себя...
Из злаковых безглютеновые, но я вижу, кукуруза не идет малышовому животу..можно киноа(ну это я пишу, но дорогая она - не знаю, может и куплю). А так рис, гречка, пшено.
Овощи: немного картофель, фенхель, кабачки, морковь(морковь не буду,боюсь), зеленый листовой салат,желтая тыква..
Вроде и всё :pardon: совсем всё
(Повторюсь, эта диета в нашем непонятном случае)
Прошу прощения за опечатки и ошибки в моих сообщениях! Если замечаю, то тут же исправляю!
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Грудное вскармливание.
    VAnn » » в форуме За советом к батюшке. Архив
    5 Ответы
    2069 Просмотры
    Последнее сообщение Mandarinka
  • Декоративные кролики, делимся опытом.
    Странница » » в форуме Наши питомцы
    7 Ответы
    1155 Просмотры
    Последнее сообщение Соломинка
  • Клещи: первая помощь, делимся опытом
    Иринка_30 » » в форуме Медицина и здоровье
    6 Ответы
    1180 Просмотры
    Последнее сообщение Лилит
  • Собираемся на море c детьми : делимся опытом
    Mandarinka » » в форуме Отцы и дети
    29 Ответы
    3551 Просмотры
    Последнее сообщение Matunya

Вернуться в «Первый год жизни малыша»